О подделке удостоверения, предоставляющего права, в целях его использования



Дело № 1-51/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Бологое Дата 2011 года

Бологовский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Румянцева А.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника ... межрайонного прокурора Игнатьевой М.Р.,

подсудимого Александрова Михаила Юрьевича,

защитника Григорьева О.Б., представившего удостоверение № и ордер ЛВ № ... филиала НО «... областная коллегия адвокатов»,

при секретаре Симанковой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Александрова Михаила Юрьевича, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Александров М.Ю. совершил подделку удостоверения, предоставляющего права, в целях его использования, при следующих обстоятельствах:

В июле 2009 года, неустановленного числа, Александров М.Ю. нашёл на территории ПМС-82 ... удостоверение сотрудника филиала ОАО «РЖД» серии <данные изъяты>, предоставляющее право бесплатного проезда на пригородных электропоездах, на имя ФИО1 Данное удостоверение Александров присвоил себе с целью подделки и использования в личных интересах. В июле 2009 года, неустановленного числа, Александров, находясь по месту своего временного проживания по адресу: ..., с целью использования удостоверения сотрудника филиала ОАО «РЖД» серии <данные изъяты>, выданного Дата на имя ФИО1, решил подделать данное удостоверение. Осуществляя свой преступный умысел, Александров удалил первоначально наклеенный в удостоверение фотоснимок, а на его место наклеил свой чёрно-белый фотоснимок, после чего при помощи шариковой ручки синего цвета на вклеенном фотоснимке дорисовал овальную часть печати. После осуществления подделки Александров стал использовать данное удостоверение при проезде в электропоездах. Дата Александров был задержан сотрудниками ОВД по ..., которым предъявил поддельное удостоверение. Данное удостоверение у Александрова было изъято.

Действия Александрова М.Ю. органом дознания квалифицированы по ст.327 ч.1 УК РФ, как подделка удостоверения, предоставляющего права, в целях его использования.

В судебном заседании подсудимый Александров М.Ю. вину признал полностью и подтвердил обстоятельства совершения им преступления, изложенные в обвинительном акте.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Учитывая согласие государственного обвинителя на особый порядок принятия судебного решения, а также то, что Александров М.Ю. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил о своём согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании подтвердив в присутствии адвоката Григорьева О.Б. свое заявление, а санкция ст.327 ч.1 УК РФ, поэтому суд приходит к выводу о необходимости постановления в отношении него обвинительного приговора.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки по делу, выразившиеся в оплате труда защитника Григорьева О.Б. за защиту интересов обвиняемого Александрова М.Ю. в ходе дознания в сумме 895 (восемьсот девяносто пять) рублей 14 копеек взысканию с подсудимого не подлежат.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного.

Суд учитывает, что Александров М.Ю. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, ранее не судим, впервые совершил преступление небольшой тяжести, по прежнему месту жительства характеризуется положительно, имеет на своём иждивении одного малолетнего и одного несовершеннолетнего ребёнка, что смягчает его наказание. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется. В связи с изложенным суд полагает целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы и считает возможным при назначении наказания применить ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Александрова Михаила Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Приговор не приводить в исполнение, если осужденный своим поведением докажет своё исправление.

Вещественное доказательство: удостоверение сотрудника ОАО «РЖД» серии <данные изъяты>, выданное Дата на имя ФИО1, хранящееся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Бологовский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, то есть приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий