О совершении применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



Дело № 1-163/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бологое Дата 2010 года

Бологовский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Логушина В.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника ... межрайонного прокурора Жильцова А.Н.,

подсудимого Подсудимый,

защитника – Новожиловой Л.А., представившей удостоверение № и ордер № адвоката ... филиала НО «... областная коллегия адвокатов»,

при секретаре Васильковой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Подсудимый, ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.318 ч.1, 318 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей (2 преступления), при следующих обстоятельствах:

В соответствии с приказом начальника ЛОВД на ст... № от Дата сержант милиции Потерпевший назначен с Дата на должность милиционера отдельной роты патрульно-постовой службы милиции при ЛОВД на ст.....

Согласно должностной инструкции милиционер ЛОВД на ст.... Потерпевший обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; устанавливать и задерживать лиц, их совершивших.

В соответствии с ч.2 ст.18 Закона РФ «О милиции» от 18 апреля 1991 года №1026-I Потерпевший, как сотрудник милиции независимо от занимаемой должности, места нахождения и времени, обязан в случае обращения к нему граждан с заявлениями о событиях, угрожающих личной и общественной безопасности, либо в случае непосредственного обнаружения таких правонарушений, принять меры к предотвращению и пресечению правонарушения, задержанию лица по подозрению в его совершении.

В соответствии с п.п.1, 8 ст.10 Закона РФ «О милиции» на сотрудников милиции возлагаются обязанности предотвращать и пресекать административные правонарушения; обеспечивать правопорядок на улицах, площадях, в парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах и других общественных местах.

Согласно п.п.1, 2 ст.11 Закона РФ «О милиции» для выполнения возложенных на сотрудников милиции обязанностей предоставляется право требовать от граждан прекращения административного правонарушения, а также действия препятствующих осуществлению полномочий сотрудников милиции, удалять граждан с места совершения правонарушения; проверять у граждан и должностных лиц документы, удостоверяющие личность, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или административного правонарушения; осуществлять административное задержание.

Согласно п.220.1 Устава патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности, введенного в действие Приказом МВД РФ от 29 января 2008 года №80, патрульно-постовые наряды ППСМ на железнодорожном транспорте при несении службы на объектах транспорта обязаны лично и с помощью работников транспорта принимать меры к поддержанию общественного порядка, предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений.

Согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов ЛОВД на ст.... на Дата, утвержденного начальником ЛОВД на ст...., сержант милиции Потерпевший находился на службе с 20 часов Дата до 08 часов Дата и, во исполнение своих должностных обязанностей, осуществлял функции представителя власти по охране общественного порядка на посту № в составе наряда по охране общественного порядка на территории железнодорожного вокзала ст.... и железнодорожных платформ.

Примерно в 21 час 45 минут Дата из поезда № сообщением «<данные изъяты>» на ст.... за недостойное поведение начальником поезда высажен пассажир Подсудимый, который находился в состоянии алкогольного опьянения, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ.

Для доставления Подсудимый в дежурную часть ЛОВД на ст.... и составления протокола об административном правонарушении к нему подошел милиционер отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ЛОВД на ст.... сержант милиции Потерпевший, который находился при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка на территории оперативного обслуживания ЛОВД на ст...., в форменном обмундировании сотрудника милиции.

Примерно в 21 час 45 минут этого же дня Подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на перроне вокзала ст...., расположенного по адресу: Адрес1, осознавая, что Потерпевший является представителем власти, имея умысел на применение насилия в отношении сотрудника милиции Потерпевший, с целью причинения ему физической боли, нанес последнему один удар кулаком правой руки по лицу, чем причинил ему физическую боль и нравственные страдания. После чего преступные действия Подсудимый были пресечены сотрудниками милиции, и последний доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст.....

В соответствии с приказом начальника ЛОВД на ст.... № от Дата сержант милиции Потерпевший назначен с Дата на должность милиционера отдельной роты патрульно-постовой службы милиции при ЛОВД на ст.....

Согласно должностной инструкции милиционер ЛОВД на ст.... Потерпевший обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; устанавливать и задерживать лиц, их совершивших.

В соответствии с ч.2 ст.18 Закона РФ «О милиции» от 18 апреля 1991 года №1026-I Губин В.Р., как сотрудник милиции независимо от занимаемой должности, места нахождения и времени, обязан в случае обращения к нему граждан с заявлениями о событиях, угрожающих личной и общественной безопасности, либо в случае непосредственного обнаружения таких правонарушений, принять меры к предотвращению и пресечению правонарушения, задержанию лица по подозрению в его совершении.

