О совершении приготовления к преступлению, т.е. умышленном создании условий для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело №1-151/2009

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата 2010 года г.Бологое

Бологовский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего – судьи Борисовой С.П.,

при секретаре Федоровой Н.Б.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника ... межрайонного прокурора Егорова С.В.

защитника Карандашева Р.Н., представившего удостоверение № и ордер адвоката адвокатского кабинета ННО «Адвокатская палата ...»,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Подсудимый, ... проживающего по адресу: Адрес, не судимого, по данному делу содержавшегося под стражей ...;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п.«г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый совершил приготовление к преступлению, то есть умышленное создание условий для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Подсудимый, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, Дата в период с 11.00 час. до 12.00 час., находясь у камер хранения «<данные изъяты>» железнодорожного вокзала города ..., приобрел в целях сбыта у неустановленного следствием лица вещество массой 300,4 грамма, содержащего в своем составе наркотическое средство амфетамин массой 54,07 грамма, что в соотвествии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру.

В соответствии с Федеральным законом от 08 января 1998 г. №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», с последующими изменениями, приобретенное Подсудимый наркотическое средство амфетамин относится к наркотическим средствам и включено в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

Реализуя свой преступный умысел, Подсудимый Дата незаконно хранимое им вещество массой 300,4 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин массой 54,07 грамма, что относится к особо крупному размеру, на автомашине <данные изъяты> гос.номер № перевез из ... до поста ДПС ГИБДД в поселке ..., где был остановлен сотрудниками ГИБДД. При досмотре автомашины <данные изъяты> гос.номер № сотрудниками УФСКН РФ ... на заднем сиденье автомашины было обнаружено и изъято вещество массой 300,4 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин массой 54,07 грамма, что относится к особо крупному размеру, в связи с чем указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, Подсудимый по независящим от него обстоятельствам не смог завершить реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт вещества массой 300,4 грамма, содержащего в своем составе наркотическое средство амфетамин массой 54,07 грамма, что относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Подсудимый свою вину признал, подтвердил обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, в содеянном раскаялся, воспользовался своим правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании.

Свидетель Свидетель1 - оперуполномоченный ... МРО УФСКН, суду пояснил, что осенью Дата года была получена оперативная информация, что Подсудимый занимается незаконным оборотом наркотических средств. В отношении данного гражданина проводилось много мероприятий. После проведения мероприятий стало известно, что Подсудимый занимается незаконным оборотом наркотических средств как в г...., так и в ... районе. Занимал главенствующую позицию, организовывал оптовые поставки наркотических средств синтетического производства, которые поставлял из г.... на своем автомобильном транспорте в г.... и ... район. Было известно, что в его группировку входят Свидетель7 и ФИО1. Перевозка наркотиков осуществлялась Подсудимый на личном транспорте <данные изъяты>. Дата Подсудимый поехал в г.... за наркотическим веществом, было принято решение о задержании данного гражданина с поличным в .... Совместно с сотрудниками отдела выдвинулись в район поста ДПС .... На посту ДПС в 16 часов 10 минут автомашина Подсудимый была остановлена. Были задержаны Подсудимый и Свидетель5. В ходе их личного досмотра обнаружено ничего не было. Был изъят телефон у Подсудимый, которым он пользовался, и по которому было проведено ОРМ - прослушивание, но зарегистрирован данный телефон был на другое лицо. В ходе досмотра автомобиля <данные изъяты> был обнаружен пакет, к котором была обнаружена коробка и личные вещи. При вскрытии коробки был обнаружен сверток, с порошкообразным веществом светло-желтого цвета. Подсудимый при этом пояснил, что это вез для Свидетель7, который в то время был сотрудником ОВД. В ходе предыдущей их работы стало известно, что данные показания под собой не имеют никакой почвы. Свидетель7 не мог заказывать данную партию наркотического вещества, так как он занимал маленькую роль в их группе и не имел таких больших средств для приобретения такой большой партии наркотиков. Проводился комплекс мероприятий, наблюдение прослушивались переговоры. Были получены дополнительные доказательства того, что Подсудимый занимается незаконным сбытом наркотических средств. С Подсудимый, как установлено при телефонных переговорах, связывались люди, которые хотели приобрести наркотическое вещество, были разговоры о поездках с подельниками, которые у него приобретали наркотическое вещество ФИО2, Свидетель2, данные лица были осуждены. Подсудимый сбывал частично сам наркотические средства, также были люди, которым Подсудимый поставлял, а они сбывали, а потом Подсудимый отдавали деньги. Все это продолжалось в течение длительного времени. В телефонных разговорах не называли название наркотика, условно принято было называть наркотики - корона, мимоза, синие, зеленые, круглые. Задержание Подсудимый, личный досмотр, досмотр автомашины производились в присутствии понятых, которые были приглашены сотрудниками до начала данных действий. Подсудимый на месте задержания пояснял, что это вещество ему не принадлежит. Впоследствии, уже в отделе пояснил, что должен был передать его Свидетель7. С того момента, как Подсудимый задержали на посту ДПС, сведений, что он продолжил заниматься преступной деятельностью, не имеется.

Свидетель Свидетель2 суду пояснил, что около шести лет он знаком с Подсудимый. В Дата году приобретал у Подсудимый наркотики, в феврале и марте месяце. Ему было известно на тот момент, что Подсудимый, с его слов, занимался сбытом наркотических средств в течение трех лет. Наркотические средства Подсудимый сам продавал, а также продавали другие лица, в частности Свидетель7. Приобретал Подсудимый наркотические вещества в городе ..., ездил на своей машине. Когда покупал у него наркотическое вещество, с Подсудимый встречались только в клубе «<данные изъяты>» ..., по цене 900 рублей за грамм амфетамина, связь держали по телефону, у него был номер телефона Подсудимый. Приобрел наркотики у Подсудимый раз пять, может быть больше. Данное вещество было порошкообразное, порошок был расфасован по-разному - в пакет, в фольгу. Наркотическое вещество приобретал для личного употребления, .... Иногда в клубе нюхал амфетамин вместе с Подсудимый. Когда разговаривал по телефону с Подсудимый, то называл условные обозначения наркотика: один, два - про количество, быстрый или скорость, по цвету не обозначали.

Свидетель Свидетель3 суду пояснил, что Дата они с сотрудниками наркоконтроля приехали на пост ГАИ, который находится в .... Ждали, когда проедет определенная машина. Через некоторое время сотрудниками была задержана машина <данные изъяты>. В ней находилось двое мужчин. Одного из мужчин была фамилия Подсудимый, второго не помнит. При нем и еще в присутствии второго понятого, с которым лично он не знаком, известно только имя – имя, был проведен их личный досмотр, затем был осмотрен автомобиль <данные изъяты>. В автомобиле на заднем сиденье нашли пакет, в котором была коробка, и в ней находилось порошкообразное вещество. Был составлен протокол, и он в нем расписался.

Показаниями свидетеля Свидетель4, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (т.1 л.д.70), согласно которым в ... МРО УФСКН поступила оперативная информация о том, что Подсудимый планирует Дата на своем автомобиле <данные изъяты>, рег.знак №, привести из ... партию наркотических средств. В целях задержания Подсудимый с поличным и привлечения его к уголовной ответственности начальником ... МРО УФСКН РФ по ... было принято решение о задержании Подсудимый на стационарном посту ДПС ГИБДД в .... Дата сотрудниками ... МРО УФСКН ... совместно с сотрудниками ОС УФСКН РФ ... был осуществлен выезд в .... На посту ДПС сотрудники ГИБДД были ориентированы на то, что необходимо будет остановить автомобиль <данные изъяты>, рег.знак № черного цвета, для проверки. Примерно в 16 час. 10 мин. сотрудником ГИБДД был остановлен вышеуказанный автомобиль под управлением Подсудимый также в автомобиле находился в качестве пассажира Свидетель5 Подсудимый было сообщено, что сейчас сотрудники наркоконтроля будут проводить осмотр его автомобиля. После этого, в присутствии понятых поочередно был проведен личный досмотр Свидетель5 и Подсудимый у Свидетель5 при себе ничего не имелось, у Подсудимый был обнаружен сотовый телефон «<данные изъяты>». Были составлены соответствующие протоколы. Затем был проведен досмотр автомобиля <данные изъяты>, рег.знак №, с участием Подсудимый Перед началом осмотра Подсудимый было предложено добровольно выдать вещества и предметы, запрещенные к хранению: оружие, наркотики, боеприпасы, которые находятся в автомобиле. Подсудимый пояснил, что в автомобиле между передними сиденьями находится нож, больше в автомобиле ничего запрещенного нет. В ходе проведения осмотра автомобиля на заднем сиденье автомобиля был обнаружен пакет с носимыми вещами. В этом пакете вместе с вещами находилась коробка прямоугольной формы с надписью «<данные изъяты>», коробка была обмотана скотчем. При вскрытии коробки внутри находился сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. Данная коробка со свертком была изъята и упакована в пакет; пакет перевязан нитью и опечатан печатью № «Для пакетов». На вопрос о том, что находится в этой коробке, Подсудимый пояснил, что ему об ее происхождении ничего не известно. В ходе дальнейшего осмотра ничего не изымалось. Затем был составлен протокол, где расписались все присутствующие. После проведенных действий Подсудимый и Свидетель5были доставлены в ... МРО УФСКН РФ ....

Показаниями свидетеля Свидетель5., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (т.1 л.д.85-87), согласно которым Подсудимый он знает около 10 лет, ничего плохого о нем сказать не может. Дата, около 22 часов он встретился в ... с Подсудимый, который сказал ему, что он собирается поехать в ..., он сам напросился у Подсудимый взять его с собой в ..., так как ему в то время делать было нечего, недавно он уволился с работы. Подсудимый ответил: «Хочешь – поехали». Он хотел с собой взять еще девушку, но в последний момент не взял. В ... они выехали в 6 часов утра. Приехали в ... около 10 часов дня, где Подсудимый сказал, что ему нужно договориться о продаже черного метала с каким-то мужиком. Пока Подсудимый договаривался, он сидел в машине, где это именно было, он не знает, так как он ... вообще не знает. После этого они поехали к ... вокзалу ..., где Подсудимый встречался с каким-то мужчиной по чьей-то просьбе, что-то должен был передать и передать кому-то из знакомых в .... Подсудимый просил его напомнить об этом ему, чтобы он не забыл, но он забыл, а Подсудимый сам вспомнил и поехал на встречу. Пока Подсудимый встречался у ... вокзала, он ходил по магазинам, купил газеты, журналы. Придя к машине, он увидел, что Подсудимый уже был у машины и предложил ему ехать обратно домой. На ... посту ДПС ГИБДД машину остановили сотрудники ГИБДД и сотрудники наркоконтроля, где провели смотр автомашины Подсудимый и изъяли из салона автомашины находящийся внутри нее порошок, который лежал в картонной коробке. Дополнил, что примерно в марте-апреле Дата года он узнал от своих знакомых, кого именно – не помнит, что Подсудимый занимается продажей наркотиков, однако, он к наркотикам никакого отношения не имеет, поэтому данная информация его не заинтересовала. Дата он и Подсудимый приехали в ..., где Подсудимый дожжен был с кем-то встретиться. По приезду на ... железнодорожный вокзал, Подсудимый сказал ему, что отойдет по делам, а именно ему нужны были какие-то запчасти для автомашины <данные изъяты>. Он также вышел автомашины и пошел к торговым киоскам, чтобы купить газеты. Он отсутствовал около 30 минут, когда вернулся к автомашине, Подсудимый у же находился в салоне автомашины. Он положил на заднее сиденье автомашины пакет с газетами. В тот момент на заднем сиденье находилась куртка Подсудимый, других предметов он не видел. После этого они поехали в .... По пути следования он спросил Подсудимый, с кем тот встречался, на что Подсудимый ответил, что встречался по поводу приобретения запчастей для автомобиля <данные изъяты>, однако каких-либо подробностей ему не сообщил. До поста ДПС ГИБДД в ... Подсудимый с ним практически не общался, каких-либо пакетов он не доставал, коробку в руки не брал. До досмотра автомашины Подсудимый на посту ДПС он не видел в салоне автомашины Подсудимый пакета с коробкой. Возможно, данный пакет находился на заднем сиденье автомашины, под курткой. Также на вопросы следователя пояснил, что Свидетель7 он знает несколько лет. Примерно за несколько дней до поездки в ... Дата ему устало известно, что Свидетель7 задержали за продажу наркотиков. Ему известно, что Свидетель7 и Подсудимый знакомы между собой. Однако между ними никаких отношений не было. На его взгляд, Подсудимый не стал бы выполнять поручения Свидетель7, так как у них большая разница в возрасте, между ними не было отношений, ему неизвестно, чтобы они между собой общались. За время поездки в ... Подсудимый ничего про Свидетель7 не говорил, об этом человеке они вообще не разговаривали. Подсудимый лишь сказал ему, что должен с кем-то встретиться на вокзале, и это связано с приобретением запчастей для его автомашины <данные изъяты>.

Показаниями свидетеля Свидетель6, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (т.1 л.д. 80), согласно которым Дата, около 15 часов он был приглашен сотрудниками наркоконтроля РФ ... в здание ... МРО УФСКН РФ по ... в качестве понятого для участия осмотра автомашины, находящейся на посту ДПС ГИБДД в .... Приехав на место, в его присутствии был смотрен Свидетель5, которому сотрудниками наркоконтроля было предложено выдать запрещенные к хранению предметы (наркотики, оружие, боеприпасы). Свидетель5 пояснил, что ничего запрещенного у него нет. В его присутствии был осмотрен Свидетель5, у которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, после чего был составлен протокол личного досмотра. После этого в его присутствии был досмотрен Подсудимый и составлен протокол личного досмотра, у Подсудимый ничего обнаружено не было, сам Подсудимый указал на нож, находящийся у него в автомашине марки «<данные изъяты>» черного цвета, стоящей у стационарного поста ДПС ГИБДД. После этого сотрудники наркоконтроля в его присутствии и в присутствии самого Подсудимый стали осматривать автомашину марки «<данные изъяты>», сам Подсудимый добровольно выдал нож, который хранился в его автомашине. На заднем сиденье автомашины «<данные изъяты>» был обнаружен пакет-сумка, в которой находилась коробка картонная, с находившимся в ней свертком, обмотанным лентой скотч. При вскрытии свертка, в нем находился еще сверток из прозрачного материала, внутри которого находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета со специфическим запахом. Обнаруженное было упаковано в пакет и в картонную коробку и помещено в цветной полимерный пакет-сумку и опечатано отрезком бумаги с оттиском печати, на котором он расписался. Кроме того, был составлен Протокол осмотра места происшествия, в котом он также расписался.

Показаниями свидетеля Свидетель7., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (т.1 л.д.77-78), согласно которым на вопросы следователя он сообщил, что Подсудимый он знает, здоровается, личного знакомства с ним у него нет. Дел никаких с ним он не имеет. Вечером Дата он с Подсудимый не встречался, он его ни о чем не просил. Помощи у Подсудимый в получении посылки от его знакомого Дата у ... вокзала ... он не просил, он его ни о чем не просил вообще и раньше. Знакомого в ... по имени Антон у него нет. Действительно, Дата сотрудники наркоконтроля задержали его за причастность к сбыту наркотических средств. Его задержание никак не связно с Подсудимый. Подозревает, что Подсудимый указал на него, как на лицо, попросившее его взять у знакомого в ... посылку с наркотиком внутри, чтобы отомстить за то, что он ранее на него наговорил и дал лживые показания, что Подсудимый передавал ему наркотики на продажу, тогда как он никаких наркотиков не передавал. На Подсудимый он показал, так как тот хорошо живет и слухи ходили по ..., что Подсудимый занимается сбытом наркотиков. Подсудимый он оговорил.

Свидетель Свидетель8 суду пояснила, что она состоит в браке с Подсудимый От брака у них имеется ребенок Дата.р. Подсудимый в свидетельстве о рождении не записан отцом, так как он был в розыске, в связи с чем не имел возможности подать заявление в органы регистрации. Подсудимый в большей части обеспечивал материально семью, также оказывал материальную помощь первому ребенку. В настоящее время семья находится в затруднительном материальном положении, дом, в котором они проживали, сгорел, она вынуждена снимать квартиру для проживания, размер ее заработной платы незначительный.

Письменными доказательствами вины подсудимого Подсудимый являются:

Протокол осмотра места происшествия от Дата, согласно которому на посту ДПС ... была осмотрена автомашина <данные изъяты> г.н. №, в которой на заднем сиденье был обнаружен пакет, в котором находились джинсы, кофта, картонная коробка с надписью «<данные изъяты>», заклеенная скотчем. Внутри коробки находился сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. Подсудимый пояснил, что о происхождении данного свертка ему ни чего не известно. Коробка с веществом была изъята и упакована в полимерный пакет, опечатана отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов №». (т.1 л.д. 17-20)

Справки об исследовании №, № ( т. 1 л.д. 28-30, 33-35).

Заключение эксперта № от Дата, согласно которому порошкообразное вещество светло-бежевого цвета (в пакете), обнаруженное и изъятое Дата в ходе досмотра а/м <данные изъяты> г.н. № гр-на Подсудимый, содержит в своем составе наркотическое средство – амфетамин. Масса амфетамина (в пересчете на основание) в составе вещества массой 300.3 грамма составила 54.05 г. (Первоначальная масса установлена в ходе исследования - масса амфетамина (в пересчете на основание) в составе вещества массой 300.4 грамма составила 54.07 г.) (т.1 л.д. 42-44)

Протокол осмотра предметов (документов) от Дата, согласно которому был осмотрен полимерный пакет, в котором находился сверток с порошкообразным веществом с коробке сиреневого цвета. (т.1 л.д. 46-48)

Протокол получения образцов для сравнительного исследования, согласно которому у обвиняемого Подсудимый были получены следы пальцев рук. (т.1 л.д. 53)

Заключение эксперта № от Дата, согласно которому след пальца руки, обнаруженный на поверхности коробки прямоугольной формы с текстом «…<данные изъяты>…», в которой находился сверток с веществом, обнаруженный и изъятый Дата в ходе досмотра а/м <данные изъяты> г.н. № пригоден для идентификации личности. Данный след оставлен указательным пальцем левой руки Подсудимый (т.1 л.д. 59-64)

Протокол осмотра предметов (документов) от Дата, согласно которому были осмотрены: 1) Полимерный пакет-сумка с многоцветным изображением цветов, в котором находились: лист бумаги с отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов №» с двумя подписями. На листе имеется пояснительная надпись, выполненная красителем синего цвета «Коробка прямоугольной формы с надписью «<данные изъяты>» со свертком из полимерного материала с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета обнаруженный в а/м <данные изъяты> г.н. № на заднем сиденье Дата на посту ДПС ... при проведении осмотра Упаковал (подпись); отрезок листа бумаги с двумя оттисками круглой печати «...» с подписью и пояснительным текстом, выполненным красителем синего цвета: «№ от Дата ...»; фрагмент пористого полимерного материала; фрагмент полимерного материал черного цвета с отрезком клейкой ленты; коробка прямоугольной формы с текстом «…<данные изъяты>…». 2) Самодельный конверт с отрезком бумаги с наклеенным на него отрезком клейкой ленты с отпечатком следа руки и пояснительная надпись, выполненной красителем черного цвета: «След № 1 След пальца руки с поверхности коробки с надписью «<данные изъяты>» в которой находилось в-во, обнаруженное и изъятое в ходе осмотра а/м <данные изъяты> г.н. о №, принадлежащего гр. Подсудимый (т.1 л.д.67-68)

Протокол осмотра и прослушивания фонограммы согласно которому была прослушана фонограмма телефонных переговоров Подсудимый, находящаяся на аудиокассетах со следующими номерами: №; №; №. с зафиксированными переговорами, которые велись одним лицом, к которому обращались имя2. Неоднократно звонили различные лица и договаривались о приобретении предметов под названием «круглые», «синие», «зеленые», «мимоза» и т.п. Лица называли имя2 цифры с количеством предметов. (т.1 л.д. 105-112)

Протокол очной ставки между Свидетель7 и Подсудимый, в ходе которой Свидетель7 подтвердил, что не просил Подсудимый что-либо привезти из .... (т.1 л.д. 174-178)

Вещественные доказательства: вещество массой 300,2 гр, содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин (т.1 л.д.49,51); отрезок бумаги с наклеенным на него отрезком клейкой ленты с отпечатком следа руки, картонная коробкой с надписью «…<данные изъяты>…», фрагмент полимерного материала черного цвета с отрезком клейкой ленты (т.1 л.д.69);

Анализируя собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает их достоверными, так как они логичны, последовательны, объективно дополняют и подтверждают друг друга, получены с соблюдений требований уголовно-процессуального кодекса, а вину подсудимого установленной.

Оснований не доверять показаниям свидетелей по делу у суда не имеется, так как они последовательны, логичны, непротиворечивы, согласуются с письменными материалами уголовного дела: протоколом осмотра автомобиля Подсудимый, заключениями дактилоскопической и химической экспертиз, протоколом прослушивания фонограммы телефонных переговоров. До совершения преступления свидетели Свидетель1, Свидетель4, Свидетель6, Свидетель3, Свидетель2 с подсудимым лично не были знакомы, поэтому суд исключает основания для оговора подсудимого со стороны указанных свидетелей.

В ходе осмотра места происшествия от Дата на посту ДПС ... была осмотрена автомашина <данные изъяты>, которой управлял Подсудимый. На заднем сиденье была обнаружена картонная коробка с надписью «<данные изъяты>», заклеенная скотчем. Внутри коробки находился сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. Факт обнаружения данной коробки подтвердили сотрудники наркоконтроля, производившие изъятие, и понятые.

На коробке обнаружен след пальца руки, принадлежащий Подсудимый, что свидетельствует о том, что коробка до ее изъятия находилась во владении подсудимого.

Согласно протокола прослушивания фонограммы телефонных переговоров, зафиксированные переговоры велись лицом, к которому обращались по имени Сергей. Из содержания переговоров усматривается, что речь ведется о реализации предметов под названием «круглые», «синие», «зеленые», «мимоза» и т.п. Сотрудникам наркоконтроля было известно о наличии в пользовании у Подсудимый номера телефона, который был зарегистрирован на другое лицо, разрешение суда на прослушивание телефонных переговоров Подсудимый было получено именно на этот номер. С этим же телефонным номером и был изъят телефон у Подсудимый при задержании на посту ДПС ГИБДД. Установленные данные позволяют суду сделать вывод о достоверности сведений телефонных переговоров.

Об умысле подсудимого Подсудимый на приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, по мнению суда, свидетельствуют следующие установленные по делу обстоятельства.

Из анализа текста телефонных переговоров Подсудимый, усматривается вывод о том, что Подсудимый действительно причастен к незаконному обороту наркотиков и его роль в этом преступлении – именно незаконный сбыт наркотиков. Из содержания фонограммы следует, что Подсудимый неоднократно звонили различные лица и договаривались о приобретении у Подсудимый наркотических средств, названия которых заменяли условными, принятыми в среде наркозависимых лиц обозначениями: «круглые», «синие», «зеленые», «мимоза» и другие. Кроме этого, лица называли Подсудимый цифры, что означает либо количество наркотика в граммах, либо количество наркотика в таблетках, в зависимости от вида наркотика.

Согласно показаниям свидетеля Свидетель2, он несколько раз приобретал амфетамин лично у Подсудимый по цене 900 рублей за 1 грамм, а также ему известно, что Подсудимый сбывал наркотики через других лиц.

Учитывая изложенные данные и значительное количество обнаруженного и изъятого наркотического средства у Подсудимый, суд приходит к выводу о наличии у Подсудимый умысла на приготовление к сбыту обнаруженных наркотических средств в особо крупном размере.

В соответствии с Федеральным законом от 08 января 1998г. №3-ФЗ
«О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», с последующими изменениями, приобретенное Подсудимый наркотическое средство амфетамин относится к наркотическим средствам и включено в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

В соотвествии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», размер изъятого у Подсудимый наркотического средства относится к особо крупному размеру.

Подсудимый не смог довести до конца свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, поскольку наркотические средства были у него изъяты.

Действия Подсудимый надлежит квалифицировать по ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, поскольку он совершил приготовление к преступлению, то есть умышленное создание условий для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

В соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ при назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, обстоятельства дела, влияющие на степень общественной опасности совершенного деяния, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Подсудимый, не имеется.

К обстоятельствам смягчающим наказание Подсудимый суд относит наличие на его иждивении двоих малолетних детей.

Подсудимый Подсудимый характеризуется положительно.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, тяжесть содеянного, личность подсудимого, суд считает, что в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, подсудимому Подсудимый необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения к наказанию ст.73 УК РФ у суда не имеется.

Решая вопрос о назначении срока наказания Подсудимый, суд полагает возможным применить ст. 64 УК РФ, приходя к такому выводу, учитывая отсутствие отягчающих и в совокупности наряду с признанными по делу смягчающими обстоятельствами, также следующие обстоятельства дела и данные о личности виновного.

Подсудимый Подсудимый ранее не судим, вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, за период после возбуждения уголовного дела с 2006г. никаких противоправных деяний Подсудимый не совершал, социально занят, является индивидуальным предпринимателем, что в совокупности с наличием на его иждивении двоих малолетних детей, существенно уменьшает степень общественной опасности его личности и совершенного преступления. Суд также учитывает состояние здоровья Подсудимый, который страдает хроническими заболеваниями, что также смягчает наказание.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд полагает возможным дополнительного наказания Подсудимый в виде штрафа не применять.

Отбывание наказания Подсудимый необходимо назначить по п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, поскольку он осуждается к реальному лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Подсудимый признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на семь лет без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Подсудимый оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания Подсудимый исчислять со Дата. Зачесть Подсудимый в срок отбывания наказания предварительное содержание под стражей с Дата по Дата.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

вещество массой 300,2 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЭКО УФСКН РФ ... – передать в УФСКН РФ ... для уничтожения;

отрезок бумаги с наклеенным на него отрезком клейкой ленты с отпечатком следа руки, картонную коробку с надписью «…<данные изъяты>…», фрагмент полимерного материала черного цвета с отрезком клейкой ленты, находящиеся при деле – уничтожить;

три аудиокассеты с фонограммами телефонных переговоров, находящиеся при деле хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Бологовский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий