о приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-65/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Бологое 6 мая 2011 года.

Бологовский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего – судьи Симанкова А.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника ... межрайонного прокурора Егорова С.В.,

подсудимой Бурковской Ирины Васильевны,

защитника – адвоката Шинкаренко С.А., представившего удостоверение № ... и ордер № ... адвоката адвокатского кабинета ННО "Адвокатская палата ... области",

при секретаре Филипповой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дела в отношении

Бурковской Ирины Васильевны, <данные изъяты> не судимой,

содержащейся под стражей с 19 июля 2010 года, отбывавшей наказание по приговору ... городского суда ... от 13 декабря 2007 года под фамилией Евдокимовой Л.М. с 14 августа 2007 года по 18 июля 2010 года;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 1 – 228-1 ч. 3 п. "г" УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бурковская И.В. совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах:

13 августа 2007 года около 11 часов Бурковская И.В., находясь в ..., имея прямой преступный умысел на совершение незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство ... общей массой 57,6784 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ" относится к особо крупному размеру. В соответствии с Федеральным законом №3 от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» (с последующими изменениями), а также Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (с последующими изменениями), незаконно приобретенное Бурковской И.В. наркотическое средство – ... относится к наркотическим средствам и включено в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ. Приобретенное наркотическое средство Бурковская И.В. 13 августа 2007 года, продолжая реализацию своего преступного замысла, незаконно хранила при себе и перевезла на автомашине марки "...", гос. номер <данные изъяты>, под управлением ФИО12, который не был посвящен в ее преступную деятельность, из ... до ..., тем самым создав условия для совершения незаконного сбыта наркотического средства. Прибыв в ... около 17 часов Евдокимова была задержана на 341 км. автодороги «Москва-С.Петербург» сотрудниками милиции и наркоконтроля, после чего при личном досмотре у нее был обнаружен и изъят пакет с наркотическим средством общей массой 57,6784 грамма, в связи с чем она не смогла довести преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимая Бурковская И.В. вину признала частично и показала, что примерно в конце июля - начале августа 2007 года она была на свадьбе своей племянницы в ..., где познакомилась с мужчиной по прозвищу «Злотарь», от которого получила наркотические средства для личного употребления. По достигнутой договоренности он сам звонил ей, и они договаривались о встрече. Незадолго до 13 августа 2007 года «Злотарь» позвонил ей и назначил встречу в ... на центральном рынке, расположенном недалеко от железнодорожного вокзала. Дата она на нанятом такси под управлением ее знакомого - ФИО12, который не был посвящен в ее намерения, приехала около 11 часов в ..., где встретившись на рынке со «Злотарем», приобрела у него за 15000 рублей сверток с наркотическим средством - героином. Затем на той же автомашине она поехала в домой в .... На посту ДПС в ... такси, в котором она ехала, было остановлено сотрудниками ГИБДД, после чего она была доставлена в помещение наркоконтроля ..., где в ходе досмотра у нее был изъят пакет с наркотическими средствами. В содеянном она раскаивается, однако свою вину в предъявленном ей обвинении признает частично, мотивируя это следующим. После дорожно-транспортного происшествия, произошедшего с ней в ..., она получила тяжелую травму правой ноги – оскольчатый перелом бедра и ей в бедро был помещен стержневой аппарат. С тех пор она постоянно испытывала сильные боли и для подавления боли она приобрела изъятое у ней наркотическое средство. Данное наркотическое средство она употребляла путем курения. Она не собиралась никому сбывать изъятое у ней наркотическое средство.

Вина Бурковской И.В. подтверждается следующими доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия и проверенными в судебном заседании:

Показаниями свидетеля ФИО2, старшего оперуполномоченного ... МРО УФСКН по ..., данными в судебном заседании 8 октября 2007 года и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, который показал, что 13 августа 2007 года в ... подразделение ... МРО УФСКН РФ по ... поступила оперативная информация о том, что со стороны г.С.Петербург в направлении г.Москва по автодороге «Москва-С.Петербург», в автомобиле марки «...» белого цвета с цифрами <данные изъяты> в регистрационном знаке передвигается женщина по имени Люба, внешне похожая на цыганку, как потом выяснилось – Евдокимова Л.М., которая осуществляет перевозку наркотического средства. С целью пресечения преступной деятельности этой женщины он на служебном автомобиле выехал на .... автодороги «Москва-С.Петербург», где в ... расположен пост ГИБДД, на котором он сообщил сотрудникам милиции о необходимости задержать данный автомобиль, а сам проехал по вышеуказанной дороге в сторону г. С.Петербург и остановился у д. ..., чтобы заранее предупредить сотрудников ГИБДД о появлении автомобиля. Около 16 часов он, заметив автомобиль марки «...» белого цвета с регистрационным знаком <данные изъяты>, в котором на переднем сидении справа от сидения водителя следовала женщина, внешне похожая на цыганку, сообщил сотрудникам ГИБДД на пост в ... о движении данной автомашины в направлении поста, после чего следом поехал за вышеуказанным автомобилем. На посту ГИБДД, расположенном на ... автодороги «Москва-С.Петербург» в ... около 17 часов сотрудники ГИБДД остановили указанный автомобиль и при проверке документов было установлено, что водителем автомобиля «...» с регистрационным знаком <данные изъяты> является ФИО12 – житель .... Он подошел с сотрудником ГИБДД к находившейся в автомашине Евдокимовой и, представившись сотрудником наркоконтроля, потребовал положить руки на переднюю панель в автомобиле, после чего Евдокимова выполнила его требование, а он вызвал еще сотрудников 2-отделения ... МРО на пост ГИБДД в ..., вместе с которыми потом препроводил Евдокимову и ФИО12 в помещение 2-отделения ... МРО, расположенное в ..., где в присутствии двух понятых сотрудником милиции ФИО11 был произведен личный досмотр .... Перед началом проведения досмотра Евдокимовой было предложено добровольно выдать находящиеся при ней запрещенные к обороту вещи и предметы, на что она отказалась. В ходе досмотра у нее был изъят пакет с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета весом более 50 грамм. Изъятый пакет был упакован в конверт, опечатан и подписан понятыми. Также пояснил, что из оперативной информации ему было известно, что некая цыганка по имени Люба проживает в <данные изъяты> и занимается сбытом наркотиков. Ее супруг - ФИО1 в 2004 году был также осужден за сбыт наркотиков. (т. 1, л.д. 217-218).

Показаниями свидетеля ФИО11, психолога ЛОВД на ..., данными в судебном заседании 8 октября 2007 года и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, которая суду пояснила, что 13 августа 2007 года вечером она была приглашена сотрудниками наркоконтроля вместе с двумя неизвестными ей женщинами в помещение 2-го отделения ... МРО УФСКН РФ по ... для проведения личного досмотра Евдокимовой Л.М. Двум женщинам, участвующим в досмотре в качестве понятых, были разъяснены их права и обязанности. До проведения досмотра сотрудники наркоконтроля предлагали досматриваемой Евдокимовой добровольно выдать запрещенные к обороту предметы, но последняя пояснила, что таковых при себе у нее нет. После этого она, проводя личный досмотр Евдокимовой в отдельном помещении, в отсутствии сотрудников наркоконтроля, в нижнем белье последней, одетом на теле, в гигиенической прокладке обнаружила и изъяла пакет из полимерного материала с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. Изъятое вещество она передала сотрудникам наркоконтроля, которые упаковали его в конверт и опечатали. Далее, она и другие участвующие лица заверили конверт своими подписями, о чем сотрудник наркоконтроля ФИО2 составил соответствующий протокол, в котором указал всю последовательность своих действий, после чего она и остальные участвующие лица ознакомились с данным протоколом и также заверили его своими подписями. (т. 1, л.д. 216-217).

Показаниями свидетеля ФИО3, инспектора ... ОБДПС, данными в судебном заседании 21 ноября 2007 года и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, который показал, что 13 августа 2007 года он заступил на дежурство с 8 часов до 20 часов на пост ГИБДД, расположенный в ..., на .... автодороги «Москва-С.Петербург». Во время дежурства от оперативных сотрудников наркоконтроля ему поступило сообщение о том, что со стороны г. С.Петербург двигается автомобиль белого цвета, в котором находилась цыганка и перевозила наркотические вещества. Примерно в 17 часов он заметил, что со стороны г. С.Петербург по автодороге в сторону г. Москва приближался автомобиль, который был указан в информации, и остановил его. Он сопроводил водителя автомобиля в служебный автомобиль на посту ГИБДД, а прибывший на пост ГИБДД сотрудник наркоконтроля остался у задержанного автомобиля вместе с цыганкой, которая также находилась в указанной автомашине. Личность женщины была установлена, ею оказалась Евдокимова Л.М., которая, подчинившись требованиям сотрудников наркоконтроля, держала руки на передней панели до приезда остальных сотрудников. Затем Евдокимова и водитель автомашины были препровождены в помещение наркоконтроля в .... (т. 1, л.д. 223-224).

Показаниями свидетеля ФИО4, данными в судебном заседании 21 ноября 2007 года и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, которая суду пояснила, что 13 августа 2007 года вечером сотрудники наркоконтроля пригласили ее и ФИО10 в помещение наркоконтроля, расположенное в <данные изъяты>, поучаствовать в качестве понятых при личном досмотре задержанной. В помещении наркоконтроля находилась женщина, которая представилась Евдокимовой Л.М. Женщине было предложено добровольно выдать запрещенные к обороту вещи и предметы, на что та ответила отказом. При этом сотрудники наркоконтроля объяснили, что Евдокимова будет досмотрена сотрудником милиции ФИО11, затем всем приглашенным для участия в личном досмотре разъяснили права и обязанности, после чего ФИО11 в присутствии ее и ФИО10 произвела личный досмотр Евдокимовой в отдельном помещении в отсутствии сотрудников наркоконтроля, в ходе которого у Евдокимовой в нижнем белье, одетом на теле, в гигиенической прокладке был обнаружен и изъят пакет из полимерного материала с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. Данный пакет ФИО11 передала сотруднику наркоконтроля, упаковавшему переданный пакет в конверт и опечатавшему его. Затем упакованный пакет был заверен подписями ее и других участниками досмотра, после чего о результатах личного досмотра Евдокимовой сотрудник наркоконтроля составил протокол, в котором указал всю последовательность своих действий. Она и остальные участвующие лица ознакомились с данным протоколом и заверили его своими подписями. После изъятия вещества у Евдокимовой началась истерика. В дальнейшем, Евдокимова во всем призналась и сообщила, что у нее есть дети и ей нужно как-то жить. Из этого она пришла к выводу, что Евдокимова занималась продажей наркотиков. (т. 1, л.д. 222-223).

Показаниями свидетеля ФИО10, данными в судебном заседании 21 ноября 2007 года и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, которая показала, что 13 августа 2007 года вечером сотрудники наркоконтроля пригласили ее и ФИО4 в помещение наркоконтроля, расположенное в <данные изъяты>, поучаствовать в качестве понятых при личном досмотре задержанной. В помещении наркоконтроля находилась женщина, которая представилась Евдокимовой Л.М. Последней было предложено добровольно выдать запрещенные к обороту вещи и предметы, на что та ответила отказом. При этом сотрудники наркоконтроля объяснили, что Евдокимова будет досмотрена сотрудником милиции ФИО11, затем всем приглашенным для участия в личном досмотре разъяснили права и обязанности, после чего ФИО11 в присутствии ФИО4 и ее произвела личный досмотр Евдокимовой, в ходе которого у Евдокимовой в нижнем белье, одетом на теле, в гигиенической прокладке был обнаружен и изъят пакет из полимерного материала с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. Данный пакет был упакован в конверт и опечатан. После чего о результатах личного досмотра Евдокимовой, сотрудник наркоконтроля составил протокол, в котором указал всю последовательность своих действий. Она и остальные участвующие лица ознакомились с данным протоколом и заверили его своими подписями. (т. 1, л.д. 223).

Показаниями свидетеля ФИО9, данными в судебном заседании 21 ноября 2007 года и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, который показал, что ранее он работал старшим оперуполномоченным ... МРО УФСКН РФ по .... По роду служебной деятельности с февраля 2006 года ему стала поступать оперативная информация о том, что женщина цыганской национальности по имени Люба, проживающая в районе ..., занимается незаконным сбытом наркотических средств наркозависимым лицам .... В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что данная женщина является Евдокимовой Л.М., гражданкой ... сменившей в течении 2006-2007 годов несколько мест жительства в .... Она проживала на <данные изъяты> Постоянного места жительства она не имела. 13 августа 2007 года сотрудниками ... МРО была получена оперативная информация, что Евдокимова находится в ... и может привезти в этот день большую партию героина для дальнейшей перепродажи, а также о том, что передвигаться Евдокимова может на автомобиле марки «...» белого цвета, под управлением владельца данного автомобиля ФИО12 Данная информация была передана в ... подразделение Вышневолоцкого МРО УФСКН РФ по ... и на пост ГИБДД в ..., после чего в этот же день сотрудники вышеуказанных подразделений задержали Евдокимову и ФИО12 на автомобиле на посту ГИБДД в ... и доставили в .... Из полученной оперативной информации ему было известно, что Евдокимова нигде не работала, не имела средств к существованию, из чего он пришел к выводу о том, что единственным источником существования Евдокимовой был сбыт наркотических средств. (т. 1, л.д. 224).

Показаниями свидетеля ФИО5, старшего оперуполномоченного ... МРО УФСКН РФ по ..., данными в судебном заседании 8 октября 2007 года и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, который показал, что с февраля 2006 года ему стала поступать оперативная информация о том, что женщина цыганской национальности по имени Люба, проживающая в районе ..., занимается незаконным сбытом наркотических средств наркозависимым лицам ... и .... В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что данная женщина является Евдокимовой Л.М., гражданкой ..., сменившей в течении 2006-2007 годов несколько мест жительства в .... По оперативной информации было известно, что одним из мест, где Евдокимова может приобретать наркотические средства, является ..., куда она постоянно ездила на различных автотранспортных средствах. Кроме того, было также известно, что Евдокимова представляется именем Ирина наркозависимым лицам, которым она поставляет наркотические средства, и соседям домов, где снимала жилье. 13 августа 2007 года сотрудниками ... МРО была получена оперативная информация, что Евдокимова находится в ... и может привезти в этот день большую партию героина для дальнейшей перепродажи, а так же о том, что передвигаться Евдокимова может на автомобиле «...» белого цвета с регистрационным знаком, в котором есть цифры 915, под управлением владельца данного автомобиля ФИО12 Данная информация была передана в ... подразделение ... МРО УФСКН РФ по ... и на пост ГИБДД в ..., после чего в этот же день сотрудники вышеуказанных подразделений задержали Евдокимову и ФИО12 на автомобиле «... белого цвета, гос. номер <данные изъяты>, на посту ГИБДД в ... и доставили в .... Впоследствии ему стало известно, что при личном досмотре Евдокимовой у нее в нижнем белье был обнаружен пакет с героином массой около 57 граммов, что, по его мнению, свидетельствует о намерении Евдокимовой сбыть в дальнейшем данную партию наркотиков. ( т. 1, л.д. 218-220).

Показаниями свидетеля Иванова, данными в судебном заседании 21 ноября 2007 года и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, который показал, что он ранее употреблял наркотические средства – героин, и в зимний период времени примерно 2004-2005 годов он приобретал героин для личного потребления у женщины цыганской национальности, которая представлялась ему Ирой и проживала в вышеуказанный период времени в одном из домов на <данные изъяты>. Для приобретения наркотиков у Ирины Иванов связывался с ней по мобильному телефону, иногда заходил к ней домой без предварительной договоренности и приобретал наркотики. Ирина продавала наркотики ему по цене ... рублей за одну четверть грамма героина, при этом приобретала она наркотики в .... Примерно в марте 2004 или 2005 года он помог Ирине найти водителя по имени Дима, а затем вместе с ними на автомобиле марки «...» красного цвета ездил в неизвестный ему населенный пункт ..., к одноэтажному дому, в котором он с вышеуказанными лицами оставался ночевать. В этом доме находились две неизвестных ему женщины цыганской национальности, и в этом же доме Ирина передала ему полграмма героина за то, что он нашел водителя с автомобилем. Он употребил данный героин там же в доме, при этом он понимал, что героин Ирина приобрела у кого-то из цыган данном доме. (т. 1, л.д. 224-227).

Показаниями свидетеля ФИО12, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, который показал, что у него в собственности имеется автомобиль марки «...» белого цвета, регистрационный знак <данные изъяты>. В конце июля 2007 года к нему обратилась женщина по имени Люба, как он потом узнал - Евдокимова Л.М., с просьбой за определенную плату свозить ее в пригород г. С.Петербург, на что он согласился. На территории ... они проехали ... и потом выехали на развилку дорог, где свернули влево и проехали к населенному пункту, расположенному примерно в 30 км от .... В вышеуказанном населенном пункте Евдокимова попросила его остановить автомобиль примерно в 100 метрах от железнодорожного вокзала, после чего вышла из автомобиля и ушла. Вернулась она примерно спустя два-три часа около 23 часов, после чего они вместе на его автомашине вернулись в ..., где она заплатила ему за поездку ... рублей. О цели поездки ему известно не было. 12 августа 2007 года Евдокимова вновь обратилась к нему с аналогичной просьбой, не ставя его в известность о цели поездки. По предварительной договоренности 13 августа 2007 года около 3 часов ночи он повез Евдокимову в тот же населенный пункт, куда возил ее в предыдущий раз. Остановив автомашину недалеко от железнодорожного вокзала, Евдокимова ушла и вернулась около 11 часов, после чего они направились в .... Подъехав к посту ОГИБДД, расположенному в ..., около 17 часов его автомашина была остановлена сотрудником ОГИБДД. Выйдя из автомашины, он проследовал в автомашину ОГИБДД, а Евдокимова осталась в его автомашине с сотрудником наркоконтроля. Затем он на автомашине ОГИБДД был доставлен к помещению наркоконтроля в ..., а в его автомобиле вместе с Евдокимовой проехал к вышеуказанному помещению один из сотрудников наркоконтроля. Он дал объяснение сотруднику наркоконтроля, а его автомобиль был досмотрен сотрудниками наркоконтроля, но в нем ничего запрещенного обнаружено не было, после чего он вернулся в .... Впоследствии ему стало известно, что у Евдокимовой при личном досмотре был обнаружен пакет с наркотическим средством - героин. ( т. 1, л.д. 64-65).

Протоколом предъявления для опознания по фотографии от 29.08.2007г., из которого следует, что среди трех представленных фотографий с лицами, свидетель Иванов опознал на фотографии № Евдокимову Л.М. как женщину, у которой он с января по апрель 2006 года приобретал наркотическое средство ... (т. 1, л.д. 60-63).

Справкой от 20.08.2007г., в соответствии с которой в этот день из телефонного разговора с оперативным дежурным ... отделения милиции ФИО8 было установлено, что населенный пункт ... является поселком, который расположен в .... (т. 1, л.д. 74).

Справкой полученной по факсу 29.08.2007г. из ... ОВД ..., в соответствии с которой установлено, что ... расположен в ... и является территорий, обслуживаемой УВД по ... ... по С.Петербургу и .... (т. 1, л.д. 76).

Протоколом осмотра места происшествия от 13.08.2007г., в соответствии с которым у помещения наркоконтроля по адресу: г. <данные изъяты> был осмотрен автомобиль марки «...», гос. номер <данные изъяты>, в котором в этот день на посту ГИБДД в ... была задержана Евдокимова Л.М. В ходе осмотра, в вышеуказанном автомобиле запрещенных к обороту предметов обнаружено не было. (т. 1, л.д. 9-10).

Копией свидетельства о регистрации транспортного средства серии ..., в соответствии с которым установлено, что владельцем автомобиль марки «...» регистрационный знак <данные изъяты> является ФИО12 (т. 1, л.д. 12).

Протоколом осмотра предметов от 18.08.2007г., в соответствии с которым у помещения наркоконтроля по адресу: <данные изъяты> был осмотрен автомобиль ФИО12 марки «ВАЗ-...» регистрационный знак <данные изъяты>, в котором 13.08.2007 года на посту ГИБДД в ... была задержана Евдокимова Л.М., перевозившая в данном автомобиле при себе наркотическое средство. (т. 1, л.д. 66-67).

Протоколом личного досмотра от 13.08.2007г., из которого следует, что в ходе личного досмотра Евдокимовой Л.М. у нее в нижнем белье, в гигиенической прокладке был обнаружен и изъят сверток из полимерной пленки прозрачного цвета с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, который затем был упакован в конверт и опечатан листом бумаги с оттиском печати "…17…". (т. 1, л.д. 17).

Заключением эксперта № от 17.08.2007г., в соответствии с которыми вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Евдокимовой Л.М. 13 августа 2007 года, является наркотическим средством – смесью общей массой 57,6784 грамма, содержащей .... В ходе экспертизы и исследования было израсходовано 0,01 грамма вещества. (т.1, л.д.20-21,27-29).

Протоколом осмотра предметов от 17.08.2007г., в соответствии с которым наркотическое средство в виде порошкообразного вещества светло-бежевого цвета в свертке, изъятое в ходе личного досмотра Евдокимовой Л.М. 13.08.2007 года, осмотрено, а затем на основании постановления от 17.08.2007г. признано и приобщено в качестве вещественного доказательства по уголовному делу, передано в камеру хранения наркотических средств УФСКН РФ по .... (т. 1, л.д. 31-36).

Также, в ходе судебного следствия по ходатайству стороны защиты были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетелей ФИО7 и ФИО6, данные в судебном заседании 10 декабря 2007 года, которые показали следующее:

Свидетель ФИО7 показала, что, являясь жительницей ... и проживая на ..., знакома с Евдокимовой Л.М. с конца июля 2007 года. Она познакомилась с Евдокимовой в одном из магазинов ..., в помещении которого Евдокимовой внезапно стало плохо, и она оказала ей первую помощь. После этого случая ей стало известно, что Евдокимова занималась торговлей предметами одежды и никогда не проживала на ... в .... Она охарактеризовала Евдокимову с положительной стороны и считает, что последняя не занималась продажей наркотиков. (т. 1, л.д. 228-229).

Свидетель ФИО6 показала, что, являясь жительницей ... и проживая на ..., знакома с Евдокимовой Л.М. с июля-августа 2007 года. ФИО7 известно, что Евдокимова занималась продажей предметов одежды у себя по месту жительства и она иногда вместе со своей матерью – ФИО7 заходили домой к Евдокимовой – в .... Она охарактеризовала Евдокимову с положительной стороны и считает, что последняя не занималась продажей наркотиков. (т. 1, л.д. 229).

Также в судебном заседании исследованы доказательства по установлению личности подсудимой, которые подтверждают, что подсудимая, ранее назвавшаяся Евдокимовой Любовью Михайловной, является Бурковской Ириной Васильевной:

Запрос Генеральной прокуратуры ... от 14.10.2009 г. о выдаче Бурковской Ирины Васильевны. (т. 2, л.д. 203-205).

Согласно заключению эксперта от 8.01.2011 года, отпечатки пальцев и ладоней рук на представленной ... дактилоскопической карте Бурковской Ирины Васильевны, <данные изъяты> и отпечатки пальцев и ладоней рук, изъятые у обвиняемой Евдокимовой Любови Михайловны, <данные изъяты>., принадлежат одному и тому же лицу. ( т. 2, л.д. 97-100).

Согласно заключению эксперта от 5.01.2011 года, на представленном ... фотоизображении Бурковской Ирины Васильевны и фотоизображении Евдокимовой Любови Михайловны изображено одно и то же лицо. (т. 2, л.д. 109-123).

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимой Бурковской И.В. доказанной.

Действия Бурковской И.В. следует квалифицировать по ст.ст. 30 ч. 1 – 228-1 ч. 3 п. "г" УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, поскольку она 13 августа 2007 года незаконно приобрела в ... наркотическое средство ... общей массой 57,6784 грамма, в состав которой входили такие наркотические средства как <данные изъяты>, размер которого относится к особо крупному размеру, и незаконно перевозила его к своему месту жительства с целью последующего сбыта. В тот же день Бурковская И.В. была задержана с находившимся при ней наркотическим средством на посту ГИБДД в ..., в связи с чем не смогла довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца по независящим от нее обстоятельствам. Своими действиями, выразившимися в приобретении и перевозке к месту жительства наркотических средств, Бурковская И.В. приискала средства преступления и умышленно создала условия для совершения преступления, то есть приготовилась к совершению сбыта этих наркотических средств. Об умысле подсудимой, направленном на умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, свидетельствует обнаружение при ней значительного превышающего нижний предел, установленного для особо крупного размера, количества наркотического средства, отсутствие данных о личном употреблении Бурковской И.В. наркотических средств и также наличие показаний свидетелей, не заинтересованных в исходе рассмотрения настоящего дела. Так, согласно показаний свидетеля «Иванова», последний ранее неоднократно приобретал наркотические средства у нее для личного употребления и ездил с ней за наркотическими средствами в ..., причем Бурковская представлялась именем «Ирина». Согласно показаний свидетелей ФИО9 и ФИО5 – оперативных сотрудников наркоконтроля, у них имелась оперативная информация об осуществлении Евдокимовой сбыта наркотических средств у себя по месту жительства – в .... Свидетель ФИО5 также показал, что Бурковская (ему известная как Евдокимова) представлялась именем Ира. Из показаний свидетеля ФИО4 следует, что Бурковская в ходе личного досмотра после обнаружения наркотических средств во всем призналась и сообщила, что у нее есть дети и ей нужно как-то жить, что также свидетельствует об умысле Бурковской на сбыт наркотических средств. Все перечисленные доказательства суд считает достоверными и берет их за основу. К показаниям подсудимой Бурковской И.В. в части того, что она не была намерена сбывать имевшиеся при ней наркотические средства, а приобрела их для личного употребления, суд относится критически и считает их неправдивыми, поскольку они противоречат доказательствам по делу. Суд полагает, что такие показания даны подсудимой Бурковской И.В. с целью облегчить свою участь и получить менее строгое наказание за совершенное ею преступление.

Согласно заключениям дактилоскопической экспертизы от 8.01.2011 г. и портретной экспертизы от 5.01.2011 года личность женщины, ранее привлеченной по делу в качестве обвиняемой как Евдокимова Любовь Михайловна идентифицирована как Бурковская Ирина Васильевна, <данные изъяты> г.р. Ставить под сомнение заключения данных экспертиз у суда нет оснований. Кроме того, свидетели «Иванов» и ФИО5 показали, что подсудимая представлялась именем «Ирина», что соответствует действительности.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной и обстоятельства дела.

Суд учитывает, что Бурковская И.В. ранее не судима, преступление совершила впервые, в содеянном раскаивается, сообщила о месте приобретения наркотических средств и лицах, сбывших их ей, чем активно способствовала раскрытию преступления, положительно характеризуется по бывшему месту работы, месту жительства и по месту отбывания наказания, является инвалидом второй группы вследствие полученной тяжелой травмы бедра, страдает рядом заболеваний, что смягчает ее наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется. Данные обстоятельства суд находит исключительными, в связи с чем, с учетом смягчающих обстоятельств полагает применить ст.64 УК РФ, назначив ей более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление. Вместе с тем суд принимает во внимание, что совершенное подсудимой преступление относится к категории особо тяжких, за совершение которого предусмотрено наказание только в виде лишения свободы, в связи с чем считает, что исправление виновной возможно только в условиях изоляции ее от общества и полагает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, не применяя дополнительную меру наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бурковскую Ирину Васильевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1 – 228-1 ч. 3 п. "г" УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть лет, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бурковской Ирине Васильевне до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей.

Срок отбывания наказания Бурковской Ирине Васильевне с зачетом времени предварительного содержания под стражей и отбывания наказания за данное преступление по приговору Бологовского городского суда ... от 13 декабря 2007 года (под фамилией Евдокимовой Л.М.) исчислять с 14 августа 2007 года.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: автомашину марки «...» регистрационный знак <данные изъяты> хранящуюся у ФИО12, - оставить ФИО12;

компакт-диски CD-R, DVD, хранящиеся при деле, - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

А.А.Симанков