В соответствии с п.п.1,8 ст.10 Закона РФ «О милиции» на сотрудников милиции возлагаются обязанности предотвращать и пресекать административные правонарушения; обеспечивать правопорядок на улицах, площадях, в парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах и других общественных местах.

Согласно п.п.1,2 ст.11 Закона РФ «О милиции» для выполнения возложенных на сотрудников милиции обязанностей предоставляется право требовать от граждан прекращения административного правонарушения, а также действия препятствующих осуществлению полномочий сотрудников милиции, удалять граждан с места совершения правонарушения; проверять у граждан и должностных лиц документы, удостоверяющие личность, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или административного правонарушения; осуществлять административное задержание.

Согласно п.220.1 Устава патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности, введенного в действие Приказом МВД РФ от 29 января 2008 года №80, патрульно-постовые наряды ППСМ на железнодорожном транспорте при несении службы на объектах транспорта обязаны лично и с помощью работников транспорта принимать меры к поддержанию общественного порядка, предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений.

Согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов ЛОВД на ст.... на Дата, утвержденного начальником ЛОВД на ст...., сержант милиции Потерпевший находился на службе с 20 часов Дата до 08 часов Дата и, во исполнение своих должностных обязанностей, осуществлял функции представителя власти по охране общественного порядка на посту № в составе наряда по охране общественного порядка на территории железнодорожного вокзала ст.... и железнодорожных платформ.

Примерно в 22 часа 20 минут Дата Подсудимый после совершения административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, в отношении Потерпевший, доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст...., расположенную по адресу: Адрес2, для составления протокола об административном правонарушении. При проведении личного досмотра Подсудимый он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в служебном помещении № дежурной части ЛОВД на ст...., осознавая, что Потерпевший является представителем власти, имея умысел на применение насилия в отношении сотрудника милиции Потерпевший, с целью причинения ему физической боли, умышленно нанес Потерпевший один скользящий удар рукой по лицу, чем причинил ему физическую боль и нравственные страдания, а также оторвал пуговицу с его форменного обмундирования, сопровождая свои преступные действия грубой нецензурной бранью в адрес Потерпевший, чем унизил его честь и личное достоинство как представителя власти.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Действия Подсудимый органом предварительного следствия квалифицированы по ст.ст.318 ч.1, 318 ч.1 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей (2 преступления).

В судебном заседании подсудимый Подсудимый вину в инкриминируемых преступлениях признал полностью и подтвердил совершение им противоправных деяний при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, а также поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший Потерпевший, уведомленный надлежащим образом о месте и времени судебного разбирательства, в судебное заседание не явился и представил письменное заявление, в котором просил рассмотреть дело в его отсутствие, а также выразил свое согласие на постановление приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель также согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Учитывая согласие государственного обвинителя и потерпевшего на особый порядок принятия судебного решения, а также то, что Подсудимый при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании в присутствии адвоката подтвердил свое заявление, санкция ч.1 ст.318 УК РФ не предусматривает наказание свыше десяти лет лишения свободы, суд полагает возможным рассмотреть дело по обвинению Подсудимый в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия правильно квалифицированы по ст.ст.318 ч.1, 318 ч.1 УК РФ, а поэтому приходит к выводу о необходимости постановления в отношении него обвинительного приговора.

Решая вопрос о назначении Подсудимый наказания, суд в соответствии со ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, а именно то, что он совершил умышленные деяния, которые относятся к преступлениям средней тяжести, и его противоправные действия были направлены против порядка управления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Подсудимый, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает обстоятельства, характеризующие личность подсудимого. Подсудимый на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту работы характеризуется положительно, инкриминируемое преступление совершил в состоянии алкогольного опьянения, ранее не судим.

Исходя из принципов справедливости, соразмерности и индивидуализации наказания, а также, принимая во внимание обстоятельства совершения им преступлений, тяжесть содеянного, данные о личности и возраст подсудимого, имущественное положение подсудимого, состояние здоровья, наличие смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Подсудимый возможно без изоляции от общества и применяет ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Подсудимый признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.318 ч.1, 318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по каждому преступлению в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Подсудимый наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Подсудимый наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Приговор не приводить в исполнение, если осужденный своим поведением докажет свое исправление.

Обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически (один раз в месяц) являться в указанный орган для регистрации в дни, установленные данным органом.

Меру пресечения Подсудимый оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Бологовский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, то есть приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.А. Логушин