О незаконной рубке лесных насаждений



Дело №1-6/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата 2011 года г. Бологое

Бологовский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Борисовой С.П.,

при секретаре Федоровой Н.Б.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника ... прокурора Шевчук О.Л.,

подсудимых Шалбина Андрея Антоновича, Петрова Сергея Владимировича, Петрова Алексея Владимировича, Отливникова Константина Леонидовича и Стальнова Евгения Анатольевича,

защитников – Новожиловой Л.А., представившей удостоверение и ордер адвоката ... коллегия адвокатов», Акатова А.С., представившего удостоверение и ордер адвоката ... юридического центра, Прозорова А.М., представившего удостоверение и ордер адвоката ... коллегия адвокатов», Шинкаренко С.А., представившего удостоверение и ордер адвоката адвокатского кабинета ННО «Адвокатская палата ...»,

представителя потерпевшего Павлова А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шалбина Андрея Антоновича, <данные изъяты> имеющего на иждивении малолетнего сына <данные изъяты> не судимого, содержащегося под стражей с 11 апреля 2011 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.260ч.3, 260ч.3 УК РФ,

Петрова Сергея Владимировича, <данные изъяты> не судимого, под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.260ч.3, 260ч.3 УК РФ,

Петрова Алексея Владимировича, <данные изъяты> не судимого, под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.260ч.3, 260ч.3 УК РФ,

Отливникова Константина Леонидовича, <данные изъяты> имеющего на иждивении детей пятерых несовершеннолетних детей: <данные изъяты> юридически не судимого, под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ,

Стальнова Евгения Анатольевича, <данные изъяты> не судимого, под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шалбин Андрей Антонович, Петров Сергей Владимирович, Петров Алексей Владимирович совершили незаконную рубку лесных насаждений, совершенную в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Летом ** года, точное время следствием не установлено, но не позднее 10 * месяца * года, у Шалбина А.А., не имеющего документов разрешающих рубку деревьев, возник преступный умысел, направленный на незаконную рубку живорастущих деревьев в особо крупном размере в квартале 7 выдел 16 ... участкового лесничества , расположенного в 1800 метрах от дер.П. Осознавая то, что данное преступление ему одному будет не совершить, Шалбин А.А. 10 * месяца * года около 14 часов 00 минут, находясь в дер.Р, предложил своему знакомому Петрову А.В. за вознаграждение в размере 350 рублей за 1 куб.метр спиленной древесины совершить незаконную рубку живорастущих деревьев в особо крупном размере в лесном массиве квартале 7 выдел 16 ... участкового лесничества , расположенного в 1800 метрах от дер.П, на что Петров А.В. согласился, и они договорились о встрече в дер.М для того, чтобы Шалбин А.А. указал место совершения незаконной рубки и количество живорастущих деревьев, которые нужно будет незаконно спилить и подготовить к последующей транспортировке. В тот же день, 10 * месяца * года около 16 часов 00 минут в дер.Р Петров А.В., осознавая то, что преступная деятельность, направленная на незаконную рубку лесных насаждений, будет более эффективной в случае привлечения к совершению преступления других лиц, предложил за обещанное Шалбиным А.А. вознаграждение в размере 350 рублей за 1 куб.метр спиленной древесины своему брату Петрову С.В., помочь ему совершить незаконную рубку живорастущих деревьев в особо крупном размере в лесном массиве в квартале 7 выдел 16 ... участкового лесничества расположенного в 1800 метрах от дер.П, на что Петров С.В. согласился.

11 * месяца * года в 15 часов 00 минут Петров С.В. и Петров А.В. согласно ранее достигнутой договоренности между Шалбиным А.А. и Петровым А.В. приехали в дер.М, где Шалбин А.А. предложил Петрову С.В. и Петрову А.В. проехать в лесной массив в квартал 7 выдел 16 ... участкового лесничества , расположенный в 1800 метрах от дер...., где Шалбин А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную рубку живорастущих деревьев, не имея на это соответствующих документов, заведомо зная о том, что в квартале 7 выдел 16 ... участкового лесничества , заготовка древесины является незаконной, указал Петрову А.В., Петрову С.В., на четыре дерева породы сосна и шестнадцать деревьев породы ель, которые за обещанное Шалбиным А.А. вознаграждение в размере 350 рублей за 1 куб.метр спиленной древесины нужно было незаконно спилить и подготовить для дальнейшей транспортировки и использования. Непосредственно после этого, Шалбин А.А., Петров А.В., и Петров С.В., действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, распределили между собой роли, согласно которым, Шалбин А.А. должен руководить и контролировать осуществление незаконной рубки живорастущих деревьев, Петров А.В. предоставить для осуществления незаконной рубки лесных насаждений принадлежащие П., который не был осведомлен о преступных намерениях Петрова С.В. и Петрова А.В., бензопилы «Stihl MS-361» и «Stihl MS-180», предоставить транспорт – принадлежащий И., который не был осведомлен о преступных намерениях Петрова С.В. и Петрова А.В., трактор Т-40 для трелевки незаконно спиленной древесины и подготовки к последующей транспортировки, и совместно с Петровым С.В. используя бензопилу «Stihl MS-361» спиливать деревья, отделяя их от корней, после чего отмеряя поваленные стволы, распиливать их на шестиметровые сегменты, а также используя бензопилу «Stihl MS-180» отпиливать сучья и макушки с поваленных стволов деревьев, и с помощью трактора Т-40, осуществлять трелевку незаконно спиленной древесины для последующей транспортировки. Непосредственно после этого, осмотрев объем работы, Петров С.В. и Петров А.В., договорились приступить к незаконной рубке лесных насаждений 12 * месяца * года и договорились о встрече.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере, действуя между собой умышленно и согласованно, по ранее распределенным между ними ролям, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, и желая наступления общественно опасных последствий, в виде причинения ущерба природной среде в особо крупном размере, не имея на заготовку древесины соответствующих документов, заведомо зная о том, что в квартале 7 выдел 16 ... участкового лесничества , заготовка древесины является незаконной, вопреки установленного законом порядка, не имея договора купли-продажи, либо иных документов, разрешающих рубку деревьев в нарушении части 8 ст.29 Лесного кодекса РФ, согласно которой граждане и юридические лица осуществляют заготовку древесины на основании договоров аренды лесных участков, в период времени с 12 * месяца * года по 15 * месяца * года, Петров С.В., используя принадлежащую П., который не был осведомлен о преступных намерениях Петрова С.В. и Петрова А.В., бензопилу «Stihl MS-361», по очереди с Петровым А.В. совершили в лесном массиве, в квартале 7 выдел 16 ... участкового лесничества , расположенного в 1800 метрах от дер. П, незаконную рубку четырех живорастущих деревьев породы сосна диаметром стволов, измеряемого в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 8 мая 2007 года «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» на высоте 1,3 метра: двух деревьев диаметром 32 см, одного дерева диаметром 36 см, одного дерева диаметром 40 см, общим объемом 3,95 куб.метров, относящихся, согласно ведомости деления лесов ... лесничества по целевому назначению и категориям защитных лесов, к эксплуатационным лесам и шестнадцати живорастущих деревьев породы ель диаметром стволов, измеряемого в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 08 мая 2007 года «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» на высоте 1,3 метра: одно дерево диаметром 20 см, три дерева диаметром 32 см, четыре дерева диаметром 36 см, два дерева диаметром 40 см, три деревьев диаметром 44 см и три дерева диаметром 48 см, общим объемом 24,03 куб.метров, относящихся, согласно ведомости деления лесов ... лесничества по целевому назначению и категориям защитных лесов, к эксплуатационным лесам. От поваленных деревьев Петров С.В. и Петров А.В., действуя между собой умышленно и согласовано, используя принадлежащую П., который не был осведомлен о преступных намерениях Петрова С.В. и Петрова А.В., бензопилу «Stihl MS-180», отпиливали макушки и ветки деревьев, цепляли сегменты деревьев с помощью цепи, к принадлежащему И., который не был осведомлен о преступных намерениях Петрова С.В. и Петрова А.В., трактору Т-40 без регистрационных знаков, с помощью которого трелёвали их к полю, расположенному на расстоянии около 200 метров от места совершения незаконной рубки, где бензопилой «Stihl MS-180» распиливали их на шестиметровые сегменты. Около 21 часа 00 минут 12 * месяца * года Шалбин А.А., действуя умышленно и согласовано, по предварительному сговору с Петровым С.В. и Петровым А.В., реализуя преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере, с целью осуществления руководства и контроля за осуществлением незаконной рубки живорастущих деревьев, приехал на место осуществления незаконной рубки лесных насаждений в лесной массив, в квартал 7 выдел 16 ... участкового лесничества , расположенный в 1800 метрах от дер.П, где убедившись в том, что незаконная заготовка древесины началась, с места осуществления незаконной рубки лесных насаждения, скрылся. Закончив осуществлять незаконную рубку живорастущих деревьев в квартале 7 выдел 16 ... участкового лесничества , около 22 часов 30 минут 15 * месяца * года, Петров С.В. и Петров А.В. с места совершения преступления скрылись.

Всего в период времени с 12 * месяца * года по 15 * месяца * года Шалбиным А.А., Петровым А.В. и Петровым С.В., в лесном массиве в квартале 7 выдел 16 ... участкового лесничества , расположенного в 1800 метрах от дер.П была осуществлена рубка четырех живорастущих деревьев породы сосна общим объемом 3,95 куб.метров и шестнадцати живорастущих деревьев породы ель общим объемом 24,03 куб.метров, тем самым ... лесничеству Тверской области был причинен материальный ущерб, который на основании Постановления Правительства РФ №273 от 08.05.2007г. и приложения №3 к Постановлению Правительства Российской Федерации от 08 мая 2007 года №273 «Методика исчисления размера вреда, причиненного лесам, в том числе лесным насаждениям, или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам вследствие нарушения лесного законодательства», Постановлением Правительства №310 от 22.05.2007г. «Ставки платы за единицу объема лесных ресурсов и ставки платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности», с учетом индексации ставок от 01.01.2010г. согласно закона «О федеральном бюджете на 2010 год», складывается из таксовой стоимости от незаконной рубки деревьев породы сосны объемом 3,95 куб.метров, помноженную на минимальную ставку за 1 куб.метр древесины в размере 122,94 руб., помноженную на коэффициент 1,3 и помноженную на пятидесятикратную ставку для расчета ущерба от незаконной рубки живорастущих деревьев в лесах эксплуатационного назначения, и деревьев породы ель объемом 24,03 куб.метров, помноженную на минимальную ставку за 1 куб.метр древесины в размере 110,34 руб., помноженную на коэффициент 1,3 и помноженную на пятидесятикратную ставку для расчета ущерба от незаконной рубки живорастущих деревьев, и составляет 203908 рублей. Таким образом, общий материальный ущерб от незаконной рубки живорастущих деревьев в лесах эксплуатационного назначения, причиненный умышленными, согласованными и преступными действиями Шалбина А.А., Петрова С.В. и Петрова А.В. составляет 203 908 рублей, что превышает 150000 рублей, а поэтому является особо крупным размером.

Шалбин Андрей Антонович, Петров Сергей Владимирович, Петров Алексей Владимирович, Стальнов Евгений Анатольевич и Отливников Константин Леонидович совершили незаконную рубку лесных насаждений, совершенную в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Летом ** года, точное время следствием не установлено, но не позднее двадцатых чисел * месяца * года, у Шалбина А.А., не имеющего документов разрешающих рубку деревьев, возник преступный умысел, направленный на незаконную рубку живорастущих деревьев в особо крупном размере в лесном массиве, в квартале 9 выдел 15 ... участкового лесничества , расположенного в 2300 метрах от дер.П. Осознавая то, что данное преступление ему одному будет не совершить, Шалбин А.А. в один из дней, но не позднее 26 * месяца * года, находясь в городе Бр., предложил своему знакомому Петрову С.В. за вознаграждение в размере 350 рублей за 1 куб.метр спиленной древесины совершить незаконную рубку живорастущих деревьев в особо крупном размере в лесном массиве, в квартале 9 выдел 15 ... участкового лесничества , расположенного в 2300 метрах от дер.П, на что Петров С.В. согласился, и они договорились о встрече в д.М для того, чтобы Шалбин А.А. указал место совершения незаконной рубки и количество живорастущих деревьев, которые нужно будет незаконно спилить и подготовить к последующей транспортировке. 26 * месяца * года в дневное время, но не позднее 15 часов 00 минут, в дер.Р, Петров С.В., осознавая то, что преступная деятельность, направленная на незаконную рубку лесных насаждений, будет более эффективной в случае привлечения к совершению преступления других лиц, предложил за обещанное Шалбиным А.А. вознаграждение, в размере 350 рублей за 1 куб.метр спиленной древесины своему брату Петрову А.В. помочь ему совершить незаконную рубку живорастущих деревьев в особо крупном размере, в лесном массиве в квартале 9 выдел 15 ... участкового лесничества , расположенного в 2300 метрах от дер.П, на что Петров А.В. согласился.

26 * месяца * года в 15 часов 00 минут Петров С.В. и Петров А.В. согласно ранее достигнутой договоренности между Шалбиным А.А. и Петровым С.В. приехали в д.М, где Шалбин А.А., предложил Петрову С.В. и Петрову А.В. проехать в квартал 9 выдел 15 ... участкового лесничества , расположенный в 2300 метрах от дер.П, где Шалбин А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную рубку живорастущих деревьев, заведомо зная о том, что в квартале 9 выдел 15 ... участкового лесничества , заготовка древесины является незаконной, указал Петрову А.В. и Петрову С.В., на деревья породы сосна, в количестве пятидесяти восьми деревьев, и ель, в количестве семи деревьев, которые нужно было незаконно спилить и подготовить для дальнейшей транспортировки. Осмотрев объем работы, Петров С.В. и Петров А.В., сознавая то, что преступная деятельность будет более эффективна в случае привлечения к совершению преступления других лиц, 27 * месяца * года в 17 часов 00 минут в дер.Ф. вступили в преступный сговор, направленный на совершение незаконной рубки лесных насаждений в особо крупном размере со Стальновым Е.А. и Отливниковым К.Л., которым за обещанное Шалбиным А.А. вознаграждение в размере 350 рублей за 1 куб.метр спиленной древесины предложили помочь им совершить незаконную рубку живорастущих деревьев, на что Стальнов Е.А. и Отливников К.Л. согласились, и договорились о встрече в дер.Ф., 27 * месяца * года в 20 часов 00 минут. Распределив между собой роли, согласно которым Шалбин А.А. должен руководить и контролировать осуществление незаконной рубки живорастущих деревьев, Петров А.В. предоставить для осуществления незаконной рубки лесных насаждений принадлежащие П., который не был осведомлен о преступных намерениях Петрова С.В. и Петрова А.В., бензопилы «Stihl MS-361» и «Stihl MS-180», предоставить транспорт – принадлежащий И., который не был осведомлен о преступных намерениях Петрова С.В. и Петрова А.В., трактор Т-40, для трелевки незаконно спиленной древесины и подготовки к последующей транспортировки, Стальнов Е.А., имея право управления трактором Т-40, осуществлять трелевку незаконно спиленной древесины, Петров С.В., с помощью бензопилы «Stihl MS-361» спиливать деревья, отделяя их от корней, отмеряя поваленные стволы, распиливать их на шестиметровые сортименты, а Отливников К.Л. бензопилой «Stihl MS-180», отпиливать сучья и макушки поваленных стволов деревьев. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере, Петров С.В., Петров А.В., Отливников К.Л. и Стальнов Е.А., действуя между собой умышленно и согласованно, по ранее распределенным ролям, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, и желая наступления общественно опасных последствий, в виде причинения ущерба природной среде в особо крупном размере, 27 * месяца * года в 20 часов 30 минут Петров С.В., Петров А.В. и Отливников К.Л. на автомобиле ВАЗ-21093 г.н. , а Стальнов Е.А. на тракторе Т-40 без регистрационных знаков, приехали в лесной массив в квартал 9 выдел 15 ... участкового лесничества , расположенный в 2300 метрах от дер.П. Непосредственно после этого, осуществляя свой преступный умысел, действуя между собой умышленно и согласовано, заведомо зная о том, что в квартале 9 выдел 15 ... участкового лесничества , заготовка древесины является незаконной, вопреки установленного законом порядка, не имея договора купли-продажи, либо иных документов, разрешающих рубку деревьев в нарушении части 8 ст.29 Лесного кодекса РФ, согласно которой граждане и юридические лица осуществляют заготовку древесины на основании договоров аренды лесных участков, Петров С.В., используя принадлежащую П., который не был осведомлен о преступных намерениях Петрова С.В. и Петрова А.В., бензопилу «Stihl MS-361», незаконно спилил пятьдесят пять живорастущих деревьев породы сосна, диаметром стволов, измеряемого в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 08 мая 2007 года «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» на высоте 1,3 метра: одно дерево диаметром 12 см, двадцать два дерева диаметром 24 см, семнадцать деревьев диаметром 28 см, три дерева диаметром 32 см, восемь деревьев диаметром 36 см, два дерева диаметром 40 см, одно дерево диаметром 48 см, одно дерево диаметром 52 см и семь живорастущих деревьев породы ель, диаметром стволов, измеряемого в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 8 мая 2007 года «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» на высоте 1,3 метра: четыре дерева диаметром 8 см, два дерева диаметром 12 см, одно дерево диаметром 24 см, относящихся, согласно ведомости деления лесов ... лесничества по целевому назначению и категориям защитных лесов, к эксплуатационным лесам, Петров А.В. распиливал поваленные деревья на шестиметровые сегменты, Отливников К.Л. в это время, от спиленных и поваленных деревьев, используя принадлежащую П., который не был осведомлен о преступных намерениях Петрова С.В. и Петрова А.В., бензопилу «Stihl MS-180», отпиливал макушки и ветки деревьев, Петров С.В. цеплял распиленные сегменты деревьев с помощью цепи к принадлежащему И., который не был осведомлен о преступных намерениях Петрова С.В. и Петрова А.В., к трактору Т-40 без регистрационного знака под управлением Стальнова Е.А., который трелёвал их к поляне, расположенной на расстоянии около 70 метров, от места совершения незаконной рубки. Около 20 часа 40 минут 27 * месяца * года, Шалбин А.А., действуя умышленно и согласовано, по предварительному сговору с Петровым С.В., Петровым А.В., Отливниковым К.Л. и Стальновым Е.А., реализуя преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере, с целью осуществления руководства и контроля за осуществлением незаконной рубки живорастущих деревьев, приехал на место совершения незаконной рубки лесных насаждений, в лесной массив в квартал 9 выдел 15 ... участкового лесничества , расположенный в 2300 метрах от дер. П, где убедившись в том, что незаконная заготовка древесины началась, с места осуществления незаконной рубки лесных насаждения, скрылся. Около 04 часов 00 минут 28 * месяца * года, на месте совершения незаконной рубки сломался трактор Т-40, а поэтому реализовать свой преступный умысел и спилить все деревья, указанные Шалбиным А.А., Петров А.В., Петров С.В., Стальнов Е.А. и Отливников К.Л., не смогли, и решили продолжить незаконную рубку 29 * месяца * года, и с места совершения преступления скрылись. 29 * месяца * года около 22 часов 00 минут, продолжая осуществлять свою преступную деятельность, направленную на незаконную рубку живорастущих деревьев, Петров А.В., Петров С.В., и Отливников К.Л. на автомобиле ВАЗ-21093 г.н. , а Стальнов Е.А. на тракторе Т-40 без регистрационных знаков, приехали в лесной массив в квартал 9 выдел 15 ... участкового лесничества , расположенный в 2300 метрах от дер.П. Непосредственно после этого, реализуя свой преступный умысел, действуя между собой умышленно и согласовано, заведомо зная о том, что в квартале 9 выдел 15 ... участкового лесничества , заготовка древесины является незаконной, вопреки установленного законом порядка, не имея договора купли-продажи либо иных документов, разрешающих рубку деревьев в нарушении части 8 ст.29 Лесного кодекса РФ, согласно которой граждане и юридические лица осуществляют заготовку древесины на основании договоров аренды лесных участков, Петров С.В., используя принадлежащую П., который не был осведомлен о преступных намерениях Петрова С.В. и Петрова А.В., бензопилу «Stihl MS-361», незаконно спилил три живорастущих дерева породы сосна, диаметром стволов, измеряемого в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 08 мая 2007 года «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» на высоте 1,3 метра, 32 см, относящихся, согласно ведомости деления лесов Фировского лесничества по целевому назначению и категориям защитных лесов, к эксплуатационным лесам, Отливников К.Л. от спиленных и поваленных деревьев, используя принадлежащую П., который не был осведомлен о преступных намерениях Петрова С.В. и Петрова А.В., бензопилу «Stihl MS-180», отпиливал макушки и ветки деревьев, Петров С.В. цеплял стволы деревьев с помощью цепи к принадлежащему И., который не был осведомлен о преступных намерениях Петрова С.В. и Петрова А.В., трактору Т-40 без регистрационного знака, под управлением Стальнова Е.А., который трелёвал их к поляне, расположенной на расстоянии около 70 метров от места совершения незаконной рубки. Около 23 часов 29 * месяца * года Петров А.В., Петров С.В., Стальнов Е.А. и Отливников К.Л. на месте совершение незаконной рубки лесных насаждений, в квартале 9 выдел 15 ... участкового лесничества , были задержаны сотрудниками милиции.

Всего Шалбиным А.А., Петровым А.В., Петровым С.В., Стальновым Е.А. и Отливниковым К.Л. в лесном массиве, в квартале 9 выдел 15 ... участкового лесничества , расположенного в 2300 метрах от дер.П была осуществлена рубка пятидесяти восьми живорастущих деревьев породы сосна общим объемом 39,24 куб.метров и семи деревьев породы ель общим объемом 0,67 куб.метров, тем самым Фировскому лесничеству Тверской области был причинен материальный ущерб, который на основании Постановления Правительства РФ №273 от 08.05.2007г. и приложения №3 к Постановлению Правительства Российской Федерации от 08 мая 2007 года №273 «Методика исчисления размера вреда, причиненного лесам, в том числе лесным насаждениям, или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам вследствие нарушения лесного законодательства», Постановлением Правительства №310 от 22.05.2007г. «Ставки платы за единицу объема лесных ресурсов и ставки платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности», с учетом индексации ставок от 01.01.2010г. согласно закона «О федеральном бюджете на 2010 год», складывается из таксовой стоимости от незаконной рубки деревьев породы сосны объемом 39,24 куб.метров, помноженную на минимальную ставку за 1 куб.метр древесины в размере 122,94 руб., помноженную на коэффициент 1,3 и помноженную на пятидесятикратную ставку для расчета ущерба от незаконной рубки живорастущих деревьев в лесах эксплуатационного назначения, и деревьев породы ель объемом 0,67 куб.метров, помноженную на минимальную ставку за 1 куб.метр древесины в размере 110,34 руб., помноженную на коэффициент 1,3 и помноженную на пятидесятикратную ставку для расчета ущерба от незаконной рубки живорастущих деревьев, и составляет 318372 рубля. Таким образом, общий материальный ущерб от незаконной рубки живорастущих деревьев в лесах эксплуатационного назначения, причиненный умышленными, согласованными и преступными действиями Шалбина А.А., Петрова С.В., Петрова А.В., Стальнова Е.А. и Отливникова К.Л. составляет 318372 рубля, что превышает 150000 рублей, а поэтому является особо крупным размером.

Представителем потерпевшего В. в судебном заседании поддержан заявленный на предварительном следствии гражданский иск о возмещении ... лесничеству ущерба, причиненного незаконной рубкой леса в квартале 7 выдела 16 ... участкового лесничества на сумму 203908 рублей и о возмещении ... лесничеству ущерба, причиненного незаконной рубкой леса в квартале 9 выдела 15 ... участкового лесничества на сумму 302372 рубля, с учетом внесенной суммы 16000 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шалбин А.А. свою вину признал частично, суду показал, что до февраля ** года он работал начальником мастерского участка ГУП «... лесхоз», обслуживал ... участок. У него есть знакомые Петров Алексей и его брат Петров Сергей. Он с ними не в дружеских не в каких-либо других отношениях не состоит. Неприязненных отношений между ними так же нет. Они проживают в дер.Р. Он иногда ездит в д.Р, в основном на рыбалку. Он не помнит ездил ли он в * месяца * года в д.Р, возможно, что ездил. Он знает, где проживает Петров Алексей, но к нему домой он не заходил. Возможно, что он встретил Петрова Алексея в * месяца * года в дер.Р, но точно он не помнит. Если и встречал, то о чем они разговаривали, он не помнит. Он ему ничего не предлагал, в том числе осуществлять рубку каких-либо деревьев. Приезжали к нему домой 11 * месяца * года Петров Алексей и Петров Сергей он не помнит, но этого он не исключает. А если они и приезжали к нему, то он с ними в лесной массив никуда не ездил и делянку никакую не показывал. Почему Петров Алексей и Петров Сергей говорят об этом, он не знает. Звонили ли ему 15 * месяца * года Петров Алексей или Петров Сергей он не помнит, а если и звонил, то о чем они разговаривали, он не помнит. Денег он никаких Петрову Алексею и Петрову Сергею не передавал.

В двадцатых числах * месяца * года, точного числа он не помнит, он встретил в г.Бр., своего знакомого Петрова С.В., проживающего по адресу: Р. Так как он знал, что у Петрова С.В. имеется трактор Т-40, то он в ходе разговора предложил Петрову С.В. подзаработать и заготовить древесину, которая ему нужна была на баню. Он сказал Петрову С.В., что заплатит за 1 куб.метр древесины 350 рублей. Ему необходимо только спилить деревья, очистить от сучьев и макушек, и сложить их в указанное им место, вывоз он сделает сам. На его предложение Петров С.В. согласился. Петров С.В. сказал, что больше никого не надо искать ему в помощь, так как у него есть кого попросить. Документов, разрешающих рубку деревьев у него не было. По поводу того имеются ли у него документы, разрешающие рубку деревьев, Петров С.В. не спрашивал, а он ему не говорил. Предполагает, что Петровы говорят о документах, чтобы уйти от ответственности, переложив ее на него. Они договорились о последующей встрече. Примерно через два дня после этого, он позвонил Петрову С.В. и сказал ему, чтобы он подъехал к его дому, обсудить детали рубки деревьев. В тот же день, какое было число он не помнит, Петров С.В. подъехал на автомобиле ВАЗ 2114 к его дому в д.М. Вместе с ним был его брат Петров А.В. Он сел к ним в автомобиль ВАЗ 2114 и они поехали в лесной массив за дер.П, примерно в 300 метрах от границы с ... областью, проехав по автодороги ..., они свернули с дороги налево, проехали вдоль поля и свернули в лесной массив. За рулем автомобиля находился Петров С.В., а он указывал дорогу. В лесном массиве, он указал им деревья породы сосна, которые необходимо срубить, в количестве десяти деревьев, которые ему необходимы были для постройки бани. Так же он им указал место в поле, которое они проезжали, куда необходимо было складывать срубленные деревья. Он Петрова С.В. и Петрова А.В. попросил выполнить работу до начала августа. Он их не просил кого-либо приглашать им в помощь для рубки деревьев. Документы разрешающие рубку Петров С.В. и Петров А.В. не спрашивали, какой либо папки с документами у него в руках не было, он им не говорил, что у него имеются документы разрешающие рубку. Петровы сказали, что для выполнения данной работы им какого-либо оборудования от него не надо, бензопилы и трактор у них имеется. Больше он Петрова С.В. и Петрова А.В. не видел, в лесной массив, где они заготавливали лес он не подъезжал. Кто с ними еще пилил данные деревья он не знает. За выполненную работу он с ними не расплачивался. О том, что Петровы и еще двое мужчин, кто именно он не знает, были задержаны при совершении незаконной рубки деревьев, он узнал от сотрудников милиции 30 * месяца * года в дневное время. На место незаконной рубки он больше не выезжал. Так же от сотрудников милиции он узнал, что на данном участке были спилены 68 деревьев породы сосна и 7 деревьев породы ель. Он просил Петровых спилить только 10 деревьев, зачем они спилили больше деревьев он не знает. Он древесину с данного участка леса не вывозил. Кто вывозил оттуда древесину он не знает. Свою вину признает и в содеянном раскаивается.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Петров С.В. свою вину признал частично, суду показал, что в субботу 10 * месяца * года он приехал в гости к своему брату Алексею в дер.Р, где его брат Петров А.В. предложил подработать, осуществить рубку деревьев. Он сказал, что его об этом попросил Шалбин Андрей, который, как ему сказал брат, является лесничим ... и у него имеются все необходимые для рубки деревьев документы. Он согласился помочь осуществить рубку деревьев. На следующий день 11 * месяца * года в дневное время они с братом на автомобиле ВАЗ 2114 рег.знак , поехали в дер. М к Шалбину Андрею, который вышел к ним и пояснил, что имеется незаконченная делянка, которую нужно закончить – допилить деревья. Шалбин пояснил, что у него имеются все необходимые разрешительные документы на заготовку леса. У него в руках была папка и как пояснил Шалбин в ней были документы. Они не стали просить показать данные документы и поверили на слово. После этого, примерно около 15 часов 00 минут, он сел к ним в автомобиль и по его указанию они проехали на место предстоящей заготовки леса. Они поехали в сторону границы Бр. и Бл. районов, свернули налево, на проселочную дорогу и проехав, около 1 км, в лесном массиве, Шалбин указал им место, где нужно осуществить рубку деревьев. На данном участке уже имелись несколько десятков пней, макушек и веток деревьев породы сосна. Кто осуществлял рубку данных деревьев он не знает. Шалбин указал им деревья, которые имелись с левой стороны от данной делянки, которые необходимо было спилить. Он указал им около 20 деревьев породы сосна и ель. Для чего Шалбину нужна была древесина он не говорил. После чего они отвезли Шалбина обратно домой и договорились, что начнут работу на следующий день. За работу Шалбин обещал им заплатить 350 рублей за 1 куб.м. древесины. Какого-либо инструмента и специального транспорта для заготовки леса он им не предоставил, так как они ему сказали, что у них имеются свои личные две бензопилы «Штиль» и колесный трактор Т-40. На следующий день 12 * месяца * года около 20 часов он с братом Петровым Алексеем приехали на тракторе Т-40 на вышеуказанную делянку, указанную Шалбиным, с собой у них были две бензопилы «Штиль». Они с братом по очереди стали пилить деревья указанные Шалбиным и отвозили их к ближайшему полю, расположенному в 300-500 метрах от делянки. В вечернее время, около 21 часа, того же дня на делянку на автомобиле ВАЗ 2109 подъехал Шалбин, посмотреть как они работают, через некоторое время он уехал. Всего в этот день они спилили около 3 деревьев породы сосна и ель, сколько именно он не помнит. Пилили они примерно до 22 часов 30 минут, после чего погрузили пилы в трактор и на нем поехали домой. Напиленные деревья оставались лежать на поле, они их оттуда не забирали. На следующий день 13 * месяца * года около 20 часов они снова с братом на тракторе Т-40 приехали на вышеуказанную данную деляну и так же по очереди осуществили рубку примерно 7 деревьев породы сосна и ель. Пилили они примерно до 22 часов, после чего погрузили пилы в трактор и на нем поехали домой. Напиленные деревья остались лежать на вышеуказанном поле. 14 * месяца * года сломался трактор, поэтому они занимались его ремонтом. Доделывать работу они поехали 15 * месяца * года, в этот день они доделали работу, спилили около 8 деревьев породы сосна и ель. Шалбин кроме первого дня, больше на делянку не приезжал, он ему позвонил после окончания работы 15 * месяца * года на его мобильный телефон и сказал, что они закончили работу. На следующий день 16 * месяца * года ему на телефон позвонил Шалбин и сказал, что он был на делянке и работой остался доволен и сказал им подъезжать 17 * месяца * года нему домой за оплатой. 17 * месяца * года, в субботу, около 17 -18 часов, они с братом Петровым Алексеем приехали домой к Шалбину в дер.М, где он им заплатил 7000 рублей на двоих. Заготовку в вечернее и ночное время, т.к. днем они работали на основной работе и днем на улице очень жарко. Договор на рубку деревьев с ним никто не заключал.

В двадцатых числах * месяца * года, точного числа он не помнит, он находился в г.Бр., где встретил своего знакомого Шалбина, который предложил ему работу: осуществить рубку деревьев. В подробностях Шалбин ничего не говорил. Но он согласился и они договорились созвониться. 26 июля около 11 часов ему на мобильный телефон позвонил Шалбин и попросил приехать к нему домой, договориться на счет рубки деревьев. Они договорились о встрече в дер. М, в которой проживает Шалбин. Он с братом Петровым А.В. 26.* месяца *. в дневное время на легковом автомобиле ВАЗ-2114 г.н. , поехали в дер. М к Шалбину, который пояснил, что необходимо спилить делянку. Шалбин пояснил, что у него имеются все необходимые разрешительные документы на заготовку леса. У него в руках была папка и как, пояснил Шалбин, в ней были документы. Они не стали просить показать данные документы и поверили на слово. После этого, примерно около 15 часов 00 минут, он сел к ним в автомобиль и по его указанию они проехали на место предстоящей заготовки леса. Они поехали в сторону границы Бр. и Бл. районов. Между деревней Пс. и деревней П, они, двигаясь в направлении г. Бр. свернули налево на лесную дорогу. По ней они проехали примерно с километр и остановились. Шалбин показал им место и указал границы рубки деревьев, на которой находилось не менее 65 деревьев породы сосна и ель, показал на делянке 60-70 больших деревьев породы, которые нужно было спилить. Какой конкретно породы он не говорил, но там в основном была сосна. Для чего ему нужна была древесина он не говорил. После чего они отвезли Шалбина обратно домой и договорились, что начнут работу на следующий день. Он им сказал, чтобы они оценили план работы и если посчитаем, что не справимся сами, то могут нанять дополнительно людей, но оплачивать работу будут со своих денег. За работу он обещал заплатить 350 рублей за 1 куб.м. древесины. Какого-либо инструмента и специального транспорта для заготовки леса он им не предоставил, так как они ему сказали, что у них имеются свои личные две бензопилы «Штиль» и колесный трактор Т-40. Они с братом решили, что такой объем работы за день им не выполнить и поэтому решили к работе привлечь Отливникова и Стальнова, которым 27 * месяца * года около 17 часов предложили осуществить рубку деревьев, они им сказали, что рубкой руководит лесничий из пос. Л. Шалбин Андрей. Также они пояснили им, что порубка и заготовка древесины законная и у Шалбина имеются все необходимые документы. Они согласился. Он видел у Шалбина А. 26 * месяца * в руках папку и как сам Шалбин пояснил в ней находились документы на заготовку леса. Шалбин предложил их показать ему и его брату, но они не стали их смотреть, так как доверяли ему. В тот же день, 27 * месяца * около 20 часов 00 минут он со своим братом на легковом автомобиле ВАЗ-2114 подъехали к дому, где проживают Отливников К.Л. и Стальнов Е.А., Отливников сел к ним в автомобиль, а Стальнов поехал следом за ними на тракторе. На месте делянки они стали дожидаться Шалбина. На место они приехали около 20 часов 30 минут. Шалбин А. где-то через 5-10 минут подъехал к ним на легковом автомобиле ВАЗ-21093. Он сказал, что документы на рубку леса у него имеются, но ему лично их он не показывал, и он не спрашивал посмотреть документы. Документы он никому из них он не оставлял. После того как Шалбин показал им место, где находилось примерно около 65 деревьев породы сосна и ель, то сразу же уехал. После отъезда Шалбина, к ним подъехал Стальнов на тракторе Т-40. Брат стал пилить деревья указанные Шалбиным, а Отливников отпиливал у спиленных деревьев ветки и макушки. Стальнов трактором оттаскивал деревья в сторону выезда с места делянки, а я цеплял деревья к трактору. Примерно через 1,5 часа после начала работы, когда было уже срублено 10-15 деревьев, на автомобиле ВАЗ 2109 подъехал Шалбин, посмотреть как они работают, через некоторое время он уехал. Пилили они все деревья подряд в основном породы сосна, из них несколько штук, было породы ель, сколько штук не запоминал. Пилили они до раннего утра. 28 * месяца * года около 04 часов вышел из строя трактор – сломался топливный насос, и они решили отложить заготовку древесины и уехали домой. За все время с 27 на 28 * месяца * года пока они пилили и до окончания работы за приготовленным лесом никто не приезжал. Всего они напилили леса около 57 деревьев породы сосна и ель. Деревья были невысокие, а поэтому они пилили их на два шестиметровых сортимента. 28 * месяца * ему вновь позвонил Шалбин и попросил доделать работу за один день. На следующий день, 29 * месяца * около 20 часов 00 минут они с братом вновь заехали к Отливникову и Стальнову и сказали им, что нужно допилить то, что осталось. Около 22 часов 00 минут они поехали снова в лес, на тоже место, где производили рубку леса. На место они приехали в том же составе. Как только они приехали в 22 часа 30 минут, то сразу начали пилить деревья, также как и в прошлый раз, распределив между собой обязанности. Отливников вновь спиливал с поваленных деревьев ветки и макушки. Петров А. бензопилой валил деревья, распиливал их на сортименты и отпиливал комлевую часть с некоторых деревьев. Стальнов работал на тракторе, а он цеплял деревья к трактору. Они успели свалить около 3 деревьев породы сосна, после чего на месте рубки к ним подошли сотрудниками милиции. Так как при них не имелось каких-либо документов на заготовку древесины, то их доставили в ОВД ... для дачи показаний. Заготовку производили в вечернее и ночное время, т.к. днем на улице очень жарко. Договор на рубку деревьев с ними никто не заключал. В содеянном раскаивается. Показания Шалбина считает неправдивыми, так как сам он после его задержания сразу же написал явку с повинной, где все рассказал о первой рубке деревьев. Вину признает частично, так как считал, что пилит деревья законно.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Петров А.В. свою вину признал частично, суду показал, что 10 * месяца * года около 14 часов в дер.Р, он встретил Шалбина Андрея, который спросил у него не хочет ли он подзаработать, необходимо было осуществить рубку деревьев. Он ему сказал, что у него имеются все разрешительные документы. Он думал, что Шалбин работает в лесхозе. Он сказал, чтобы на следующий день подъезжал к его дому в д.М, где они уже договоримся о деталях. В тот же день к нему в гости приехал его брат Петров Сергей, которому он рассказал о просьбе Шалбина и предложил ему подработать, на что Сергей согласился. На следующий день 11 * месяца * года в дневное время они с братом на автомобиле ВАЗ 2114, поехали в дер. М к Шалбину Андрею, который вышел к ним и пояснил, что имеется незаконченная делянка, которую нужно закончить – допилить деревья. Шалбин пояснил, что у него имеются все необходимые разрешительные документы на заготовку леса. У него в руках была папка и, как пояснил Шалбин, в ней были документы. Они не стали просить показать данные документы и поверили на слово. Он сел к ним в автомобиль и по его указанию они проехали на место предстоящей заготовки леса. Шалбин в лесном массиве указал им место, где нужно осуществить рубку деревьев. На данном участке уже имелись несколько десятков пней и порубочных остатков деревьев породы сосна. Кто осуществлял рубку данных деревьев, он не знает. Шалбин указал им деревья, которые имелись с левой стороны от данной делянки, которые необходимо было спилить. Он указал им около 20-25 деревьев породы сосна и ель. Для чего Шалбину нужна была древесина, он не говорил. После чего они отвезли Шалбина обратно домой и договорились, что начнут работу на следующий день. За работу он обещал им заплатить 350 рублей за 1 куб.м. древесины. У них имеются свои личные две бензопилы Штиль и колесный трактор Т-40. Данный трактор принадлежит И., который дал ему в пользование, за то, что он его ремонтировал. Бензопилы принадлежат его отцу П. Они с братом спросили у отца разрешение на использование пил на делянке, при этом они сказали, что делянка законная. На следующий день 12 * месяца * года около 20 часов они с братом Петровым Сергеем приехали на тракторе Т-40 на вышеуказанную делянку, указанную Шалбиным, с собой у них были две бензопилы. Они с братом по очереди стали пилить бензопилой, цепляли стволы деревьев к трактору и отвозили их к ближайшему полю, расположенному в 300-500 метрах от делянки. На поле они распиливали деревья на шестиметровые сортименты и с комлевой части спиленного дерева. В вечернее время, около 21 часа, того же дня на делянку на автомобиле ВАЗ 2109 подъехал Шалбин, посмотреть как они работают, через некоторое время он уехал. Всего в этот день они спилили около 5 деревьев породы сосна и ель, сколько именно он не помнит. Пилили они примерно до 22 часов 30 минут, после чего погрузили пилы в трактор и на нем поехали домой. Напиленные сортименты деревьев остались лежать на вышеуказанном поле. Они их оттуда не забирали. На следующий день 13 * месяца * года около 20 часов они снова с братом на тракторе Т-40 приехали на вышеуказанную данную деляну и так же по очереди осуществили рубку примерно 10 деревьев породы сосна и ель. Пилили они примерно до 22 часов, после чего погрузили пилы в трактор и на нем поехали домой. Доделывать работу они поехали 15 * месяца * года, они спилили еще около 7-8 деревьев породы сосна и ель. Шалбин кроме первого дня, больше на делянку не приезжал. Брат позвонил после окончания работы Шалбину на его мобильный телефон и сказал, что они закончили работу. На следующий день 16 * месяца * года ему на телефон позвонил Шалбин и сказал, что он был на делянке и работой остался доволен и сказал им подъезжать 17 * месяца * года к нему домой за оплатой. 17 * месяца * года, в субботу, около 17 -18 часов, они с братом Петровым Сергеем приехали домой к Шалбину в дер.Михайловское, где он им заплатил 7000 рублей на двоих. Заготовку в вечернее и ночное время, т.к. днем они работали на основной работе и днем на улице очень жарко. Договор на рубку деревьев с ним никто не заключал

26 * месяца * в дневное время его брату Петрову Сергею на мобильный телефон позвонил Шалбин Андрей, который, как они думали, работает в лесхозе, и предложил работу. Он предложил им заняться заготовкой леса и попросил их встретиться с ним. Они договорились о встрече в д. М, в которой проживает Шалбин. В дневное время на легковом автомобиле ВАЗ-2114 принадлежащем ему, поехали в дер.М, где Шалбин пояснил, что необходимо произвести заготовку леса на делянке и пояснил, что у него имеются все необходимые разрешительные документы на заготовку леса. После этого, примерно около 15 часов 00 минут, он сел к ним в автомобиль и по его указанию они проехали на место предстоящей заготовки леса. Они поехали в сторону границы Бр. и Бл. районов. Между деревней Пс. и деревней П, они, двигаясь в направлении г.Бр. свернули налево на лесную дорогу. По ней они проехали примерно с километр и остановились. После того, как Шалбин показал им место и указал границы рубки деревьев, на которой находилось не менее 65 деревьев породы сосна и ель, они поехали обратно домой, договорившись, что начнут работу на следующий день. За работу он обещал им заплатить 350 рублей за 1 куб.м. древесины. У них имеются свои личные две бензопилы «Штиль» и колесный трактор Т-40. Они с братом решили, что такой объем работы за день им не выполнить и поэтому решили привлечь к осуществлению рубки деревьев Отливникова Константина и Стальнова, которые проживают в дер.Ф.. 27 * месяца * года около 17 часов, находясь в дер.Ф., они с братом предложили Отливникову и Стальнову подработать – осуществить рубку деревьев. Они им сказали, что рубкой документов руководит лесничий из пос. Л. Шалбин Андрей. Также они пояснили им, что порубка и заготовка древесины законная и у Шалбина имеются все необходимые документы. Он видел у Шалбина 26.* месяца *. в руках папку и как сам Шалбин пояснил в ней находились документы на заготовку леса. Он предложил их показать, но они не стали их смотреть, так как доверяли ему. Он согласился на их предложение подработать. В тот же день, 27 * месяца * около 20 часов 00 минут он со своим братом на легковом автомобиле ВАЗ-2114 заехали за Отливниковым и Стальновым и приехали на место, указанное Шалбиным. На место они приехали около 20 часов 30 минут. Шалбин Андрей через некоторое время подъехал к ним на легковом автомобиле ВАЗ-21093 и через некоторое время уехал. Он пилил бензопилой деревья указанные Шалбиным, а Отливников бензопилой отпиливал у спиленных деревьев ветки и макушки. Стальнов Евгений трактором оттаскивал деревья в сторону выезда с места делянки, а его брат Петров Сергей цеплял деревья к трактору. Пилили они все деревья подряд в основном породы сосна, из них несколько штук, было породы ель, сколько штук он не запоминал. По указанию Шалбина, они должны были за один рабочий день спилить указанные им деревья, в количестве около 65 деревьев породы сосна и ель, что и намеревались сделать. 28 * месяца * года около 04 часов у них вышел из строя трактор – сломался топливный насос, и они решили отложить заготовку древесины и уехали домой. За все время с 27 на 28 * месяца * года пока они пилили и до окончания работы за приготовленным лесом никто не приезжал. Всего они напилили более 40 деревьев породы сосна и ель, сколько точно он не помнит. Деревья были невысокие, а поэтому они пилили их на два шестиметровых сортимента. 28 июля Петрову Сергею вновь позвонил Шалбин и попросил доделать работу за один день. На следующий день, 29 * месяца *, они приехали в 22 часа 30 минут на делянку, сразу начали пилить деревья, распределив между собой обязанности, как первый раз. Они успели спилить около 3 деревьев породы сосна, после чего на месте рубки к ним подошли сотрудниками милиции. Так как при них не имелось каких-либо документов на заготовку древесины, то их доставили в ОВД ... для дачи показаний. Заготовку производили в вечернее и ночное время, т.к. днем на улице очень жарко. Договор на рубку деревьев с ним никто не заключал. Вину признает частично, так как считал, что рубит деревья законно. Не оспаривает количество деревьев, указанное в обвинительном заключении.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Отливников К.Л. свою вину в совершенных преступлениях признал частично, так как полагал, что пилит деревья законно, потому, что Петровы сказали, что имеются разрешительные документы. Суду показал, что 27 * месяца * года в дневное время он встретил на улице Петрова Алексея и его брата Петрова Сергея, проживающего в г. Бр.. Они предложили ему подработать, а именно работать в лесу для заготовки леса. Они сказали, что рубкой деревьев руководит лесничий из пос. Л. Шалбин Андрей, с ним лично он не знаком, никогда с ним не встречался. Также они пояснили ему, что рубка и заготовка древесины законная и у Шалбина имеются все необходимые документы. Они сказали, что видели документы на заготовку древесины у Шалбина Андрея. Он лично документы не видел. Он согласился на их предложение подработать, т.к. ему нужны были деньги, чтобы обеспечить семью. В тот же день, 27.* месяца *. около 20 часов 00 минут к его дому на легковом автомобиле ВАЗ-2114 подъехали братья Петровы и они поехали в лесной массив. На месте они стали дожидаться Шалбина. На место они приехали около 20 часов 30 минут. Шалбин где-то через 5-10 минут подъехал к ним на легковом автомобиле ВАЗ-2109. Он с Шалбиным А. ранее знаком не был. Он вышел к ним из машины и указал, где именно нужно пилить, пояснив, что здесь леса на два «фискара», может на три. Он сказал, что документы на рубку леса у него имеются, но ему лично их никто не показывал и он не спрашивал посмотреть документы. После того как Шалбин показал им место, то сразу же уехал. После отъезда Шалбина, к ним подъехал Стальнов Евгений на тракторе Т-40. На месте, указанным Шалбиным, Петровы достали из автомобиля ВАЗ-2114 две бензопилы «Штиль» и одну пилу дали ему, а вторая была у Петрова Алексея. Алексей стал пилить деревья указанные Шалбиным, а он отпиливал у спиленных деревьев ветки и макушки. Алексей распиливал деревья на шестиметровые сортимент и с комлевой части спиленного дерева бензопилой отрезал нижнюю часть, небольшой ширины. Пилили они все деревья подряд в основном породы сосна, из них несколько штук, было породы ель, сколько штук он не запоминал. Согласен с количеством указанном в обвинении. Пилили они до утра, а именно до 04 часов 30 минут 28 * месяца * по указанию Шалбина, они должны били за один рабочий день спилить указанные им деревья, в количестве около 65 деревьев породы сосна, что и намеревались сделать. Но к 4 часам 28 * месяца * года у них сломался трактор – вышел из строя топливный насос, и они решили отложить заготовку древесины и уехать домой, продолжив работу на следующий день. Стальнов Евгений уехал на тракторе первым. За все время пока они пилили и до окончания работы за напиленным лесом никто при мне не приезжал. Всего они напилили леса около 57 деревьев породы сосна и ель. Деревья были невысокие, а поэтому они пилили их на два шестиметровых сортимента. На следующий день, 29 * месяца * около 20 часов 00 минут к нему снова заехали Петровы и сказали, что нужно допилить то, что осталось, они поехали снова в лес, на тоже место, где производили рубку леса. На место они приехали в том же составе. Как только они приехали в 22 часа 30 минут, то сразу начали пилить деревья, также как и в прошлый раз, распределив между собой обязанности. Он вновь спиливал с поваленных деревьев ветки и макушки. Петров Алексей бензопилой валил деревья, распиливал их на сортименты и отпиливал комлевую часть. Стальнов Евгений работал на том же тракторе, а Сергей Петров цеплял деревья. Они успели свалить несколько деревьев породы сосна, сколько именно он не помнит. После чего на месте рубки к ним подошли сотрудниками милиции. Так как при них не имелось каких либо документов на заготовку древесины, то их доставили в ОВД ... для дачи показаний. На месте рубки сотрудниками милиции были изъяты две канистры, рулетки, канцелярские ножницы и фонарик, блокнот которые принадлежат ему. Заготовку производили в вечернее и ночное время, т.к. днем на улице очень жарко. Кто предложил осуществлять рубку в ночное время он не помнит. Он сегменты деревьев с делянки не вывозил, кто это сделал он не знает. Договора он никакого ни с кем на рубку деревьев не заключал. Документов, разрешающих рубку деревьев он не видел. В содеянном раскаивается.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Стальнов Е.А. свою вину в совершенных преступлениях признал частично, считал, что рубит деревья законно, так как Петровы сказали, что у Шалбина есть необходимые документы. Суду показал, что рядом с деревней Ф., где он проживает, имеется деревня Р, где проживает его знакомый Петров Алексей. Дата в дневное время, когда он находился дома, к нему пришел Петров Алексей со своим братом Петровым Сергеем. Они предложили ему подработать, а именно работать в лесу для заготовки леса. Они сказали ему, что рубкой деревьев руководит лесничий из пос.Л. Шалбин Андрей, с ним лично он не знаком, никогда с ним не встречался. Также они пояснили ему, что порубка и заготовка древесины законная и у Шалбина имеются все необходимые документы. Они сказали, что видели документы на заготовку древесины у Шалбина Андрея. Он согласился на их предложение подработать, т.к. ему нужны были деньги. Сам он никаких документов, разрешающих рубку деревьев не видел. Петров Алексей также сказал ему, что у него имеется в собственности трактор Т-40 и попросил его перед предстоящей работой посмотреть его. Он согласился и вместе с ними проехал до дома Петрова Алексея, откуда с его разрешения забрал трактор, и отогнал его к своему дому для технического осмотра. Так же ему стало известно, что они предложили подработать на заготовке леса его соседу по лестничной площадке Отливникову. В тот же день, 27.* месяца *. около 20 часов 00 минут к его дому на легковом автомобиле ВАЗ-2114, подъехали братья Петров Алексей и Петров Сергей, за рулем автомобиля был Петров Алексей. Отливников К.Л. сел к ним в автомобиль, и они поехали в сторону границы Бр. и Бл. районов. Ему они объяснили куда ехать и сказали ехать за ними на тракторе, что он и сделал. Между деревней Пс. и деревней П, он двигаясь в направлении пос.Л. свернули направо на лесную дорогу, как ему и объяснили Петровы. По ней он проехал примерно с километр и остановились. С этого места, где они находились, было хорошо слышно движение автотранспорта по дороге .... На месте уже находились Петровы и Отливников К.Л. Кроме них он в лесу никого не видел, в том числе Шалбина. Они уже начали осуществлять рубку деревьев, при помощи двух пил «Штиль», принадлежащих Петрову Алексею. Одна пила была у Отливникова К.Л., а вторая была у Петрова Алексея. Петров Алексей пилил деревья, а Отливников К.Л. отпиливал у спиленных деревьев ветки и макушки. Петров Алексей распиливал деревья на сортимент и с комлевой части спиленного дерева бензопилой отрезал нижнюю часть, небольшой ширины. Для чего он это делал, он не знает. Спиленная комлевая часть оставалась на месте заготовки. Он трактором оттаскивал деревья в сторону выезда с места делянки, а Петров Сергей цеплял деревья к трактору. Пилили они все деревья подряд в основном породы сосна, из них несколько штук, было породы ель, сколько штук он не запоминал. По указанию Шалбина, они должны били за один рабочий день спилить указанные им деревья, в количестве около 65 деревьев породы сосна, что и намеревались сделать. Но к 04 часам 28 * месяца * года у них сломался трактор, и они решили отложить заготовку древесины и решили уехать домой, продолжив работу на следующий день. Он уехал на тракторе домой, а Петровы и Отливников еще оставались в лесу. За все время пока они пилили и до окончания работы за напиленным лесом никто при мне не приезжал. Всего они напилили леса около 57 деревьев породы сосна и ель. 28.* месяца *. он целый день занимался ремонтом трактора. 29.* месяца *. около 20 часов 00 минут к нему снова заехали Петровы и сказали, что нужно допилить то, что осталось, они поехали снова в лес, на тоже место, где производили рубку леса. На место они приехали в том же составе. Как только они приехали в 22 часа 30 минут, то сразу начали пилить деревья, также как и в прошлый раз, распределив между собой обязанности. Отливников К.Л. вновь спиливал с поваленных деревьев ветки и макушки. Петров Они успели свалить около 3-4 деревьев породы сосна. После чего на месте рубки к ним подошли сотрудниками милиции и так как при них не имелось каких либо документов на заготовку древесины, то их доставили в ОВД ... для дачи показаний. Заготовку производили в вечернее и ночное время, т.к. днем на улице очень жарко. Кто предложил осуществлять рубку в ночное время он не помнит. Он с того места куда отвозил при помощи трактора Т-40 сегменты деревьев, не забирал, кто их вывез он не знает. Договора он никакого ни с кем на рубку деревьев не заключал. Документов, разрешающих рубку деревьев он не видел.

Вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами, собранными на предварительном следствии и исследованными в судебном заседании.

Представитель потерпевшего В. суду показал, что он работает начальником ... отдела лесного хозяйства ... лесничества Тверской области. По доверенности выданной руководством ... лесничества он представляет интересы ... лесничества Тверской области. В ночное время с 29 на 30 * месяца * года ему позвонили сотрудники милиции, которые сообщили, что в районе дер.П в квартале №9, выдел №15 ... участкового лесничества , был обнаружен факт незаконной рубки сырорастущих деревьев, на месте незаконной рубки были задержаны лица. Он позвонил лесничему ... участкового лесничества К., которому дал указание выехать на место происшествие и оформить необходимые документы. Совместно с К. выехал лесничий Хотиловского участкового лесничества Д.. Данные лесничие совместно со следственно-оперативной группой произвели подсчет и замер пней, составили АКТ о лесонарушении №14. О количестве незаконно срубленных деревьев он узнал из представленных материалов лесничим К., всего было срублено 58 живорастущих деревьев породы сосна, объемом 39,24 куб.м. Сумма ущерба, причиненная лесному хозяйству в результате данной незаконной рубки живорастущих деревьев составила 318372 рубля. На месте незаконной рубки срубленных деревьев не было, кроме трех стволов деревьев породы сосна. На месте незаконной рубки имелись порубочные остатки: макушки и ветки деревьев. Срубленные и похищенные деревья по категории защитности относятся ко 2 группе леса (эксплуатационные леса). ... лесничеством разрешительных документов на право рубки деревьев в квартале №9, выдел №15 ... участкового лесничества , не выдавалось, отвод и назначение деревьев в рубку не производилось. Он лично на место незаконной рубки не выезжал.

30 * месяца * года ему позвонили сотрудники милиции, которые сообщили что ранее задержанные лица на месте незаконной рубки в квартале 9 выдел 15 ... лесничества, жители Бр. района Петров С.В., Петров А.В. сообщили, что ими по заданию Шалбина была осуществлена еще одна рубка деревьев в районе дер.П. Он позвонил лесничему ... участкового лесничества К., которому дал указание выехать совместно с сотрудниками милиции на место происшествие и оформить необходимые документы. После выезда на место происшествия лесничим К. было установлено, что незаконная рубка была осуществлена в квартале №7, выдел №16 ... участкового лесничества . К. совместно со следственно-оперативной группой произвели подсчет и замер пней, составили АКТ о лесонарушении №15. Фировским лесничеством разрешительных документов на право рубки деревьев в квартале №7, выдел №16 ... участкового лесничества , не выдавалось, отвод и назначение деревьев в рубку не производилось. Он лично на место незаконной рубки не выезжал. После проверки показаний на месте с подозреваемым Петровым А.В., был установлен объем спиленных им совместно с Петровым С.В. деревьев, что было кроме протокола проверки показаний на месте, зафиксировано в перечетной ведомости составленной лесничим ... участкового лесничества К., на основании которой было установлен объем незаконно срубленной древесины именно Петровым А.В. и Петровым С.В. Сумма ущерба, причиненная лесному хозяйству в результате данной незаконной рубки живорастущих деревьев составила 203908 рублей.

Свидетель К. пояснил, что о том, что он работает лесничим ... участкового лесничества с января ** года. Около 00 часов 30 * месяца * года ему на мобильный телефон позвонил начальник ... отдела лесного хозяйства ... лесничества Тверской области В., который сообщил, что в районе дер.П, сотрудниками милиции был обнаружен факт незаконной рубки сырорастущих деревьев, а так же на месте незаконной рубки были задержаны лица. В. дал ему указания совместно с лесничим Хотиловского участкового лесничества Д. выехать на место происшествие и оформить необходимые документы. По прибытии на место происшествия совместно с Д. было установлено, что незаконная рубка находится в квартале №9, выдел №15 ... участкового лесничества . На месте происшествия находилась следственно-оперативная группа, сотрудники которой пояснили нам, что на данном участке были задержаны четверо граждан, жителей Бр. района, которые осуществляли рубку деревьев на данном участке и которые на тот момент уже были доставлены в ОВД .... В лесном массиве, на месте незаконной рубки лежали две бензопилы марки «Штиль». Так же примерно в 50 метрах от места рубки деревьев, в районе поля находился трактор Т-40, к навесному устройству которого было прицеплено бревно дерева породы сосна, при помощи троса. Рядом с трактором на поле лежали еще два бревна деревьев породы сосна, больше срубленных деревьев не было. Мною, совместно со следственно-оперативной группой был произведен подсчет и замер пней, составлена перечетная ведомость и АКТ о лесонарушении №14. Всего было срублено 58 сырорастущих деревьев (70 куб.м) породы сосна: одно дерево диаметром 16 см., шесть деревьев диаметром 28 см., шестнадцать деревьев диаметром 32 см, семнадцать деревьев диаметром 36 см., шесть деревьев диаметром 40 см, восемь деревьев диаметром 44 см, два дерева диаметром 48 см, одно дерево диаметром 56 см, одно дерево диаметром 60 см и 7 сырорастущих деревьев (1,0 куб.м) породы ель: четыре дерева диаметром 12 см, два дерева диаметром 16 см, одно дерево диаметром 28 см. На месте незаконной рубки срубленных деревьев не было, кроме вышеуказанных трех стволов деревьев породы сосна. На месте незаконной рубки имелись порубочные остатки: макушки и ветки деревьев (том №2 л.д.99-101).

После задержания Петрова С.В. и Петрова А.В. 30 * месяца * года на месте незаконной рубки в квартале №9, выдел №15 ... участкового лесничества , данные граждане сотрудникам милиции сообщили, что они так же осуществили рубку, вблизи с д.П, примерно в 3-5 км от места совершения первой незаконной рубки. Они подробно описали как проехать к месту данной рубки. Сотрудники милиции сообщили об этом начальнику ... отдела ... лесничества Тверской области В., который поручил ему выехать совместно с сотрудниками милиции на указанное Петровым С.В. и Петровым А.В. место незаконной рубки. 03 * месяца * года он с сотрудниками милиции выехали на вышеуказанное место в лесном массиве, было установлено, что оно располагается в квартале №7 выдел №16 ... участкового лесничества , в 200 метрах от автодороги .... Им, совместно со следственно-оперативной группой был произведен подсчет и замер пней, составлена перечетная ведомость и АКТ о лесонарушении №15. Всего было срублено 23 сырорастущих деревьев (39 куб.м) породы сосна и 47 сырорастущих деревьев (112 куб.м) породы ель. На месте незаконной рубки срубленных деревьев не было. На месте незаконной рубки имелись порубочные остатки: макушки и ветки деревьев (том №2 л.д.136-138). Показания оглашены судом в порядке ст. 281 УПК РФ.

Свидетель Л. пояснил, что он является старшим о/у ОБЭП ОВД .... 30 * месяца * года на месте незаконной рубки в квартале , выдел Лыкошинского участкового лесничества Бологовского отдела Фировского лесничества, были задержаны Петров С.В. и Петров А.В., которые были доставлены в ОВД по .... От Петрова Сергея Владимировича поступила явка с повинной о том, что он кроме вышеуказанной незаконной рубки, за две недели до этого, в лесном массиве, расположенном приблизительно в 1,5 км от дер.П, совместно с братом Петровым С.В., при помощи принадлежащего им трактора Т-40 и двух бензопил, осуществили рубку сырорастущих деревьев породы сосна и ель в количестве 40 штук по заданию Шалбина Андрея. Место, где они производили рубку деревьев было им указано Шалбиным Андреем. Так же с ним была оговорена плата за рубку деревьев в сумме 350 рублей за 1 куб.метр древесины. Данная явка с повинной Петровым А.В. была написана без физического и морального давления как с его стороны, так и со стороны других сотрудников милиции. В явке с повинной Петров А.В. подробно описал совершенное им преступление (том №2 л.д.139-141). Показания оглашены судом в порядке ст. 281 УПК РФ.

Свидетель Т. пояснил, что он является начальником ОБЭП ОВД .... 30 * месяца * года на месте незаконной рубки в квартале , выдел Лыкошинского участкового лесничества Бологовского отдела Фировского лесничества, были задержаны Петров С.В. и Петров А.В., которые были доставлены в ОВД .... От Петрова Алексея Владимировича поступила явка с повинной о том, что он кроме вышеуказанной незаконной рубки, за две недели до этого, в лесном массиве, расположенном приблизительно в 1 км от дер.П, совместно с братом Петровым С.В., при помощи принадлежащего им трактора Т-40 и двух бензопил, осуществили рубку сырорастущих деревьев породы сосна и ель в количестве 40 штук по заданию Шалбина Андрея. Место, где они производили рубку деревьев было им указано Шалбиным Андреем. Так же с ним была оговорена плата за рубку деревьев в сумме 350 рублей за 1 куб.метр древесины. Данная явка с повинной Петровым А.В. была написана без физического и морального давления как с его стороны, так и со стороны других сотрудников милиции. В явке с повинной Петров А.В. подробно описал совершенное им преступление (том №2, л.д.142-144). Показания оглашены судом в порядке ст. 281 УПК РФ.

Свидетель С. пояснил, что он является начальником ... лесозаготовительного участка ООО «<данные изъяты>». Их организация арендует леса на территории Бологовского района, Тверской области, в том числе ... лесничество. Данная организация занимается заготовкой древесины, лесовосстановлением, охраной леса и другими лесохозяйственными работами. В начале * месяца * года ему от сотрудников милиции стало известно о том, что в квартале 9 выдел 15 ... участкового лесничества были задержаны жители Бр. района Петров С.В., Петров А.В., Стальнов Е.А. и Отливников К.Л., которые осуществляли незаконную рубку древесины. Данные граждане пояснили, что их для осуществления рубки леса нанял бывший лесничий Шалбин А.А.. На месте незаконной рубки были обнаружены три ствола деревьев породы сосна. Так же он узнал о том, что граждане Петров С.В. и Петров А.В. написали явки с повинной, в которых рассказали о еще одной незаконной рубки в квартале 7 выдел 16 ... участкового лесничества , так же осуществленной по заданию Шалбина А.А.. На месте данной незаконной рубки срубленной древесины не оказалось, она была вывезена неустановленными лицами, до обнаружения незаконной рубки (том №2, л.д.117-119). Показания оглашены судом в порядке ст. 281 УПК РФ.

Свидетель И. суду пояснил, что в 2005 году он приобрел в собственность трактор Т-40. который хранил возле дома, где он проживает, по адресу: .... В летний период ** года он попросил своих дальних родственников Петрова Алексея и Петрова Сергея отремонтировать его, на что они согласились. После чего они отогнали данный трактор к своему дому в дер.Р. В * месяца * года они закончили ремонт трактора и спросили у него разрешения подработать на данном тракторе, так как их кто-то нанял для работы на делянке: рубки и трелевки деревьев. В подробностях ему ничего не известно. Где находится делянка и кто их просил он не знает. Они сказали, что их просил лесник, поэтому он думал, что они осуществляют рубку законно и разрешил им эксплуатацию трактора. Примерно через две недели после этого они попросили написать рукописную доверенность на Стальнова Е.А., так как он будет управлять трактором. Он написал на него рукописную доверенность. Через несколько дней после этого он узнал от Петрова Алексея и Петрова Сергей о том, что они были задержаны сотрудниками милиции в лесном массиве, так как оказалось, что они незаконно осуществляли рубку деревьев. Так же был задержан принадлежащий ему трактор Т-40. Если бы он знал, что Петров Алексей и Петров Сергей осуществляют рубку незаконно, то он бы трактор им для эксплуатации не дал.

Свидетель П. суду пояснил, что у него есть два сына Петров Сергей Владимирович и Петров Алексей Владимирович. Петров Сергей проживает с ним по вышеуказанному адресу, а Петров Алексей проживает в дер.Р. Для личных нужд им были приобретены две бензопилы Штиль. Данные пилы он хранил в доме, где проживает Петров Алексей, по адресу: .... Он разрешал своим сыновьям использовать данные пилы для личных нужд. В * месяца * года Петров Сергей сказал ему, что их нанял для рубки леса лесничий Бл. района и спросил разрешения использовать данные пилы для рубки деревьев. Он думал, что их действия будут законными, поэтому разрешил им использовать данные пилы. В начале * месяца * года он узнал от сыновей, о том, что они были задержаны сотрудниками милиции в лесном массиве, так как незаконно осуществляли рубку деревьев, а бензопилы «Штиль180» и «ШтильMS361» у них были изъяты. Если бы он знал, что рубку деревьев они будут осуществлять незаконно, то не дал бы им согласие на использование вышеуказанных бензопил.

Свидетель Д. пояснил, что Около 00 часов 30 * месяца * года ему на мобильный телефон позвонил начальник ... отдела лесного хозяйства ... лесничества Тверской области В., который сообщил, что в районе дер.П, сотрудниками милиции был обнаружен факт незаконной рубки сырорастущих деревьев, а так же на месте незаконной рубки были задержаны лица. В. дал ему указания совместно с лесничим ... участкового лесничества К. выехать на место происшествие и оформить необходимые документы. По прибытии на место происшествия совместно с К. было установлено, что незаконная рубка находится в квартале №9, выдел №15 ... участкового лесничества . На месте происшествия находилась следственно-оперативная группа, сотрудники которой пояснили им, что на данном участке были задержаны четверо граждан, жителей Бр. района, которые осуществляли рубку деревьев на данном участке и которые на тот момент уже были доставлены в ОВД .... В лесном массиве, на месте незаконной рубки лежали две бензопилы марки «Штиль». Так же примерно в 50 метрах от места рубки деревьев, в районе поля находился трактор Т-40, к навесному устройству которого было прицеплено бревно дерева породы сосна длинной около 12 метров, при помощи цепи. Рядом с трактором на поле лежали еще два бревна деревьев породы сосна примерно той же длинны, больше срубленных деревьев не было. От данных деревьев уже была отрезана вершинная часть, обрублены ветки. Он, совместно с К. и сотрудниками следственно-оперативной группы произвели подсчет и замер пней, составили перечетную ведомость и АКТ о лесонарушении №14. Всего было срублено 58 сырорастущих деревьев (70 куб.м) породы сосна: одно дерево диаметром 16 см., шесть деревьев диаметром 28 см., шестнадцать деревьев диаметром 32 см, семнадцать деревьев диаметром 36 см., шесть деревьев диаметром 40 см, восемь деревьев диаметром 44 см, два дерева диаметром 48 см, одно дерево диаметром 56 см, одно дерево диаметром 60 см и 7 сырорастущих деревьев (1,0 куб.м) породы ель: четыре дерева диаметром 12 см, два дерева диаметром 16 см, одно дерево диаметром 28 см. На месте незаконной рубки срубленных деревьев не было, кроме вышеуказанных трех стволов деревьев породы сосна. На месте незаконной рубки имелись порубочные остатки: макушки и ветки деревьев (том №2 л.д.102-104). Показания оглашены судом в порядке ст. 281 УПК РФ.

Свидетель Р. пояснил, что он является помощником участкового-уполномоченного ОВД .... 29 * месяца * года в вечернее время когда он находился дома, ему около 22 часов позвонил на мобильный телефон неизвестный мужчина, который сообщил, что за деревней П, в сторону Бр. района слышны звуки бензопилы. Представиться данный мужчина отказался. О полученной информации он сообщил дежурному ОВД ... М., который ему сказал, что отправляет к нему наряд ДПС, с которым он должен выехать на место и проверить информацию. Через некоторое время к его дому на служебном автомобиле подъехали сотрудники ДПС А. и Б., с которыми он проехал на указанное звонившим мужчиной место. Подъехав к границе Бл. района с Бр., на автодороге ..., они прислушались и услышали отдаленный звук бензопил. Он определил, что звуки доносятся с лесного массива, расположенного с левой стороны от автодороги. В данный лесной массив, где предположительно производилась незаконная рубка, вели две дороги, поэтому было принято решение разделиться. Он совместно с А. пошли пешком по одной лесной дороге, а Б. на автомобиле перекрыл второй выезд с лесного массива. На лесной дороге они увидели следы трактора и услышали звуки работающей бензопилы и звуки работающего трактора. Пройдя около 1 км по лесному массиву, они вышли на небольшую поляну, на которой находились несколько стволов деревьев. Звуки работающей пилы доносились из лесного массива, расположенного за поляной. Они с А. прошли по лесному массиву, где увидели двух мужчин, которые шли к дереву с пилой, третий мужчина находился чуть дальше в лесном массиве, он цеплял спиленное дерево к трактору. Ими были задержаны первые двое молодых людей. Водитель трактора, не заметив их, стал трелевать дерево в сторону поляны. Он остался с данными двумя мужчинами. А А. задержал третьего мужчину, привел его к нему, а сам пошел в сторону поляны, где задержал водителя трактора. После этого они вызвали на место происшествия Б.. Задержанными лицами оказались жители Бр. района Петров Сергей Владимирович, Петров Алексей Владимирович, Отливников Константин Леонидович и Стальнов Евгений Анатольевич. Они пояснили, что выполняют рубку деревьев по заданию Шалбина А.А. О задержании лиц и обнаружении места незаконной рубки информация было передана дежурному ОВД ..., который дал указания дождаться приезда следственно-оперативной группы. Задержание вышеуказанных лиц было осуществлено 29 * месяца * года около 23 часов. В это время на улице, а тем более в лесу было очень темно (том №2 л.д.105-108) Показания оглашены судом в порядке ст. 281 УПК РФ.

Свидетель А. пояснил, что он является инспектором ДПС .... 29 * месяца * года в 20 часов 00 минут он заступил на дежурство в составе наряда ДПС совместно с Б.. В 22 часа 00 минут того же дня, когда они несли дежурство на служебном автомобиля <данные изъяты> в пределах города Бл., поступила информация от дежурного ОВД ... М. о том, что в районе дер.П производится незаконная рубка леса. Так же он сказал, что бы они выехали на место происшествия, взяв по пути в ... участкового Р.. После чего они выехали на служебном автомобиле, совместно с Б. и Р. к указанному месту. Подъехав к границе Бл. района с Бр., на автодороге ..., Р., сообщил, что из лесного массива, где производится незаконная рубка деревьев, ведет две дороги, поэтому было принято решение разделиться. Он совместно с Р. пошли пешком по одной лесной дороге, а Б. на вышеуказанном автомобиле перекрыл второй выезд с лесного массива. На лесной дороге они увидели следы трактора и услышали звуки работающей бензопилы. Пройдя около 1 км по лесному массиву, они вышли на небольшую поляну, на которой находились несколько стволов деревьев. Звуки работающей пилы доносились из лесного массива, расположенного за поляной. Они с Р. прошли по лесному массиву, где увидели двух мужчин, которые шли к дереву с пилой, третий мужчина находился чуть дальше в лесном массиве, он цеплял спиленное дерево к трактору. Ими были задержаны первые двое молодых людей. Водитель трактора, не заметив их стал трелевать дерево в сторону поляны. Р. остался с данными двумя мужчинами. А он задержал третьего мужчину, привел его к Р., а затем пошел в сторону поляны, где задержал водителя трактора. После этого они вызвали на место происшествия Б.. Задержанными лицами оказались жители Бр. района Петров Сергей Владимирович, Петров Алексей Владимирович, Отливников Константин Леонидович и Стальнов Евгений Анатольевич. О задержании лиц и обнаружении места незаконной рубки информация было передана дежурному ОВД ..., который дал указания дождаться приезда следственно-оперативной группы. Задержание вышеуказанных лиц было осуществлено 29 * месяца * года около 23 часов. В это время на улице, а тем более в лесу было очень темно (том №2 л.д.108-110) Показания оглашены судом в порядке ст. 281 УПК РФ.

Свидетель Б. показал, что он является старшим инспектором ДПС .... 29 * месяца * года в 20 часов 00 минут он заступил на дежурство в составе наряда ДПС совместно с А.. В 22 часа 00 минут того же дня, когда они несли дежурство на служебном автомобиля <данные изъяты> в пределах города Бл., поступила информация от дежурного ОВД ... М. о том, что в районе дер.П производится незаконная рубка леса. Так же он сказал, что бы они выехали на место происшествия, взяв по пути в ... участкового Р.. После чего они выехали на служебном автомобиле, совместно с А. и Р. к указанному месту. Подъехав к границе Бл. района с Бр., на автодороге ..., Р., сообщил, что из лесного массива, где производится незаконная рубка деревьев, ведет две дороги, поэтому было принято решение разделиться. А. совместно с Р. пошли пешком по одной лесной дороге, а он на вышеуказанном автомобиле перекрыл второй выезд с лесного массива. Звуков бензопил и работы трактора с места, где он находился, не было слышно, так как он находился в автомобиле и шел небольшой дождь. Примерно через 10 – 15 минут А. сообщил по рации, что ими произведено задержание лиц, незаконно осуществляющих рубку деревьев. Он подъехал к месту незаконной рубки, где находились четверо мужчин, которыми оказались жители Бр. района Петров Сергей Владимирович, Петров Алексей Владимирович, Отливников Константин Леонидович и Стальнов Евгений Анатольевич. Так же на месте незаконной рубки находились трактор Т-40, две бензопилы и срубленная древесина. О задержании лиц и обнаружении места незаконной рубки было передана дежурному ОВД, который дал указания дождаться приезда следственно-оперативной группы. Задержание вышеуказанных лиц было осуществлено 29 * месяца * года около 23 часов. В это время на улице, а тем более в лесу было очень темно (том №2 л.д.111-113). Показания оглашены судом в порядке ст. 281 УПК РФ.

Свидетель М. суду показал, что он является оперативным дежурным ОВД .... 29 * месяца * года в 08 часов 00 минут он заступил на дежурство в качестве оперативного дежурного ОВД .... Около 22 часов того же дня в дежурную часть позвонил участковый Р. и сообщил, что ему поступила информация о том, что в районе д.П в лесном массиве слышны звуки бензопилы. Для проверки информации, им было принято решение о направлении в указанное место наряда ДПС, в который входили ст.инспектор ДПС Б. и инспектор ДПС А.. Они, совместно с участковым Р. выехали на место происшествия. Примерно через час или полтора они сообщили, что в лесном массиве, возле д.П, на месте незаконной рубки деревьев задержаны четверо мужчин, а так же обнаружены бензопилы и трактор. На место происшествия им была направлена следственно-оперативная группа. Позже данные граждане были доставлены в ОВД ..., ими оказались жители Бр. района Петров Сергей Владимирович, Петров Алексей Владимирович, Отливников Константин Леонидович и Стальнов Евгений Анатольевич (том л.д.114-116) Показания оглашены судом в порядке ст. 281 УПК РФ.

Кроме того, письменными доказательствами вины подсудимых являются:

Рапорт инспектора ДПС А. от Дата о том, что им в ходе несения службы совместно со старшим инспектором ДПС Б. около 22 часов 29* месяца *. поступила информация от дежурного ОВД М. о том, что в лесном массиве в районе дер.П производится незаконная рубка деревьев. Выехав совместно с помощником УУМ Р. на место происшествия, ими были обнаружены и задержаны четверо граждан: Петров С.В., Петров А.В., Отливников К.Л. и Стальнов Е.А. (том №1 л.д.13).

Заявление У. от Дата о том, что он просит принять меры к розыску лиц и привлечению из к уголовной ответственности, которые в период до 30 * месяца * года совершили незаконную рубку леса в квартале №9 выдел 15 ... участкового лесничества (том №1 л.д.14).

Протокол осмотра места происшествия от Дата участка лесного массива в квартале 9 выдел 15 ... участкового лесничества, в районе дер.П, в ходе которого обнаружены 58 пней деревьев породы сосна диаметром от 16 до 64 см и 7 пней деревьев породы ель диаметром от 12 до 28 см. На данном участке были обнаружены и изъяты: две канистры, две рулетки, фонарь, ножницы, блокнот, бензопила «Stihl MS361», бензопила «Stihl MS180», шесть спилов деревьев породы сосна, три ствола деревьев породы сосна, трактор Т-40 (том №1 л.д.15-19).

Заявление В. от Дата о том, что ущерб от незаконной рубки деревьев совершенной в период до 30 * месяца * года в квартале №9 выдел 15 ... участкового лесничества составил 318372 рубля (том №1 л.д.33).

Рапорт начальника ОБЭП ОВД ... Т. от Дата о том, что в ходе проверки было установлено, что жителями Бр. района Петровым С.В. и Петровым А.В. была осуществлена рубка деревьев в лесном массиве в 1 км от дер.П (том №1 л.д.39).

Заявление У. от Дата о том, что он просит принять меры к розыску лиц и привлечению из к уголовной ответственности, которые в период до Дата совершили незаконную рубку леса в квартале №7 выдел 16 ... участкового лесничества (том №1 л.д.40).

Протокол осмотра места происшествия от Дата участка лесного массива в квартале 7 выдел 16 Лыкошинского участкового лесничества, в районе дер.П, в ходе которого обнаружены пни деревьев породы сосна и ель (том №1 л.д.41-45).

Протокол явки с повинной Петрова С.В. от Дата в ходе которой он сообщил, что он со своим братом Петровым А.В. по заданию Шалбина А.А., с помощью бензопил и трактора Т-40 совершили рубку живорастущих деревьев в лесном массиве, расположенном в 1-км от дер.П (том №1 л.д.46).

Протокол явки с повинной Петрова А.В. от Дата в ходе которой он сообщил, что он со своим братом Петровым С.В. по заданию Шалбина А.А., с помощью бензопил и трактора Т-40 совершили рубку живорастущих деревьев в лесном массиве, расположенном в 1-км от дер.П (том №1 л.д.47).

Заключение эксперта №142 от Дата, из которого следует, что спилы размерами 520 мм, 515 мм, 480 мм, а так же спилы размерами 640 мм, 625 мм и 610 мм, изъятые 30.* месяца * в квартале 9 выдел 15 ... участкового лесничества, ранее составляли единое целое (том №1, л.д.75-77)

Протокол проверки показаний на месте, в ходе которого подозреваемый Шалбин А.А. показал место в лесном массиве в 2300 метрах от дер.П, где по его указанию была осуществлена незаконная рубка живорастущих деревьев. На данной территории обнаружены пни деревьев породы сосна и ель, порубочные остатки: макушки и ветки деревьев (том №1 л.д.95-102).

Протокол выемки от Дата, в ходе которой в 36 кабинете ОВД ... свидетель Петров С.В. добровольно выдал мобильный телефон «Samsu№g E1070» IMEI 351538-03-029676-2 0(том №2 л.д.160-163).

Протокол проверки показаний на месте, в ходе которой подозреваемый Петров А.В. показал место в лесном массиве в 1800 метрах от дер.П, где им совместно с Петровым С.В. по заданию Шалбина А.А. была осуществлена рубка деревьев. На данной территории обнаружены пни деревьев породы сосна и ель (том №1 л.д.209-216).

Протокол очной ставки, проведенной между Петровым С.В. и Шалбиным А.А., в ходе которой Петров С.В. показал, что в двадцатых числах * месяца * года, точного числа он не помнит, он находился в г.Бр., где встретил своего знакомого Шалбина А.А., который предложил ему работу: осуществить рубку деревьев. В подробностях Шалбин А.А. ничего не говорил. Но он согласился и они договорились созвониться. 26.* месяца *. в дневное время ему на мобильный телефон позвонил Шалбин А. и попросил их приехать к нему домой, договориться на счет рубки деревьев. Они договорились о встрече в дер.М, в которой проживает Шалбин А.. Они с братом Петровым А.В. 26.* месяца *. в дневное время на легковом автомобиле ВАЗ-2114 г.н. , поехали в дер. М к Шалбину А.А., который вышел к ним и пояснил, что необходимо спилить делянку. Данные показания Шалбин А.А. подтвердил. На вопрос, имелись ли у Шалбина А.А. документы разрешающие рубку, Петров С.В. показал, что имелись. Шалбин А.А. ему показал договор разрешающий рубку леса, какой именно он не помнит, которые находились в прозрачном файле. Но данные документы он читать не стал, так как доверял Шалбину А.А.. Данные показания Шалбин А.А не подтвердил, показав, что он никаких документов Петрову С.В. не показывал, так как у него документов разрешающих рубку деревьев не было, в том числе договора купли – продажи лесных насаждений. Так же у него в руках не было никакой папки. Так же Петров С.В. пояснил, что после этого Шалбин А.А. сел к ним в автомобиль и они поехали на место, где необходимо было произвести рубку деревьев, расположенное недалеко от границы Бр. и Бл. районов. Между деревней Пс. и деревней П, они, двигаясь в направлении г. Бр. свернули налево на лесную дорогу. По ней они проехал примерно с километр и остановились. С этого места, где они находились, было хорошо слышно движение автотранспорта по дороге .... После этого Шалбин А.А. показал им место и указал границы рубки деревьев, вдоль дороги от поля и до отпаханной просеки. Сколько Шалбин А.А. говорил нужно спилить деревьев, он не помнит, но показал на делянке 40 – 50 больших деревьев, которые нужно было спилить, не считая подроста (т.е. мелких деревьев, не деловой древесины). Какой конкретно породы он не говорил, но там в основном была сосна. Для чего ему нужна была древесина он не говорил. После чего они увезли Шалбина А.А. обратно домой и договорились, что начнем работу на следующий день. Данные показания Шалбина А.А. подтвердил частично, все верно, кроме того, что он просил спилить 10 – 15 деревьев породы сосна, которые ему нужны были для постройки бани. Петров С.В. настоял на своих показаниях, пояснив, что Шалбин А.А. им велел спилить 40-50 деревьев. К тому же из-за 10 деревьев они бы не стали привлекать к рубке 4-х человек. А они из-за большого объема работы привлекли Отливникова К.Л. и Стальнова Е.А.. На вопрос Петрову С.В., когда вы приступили к выполнению работы, он показал, что на следующий день 27.* месяца *., около 19 часов, они на вышеуказанном автомобиле ВАЗ 2114 поехали с д.Р, где проживают, на место, указанное Шалбины А.А. вместе с братом Петровым А.В. и Отливниковым К.Л., а Стальнов Е. ехал на тракторе Т-40. Примерно через 1,5 часа после начала работы, когда было уже срублено 10-15 деревьев, на автомобиле ВАЗ 2109 подъехал Шалбин А.А., посмотреть как они работают, через некоторое время он уехал. Петров А.В. и Отливников К.Л. валили деревья, а он прицеплял их сегментированные деревья к трактору, а Стальнов Е.А. на тракторе Т-40 трелевал их к полю, откуда их позже мог забрать «фискар». Срубленные деревья они распиливали на сегменты длинно 6 метров 10 см, как велел им Шалбин А.А.. У некоторых сегментов они отпиливали торцевую часть, что бы сегменты были ровные. На вопрос Петрову С.В., кто и куда позже должен был перевести сегментированные деревья, он пояснил, что когда они договаривались, на счет этого речи не шло. Шалбин А.А. сказал им позвонить ему после того как они закончат рубку деревьев. На что Шалбин А.А. показал, что по поду того, что он приезжал на данную делянку 27.* месяца *. он показания Петрова С.В. не подтверждает, он после того как указал данное место 26.* месяца *., больше туда не приезжал. Он им велел деревья свозить к полю, а дальше он сегментировал деревья и вывозил самостоятельно. На указанную длину он деревья сегментировать не говорил. Петров С.В. настоял на своих показаниях, показав, что деревья они пилили до 3-4 часов 28.* месяца *., всего они спилили около 40 деревьев, но так как у них сломался трактор Т-40, то доделать работу за одну ночь не получилось. После этого в 3-4 утра 28.* месяца *. он позвонил Шалбину А.А. на мобильный телефон и сказал, что у них сломался трактор, они немного не допилили деревьев. Он сказал, что созвонимся завтра. На вопрос Петрову С.В., почему они осуществляли рубку деревьев в ночное время, он пояснил, что так как днем было жарко, а ночью прохладно и в июле достаточно еще светло. 28.* месяца *. в дневное время ему позвонил Шалбин А.А. и сказал, что нужно допилить деревьев еще на машину «фискар». Но они ремонтировали трактор, поэтому в тот день они не поехали. А доделывать работу они поехали 29.* месяца *. около 22 часов, так же вчетвером. Когда они приехали на то место, где осуществляли рубку деревьев, то увидели, что сегментированных деревьев, срубленных ими на кануне и трелеванных к полю уже нет. Кто их забрал он не знает. На, что Шалбин А.А. показал, что он не помнит звонил ли ему Петров С.В. или нет 28.* месяца *. в 3 или 4 часа, так же он не помнит звонил ли он ему в тот день. Сегменты деревьев он не забирал (том №1 л.д.236-240)

Протокол очной ставки, проведенной между Петровым А.В. и Шалбиным А.А., в ходе которой Петров А.В. показал, что 26.* месяца *. в дневное время его брату Петрову С.В. на мобильный телефон позвонил их знакомый Шалбин А., который предложил работу. Шалбин А.А. предложил им с братом заняться заготовкой леса и попросил их встретиться с ним. Они договорились о встрече в дер. М, в которой проживает Шалбин А. Они с братом Петровым С.В. 26.* месяца *. в дневное время на легковом автомобиле ВАЗ-2114 г.н. , поехали в дер. М к Шалбину А.А., который вышел к ним и пояснил, что необходимо спилить делянку. Данные показания Шалбин А.А. подтвердил. На вопрос, имелись ли у Шалбина А.А. документы разрешающие рубку, Петров С.В. показал, что имелись. Шалбин А.А. ему показал договор разрешающий рубку леса, какой именно он не помнит, которые находились в прозрачном файле. Но данные документы он читать не стал, так как доверял Шалбину А.А.. Данные показания Шалбин А.А не подтвердил, показав, что он никаких документов Петрову А.В. не показывал, так как у него документов разрешающих рубку деревьев не было, в том числе договора купли – продажи лесных насаждений. Так же у него в руках не было никакой папки. Так же Петров А.В. пояснил, что после этого Шалбин А.А. сел к ним в автомобиль и они поехали на место, где необходимо было произвести рубку деревьев, расположенное недалеко от границы Бр. и Бл. районов. Между деревней Пс. и деревней П они, двигаясь в направлении г. Бр. свернули налево на лесную дорогу. По ней они проехал примерно с километр и остановились. С этого места, где они находились, было хорошо слышно движение автотранспорта по дороге .... После этого Шалбин А.А. показал им место и указал границы рубки деревьев, вдоль дороги от поля и до отпаханной просеки. Сколько Шалбин А.А. говорил нужно спилить деревьев, он не помнит, но показал на делянке 40 – 50 больших деревьев, которые нужно было спилить, не считая подроста (т.е. мелких деревьев, не деловой древесины). Какой конкретно породы он не говорил, но там в основном была сосна. Для чего ему нужна была древесина он не говорил. После чего они увезли Шалбина А.А. обратно домой и договорились, что начнем работу на следующий день. Данные показания Шалбин А.А. подтвердил частично, все верно, кроме того, что он просил спилить 10 – 15 деревьев породы сосна, которые ему нужны были для постройки бани. Петров А.В. настоял на своих показаниях, пояснив, что Шалбин А.А. им велел спилить 40-50 деревьев. К тому же из-за 10 деревьев они бы не стали привлекать к рубке 4-х человек. А они из-за большого объема работы привлекли Отливникова К.Л. и Стальнова Е.А.. На вопрос Петрову А.В., когда вы приступили к выполнению работы, он показал, что на следующий день 27.* месяца *., около 19 часов, они на вышеуказанном автомобиле ВАЗ 2114 поехали из д.Р, где проживают, на место, указанное Шалбины А.А. вместе с братом Петровым С.В. и Отливниковым К.Л., а Стальнов Е. ехал на тракторе Т-40. Примерно через 1,5 часа после начала работы, когда было уже срублено 10-15 деревьев, на автомобиле ВАЗ 2109 подъехал Шалбин А.А., посмотреть как они работают, через некоторое время он уехал. Он и Отливников К.Л. валили деревья, а Петров С.В. прицеплял их сегментированные деревья к трактору, а Стальнов Е.А. на тракторе Т-40 трелевал их к полю, откуда их позже мог забрать «фискар». Срубленные деревья они распиливали на сегменты длинно 6 метров 10 см, как велел им Шалбин А.А.. У некоторых сегментов они отпиливали торцевую часть, что бы сегменты были ровные. На вопрос Петрову А.В., кто и куда позже должен был перевести сегментированные деревья, он пояснил, что когда они договаривались, на счет этого речи не шло. Шалбин А.А. сказал им позвонить ему после того как они закончат рубку деревьев. На что Шалбин А.А. показал, что по поду того, что он приезжал на данную делянку 27.* месяца *. он показания Петрова А.В. не подтверждает, он после того как указал данное место 26.* месяца *., больше туда не приезжал. Он им велел деревья свозить к полю, а дальше он сегментировал деревья и вывозил самостоятельно. На указанную длину он деревья сегментировать не говорил. Петров А.В. настоял на своих показаниях, показав, что деревья они пилили до 3-4 часов 28.* месяца *., всего они спилили около 40 деревьев, но так как у них сломался трактор Т-40, то доделать работу за одну ночь не получилось. После этого в 3-4 утра 28.* месяца *. Петров С.В. позвонил Шалбину А.А. на мобильный телефон и сказал, что у них сломался трактор, они немного не допилили деревьев. Он сказал, что созвонимся завтра. На вопрос Петрову А.В., почему они осуществляли рубку деревьев в ночное время, он пояснил, что так как днем было жарко, а ночью прохладно и в июле достаточно еще светло. 28.* месяца *. в дневное время ему позвонил Шалбин А.А. и сказал, что нужно допилить деревьев еще на машину «фискар». Но они ремонтировали трактор, поэтому в тот день они не поехали. А доделывать работу они поехали 29.* месяца *. около 22 часов, так же вчетвером. Когда они приехали на то место, где осуществляли рубку деревьев, то увидели, что сегментированных деревьев, срубленных ими на кануне и трелеванных к полю уже нет. Кто их забрал он не знает. На, что Шалбин А.А. показал, что он не помнит, звонил ли ему Петров С.В. или нет 28.* месяца *. в 3 или 4 часа, так же он не помнит звонил ли он ему в тот день. Сегменты деревьев он не забирал (том №1 л.д.241-245)

Протокол очной ставки, проведенной между Петровым С.В. и Шалбиным А.А., в ходе которой Петров С.В. показал, что в субботу 10 * месяца * года он приехал в гости к своему брату в дер.Р, где его брат Петров А.В. предложил подработать, осуществить рубку деревьев. Он сказал, что его об этом попросил Шалбин Андрей, который, как мне сказал брат, является лесничим ... и у него имеются все необходимые для рубки деревьев документы. Он согласился помочь осуществить рубку деревьев. На следующий день 11 * месяца * года в дневное время они с братом на автомобиле ВАЗ 2114 рег.знак , поехали в дер. М к Шалбину Андрею, который вышел к ним и пояснил, что имеется незаконченная делянка, которую нужно закончить – допилить деревья. Шалбин А. пояснил, что у него имеются все необходимые разрешительные документы на заготовку леса. У него в руках была папка и как пояснил Шалбин А. в ней были документы. Они не стали просить показать данные документы и поверили на слово. После этого, примерно около 15 часов 00 минут, он сел к ним в автомобиль и по его указанию они проехали на место предстоящей заготовки леса. Они поехали в сторону границы Бр. и Бл. районов. Они, двигаясь с дер.М, в сторону г.Бр., в районе дер.П, свернули на лево, на проселочную дорогу и проехав, около 1 км, в лесном массиве, Шалбин А. указал им место, где нужно осуществить рубку деревьев. На данном участке уже имелись несколько десятков пней и порубочных остатков: макушек и веток деревьев породы сосна. Кто осуществлял рубку данных деревьев он не знает. Шалбин А. указал им деревья, которые имелись с левой стороны от данной делянки, которые необходимо было спилить. Он указал им около 20 деревьев породы сосна и ель. Для чего Шалбину А. нужна была древесина он не говорил. После чего они отвезли Шалбина А. обратно домой и договорились, что начнут работу на следующий день. За работу он обещал им заплатить 350 рублей за 1 куб.м. древесины. На следующий день 12 * месяца * года около 20 часов он с братом Петровым Алексеем приехали на тракторе Т-40 на вышеуказанную делянку, указанную Шалбиным А., с собой у них были две бензопилы «Штиль», принадлежащие его брату. Они с братом по очереди стали пилить деревья указанные Шалбиным А., отпиливали от стволов ветки и макушки деревьев, цепляли стволы деревьев к трактору и отвозили их к ближайшему полю, расположенному в 300-500 метрах от делянки. На поле они распиливали деревья на шестиметровые сортименты и с комлевой части спиленного дерева бензопилой отрезал нижнюю часть, небольшой ширины, т.к. при спиливании деревьев, на нижней части имелись изломы, и таким образом выравнивали бревна для удобства в работе. В вечернее время, около 21 часа, того же дня на делянку на автомобиле ВАЗ 2109 подъехал Шалбин А., посмотреть как мы работаем, через некоторое время он уехал. Всего в этот день они спилили около 3 деревьев породы сосна и ель, сколько именно он не помнит. Пилили они примерно до 22 часов 30 минут, после чего погрузили пилы в трактор и на нем поехали домой. Напиленные сортименты деревьев остались лежать на вышеуказанном поле. Они их оттуда не забирали. На следующий день 13 * месяца * года около 20 часов они снова с братом на тракторе Т-40 приехали на данную деляну и так же по очереди осуществили рубку примерно 7 деревьев породы сосна и ель, так же отпилили от стволов ветки и макушки деревьев, с помощью трактора отвозили их к вышеуказанному полю, где распиливали на шестиметровые сортименты. Пилили они примерно до 22 часов, после чего погрузили пилы в трактор и на нем поехали домой. Напиленные сортименты деревьев остались лежать на вышеуказанном поле. Они их оттуда не забирали. 14 * месяца * года сломался трактор, поэтому они занимались его ремонтом. Доделывать работу мы поехали 15 * месяца * года, на делянку они приехали около 20 часов, где они с братом по очереди стали пилить деревья указанные Шалбиным А., отпиливали от стволов ветки и макушки деревьев, цепляли стволы деревьев к трактору и отвозили их к вышеуказанному полю. На поле они распиливали деревья на шестиметровые сортименты. Пилили мы примерно до 22 часов 30 минут, после чего погрузили пилы в трактор и на нем поехали домой. Напиленные сортименты деревьев остались лежать на вышеуказанном поле. Они их оттуда не забирали. Кто и когда их оттуда забрал он не знает. Каких либо автомобилей он там не видел. В этот день они доделали работу, они спилили около 8 деревьев породы сосна и ель. Шалбин А. кроме первого дня, больше на делянку не приезжал, он ему позвонил после окончания работы 15 * месяца * года на его мобильный телефон и сказал, что ни закончили работу. На следующий день 16 * месяца * года ему на телефон позвонил Шалбин А. и сказал, что он был на делянке и работой остался доволен и сказал нам подъезжать 17 * месяца * года нему домой за оплатой. 17 * месяца * года, в субботу, около 17 -18 часов, они с братом Петровым Алексеем приехали домой к Шалбину А. в дер.М, где он им заплатил 7000 рублей на двоих. Данные показания Шалбин А.А. не подтвердил. Он не помнит ездил ли он в * месяца * года в д.Р, возможно, что ездил. Он знает где проживают Петров Алексей, но к ним домой он не заходил. Возможно, что он встретил Петрова Алексея в * месяца * года в дер.Р, но точно он не помнит. Если и встречал, то о чем они разговаривали он не помнит. Он ему ничего не предлагал, в том числе осуществлять рубку каких-либо деревьев. Приезжали к нему домой 11 * месяца * года Петров Алексей и Петров Сергей он не помнит, но этого он не исключает. А если они и приезжали к нему, то он с ними в лесной массив никуда не ездил и делянку никакую не показывал. Звонили ли ему 15 * месяца * года Петров Алексей или Петров Сергей он не помнит, а если и звонил, то о чем они разговаривали он не помнит. Денег он никаких Петрову Алексею и Петрову Сергею не передавал. Петров С.В. настоял на своих показаниях (том №1 л.д.246-250).

Вещественные доказательства:

канистра из полимерного материала размером 180*295*130 мм, канистра из полимерного материала размером 185*335*125 мм, рулетку 5-и метровую, рулетка 3-х метровая, фонарь, ножницы, блокнот, бензопила «Stihl MS361», бензопила «Stihl MS180», шесть спилов деревьев породы сосна, три ствола деревьев породы сосна, которые осмотрены и приобщены к уголовному делу (том №2 л.д.164-168).

мобильный телефон «Samsu№g Е1070», список соединений абонента номера телефона 8-ХХХ-ХХХ-ХХ-69, список соединений абонента номера телефона 8-ХХХ-ХХХ-ХХ-39, копия выписки из «Методики исчисления размера вреда, причиненного лесам, в том числе лесным насаждениям, или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам вследствие нарушения лесного законодательства», являющейся Приложением №3 к Постановлению Правительства Российской Федерации от 8 мая 2007г. №273, копия выписки из «Справочника общесоюзных нормативов для таксации лесов», копия приказа Департамента управления природными ресурсами и охраны окружающей среды Тверской области №24 от 07.04.2009г. «Об утверждении лесохозяйственных регламентов лесничеств Тверской области», копия приказа Департамента управления природными ресурсами и охраны окружающей среды Тверской области №82-к от 02.10.2009г. «О внесении изменений в приказ Департамента управления природными ресурсами и охраны окружающей среды Тверской области от 07.04.2009г. №24», которые осмотрены и приобщены к уголовному делу (том №2 л.д.169-173).

трактор Т-40, который осмотрен и приобщен к уголовному делу (том №2 л.д.174-178).

Анализируя собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает их достоверными, так как они логичны, последовательны, объективно дополняют и подтверждают друг друга, а вину подсудимых установленной.

При изложенных обстоятельствах совокупность доказательств, приводит суд к достоверному выводу о совершении подсудимыми вмененных в обвинение преступлений.

Из материалов дела усматривается, что показания свидетелей последовательны и непротиворечивы. До совершения преступления они с подсудимыми знакомы не были, либо мало знакомы, неприязненных отношений между ними нет, не доверять их показаниям у суда нет оснований. Допрошенные свидетели К., Д. – работники лесничества, на момент совершения преступления исполняли свои служебные обязанности, тем самым никакой личной заинтересованности по отношению к подсудимым в привлечении их к ответственности со стороны свидетелей не усматривается. Поэтому суд исключает основания с их стороны для оговора подсудимых. Показания свидетелей Р., А.,Б., М.,Л., Т.- сотрудников милиции только по определению их занимаемого должностного положения, не может служить основанием для признания их недостоверными. Показания свидетелей подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше. Доказательства пол делу получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, согласуются между собой, взаимно дополняют друг друга. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит суд к достоверному выводу о совершении данного преступления подсудимыми по делу.

Суд к показаниям подсудимого Шалбина А.А. о том, что он предложил Петровым спилить деревья один раз и второй раз в меньшем количестве, относится критически, расценивая его позицию, как стремление избежать ответственности за содеянное и уменьшить ответственность, так как его показания опровергаются доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Оснований для оговора подсудимыми Петровым А.В. и Петровым С.В. подсудимого Шалбина А.А. в части осуществления незаконных рубок деревьев по двух преступлениям по предложению Шалбина и по количеству деревьев, указанном Шалбиным, не усматривается, так как личных неприязненных отношений между ними нет, других каких-либо оснований для оговора суду не представлено. Также объективно какие-либо основания оговора подсудимого Шалбина А.А. со стороны Петрова А.В. и Петрова С.В. судом не усматриваются. Кроме этого, показания, данные Петровыми на следствии подтверждены ими в ходе судебного разбирательства, согласуются с письменными доказательствами по делу - протоколами проверки показаний на месте с их участием, в которых они указали на места незаконных порубок, количество спиленных деревьев, состав группы, данные обстоятельства подтверждены в ходе следствия и судебного разбирательства по делу показаниями свидетелей, протоколами соединений абонента Шалбина и Петрова С.В., актами и протоколами о лесонарушениях и другими доказательствами.

Суд к показаниям подсудимых Петрова С.В. и Петрова А.В. в судебном заседании в части того, что при осуществлении рубки деревьев они действовали законно, так как знали, что Шалбин лесничий и видели у него папку с документами, полагая, что там имеется разрешение на заготовку леса, также относится критически, расценивая их позицию, как стремление избежать ответственности за содеянное и уменьшить степень своей вины, так как их показания опровергаются доказательствами, исследованными в судебном заседании, в частности показаниями подсудимого Шалбина.

В ходе предварительного расследования по делу и в судебном заседании подсудимый Шалбин указал, что при разговоре о рубке деревьев с Петровыми никаких разрешительных документов у него на заготовку леса при себе не было, о наличии таких документов он Петровым не говорил. Суд принимает данные показания Шалбина в этой части, считает их достоверными, так как не усматривает оснований для оговора Шалбиным подсудимых Петрова А.В. и Петрова С.В. в этой части, поскольку личных неприязненных отношений между ними не имеется, других оснований для оговора не усматривается. Из показаний самих подсудимых Петровых следует, что они лично не убедились в наличии документа, разрешающего выруб леса Шалбину или другим лицам в данном лесном массиве, видели в руках у Шалбина папку.

Суд считает возможным положить в совокупность доказательств обвинения подсудимых в незаконных рубках лесных насаждений, показания подсудимых, данные им в ходе предварительного расследования и в судебном заседании. Показания подсудимых получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, подтверждены на очных ставках, допросы и следственные действия с их участием проведены в присутствии защитников, согласуются с другими доказательствами по делу, содержат сведения, которые могли знать только очевидцы происходящих действий и событий со стороны всех подсудимых по местам рубки, по конкретной оплате за лес в размере 350 рублей за 1 куб.м., договоренности о количестве спиливаемых деревьев, показания логичны, подробны, последовательны, непротиворечивы.

Размер причиненного ущерба по каждому преступлению определен с учетом постановления Правительства РФ от 8 мая 2007 г. N 273 "Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства", которым утверждены Таксы для исчисления размера ущерба, причиненного лесным насаждениям (Приложение N 1),а также Методики исчисления вреда, причиненного лесным насаждениям вследствие нарушения лесного законодательства. Расчеты ущерба произведены правильно в соответствии с требованиями вышеуказанного законодательства, согласно Примечания к ст. 260 УК РФ, в силу которого значительным размером в настоящей статье признается ущерб, причиненный лесным насаждениям исчисленный по утвержденным Правительством Российской Федерации таксам, превышающий пять тысяч рублей, крупным размером - пятьдесят тысяч рублей, особо крупным размером - сто пятьдесят тысяч рублей, с учетом предъявленного в обвинении количества древесины, породы уничтоженного леса, кубатуры спиленных деревьев.

Порядок предоставления лесных участков в пользование гражданам и юридическим лицам установлен Лесным кодексом РФ. Рубка насаждений, осуществляемая не в соответствии с изложенными в законе требованиями, признается незаконной.

Согласно представленных документов ... лесничества лесорубочные билеты в местах рубок леса, установленных по делу не выписывались.

Объективная сторона действий подсудимых Петрова С.В. Петрова А.В., Отливникова К.Л., Стальнова Е.А. по незаконной рубке лесных насаждений выразилась в порубе деревьев с корня, по делу установлена и подтверждаются показаниями самих подсудимых, а также протоколами осмотров места происшествия, протоколами о лесонарушениях, вещественными доказательствами по делу. Состав данного преступного деяния считается оконченным с момента полного отделения дерева от корня, либо с момента повреждения их до степени прекращения роста (гибели), если эти деяния совершены в значительном, крупном и особо крупном размере.

Действия Шалбина А.А. необходимо дополнительно квалифицировать ст.33 ч. 3 УК РФ, поскольку объективная сторона его действий выразилась в том, что он организовал заведомо незаконную вырубку деревьев, постоянно руководил ее исполнением, указал место в лесном массиве для вырубки, неоднократно выезжал на место поруба для контроля за работой, обеспечивал материальное вознаграждение за выполнение работ, уплатив Петровым 7000 рублей за выруб леса по первому эпизоду преступления и обещал заплатить за второй выруб.

Квалифицирующий признак совершение преступления группой лиц по предварительному сговору подтверждается показаниями подсудимых, которые указали, что дважды по предложению Шалбина осуществляли рубку деревьев породы сосна и ель бензопилами с использованием трактора, показаниями свидетелей, согласно которым подсудимые были обнаружены и задержаны на месте совершения преступления. Предварительная договоренность между подсудимыми состоялась до начала преступления, действия по незаконной рубке деревьев носили совместный и согласованный характер с распределением ролей по непосредственному спиливанию деревьев, указанию делянки, оплате за проделанную работу, распоряжению спиленным лесом. По мнению суда, квалифицирующий признак предварительный сговор группой лиц, нашел свое подтверждение, кроме указанных оснований, по тем обстоятельствам, что подсудимые Петров С.В., Петров А.В., Отливников К.Л., Стальнов Е.А. каждый лично не убедился в наличии документов, разрешающих рубку деревьев, никаких персональных соглашений между каждым из них с лесозаготовительной организацией не заключалось, поэтому объективно их действия носили незаконный характер по совместному порубу лесных насаждений.

Об умысле подсудимых на совершение незаконной рубки лесных насаждений свидетельствует то, что подсудимые осознавали характер своих действий, так как у них отсутствовали необходимые документы, разрешающие вырубку леса, предвидели возможность наступления ущерба и желали этого, так как мотивом совершения преступления явилась корыстная цель. Также, из показаний подсудимых Петрова С.В. Петрова А.В., Отливникова К.Л., Стальнова Е.А. усматривается, что Шалбин просил их осуществить заготовку древесины в короткий срок, в связи с чем, они в один из дней работали до раннего утра, что также подтверждает, что действия подсудимых носили умышленный характер, так как им были поставлены ограниченные временные рамки и, в связи с этим субъективно они должны были осознавать незаконный характер своих действий.

Действия подсудимых надлежит квалифицировать :

Шалбина Андрея Антоновича по ст. 260 ч. 3, 33 ч. 3 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) ( два преступления), поскольку Шалбин А.А. совершил незаконную рубку лесных насаждений, в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору (два преступления).

Петрова Сергея Владимировича по ст. 260 ч. 3 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) ( два преступления), поскольку Петров С.В. совершил незаконную рубку лесных насаждений, в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору (два преступления).

Петрова Алексея Владимировича по ст. 260 ч. 3 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) ( два преступления), поскольку Петров А.В. совершил незаконную рубку лесных насаждений, в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору (два преступления).

Отливникова Константина Леонидовича по ст. 260 ч. 3 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) поскольку Отливников К.Л. совершил незаконную рубку лесных насаждений, в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Стальнова Евгения Анатольевича по ст. 260 ч. 3 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) поскольку Стальнов Е.А. совершил незаконную рубку лесных насаждений, в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ гражданский иск о возмещении ... лесничеству ущерба, причиненного незаконной рубкой леса в квартале 7 выдела 16 ... участкового лесничества на сумму 203908 рублей и о возмещении ... лесничеству ущерба, причиненного незаконной рубкой леса в квартале 9 выдела 15 ... участкового лесничества на сумму 302 372 рубля обоснован и подлежит полному удовлетворению, с учетом общей суммы погашенной добровольно Петровым С.В., Петровым А.В., Отливниковым К.Л. Стальновым Е.А. 16000 рублей.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, данные о личности виновных, иные обстоятельства, влияющие на меру ответственности, роль каждого подсудимого при совершении преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание Шалбина А.А., в соответствии со ст.61 ч1 п. «г» УК РФ, является наличие у него малолетнего ребенка.

Обстоятельством, смягчающим наказание Петрова С.В., в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, являются явка с повинной.

Обстоятельством, смягчающим наказание Петрова А.В., в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, являются явка с повинной.

Обстоятельством, смягчающим наказание Отливникова К.Л. в соответствии со ст.61 ч.1 п. «г» УК РФ, является наличие у него малолетних детей.

Обстоятельств, смягчающих наказание Стальнова Е.А., в соответствии со ст.61 УК РФ в уголовном деле нет.

К смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит принятие мер к добровольному погашению ущерба Петровым А.В., Петровым С.В., Отливниковым К.Л., Стальновым Е.А.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шалбина А.А., Петрова С.В., Петрова А.В., Отливникова К.Л. и Стальнова Е.А. в соответствии со ст.63 УК РФ, в уголовном деле нет.

По месту жительства и работы подсудимые характеризуются следующим образом: Шалбин А.А. по месту жительства характеризуется посредственно, по месту прежней работы в ГУП «... лесхоз» - отрицательно; Петров С.В. по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы - положительно; Петров А.В. по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы - положительно; Отливников К.Л. по месту жительства и работы характеризуется положительно; Стальнов Е.А. по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Принимая во внимание, что подсудимые совершили тяжкие преступления, подсудимые Петров С.В., Петров А.В., Шалбин А.А. аналогичное преступление неоднократно, суд приходит к выводу, что в целях исправления и предупреждения совершения ими новых преступлений, подсудимым необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, применение альтернативных санкций ч. 3 ст. 260 УК РФ не обеспечит достижение целей наказания.

Учитывая, что подсудимые свою вину признали частично, квалификацию действий не оспаривали, иск признали в полном объеме, в содеянном раскаялись, смягчающие обстоятельства каждого подсудимого, личности подсудимых, состояние здоровья подсудимых Петрова Сергея и Петрова Алексея, их молодой возраст, способствование с их стороны раскрытию преступлений, роль и степень участия каждого подсудимого в преступлении, суд считает, что исправление всех подсудимых возможно без реального отбытия наказания, но в условиях контроля над ними и применяет при назначении наказания ст.73 УК РФ.

Учитывая смягчающие обстоятельства в отношении всех подсудимых, учитывая, что Шалбин А.А. продолжительное время не работает на должности лесничего, проживает на территории ..., суд при назначении наказания подсудимым полагает не применять дополнительное наказание ч. 3 ст. 260 УК РФ в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст.131 п.5 УПК РФ суд взыскивает с осужденных Шалбина А.А., Отливникова К.Л. и Стальнова Е.А. процессуальные издержки по делу, выразившиеся в расходах на оплату труда их защитников на предварительном следствии.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шалбина Андрея Антоновича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 260, 33 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить наказание за каждое преступление в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

С применением ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательно путем частичного сложения наказаний назначить Шалбину Андрея Антоновича наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Шалбину А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанный орган для регистрации один раз в месяц в дни, установленные инспекцией.

Приговор в отношении Шалбина А.А. не приводить в исполнение, если осужденный в период испытательного срока своим поведением докажет свое исправление.

Меру пресечения Шалбину А.А. содержание под стражей изменить, избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую по вступлении приговора в законную силу отменить, из-под стражи Шалбина А.А. освободить немедленно в зале суда.

Петрова Сергея Владимировича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 260 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить наказание за каждое преступление в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6 (шесть) месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

С применением ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательно путем частичного сложения наказаний назначить Петрову Сергею Владимировичу наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Петрову С.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6(шесть) месяцев.

Обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанный орган для регистрации один раз в месяц в дни, установленные инспекцией.

Приговор в отношении Петрова С.В. не приводить в исполнение, если осужденный в период испытательного срока своим поведением докажет свое исправление.

Меру пресечения Петрову С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, которую по вступлении приговора в законную силу отменить.

Петрова Алексея Владимировича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 260 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить наказание за каждое преступление в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6 (шесть) месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

С применением ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательно путем частичного сложения наказаний назначить Петрову Алексею Владимировичу наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Петрову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6(шесть) месяцев.

Обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанный орган для регистрации один раз в месяц в дни, установленные инспекцией.

Приговор в отношении Петрова А.В. не приводить в исполнение, если осужденный в период испытательного срока своим поведением докажет свое исправление.

Меру пресечения Петрову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, которую по вступлении приговора в законную силу отменить.

Отливникова Константина Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Отливникову К.Л. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанный орган для регистрации один раз в месяц в дни, установленные инспекцией.

Приговор в отношении Отливникова К.Л. не приводить в исполнение, если осужденный в период испытательного срока своим поведением докажет свое исправление.

Меру пресечения Отливникову К.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, которую по вступлении приговора в законную силу отменить.

Стальнова Евгения Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Стальнову Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанный орган для регистрации один раз в месяц в дни, установленные инспекцией.

Приговор в отношении Стальнова Е.А. не приводить в исполнение, если осужденный в период испытательного срока своим поведением докажет свое исправление.

Меру пресечения Стальнову Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, которую по вступлении приговора в законную силу отменить.

Взыскать с Шалбина Андрея Антоновича в доход федерального бюджета процессуальные издержки, выразившиеся в оплате труда защитников Григорьева Олега Борисовича и Новожиловой Любови Александровны в общей сумме 4478 рублей.

Взыскать с Отливникова Константина Леонидовича в доход федерального бюджета процессуальные издержки, выразившиеся в оплате труда защитников Прозорова Андрея Михайловича в общей сумме 2685 рублей.

Взыскать со Стальнова Евгения Анатольевича в доход федерального бюджета процессуальные издержки, выразившиеся в оплате труда защитников Шинкаренко Сергея Анатольевича в общей сумме 2685 рублей.

Взыскать с Шалбина Андрея Антоновича, Петрова Сергея Владимировича и Петрова Алексея Владимировича в солидарном порядке в пользу Департамента управления природными ресурсами и охраны окружающей среды ... материальный ущерб в сумме 203809 (двести три тысячи восемьсот девять) рублей.

Взыскать с Шалбина Андрея Антоновича, Петрова Сергея Владимировича, Петрова Алексея Владимировича, Отливникова Константина Леонидовича и Стальнова Евгения Анатольевича в солидарном порядке в пользу Департамента управления природными ресурсами и охраны окружающей среды ... материальный ущерб в сумме 302372 (триста две тысячи триста семьдесят два) рубля.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

канистра из полимерного материала размером 180*295*130 мм, канистра из полимерного материала размером 185*335*125 мм, рулетку 5-и метровую, рулетка 3-х метровая, фонарь, ножницы, блокнот, бензопила «Stihl MS361», бензопила «Stihl MS180», мобильный телефон «Samsung Е1070», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ... возвратить законному владельцу П., <данные изъяты>.

шесть спилов деревьев породы сосна, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ..., три ствола деревьев породы сосна, хранящиеся во дворе здания ОВД ..., уничтожить.

хранящиеся при материалах уголовного дела: список соединений абонента номера телефона 8-ХХХ-ХХХ-ХХ-69 (том №2 л.д.187-193), список соединений абонента номера телефона 8-ХХХ-ХХХ-ХХ-39 (том №2 л.д.198-203), копия выписки из «Методики исчисления размера вреда, причиненного лесам, в том числе лесным насаждениям, или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам в следствии нарушения лесного законодательства», являющейся Приложением №3 к Постановлению Правительства Российской Федерации от 08 мая 2007г. №273 (том № 2 л.д.66-67), копия выписки из «Справочника общесоюзных нормативов для таксации лесов» (том № 2 л.д.68-70), копия приказа Департамента управления природными ресурсами и охраны окружающей среды Тверской области №24 от 07.04.2009г. «Об утверждении лесохозяйственных регламентов лесничеств Тверской области» (том № 2 л.д.71), копия приказа Департамента управления природными ресурсами и охраны окружающей среды Тверской области №82-к от 02.10.2009г. «О внесении изменений в приказ Департамента управления природными ресурсами и охраны окружающей среды Тверской области от 07.04.2009г. №24» (том № 2 л.д. 72), копия выписки из постановления Правительства РФ от 22 мая 2007г. №310 «Ставки платы за единицу объема лесных ресурсов и ставки платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности» (том № 2 л.д.73-76), копия выписки из Федерального Закона «О федеральном бюджете на 2010 год» (том № 2 л.д.77), хранящиеся в материалах уголовного дел, оставить в материалах уголовного дела на указанных листах тома №2.

трактор Т-40, возвращенный владельцу И., оставить у И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Бологовский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий