о краже чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, и о краже чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело № 1-60/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 апреля 2011 года г. Бологое

Бологовский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Симанкова А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника ... межрайонного прокурора Игнатьевой М.Р.,

подсудимой Ануфриевой Татьяны Викторовны,

защитника Прозорова А.М., представившего удостоверение № и ордер филиала ... НО «... областная коллегия адвокатов» №,
потерпевшей потерпевшая

при секретаре Филипповой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ануфриевой Татьяны Викторовны, <данные изъяты> не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. п. «в, г», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ануфриева Т.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления имели место при следующих обстоятельствах:

16 февраля 2011 года около 20 часов 00 минут Ануфриева Т.В. находилась в квартире ФИО1, расположенной по адресу: <данные изъяты>, где в помещении кухни квартиры вместе с ФИО1, ФИО4 и ФИО2 распивала спиртное. Во время употребления спиртных напитков Ануфриева Т.В. увидела у ФИО2 мобильный телефон марки «NOKIA Е 71» и денежные средства. ФИО4 и ФИО1, сильно опьянев, из помещения кухни вышли в маленькую комнату и уснули, а Ануфриева Т.В. и ФИО2 в помещении кухни продолжили распивать спиртное. Через некоторое время ФИО2, сильно опьянев, прошел в помещение большой комнаты и уснул на диване. В этот момент у Ануфриевой Т.В. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения принадлежащих ФИО2 мобильного телефона и денежных средств, находящихся в правом внутреннем кармане одетой на нем куртки. Непосредственно после этого Ануфриева Т.В., убедившись в том, что ФИО4, ФИО1 и ФИО2 спят и не могут наблюдать за ее преступными действиями, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, с целью личного обогащения, путем свободного доступа прошла в большую комнату квартира ФИО1, подошла к дивану, на котором спал ФИО2, и из правого внутреннего кармана одетой на нем куртки тайно похитила принадлежащие ФИО2 мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью 2000 рублей, в котором находились 2 SIМ-карты оператора мобильной связи «Билайн стоимостью 50 рублей за одну SIМ-карту, всего на общую сумму 100 рублей, флеш-карту стоимостью 300 рублей, переходник на гарнитуру к наушникам стоимостью 200 рублей, а также денежные средства в сумме 1500 рублей, чем причинила ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 4100 рублей. Похищенное имущества она положила в правый наружный карман одетой на ней куртки и с места совершения преступления скралась, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Она же, 23 февраля 2011 года около 12 часов 00 минут находилась в квартире потерпевшая, расположенной по адресу: <данные изъяты>, где в помещении кухни квартиры вместе с ФИО3 распивала спиртное. В ходе распития спиртного ФИО3 уснул за столом в помещении кухни квартиры, а Ануфриева Т.В. путем свободного доступа прошла в комнату квартиры, где находилась потерпевшая, у которой Ануфриева Т.В. попросила деньги в сумме 100 рублей. потерпевшая достала из-под накидки, которой было покрыто кресло, кошелек, из которого взяла деньги в сумме 100 рублей и передала их Ануфриевой Т.В., после чего потерпевшая убрала кошелек обратно под накидку кресла и вышла из комнаты. У Ануфриевой Т.В. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения кошелька с денежными средствами, принадлежащих потерпевшая Непосредственно после этого Ануфриева Т.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершений тайного хищения чужого имущества, убедившись в том, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, с целью личного обогащения подошла к креслу и из-под накидки кресла тайно похитила принадлежащие потерпевшая кошелек стоимостью 500 рублей с находящимися в нем денежными средства в сумме 4000 рублей, чем причинила потерпевшая значительный материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей, после чего с места совершения преступления скрылась и распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Ануфриева Т.В. вину признала полностью и подтвердила обстоятельства совершения ею преступлений, изложенные в обвинительном заключении.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Учитывая согласие государственного обвинителя и потерпевших на особый порядок принятия судебного решения, а также то, что Ануфриева Т.В. в присутствии защитника заявила о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, а санкция статьи 158 ч. 2 УК РФ не предусматривает наказания свыше десяти лет лишения свободы, суд полагает возможным рассмотреть дело по обвинению Ануфриевой Т.В. в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимой правильно квалифицированы по ст. ст. 158 ч. 2 п. п. «в,г», 158 ч.2 п.п. «в» УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, поэтому суд приходит к выводу о необходимости постановления обвинительного приговора в отношении Ануфриевой Т.В.

Вместе с тем, суд в соответствии со ст. 10 УК РФ считает необходимым квалифицировать действия Ануфриевой Т.В. по ст. ст. 158 ч. 2 п. п. «в,г», 158 ч.2 п.п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), поскольку санкция статьи в новой редакции смягчает наказание и улучшает положение подсудимой.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката Прозорова А.М. за защиту интересов обвиняемой Ануфриевой Т.В. на предварительном следствии в сумме 1193 (одна тысяча сто девяносто три) рубля 52 копейки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновной.

Подсудимая характеризуется отрицательно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется.

Суд учитывает, что подсудимая вину признала полностью, в содеянном раскаялась, в материалах дела имеется ее явка с повинной, что смягчает наказание, в связи с чем суд полагает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ, дополнительного наказания в виде ограничения свободы не применять.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ануфриеву Татьяну Викторовну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. п. «в,г», 158 ч.2 п.п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), и назначить наказание за каждое из двух преступлений в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Ануфриевой Татьяне Викторовне наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы.

Применяя ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Ануфриевой Татьяне Викторовне, считать условным, с испытательным сроком в два года.

Обязать осужденную Ануфриеву Татьяну Викторовну в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически (один раз в два месяца) являться в указанный орган для регистрации, в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения Ануфриевой Татьяне Викторовне до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства:

мобильный телефон марки <данные изъяты> 2 SIМ-карты оператора мобильной связи «Билайн, флеш-карта, гарантийный талон на мобильный телефон марки <данные изъяты>, хранящиеся у потерпевшего ФИО2, - оставить ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

А.А.Симанков