о производстве, хранении в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



Дело № 1-75/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бологое 16 мая 2011 года

Бологовский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего - судьи Симанкова А.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника ... межрайонного прокурора Шевчук О.Л.,

подсудимой Васильевой Нины Николаевны,

защитника - адвоката Лукина В.А., представившего удостоверение № ... и ордер ... филиала НО «... областная коллегия адвокатов» № ...,

при секретаре Филипповой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Васильевой Нины Николаевны, <данные изъяты> не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 238 ч.1, 238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Васильева Нина Николаевна совершила производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей (2 преступления).

Преступления имели место при следующих обстоятельствах:

В период не ранее 01.07.2010 года и не позднее 09 часов 45 минут 27.08.2010 года, более точное время не установлено, Васильева Н.Н. в своей квартире, расположенной по адресу: <данные изъяты>, у неустановленного следствием мужчины, действуя по мотиву корыстных побуждений, с целью последующего сбыта, приобрела спиртосодержащую жидкость в количестве 5 литров в пластиковой канистре.

В период после приобретения и не позднее 09 часов 45 минут 27.08.2010 года, более точное время не установлено, Васильева Н.Н., действуя по мотиву корыстных побуждений, в целях сбыта алкогольной продукции и получения прибыли, находясь у себя дома по адресу: <данные изъяты>, разбавила приобретенную у неустановленного мужчины спиртосодержащую жидкость в пластиковой канистре емкостью 5 литров, добавив в нее родниковую воду, таким образом, изготовив не менее 0,89 литра спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при употреблении ее в качестве пищевого продукта, после чего разлила изготовленную спиртосодержащую жидкость в емкость и хранила у себя в квартире по вышеуказанному адресу.

В период времени после приобретения и до 09 часов 45 минут 27.08.2010 года Васильева Н.Н. в нарушение п.п. 1,2 ст. 16, п. 10 ст. 18 и ст. 26 Федерального закона РФ от 22.11.1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», п. 2 ст. 3, п. 1 ст. 25 Федерального закона от 02.01.2000 года № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», ст.ст. 10,11,15 Федерального закона от 30.03.1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», не имея соответствующей лицензии, не удостоверившись в качестве и соответствии продукции требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, тем самым безразлично относясь к возможности наступления тяжких последствий, умышленно, действуя из корыстных побуждений, в целях наживы и личного обогащения, хранила с целью сбыта у себя в квартире № <данные изъяты>, изготовленную ею спиртосодержащую жидкость в количестве не менее 0,89 литра, осознавая недоброкачественность произведенной спиртосодержащей жидкости как пищевого продукта, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Васильева Н.Н. 27.08.2010 года около 09 часов 45 минут, действуя из корыстных побуждений, с целью получения наживы и личного обогащения, находясь у себя в квартире № <данные изъяты> в нарушение п.п. 1,2 ст. 16, п. 10 ст. 18 и ст.26 Федерального закона РФ от 22.11.1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», п.2 ст.З, п.1 ст.25 Федерального закона от 02.01.2000 года № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», ст.ст. 10,11,15 Федерального закона от 30.03.1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», не имея соответствующей лицензии, не удостоверившись в качестве и соответствии продукции требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, тем самым безразлично относясь к возможности наступления тяжких последствий, реально осознавая недоброкачественность произведенной ею спиртосодержащей жидкости как пищевого продукта, умышленно, сбыла 0,89 литра спиртосодержащей жидкости в пластиковой бутылке вместимостью 0,93 литра с этикеткой «Простоквашино молоко» под видом пищевого продукта ФИО1 по цене 100 рублей.

Хранимая и сбытая Васильевой Н.Н. жидкость, содержащаяся в одной бутылке вместимостью 0,93 литра с этикеткой «Простоквашино молоко», является спиртосодержащей жидкостью с объемной долей этилового спирта (крепостью) 38,4 %.

В качестве идентифицированных микрокомпонентов в этой жидкости присутствуют: уксусный альдегид, ацетон, метилацетат, этилацетат, метанол, 2-пропанол, 1-пропанол, изобутиловый спирт, 1-бутанол и изоамиловый спирт.

В соответствии с требованиями ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности» и изменения № 1 ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности» присутствие ацетона «... дает основание идентифицировать этот спирт как не пищевой или пищевой, полученный с нарушением технологических режимов производства спирта и непригодный для производства ликероводочной продукции...».

Наличие микрокомпонента ацетон в спиртосодержащей жидкости, содержащейся в одной бутылке вместимостью 0,93 литра с этикеткой «Простоквашино молоко», дает основание считать данную жидкость как не пищевую и непригодную для пищевых целей. Употребление жидкости, содержащей ацетон в качестве пищевого продукта, представляет опасность для жизни и здоровья потребителя. Жидкость, содержащая ацетон не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья человека при употреблении ее в пищевых целях.

В период не ранее 01.01.2011 года и не позднее 12 часов 38 минут 17.01.2011 года, более точное время не установлено, Васильева Н.Н. в своей квартире, расположенной по адресу: <данные изъяты>, у неустановленного следствием мужчины, действуя по мотиву корыстных побуждений, с целью последующего сбыта, приобрела спиртосодержащую жидкость в количестве 5 литров в пластиковой канистре, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при употреблении ее в, качестве пищевого продукта.

В период после приобретения и не позднее 12 часов 38 минут 17.01.2011 года, более точное время не установлено, Васильева Н.Н., действуя по мотиву корыстных побуждений, в целях сбыта алкогольной продукции и получения прибыли, находясь у себя дома по адресу: <данные изъяты> разбавила приобретенную у неустановленного мужчины спиртосодержащую жидкость в пластиковой канистре емкостью 5 литров, добавив в нее родниковую воду, таким образом, изготовив не менее 5 литров 680 миллилитров спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при употреблении ее в качестве пищевого продукта, после чего разлила изготовленную спиртосодержащую жидкость в различные емкости и хранила у себя в квартире по вышеуказанному адресу.

В период времени после приобретения и до 12 часов 38 минут 17.01.2011 года Васильева Н.Н. в нарушение п.п. 1,2 ст. 16, п. 10 ст. 18 и ст.26 Федерального закона РФ от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», п. 2 ст. 3, п. 1 ст. 25 Федерального закона от 02.01.2000 года № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», ст.ст. 10,11,15 Федерального закона от 30.03.1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», не имея соответствующей лицензии, не удостоверившись в качестве и соответствии продукции требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, тем самым безразлично относясь к возможности наступления тяжких последствий, умышленно, действуя из корыстных побуждений, в целях наживы и личного обогащения, хранила с целью сбыта у себя в квартире № <данные изъяты>, произведенную ею спиртосодержащую жидкость в количестве не менее 5 литров 680 миллилитров, осознавая недоброкачественность произведенной спиртосодержащей жидкости как пищевого продукта, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Васильева Н.Н. 17.01.2011 года около 12 часов 38 минут действуя из корыстных побуждений, с целью получения наживы и личного обогащения, находясь у себя в квартире № <данные изъяты> в нарушение п.п. 1,2 ст. 16, п. 10 ст. 18 и ст. 26 Федерального закона РФ от 22.11.1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», п. 2 ст. 3, п. 1 ст. 25 Федерального закона от 02.01.2000 года № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», ст.ст. 10,11,15 Федерального закона от 30.03.1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», не имея соответствующей лицензии, не удостоверившись в качестве и соответствии продукции требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, тем самым безразлично относясь к возможности наступления тяжких последствий, реально осознавая недоброкачественность произведенной ею спиртосодержащей жидкости как пищевого продукта, умышленно, сбыла 680 миллилитров произведенной ею спиртосодержащей жидкости в пластиковой бутылке вместимостью 1,5 литра с этикеткой «Дана колокольчик», под видом пищевого продукта ФИО1 по цене 70 рублей.

Произведенная, хранимая и сбытая Васильевой Н.Н. жидкость, содержащаяся в одной бутылке вместимостью 1,5 литра с этикеткой «Дана колокольчик» является спиртосодержащей жидкостью с объемной долей этилового спирта (крепостью) 37,7 %.

В качестве идентифицированных микрокомпонентов в этой жидкости присутствуют: уксусный альдегид, ацетон, этилацетат, метанол, 2-пропанол, 1-пропанол, изобутиловый спирт, 1-бутанол и изоамиловый спирт.

В соответствии с требованиями ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности» и изменения № 1 ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности» присутствие ацетона «... дает основание идентифицировать этот спирт как не пищевой или пищевой, полученный с нарушением технологических режимов производства спирта и непригодный для производства ликероводочной продукции...».

Наличие микрокомпонента ацетон в спиртосодержащей жидкости, содержащейся в одной бутылке вместимостью 1,5 литра с этикеткой «Дана колокольчик», дает основание считать данную жидкость как не пищевую и непригодную для пищевых целей. Употребление жидкости, содержащей ацетон в качестве пищевого продукта представляет опасность для жизни и здоровья потребителя. Жидкость, содержащая ацетон не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья человека при употреблении ее в пищевых целях.

В судебном заседании подсудимая Васильева Н.Н. вину признала полностью и подтвердила обстоятельства совершения ею преступлений, изложенные в обвинительном заключении.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Учитывая согласие государственного обвинителя на особый порядок принятия судебного решения, а также то, что Васильева Н.Н. в присутствии защитника заявила о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, а санкция статьи 238 ч. 1 УК РФ предусматривает наказание до двух лет лишения свободы, суд полагает возможным рассмотреть дело по обвинению Васильевой Н.Н. в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимой правильно квалифицированы по ст.ст. 238 ч. 1, 238 ч. 1 УК РФ, поскольку она совершила производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а также совершила производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, поэтому суд приходит к выводу о необходимости постановления обвинительного приговора в отношении Васильевой Н.Н.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката Лукина В.А. за защиту интересов обвиняемой Васильевой Н.Н. на предварительном следствии в сумме 596 рублей 76 копеек в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, по делу не имеется.

Подсудимая характеризуются положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекалась.

Суд, учитывает, что подсудимая Васильева Н.Н. ранее не судима, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, впервые совершила преступление небольшой тяжести, имеет престарелый возраст, в связи с чем суд полагает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ.

Учитывая возраст подсудимой, суд полагает возможным не возлагать на подсудимую обязанность периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Васильеву Нину Николаевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 238 ч. 1, 238 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание:

по ст. 238 ч. 1 УК РФ - за каждое из двух преступлений - в виде лишения свободы сроком на 06 (шесть) месяцев.

Окончательно, на основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Васильевой Нине Николаевне наказание в виде лишения свободы сроком на 09 (девять) месяцев.

Применяя ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Васильевой Нине Николаевне считать условным, с испытательным сроком в 06 (шесть) месяцев.

Приговор в отношении Васильевой Нины Николаевны не приводить в исполнение, если осужденная в период испытательного срока своим поведением докажет свое исправление.

Обязать осужденную Васильеву Н.Н. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства:

бутылку со спиртосодержащей жидкостью вместимостью 0,93 литра с этикеткой «Простоквашино молоко», бутылку со спиртосодержащей жидкостью емкостью 1,5 литра с этикеткой «Дана колокольчик», пластиковую канистру емкостью 5 литров со спиртосодержащей жидкостью, воронку, хранящиеся при деле, - уничтожить;

денежную купюру достоинством 50 рублей, серийный номер ..., хранящуюся при деле, - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Бологовский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

А.А. Симанков