О подделке официального документа, предоставляющего права, в целях его использования



Дело №1-136/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бологое Дата обезличена 2010 года

Бологовский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Логушин В.А.,

с участием государственного обвинителя – и.о. Бологовского межрайонного прокурора Кулакова Ю.В.,

обвиняемого Обвиняемый,

защитника Прозорова А.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен адвоката филиала ... НО «... областная коллегия адвокатов»,

при секретаре Васильковой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Обвиняемый, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., ..., проживающего по адресу: Адрес1, не судимого, не содержащегося под стражей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Обвиняемый совершил подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года Обвиняемый на основании постановления мирового судьи судебного участка ... за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.12.8 ч.1 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, находящемся в состоянии опьянения, лишен права управления транспортным средством сроком на 1 год 6 месяцев.

Дата обезличена года около 15 часов 00 минут проходя мимо первого подъезда Адрес2 области, Обвиняемый нашел на земле бланк временного разрешения на управление транспортным средством Номер обезличен, который был выписан на имя Свидетель. Обвиняемый умышленно, с целью подделки официального документа, предоставляющего право управления транспортным средством, решил не возвращать указанный бланк найденного временного разрешения на право управления транспортным средством, чтобы впоследствии подделать его на своё имя и использовать для осуществления поездок на принадлежащем ему автомобиле Автомобиль госномер Номер обезличен.

Реализуя свой преступный умысел, Дата обезличена года около 18 часов 00 минут Обвиняемый находясь у себя в квартире по адресу: Адрес1 решил внести свои фамилию, имя и отчество, дату и место рождения в найденное временное разрешение, с целью его использования, а именно, для осуществления поездок на принадлежащем ему автомобиле Автомобиль. Осуществляя задуманное, Обвиняемый взял вышеуказанное временное разрешение и попытался размыть при помощи ацетона имеющиеся первоначальные данные в строках «Фамилия», «Имя», «Отчество», «Дата и место рождения», «Число выдачи временного разрешения» и «Дата окончания срока действия временного разрешения». После этого при помощи лезвия и канцелярского ластика он зачистил места смывания чернил. Удалив данные Свидетель, Обвиняемый шариковой ручкой с синими чернилами внес в строки «Фамилия». «Имя». «Отчество», «Дата и место рождения» свою фамилию, имя, отчество, дату и место рождения. Графы «Дата выдачи» и «Время окончания действия временного разрешения» он оставил не заполненными, а остальные данные повторно обвел той же шариковой ручкой.

Дата обезличена года около 19 часов 10 минут Обвиняемый управляя принадлежащим ему автомобилем Автомобиль госномер Номер обезличен проезжал мимо Адрес3, где был остановлен сотрудниками ОГИБДД ..., которые несли службу согласно заданному маршруту и потребовали предъявить водительское удостоверение. Обвиняемый зная, что у него отсутствует водительское удостоверение, с целью избежания привлечения к административной ответственности предъявил сотрудникам ОГИБДД ... заведомо подложный документ, а именно временное разрешение на право управления транспортным средством Номер обезличен, которое было изъято у него сотрудниками ОГИБДД ....

Действия Обвиняемый органом дознания квалифицированы по ст.327 ч.1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Обвиняемый вину в инкриминируемом преступлении признал полностью и подтвердил совершение им противоправного деяния при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте, а также заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Учитывая согласие государственного обвинителя на особый порядок принятия судебного решения, а также то, что Обвиняемый при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании в присутствии адвоката подтвердил свое заявление, а санкция ч.1 ст.327 УК РФ не предусматривает наказание свыше десяти лет лишения свободы, суд полагает возможным рассмотреть дело по обвинению Обвиняемый в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Обвиняемый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия правильно квалифицированы по ст.327 ч.1 УК РФ, а поэтому приходит к выводу о необходимости постановления в отношении него обвинительного приговора.

Решая вопрос о назначении Обвиняемый наказания, суд в соответствии со ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а именно то, что он совершил умышленное деяние, которое относится к преступлениям небольшой тяжести, и его противоправные действия были направлены против порядка управления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Обвиняемый и предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит явку с повинной, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает обстоятельства, характеризующие личность подсудимого. Обвиняемый на учете у психиатра и нарколога не состоит, является инвалидом второй группы по общему заболеванию, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Исходя из принципов справедливости, соразмерности и индивидуализации наказания, а также принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, тяжесть содеянного, данные о личности, возраст и состояние здоровья подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Обвиняемый возможно без изоляции от общества и применяет ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Обвиняемый виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 9 (девять) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Обвиняемый наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Приговор не приводить в исполнение, если осужденный своим поведением докажет свое исправление.

Обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически (один раз в месяц) являться в указанный орган для регистрации в дни, установленные данным органом.

Вещественные доказательства – временное разрешение на право управления транспортным средством, хранящееся в уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Бологовский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, то есть приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.А. Логушин