О неправомерном завладении автомобилем без цели хищения



Дело № 1-146/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Бологое Дата обезличена 2010 года

Бологовский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Румянцева А.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бологовского межрайонного прокурора Иванова А.В.,

потерпевшего Потерпевший,

подсудимого Бабкина Олега Геннадьевича,

защитника Лукина В.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен адвоката ... филиала НО «... областная коллегия адвокатов»,

при секретаре Симанковой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бабкина Олега Геннадьевича, родившегося Дата обезличена года ..., проживающего в Адрес1, ранее судимого Дата обезличенаг. мировым судьёй судебного участка .... по ст.319 УК РФ к штрафу в доход государства в размере 10000 рублей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бабкин О.Г. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 00 часов Бабкин, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совместно с братом Свидетель1 зашёл в гости к Свидетель2, проживающему по адресу: Адрес2, где совместно с Свидетель2 и находившемся там Потерпевший стал распивать спиртные напитки, принесённые с собой. Когда спиртное закончилось, у Бабкина возник умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомашиной марки «N» госномер Номер обезличен, стоявшей во дворе дома Адрес2, принадлежащей Потерпевший. Осуществляя свой преступный умысел на завладение данной автомашиной, Бабкин, воспользовавшись тем, что Потерпевший и Свидетель2 уснули, снял с крючка на кухне ключи от автомашины. Около 01 часа 30 минут Дата обезличена года, расставшись с Свидетель1, Бабкин, продолжая свои преступные действия, открыл водительскую дверь автомашины «N» госномер Номер обезличен, находящейся во дворе дома Адрес2, сел в неё, завёл ключом и поехал в магазин, находящийся около платформы ст..... Около 03 часов Дата обезличена года Бабкин на угнанной им автомашине ехал домой в п.... и был задержан сотрудниками милиции на ул...., после чего доставлен в дежурную часть ОВД ....

Гражданский иск по делу не заявлен.

Действия Бабкина О.Г. органом дознания квалифицированы по ст.166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

В судебном заседании подсудимый Бабкин О.Г. вину признал полностью и подтвердил обстоятельства совершения им преступления, изложенные в обвинительном акте.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Учитывая согласие государственного обвинителя и потерпевшего Потерпевший на особый порядок принятия судебного решения, а также то, что Бабкин О.Г. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании подтвердив в присутствии адвоката Лукина В.А. свое заявление, а санкция ст.166 ч.1 УК РФ, поэтому суд приходит к выводу о необходимости постановления в отношении него обвинительного приговора.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки по делу, выразившиеся в оплате труда защитника Лукина В.А. за защиту интересов подозреваемого Бабкина О.Г. при производстве дознания в сумме 596 рублей 76 копеек взысканию с подсудимого не подлежат.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного.

Суд учитывает, что Бабкин О.Г. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении двоих малолетних детей, что смягчает его наказание. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется. Заявленное потерпевшим Потерпевший ходатайство о прекращении дела за примирением с подсудимым, поддержанное защитником Лукиным В.А., не подлежит удовлетворению, поскольку подсудимый Бабкин О.Г. хотя на момент рассматриваемого преступления и не был судим, он уже совершил предыдущее преступление, то есть не являлся лицом, впервые совершившим преступление. Впоследствии к тому же, Бабкин не был освобожден от уголовной ответственности по не реабилитирующим основаниям за ранее совершенное им преступление, а был осужден, поэтому к нему не может быть применена норма закона, предусматривающая возможность прекращения дела за примирением с потерпевшим. При этом, суд учитывает мнение потерпевшего Потерпевший о назначении виновному минимально возможного наказания, а также то, что Бабкин не работает и не имеет средств к существованию. В связи с изложенным суд полагает целесообразным назначить виновному наказание в виде лишения свободы и считает возможным исправление Бабкина без изоляции его от общества, путем применения к нему ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бабкина Олега Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год.

Приговор не приводить в исполнение, если осужденный своим поведением докажет свое исправление.

Обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически (один раз в месяц) являться в указанный орган для регистрации в дни установленные данным органом.

Меру пресечения Бабкину О.Г. до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Данное наказание, назначенное Бабкину О.Г., и наказание по приговору мирового судьи судебного участка ... области от Дата обезличена года в виде штрафа в доход государства в размере 10000 рублей исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство - автомашину марки «N» госномер Номер обезличен, хранящуюся у Потерпевший, по вступлению приговора в законную силу оставить Потерпевший.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Бологовский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, то есть приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий