О хулиганстве, то есть грубом нарушении общественного порядка, выражающем явное неуважение к обществу, совершенным с применением оружия



Дело № 1-33/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Бологое Дата 2011 года

Бологовский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Румянцева А.Н.,

с участием государственного обвинителя – <данные изъяты> межрайонного прокурора Татинцева Ю.С.,

представителя потерпевшего ФИО1,

подсудимого Картошкина Сергея Васильевича,

защитника Григорьева О.Б., представившего удостоверение № и ордер ЛВ № адвоката <данные изъяты> филиала НО «<данные изъяты> областная коллегия адвокатов»,

при секретаре Симанковой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Картошкина Сергея Васильевича, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Картошкин С.В. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия.

Преступление имело место в г.<данные изъяты> области при следующих обстоятельствах.

Дата около 22 часов Картошкин С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, держа в руках двуствольное гладкоствольное охотничье ружье <данные изъяты>, подошёл к помещению котельной № расположенному в <данные изъяты>, находящемуся в субаренде ООО «<данные изъяты>», в котором находились работники котельной – ФИО2 и ФИО3. Картошкин, действуя из хулиганских побуждений, пренебрегая общественным интересам и правилам поведения, зная, что в котельной находятся люди, произвёл по входной двери помещения котельной два выстрела из двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья модели ИЖ-58, после чего стал стучаться в дверь и кричать. В результате выстрелов были повреждены две входные деревянные двери в котельную. Своими преступными действиями Картошкин причинил ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб в размере 11200 рублей.

ООО «<данные изъяты>» заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 11200 рублей.

Действия Картошкина С.В. органом дознания квалифицированы по ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ, как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия.

В судебном заседании подсудимый Картошкин С.В. вину признал полностью и подтвердил обстоятельства совершения им преступления, изложенные в обвинительном акте.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Учитывая согласие государственного обвинителя, представителя потерпевшего ФИО1 на особый порядок принятия судебного решения, а также то, что Картошкин С.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил о своём согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании подтвердив в присутствии адвоката Григорьева О.Б. своё заявление, а санкция ч.1 ст.213 УК РФ не предусматривает наказания свыше десяти лет лишения свободы, суд полагает возможным рассмотреть дело по обвинению Картошкина в особом порядке. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ, поэтому суд приходит к выводу о необходимости постановления в отношении него обвинительного приговора.

В силу ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

Суд считает, что гражданский иск ООО «<данные изъяты>» на сумму 11200 рублей, полностью признанный подсудимым в ходе судебного заседания, обоснован и подлежит удовлетворению в полном объёме.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки по делу, выразившиеся в оплате труда защитника Григорьева О.Б. за защиту интересов обвиняемого Картошкина С.В. на предварительном следствии в сумме 895 (восемьсот девяносто пять) рублей 14 копеек взысканию с подсудимого не подлежат.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного.

Суд учитывает, что Картошкин С.В. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, ранее не судим, впервые совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, что смягчает его наказание. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется. В связи с изложенным суд полагает целесообразным назначить Картошкину наказание в виде лишения свободы и считает возможным при назначении наказания применить ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Картошкину не имеется.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Картошкина Сергея Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год.

Приговор не приводить в исполнение, если осужденный своим поведением докажет свое исправление.

Обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически (один раз в месяц) являться в указанный орган для регистрации в дни, установленные этим органом.

Взыскать с Картошкина Сергея Васильевича в пользу ООО «<данные изъяты>» в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 11200 рублей.

Вещественные доказательства – двуствольное гладкоствольное охотничье ружье <данные изъяты>, хранящееся в оружейной комнате ОВД по ..., по вступлению приговора в законную силу оставить в указанном органе для определения в соответствии с ФЗ «Об оружии», две стреляные гильзы 16 калибра, хранящиеся в оружейной комнате ОВД по ..., по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Бологовский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, то есть приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий