О краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-164/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата 2010 года г.Бологое

Бологовский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Борисовой С.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника ... межрайонного прокурора Варич В.А.,

подсудимого Подсудимый,

защитника Новожиловой Л.А., представившей удостоверение № и ордер адвоката ... филиала НО «... областная коллегия адвокатов»,

при секретаре Федоровой Н.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Подсудимый, ... под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата, в 04 часа 37 минут Подсудимый, согласно проездного билета осуществил посадку на ст.... в вагон № пассажирского поезда № сообщением «N1 - N2» на место № с целью доехать од ст..... В вагоне Подсудимый проследовал на свое место. Со своего места он увидел дамскую сумку, которая стояла в изголовье, на полке места №, принадлежащую Потерпевшая, следовавшей на указанном месте в качестве пассажира от станции ... до станции .... В этот момент у Подсудимый возник умысел похитить эту дамскую сумку со всем ее содержимым. Сразу после этого, во время следования поезда в границах ст...., воспользовавшись тем, что Потерпевшая и другие пассажиры в вагоне спят, в вагоне темно и отсутствуют лица, которые могут воспрепятствовать осуществлению преступных намерений, Подсудимый, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошел к месту № и взял себе, тем самым тайно похитил, сумку Потерпевшая В сумке стоимостью 1500 рублей находилось: сотовый телефон «А1», имеющий идентификационный номер №, в комплекте с зарядным устройством общей стоимостью 8000 рублей; сотовый телефон «А2», имеющий идентификационный номер №, в комплекте с зарядным устройством общей стоимостью 2000 рублей; очки в футляре общей стоимостью 1500 рублей, контактные линзы со средством по уходу за ними общей стоимостью 1000 рублей, кошелек стоимостью 300 рублей с находящимися в нем денежными средствами в сумме 20000 рублей, зубные протезы стоимостью 7000 рублей, два железнодорожных билета на пассажирский поезд от станции ... до станции ... общей стоимостью 3200 рублей. Затем Подсудимый вернулся к своему месту и убрал похищенную им дамскую сумку в свою дорожную сумку. Осуществив свои преступные намерения, Подсудимый проследовал до ст...., где вышел из поезда и с места совершения преступления скрылся. Всего своими действиями Подсудимый причинил Потерпевшая ущерб в сумме 44500 рублей, являющийся для Потерпевшая значительным.

Действия обвиняемого Подсудимый органом предварительного следствия квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск по делу заявлен потерпевшей Потерпевшая в сумме 44500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Подсудимый полностью признал свою вину в совершенном преступлении, согласен с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства совершения им преступления, изложенные в обвинительном заключении, и поддержал заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая Потерпевшая согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Поскольку подсудимый добровольно изъявил желание на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, сделал это после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением; государственный обвинитель и потерпевшая согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, санкция ст.158 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд полагает возможным рассмотреть дело по обвинению Подсудимый в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого Подсудимый правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, поэтому приходит к выводу о необходимости постановления обвинительного приговора в отношении Подсудимый

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

В соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ подсудимому назначается наказание, не превышающее две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное подсудимым преступление.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

В качестве смягчающих вину Подсудимый обстоятельств суд учитывает явку с повинной, полное признание им своей вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка.

Гражданский иск потерпевшей Потерпевшая обоснован и подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Подсудимый, судом не усматривается.

Учитывая тяжесть совершенного преступления Подсудимый, обстоятельства совершения преступления, в целях исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, применение альтернативных санкций ч.2 ст.158 УК РФ в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Подсудимый признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Подсудимый наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденного Подсудимый в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически – один раз в два месяца - являться в указанный орган для регистрации, в дни, установленные данным органом.

Приговор в отношении Подсудимый не приводить в исполнение, если осужденный в период испытательного срока своим поведением докажет свое исправление.

Меру пресечения Подсудимый в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Взыскать с Подсудимый в пользу потерпевшей Потерпевшая материальный ущерб в сумме 44500 рублей.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: гарантийный талон на сотовый телефон «А1», два кассовых чека на сотовый телефон «А1», гарантийный талон на сотовый телефон «А2», хранящиеся при уголовном деле (т.1 л.д.126), распечатки детализации соединений осуществляемых с телефонных устройств с № и №х, хранящиеся при уголовном деле (т.1 л.д.197), оставить при уголовном деле; сотовый телефон «А2», №, хранящийся в камере хранения ЛОВД на ст...., вернуть потерпевшей Потерпевшая.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. Согласно ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий