О краже чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба



Дело №1-140/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Бологое Дата обезличена 2010 года

Бологовский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Логушина В.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Бологовского межрайонного прокурора Егорова С.В.,

подсудимых Подсудимый1 и Подсудимый2,

защитника - Шинкаренко С.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен адвоката адвокатского кабинета НО «Адвокатская палата ...»,

потерпевшего Потерпевший,

при секретаре Васильковой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Подсудимый1, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего в Адрес1, судимого Дата обезличена ... городским судом ... по ст.162 ч.2 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

содержащегося под стражей (отбывающего наказание) с Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«а,в», 158 ч.2 п.«а,в» УК РФ,

Подсудимый2, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., проживающего в Адрес2, судимого Дата обезличена ... городским судом ... по ст.162 ч.2 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, содержащегося под стражей (отбывающего наказание) с Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«а,в», 158 ч.2 п.«а,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый1 и Подсудимый2 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину (2 преступления), при следующих обстоятельствах:

В период времени с начала февраля 2010 года по Дата обезличена года Подсудимый2 и Подсудимый1 по устной договоренности с Потерпевший снимали принадлежащий последнему жилой дом, расположенный по адресу: Адрес3. Дата обезличена года в 19 часов 00 минут у Подсудимый1, который знал о том, что во дворе дома и в доме Потерпевший имеются изделия из металла, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения указанных изделий. Непосредственно после этого Подсудимый1 предложил Подсудимый2 совершить тайное хищение изделий из металла, на что Подсудимый2 согласился. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения изделий из металла, принадлежащих Потерпевший, Дата обезличена года в 19 часов 10 минут Подсудимый1 действуя умышленно и согласовано, из корыстных побуждений, по предварительному сговору с Подсудимый2, вышли во двор дома, расположенного по адресу: Адрес3, откуда тайно похитили принадлежащие Потерпевший металлическую печь «...», стоимостью 1000 рублей, многожильной медный кабель в количестве 15 м., стоимостью 50 рублей за 1 м., на общую сумму 750 рублей, а всего имущества на общую сумму 1750 рублей. После этого Подсудимый1 и Подсудимый2 продолжая осуществлять задуманное, вернулись в дом откуда тайно похитили принадлежащее Потерпевший имущество, а именно: ручную швейную машинку «...», стоимостью 1500 рублей, стиральную машину «...», стоимостью 1000 рублей, стиральную машину «...», стоимостью 1000 рублей, бак из нержавеющей стали емкостью 70 литров, стоимостью 1500 рублей, алюминиевый бидон емкостью 40 литров, стоимостью 700 рублей, а всего имущества на общую сумму 5700 рублей. Таким образом, своими преступными действиями Подсудимый1 и Подсудимый2 причинили Потерпевший значительный материальный ущерб на общую сумму 7450 рублей. После чего Подсудимый1 и Подсудимый2 с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Кроме того, Дата обезличена года в 08 часов 00 минут у Подсудимый1 и Подсудимый2, которые заведомо знали о том, что в принадлежащем Потерпевший гараже, расположенном во дворе его дома по адресу: Адрес3, находится принадлежащий последнему автомобиль «...» без государственных регистрационных знаков, стоимостью 15000 рублей, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения указанного автомобиля с целью его дальнейшей продажи в пункт приема металлолома. После этого, Дата обезличена года в 08 часов 05 минут Подсудимый1 и Подсудимый2, действуя между собой умышленно и согласовано, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения автомобиля «...», подошли к входной двери принадлежащего Потерпевший гаража, где осознавая преступный характер своих действий, применив физическую силу, отогнули металлическую скобу и открыв входную дверь, проникли внутрь помещения гаража. Затем Подсудимый1 и Подсудимый2 принесенным с собой резаком по металлу разрезали на части металлические конструкции автомобиля «...», которые тайно похитили и распорядились ими по своему усмотрению, причинив Потерпевший значительный материальный ущерб на общую сумму 15000 рублей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Действия Подсудимый1 и Подсудимый2 органом предварительного следствия квалифицированы как 2 преступления, предусмотренные ст.158 ч.2 п.«а,в»УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимые Подсудимый1 и Подсудимый2 вину признали полностью и подтвердили совершение ими противоправных деяний при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, а также подтвердили ранее заявленное ходатайство на предварительном следствии о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Учитывая согласие государственного обвинителя и потерпевшего на особый порядок принятия судебного решения, а также то, что подсудимые при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании в присутствии защитника подтвердили свое заявление, санкция ч.2 ст.158 УК РФ не предусматривает наказание свыше десяти лет лишения свободы, суд полагает возможным рассмотреть дело по обвинению Подсудимый1 и Подсудимый2 в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Подсудимый1 и Подсудимый2 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимых правильно квалифицированы по ст.ст.158 ч.2 п.«а,в», 158 ч.2 п.«а,в» УК РФ, поэтому приходит к выводу о необходимости постановления в отношении них обвинительного приговора.

Решая вопрос о назначении Подсудимый1 и Подсудимый2 наказания, суд в соответствии со ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, а именно то, что они совершили умышленные деяние, которые относятся к преступлениям средней тяжести, и их противоправные действия были направлены против собственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание Подсудимый1 и Подсудимый2 и предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено, а имеющаяся у них судимость не образует рецидива преступлений, поскольку инкриминируемые ими преступления были совершены до вынесения приговора, по которому они осуждены к реальному лишению свободы.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым, согласно ст.61 УК РФ, суд относит явки с повинной, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение потерпевшему причиненного материального ущерба.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает обстоятельства, характеризующие личность подсудимых. Подсудимый1 и Подсудимый2 на учете у психиатра и нарколога не состоят, по месту жительства характеризуются положительно.

Исходя из принципов справедливости, соразмерности и индивидуализации наказания, а также принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, тяжесть содеянного, данные о личности, возраст подсудимых, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего не настаивающего на строгом наказании, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых Подсудимый1 и Подсудимый2 возможно без изоляции их от общества и без применения дополнительного наказания.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Подсудимый1 и Подсудимый2 виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«а,в»,158 ч.2 п.«а,в» УК РФ, и назначить наказание каждому:

- по ст.158 ч.2 п.«а,в» УК РФ - за каждое из двух преступлений - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательно назначить наказание путем частичного сложения в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условно с испытательным сроком 2 (два) года.

Приговор по данному уголовному делу и приговор ... городского суда от 10 августа 2010 года в отношении осужденных Подсудимый1 и Подсудимый2 исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Подсудимый1 и Подсудимый2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Бологовский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, то есть приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.А. Логушин