О краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №1-170/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата 2010 года г.Бологое

Бологовский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Борисовой С.П.,

при секретаре Федоровой Н.Б.,

с участием государственного обвинителя – помощника ... межрайонного прокурора Варич В.А.

подсудимого Подсудимый,

защитника Нечаевой Т.Н., представившей удостоверение № и ордер адвоката адвокатского кабинета № ННО «Адвокатская палата ...»,

потерпевшей Потерпевшая

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Подсудимый, ...

ранее судимого Дата ... городским судом ... по ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний в виде 4 лет лишения свободы; освобожденного условно-досрочно на срок два месяца, под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата, в 17 часов 00 минут Подсудимый находился в игорном клубе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: Адрес, где увидел оставленную без присмотра за барной стойкой женскую сумку, принадлежащую Потерпевшая Непосредственно после этого у Подсудимый возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения сумки, принадлежащей Потерпевшая Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения принадлежащей Потерпевшая женской сумки, Подсудимый Дата, в 17 часов 10 минут, воспользовавшись тем, что бармен игрового клуба ФИО спит за барной стойкой и не может наблюдать за его незаконными преступными действиями, действуя тайно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, беспрепятственно, путем свободного доступа через незапертую дверь незаконно проник в помещение бара клуба «<данные изъяты>», расположенного по адресу: Адрес откуда тайно похитил оставленную без присмотра женскую сумку, принадлежащую Потерпевшая, стоимостью 2000 рублей, в которой находилось принадлежащее Потерпевшая имущество: мобильный телефон «Телефон2» стоимостью 3000 рублей, с сим-картой мобильного оператора «...», которая для Потерпевшая никакой материальной ценности не представляет, мобильный телефон «Телефон1» стоимостью 5000 рублей с сим-картой мобильного оператора «<данные изъяты>», которая для Потерпевшая никакой материальной ценности не представляет, а также документы на имя Потерпевшая: паспорт ..., страховое свидетельство обязательного медицинского пенсионного страхования №, свидетельство о постановке на учет физических лиц в налоговом органе ..., банковская пластиковая карта ... банка, сберегательная книжка ..., которые материальной ценности для нее не представляют. Своими умышленными действиями Подсудимый причинил Потерпевшая значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей.

Действия обвиняемого Подсудимый органом предварительного следствия квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В судебном заседании подсудимый Подсудимый полностью признал свою вину в совершенном преступлении, согласен с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства совершения им преступления, изложенные в обвинительном заключении, и поддержал заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая Потерпевшая согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Поскольку подсудимый добровольно изъявил желание на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, сделал это после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением; государственный обвинитель и потерпевшая согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, санкция ст.158 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд полагает возможным рассмотреть дело по обвинению Подсудимый в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого Подсудимый правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, поэтому приходит к выводу о необходимости постановления обвинительного приговора в отношении Подсудимый

В соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ подсудимому назначается наказание, не превышающее две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное подсудимым преступление.

При назначении вида и меры наказания в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Смягчающих ответственность Подсудимый обстоятельств судом не усматривается.

Обстоятельством, отягчающим ответственность Подсудимый, является наличие в его действиях рецидива преступлений в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Поскольку в действиях Подсудимый наличествует рецидив преступлений, суд назначает ему наказание по правилам ст.68 ч.2 УК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, тяжесть содеянного, наличие в действиях Подсудимый рецидива преступлений, суд читает, что в целях исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, Подсудимый необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, применение альтернативных санкций ч.2 ст.158 УК РФ не обеспечит достижение целей наказания.

Учитывая полное признание вины подсудимым, возмещение ущерба, данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, наличие социальной связи и неофициальной трудовой занятости, мнение потерпевшей, раскаяние в содеянном, суд считает возможным исправление осужденного без реального отбытия наказания, но в условиях контроля над ним и при назначении наказания применяет ч.2 ст.158 УК РФ в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки по делу, выразившиеся в оплате труда защитника Нечаевой Т.Н. на предварительном следствии, в сумме 1193 рубля 48 копеек не подлежат взысканию с осужденного.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Подсудимый признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.68ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Подсудимый наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденного Подсудимый в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации, в дни, установленные данным органом.

Меру пресечения Подсудимый в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: сумку кожаную черного цвета, паспорт гражданина РФ на имя Потерпевшая, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, банковскую карту, сберегательную книжку, мобильный телефон «Телефон2», мобильный телефон «Телефон1», возвращенные потерпевшей Потерпевшая, оставить у Потерпевшая.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Согласно ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.П.Борисова