Об изготовлении бланка справки о доходах физ.лица ф.№2НДФЛ, предоставляющей права, в целях её использования, и хищении чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1- 86/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Бологое Дата 2011 года

Бологовский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Румянцева А.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника ... межрайонного прокурора Варича В.А.,

потерпевшей ФИО1,

подсудимого Романова Юрия Сергеевича,

защитника Прозорова А.М., представившего удостоверение и ордер ... адвоката филиала ... НО «... областная коллегия адвокатов»,

при секретаре Симанковой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Романова Юрия Сергеевича, родившегося <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.327 ч.1 УК РФ и двух преступлений, предусмотренных ст.159 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Романов Ю.С. совершил два изготовления бланка справки о доходах физического лица формы №2 НДФЛ, предоставляющих права, в целях их использования, и два мошенничества, то есть два хищения чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления имели место в ... Тверской области при следующих обстоятельствах:

В конце октября 2010 года, более точное время следствием не установлено, но не позднее Дата, Романов Ю.С. на территории гаражной зоны ... нашел печать, выполненную на имя ИП ФИО3 ИНН ..., ОГРН .... В декабре 2010 года, но не позднее Дата у Романова возник преступный умысел, направленный на изготовление справки о доходах физического лица формы №2 НДФЛ на своё имя с использованием найденной печати, выполненной на имя ФИО3, с целью приобретения товара в кредит. Дата около 18 часов Романов, реализуя свой преступный умысел направленный на изготовление справки о доходах физического лица формы №2 НДФЛ, у себя в квартире, расположенной по адресу: ..., переписал персональные данные с печати ИП ФИО3 ИНН ..., ОГРН ..., после чего пришёл в интернет-клуб, расположенный по адресу: ..., где через интернет вышел на сайт информационно-правового обеспечения системы «Гарант», на котором нашёл бланк справки о доходах физического лица формы №2 НДФЛ, в которую внёс свои персональные данные, включающие в себя: фамилию, имя, отчество, дату, месяц, год рождения, паспортные данные, адрес регистрации, и вымышленные сведения о доходах за последние 10 месяцев за период времени с февраля 2010 года по ноябрь 2010 года, данные о работодателе ИП ФИО3, включающие в себя: фамилию, имя, отчество, №ИНН, №ОГРН, №телефона, датировав её вымышленной датой Дата за вымышленным номером . Непосредственно после этого Романов перекопировал заполненный бланк справки о доходах физического лица формы №2 НДФЛ на своё имя на принесенную с собой флеш-карту, после чего с неё распечатал на лазерном принтере заполненный бланк справки о доходах физического лица формы №2 НДФЛ на своё имя. Затем у себя в квартире Романов, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на изготовление им справки о доходах физического лица формы №2 НДФЛ на его имя, выполненной на листе формата А-4, в нижней части листа на графе «Директор» поставил оттиск найденной им печати, выполненной на имя ИП ФИО3, после чего шариковой ручкой с красителем синего цвета собственноручно выполнил вымышленную подпись от имени ФИО3

В начале декабря 2010 года, но не позднее Дата, у Романова возник преступный умысел, направленный на приобретение в магазине «Мебель» ИП ФИО4, расположенном по адресу: ..., в кредит с рассрочкой платежа сроком на три месяца газовой плиты марки «Гефест» марки П1 1500 К19 стоимостью 16500 рублей, с первоначальным взносом 5500 рублей, путем обмана и злоупотребления доверием продавца магазина, заведомо зная о том, что оставшуюся сумму по кредиту он выплачивать не будет. Дата около 12 часов Романов, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, заведомо зная о том, какие документы необходимо предоставить в магазин ИП ФИО4 «Мебель» для покупки товара в кредит с рассрочкой платежа сроком на три месяца, Романов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, пришёл в магазин «Мебель» ИП ФИО4, где продавцу магазина ... сообщил, что хочет приобрести в кредит с рассрочкой платежа сроком на три месяца газовую плиту марки «Гефест» марки П1 1500 К19 стоимостью 16500 рублей, и предоставил ей заранее изготовленную им поддельную справку о доходах физического лица формы №2 НДФЛ, выполненную на его имя. Непосредственно после этого продавец магазина «Мебель» ИП ФИО4 ..., сверив данные паспорта гражданина РФ на имя Романова Ю.С. с предоставленной Романовым справкой о доходах физического лица формы №2 НДФЛ на его имя, составила договор купли-продажи р-10 от Дата от имени ИП ФИО4 и Романова Ю.С., в котором Романов, заведомо зная о том, что условия договора и выплату последующих взносов осуществлять не будет, расписался в графе покупатель, после чего продавец магазина ... продала в кредит с рассрочкой платежа сроком на три месяца с первоначальным взносом 5500 рублей Романову газовую плиту марки «Гефест» марки П1 1500 К19 стоимостью 16500 рублей. Непосредственно после этого, Романов внес первоначальный платеж в сумме 5500 рублей и с приобретенным в кредит в рассрочкой платежа сроком на три месяца товаром - газовой плитой марки «Гефест» марки П1 1500 К19, с места совершения преступления скрылся, после чего не выполнил установленные договором р-10 от Дата обязательства о выплате остальной части кредита на общую сумму 11000 рублей, тем самым причинил ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 11000 рублей.

Продолжая свою преступную деятельность, Дата около 16 часов 40 минут Романов, имея преступный умысел, направленный на изготовление справки о доходах физического лица формы №2 НДФЛ на своё имя с использованием найденной печати, выполненной на имя ФИО3, с целью приобретения товара в кредит, пришёл в интернет-клуб, расположенный по адресу: ..., где через интернет вышел на сайт информационно-правового обеспечения системы «Гарант», на котором нашёл бланк справки о доходах физического лица формы №2 НДФЛ, после чего сверил бланк справки о доходах физического лица формы №2 НДФЛ с бланком, имеющимся у него на флеш-карте, проверил свои персональные данные, включающие в себя: фамилию, имя, отчество, дату, месяц, год рождения, паспортные данные, адрес регистрации, и вымышленные сведения о доходах за последние 10 месяцев за период времени с февраля 2010 года по ноябрь 2010 года, данные о работодателе ИП ФИО3, включающие в себя: фамилию, имя, отчество, №ИНН, №ОГРН, №телефона, датированные им вымышленной датой Дата за вымышленным номером , которые были внесены им в бланк справки о доходах физического лица формы №2 НДФЛ Дата. Непосредственно после этого, Романов с принесенной им с собой флеш-карты распечатал на лазерном принтере заполненный бланк справки о доходах физического лица формы НДФЛ на своё имя. После чего у себя в квартире Романов продолжая осуществлять свой преступный умысел, на изготовленной им справке о доходах физического лица формы №2 НДФЛ на его имя, выполненной на листе формата А-4, в нижней части листа на графе «Директор» поставил оттиск найденной им печати, выполненной на имя ИП ФИО3, после чего шариковой ручкой с красителем синего цвета собственноручно выполнил вымышленную подпись от имени ФИО3

В начале декабря 2010 года, но не позднее Дата, у Романова возник преступный умысел, направленный на приобретение в магазине «Радиотовары, компьютеры» ИП ФИО1, расположенном по адресу: ..., в кредит с рассрочкой платежа сроком на два месяца телевизора марки «SONY» модель KLV-32 BX-301 стоимостью 19500 рублей, с первоначальным взносом 7000 рублей, путем обмана и злоупотребления доверием продавца магазина, заведомо зная о том, что оставшуюся сумму по кредиту он выплачивать не будет. Дата около 14 часов Романов, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, заведомо зная о том, какие документы необходимо предоставить в магазин ИП ФИО1 «Радиотовары, компьютеры» для покупки товара в кредит с рассрочкой платежа сроком на два месяца, Романов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, пришёл в магазин «Радиотовары, компьютеры» ИП ФИО1, где продавцу магазина ... сообщил, что хочет приобрести в кредит с рассрочкой платежа сроком на два месяца телевизор марки «SONY» модель KLV-32 BX-301 стоимостью 19500 рублей, и предоставил ему заранее изготовленную им поддельную справку о доходах физического лица формы №2 НДФЛ, выполненную на его имя. Непосредственно после этого продавец магазина «Радиотовары, компьютеры» ИП ФИО1 ...., сверив данные паспорта гражданина РФ на имя Романова Ю.С. с предоставленной Романовым справкой о доходах физического лица формы №2 НДФЛ на его имя, составил поручение-обязательство от Дата от имени ИП ФИО1 и Романова Ю.С., в котором Романов, заведомо зная о том, что условия поручения-обязательства и выплату последующих взносов осуществлять не будет, расписался в графе покупатель, после чего продавец магазина ... продал в кредит с рассрочкой платежа сроком на два месяца с первоначальным взносом 7000 рублей Романову телевизор марки «SONY» модель KLV-32 BX-301 стоимостью 19500 рублей. Непосредственно после этого Романов внес первоначальный платеж в сумме 7000 рублей и с приобретенным в кредит в рассрочкой платежа сроком на два месяца товаром - телевизором марки «SONY» модель KLV-32 BX-301 стоимостью 19500 рублей, с места совершения преступления скрылся, после чего не выполнил установленные поручением-обязательством от Дата обязательства о выплате остальной части кредита на общую сумму 12500 рублей, чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 12500 рублей.

Потерпевшими заявлены гражданские иски о возмещении материального ущерба - ФИО4 в сумме 11000 рублей, ФИО1 в сумме 12500 рублей.

Действия Романова Ю.С. органами предварительного следствия квалифицированы по ст.ст.327 ч.1, 159 ч.2, 327 ч.1, 159 ч.2 УК РФ, как два изготовления бланка справки о доходах физического лица формы №2 НДФЛ, предоставляющих права, в целях их использования, и два мошенничества, то есть два хищения чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Романов Ю.С. вину признал полностью и подтвердил обстоятельства совершения им преступлений, изложенные в обвинительном заключении.

В соответствии со ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Учитывая согласие государственного обвинителя, потерпевших ФИО4 и ФИО1 на особый порядок принятия судебного решения, а также то, что Романов Ю.С. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил о своём согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании подтвердив в присутствии адвоката Прозорова А.М. своё заявление, а санкции ч.1 ст.327 и ч.2 ст.159 УК РФ не предусматривают наказания свыше десяти лет лишения свободы, суд полагает возможным рассмотреть дело по обвинению Романова в особом порядке. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.ст.327 ч.1, 159 ч.2, 327 ч.1, 159 ч.2 УК РФ, поэтому суд приходит к выводу о необходимости постановления в отношении него обвинительного приговора.

Вместе с тем, суд в соответствии со ст.10 УК РФ считает необходимым квалифицировать действия Романова Ю.С. по ст.ст.327 ч.1, 159 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона №26 от 07.03.2011г.), поскольку санкции статей в новой редакции смягчают наказание, и улучшает положение подсудимого.

В силу ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

Суд считает, что гражданские иски потерпевших ФИО4 на сумму 11000 рублей и ФИО1 на сумму 12500 рублей, признанные подсудимым в судебном заседании, обоснованы и подлежит удовлетворению в полном объёме.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки по делу, выразившиеся в оплате труда защитника Прозорова А.М. за защиту интересов обвиняемого Романова Ю.С. на предварительном следствии в сумме ... взысканию с подсудимого не подлежат.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного.

Суд учитывает, что Романов Ю.С. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, ранее не судим, что смягчает его наказание. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется. Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Романов не работает и не имеет постоянного источника дохода, согласно характеристики старшего УУМ ПМ ЗАТО Озёрный Романов систематически злоупотребляет спиртными напитками и склонен к совершению противоправных действий. В связи с изложенным суд полагает целесообразным назначить Романову наказание в виде лишения свободы без применения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы и считает возможным при назначении наказания применить ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Романова Юрия Сергеевича виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.327 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона №26 от 07.03.2011г.), и двух преступлений, предусмотренных ст.159 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона №26 от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание:

по ст.327 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год за каждое преступление;

по ст.159 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы за каждое преступление.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности двух преступлений, предусмотренных ст.327 ч.1 УК РФ, и двух преступлений, предусмотренных ст.159 ч.2 УК РФ, путём частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Приговор не приводить в исполнение, если осужденный своим поведением докажет свое исправление.

Обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически (один раз в месяц) являться в указанный орган для регистрации в дни установленные данным органом.

Меру пресечения Романову оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Романова Юрия Сергеевича в пользу ФИО4 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 11000 рублей.

Взыскать с Романова Юрия Сергеевича в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 12500 рублей.

Вещественные доказательства: две справки о доходах физического лица формы №2 НДФЛ на имя Романова Ю.С., поручение-обязательство, договор купли-продажи р-10, хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу оставить при уголовном деле; печать на имя ФИО3, хранящуяся у ФИО3, по вступлению приговора в законную силу оставить ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Бологовский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, то есть приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

А.Н.Румянцев