О совершении незаконного приобретения, хранения и перевозки боеприпасов



Дело № 1-171/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Бологое Дата 2010 года

Бологовский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Логушина В.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника ... межрайонного прокурора Жильцова А.Н.,

подсудимого Подсудимый,

защитника Прозорова А.М., представившего удостоверение № и ордер № адвоката филиала ... «... областная коллегия адвокатов»,

при секретаре Журавлевой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Подсудимый, ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку боеприпасов, при следующих обстоятельствах:

Дата около 12 часов 00 минут Подсудимый находился на городской свалке ..., где занимался поиском металлома. Разбирая мусор, он обнаружил плотный полиэтиленовый пакет, в котором находились 42 патрона, являющиеся боеприпасами к боевому, нарезному, ручному огнестрельному оружию калибра 5,45 мм, пригодными для стрельбы. Рассмотрев находку и поняв, что это боевые патроны, желая иметь их с целью обладания ими в качестве сувенира, Подсудимый решил оставить боеприпасы себе, для чего сложил их обратно в пакет и положил в багажник своего мотоцикла, на котором приехал на городскую свалку. Дата около 15 часов 00 минут Подсудимый вместе с найденными боеприпасами, которые находились у него в багажнике мотоцикла, приехал в свой гараж №, расположенный в гаражной зоне ..., где, не имея соответствующих документов, стал хранить боеприпасы в пластиковой коробке в металлическом ящике.

Дата находясь в гараже во время совместно с ФИО распития спиртных напитков, Подсудимый показал ей найденные им боеприпасы. В этот же день около 23 часов 00 минут ФИО взяла девять патронов у Подсудимый, чтобы выдать их сотрудникам милиции и принесла их к себе в квартиру по адресу: Адрес, где Дата в период с 23 часов 50 минут до 00 часов 40 минут патроны калибра 5,45 мм в количестве 9 штук были изъяты сотрудниками милиции.

Дата в период с 01 часа 42 минут до 02 часов 50 минут при осмотре гаража у Подсудимый сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты патроны калибра 5,45 мм в количестве 32 штук, которые находились в пластиковой коробке в металлическом ящике. В этот же день в период с 13 часов 00 минут до 15 часов 40 минут в ходе обыска в гараже у Подсудимый сотрудниками милиции был обнаружен и изъят один патрон калибра 5,45 мм, находящийся в металлическом ящике в коробке со сверлами.

Таким образом, Подсудимый незаконно приобрел, хранил и перевозил боеприпасы, перемещая их на принадлежащем ему мотоцикле.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Действия Подсудимый органами дознания квалифицированы по ст.222 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, перевозка боеприпасов.

В судебном заседании подсудимый Подсудимый вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, подтвердил совершение им противоправного деяния при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте, а также поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель также согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Учитывая согласие государственного обвинителя на особый порядок принятия судебного решения, а также то, что Подсудимый при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства; в судебном заседании Подсудимый подтвердил свое заявление в присутствии защитника, санкция ч.1 ст.222 УК РФ не предусматривает наказание свыше десяти лет лишения свободы, суд полагает возможным рассмотреть дело по обвинению Подсудимый в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Подсудимый правильно квалифицированы по ст.222 ч.1 УК РФ, поэтому приходит к выводу о необходимости постановления в отношении подсудимого обвинительного приговора.

В силу ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки по делу, выразившиеся в оплате труда защитника Прозорова А.М. за защиту интересов подозреваемого Подсудимый при производстве дознания в сумме 1788 рублей взысканию с подсудимого не подлежат.

При назначении наказания подсудимому Подсудимый суд в соответствии со ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а именно то, что он совершил умышленное деяние, которое было направлено против общественной безопасности и относится к преступлениям средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание Подсудимый и предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает обстоятельства, характеризующие личность подсудимого. Подсудимый на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, является инвалидом третьей группы.

Исходя из принципов справедливости, соразмерности и индивидуализации наказания, а также принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, тяжесть содеянного, данные о личности, возраст и имущественное положение подсудимого, состояние здоровья, наличие смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Подсудимый возможно без изоляции от общества и применяет ст.73 УК РФ, а также считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штраф.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Подсудимый признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Подсудимый наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Приговор не приводить в исполнение, если осужденный своим поведением докажет свое исправление.

Обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически (один раз в два месяца) являться в указанный орган для регистрации в дни, установленные данным органом.

Вещественные доказательства: один бумажный конверт с одной стреляной гильзой, один бумажный конверт с тремя стреляными гильзами, один бумажный конверт с восемью стреляными гильзами, один бумажный конверт с тридцатью стреляными гильзами, хранящиеся при материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Бологовский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, то есть приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.А. Логушин