О двух кражах чужого имущества, первая с незаконным проникновением в жилище, вторая с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-43/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Бологое Дата 2011 года

Бологовский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Румянцева А.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника ... межрайонного прокурора Игнатьевой М.Р.,

потерпевших потерпевший 1 и потерпевший 2,

подсудимого Карпова Вячеслава Валериановича,

защитника Григорьева О.Б., представившего удостоверение № и ордер ЛВ № адвоката ... филиала НО «... областная коллегия адвокатов»,

при секретаре Савельевой Ю.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Карпова Вячеслава Валериановича, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п.«а», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карпов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата в вечернее время Карпов В.В. находился у себя дома по адресу: ..., казарма ..., где вместе с ФИО1 употреблял спиртные напитки. Около 23 часов 30 минут у них закончилось спиртное и у Карпова возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения какого-либо имущества из помещения коридора дома № по ... .... Непосредственно после этого Карпов, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, Дата около 23 часов 50 минут подошёл к дому № по ... ..., убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошёл к входной двери, ведущей в коридор дома, где через незапертую дверь незаконно проник в помещение коридора дома, в котором проживают потерпевший 1 и ФИО2, откуда действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью личного обогащения, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, тайно похитил принадлежащие потерпевший 1 две камуфлированных куртки стоимостью 750 рублей и 1000 рублей, чем причинил последней материальный ущерб на общую сумму 1750 рублей, после чего через незапертую дверь с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению.

Продолжая свою преступную деятельность, Карпов Дата в вечернее время вместе с ФИО1 и своим дядей - потерпевший 2, в доме последнего, расположенном по адресу: ..., ..., ..., распивали спиртное. Дата около 02 часов 00 минут потерпевший 2 сильно опьянев, уснул в большой комнате дома, а Карпов с ФИО1 продолжили распивать спиртное. Около 05 часов 00 минут Дата ФИО1, сильно опьянев, уснула в большой комнате дома. Непосредственно после этого, около 06 часов 00 минут, у Карпова возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения какого-либо ценного имущества из дома своего дяди. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя умышлено, из корыстных побуждений с целью личного обогащения, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, Карпов, воспользовавшись тем, что его дядя и ФИО1 уснули и не наблюдали за его преступными действиями, путём свободного доступа, прошёл в маленькую комнату дома, откуда тайно похитил принадлежащие его дяде женское пальто серого цвета стоимостью 1500 рублей, женскую дублёнку стоимостью 2000 рублей, кожаную мужскую куртку чёрного цвета стоимостью 1500 рублей, пару сапог стоимостью 150 рублей, пару резиновых сапог в комплекте с шерстяными валенками стоимостью комплекта 300 рублей. Непосредственно после этого Карпов, продолжая осуществлять задуманное, вернулся в большую комнату дома, откуда с дивана тайно похитил принадлежащее его дяде покрывало стоимостью 500 рублей, пластиковое обручальное кольцо стоимостью 50 рублей, всего имущества на общую сумму 6000 рублей, чем причинил потерпевший 2 значительный материальный ущерб, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по собственному усмотрению.

Потерпевшей потерпевший 1 заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 1000 рублей.

Действия Карпова В.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), с незаконным проникновением в жилище, и по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Карпов В.В. вину признал полностью и подтвердил обстоятельства совершения им преступлений, изложенные в обвинительном заключении.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Учитывая согласие государственного обвинителя и потерпевших потерпевший 2 и потерпевший 1 на особый порядок принятия судебного решения, а также то, что Карпов В.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании подтвердив в присутствии адвоката Григорьева О.Б. свое заявление, а санкции ч.2 и ч.3 ст.158 УК РФ не предусматривают наказание свыше десяти лет лишения свободы, суд полагает возможным рассмотреть дело по обвинению Карпова в особом порядке. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого Карпова В.В. правильно квалифицированы по ст.ст.158 ч.3 п.«а», 158 ч.2 п.«в» УК РФ, поэтому суд приходит к выводу о необходимости постановления в отношении него обвинительного приговора.

В силу ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

Суд считает, что гражданский иск потерпевшей потерпевший 1 на сумму 1000 рублей, полностью признанный подсудимым в ходе судебного заседания, обоснован и подлежит удовлетворению в полном объёме.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки по делу, выразившиеся в оплате труда защитника Григорьева О.Б. за защиту интересов обвиняемого Карпова В.В. на предварительном следствии, в сумме 895 (восемьсот девяносто пять) рублей 14 копеек взысканию с подсудимого не подлежат.

При назначение вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного.

Суд учитывает, что Карпов В.В. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется посредственно, ранее не судим, что смягчает его наказание. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется. Вместе с тем, суд принимает во внимание, что в настоящее время Карпов не работает и не имеет постоянного источника дохода. В связи с изложенным суд полагает целесообразным назначить виновному наказание в виде лишения свободы, дополнительную меру наказания в виде штрафа и ограничения свободы не применять и считает возможным исправление Карпова без изоляции его от общества, путем применения к нему ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Карпову не имеется.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Карпова Вячеслава Валериановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п.«а», 158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1(один) год без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, путём частичного сложения в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Приговор не приводить в исполнение, если осужденный своим поведением докажет свое исправление.

Обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически (один раз в два месяца) являться в указанный орган для регистрации в дни установленные данным органом.

Меру пресечения Карпову подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Карпова Вячеслава Валериановича в пользу потерпевший 1 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 1000 рублей.

Вещественные доказательства: камуфлированную куртку, хранящуюся у потерпевший 1 по вступлению приговора в законную силу оставить потерпевший 1, сапоги «дутики» и пластиковое кольцо жёлтого цвета, хранящиеся у потерпевшего потерпевший 2, по вступлению приговора в законную силу оставить потерпевшему потерпевший 2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Бологовский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, то есть приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий