Об открытом хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья



Дело №1-162/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата 2010 года г.Бологое

Бологовский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Борисовой С.П.,

при секретаре Федоровой Н.Б.,

с участием государственного обвинителя –старшего помощника ... межрайонного прокурора Егорова С.В.,

подсудимого Бондара Анатолия Алексеевича,

защитника Новожиловой Л.А., представившей удостоверение Номер обезличен и одер адвоката ... филиала НО «... областная коллегия адвокатов»,

потерпевшего Потерпевший,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бондара Анатолия Алексеевича, Дата года рождения, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«а,г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бондар Анатолий Алексеевич совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах:

Дата, в 01 час 55 минут Бондар А.А. и неустановленное следствием лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которое управляло автомобилем марки Автомобиль, с неустановленными следствием государственными регистрационными знаками, двигались по ул.... в направлении АЗС ..., где увидели идущего в попутном направлении по правой стоне обочины автодороги, расположенной напротив городского кладбища ..., Потерпевший, который на правом плече нес принадлежащую ему спортивную сумку. В этот момент у неустановленного следствием лица возник преступным умысел, направленный на совершение у Потерпевший открытого хищения чужого имущества с применением насилия, неопасного для здоровья. Непосредственно после этого, неустановленное следствием лицо предложило Бондару А.А. совершить открытое хищение чужого имущества с применением насилия, неопасного для здоровья, у Потерпевший, на что Бондар согласился. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, неопасного для здоровья, у Потерпевший неустановленное следствием лицо, действуя по предварительному сговору с Бондаром А.А., осознавая преступный характер своих действий, умышленно, из корыстных побуждений, остановило автомобиль марки Автомобиль с неустановленными следствием государственными регистрационными знаками, на правой стоне обочины автодороги, около городского кладбища .... Бондар А.А. и неустановленное следствием лицо, действуя согласованно, вышли из автомобиля и догнали впереди идущего Потерпевший, проходившего мимо центрального входа на городское кладбище .... Непосредственно после этого, Дата, в 02 часа 00 минут, неустановленное следствием лицо, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества у Потерпевший, действуя из корыстных побуждений по предварительному сговору с Бондаром А.А., согласованно, по ранее распределенным между собой ролям, с целью подавления возможного сопротивления со стороны Потерпевший нанесло ему один удар кулаком руки в область затылка. От нанесенного удара Потерпевший упал на землю и с целью защиты лица от ударов закрыл лицо ладонями. Продолжая свои преступные действия, с целью беспрепятственного завладения имуществом Потерпевший, Бондар А.А. и неустановленное следствием лицо, действуя согласованно, из корыстных побуждений, по ранее распределенным между собой ролям, начали наносить лежащему на земле Потерпевший удары ногами, обутыми в обувь. Каждый нанес Потерпевший не мене двух ударов по голове и телу. Непосредственно после этого, действуя из корыстных побуждений, согласованно, по ранее распределенным между собой ролям, Бондар А.А. открыто похитил из рук Потерпевший принадлежащую последнему дорожную спортивную сумку стоимостью 200 рублей, в которой находились: две мужские футболки стоимостью 100 рублей каждая, всего на сумму 200 рублей, трусы семейные стоимостью 50 рулей, одна пара носок стоимостью 50 рублей, связка ключей в количестве 8 штук и цепочка, изготовленная из граверов, которые для Потерпевший материальной ценности не представляют, паспорт гражданина <данные изъяты> на имя Потерпевший, страховой плис «<данные изъяты>» и страховой полис обязательного медицинского страхования на имя Потерпевший, зарядное устройство для мобильного телефона «<данные изъяты>» стоимостью 100 рублей, кошелек стоимостью 100 рублей и медикаменты: капли «<данные изъяты>», капли «<данные изъяты>», мазь для носа и таблетки от сердца, которые для Потерпевший материальной ценности не представляют. В это время неустановленное следствием лицо, действуя открыто и согласованно с Бондаром А.А. по ранее распределенным между собой ролям, из корыстных побуждений, с целью обнаружения какого-либо ценного имущества, находящегося в одежде, одетой на Потерпевший, осмотрело карманы одежды Потерпевший и обнаружив в двух передних карманах джинсов, одетых на Потерпевший, мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 1000 рублей с находящейся в нем сим-картой оператора мобильной связи «<данные изъяты>», которая для Потерпевший никакой материальной ценности не представляет, и мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 5000 рублей с находящейся в нем сим-картой оператора мобильной связи «<данные изъяты>», которая для Потерпевший никакой материальной ценности не представляет, на лицевом счете которой находились денежные средства в сумме 200 рублей, открыто похитило мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 1000 рублей с находящейся в нем сим-картой оператора мобильной связи «<данные изъяты>», которая для Потерпевший никакой материальной ценности не представляет, и мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 5000 рублей с находящейся в нем сим-картой оператора мобильной связи «<данные изъяты>», которая для Потерпевший никакой материальной ценности не представляет, на лицевом счете которой находились денежные средства в сумме 200 рублей.

С похищенным у Потерпевший имуществом Бондар А.А. и неустановленное следствием лицо с места совершения преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Бондар А.А. и неустановленное следствием лицо причинило Потерпевший две ссадины лба, один кровоподтек верхнего левого глаза, три кровоподтека правой руки, которые как вред здоровью не расцениваются, и материальный ущерб на общую сумму 6900 рублей, который для Потерпевший является значительным.

Потерпевшим Потерпевший в судебном заседании заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда в сумме 20000 рублей за причинение ему физических страданий.

Действия подсудимого Бондара А.А. органом предварительного следствия квалифицированы по ст.161 ч.2 п.«а,г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия неопасного для здоровья.

В судебном заседании подсудимый Бондар А.А. полностью признал свою вину в совершенном преступлении, согласен с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства совершения им преступления, изложенные в обвинительном заключении, и поддержал заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Поскольку подсудимый добровольно изъявили желание на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, сделал это после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением, государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, санкция ст.161 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд полагает возможным рассмотреть дело по обвинению Бондара А.А. в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого Бондара А.А. правильно квалифицированы по ст.161 ч.2 п.«а,г» УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия неопасного для здоровья, поэтому приходит к выводу о необходимости постановления обвинительного приговора в отношении Бондара А.А.

В соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ подсудимому назначается наказание, не превышающее две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное подсудимым преступление.

При назначении вида и меры наказания в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

В качестве смягчающего вину обстоятельств подсудимого Бондара А.А. суд учитывает явку с повинной, полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бондара А.А., судом не усматривается.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, тяжесть и дерзость содеянного, суд считает, что Бондару А.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Однако, учитывая смягчающие обстоятельства, данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту прежней работы и месту жительства, суд полагает возможным исправление осужденного без реального отбытия наказания, но в условиях контроля над ним и назначает наказание с применением ст.161 ч.2 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, выразившиеся в оплате труда защитника Новожиловой Л.А. за защиту Бондара А.А., не подлежат взысканию с осужденного Бондара А.А.

Требования потерпевшего Потерпевший о компенсации морального вреда, суд находит подлежащим удовлетворению на основании ст.ст. 151, 1099, 1101 ГК РФ, так как совершение преступления повлекло причинение потерпевшему нравственных страданий. Эти обстоятельства, а также степень соразмерности заявленных требований и перенесенных страданий суд учитывает при определении размера морального вреда и считает сумму компенсации завышенной. С учетом обстоятельств дела, при отсутствии вреда его здоровью, суд уменьшает требования Потерпевший, полагая взыскать с подсудимого Бондар А.А. компенсацию морального вреда в сумме 5000 рублей.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бондара Анатолия Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«а,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Бондару А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденного Бондара А.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически – один раз в месяц - являться в указанный орган для регистрации, в дни, установленные данным органом.

Приговор в отношении Бондара А.А. не приводить в исполнение, если осужденный в период испытательного срока своим поведением докажет свое исправление.

Меру пресечения осужденному Бондару А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Взыскать с осужденного Бондар Анатолия Алексеевича в пользу потерпевшего Потерпевший компенсацию морального вреда в сумме 5000 рублей.

Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «<данные изъяты>», гарантийный талон, мобильный телефон марки «<данные изъяты>», возвращенные потерпевшему Потерпевший, по вступлении приговора в законную силу, оставить у Потерпевший

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора. Согласно ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.П.Борисова