О совершении заведомо ложного доноса о совершении преступления



Дело № 1-158/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Куженкино Дата 2010 года

Бологовский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Румянцева А.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника ... межрайонного прокурора Егорова С.В.,

подсудимой Подсудимая,

защитника Новожиловой Л.А., представившей удостоверение № и ордер ЛВ № адвоката ... филиала НО «... областная коллегия адвокатов»,

при секретаре Симанковой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Подсудимая...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах:

Дата около 11 часов Подсудимая., желая в короткий срок восстановить документы на её имя: паспорт гражданина ..., ИНН, страховое пенсионное свидетельство, свидетельства о рождении детей, страховые медицинские полиса, которые были утрачены Дата её сестрой ФИО1 в ..., обратилась в ОВД ..., расположенному по адресу: Адрес. Находясь в ОВД по ..., у Подсудимая возник преступный умысел, направленный на совершение заведомо ложного сообщения о преступлении. Непосредственно после этого Подсудимая осознавая, что сообщаемые ею сведения являются заведомо ложными, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение заведомо ложного сообщения о преступлении, написала заявление, в котором умышлено указала, что просит принять меры к розыску лиц и привлечь их к уголовной ответственности, которые Дата в период времени с 19 часов до 22 часов в электропоезде сообщением «N1 - N2» совершили хищение принадлежащей ей сумки с находящимися в ней документами на её имя: паспортом гражданина ..., ИНН, страхового пенсионного свидетельства, свидетельства о рождении детей, то есть сообщила о совершении преступления небольшой тяжести, предусмотренного ст.306 УК РФ, о чём расписалась в заявлении. Заявление Подсудимая было зарегистрировано в книге учёта сообщений о преступлениях ОВД ... под номером № от Дата. В ходе проведения предварительной проверки по заявлению о преступлении, сообщенном Подсудимая было установлено, что Подсудимая Дата совершила заведомо ложный донос по факту кражи её сумки с документами в электропоезде сообщением «N1 - N2» Дата, которые были утрачены Дата её сестрой ФИО1 ....

Действия Подсудимая органами предварительного следствия квалифицированы по ст.306 ч.1 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

В судебном заседании подсудимая Подсудимая вину признала полностью и подтвердила обстоятельства совершения ею преступления, изложенные в обвинительном заключении.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Учитывая согласие государственного обвинителя на особый порядок принятия судебного решения, а также то, что Подсудимая при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании подтвердив в присутствии адвоката свое заявление, а санкция ч.1 ст.306 ч.1 УК РФ, поэтому суд приходит к выводу о необходимости постановления в отношении неё обвинительного приговора.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки по делу, выразившиеся в оплате труда защитника Новожиловой Л.А. за защиту интересов обвиняемой Подсудимая на предварительном следствии в сумме 596 (пятьсот девяносто шесть) рублей взысканию с подсудимой не подлежат.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной.

Суд учитывает, что Подсудимая вину признала полностью, в содеянном раскаивается, ранее не судима, впервые совершила преступление небольшой тяжести, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, по месту работы характеризуется положительно, что смягчает её наказание. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется. В связи с изложенным, а также учитывая, что Подсудимая имеет постоянное место работы и источник дохода, суд полагает целесообразным назначить виновной наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Подсудимая виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.

Меру пресечения Подсудимая оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Бологовский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, то есть приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий