О двух кражах с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-147/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена 2010 года г. Бологое

Бологовский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего - судьи Симанкова А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бологовского межрайонного прокурора Варич В.А.,

подсудимого Астахова Игоря Петровича,

защитника - адвоката Прозорова А.М., представившей удостоверение ... и ордер филиала ... НО «... областная коллегия адвокатов» ...,

потерпевшей Потерпевшая,

при секретаре Филипповой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Астахова Игоря Петровича, родившегося Дата обезличена года ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Астахов И.П. совершил две кражи, то есть два тайных хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления имели место при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 20 часов 30 минут Астахов И.П. находился в квартире Потерпевшая, расположенной по адресу: Адрес, по приглашению и с разрешения ее сына Свидетель1, где вместе с последним и Свидетель2 употреблял спиртные напитки. Около 23 часов 30 минут Астахов И.П. увидел на тумбочке в большой комнате квартиры телевизор марки «...», серийный номер Номер обезличен, с пультом дистанционного управления. Астахов И.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, испытывая материальные затруднения, из корыстных побуждений, по мотиву личного обогащения решил совершить кражу данного телевизора с пультом дистанционного управления. Реализуя свой прямой преступный умысел, с целью совершения кражи чужого имущества, воспользовавшись тем, что Свидетель2 покинул квартиру Потерпевшая, а Свидетель1 уснул и не видел его преступных действий, путем свободного доступа взял с тумбочки в большой комнате квартиры и тайно похитил телевизор марки «...», серийный номер Номер обезличен, с пультом дистанционного управления стоимостью 6000 рублей, принадлежащей Потерпевшая Похищенный телевизор с пультом дистанционного управления Астахов И.П. в руках вынес из квартиры Потерпевшая и впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате кражи Потерпевшая причинен значительный материальный ущерб в размере 6000 рублей.

Дата обезличена года около 17 часов 30 минут Астахов И.П. находился в состоянии алкогольного опьянения в квартире Потерпевшая, расположенной по адресу: Адрес, по приглашению и с разрешения ее сына Свидетель1 Астахов И.П. увидел на письменном столе в маленькой комнате квартиры самовар. Астахов И.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, испытывая материальные затруднения, из корыстных побуждений, по мотиву личного обогащения решил совершить кражу данного самовара. Реализуя свой прямой преступный умысел, с целью совершения кражи чужого имущества, воспользовавшись тем, что Свидетель1 вышел из данной квартиры и не видит его преступных действий, путем свободного доступа взял с письменного стола в маленькой комнате данной квартиры и тайно похитил принадлежащий Потерпевшая самовар стоимостью 3000 рублей, завернув его в наволочку. Похищенный самовар Астахов И.П. вынес из квартиры Потерпевшая и впоследствии распорядился им по своему усмотрению. В результате кражи Потерпевшая причинен значительный материальный ущерб в размере 3000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Астахов И.П. вину признал полностью и подтвердил обстоятельства совершения им преступлений, изложенные в обвинительном заключении.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Учитывая согласие государственного обвинителя и потерпевшей на особый порядок принятия судебного решения, а также то, что Астахов И.П. в присутствии защитника заявил о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, а санкция статьи 158 ч. 2 УК РФ предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы, суд полагает возможным рассмотреть дело по обвинению Астахова И.П. в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил две кражи, то есть два тайных хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, поэтому суд приходит к выводу о необходимости постановления обвинительного приговора в отношении Астахова И.П.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката Прозорова А.М. за защиту интересов обвиняемого Астахова И.П. на предварительном следствии в сумме 894 (восемьсот девяносто четыре) рубля в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Подсудимый характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, в деле имеется явка с повинной, ущерб по делу возмещен, что смягчает наказание, в связи с чем суд полагает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ, дополнительного наказания в виде ограничения свободы не применять.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Астахова Игоря Петровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание за каждое из двух преступлений в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Астахову Игорю Петровичу наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы.

Применяя ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Астахову Игорю Петровичу, считать условным, с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Приговор в отношении Астахова Игоря Петровича не приводить в исполнение, если осужденный в период испытательного срока своим поведением докажет свое исправление.

Обязать осужденного Астахова Игоря Петровича в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически (один раз в месяц) являться в указанный орган для регистрации, в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения Астахову Игорю Петровичу до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства:

телевизор марки «...» серийный номер Номер обезличен с пультом дистанционного управления, самовар, находящиеся у потерпевшей Потерпевшая, - оставить потерпевшей Потерпевшая

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: