О незаконном приобретение, хранение и перевозке наркотического средства без цели сбыта



Дело № 1-20/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Бологое Дата 2011 года

Бологовский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Румянцева А.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника ... межрайонного прокурора Жильцова А.Н.,

подсудимого Жукова Романа Геннадьевича,

защитника Шинкаренко С.А., представившего удостоверение № и ордер № адвоката адвокатского кабинета № «Шинкаренко С.А.» ННО «Адвокатская палата ...»,

при секретаре Симанковой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Жукова Романа Геннадьевича, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жуков Р.Г. совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Дата Жуков Р.Г. в дневное время, точное время дознанием не установлено, находясь в гаражном кооперативе на ..., нашёл на земле свёрток из полимерного материала с веществом растительного происхождения. В ходе визуального осмотра вещества Жуков понял, что данное вещество является наркотическим средством – марихуана, в связи с чем у него возник умысел на незаконное приобретение с целью дальнейшего употребления наркотического средства – каннабис (марихуана) массой 19,8 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру. В соответствии с Федеральным законом от 08 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» с последующими изменениями каннабис (марихуана) относится к наркотическим средствам и включен в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ. Приобретенное наркотическое средство Жуков незаконно хранил при себе, в карманах одежды, с целью дальнейшего личного употребления до 10 часов 30 минут Дата. Продолжая реализацию своего преступного умысла Жуков незаконно хранимое наркотическое средство перевёз в период времени с 16 часов Дата до 10 часов 30 минут Дата в автомашине марки ... государственный регистрационный знак ..., под личным управлением, из ... в ..., где Дата в 10 часов 30 минут Жуков был задержан сотрудниками ЛИУ-№ УФСИН России по ... на режимной территории данного учреждения. Дата в период времени с 10 часов 30 минут до 10 часов 50 минут в помещении кабинета № штаба ЛИУ-№ УФСИН России по ... в ходе проведения личного досмотра Жукова сотрудниками ЛИУ-№ было изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 19,8 грамм, что относится к крупному размеру.

Действия Жукова Р.Г. органом дознания квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и перевозка наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Жуков Р.Г. вину признал полностью и подтвердил обстоятельства совершения им преступления, изложенные в обвинительном акте.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Учитывая согласие государственного обвинителя на особый порядок принятия судебного решения, а также то, что Жуков Р.Г. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил о своём согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании подтвердив в присутствии адвоката Шинкаренко С.А. своё заявление, а санкция ст.228 ч.1 УК РФ, поэтому суд приходит к выводу о необходимости постановления в отношении него обвинительного приговора.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки по делу, выразившиеся в оплате труда защитника Шинкаренко С.А. за защиту интересов обвиняемого Жукова Р.Г. на предварительном следствии, в сумме 596 (пятьсот девяносто шесть) рублей 76 копеек взысканию с подсудимого не подлежат.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного.

Суд учитывает, что Жуков Р.Г. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, ранее не судим, впервые совершил преступление средней тяжести, положительно характеризуется по месту жительства, что смягчает его наказание. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется. Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Жуков нигде не работает и не имеет постоянного источника дохода, согласно характеристики участкового уполномоченного милиции употребляет наркотические средства, в связи с изложенным суд полагает целесообразным назначить виновному наказание в виде лишения свободы и считает возможным исправление Жукова без изоляции его от общества, путем применения к нему ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жукова Романа Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Приговор не приводить в исполнение, если осужденный своим поведением докажет свое исправление.

Обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически (один раз в месяц) являться в указанный орган для регистрации в дни установленные данным органом.

Меру пресечения Жукову Р.Г. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой 19,4 грамма, шесть медицинских одноразовых шприцев, отрезок изоляционной ленты, винт и гайка, обмотанные изоляционной лентой, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по ..., по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Бологовский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, то есть приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий