О четырех покушениях на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-156/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Бологое Дата 2010 года.

Бологовский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Румянцева А.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника ... межрайонного транспортного прокурора Петровой Ж.А.,

подсудимого Мишина Владислава Николаевича,

защитника Воронина А.И., представившего удостоверение № и ордер № адвоката ... филиала НО «... областная коллегия адвокатов»,

при секретаре Ивановой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мишина Владислава Николаевича...,

обвиняемого в совершении четырёх преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3 - 228-1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мишин В.Н. совершил четыре покушения на незаконный сбыт наркотического средства при следующих обстоятельствах:

Дата в период времени с 11 часов 37 минут до 11 часов 38 минут Мишин, находясь в доме Адрес, имея корыстный умысел, направленный на получение материальной выгоды незаконно сбыл, а именно продал ФИО за 1000 рублей сверток с наркотическим средством. При этом преступление Мишиным не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам в связи с тем, что в отношении Мишина представителями правоохранительных органов осуществлялось оперативно-розыскное мероприятие «<данные изъяты>», в рамках которого происходила передача и изъятие наркотического средства из незаконного оборота, а именно, приобретенное вещество ФИО в этот же день добровольно выдал сотрудникам милиции. Согласно заключению эксперта № от Дата сверток с веществом, добровольно выданный ФИО, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства - смеси составляет (согласно справке о результатах оперативного исследования № от Дата) 0,263 грамма. Героин (диацетилморфин) и все смеси, в состав которых входит данное средство, независимо от их количества, включены в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998г., и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Дата в период времени с 13 часов 37 минут до 13 часов 38 минут Мишин, находясь в доме Адрес, имея корыстный умысел, направленный на получение материальной выгоды незаконно сбыл, а именно продал ФИО за 1000 рублей сверток с наркотическим средством. При этом преступление Мишиным не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам в связи с тем, что в отношении Мишина представителями правоохранительных органов осуществлялось оперативно-розыскное мероприятие «<данные изъяты>», в рамках которого происходила передача и изъятие наркотического средства из незаконного оборота, а именно, приобретенное вещество ФИО в этот же день добровольно выдал сотрудникам милиции. Согласно заключению эксперта № от Дата сверток с веществом, добровольно выданный ФИО, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства - смеси составляет (согласно справке о результатах оперативного исследования № от Дата) 0,356 грамма. Героин (диацетилморфин) и все смеси, в состав которых входит данное средство, независимо от его количества, включены в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998г., и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Дата в период времени с 17 часов 40 минут до 17 часов 41 минуты Мишин, находясь в доме Адрес, имея корыстный умысел, направленный на получение материальной выгоды незаконно сбыл, а именно продал ФИО за 1000 рублей сверток с наркотическим средством. При этом преступление Мишиным не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам в связи с тем, что в отношении Мишина представителями правоохранительных органов осуществлялось оперативно-розыскное мероприятие «<данные изъяты>», в рамках которого происходила передача и изъятие наркотического средства из незаконного оборота, а именно, приобретенное вещество ФИО в этот же день добровольно выдал сотрудникам милиции. Согласно заключению эксперта № от Дата сверток с веществом, добровольно выданный ФИО, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства - смеси составляет (согласно справке о результатах оперативного исследования № от Дата) 0,321 грамма. Героин (диацетилморфин) и все смеси, в состав которых входит данное средство, независимо от его количества, включены в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998г., и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Дата в период времени с 19 часов 07 минут до 19 часов 08 минут Мишин, находясь в доме Адрес, имея корыстный умысел, направленный на получение материальной выгоды незаконно сбыл, а именно продал ФИО за 1000 рублей сверток с наркотическим средством. При этом преступление Мишиным не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам в связи с тем, что в отношении Мишина представителями правоохранительных органов осуществлялось оперативно-розыскное мероприятие «<данные изъяты>», в рамках которого происходила передача и изъятие наркотического средства из незаконного оборота, а именно, приобретенное вещество Сидоров в этот же день добровольно выдал сотрудникам милиции. Согласно заключению эксперта № от Дата сверток с веществом, добровольно выданный ФИО, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства - смеси составляет (согласно справке о результатах оперативного исследования № от Дата) 0,355 грамма. Героин (диацетилморфин) и все смеси, в состав которых входит данное средство, независимо от его количества, включены в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998г., и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Действия Мишина В.Н. органами предварительного следствия квалифицированы по ст.ст.30 ч.3 – 228-1 ч.1, 30 ч.3 – 228-1 ч.1, 30 ч.3 – 228-1 ч.1, 30 ч.3 – 228-1 ч.1 УК РФ, как четыре покушения на незаконный сбыт наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый Мишин В.Н. вину признал полностью и подтвердил обстоятельства совершения им преступлений, изложенные в обвинительном заключении.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Учитывая согласие государственного обвинителя на особый порядок принятия судебного решения, а также то, что Мишин В.Н. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил о своём согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании подтвердив в присутствии адвоката Воронина А.И. своё заявление, а санкция ч.1 ст.228-1 УК РФ не предусматривает наказания свыше десяти лет лишения свободы, суд полагает возможным рассмотреть дело по обвинению Мишина в особом порядке. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.ст.30 ч.3 – 228-1 ч.1, 30 ч.3 – 228-1 ч.1, 30 ч.3 – 228-1 ч.1, 30 ч.3 – 228-1 ч.1 УК РФ, поэтому суд приходит к выводу о необходимости постановления в отношении него обвинительного приговора.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного.

Суд учитывает, что Мишин В.Н. дал явку с повинной, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и месту содержания под стражей по другому уголовному делу, имеет малолетнего ребенка, что смягчает его наказание. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется. Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Мишин нигде не работает и не имеет постоянного источника дохода, совершенные им преступления относятся к категории тяжких, за совершение которых предусмотрено наказание только в виде лишения свободы, в связи с чем считает, что исправление Мишина возможно только в условиях изоляции его от общества и полагает целесообразным назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы, не применяя дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Мишину не имеется.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мишина Владислава Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3 – 228-1 ч.1, 30 ч.3 – 228-1 ч.1, 30 ч.3 – 228-1 ч.1, 30 ч.3 – 228-1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы за каждое преступление.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности четырёх преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3 – 228-1 ч.1, 30 ч.3 – 228-1 ч.1, 30 ч.3 – 228-1 ч.1, 30 ч.3 – 228-1 ч.1 УК РФ, путём частичного сложения в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Мишину В.Н. изменить, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с Дата.

Вещественные доказательства: наркотические средства – смеси, содержащие диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,228 грамма, 0,330 грамма, 0,286 грамма, 0,333 грамма, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ЛОВД на ст.Бологое, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Бологовский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, то есть приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий