О покушении на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору



Дело №1-21/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата 2011 года г.Бологое

Бологовский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Борисовой С.П.,

с участием государственного обвинителя – заместителя ... межрайонного прокурора Ковригиной Е.Р.

подсудимых Орловой Лилии Ивановны, Орловой Ольги Ивановны,

защитников – Григорьева О.Б., предоставившего удостоверение № и ордер адвоката ... филиала НО «... областная коллегия адвокатов», Новожиловой Л.А., представившей удостоверение № и ордер адвоката ... филиала НО «... областная коллегия адвокатов»,

при секретаре Федоровой Н.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Орловой Лилии Ивановны, <данные изъяты>, судимой:

1) 10.06.2008 ... по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1; 228 ч.2; 69ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа; постановлением ... от 02.07.2009 освобождена условно-досрочно на 6 месяцев 3 дня;

2) 20.10.2010 ... мировым судом по ст.ст.159 ч.1, 158 ч.1, 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1; 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.«а»; 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.«а,б»; 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.«а» УК РФ,

Орловой Ольги Ивановны, <данные изъяты>, судимой:

1). 29.12.2006 ... по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1, 64 ч. 1; 30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«а», 64 ч.1; 30 ч.1, 228.1 ч.3 п.«а,г», 64 ч.1, 69 ч.3 УК РФ к 5 годам лишения свободы;

2). 20.10.2010 Мировым судьей судебного участка ... по ст.ст.33 ч.5, 159 ч.1, 68 ч.2, 79 ч.7, 70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы с присоединением приговора от 29.12.2006 года на срок 1 год 8 месяцев лишения свободы, отбывающей наказание в ИК-5 ..., под стражей по данному делу не содержащейся,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.«а»; 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.«а,б»; 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.«а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Орлова Лилия Ивановна совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступления не были доведены до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Орлова Ольга Ивановна совершила покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступления совершены в ... при следующих обстоятельствах:

Орлова Лилия Ивановна, имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств, по мотиву получения материальной выгоды, в один из дней декабря ___ года, но не позднее 12 часов 02 минут ДАТА 1 при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного следствием лица, незаконно приобрела в целях сбыта наркотическое средство – смесь массой 0,2739 г., в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», не относится к крупному или особо крупному размеру.

Данное наркотическое средство, Орлова Л.И. незаконно хранила при себе в целях дальнейшего сбыта до 12 часов 05 минут 14 ДАТА 1.

В соответствии с Федеральным законом от 08.01.1998 №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» с последующими изменениями диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин относятся к наркотическим средствам и включены в список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств, по мотиву получения материальной выгоды, Орлова Л.И. ДАТА 1 около 12 часов 05 минут, находясь в автомобиле <данные изъяты>, без государственного регистрационного знака, расположенном на участке местности около дома № по ул.... Тверской области, незаконно сбыла путем продажи, передав из рук в руки гражданину «Макс», хранимое ею наркотическое средство – смесь массой 0,2739 г., в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. В счет оплаты за наркотическое средство Орлова Л.И. получила от гражданина «Макс» денежные средства в сумме ***рублей.

«Макс», являясь участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ... УФСКН РФ по ... области в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 «Об оперативно-розыскной деятельности», ДАТА 1 в период времени с 12 ч 16 мин до 12 ч 32 мин в служебном помещении ... УФСКН РФ по ... области по адресу: ..., добровольно выдал сотрудникам ... УФСКН РФ по ... области приобретенное у Орловой Л. И. наркотическое средство – смесь массой 0,2739 грамм, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, что не относится к крупному или особо крупному размеру, в связи с чем произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Таким образом, Орлова Л.И. не смогла довести до конца свой прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства – смеси массой 0,2739 грамм, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что не относится к крупному или особо крупному размеру, по независящим от нее обстоятельствам.

Орлова Лилия Ивановна, имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере, по мотиву получения материальной выгоды, в один из дней января ___ года, но не позднее 11 часов 56 минут ДАТА 2 приобрела с целью сбыта в крупном размере наркотические средства, хранила с целью сбыта наркотические средства по месту проживания, при этом, Орлова Лилия Ивановна, подыскивала покупателей наркотических средств, осуществляла сбыт наркотических средств и получала денежные средства в качестве оплаты за наркотическое средство.

Реализуя прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере, по мотиву получения материальной выгоды, Орлова Лилия Ивановна, в один из дней января ___ года, но не позднее 11 часов 56 минут ДАТА 2 незаконно, с целью дальнейшего незаконного сбыта, приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь массой 0,760 грамм, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, что в соответствии с крупным и особо крупным размерами наркотических средств и психотропных веществ для целей статей228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 №76 с последующими изменениями, относится к крупному размеру, так как количество изъятой смеси превышает 0,5 грамм.

В соответствии с Федеральным законом от 08.01.1998 №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» с последующими изменениями диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин относятся к наркотическим средствам и включены в список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Продолжая реализацию прямого преступного умысла, направленного на совершение незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере, Орлова Лилия Ивановна ДАТА 2 подыскала покупателя наркотического средства – «Макса» и договорилась с ним о месте и времени сбыта наркотического средства, а также о количестве и виде наркотического средства и в период с 11 часов 56 минут до 11 часов 58 минут ДАТА 2 хранила при себе с целью сбыта наркотическое средство- смесь массой 0,760 грамм, в крупном размере, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, и в указанный период перенесла хранимое ею наркотическое средство от дома №23, расположенного на улице ..., до участка местности, расположенного около дома №15 по переулку ....

Реализуя прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере, по мотиву получения материальной выгоды, Орлова Лилия Ивановна ДАТА 2 около 11 часов 58 минут на участке местности, расположенном напротив дома №19 по ул...., встретилась с гражданином «Макс», где Орлова Лилия Ивановна около 11 часов 58 минут, передав из рук в руки, незаконно сбыла наркотическое средство – смесь массой 0,760 грамм, в крупном размере, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, гражданину «Макс», получив от последнего денежные средства в сумме ***рублей в качестве оплаты за наркотическое средство.

«Макс», являясь участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ... УФСКН РФ по ... области в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 «Об оперативно-розыскной деятельности», ДАТА 2 в период времени с 12 ч 14 мин до 12 ч 27 мин в служебном помещении ... МРО УФСКН РФ по ... по адресу: ..., добровольно выдал сотрудникам ... МРО УФСКН РФ по ... приобретенное у Орловой Лилии Ивановны наркотическое средство – смесь массой 0,760 грамм, в крупном размере, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, в связи с чем произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Таким образом, Орлова Лилия Ивановна, не смогла довести до конца прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства – смеси, массой 0,760 грамм, в крупном размере, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин по независящим от нее обстоятельствам.

Орлова Лилия Ивановна, имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств, по мотиву получения материальной выгоды, в один из дней января ___ года, но не позднее 13 часов 57 минут ДАТА 3 приобрела с целью сбыта наркотические средства и хранила с целью сбыта наркотические средства по месту проживания. Реализуя прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств, по мотиву получения материальной выгоды, Орлова Лилия Ивановна, в один из дней января ___ года, но не позднее 13 часов 57 минут ДАТА 3, незаконно, с целью дальнейшего незаконного сбыта, приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь массой 0,158 грамм, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, что в соответствии с крупным и особо крупным размерами наркотических средств и психотропных веществ для целей статей228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 №76 с последующими изменениями, не относится к крупному размеру и особо крупному размеру.

В соответствии с Федеральным законом от 08.01.1998 №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» с последующими изменениями диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин относятся к наркотическим средствам и включены в список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Продолжая реализацию прямого преступного умысла, направленного на совершение незаконного сбыта наркотических средств, Орлова Лилия Ивановна ДАТА 3 подыскала покупателя наркотического средства – «Макса» и договорилась с ним о месте и времени сбыта наркотического средства, а также о количестве и виде наркотического средства и в период с 13 часов 57 минут до 13 часов 59 минут ДАТА 3 хранила при себе с целью сбыта наркотическое средство - смесь, массой 0,158 грамм, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, и в указанный период перенесла хранимое ею наркотическое средство от дома №23, расположенного на улице ... до участка местности, расположенного около дома №10 по улице ....

Реализуя прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств, по мотиву получения материальной выгоды, Орлова Лилия Ивановна ДАТА 3 около 13 часов 59 минут на участке местности, расположенном около ..., встретились с гражданином «Макс», где Орлова Лилия Ивановна около 11 часов 59 минут, передав из рук в руки, незаконно сбыла наркотическое средство – смесь массой 0,158 грамм, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, гражданину «Макс», получив от гражданина «Макс» денежные средства в сумме ***рублей в качестве оплаты за наркотическое средство.

«Макс», являясь участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ... УФСКН РФ по ... области в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 «Об оперативно-розыскной деятельности», ДАТА 3 в период времени с 14 ч 13 мин до 14 ч 27 мин в служебном помещении ... УФСКН РФ по ... области по адресу: ..., добровольно выдал сотрудникам ... УФСКН РФ по ... области приобретенное у Орловой Лилии Ивановны наркотическое средство – смесь, массой 0,158 грамм, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, что не относится к крупному размеру и особо крупному размеру, в связи с чем произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Таким образом, Орлова Лилия Ивановна не смогла довести до конца прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства – смеси, массой 0,158 грамм, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, по независящим от нее обстоятельствам.

Орлова Лилия Ивановна и Орлова Ольга Ивановна, имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств, по мотиву получения материальной выгоды, в один из дней января ___ года, но не позднее 17 часов 21 минуты ДАТА 4 договорились между собой о совместном совершении незаконного сбыта наркотических средств, тем самым, вступив между собой в преступный сговор.

Согласно достигнутой предварительной договоренности Орлова Ольга Ивановна и Орлова Лилия Ивановна, действуя согласованно и по предварительному сговору между собой, приобретали с целью сбыта, наркотические средства, хранили с целью сбыта наркотические средства по месту совместного проживания, при этом Орлова Лилия Ивановна подыскивала покупателей наркотических средств и в ходе совместного сбыта наркотических средств получала денежные средства в качестве оплаты за наркотическое средство, в свою очередь Орлова Ольга Ивановна осуществляла незаконное хранение с целью сбыта наркотического средства и осуществляла сбыт наркотического средства, а также следила за окружающей обстановкой, тем самым, обеспечивая безопасность при совместном сбыте наркотических средств.

Реализуя совместный прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств, по мотиву получения материальной выгоды, Орлова Лилия Ивановна и Орлова Ольга Ивановна в один из дней января ___ года, но не позднее 17 часов 21 минут ДАТА 4, незаконно, с целью дальнейшего незаконного сбыта приобрели у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь массой 0,1361 грамм, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, что в соответствии с крупным и особо крупным размерами наркотических средств и психотропных веществ для целей статей228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006№76 с последующими изменениями, не относится к крупному размеру и особо крупному размеру.

В соответствии с Федеральным законом от 08.01.1998 №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» с последующими изменениями диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин относятся к наркотическим средствам и включены в список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Продолжая реализацию совместного прямого преступного умысла, направленного на совершение незаконного сбыта наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, Орлова Лилия Ивановна ДАТА 4 подыскала покупателя наркотического средства – «Макса» и договорилась с ним о месте и времени сбыта наркотического средства, а также о количестве и виде наркотического средства. Орлова Ольга Ивановна, выполняя отведенную ей роль, в период с 17 часов 21 минуты до 17 часов 23 минут ДАТА 4 хранила при себе с целью сбыта, наркотическое средство - смесь массой 0,1361 грамм, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, и в указанный период перенесла хранимое ею наркотическое средство от дома №23, расположенного на улице ..., до участка местности, расположенного напротив дома №19 по ул.....

Реализуя совместный прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств, по мотиву получения материальной выгоды, Орлова Ольга Ивановна и Орлова Лилия Ивановна ДАТА 4 около 17 часов 23 минут на участке местности, расположенном напротив дома №19 по ул...., встретились с гражданином «Макс», где Орлова Ольга Ивановна около 17 часов 23 минут, передав из рук в руки, незаконно сбыла наркотическое средство – смесь массой 0,1361 грамм, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, гражданину «Макс» и продолжила наблюдение за окружающей обстановкой, а Орлова Лилия Ивановна, в свою очередь, получила от гражданина «Макс» денежные средства в сумме ***рублей в качестве оплаты за наркотическое средство, переданное Орловой Ольгой Ивановной.

«Макс», являясь участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ... УФСКН РФ по ... области в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 «Об оперативно-розыскной деятельности», ДАТА 4 в период времени с 17 ч 32 мин до 17 ч 43 мин в служебном помещении ... УФСКН РФ по ... области по адресу: ..., добровольно выдал сотрудникам ... УФСКН РФ по ... области приобретенное у Орловой Лилии Ивановны и Орловой Ольги Ивановны наркотическое средство – смесь, массой 0,1361 грамм, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, в связи с чем произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Таким образом, Орлова Лилия Ивановна и Орлова Ольга Ивановна не смогли довести до конца совместный прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства – смеси массой 0,1361 грамм, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, по независящим от них обстоятельствам.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Орлова Л.И. вину в совершенных преступлениях признала полностью, суду пояснила, что ДАТА 1., ДАТА 2 и ДАТА 3 она незаконно сбыла наркотические средства – героин, ДАТА 4 она сбыла героин совместно с сестрой Орловой Ольгой. В другие дни Ольга приходила с ней на место встречи с покупателем, но не знала с какой целью она идет с ней, и никакого участия в продаже наркотиков не принимала. В остальном полностью подтверждает обстоятельства, изложенные в обвинении по количеству, цене проданного наркотика и месте сбыта. В совершенных преступлениях раскаивается.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Орлова О.И. вину в совершенном преступлении признала полностью, суду пояснила, что ДАТА 4. она принимала участие в сбыте наркотического средства совместно с сестрой, передала героин покупателю в указанном в обвинении месте, Лилия получила от продажи деньги. В остальных предъявленных в обвинении эпизодах 27 и ДАТА 3., приходила с сестрой, которая встречалась с молодым человеком, но цели ее встреч не знала, и участия в сбыте наркотиков не принимала. В совершенном преступлении раскаивается.

Кроме собственного признания своей вины, вина подсудимых Орловой Л.И. и Орловой О.И. в совершенных преступлениях подтверждается следующими доказательствами, собранными на предварительном следствии и исследованными в судебном заседании:

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 1 - старший оперуполномоченный 2 отделения ... УФСКН РФ по ... области, суду пояснил, что в конце ___ г. была получена оперативная информация о том, что девушка цыганской национальности по имени «Лиля» осуществляет сбыт наркотических средств вместе со своими родными в ....По оперативным данным Орлова Л.И. после освобождения из мест лишения свободы, снова занялась преступной деятельностью, связанной с незаконным оборотом наркотических средств. Это было обусловлено тем, что Орлова Л.И. нигде не работала, источника существования у нее не было, сама она являлась наркозависимой.

С целью соблюдения мер конспирации наркотические средства Орлова Л.И. сбывала узкому кругу лиц, которые ей были хорошо известны. К сбыту наркотических средств Орлова Л.И. привлекла свою сестру - Орлову Ольгу, которая совместно с Орловой Л.И. хранила по месту проживания наркотические средства, непосредственно осуществляла сбыт наркотических средств, и вела контрнаблюдение во время сбыта наркотиков Орловой Л.И. С целью проверки полученной информации, документирования возможной преступной деятельности Орловой Л.И., выявления ее преступных связей, возможных сообщников, было запланировано проведение ряда оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», которые проводились с привлечением гражданина «Макс», выразившего добровольное согласие на оказание содействия органам наркоконтроля.

ДАТА 1 по договоренности с «Максом», он в утреннее время прибыл во 2 отделение ... УФСКН РФ, расположенное по адресу: .... Он предварительно с мобильного телефона несколько раз позвонил на мобильный телефон Орловой Л.И. и договорился о приобретении наркотических средств.После чего, во дворе отделения наркоконтроля им в присутствии представителей общественности, была досмотрена автомашина <данные изъяты>, на которой «Макс» должен был выехать к месту встречи с Орловой Л.И. для приобретения наркотических средств. Запрещенных к хранению предметов и веществ, денежных средств в машине обнаружено не было. Факт и результаты досмотра машины были оформлены протоколом, который подписали участники досмотра. После этого в одном из служебных кабинетов наркоконтроля был проведен личный досмотр «Макса». При досмотре запрещенных к хранению предметов и веществ обнаружено не было, денежных средств он при себе не имел. Факт и результаты досмотра были отражены в акте досмотра, который подписали его участники. «Максу» передали денежные средства в сумме ***рублей, двумя купюрами достоинством по ***рублей каждая. Серии и номера купюр были отражены в акте, который заверили своими подписями участники проводимого действия. Также их подписями были заверены ксерокопии с денежных купюр, которые были вручены «Максу».Получив денежные средства «Макс» вышел из отделения наркоконтроля и сел в салон автомашины <данные изъяты>,на которой проследовал в район дома №6 по улице 1-я ..., где остановился около контейнера с бытовыми отходами. Со стороны ул.2-ая ..., к автомашине, где находился «Макс», подошла Орлова Л.И. и села в салон автомашины, затем Орлова вышла из автомашины <данные изъяты> и проследовала по направлению в сторону ул.2я ..., наблюдение за ней не велось. Автомашина <данные изъяты> под управлением «Макса» вернулась к зданию 2 отделения МРО УФСКН, где «Макс» вышел из автомашины и зашёл в здание наркоконтроля. В одном из служебных кабинетов «Макс» в присутствии участвующих лиц заявил, что при нем находится наркотическое средство, которое он желает добровольно выдать. Из правого кармана куртки он достал и добровольно выдал один свёрток из полимерного материала тёмного цвета с веществом бежевого цвета внутри свёртка, горловина которого была перевязана нитью белого цвета. При этом «Макс» пояснил, что в свёртке находится наркотическое средство, которое было им приобретено у девушки цыганской национальности по имени Лиля. Добровольно выданный «Максом» свёрток с веществом был упакован в бумажный конверт. Клапан конверта был заклеен и опечатан листом бумаги с оттисками печати, на котором каждый из участвующих лиц расписался. По факту добровольной выдачи был составлен акт, который каждый из участвующих лиц, после ознакомления с ним, заверил своей подписью.

ДАТА 4. по договоренности с «Максом», он в вечернее время прибыл во 2 отделение, расположенное по адресу: ....

Предварительно во дворе отделения наркоконтроля им в присутствии представителей общественности, была досмотрена автомашина ВАЗ-21099 зеленого цвета, на которой «Макс» должен был выехать к месту встречи с Орловой Л.И. и Орловой О.И. для приобретения наркотических средств. Запрещенных к хранению предметов и веществ, денежных средств в машине обнаружено не было. Факт и результаты досмотра машины были оформлены протоколом, который подписали участники досмотра. В одном из служебных кабинетов наркоконтроля был проведен личный досмотр гр. «Макса». При досмотре запрещенных к хранению предметов и веществ обнаружено не было, денежных средств «Макс» при себе не имел. Факт и результаты досмотра были отражены в акте досмотра, который подписали его участники. «Максу» передали денежные средства в сумме ***рублей, одной купюрой. Серия и номер купюры были отражены в акте, который заверили своими подписями участники проводимого действия. Также их подписями была заверена ксерокопия с денежной купюры, которая была вручена «Максу».Получив денежные средства гр. «Макс» вышел из отделения наркоконтроля и сел в салон автомашины ВАЗ-21099, которая была ранее досмотрена. На указанной автомашине «Макс» и он без остановок проследовали на ул...., где остановились около дома №8. В пути следования «Макс» позвонил с мобильного телефона абоненту и сообщил о том, что находится на месте встречи. У дома №8 по ул.3 ... «Макс» вышел из автомашины и пешком пошел по направлению к дому №23 по указанной улице. Напротив дома №19 по ул.... «Макс» встретился с двумя девушками, которые шли «Максу» навстречу. В данных гражданках, он узнал Орлову Лилию Ивановну и Орлову Ольгу Ивановну. «Макс» на участке местности, расположенном напротив дома №19 по ул...., что-то передал Орловой Лилии Ивановне, после чего Орлова Ольга Ивановна что-то передала «Максу». Затем Орлова Л.И. и Орлова О.И. проследовали по направлению к дому №23 по ..., наблюдение за ними не велось. «Макс» вернулся к ожидавшей его автомашине, на которой они вернулись в отделение наркоконтроля. В одном из служебных кабинетов «Макс» в присутствии участвующих лиц заявил, что при нем, то есть у «Макса», находится наркотическое средство, которое он желает добровольно выдать. Из правого кармана брюк «Макс» достал и добровольно выдал свёрток из фольгированной бумаги с веществом бежевого цвета внутри свёртка. При этом «Макс» пояснил, что в свёртке находится героин, который «Макс» приобрел у гражданок по имени Лиля и Оля. Добровольно выданный «Максом» свёрток с веществом был упакован в бумажный конверт. Клапан конверта был заклеен и опечатан листом бумаги с оттисками печати, на котором каждый из участвующих лиц расписался. По факту добровольной выдачи был составлен акт, который каждый из участвующих лиц, после ознакомления с ним, заверил своей подписью.

Дата на основании постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» было получено разрешение на проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства у Орловой Лилии Ивановны, действующей в составе группы лиц, занимающихся совместным сбытом наркотических средств.

ДАТА 2 он с участием двух присутствующих лиц провел досмотр транспортного средства ВАЗ-21099 <данные изъяты> так как на данном транспортном средстве было запланировано отправить закупщика «Макса» для приобретения наркотического средства у Орловой Лилии Ивановны. Предварительно он разъяснил права и обязанности присутствующим лицам, после чего в их присутствии досмотрел вышеуказанный автомобиль. В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а так же денежных средств, обнаружено не было.

Закупщик наркотического средства под псевдонимом «Макс» принял участие в данном мероприятии на добровольной основе, о чем у последнего было принято соответствующее заявление в рамках которого «Максу» были разъяснены его права и обязанности. В присутствии тех же присутствующих лиц гражданину под псевдонимом «Макс» были разъяснены права, как лицу, участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия и в присутствии двух представителей общественности был проведен личный досмотр гражданина «Макса», в ходе которого у «Макса» не было обнаружено предметов, запрещенных в гражданском обороте. После чего он в присутствии двух представителей общественности осмотрел денежные средства в сумме ***рублей, серии и номера которых были внесены им в соответствующий акт, а с самих купюр были сняты ксерокопии. Указанные денежные средства были выданы гражданину «Максу». «Макс» вышел из здания второго отделения, расположенного по адресу: ..., и сел в автомашину марки ВАЗ 21099 <данные изъяты>., в которую так же сел и он. На указанном автомобиле под его визуальным наблюдением «Макс» проследовал по ул...., ул.1-ая ..., ул.2-ая ..., на ул.3-ая .... В это же время сотрудник СВИДЕТЕЛЬ 2 осуществлял наблюдение за домом №23, на улице 3-я ....

В пути следования «Макс» позвонил с мобильного телефона абоненту и сообщил условными фразами о своём намерении приобрести два грамма наркотического средства.

Находясь в автомашине ВАЗ 21099 на ул. 3-я ..., «Макс» несколько раз позвонил на мобильный телефон, номер указан в деле, и сообщил Орловой Лили, что он находится на месте встречи. После чего «Макс» вышел из машины и проследовал по улице 3-я ..., по направлению к дому №23, где проживают Орлова Лиля и Орлова Ольга.

Со стороны дома №23 по ул.3-я ... на встречу к «Максу» вышли Орлова Лилия и Орлова Ольга. На участке местности, расположенном напротив дома №15 по переулку ... гр.«Макс» что-то передал Орловой Лилии Ивановне, она так же что-то передала гр. «Макс». В это время Орлова Ольга Ивановна следила за окружающей обстановкой. Затем Орлова Л.И. и Орлова О.И., не вступая ни с кем в контакт, проследовали по направлению к дому №23 по ул. 3-я ... и вошли во двор дома №23 по ул. 3-я ... г. Бологое. Гражданин «Макс» вернулся к машине ВАЗ 21099, на которой он вместе с «Максом» проследовал к зданию наркоконтроля.

В кабинет №2 были приглашены двое мужчин в качестве присутствующих лиц, которым он разъяснил их права и обязанности. В указанном кабинете в присутствии участвующих лиц «Макс» заявил, что у него, находится наркотическое средство, которое он желает добровольно выдать. После этого «Макс» достал из правого кармана куртки один свёрток из фольгированной бумаги серебристого цвета, в котором находилось вещество бежевого цвета. При этом «Макс» пояснил, что данный сверток с наркотическим средством внутри он приобрел у девушки по имени «Лиля». Он тут же в присутствии участвующих лиц положил сверток с веществом в бумажный конверт светло-зелёного цвета, клапан которого заклеил. Затем опечатал конверт листом бумаги с оттисками печати, на котором каждый из участвующих лиц расписался. О чем был составлен соответствующий акт, который каждый из присутствующих заверил своей подписью. По пути следования за наркотиками и обратно гражданин «Макс» ни с кем, кроме Орловой Лили, в контакт не вступал.

Дата на основании постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», было получено разрешение на проведение ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у Орловой Лилии Ивановны. ДАТА 3 он пригласил двух участвующих лиц и гражданина под псевдонимом «Макс». Участвующим лицам он разъяснил их права и обязанности, в частности удостоверить все те действия сотрудников наркоконтроля, которые будут проводиться в их присутствии при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

После чего он и двое участвующих лиц прошли на улицу, где рядом с помещением наркоконтроля находился автомобиль ВАЗ 21099. Он в присутствии участвующих лиц досмотрел транспортное средство на наличие наркотических средств и денежных средств, таковых обнаружено не было. Потом он и участвующие лица зашли в помещение наркоконтроля, расположенное по адресу: ..., где он разъяснил участвующим лицам их права и обязанности, в частности удостоверить факт, содержание и результаты проводимого мероприятия, также закупщику «Максу» разъяснил его права и обязанности, а затем в присутствии участвующих лиц досмотрел закупщика «Макса» на предмет отсутствия при нем вещей и предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте, в частности наркотических средств. В ходе досмотра «Макса» наркотических средств и других запрещенных веществ, обнаружено не было. Данное обстоятельство он зафиксировал в акте досмотра гражданина под псевдонимом «Макс». Далее он в присутствии тех же участвующих лиц составил акт осмотра и пометки денежных средств. В ходе составления акта осмотра и пометки денежных средств он разъяснил участвующим лицам их права и обязанности. Потом отксерокопировал денежную купюру Банка России достоинством ***рублей, серию и номер этой купюры внес в акт осмотра и пометки денежных средств и вручил эти деньги «Максу», для приобретения наркотического средства. После вручения денег гражданин «Макс» был взят им под наблюдение ДАТА 3. Около 13 час. 51 мин. ДАТА 3 «Макс» вышел из здания второго отделения МРО УФСКН и сел в автомашину марки ВАЗ 21099, при этом к гражданину «Макс» никто не подходил и он ни с кем не встречался. На указанной автомашине он и гражданин «Макс» без остановок проследовали по ул. ..., ул. 1-ая ..., ул. 2-ая ... и прибыли на ул. 3-я .... В пути следования гр. «Макс» позвонил с мобильного телефона Орловой Лилии Ивановне на мобильный телефон и сообщил указанному абоненту о том, что он находится на месте встречи. Получив по телефону утвердительный ответ, гражданин «Макс» направился в сторону дома № 23, расположенному на улице 3-я .... По пути следования гражданин «Макс» ни с кем не контактировал. Со стороны вышеуказанного дома навстречу к «Максу» вышли две девушки, в которых он узнал Орлову Лилю и Орлову Ольгу. Встреча гражданина «Макса» и сестер Орловых произошла напротив дома №10 по ул. 3-я ..., на участке местности, расположенном напротив дома №10 по ул.3-я ... гр.«Макс» что-то передал гражданке Орловой Лилии Ивановне, которая в свою очередь что-то передала гр. «Макс». Орлова Ольга Ивановна в момент сбыта озиралась по сторонам. По ее внешнему виду было заметно, что Орлова Ольга чего-то опасается. Каких-либо других действий Орлова Ольга не осуществляла. После этого гражданки Орлова Л.И. и Орлова О.И. проследовали по направлению к своему дому № 23. Гражданин «Макс», не вступая ни с кем в контакт, проследовал к автомашине, на которой он и «Макс» приехали. Машина находилась на ул. 3-я .... На указанной автомашине он и «Макс» без остановок проследовали к зданию наркоконтроля, где гр.«Макс» вышел и, не вступая ни с кем в контакт, проследовал в здание. В кабинете № 2 он с участием тех же участвующих лиц, разъяснил им права и обязанности. После этого «Макс» добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета, в котором находился один сверток из прозрачного полимерного материала с веществом бежевого цвета внутри. Данный сверток «Макс» достал из правого кармана куртки. В ходе добровольной выдачи «Макс» пояснил, что в свертке находится наркотическое средство, которое он, то есть «Макс» приобрел у лица, известного «Максу» под именем Лиля. После этого он упаковал данный сверток с веществом в почтовый бумажный конверт, который оклеил и опечатал отрезком бумаги с оттисками круглой печати «Для пакетов 17» с подписями участвующих лиц и оформил акт добровольной выдачи. Замечаний и дополнений от участвующих лиц после оглашения акта, не поступило. Все участники подписали акт добровольной выдачи.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 2 - старший оперуполномоченный 2 отделения ... УФСКН РФ по ... области, суду пояснил, что в конце ___ г. в их подразделение поступила оперативная информация о том, что девушка цыганской национальности по имени «Лиля» осуществляет сбыт наркотических средств вместе со своими родными в г. ... области.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий была установлена личность девушки по имени «Лиля», ею оказалась Орлова Лилия Ивановна, проживающая по адресу: ... д. 23. Согласно поступавшей оперативной информации Орлова Лилия Ивановна, после освобождения из мест лишения свободы, снова занялась преступной деятельностью, связанной с незаконным оборотом наркотических средств.

В свою преступную деятельность Орлова Лиля вовлекла свою сестру Орлову Ольгу, которая совместно с Орловой Л.И. хранила по месту проживания наркотические средства, непосредственно осуществляла сбыт наркотических средств, принимала меры по конспирации, а именно следила за окружающей обстановкой во время сбыта наркотических средств, с целью обеспечения безопасности во время сбыта наркотиков, указывала приобретателям наркотических средств новые места сбыта, а так же меняла в магазине денежные средства, полученные за наркотики, так как эти деньги могли быть использованы при проведении оперативно-розыскных мероприятий.

С целью проверки полученной информации, документирования возможной преступной деятельности Орловой Л.И., было запланировано проведение ряда оперативно-розыскных мероприятий с целью изобличения преступной деятельности Орловой Л.И. В качестве закупщика в оперативно-розыскных мероприятиях участвовал гражданин под псевдонимом «Макс», который согласился добровольно оказать содействия органам наркоконтроля. Его непосредственное участие заключалось в проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». В период проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в его задачу входило наблюдение за домом № 23 на улице 3-я .... В указанном доме проживали Орлова Лиля, Орлова Оля и их близкие родственники. ДАТА 4 им было проведено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдении» за домом №23, расположенном на улице 3-я ... ДАТА 4 в вечернее время из указанного дома №23 вышли две девушки - это были Орлова Ольга и Орлова Лиля. Оля и Лиля прошли от своего дома по направлению к переулку ..., где в пути следования по ул.3-я ..., напротив дома №19 по указанной улице, они встретились с гражданином под псевдонимом «Макс». Напротив дома №19 «Макс» что-то передал гражданке Орловой Лиле, после чего гражданка Орлова Ольга что-то передала гражданину под псевдонимом «Макс». После этого Орлова Ольга вместе с сестрой Лилей пошли тем же путем к своему дому, а гражданин «Макс» ушел в другую сторону. По пути домой Орлова Ольга и Орлова Лиля ни с кем в контакт не вступали, вошли во двор дома №23 по ул.3-я ..., а затем в дом. На этом в этот день наблюдение было прекращено. ДАТА 2 в дневное время им было проведено ОРМ «наблюдение» за домом по адресу: ..., д.23. Он занял место, с которого ему хорошо был виден указанный дом. Из указанного дома вышли две девушки цыганки. Он сразу же их узнал - это были сестры Орлова Ольга и Орлова Лиля. Выйдя из дома, Орлова Ольга и Орлова Лиля прошли от своего дома по улице 3-я ... в переулок ..., и остановились напротив дома №15 по переулку ..., куда так же со стороны ул.3-я ... подошел гражданин под псевдонимом «Макс». На участке местности, расположенном напротив дома №15 по переулку ... гр. «Макс» что-то передал гражданке Орловой Лилии. В свою очередь Орлова Лиля так же что-то передала гражданину под псевдонимом «Макс». По поведению Орловой Ольги было видно, что она чего-то опасается, оглядываясь по сторонам, каких-либо иных действий Орлова Ольга не совершала. После чего Орлова Ольга и Орлова Лиля тем же путем вернулись обратно к себе в дом, по пути они ни с кем не встречались и никуда более не заходили, вошли во двор дома №23 по ул.3-я ..., а затем в дом. После чего наблюдение было прекращено. ДАТА 3, в дневное время им было проведено ОРМ «наблюдение», за домом, расположенным на ул. 3-я ... Он занял место, с которого ему был хорошо виден дом № 23, в котором проживали Орлова Лиля и Орлова Ольга. Около 13 час. из дома № 23 вышли две девушки. Он сразу узнал в них Орлову Ольгу и Орлову Лилю. Оля и Лиля прошли от своего дома № 23 по ул. 3-я ..., до дома №10 по улице 3-я ..., где напротив дома № 10 встретились с гр. «Макс», на участке местности, расположенном напротив дома №10 по ул. 3-я ... «Макс» что-то передал Орловой Лили, которая в свою очередь что-то передала «Максу». Орлова Ольга в это время смотрела по сторонам и иных действий не совершала. После этого Оля, Лиля и Макс разошлись: Ольга и Лиля пошли тем же путем к себе домой, а «Макс» ушел в ту сторону, откуда пришел. По пути следования домой Лиля и Ольга ни с кем не встречались, затем вошли в дом. На этом наблюдение он прекратил.

Во всех трех случаях его участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», были изъяты наркотические средства и задокументированы преступные действия Орловой Лили Ивановны и Орловой Ольги Ивановны.

Показаниями свидетеля «Макса», оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым ДАТА 1 в утреннее время он пришёл в отделение наркоконтроля, расположенное по адресу: ..., для того, чтобы оказать добровольное содействие в изобличении преступной деятельности гражданки, известной ему под именем Лиля, а так же иных неизвестных ему лиц, осуществляющих сбыт наркотических средств совместно с Лилей в ... и .... Предварительно он несколько раз созванивался с Лилей по телефону НОМЕР 1. В беседе с Лилей он сообщил ей о своём намерении приобрести у неё героин на сумму 1000 рублей, на что она дала своё согласие. Он и Лиля договорились о том, что когда он подъедет к контейнеру с бытовыми отходами, расположенному в начале ..., то позвонит ей на мобильный телефон НОМЕР 1. После его звонка она должна будет выйти из дома к месту встречи.

Ему были разъяснены права, которые имеет лицо, участвующее в проведении ОРМ «проверочная закупка». Об этом сотрудник наркоконтроля составил акт, с которым он ознакомился и заверил его своей подписью, т.к. был согласен с актом. Сразу же после этого, в одном из служебных кабинетов, сотрудник наркоконтроля досмотрел его в присутствии двух участвующих лиц. При этом у него ничего запрещенного к хранению не было, денежных средств он при себе не имел. Затем, в присутствии все тех же двух лиц, сотрудник наркоконтроля выдал ему денежные средства в сумме одной тысячи рублей, купюрами различного достоинства. Серия и номер каждой купюры были отражены в акте, также с помощью копировального аппарата были сделаны копии с купюр, переданных ему, которые предварительно были сверены каждым из участвующих лиц. Номера и серии на ксерокопиях купюр соответствовали номерам и сериям на купюрах номинала, переданных ему. Все указанные выше действия были отражены в двух актах, которые каждый из участвующих лиц, после ознакомления с ними, заверили своими подписями. Так же своими подписями участники оперативного мероприятия заверили ксерокопии с денежных знаков, врученных ему.

По окончанию всех действий он вышел из здания наркоконтроля и, не вступая ни с кем в контакт, проследовал в автомашину <данные изъяты>. На указанной автомашине он без остановок проследовал на ул.1-ая ..., где остановился в начале улицы, близ контейнера с бытовыми отходами. Он позвонил Лиле на номер НОМЕР 1 и сообщил ей, что находится на месте встречи. Примерно через 10 минут после его звонка к автомашине, в которой он находился, со стороны улицы 2-ая ..., подошла Лиля. Она была одета в тёмного цвета куртку, юбку и обувь. Лиля села к нему в автомашину. Он передал ей деньги в сумме одна тысяча рублей, ранее врученные ему сотрудником наркоконтроля. Лиля передала ему свёрток из полимерного материала тёмного цвета с веществом бежевого цвета внутри свёртка, горловина которого была перевязана нитью белого цвета, пояснив, что в свёртке героин на сумму одна тысяча рублей. После этого Лиля вышла из автомашины, в которой он находился, и пошла по направлению в сторону ул.2-ая .... Он тем же маршрутом, без остановок, проследовал к зданию наркоконтроля. Вышел из автомашины и, не вступая ни с кем в контакт, зашёл в здание, а затем в кабинет, где ранее проводился его досмотр. В указанном кабинете, в присутствии участвующих лиц, он заявил, что при нем находится наркотическое средство, которое он желает добровольно выдать. Из правого кармана куртки он достал и добровольно выдал сотруднику наркоконтроля один свёрток из полимерного материала тёмного цвета с веществом бежевого цвета внутри свёртка, горловина которого была перевязана нитью белого цвета. При этом он пояснил, что в свёртке находится наркотическое средство, которое было приобретено у девушки цыганской наружности, известной ему под именем Лиля. Добровольно выданный им свёрток с веществом сотрудник наркоконтроля в присутствии участвующих лиц поместил в бумажный конверт, клапан которого заклеил и опечатал листом бумаги с оттисками печати, на котором каждый из участвующих лиц, а так же он, расписались. По факту добровольной выдачи сотрудник наркоконтроля составил соответствующий акт, который каждый из присутствующих лиц, а так же он, заверил своей подписью.

К вышеизложенному он хочет сообщить, что с Лилей он познакомился в октябре-ноябре 2009 г., обстоятельств знакомства уже не помнит. После знакомства с Лилей он стал периодически приобретать у нее наркотические средства. Неоднократно для сбыта наркотических средств Лиля приходила в сопровождении своей сестры по имени Оля. С Ольгой его познакомила Лиля примерно в середине января 2010 года. Ранее Лиля несколько раз приходила с ней на их встречи, в ходе которых он приобретал наркотик у Лили. После его знакомства с Олей, он несколько раз приобретал у Оли наркотики. Предварительно он созванивался с Лилей и договаривался с ней о месте встречи. Когда на встречу Лиля придти не могла, она сообщала, что к нему придёт её сестра по имени Оля. Встречи для приобретения наркотических средств происходили в районе проживания Лили и Оли, которые проживают в частном одноэтажном деревянном доме на ул.3 ....

Фамилию Лили и Оли он не знает, но опознать их сможет по признакам внешности, так как видел их неоднократно. Лиле и Оле на вид около 25 лет, ростом они около 165-170 см., обе худощавого телосложения. Оля немного выше ростом, а Лиля чуть пополнее. Особых примет у них он не заметил, у Оли на лице постоянно были какие-то прыщики. Опознать он их сможет по признакам внешности, форме лица, носа, глазам, цвету волос.(т.1 л.д.72, 73-75)

В вечернее время ДАТА 4 он пришёл в отделение наркоконтроля г. ..., для того, чтобы оказать добровольное содействие в изобличении преступной деятельности девушек цыганской национальности, известных ему под именами Лиля и Оля.

Ранее при проведении опознания по фотографии Лиля была им опознана как Орлова Лилия Ивановна, а Оля опознана как Орлова Ольга Ивановна.

Предварительно он позвонил Лиле на её мобильный телефон № НОМЕР 2. В ходе разговора с Лилей он сообщил ей о своём намерении приобрести у неё героин на сумму одна тысяча рублей, на что она дала своё согласие. Он договорился с Лилей о встрече в начале ул. 3-я ..., которое Лиля указала ему ранее сама, как наиболее безопасное для встреч.

Сотрудник наркоконтроля разъяснил ему его права и обязанности, как участнику оперативно-розыскного мероприятия. Об этом сотрудник наркоконтроля составил акт, с которым он ознакомился и заверил своей подписью. Сразу же после этого в одном из служебных кабинетов был проведен его досмотр. При этом у него ничего запрещенного к хранению не было, денег при себе он не имел. Затем сотрудник наркоконтроля выдал ему денежные средства в сумме одной тысячи рублей, одной купюрой. Серия и номер купюры были отражены в акте, также с помощью копировального аппарата была сделана копия с купюры. Номер и серия на ксерокопии купюры соответствовали номеру и серии на купюре номинала, переданной ему. Все указанные выше действия были отражены в двух актах, которые каждый из участвующих лиц, а так же он заверили своей подписью. Также своими подписями он и участвующие лица заверили ксерокопию с денежного знака, врученного ему.

По окончанию всех действий он вместе с сотрудником наркоконтроля вышли из здания наркоконтроля и прошли во двор, где сели в автомашину ВАЗ-21099. На автомашине он и сотрудник наркоконтроля без остановок проследовали на ул.3-я ... и остановились в начале улицы. По дороге он позвонил Лиле на её мобильный телефон НОМЕР 2 и в разговоре с Лилей сообщил о том, что приехал к месту встречи. Так как Лиля на месте предполагаемой встречи отсутствовала, то он пошел к ней на встречу к дому ее проживания. Он проследовал по ул. 3-я ..., по направлению к дому № 23, по указанной улице. В пути следования он увидел, что ему на встречу, по направлению от дома № 23 по ул. 3-я ..., идут две девушки. Когда он встретился с девушками на ул. 3-я ..., то узнал в них Лилю и её сестру по имени Оля.

Он поздоровался с ними и Оля поинтересовалась наличием у него денег. После чего он передал Лиле денежную купюру достоинством одна тысяча рублей, ранее врученную ему сотрудником наркоконтроля. После того, как он передал деньги Лиле, Оля передала ему свёрток из фольгированной бумаги серебристого цвета, пояснив, что в нём героин на сумму одна тысяча рублей. Далее Оля и Лиля проследовали по направлению к своему дому, а он вернулся к ожидавшей его автомашине. Вместе с сотрудником наркоконтроля он вернулся в отделение, где в одном из служебных кабинетов в присутствии представителей общественности, он заявил, что при мне находится наркотическое средство, которое он желает добровольно выдать. Из кармана брюк он достал и добровольно выдал сотруднику наркоконтроля свёрток из фольгированной бумаги серебристого цвета с веществом бежевого цвета внутри свёртка. При этом он пояснил, что в свёртке находится наркотическое средство, которое им было приобретено у гражданок, известных ему под именами Лиля и Оля. Добровольно выданный им свёрток с веществом сотрудник наркоконтроля упаковал в бумажный конверт, клапан которого заклеил и опечатал листом бумаги с оттисками печати, на котором каждый из участвующих лиц, а так же он, расписались. По факту добровольной выдачи сотрудник наркоконтроля составил соответствующий акт, который заверили своими подписями участники оперативного мероприятия.

К вышеизложенному он хочет сообщить, что с Лилей он познакомился в октябре-ноябре 2009 г., обстоятельств знакомства уже не помню. После знакомства с Лилей он стал периодически приобретать у нее наркотические средства. Неоднократно для сбыта наркотических средств Лиля приходила в сопровождении своей сестры по имени Оля. С Ольгой его познакомила Лиля примерно в середине января 2010 года. Ранее Лиля несколько раз приходила с Олей на их встречи, в ходе которых он приобретал наркотик у Лили. После знакомства с Олей, он стал приобретать наркотики и у нее. Практически постоянно Лиля и Оля приходили на место встречи для сбыта наркотиков вдвоем. Предварительно он созванивался с Лилей и договаривался с ней о месте встречи. Когда на встречу Лиля придти не могла, она сообщала, что к нему придёт её сестра по имени Оля. Встречи для приобретения наркотических средств происходили в районе проживания Лили и Оли, которые проживают в частном одноэтажном деревянном доме №23 на ул.3 .... (т.1 л.д.163,164-166)

В дневное время ДАТА 2 он пришёл в отделение наркоконтроля, для того чтобы оказать добровольное содействие в изобличении преступной деятельности гражданок, известных ему под именами Лиля и Оля. Ранее при проведении опознания по фотографии Лиля была им опознана как Орлова Лилия Ивановна, а Оля опознана как Орлова Ольга Ивановна.

Он предварительно позвонил Лиле по телефону НОМЕР 2 и в ходе телефонного разговора договорился о приобретении у нее героина на сумму ***рублей, на что она дала своё согласие. Название наркотика во время телефонного разговора он не называл, а называл количество имеющихся у него денежных средств или говорил, что ему надо «один», «пол веса». Он и Лиля договорились о встрече в районе ул. 3-я ..., на которой она проживает.

Ему были разъяснены его права и обязанности, как участнику оперативного мероприятия, о чем был составлен соответствующий акт. Сразу же после этого, сотрудник наркоконтроля досмотрел его в присутствии двух участвующих лиц. При этом у него ничего запрещенного к хранению обнаружено не было, денежных средств он при себе не имел. Затем, в присутствии все тех же двух лиц, сотрудник наркоконтроля выдал ему денежные средства в сумме двух тысяч рублей, купюрами различного достоинства. Серия и номер каждой купюры были отражены в акте, также с помощью копировального аппарата были изготовлены копии с денежных знаков, переданных ему, которые предварительно были сверены каждым из участвующих лиц, а так же им. Номера и серии на ксерокопиях купюр соответствовали номерам и сериям на купюрах номинала, переданных ему. Все указанные выше действия были отражены в актах, которые каждый из участвующих лиц заверил своей подписью. Так же своими подписями он и участвующие лица заверили ксерокопии с денежных знаков, врученных ему.

По окончанию всех действий он вышел из здания наркоконтроля и вместе с сотрудником наркоконтроля проследовал в автомашину ВАЗ-21099, на которой выехали в район ул.3-я .... В пути следования он позвонил Лиле на номер НОМЕР 2 и используя определённые фразы, дал понять Лиле, что ему нужно два грамма наркотика. Находясь в автомашине на ул. 3-я ..., он вновь несколько раз перезвонил Лиле на номер НОМЕР 2. В разговорах с ней он сообщил, что находится на месте встречи. Лиля пояснила, что придёт на встречу со своей сестрой. Он вышел из автомашины и пешком, не вступая ни с кем в контакт, проследовал по ул. 3-я ..., по направлению к дому № 23, по указанной улице, где проживает Лиля и Оля. В пути следования он увидел, что ему на встречу идут Лиля и Оля. С улицы 3-я ... они свернули в переулок ..., и остановились. Он подошёл к Лиле и Оле. Передал Лиле деньги в сумме ***рублей, ранее врученные ему сотрудником наркоконтроля. Лиля передала ему свёрток из фольгированной бумаги серебристого цвета. Оля в контакт с ним не вступала. Она постоянно оглядывалась по сторонам и в конце нашей встречи сказала, что больше здесь встречаться нельзя, так как могут увидеть кто-нибудь из родственников. Далее Оля и Лиля проследовали по направлению к своему дому, а он вернулся к ожидавшей его автомашине. На автомашине вместе с сотрудником наркоконтроля он проследовал к отделению наркоконтроля. Он прошел в один из служебных кабинетов, где в присутствии участвующих лиц заявил, что при нем находится наркотическое средство, которое он желает добровольно выдать. Из кармана куртки он достал и добровольно выдал сотруднику наркоконтроля свёрток из фольгированной бумаги серебристого цвета с веществом бежевого цвета внутри свёртка. При этом он пояснил, что в свёртке находится наркотическое средство, которое им было приобретено у девушки цыганской национальности по имени Лиля. Добровольно выданный им свёрток с веществом сотрудник наркоконтроля поместил в бумажный конверт, клапан которого заклеил и опечатал листом бумаги с оттисками печати, на котором каждый из участвующих лиц, а так же он, расписались. По факту добровольной выдачи сотрудник наркоконтроля составил соответствующий акт, который, после ознакомления с ним, был подписан участниками оперативного мероприятия. (т1 л.д.233,234-236 )

ДАТА 3 в дневное время он пришёл в отделение наркоконтроля ..., для того, чтобы оказать добровольное содействие в изобличении преступной деятельности девушек цыганской национальности, известных ему под именами Лиля и Оля.

Ранее при проведении опознания по фотографии Лиля была им опознана как Орлова Лилия Ивановна, а Оля опознана как Орлова Ольга Ивановна.

Предварительно он несколько раз позвонил Лиле по телефону НОМЕР 2 и используя определённые фразы, сообщил ей о своём намерении приобрести у неё героин. Он договорился с Лилей о встрече в районе ул. 3-я ..., где он ранее неоднократно встречался как с Лилей, так и с Олей, для приобретения у них наркотических средств.

Ему были разъяснены его права и обязанности как участнику оперативного мероприятия. Об этом сотрудник наркоконтроля составил акт, с которым он ознакомился и заверил его своей подписью.

Сразу же после этого, в одном из служебных кабинетов с участием двух гражданских лиц был проведен его досмотр. В ходе досмотра ничего запрещенного к хранению у него обнаружено не было, денежных средств он при себе не имел. По факту досмотра был составлен акт, который после ознакомления с ним, был подписан лицами, участвующими при досмотре.

Затем, в присутствии все тех же двух лиц, сотрудник наркоконтроля выдал ему денежные средства в сумме ***рублей, одной купюрой. Факт передачи ему денежных средств был отражен в акте, где сотрудником наркоконтроля были записаны серия и номер врученной ему купюры. С этой купюры на копировальном аппарате была изготовлена копия, которую он и присутствующие лица заверили своими подписями.

Находясь в служебном кабинете, он в присутствии сотрудников наркоконтроля, а также участвующих лиц, позвонил Лиле на мобильный телефон НОМЕР 2. Во время телефонного разговора он сообщил Лиле о том, что будет на месте встречи через десять минут и пояснил условными фразами, что ему нужен один грамм наркотика. Лиля попросила его перезвонить ей, когда он буду на месте встречи. После этого он и сотрудник наркоконтроля, вышли из здания отделения наркоконтроля и сели в автомашину ВАЗ-21099. На данной машине, он и сотрудники наркоконтроля проследовали в район ул. 3-я .... Находясь в автомашине на ул. 3-я ... он позвонил Лиле на номер НОМЕР 2. В разговоре с Лилей он сообщил, что находится на месте встречи. Затем он вышел из автомашины и пошел пешком в направлении дома, где проживали Лиля и Оля. В пути следования он увидел Лилю и Олю, идущих ему на встречу. Он подошёл к Лили и Оли и передал Лиле деньги, ранее врученные ему сотрудником наркоконтроля для проведения проверочной закупки наркотических средств. Лиля передала ему свёрток из фольгированной бумаги серебристого цвета, в котором находился свёрток из прозрачного полимерного материала с веществом внутри, при этом Лиля пояснила, что в свертке наркотик на ***рублей. В конце встречи Оля сказала ему, что в следующий раз нужно будет встречаться в ... микрорайоне, у *этажного дома. Он попрощался с Олей и Лилей и они пошли по направлению к своему дому, а он вернулся к ожидавшей его автомашине. На ней он и сотрудник наркоконтроля проследовали к зданию отделения наркоконтроля, где он в одном из служебных кабинетов в присутствии участвующих лиц заявил, что при нем находится наркотическое средство, которое он желает добровольно выдать. Далее он добровольно выдал сотруднику наркоконтроля свёрток из фольгированной бумаги серебристого цвета, в котором находился свёрток из прозрачного полимерного материала с веществом внутри свёртка. При этом он пояснил, что в свёртке находится наркотическое средство, которое было приобретено им у девушки цыганской национальности по имени Лиля. Добровольно выданный им сверток с веществом сотрудник наркоконтроля поместил в бумажный конверт. Клапан конверта заклеили и опечатали отрезком бумаги с оттисками печати, на котором каждый из участвующих лиц расписался. О добровольной выдаче свертка сотрудник наркоконтроля составил акт, в котором указал, всю последовательность своих действий. Он и участвующие лица ознакомились с данным актом и заверили его своими подписями.(т.2 л.д.52,53-55)

Показаниями свидетеля «Иванова», оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым в 2009 году он изредка употреблял наркотические средства. На тот период времени у него был знакомый по имени Александр. Александр также на тот период времени употреблял наркотики. В ___ году, примерно, в ноябре или декабре, Александр познакомил его с Орловой Лилей, которая со слов Александра, занимается сбытом наркотических средств в городе .... Также в тот период времени он познакомился с Орловой Ольгой. Со слов этих девушек он узнал, что они сестры. Впоследствии он узнал, что Орлова Ольга и Орлова Лиля проживают с родителями по адресу: ..., д.23. Орловой Лиле на вид от 20 до 25 лет, среднего телосложения, среднего роста, цыганской национальности, особых примет не заметил. Орлова Ольга на вид такого же возраста, что и ее сестра, похудощавей, чем Лиля, немного сутулая, особых примет не разглядел. С момента знакомства с Орловой Лилей и Орловой Ольгой, он и Александр стали приобретать у Лили и Ольги наркотик-героин для личного употребления. Приобретали он и Александр у Лили и Ольги наркотики, примерно, три раза в неделю на протяжении зимы ___ года и до весны ___ года. Брали у Лили и Ольги героин по цене ***рублей за один грамм. Брали от 0,5 условного грамма наркотического средства до 2 условных граммов наркотического средства-героин. Первое время Александр созванивался только с Орловой Лилей и договаривался о встрече с целью приобретения наркотического средства для личного употребления. Впоследствии он пару раз созванивался с Орловой Лилей и брал у нее наркотики. Как правило, Орлова Лиля приходила на встречу со своей сестрой Орловой Ольгой, а иногда Орлова Лиля одна приходила на встречу, а иногда на встречу приходила одна Орлова Ольга. Один раз при нем наркотики от Орловой Лили приносил какой–то мужчина бомжеватого вида, которому на вид 50-60 лет, невысокого роста, худощавого телосложения, как зовут его, не знает. Знает, что он работал по хозяйству в доме у Орловой Лили и Орловой Ольги. Обычно передача наркотического средства происходила в городе ... в ... микрорайоне около *этажного дома №3 или в начале улицы 3-я .... Иногда на встрече с Орловой Лилей и с Орловой Ольгой, когда он и Александр покупали у них наркотики, Орлова Ольга после получения денег за наркотики, тут же шла в продуктовый магазин в ... микрорайоне и меняла деньги, полученные за продажу наркотиков. По его мнению, Орлова Ольга, а также ее сестра боялись, что деньги могут принадлежать сотрудникам наркоконтроля и таким образом избавлялись от них. Были такие случаи, что он и Александр созванивались с Орловой Лилей, а на встречу с ним и Александром приходила ее сестра Орлова Ольга и приносила им наркотики. О других лицах, приобретавших наркотики у Орловых он не знает. (т.2 л.д.66, 67-69)

Показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 3, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым около 10 лет он проживает по адресу: г...., д.23 в семье цыган Орловых. У него в этом доме своя комната. У Орловых по указанному адресу он не зарегистрирован. Своего жилья у него нет. Помогает Орловым по хозяйству. Зимой ___ года, точную дату не помнит, к нему обращались как Орлова Лиля, так и Орлова Ольга с просьбой снести и передать определенным людям небольшие свертки из полиэтилена, завернутые в газету. Он догадывался, что в этих свертках находятся наркотики, потому что эти свертки по внешнему виду маленькие. Однако, ни Лиля, ни Оля не поясняли ему о том, что в этих свертках. Всего по просьбе Лили и Оли зимой ___ года он ходил, примерно, около трех раз и каждый раз по их просьбе передавал по одному маленькому полиэтиленовому свертку. Один раз за передачу свертка ему давали деньги, сколько точно не помнит. Эти деньги он отдал то ли Оли, то ли Лили, точно не помнит. Эти встречи для передачи свертков происходили около ларька, расположенного на расстоянии около 20 метров от улицы 1-я .... На встречу с ним для приобретения свертков три раза приезжали разные люди-это были граждане мужского пола, которым лет по 27, как их зовут, он не знает, как они точно выглядят, он затрудняется описать, так как эти встречи происходили в вечернее время, когда на улице было темно.

Все вышеуказанные показания достоверны и соответствуют действительности, показания даны им добровольно, без всякого давления со стороны сотрудников наркоконтроля. (т.2 л.д.131-133)

Показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 4, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым совместно с ней по адресу: ..., д.23, проживали и проживают: ее муж СВИДЕТЕЛЬ 5, О.Л.В., дочь Орлова Лилия Ивановна, ... года рождения, дочь Орлова Ольга Ивановна,... года рождения и внук О.Л.В. по имени Давид, которому 3 годика. Никто из лиц, проживающих с ней, нигде официально не работали и не работают, за исключением О.Л.В., которая работает в ... на предприятии по переработке окороков. Она работает шесть лет предпринимателем, торгует одеждой, бельем из города Иванова и города Москвы. За наркотиками ее муж никогда не ходил и никакого отношения к наркотикам не имеет. Она также никакого отношения к наркотикам не имеет и никому не помогала в приобретении наркотических средств. Она не знает, у кого ее дочь Лиля приобретала наркотики. Лилин муж по имени Рамзан сидит в тюрьме в .... Она знает, что Лиля после освобождения из места заключения летом ___ года употребляла наркотики, и Оля тоже на тот период употребляла наркотики. Где Лиля и Оля брали деньги на наркотики, она не знает. Лиля и Оля официально нигде не работали. Она и ее муж денег ни Оли, ни Лили не давали. Иногда муж Лили присылал ей деньги на одежду.

Оля и Лиля куда-то ездили за наркотиками. Она их ругала за это и наказывала, но Лиля и Оля не говорили ей о том, где брали наркотики.

У них по хозяйству, уже около шести лет работает мужчина по имени Саша, которому негде жить, Саша помогает им по хозяйству. Саше около 55 лет. Саша раньше жил на улице ..., больше о нем она ничего не знает. (т.2 л.д.128-130)

Показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 5, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым Дата он освободился из зоны ИК-7 ..., где отбывал наказание в виде лишения свободы, отсидел два года и вышел условно-досрочно. Отбывал наказание за хранение наркотических средств по статье 228 ч.1 УК РФ. После освобождения сразу стал жить по адресу: ..., д.23. Совместно с ним по указанному адресу проживали сестра-О.Л.В., 1959 года рождения, жена-СВИДЕТЕЛЬ 4, 1967 года рождения, дочь-Орлова Лилия Ивановна,... года рождения, дочь-Орлова Ольга Ивановна,... года рождения и внук О.Л.В. по имени Давид, которому 3 годика. Никто из лиц, проживающих с ним, нигде официально не работали и не работают, за исключением ОрловойЛидии Васильевны, которая работает в ... на предприятии, название которого он не знает, а знает только то, что это здание бывшего мясокомбината. Он знает, что Лиля осенью ___ года употребляла наркотики, о том, что Лиля торговала наркотиками, он ничего не знает.

В ходе допроса следователь предъявил ему к осмотру протокол осмотра и прослушивания фонограммы от 04-05 декабря ___ года, где имеется разговор его дочери Орловой Лили с мужчиной. Этот разговор от 08 февраля ___ года, произошедший в 16 часов 25 минут 24 секунды. В этом разговоре имеется фраза, которую сказала Лиля, а именно фраза следующего содержания: «смотри че батька, как обычно пошел, они взяли деньги, подожди». По поводу этой фразы он может пояснить, что за наркотиками он никогда не ходил и в этот день точно не ходил, Лиля про это могла придумать сама.

Также следователь предъявил ему к осмотру протокол осмотра предметов от Дата, согласно которому с телефона НОМЕР 2 на телефон НОМЕР 3 были переданы его паспортные данные. По поводу данного СМС- сообщения так же ничего пояснить не может. Свой паспорт он никогда не прятал и возможно кто-то из домочадцев брал его паспорт, а с какой целью точно пояснить не может. У кого его дочки могли приобретать наркотики, он не знает.(т.2 л.д.125-127 )

Показаниями свидетеля ПОНЯТОЙ 1, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым ДАТА 1 он был приглашен сотрудниками наркоконтроля участвовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Вместе с ним был приглашен еще один молодой человек. Проведение оперативного мероприятия было запланировано в ....

После получения их согласия он, второе участвующее лицо и сотрудник наркоконтроля прошли во двор отделения наркоконтроля, где находилась автомашина марки <данные изъяты>. Сотрудник наркоконтроля, разъяснив ему и второму участвующему лицу права и обязанности, в их присутствии, досмотрел салон автомашины. Запрещённых к гражданскому обороту предметов и веществ, денежных средств, обнаружено не было. По факту досмотра был составлен протокол, который он, второе участвующее лицо и сотрудник наркоконтроля, заверили своими подписями. Затем он, второе участвующее лицо и сотрудник наркоконтроля проследовали в помещение наркоконтроля, где в их присутствии был досмотрен молодой человек, представившейся «Максом».

При досмотре «Макса» запрещенных к хранению предметов и веществ у «Макса» обнаружено не было, денежных средств, при себе «Макс» не имел. По данному факту был составлен соответствующий акт, который он, второй участник и гражданин «Макс» заверили своими подписями. После проведения досмотра «Максу» сотрудником наркоконтроля были переданы денежные средства в сумме ***рублей, в купюрах достоинством по ***рублей. Серии и номера купюр были отражены в акте, также были сделаны и заверены нами ксерокопии с денежных средств, переданных «Максу».

После получения денежных средств «Макс» в сопровождении сотрудников наркоконтроля вышел из здания и вернулся обратно примерно через полчаса.

По возвращении «Макс» заявил, что у него при себе находится наркотическое средство, которое он желает добровольно выдать. Из правого кармана куртки «Макс» извлёк один свёрток из полимерного материала тёмного цвета перевязанный в горловине нитью, с порошкообразным веществом внутри. При этом гражданин «Макс» пояснил, что в данном свёртке находится наркотическое средство, которое «Макс» приобрёл у женщины цыганской национальности по имени Лиля. Выданный «Максом» сверток с порошкообразным веществом был упакован в конверт. Клапан конверта заклеили и опечатали отрезком бумаги с оттиском печати и подписями присутствующих. Все действия были отражены в акте добровольной выдачи, который каждый из участников оперативного мероприятия заверил своей подписью. (т.1 л.д.85-86)

Показаниями свидетеля ПОНЯТОЙ 2, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым Дата, в вечернее время, его и ещё одного гражданина пригласили сотрудники наркоконтроля для участия в качестве присутствующего лица при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Предварительно он и второй присутствующий гражданин, вместе с сотрудником наркоконтроля прошли к автомашине марки ВАЗ 21099 <данные изъяты>., которая находилась около здания наркоконтроля. Сотрудник наркоконтроля разъяснил ему и второму присутствующему права и обязанности, а затем в их присутствии досмотрел указанное автотранспортное средство на предмет наличия в нём наркотических средств, психотропных веществ, а так же денежных знаков. Таковых обнаружено не было.

Далее он вместе со вторым участвующим лицом и сотрудником наркоконтроля прошли в здание наркоконтроля, где он и второй гражданин проследовали в один из кабинетов, где находился гр-н по имени «Макс». Сотрудники наркоконтроля перед началом оперативного мероприятия ему и второму приглашённому разъяснили их права и обязанности, как лицам, участвующим при проведении оперативно-розыскных мероприятий. Тут же был проведен личный досмотр гражданина по имени «Макса», на предмет наличия при нем вещей, предметов запрещенных для хранения. При проведении досмотра ничего запрещенного обнаружено не было.

Далее сотрудником наркоконтроля были осмотрены денежные средства Банка России в сумме ***рублей, одной купюрой достоинством ***рублей. Номер и серия купюры были занесены в акт, и с данных денег была снята ксерокопия. Затем данные денежные средства были переданы гражданину по имени «Макс», для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». По данному факту был составлен акт, в котором расписались присутствующие.

Затем «Макс» с сотрудником наркоконтроля вышел из помещения наркоконтроля. Через некоторое время «Макс» вернулся обратно в помещение к сотрудникам наркоконтроля и около 17 часов 32 минут ДАТА 4 добровольно выдал один сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета с веществом бежевого цвета внутри, который «Макс» вынул из правого кармана надетых на нем брюк темного цвета, пояснив, что приобрел данный сверток у девушек по имени Лиля и по имени Оля. После чего сверток с веществом сотрудник наркоконтроля упаковал в конверт, который заклеил, опечатал отрезком бумаги с оттисками круглой печати, на которых он и второй присутствующий гражданин поставили свои подписи, а так же свои подписи поставили сотрудник наркоконтроля и гражданин по имени «Макс».

В ходе допроса следователь предъявил ему к осмотру протокол досмотра транспортного средства от 18 января ___ года, акт досмотра лица от 18 января ___ года, акт осмотра, пометки и вручения денежных средств от 18 января 2010 года и акт добровольной выдачи от 18 января ___ года. В указанных актах и протоколе все подписи от его имени выполнены его рукой, содержание актов и протокола соответствует проводимым мероприятиям. (т.1 л.д.184-186)

Показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 9, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым ДАТА 2 около 11 часов 11 минут сотрудники наркоконтроля ... предложили ему принять участие в качестве присутствующего лица при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотического средства». Он согласился на предложение сотрудника наркоконтроля и проследовал в служебное помещение сотрудников наркоконтроля ....

Так же в качестве присутствующего лица был приглашен еще один гражданин. После чего он, второй присутствующий гражданин и сотрудник наркоконтроля прошли к автомашине марки ВАЗ 21099 <данные изъяты>., которая находилась около здания наркоконтроля .... Сотрудник наркоконтроля разъяснил ему и второму присутствующему их права и обязанности, а затем в их присутствии досмотрел указанное автотранспортное средство на предмет наличия в нем наркотических средств, психотропных веществ, а так же денежных знаков. Таковых обнаружено не было. Далее все вместе они прошли в здание наркоконтроля.

В одном из кабинетов у сотрудников наркоконтроля на момент их прибытия находился молодой парень, который назвался по имени «Макс».

Этого парня сотрудники наркоконтроля собирались досмотреть в их присутствии. Сотрудник наркоконтроля разъяснил ему и второму присутствующему их права, в частности удостоверить результаты личного досмотра.. После чего был проведен личный досмотр гражданина по имени «Макс», на предмет наличия при нем вещей, предметов запрещенных для хранения. При проведении досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. Затем сотрудником наркоконтроля были осмотрены денежные средства Банка России в сумме ***рублей, купюрами достоинством по ***рублей. Номера и серии купюр были занесены в акт и с данных денег были сняты ксерокопии. Затем данные денежные средства были переданы «Максу», которого только что досмотрели. Эти деньги были переданы «максу» для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. По данному факту был составлен акт, в котором расписались присутствующие. Замечаний и дополнений от присутствующих не поступило. Затем «Макс» вместе с сотрудниками наркоконтроля вышел из помещения наркоконтроля и куда-то ушел.

Около 12 часов 14 минут ДАТА 2 гражданин по имени «Макс» вернулся в помещение наркоконтроля вместе с сотрудниками наркоконтроля, где сотрудник наркоконтроля разъяснил ему и второму присутствующему права и обязанности присутствующих при добровольной выдачи лиц. После этого «Макс» в его присутствии и в присутствии второго приглашенного лица выдал один сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри свертка. Данный сверток «Макс» достал из правого кармана своей куртки, которая была на нем. В ходе добровольной выдачи гражданин по имени «Макс» пояснил, что в этот день он приобрел данный сверток с наркотическим средством у девушки по имени Лиля.

После чего в присутствии него и второго присутствующего лица сотрудник УФСКН упаковал данный сверток с веществом бежевого цвета в конверт из светло-зеленого цвета, который заклеил и опечатал отрезком бумаги белого цвета с оттиском круглой печати. На данном конверте расписались все участники добровольной выдачи. Замечаний и дополнений ни от кого не поступило.

В ходе допроса следователь предъявил ему к осмотру протокол досмотра транспортного средства от ДАТА 2, акт досмотра лица от ДАТА 2, акт осмотра, пометки и вручения денежных средств от ДАТА 2 и акт добровольной выдачи от ДАТА 2. В указанных актах и протоколе все подписи от его имени выполнены им, содержание актов и протокола соответствует проводимым мероприятиям. (т1 л.д.259-261)

ДАТА 3, в дневное время, его и ещё одного гражданина пригласили сотрудники наркоконтроля присутствовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В этот день он и второй присутствующий гражданин прошли к автомашине марки ВАЗ 21099 <данные изъяты>., которая находилась около здания, в котором располагается отделение наркоконтроля .... Сотрудник наркоконтроля разъяснил ему и второму присутствующему их права и обязанности, а затем в их присутствии досмотрел указанное автотранспортное средство на предмет наличия в нём наркотических средств, психотропных веществ, а так же денежных знаков. Таковых обнаружено не было. Далее все вместе они прошли в здание наркоконтроля.

ДАТА 3 около 13 часов 34 минут в помещении кабинета ... Управления ФСКН РФ по ... по адресу: ..., ему и второму присутствующему гражданину были разъяснены их права, как присутствующих лиц. После этого в его присутствии и в присутствии второго гражданина оперуполномоченный наркоконтроля провел досмотр находившегося в кабинете молодого человека, которого им представили именем «Макс». В ходе досмотра запрещенных предметов и веществ при «Максе» обнаружено не было. Об этом оперуполномоченный наркоконтроля был составлен соответствующий акт. Содержание акта было прочитано оперуполномоченным вслух, после чего он, второй присутствующий и «Макс» расписались в соответствующих графах акта. Затем оперуполномоченный в его присутствии и в присутствии второго гражданина передал «Максу» для производства проверочной закупки наркотических средств денежные средства в сумме ***рублей, одной купюрой, с которой предварительно была снята ксерокопия. Ксерокопия денежной купюры была заверена печатью. На ксерокопии денежной купюры он, второй присутствующий и «Макс» расписались. Серия и номер данной денежной купюры были занесены в акт. Об этом оперуполномоченным был составлен соответствующий протокол. Содержание протокола было прочитано оперуполномоченным вслух, после чего он, второй присутствующий и «Макс» расписались в соответствующих графах протокола. В этот же день, позднее, он вместе со вторым гражданином присутствовали при производстве добровольной выдачи.

ДАТА 3 около 14 часов 13 минут в помещении кабинета сотрудников Управления ФСКН РФ по ... по вышеуказанному адресу оперуполномоченный разъяснил ему и второму гражданину их права как присутствующих лиц. Затем в помещении кабинета сотрудников наркоконтроля «Макс» добровольно в его присутствии и в присутствии второго гражданина выдал оперуполномоченному один сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета, в котором находился один сверток из прозрачного полимерного материала с веществом бежевого цвета внутри. Данный сверток «Макс» достал из правого кармана куртки. В ходе добровольной выдачи «Макс» пояснил, что в свертке находится наркотическое средство, которое «Макс» приобрел у лица, известного «Максу» под именем Лиля.

Сверток с находящимся внутри веществом упаковали в конверт белого цвета. Конверт был заклеен и оклеен отрезком белой бумаги с оттисками круглой печати, на конверте он, второй присутствующий и «Макс» расписались. На конверт оперуполномоченным был нанесен пояснительный рукописный текст. Об этом оперуполномоченным был составлен соответствующий акт. Содержание акта было прочитано оперуполномоченным вслух, после чего он, второй присутствующий и «Макс» расписались в соответствующих графах акта.

В ходе настоящего допроса следователь предъявил ему к осмотру протокол досмотра транспортного средства от ДАТА 3, акт досмотра лица от ДАТА 3, акт осмотра, пометки и вручения денежных средств от ДАТА 3 и акт добровольной выдачи от ДАТА 3. В указанном протоколе и актах все подписи от его имени выполнены его рукой, содержание протокола и актов соответствует проводимым мероприятиям. (т.2 л.д.145-147 )

Показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 8, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым ДАТА 3 в дневное время он был приглашен в служебное помещение к сотрудникам наркоконтроля ... в качестве присутствующего лица. В помещение к сотрудникам наркоконтроля так же был приглашен еще один гражданин в качестве присутствующего лица. Сотрудники наркоконтроля пояснили ему и второму присутствующему, что они приглашены для участия в мероприятии по закупке наркотиков, что в их присутствии будет проведен досмотр транспортного средства и досмотр гражданина, который пойдет покупать наркотики, а так в их присутствии сотрудники наркоконтроля передадут этому гражданину деньги на приобретение наркотиков. Серии и номера денег сотрудники наркоконтроля запишут в протокол.

Так, ДАТА 3 около 13 часов 13 минут он, второй присутствующий и оперуполномоченный прошли к автомашине марки ВАЗ 21099 <данные изъяты>., которая находилась около здания, в котором располагается отделение наркоконтроля. Сотрудник наркоконтроля разъяснил им права и обязанности, а затем в их присутствии досмотрел указанное автотранспортное средство на предмет наличия в автомобиле наркотических средств, психотропных веществ, а так же денежных знаков. Таковых обнаружено не было. Далее все вместе прошли в здание наркоконтроля.

В одном из кабинетов наркоконтроля, оперуполномоченный в его присутствии и в присутствии второго присутствующего лица досмотрел гражданина по имени «Макс». В ходе досмотра у гражданина по имени «Макс» никаких наркотиков обнаружено не было. О досмотре гр-на «Макс» сотрудник наркоконтроля составил акт, в котором расписались все участники досмотра.

После досмотра гражданина «Макс» сотрудник наркоконтроля осмотрел денежные средства Банка России в сумме ***рублей, одной купюрой. Серия и номер данной купюр были занесены в акт, а с купюры отснята ксерокопия, которую все участвующие лица заверили своими подписями и оттиском круглой печати. После чего сотрудник наркоконтроля передал гр-ну «Макс» осмотренную денежную купюру. Об осмотре и выдаче денежных средств, гр-ну «Макс», сотрудник наркоконтроля составил акт, в котором расписались все участвующие при этом лица. После чего гражданин «Макс» с врученными ему денежными средствами вместе с сотрудниками наркоконтроля уехал на автомобиле, который ранее был досмотрен.

Через некоторое время, а именно ДАТА 3 около 14 часов 13 минут, гражданин «Макс» вернулся вместе с сотрудниками наркоконтроля. Сотрудник наркоконтроля, разъяснил ему и второму присутствующему их права и обязанности, в частности то, что он и второй присутствующий должны удостоверить все те действия, которые будут произведены при добровольной выдаче наркотического средства. После чего гр-н «Макс» добровольно выдал из правого кармана надетой на «Максе» куртки один сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета, в котором находился один сверток из прозрачного полимерного материала с веществом бежевого цвета внутри.

По поводу этого свертка с веществом гр-н «Макс» пояснил, что в этом свертке находится наркотическое средство, которое «Макс» приобрел у девушки по имени Лиля.

Далее сотрудник наркоконтроля упаковал этот сверток с веществом в белый конверт, оклеил конверт и опечатал его отрезком бумаги с оттисками круглой печати, на которых расписались все присутствующие лица. Так же сотрудник наркоконтроля написал на конверте пояснительную надпись об изъятии наркотического средства. Сотрудник наркоконтроля огласил акт добровольной выдачи. Заявлений и дополнений от участников добровольной выдачи не поступило.

В ходе его допроса следователь предъявил ему к осмотру протокол досмотра транспортного средства от ДАТА 3, акт досмотра лица от ДАТА 3, акт осмотра, пометки и вручения денежных средств от ДАТА 3 и акт добровольной выдачи от ДАТА 3. В указанном протоколе и актах все подписи от его имени выполнены его рукой, содержание протокола и актов соответствует проводимым мероприятиям. (т.2 л.д.141-144 )

Письменными доказательствами вины подсудимых Орловой Л.И. и Орловой О.И., являются:

протокол досмотра транспортного средства и перевозимого груза от ДАТА 1, согласно которому в период с 11 часов 17 минут до 11 часов 24 минут с участием присутствующих лиц: ПОНЯТОЙ 3, ПОНЯТОЙ 1, старший оперуполномоченный ... УФСКН РФ по ... майор полиции СВИДЕТЕЛЬ 1, произвел досмотр транспортного средства ВАЗ 21103 <данные изъяты>. В ходе досмотра транспортного средства установлено, что предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а именно наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов не обнаружено. Денежные средства отсутствуют. (т.1 л.д. 43-44)

акт досмотра лица, участвующего в проверочной закупке от ДАТА 1, согласно которому в период с 11 часов 25 минут до 11 часов 31 минут с участием присутствующих лиц: ПОНЯТОЙ 3, ПОНЯТОЙ 1, старший оперуполномоченный ... УФСКН РФ по ... майор полиции СВИДЕТЕЛЬ 1, произвел досмотр гражданина под псевдонимом «Макс».В ходе досмотра гражданина под псевдонимом «Макс», при нем запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ не обнаружено. (т.1 л.д.46)

акт осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке от ДАТА 1, согласно которому в период с 11 часов 31 минуты до 11 часов 43 минут с участием присутствующих лиц: ПОНЯТОЙ 3, ПОНЯТОЙ 1, старший оперуполномоченный ... УФСКН РФ по ... майор полиции СВИДЕТЕЛЬ 1, произвел осмотр и пометку следующих денежных средств, в размере ***рублей в количестве двух купюр, с сериями и номерами: гЧ 8545412, гЧ 8545410. Данные денежные средства выданы «Максу». (т.1 л.д.47-48 )

акт добровольной выдачи от ДАТА 1, согласно которому в период с 12 часов 16 минут до 12 часов 32 минут с участием присутствующих лиц: ПОНЯТОЙ 3, ПОНЯТОЙ 1, старший оперуполномоченный ... УФСКН РФ по ... майор полиции СВИДЕТЕЛЬ 1, оформил акт добровольной выдачи, согласно которому гражданин под псевдонимом «Макс» по адресу: ..., добровольно выдал из правого кармана куртки один сверток из полимерного материала темного цвета с веществом бежевого цвета внутри свертка, горловина которого перемотана нитью белого цвета. Все изъятое упаковано в бумажный конверт светло-зеленого цвета, на котором выполнена пояснительная записка, который опечатан листом бумаги с оттиском печати №17 «Для пакетов» с подписями присутствующих. При этом гражданин пояснил, что в свертке находится наркотическое средство-героин, приобретенное у гражданки цыганской национальности по имени Лиля. Акт прочитан вслух, записано, верно. Замечаний и дополнений нет. (т.1 л.д.49)

акт наблюдения от ДАТА 1, согласно которому старший оперуполномоченный ... УФСКН РФ по ... майор полиции СВИДЕТЕЛЬ 1, в соответствии с п.6 ч.1 ст.6 Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», в период с 11 час. 43 мин. ДАТА 1 по 12 час. 16 мин. ДАТА 1, провел оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» за «Максом», в ходе которого установлено: что примерно около 11 час. 43 мин. ДАТА 1 «Макс» вышел из здания 2 отд. МРО УФСКН, расположенного по адресу: ..., ни с кем не контактируя, сел в автомашину марки ВАЗ 21103 <данные изъяты>. На указанной автомашине по ... проследовал на ул. 1-ая ..., где близ дома №6 по данной улице, у контейнера с бытовыми отходами, остановился. Примерно около 12 час. 02 мин. ДАТА 1 со стороны ул.2-ая ..., к автомашине ВАЗ 21103 <данные изъяты> подошла девушка, на вид 20-25 лет, среднего роста, одета в тёмного цвета куртку, юбку и обувь. Примерно около 12 час. 02 мин. ДАТА 1 указанная девушка села в автомашину ВАЗ 21103 <данные изъяты>, в которой находился «Макс». Примерно около 12 час. 05 мин. ДАТА 1 девушка вышла из автомашины ВАЗ 21103 <данные изъяты> и проследовала по направлению в сторону ул.2-ая .... Наблюдение за девушкой более не велось. Автомашина ВАЗ 21103 <данные изъяты> под управлением «Макс» проследовала тем же маршрутом и остановилась близ здания 2 отделения МРО УФСКН, расположенного по адресу: ..., где «Макс» вышел из автомашины и ни с кем не контактируя, зашёл в здание, а затем в каб.№2, где была проведена добровольная выдача. (т.1л.д.50)

справка об исследовании №981 от ДАТА 1, согласно которой на поверхности представленного, на исследование фрагмента полупрозрачной полимерной пленки черного цвета, из которого был изготовлен сверток с веществом, добровольно выданный «Макс» в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка ДАТА 1», следов рук не обнаружено. (т.1 л.д.61-63)

справка об исследовании №980 от ДАТА 1, согласно которой порошкообразное вещество бежевого цвета, добровольно выданное «Макс» в ходе проведения ОРМ «проверочная закупа» ДАТА 1, является наркотическим средством- смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства составила 0.2739 г.

В ходе исследования израсходовано 0.0050 г. наркотического средства. После проведения исследования осталось 0.2689 г. наркотического средства. (т.1 л.д.66-68)

протокол предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого свидетель «Макс» осмотрел предъявленные для опознания фотографии и заявил, что в лице, изображенном на фотографии №2 он опознает девушку цыганской национальности по имени «Лиля» у которой он ранее неоднократно приобретал наркотические средства для личного потребления, в районе ее проживания на улице 3-я ..., а именно ДАТА 1 года приобрел у нее наркотическое средство в ходе проверочной закупки в районе улицы 1-я .... Опознал ее по признакам внешности: форме лица, носа, ушам, губам. В результате опознания, опознана Орлова Лилия Ивановна. (т.1 л.д.76-78)

вещественное доказательство: справка №1 вх.2/89 (исх.№5/1713 с.) на двух листах о связях с телефона НОМЕР 1 за 13.12.2009-14.12.2009 года по объекту (Орлова Л.И.), хранящееся при материалах уголовного дела № 088536. (т.1 л.д.91-92).

протокол осмотра предметов (документов) от Дата, согласно которому были осмотрены - справка №1 вх.2/89 (исх.№5/1713 с.) на двух листах о связях с телефона НОМЕР 1, находящегося в пользовании у Орловой Лилии Ивановны, за 13.12.2009-14.12.2009, в том числе с абонентским номером НОМЕР 4, находящегося в пользовании у «Макса» (тип вызова входящий) от ДАТА 1; (т.1 л.д.94-97)

заключение эксперта №291 от Дата, согласно которому порошкообразное вещество бежевого цвета, добровольно выданное «Макс» ДАТА 1, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства составила 0.2689 г.

В ходе исследования израсходовано 0.005 г. наркотического средства. После проведения исследования осталось 0.2639г. наркотического средства (т.1л.д.104-107)

протокол осмотра предметов от Дата, согласно которому осмотрены:

конверт из бумаги светло-зеленого цвета, внутри которого находится фрагмент полупрозрачной полимерной пленки черного цвета, на поверхности которого имеются наслоения порошкообразного вещества темно-бордового цвета; фрагмент нити белого цвета, сверток из бумаги белого цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета, добровольно выданный ДАТА 1гражданином под псевдонимом «Макс» по адресу: ....

конверт из бумаги белого цвета, внутри которого находится фрагмент фольги серого цвета на бумажной основе белого цвета, бумажная сторона частично окрашена в фиолетовый цвет, а фольгированная поверхность имеет наслоения порошкообразного вещества темно-серого цвета; сверток из бумаги белого цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета, добровольно выданный ДАТА 4 гражданином под псевдонимом «Макс» по адресу: ....

конверт из бумаги светло-зеленого цвета, внутри которого находится фрагмент фольги серого цвета на бумажной основе белого цвета, бумажная сторона частично окрашена в фиолетовый цвет, а фольгированная поверхность имеет наслоения порошкообразного вещества темно-серого цвета; сверток из бумаги белого цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета, добровольно выданный ДАТА 2. гражданином под псевдонимом «Макс» по адресу: ....

конверт из бумаги белого цвета, внутри которого находится фрагмент фольги серого цвета на бумажной основе белого цвета, бумажная сторона частично окрашена в фиолетовый цвет, а фольгированная поверхность имеет наслоения порошкообразного вещества темно-серого цвета, фрагмент прозрачной бесцветной полимерной пленки с наслоениями порошкообразного вещества темно-серого цвета, сверток из бумаги белого цвета, с порошкообразным веществом бежевого цвета, добровольно выданный ДАТА 3 гражданином под псевдонимом «Макс» по адресу: .... (т.1 л.д.110-113)

вещественные доказательства:

наркотическое средство - смесь общей массой 0,2639 г., содержащее в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.

наркотическое средство смесь, общей массой 0,1261 г., содержащее в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.

наркотическое средство смесь, общей массой 0,750 г., содержащее в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.

наркотическое средство смесь, общей массой 0,148 г., содержащее в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. (т.1 л.д.114-115, 116-117,118)

протокол досмотра транспортного средства и перевозимого груза от ДАТА 4, согласно которому в период с 16 часов 52 минут до 16 часов 54 минут с участием присутствующих лиц: ПОНЯТОЙ 3, ПОНЯТОЙ 2, старший оперуполномоченный ... УФСКН РФ по ... майор полиции СВИДЕТЕЛЬ 1, произвел досмотр транспортного средства ВАЗ 21099, <данные изъяты>.». В ходе досмотра транспортного средства установлено, что предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а именно наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов не обнаружено. Денежные средства отсутствуют.(т.1 л.д.132-133 )

акт досмотра лица, участвующего в проверочной закупке от ДАТА 4, согласно которому в период с 17 часов 06 минут до 17 часов 09 минут с участием присутствующих лиц: ПОНЯТОЙ 3, ПОНЯТОЙ 2, старший оперуполномоченный ... УФСКН РФ по ... майор полиции СВИДЕТЕЛЬ 1, произвел досмотр гражданина под псевдонимом «Макс».В ходе досмотра гражданина под псевдонимом «Макс», при нем запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ не обнаружено (т.1 л.д.135 )

акт осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке от ДАТА 4, согласно которому в период с 17 часов 09 минут до 17 часов 14 минут с участием присутствующих лиц: ПОНЯТОЙ 3, ПОНЯТОЙ 2, старший оперуполномоченный ... УФСКН РФ по ... СВИДЕТЕЛЬ 1, произвел осмотр и пометку следующих денежных средств, в размере ***рублей в количестве одной купюры: серия х Н номер 5616340. Данные денежные средства выданы «Максу». (т.1 л.д.136-137)

акт добровольной выдачи от ДАТА 4ДАТА 4 согласно которому в период с 17 часов 32 минут до 17 часов 43 минут с участием присутствующих лиц: ПОНЯТОЙ 3, ПОНЯТОЙ 2, старший оперуполномоченный ... УФСКН РФ по ... СВИДЕТЕЛЬ 1, оформил акт добровольной выдачи, согласно которому гражданин под псевдонимом «Макс» по адресу: ..., добровольно выдал из правого кармана брюк темного цвета один сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета с веществом бежевого цвета внутри свертка. Все изъятое упаковано в почтовый конверт, на котором выполнена пояснительная запись и опечатан листом бумаги с оттиском печати №17 «Для пакетов» с подписями присутствующих. При этом гражданин пояснил, что в свертке находится героин, приобретенный им у гражданки по имени Лиля и гражданки по имени Оля. Акт прочитан вслух, записано, верно. Замечаний и дополнений нет.(т.1л.д.138)

акт наблюдения от ДАТА 4, согласно которому старшим оперуполномоченный 2 отд. ... УФСКН РФ по ... капитаном полиции СВИДЕТЕЛЬ 2, в соответствии с п.6 ч.1 ст.6 Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», в период с 17 час. 20 мин. ДАТА 4 по 17 час. 25 мин. ДАТА 4, проведено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» за адресом: ... д.23, в ходе которого установлено: что примерно около 17 час. 21 мин. ДАТА 4 из указанного адреса вышли две гражданки, в которых он узнал Орлову Лилию Ивановну и Орлову Ольгу Ивановну. Орлова Л.И. была одета в длинную дублёнку тёмного цвета с капюшоном на голове. Орлова О.И. была одета в полушубок тёмного цвета, тёмного цвета юбку, на голове платок светлого цвета. Данные гражданки проследовали по направлению к переулку ..., где в пути следования по ул. 3-я ..., напротив дома №19 по указанной улице, они встретили «Макс». Примерно около 17 час. 23 мин. ДАТА 4. гр. «Макс» на участке местности, расположенном напротив дома №19 по ул.3-я ..., что-то передал гражданке Орловой Ольге Ивановне, после чего гражданка Орлова Лилия Ивановна что-то передала гр. «Макс». Затем гражданки Орлова Л.И. и Орлова О.И., не вступая ни с кем в контакт, проследовали по направлению к дому №23 по ул. 3-я .... Примерно около 17 час. 25 мин. ДАТА 4 Орлова О.И. и Орлова Л.И. вошли во двор дома №23 по ул. 3-я ..., а затем в дом. Более наблюдение не велось.(т.1 л.д.145)

акт наблюдения от ДАТА 4, согласно которому старший оперуполномоченный ... УФСКН РФ по ... майор полиции СВИДЕТЕЛЬ 1, в соответствии с п.6 ч.1 ст.6 Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», в период с 17 час. 14 мин. ДАТА 4 по 17 час. 32 мин. ДАТА 4, провел оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» за гр. «Макс», в ходе которого установлено: что примерно около 17 час. 14 мин. ДАТА 4 года «Макс» вышел из здания 2 отд. МРО УФСКН, расположенного по адресу: ..., ни с кем не контактируя, сел в автомашину марки ВАЗ 21099 <данные изъяты> На указанной автомашине без остановок по ул. ..., ул.1-ая ..., ул.2-ая ... проследовали на ул. 3-я ..., где близ дома №8 по данной улице, остановились. В пути следования гр. «Макс» позвонил с мобильного телефона абоненту НОМЕР 2 и сообщил, о том, что находится на месте встречи. «Макс» вышел из автомашины и, не вступая ни с кем в контакт, проследовал по ул.3-я ... по направлению к дому №23 по указанной улице. Напротив дома №19 по ул.3-я ... «Макс» встретился с двумя девушками, которые шли ему на встречу. В данных гражданках, оперуполномоченный СВИДЕТЕЛЬ 1 узнал Орлову Лилию Ивановну и Орлову Ольгу Ивановну. Орлова Л.И. была одета в длинную дублёнку тёмного цвета с капюшоном на голове. Орлова О.И. была одета в полушубок тёмного цвета, тёмного цвета юбку, на голове платок светлого цвета. Примерно около 17 час. 23 мин. ДАТА 4. гр. «Макс» на участке местности, расположенном напротив дома №19 по ул. 3-я Замостинская г. Бологое, что-то передал гражданке Орловой Ольге Ивановне, после чего гражданка Орлова Лилия Ивановна что-то передала «Максу». Затем гражданки Орлова Л.И. и Орлова О.И. проследовали по направлению к дому №23 по ул.3-я .... «Макс», не вступая ни с кем в контакт, проследовал к автомашине ВАЗ 21099 <данные изъяты> На указанной автомашине он и СВИДЕТЕЛЬ 1 без остановок проследовали к зданию наркоконтроля, где гр. «Макс» вышел и, не вступая ни с кем в контакт, проследовал в здание, а затем в каб. №2, где была проведена добровольная выдача. ( т.1л.д.146 )

справка об исследовании №30 от Дата, согласно которой на поверхности представленного, на исследование фрагмента фольги серого цвета на бумажной основе белого цвета, из которого изготовлен сверток с веществом, добровольно выданный «Макс» в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка ДАТА 4, следов рук не обнаружено. (т.1 л.д.152-154)

справка об исследовании №29 от Дата, согласно которой порошкообразное вещество бежевого цвета, добровольно выданное гр. «Макс» в ходе проведения ОРМ «проверочная закупа» ДАТА 4, является наркотическим средством - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства составила 0.1361 г.

В ходе исследования израсходовано 0.0050 г. наркотического средства. После проведения исследования осталось 0.1311 г. наркотического средства. (т.1 л.д.157-159 )

протокол предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого свидетель «Макс» осмотрел предъявленные для опознания фотографии и заявил, что в лице, изображенном на фотографии №1 он опознает девушку цыганской национальности по имени «Оля» у которой он ранее неоднократно приобретал наркотические средства для личного потребления. Для сбыта наркотиков Оля приходила часто со своей сестрой по имени Лиля, которую он опознал ранее как Орлову Лилию Ивановну. ДАТА 4 во время проведения проверочной закупки наркотических средств Оля сбыла ему наркотик вместе с Орловой Л.И. Опознал ее по признакам внешности: форме носа, губам, глазам, форме лица. В результате опознания, опознана Орлова Ольга Ивановна. (т.1 л.д.167-169)

заключение эксперта №292 от Дата, согласно которому порошкообразное вещество бежевого цвета, добровольно выданное гр. «макс» ДАТА 4, является наркотическим средством- смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства составила 0.1311 г.

В ходе исследования израсходовано 0.005 г. наркотического средства. После проведения исследования осталось 0.1261 г. наркотического средства (т.1 л.д.178-181)

протокол досмотра транспортного средства и перевозимого груза от ДАТА 2, согласно которому в период с 11 часов 11 минут до 11 часов 21 минуты с участием присутствующих лиц: ПОНЯТОЙ 3, СВИДЕТЕЛЬ 6 , старший оперуполномоченный ... УФСКН РФ по ... майор полиции СВИДЕТЕЛЬ 1, произвел досмотр транспортного средства ВАЗ 21099, <данные изъяты>.». В ходе досмотра транспортного средства установлено, что предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а именно наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов не обнаружено. Денежные средства отсутствуют. (т.1 л.д.203-204 )

акт досмотра лица, участвующего в проверочной закупке от ДАТА 2., согласно которому в период с 11 часов 23 минут до 11 часов 28 минут с участием присутствующих лиц: ПОНЯТОЙ 3, СВИДЕТЕЛЬ 9, старший оперуполномоченный ... УФСКН РФ по ... майор полиции СВИДЕТЕЛЬ 1, произвел досмотр гражданина под псевдонимом «Макс».В ходе досмотра гражданина под псевдонимом «Макс», при нем запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ не обнаружено (т.1 л.д.206 )

акт осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке от ДАТА 2, согласно которому в период с 11 часов 28 минут до 11 часов 36 минут с участием присутствующих лиц: ПОНЯТОЙ 3, СВИДЕТЕЛЬ 7, старший оперуполномоченный ... УФСКН РФ по ... майор полиции СВИДЕТЕЛЬ 1, произвел осмотр и пометку следующих денежных средств, в размере ***рублей в количестве: одна купюра достоинством ***рублей серия хП номер 7487465; одна купюра достоинством ***рублей серия Ам номер 3834020; пять купюр достоинством по ***рублей с сериями и номерами: ПТ 5297277, ПВ 5563722, МХ 7910586, ПО 9105124, ПА 561 4549. Данные денежные средства выданы «Максу». (т.1 л.д.207-210)

акт добровольной выдачи от ДАТА 2, согласно которому в период с 12 часов 14 минут до 12 часов 27 минут с участием присутствующих лиц: ПОНЯТОЙ 3, СВИДЕТЕЛЬ 7, старший оперуполномоченный ... УФСКН РФ по ... майор полиции СВИДЕТЕЛЬ 1, оформил акт добровольной выдачи, согласно которому гражданин под псевдонимом «Макс» по адресу: ..., добровольно выдал один сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри свертка, который находился в правом кармане куртки.

Все изъятое упаковано в бумажный конверт светло-зеленого цвета, на котором выполнена пояснительная надпись и опечатан листом бумаги с оттиском печати № 17 «Для пакетов» с подписями присутствующих. При этом гражданин «Макс» пояснил, что в свертке наркотическое средство, которое он приобрел у девушки известной ему по имени Лиля. Акт прочитан вслух, записано, верно. Замечаний и дополнений нет. (т.1 л.д.211)

акт наблюдения от ДАТА 2, согласно которому старший оперуполномоченный ... УФСКН РФ по ... майор полиции СВИДЕТЕЛЬ 1, в соответствии с п.6 ч.1 ст.6 Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», в период с 11 час. 36 мин. ДАТА 2 по 12 час. 14 мин. ДАТА 2, провел оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» за гр. «Макс», в ходе которого установлено: что примерно около 11 час. 36 мин. ДАТА 2 «Макс» вышел из здания 2 отд. МРО УФСКН, расположенного по адресу: ... ни с кем не контактируя, сел в автомашину марки ВАЗ 21099 <данные изъяты>. На указанной автомашине без остановок по ул...., ул.1-ая ..., ул.2-ая ... «Макс» и СВИДЕТЕЛЬ 1 проследовали на ул. 3-ая .... В пути следования «Макс» позвонил с мобильного телефона абоненту НОМЕР 2 и сообщил условными фразами о своём намерении приобрести два грамма наркотического средства. Находясь в автомашине ВАЗ 21099 <данные изъяты>. на ул. 3-я ..., «Макс» несколько раз позвонил с мобильного телефона абоненту НОМЕР 2 и сообщил о том, что находится на месте встречи. «Макс» вышел из автомашины и, не вступая ни с кем в контакт, проследовал по ул.3-я ..., по направлению к дому №23 по указанной улице. От дома №23 по ул.3-я ... на встречу «Макс» вышли две девушки. В данных гражданках СВИДЕТЕЛЬ 1 узнал Орлову Лилию Ивановну и Орлову Ольгу Ивановну. Орлова Л.И. была одета в длинную дублёнку тёмного цвета с капюшоном на голове. Орлова О.И. была одета в куртку тёмного цвета, тёмного цвета юбку, на голове платок светлого цвета. Указанные гражданки с ул.3-я ... свернули в переулок ... и остановились напротив дома №15 по переулку ..., куда так же проследовал и «Макс». Примерно в 11 час. 58 мин. ДАТА 2 на участке местности, расположенном напротив дома №15 по переулку ... гр. «Макс» что-то передал гражданке Орловой Лилии Ивановне, она так же что-то передала гр. «Макс». Орлова Ольга Ивановна никаких действий не осуществляла. Затем гражданки Орлова Л.И. и Орлова О.И. проследовали по направлению к дому №23 по ул.3-я .... «Макс», не вступая ни с кем в контакт, проследовал к автомашине ВАЗ 21099 <данные изъяты>., находившейся на ул.3-я ... На указанной автомашине «Макс» и СВИДЕТЕЛЬ 1 без остановок проследовали к зданию наркоконтроля, где гр. «Макс» вышел и, не вступая ни с кем в контакт, проследовал в здание, а затем в каб. №2, где была проведена добровольная выдача. (т.1 л.д.218)

акт наблюдения от Дата, согласно которому старшим оперуполномоченный 2 отд. ... УФСКН РФ по ... капитаном полиции СВИДЕТЕЛЬ 2, в соответствии с п.6 ч.1 ст.6 Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», в период с 11 час. 55 мин. ДАТА 2 по 12 час. 01 мин. ДАТА 2, проведено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» за адресом: ... д.23, в ходе которого установлено: что примерно около 11 час. 56 мин. ДАТА 2 из указанного адреса вышли две гражданки, в которых он узнал Орлову Лилию Ивановну и Орлову Ольгу Ивановну. Орлова Л.И. была одета в длинную дублёнку тёмного цвета с капюшоном на голове. Орлова О.И. была одета в куртку тёмного цвета, тёмного цвета юбку, на голове платок светлого цвета. Данные гражданки по ул.3-я ... проследовали в переулок ..., и остановились напротив дома №15 по переулку ..., куда так же со стороны ул.3-я ... проследовал и «Макс». Примерно в 11 час. 58 мин. ДАТА 2 года на участке местности, расположенном напротив дома №15 по переулку ... гр. «Макс» что-то передал гражданке Орловой Лилии Ивановне, она так же что-то передала «Макс». Орлова Ольга Ивановна никаких действий не осуществляла. Затем гражданки Орлова Л.И. и Орлова О.И., не вступая ни с кем в контакт, проследовали по направлению к дому №23 по ул. 3-я Замостинская г. Бологое. Примерно около 12 час. 01 мин. ДАТА 2 Орлова О.И. и Орлова Л.И. вошли во двор ..., а затем в дом. Более наблюдение не велось. (т.1 л.д.219)

справка об исследовании №57 от Дата, согласно которой порошкообразное вещество бежевого цвета, добровольно выданное «Макс» в ходе проведения ОРМ «проверочная закупа» ДАТА 2, является наркотическим средством- смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства составила 0.760 г.

В ходе исследования израсходовано 0.005 г. наркотического средства. После проведения исследования осталось 0.755 г. наркотического средства. (т.1 л.д.225-227)

справка об исследовании №58 от Дата, согласно которой на поверхности представленного, на исследование фрагмента фольги серого цвета на бумажной основе белого цвета, из которого был изготовлен сверток с веществом, добровольно выданный «Макс» в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка ДАТА 2, следов рук не обнаружено.(т.1 л.д.230-232)

протокол осмотра и прослушивания фонограммы от Дата, согласно которому был осмотрен и прослушан СD-диск рег.№466нс на котором имеется визуальная информация. (т1 л.д.244-246)

вещественное доказательство - диск CD-R, на котором имеется рукописная надпись, выполненная красителем черного цвета CD-R «№466нс Дата», хранящийся при материалах уголовного дела № 088536. (т.1 л.д.247)

заключение эксперта №294 от Дата, согласно которому порошкообразное вещество бежевого цвета, добровольно выданное «Максом» ДАТА 2, является наркотическим средством- смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства составила 0.755 г.

В ходе исследования израсходовано 0.005 г. наркотического средства. После проведения исследования осталось 0.750 г. наркотического средства (т.1 л.д.253-256)

протокол досмотра транспортного средства и перевозимого груза от ДАТА 3, согласно которому в период с 13 часов 19 минут до 13 часов 31 минуты с участием присутствующих лиц: СВИДЕТЕЛЬ 8, СВИДЕТЕЛЬ 6 , старший оперуполномоченный ... УФСКН РФ по ... СВИДЕТЕЛЬ 1, произвел досмотр транспортного средства ВАЗ 21099, <данные изъяты>.». В ходе досмотра транспортного средства установлено, что предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а именно наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов не обнаружено. Денежные средства отсутствуют. (т.2 л.д.24-25)

акт досмотра лица, участвующего в проверочной закупке от ДАТА 3, согласно которому в период с 13 часов 34 минут до 13 часов 42 минут с участием присутствующих лиц: СВИДЕТЕЛЬ 8, СВИДЕТЕЛЬ 7, старший оперуполномоченный ... УФСКН РФ по ... майор полиции СВИДЕТЕЛЬ 1, произвел досмотр гражданина под псевдонимом «Макс».В ходе досмотра гражданина под псевдонимом «Макс», при нем запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ не обнаружено (т.2 л.д.27)

акт осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке от ДАТА 3, согласно которому в период с 13 часов 42 минут до 13 часов 51 минуты с участием присутствующих лиц: СВИДЕТЕЛЬ 8, СВИДЕТЕЛЬ 7, старший оперуполномоченный ... УФСКН РФ по ... майор полиции СВИДЕТЕЛЬ 1, произвел осмотр и пометку следующих денежных средств, в размере ***рублей в количестве: одна купюра достоинством ***рублей серия чВ номер 2344191. Данные денежные средства выданы «Максу». (т.2 л.д.28-29)

акт добровольной выдачи от ДАТА 3, согласно которому в период с 14 часов 13 минут до 14 часов 27 минут с участием присутствующих лиц: СВИДЕТЕЛЬ 8, СВИДЕТЕЛЬ 7, старший оперуполномоченный ... УФСКН РФ по ... майор полиции СВИДЕТЕЛЬ 1, оформил акт добровольной выдачи, согласно которому гражданин под псевдонимом «Макс» по адресу: ..., добровольно выдал один сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета, в котором находился один сверток из прозрачного полимерного материала с веществом бежевого цвета внутри, из правого кармана куртки.

Все изъятое упаковано в бумажный конверт, на котором выполнена пояснительная надпись и опечатан листом бумаги с оттиском печати № 17 «Для пакетов» с подписями присутствующих. При этом гражданин «Макс» пояснил, что в свертках находится наркотическое средство, которое он приобрел у лица, известного ему под именем Лиля. Акт прочитан вслух, записано, верно. Замечаний и дополнений нет. (т.2 л.д.30)

акт наблюдения от Дата, согласно которому старший оперуполномоченный ... УФСКН РФ по ... майор полиции СВИДЕТЕЛЬ 1, в соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 6 Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», в период с 13 час. 51 мин. ДАТА 3 по 14 час. 13 мин. ДАТА 3, провел оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» за гр. «Макс», в ходе которого установлено: что примерно около 13 час. 51 мин. ДАТА 3 «Макс» вышел из здания 2 отд. МРО УФСКН, расположенного по адресу: ... ни с кем не контактируя, сел в автомашину марки ВАЗ 21099 <данные изъяты>. На указанной автомашине без остановок по ул. ..., ул. 1-ая ..., ул. 2-ая ... он и «Макс» проследовали на ул. 3-я .... В пути следования гр. «Макс» позвонил с мобильного телефона абоненту НОМЕР 2 и сообщил указанному абоненту о том, что он, то есть «Макс», находится на месте встречи. Гр. «Макс» вышел из автомашины и, не вступая ни с кем в контакт, проследовал по ул. 3-я ..., по направлению к дому №23 по указанной улице. От дома №23 по ул. 3-я ... на встречу гр. «Макс» вышли две девушки. В данных гражданках, он узнал Орлову Лилию Ивановну и Орлову Ольгу Ивановну. Орлова Л.И. была одета в длинную дублёнку тёмного цвета с капюшоном на голове. Орлова О.И. была одета в меховую шубу светлого цвета на голове платок. Указанные гражданки и гр. «Макс» встретились напротив дома №10 по ул. 3-я .... Примерно в 13 час. 59 мин. ДАТА 3 на участке местности, расположенном напротив дома №10 по ул. 3-я ... гр. «Макс» что-то передал гражданке Орловой Лилии Ивановне, она так же что-то передала гр. «Макс». Орлова Ольга Ивановна никаких действий не осуществляла. Затем гражданки Орлова Л.И. и Орлова О.И. проследовали по направлению к дому №23 по ул. 3-я .... Гр. «Макс», не вступая ни с кем в контакт, проследовал к автомашине ВАЗ 21099 <данные изъяты>., находившейся на ул. 3-я .... На указанной автомашине он и «Макс» без остановок проследовали к зданию наркоконтроля, где гр. «Макс» вышел и, не вступая ни с кем в контакт, проследовал в здание, а затем в каб. №2, где была проведена добровольная выдача.( т.2 л.д.31 )

акт наблюдения от Дата, согласно которому старшим оперуполномоченный 2 отд. ... УФСКН РФ по ... капитаном полиции СВИДЕТЕЛЬ 2, в соответствии с п.6 ч.1 ст.6 Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», в период с 13 час. 55 мин. ДАТА 3 по 14 час. 02 мин. ДАТА 3, проведено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» за адресом: ... д.23, в ходе которого установлено: что примерно около 13 час. 57 мин. ДАТА 3 из указанного адреса вышли две гражданки, в которых он узнал Орлову Лилию Ивановну и Орлову Ольгу Ивановну. Орлова Л.И. была одета в длинную дублёнку тёмного цвета с капюшоном на голове. Орлова О.И. была одета в меховую шубу светлого цвета на голове платок. Данные гражданки проследовали по ул. 3-я ..., где напротив дома №10 по указанной улице встретились с гр. «Макс». Примерно в 13 час. 59 мин. ДАТА 3 на участке местности, расположенном напротив дома №10 по ул. 3-я ... гр. «Макс» что-то передал гражданке Орловой Лилии Ивановне, она так же что-то передала гр. «Макс». Орлова Ольга Ивановна никаких действий не осуществляла. Затем гражданки Орлова Л.И. и Орлова О.И., не вступая ни с кем в контакт, проследовали по направлению к дому №23 по ул. 3-я .... Примерно около 14 час. 02 мин. 28.01.2010 года Орлова О.И. и Орлова Л.И. вошли во двор дома №23 по ул.3-я ..., а затем в дом. Более наблюдение не велось. (т.2 л.д.32)

справка об исследовании №78 от Дата, согласно которой на поверхности представленного, на исследование фрагмента фольги серого цвета на бумажной основе белого цвета и фрагмента прозрачной бесцветной полимерной пленки, из которых был изготовлен сверток с веществом, добровольно выданный «Макс» в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ДАТА 3, следов рук не обнаружено. (т.2 л.д.44-46)

справка об исследовании №79 от Дата, согласно которой порошкообразное вещество бежевого цвета, добровольно выданное гр. «Макс» в ходе проведения ОРМ «проверочная закупа» ДАТА 3, является наркотическим средством- смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства составила 0.158 г.

В ходе исследования израсходовано 0.005 г. наркотического средства. После проведения исследования осталось 0.153 г. наркотического средства. (т.2 л.д.49-51)

протокол осмотра и прослушивания фонограммы от Дата, согласно которому был осмотрен и прослушан СD-диск рег.№502нс с записями разговоров. (т.2 л.д. 70-98)

вещественное доказательство - диск CD-R, на котором имеется рукописная надпись, выполненная красителем черного цвета CD-R «№502 нс Дата», хранящийся при материалах уголовного дела № 088536. (т.2 л.д.99)

протокол осмотра и прослушивания фонограммы от Дата, согласно которому был осмотрен и прослушан СD-диск рег. № 482 нс на котором имеется визуальная информация.(т.2 л.д.100-103)

вещественное доказательство - диск CD-R, на котором имеется рукописная надпись, выполненная красителем черного цвета CD-R «№482нс Дата», хранящийся при материалах уголовного дела №088536.(т.2 л.д.104)

протокол осмотра и прослушивания фонограммы от Дата, согласно которому был осмотрен и прослушан СD-диск рег.№503нс на котором имеются записи разговоров Орловой Ольги (т.2 л.д.105-109)

вещественное доказательство - диск CD-R, на котором имеется рукописная надпись, выполненная красителем черного цвета CD-R «№503нс Дата», хранящийся при материалах уголовного дела №088536.(т.2 л.д.110)

заключение эксперта №293 от Дата, согласно которому порошкообразное вещество бежевого цвета, добровольно выданное «макс» Дата, является наркотическим средством- смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства составила 0.153 г.

В ходе исследования израсходовано 0.005 г. наркотического средства. После проведения исследования осталось 0.148 г. наркотического средства (т.2 л.д.119-122)

Анализируя собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает их достоверными, так как они логичны, последовательны, объективно дополняют и подтверждают друг друга, а вину подсудимых установленной.

Соглашаясь с мнением представителя государственного обвинения, который отказался от поддержания обвинения Орловой Лилии Ивановны квалифицирующего признака – п. «а» ст. 228.1 ч. 2 УК РФ – совершение преступления группой лиц по предварительному сговору по покушению на незаконный сбыт наркотических средств 27 января, Дата и обвинения Орловой Ольги Ивановны по ст.ст.30ч.3, 228.1 ч. 2 п. а УК РФ (два преступления) суд, поскольку изменение обвинения произведено в сторону смягчения, в порядке ст. 35 УК РФ совершение преступления признается группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления. Согласно представленных доказательств по делу вышеуказанные признаки при совершении преступлений подсудимыми не установлены, объективная сторона действия по покушению на незаконный сбыт наркотических средство Орловой Ольги Ивановны материалами дела и в ходе судебного разбирательства не установлена. Уголовное преследование в этой части в отношении подсудимых Орловой Л.И. и Орловой О.И. необходимо прекратить по ст. 27 ч. 1 п. 1 УПК РФ.

Суд полагает положить в совокупность доказательств по делу признательные показания подсудимых Орловой Л.И. и Орловой О.И., данные ими в ходе судебного разбирательства, поскольку они согласуются с доказательствами, не противоречивы.

Из материалов дела усматривается, что показания свидетелей, изложенные в приговоре, последовательны, непротиворечивы, логичны, все они подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше. Свидетели с подсудимыми, и между собой до совершения данного преступления лично знакомы не были, либо мало знакомы, поэтому суд считает, что у них нет оснований для оговора подсудимых. У суда нет оснований подвергать сомнению показания свидетелей, суд считает их достоверными. Доказательства по делу получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, согласуются между собой. При таких обстоятельствах совокупность доказательств, приводит суд к достоверному выводу о совершении Орловой Л.И. и Орловой О.И. вмененных в обвинение преступлений. Показания свидетелей – сотрудников наркоконтроля только по определению их занимаемого должностного положения, не может служить основанием для признания их недостоверными.

Исследованные судом письменные материалы уголовного дела – постановления о проведения ОРМ, постановления о рассекречивании результатов ОРМ, акты добровольной выдачи наркотических средств «Максом», протоколы вручения денежных средств «Максу» и другие, приведенные в приговоре доказательства при проведении данных оперативно-розыскных мероприятий соответствуют требованиям закона ФЗ «Об ОРД» №144-ФЗ от 12.08.1995г.

Судом установлено, что Орлова Л.И. ДАТА 1., ДАТА 2 и ДАТА 3., ДАТА 4. совместно с Орловой О.И. незаконно приобрела и хранила в целях сбыта наркотическое средство, и в указанные дни незаконно одна и совместно с Орловой О.И. по преступлению от ДАТА 4. сбыла – путем продажи наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин «Максу», в крупном размере по преступлению от ДАТА 2. в соотвествии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации». Действия по объективной стороне совершения данных преступлений Орловой Л.И. и Орловой О.И. подтверждаются показаниями, свидетеля «Макса», который показал, что при установленных следствием обстоятельствах наркотическое средство он купил у Орловых, предварительно созваниваясь по телефону с Орловой Лилией, а также СВИДЕТЕЛЬ 1, СВИДЕТЕЛЬ 2, ПОНЯТОЙ 1, ПОНЯТОЙ 2, СВИДЕТЕЛЬ 6 , СВИДЕТЕЛЬ 8, «Иванова». Об умысле Орловых на незаконный сбыт наркотических средств свидетельствует наличие соответствующей договоренности с потребителем, значительный размер наркотического средства, специфическая упаковка сбытого наркотического средства, небольшой временной перерыв продажи наркотика по установленным преступным деяниям, то есть их периодичность и множественность. Поскольку наркотическое средство выбыло из оборота и было изъято в ходе ОРМ «Проверочная закупка», преступление Орловы не смогли довести до конца понезависящим от них обстоятельствам.

Квалифицирующий признак предъявленного обвинения Орловым в преступной деятельности подсудимых в покушении на незаконный сбыт наркотических средств ДАТА 4. - предварительный сговор группой лиц, судом усматривается, из показаний обвиняемых Орловых о том, что ДАТА 4. они вместе приходили для сбыта наркотика, показаниями свидетеля «Макса», который пояснил, что деньги он передал Ольге, а наркотик ему передала Лиля, свидетелей СВИДЕТЕЛЬ 1 и СВИДЕТЕЛЬ 2 и актами наблюдения, из которых усматривается, что «Макс» при встрече что-то передал Орловой Ольги, затем Орлова Лилия что-то передала «Максу». Тем самым, судом установлено, что действия Орловой О.И. и Орловой Л.И. по сбыту наркотических средств ДАТА 4. были совместные, согласованные с распределением ролей по распоряжению наркотиком, подысканию потенциальных покупателей, распоряжению наркотическими и денежными средствами и выполнению конкретных действий по незаконному сбыту наркотических средств.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 года №14 в тех случаях, когда передача наркотического средства, психотропного вещества или их аналогов осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 года N150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по части 3 статьи 30 и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота. В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимые Орловы совершили незаконный сбыт наркотических средств, который были осуществлен в ходе ОРМ проверочных закупок с помощью «Макса». Наркотические средства были изъяты из незаконного оборота, а именно добровольно выданы «Максом» сотрудникам наркоконтроля РФ по ..., поэтому преступный умысел подсудимыми Орловыми не был доведен до конца по незаконному сбыту наркотических средств по независящим от них обстоятельствам.

У суда нет оснований сомневаться в правильности и законности выводов судебно-медицинских экспертиз, которыми установлено, что вещество, добровольно выданное «Максом», является наркотическим средством, в составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, поскольку экспертизы проведены высококвалифицированными специалистами, с описанием методик проведения экспертиз, с соблюдением норм УПК РФ, эксперты предупреждены об уголовной ответственности

Суд считает, что действия Орловой Лилии Ивановны следует квалифицировать по ст.ст.30 ч. 3 – ст.228.1 ч. 1, 30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «а»; ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «б»; ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Суд считает, что действия Орловой Ольги Ивановны следует квалифицировать по ст.ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «а» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым суд в соответствии со ст.ст.6,60,61,62 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, данные о личности, иные обстоятельства, влияющие на меру ответственности, роль каждой подсудимой при совершении преступлений.

Обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимых Орловой Л.И. и Орловой О.И., судом не установлено.

В качестве отягчающего вину подсудимой Орловой Л.И. суд учитывает наличие в ее действиях опасного рецидива в соответствии со ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ.

В качестве отягчающего вину подсудимой Орловой О.И. суд учитывает наличие в ее действиях особо опасного рецидива в соответствии со ст.18 ч.3 п. «б» УК РФ.

Суд при назначении наказания учитывает, что подсудимые Орловы по месту проживания характеризуются удовлетворительно.

Судом также учитывается при назначении наказания Орловым признание своей вины, молодой возраст.

Принимая во внимание, что подсудимые совершили тяжкие и особо тяжкие преступления против здоровья населения, с учетом личности подсудимых Орловой Л.И. и Орловой О.И., которые ранее судимы, в том числе за аналогичные преступления, суд приходит к выводу, что в целях исправления и предупреждения совершения ими новых преступлений, Орловой Л.И. и Орловой О.И. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, их исправление возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст. 73, 64 УК РФ к подсудимым у суда не имеется. При назначении наказания подсудимым суд применяет правила ст. 68 УК РФ при наличии в их действиях рецидива и назначает наказание не менее 1\3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд при назначении наказания подсудимым полагает не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ видом исправительного учреждения отбытия наказания Орловой Л.И. и Орловой О.И. назначить исправительную колонию общего режима.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Орлову Лилию Ивановну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1; 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а»; 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.«б»; 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

По ст. 30 ч. 3 -228.1 ч. 1 УК РФ 5 ( пять ) лет лишения свободы,

По ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ 6 (шесть) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

По ст. 30 ч. 3 -228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ 6 (шесть) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

По ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ 5 (пять) лет лишения свободы.

С применением ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательно путем частичного сложения наказаний назначить Орловой Лилии Ивановне наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Орловой Л.И. оставить прежней заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Орловой Л.И. исчислять с 21 октября 2010г.

Приговор мирового судьи судебного участка № ... района Тверской области от 20 октября 2010г. в отношении Орловой Л.И. по ст.159 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, исполнять самостоятельно.

Орлову Ольгу Ивановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

С применением ст. 69 ч. 5 УК РФ окончательно путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору мирового судьи судебного участка № ... района Тверской области от 20.10.2010г. назначить Орловой Ольге Ивановне наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 6 ( шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать меру пресечения Орловой О.И. - заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Орловой О.И. исчислять с 20 октября 2010г. Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с 26.02.2010г. по 20.08.2010г.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу:

справку №1 вх.2/89 (исх.№5/1713 с.) на двух листах о связях с телефона 905-604-18-92 за Дата по объекту (Орлова Л.И.), хранящуюся при материалах уголовного дела №088536, оставить в материалах уголовного дела (т.1 л.д.91-92);

наркотические средства: смесь общей массой 0,2639 г., содержащее в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, смесь, общей массой 0,1261 г., содержащее в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, смесь, общей массой 0,750 г., содержащее в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, смесь, общей массой 0,148 г., содержащее в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по ..., уничтожить;

диск CD-R, на котором имеется рукописная надпись, выполненная красителем черного цвета CD-R «№466нс Дата», хранящийся при материалах уголовного дела №088536, оставить в материалах уголовного дела (т.1 л.д.247);

диск CD-R, на котором имеется рукописная надпись, выполненная красителем черного цвета CD-R «№502 нс Дата», хранящийся при материалах уголовного дела №088536, оставить в материалах уголовного дела (т.2 л.д.99);

диск CD-R, на котором имеется рукописная надпись, выполненная красителем черного цвета CD-R «№482нс Дата», хранящийся при материалах уголовного дела №088536, оставить в материалах уголовного дела (т.2 л.д.104);

диск CD-R, на котором имеется рукописная надпись, выполненная красителем черного цвета CD-R «№503нс Дата», хранящийся при материалах уголовного дела №088536, оставить в материалах уголовного дела (т.2 л.д.110).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Бологовский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий