О краже, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №1-139/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена 2010 года г.Бологое Тверской области

Бологовский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Борисовой С.П., при секретаре Федоровой Н.Б.,

с участием старшего помощника Бологовского межрайонного прокурора Варич В.А.

подсудимого Подсудимый,

защитника Прозорова А.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер адвоката филиала ... «... областная коллегия адвокатов»,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Подсудимый, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., зарегистрированного и проживающего в Адрес1, ранее судимого: 1) Дата обезличена ... городским судом ... по ст.ст.158 ч.3, 158 ч.3 УК РФ с применением ст.158 ч.3 УК РФ с применением ст.ст.69 ч.5, 79 ч.7, 70 УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытии срока Дата обезличена; 3). Дата обезличена ... городским судом ... по ст.ст.158ч.3п.«а», 158ч.2п.«в», 158 ч.2п.«а,в» УК РФ с применением ст.69ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно постановлением ... районного суда ... от Дата обезличена на 1 год 2 месяца 15 дней, содержащегося под стражей с Дата обезличена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.3п.«а»УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 14 часов 00 минут Подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пошел домой к своей знакомой Потерпевшая, проживающей по адресу: Адрес2. Дата обезличена года в 14 часов 00 минут Подсудимый, подойдя к входной двери квартиры Потерпевшая, увидел, что дверь закрыта на замок. В этот момент у Подсудимый возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из квартиры Потерпевшая, расположенной по адресу: Адрес2. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, заведомо зная о том, что в квартире Потерпевшая никого нет, Дата обезличена года, в 14 часов 05 минут Подсудимый, действуя из корыстных побуждений, направленных на совершение тайного хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, убедившись в том, что за его незаконными действиями никто не наблюдает, подошел к окну квартиры Потерпевшая, расположенной по адресу: Адрес2, где применив физическую силу, руками оторвал штапики оконной рамы и выставил стекло. Непосредственно после этого, Подсудимый, продолжая реализовывать задуманное, через образовавшееся отверстие незаконно проник в жилое помещение квартиры Потерпевшая, откуда тайно похитил принадлежащие Потерпевшая микроволновую печь «...» стоимостью 2500 рублей и масляный электрообогреватель неустановленной марки стоимостью 1500 рублей, причинив своими преступными действиями Потерпевшая значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей. После этого, Подсудимый с похищенным имуществом через отверстие в оконном проеме квартиры Потерпевшая с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Действия подсудимого Подсудимый квалифицированы по ст.158ч.3п.«а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимый Подсудимый полностью признал свою вину в совершенном преступлении, согласен с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства совершения им преступления, изложенного в обвинительном заключении, и поддержал заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Поскольку подсудимый добровольно изъявил желание на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, сделал это после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением; государственный обвинитель и потерпевшая согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, санкция ст.158 ч.3 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд полагает возможным рассмотреть дело по обвинению Подсудимый в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.158ч.3п.«а» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, поэтому приходит к выводу о необходимости постановления обвинительного приговора в отношении Подсудимый

В соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ подсудимому назначается наказание, не превышающее две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное подсудимым преступление.

При назначении вида и меры наказания суд, в соответствии со ст.ст.6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

В качестве смягчающего ответственность подсудимого обстоятельства суд учитывает явку с повинной Подсудимый. При назначении наказания Подсудимый суд также учитывает полное признание им своей вины, способствование расследованию преступления, частичное возмещение ущерба, путем возврата имущества потерпевшей, мнение потерпевшей, состояние здоровья Подсудимый.

В качестве обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, судом учитывается наличие в его действиях особо опасного рецидива преступлений в соответствии с п. «а» ч.3 ст.18 УК РФ, поскольку он совершил тяжкое преступление, за которое он осуждается к реальному лишению свободы, ранее дважды был осужден к реальному лишению свободы за совершение тяжких преступлений.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, тяжесть содеянного, наличие в его действиях особо опасного рецидива преступлений, совершение преступления в период условно-досрочного освобождения от наказания, данные о личности подсудимого, который отрицательно характеризуется по месту жительства, суд считает, что в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, Подсудимый необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, оснований для применения при назначении наказания ст.ст.64,73 УК РФ у суда не имеется, применение альтернативных санкций ч.3 ст.158 УК РФ не обеспечит достижение целей наказания.

Поскольку в действиях Подсудимый наличествует рецидив преступлений, то наказание ему должно быть назначено по правилам ч.3 ст.158 УК РФ - штрафа и ограничения свободы.

Поскольку Подсудимый совершил умышленное преступления в период условно-досрочного освобождения, суд назначает наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

Учитывая наличие в действиях подсудимого особо опасного рецидива преступлений, отбывание наказания Подсудимый необходимо назначить с учетом требований п.«г» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии особого режима.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки по делу, выразившиеся в оплате труда защитника Прозорова А.М. на предварительном следствии, в сумме 1193 (одна тысяча сто девяносто три) рубля 50 копеек не подлежат взысканию с осужденного.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Подсудимый признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.79 УК РФ отменить Подсудимый условно-досрочное освобождение по постановлению ... районного суда ... от Дата обезличенаг., освобожденного по приговору ... городского суда от Дата обезличенаг. на 1 год 2 месяца 15 дней.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... городского суда ... от Дата обезличена года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 2 (два) месяца без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения Подсудимый в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: микроволновую печь, возвращенную владельцу Потерпевшая, по вступлении приговора в законную силу оставить у Потерпевшая

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Бологовский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Согласно ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.П.Борисова