Дело № 1-74/2011г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Бологое Дата 2011 года Бологовский городской суд Тверской области в составе: председательствующего судьи Румянцева А.Н., с участием государственного обвинителя – заместителя ... межрайонного транспортного прокурора Бутюгова П.А., подсудимых Лысенко Юрия Витальевича, Муллаярова Артура Альфридовича, Бушарова Виктора Васильевича и Коровина Евгения Алексеевича, защитника Карандашева Р.Н., представившего удостоверение № и ордер № адвоката адвокатского кабинета «Карандашев Р.Н.» ННО «Адвокатская палата ...», защитника Григорьева О.Б., представившего удостоверение № и ордер ... № адвоката ... филиала НО «... областная коллегия адвокатов», защитника Лукина В.А., представившего удостоверение № и ордер ... № адвоката ... филиала НО «... областная коллегия адвокатов», защитника Новожиловой Л.А., представившей удостоверение № и ордер ... № адвоката ... филиала НО «... областная коллегия адвокатов», при секретаре Симанковой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лысенко Юрия Витальевича, родившегося <данные изъяты>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с Дата, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 - 158 ч.3 п.«в» УК РФ, Муллаярова Артура Альфридовича, родившегося <данные изъяты>, ранее не судимого, содержавшегося под стражей с Дата по Дата, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 - 158 ч.1 УК РФ, Бушарова Виктора Васильевича, родившегося <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 - 158 ч.1 УК РФ, Коровина Евгения Алексеевича, родившегося <данные изъяты>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с Дата, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 - 158 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Лысенко Ю.В. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, в крупном размере; Муллаяров А.А., Бушаров В.В. и Коровин Е.А. совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: В начале октября 2010 года Лысенко Ю.В. находился у себя дома в В период с Дата по Дата включительно, ежедневно, в продолжение своих преступных намерений Лысенко привозил на принадлежащем ему автомобиле марки «...» государственный регистрационный номер ... непосвященных в его преступные намерения ФИО10, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО11 и ФИО6 на 11-ый подъездной путь ст. ..., которым также платил за каждый день работы по 100 рублей, где пользуясь отсутствием работников железнодорожного транспорта и других лиц, которые могли бы воспрепятствовать совершению преступления, последние с помощью полученного от Лысенко инструмента - двух гаечных клеммных ключей продолжали демонтаж материалов верхнего строения пути (МВСП), демонтированные детали скрепления рельсов также складывали в привезенные мешки. В указанный период времени, ежедневно около 17 часов Лысенко на своей автомашине развозил работников по местам их проживания, перевозил мешки с деталями скрепления рельсов в д..... Дата или Дата Лысенко договорился с владельцем большегрузного автомобиля «...» государственный регистрационный номер ... ФИО7 о перевозке груза – металлолома из д.... ... в г..... При этом ФИО7 Лысенко в свой преступный умысел не посвящал и о том какой груз не говорил. Дата или Дата ФИО7 поставил свой автомобиль под погрузку в д.... ... и за погрузкой не наблюдал. Дата и Дата Лысенко привлек к демонтажу рельсов ФИО1, которого, не посвящая в свои преступные планы, привозил в эти дни на 11-ый подъездной железнодорожный путь ст.... и тот при помощи предоставленного Лысенко газорезочного оборудования в период времени с 9 часов до 17 часов, пользуясь отсутствием работников железнодорожного транспорта и других лиц, которые могли бы воспрепятствовать совершению преступления, резал демонтированные рельсы марки Р-65 на куски длиной 1,2 м. Непосвященные в его преступные намерения ФИО10, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО11 и ФИО6 демонтировали при помощи клеммных гаечных ключей детали скрепления рельсов, собирали их в привезенные Лысенко мешки. Нарезанные ФИО1 куски рельсов перевозили, на предоставленной им Лысенко тележке «модерон» и складировали на насыпи рядом с машиной Лысенко. После окончания работы ежедневно загружали по 30 кусков рельсов в машину Лысенко и тот на своей автомашине «...» государственный регистрационный номер ... перевозил их в д...., где данные куски перегружались в прицеп автомобиля «...» государственный регистрационный номер ..., принадлежащий ФИО7. Таким образом, непосвященные в преступные замыслы ФИО1, ФИО10, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО11 и ФИО6 продолжали демонтаж материалов верхнего строения пути на протяжении 5 дней, то есть с Дата по Дата включительно, тем самым, реализуя корыстный умысел Лысенко, направленный на тайное хищение металла, размещенного в двух грузовых машинах полной вместимости, с целью последующей их продажи и получения денежных средств. Дата днем Лысенко в продолжение своих преступных намерений, находясь в д.... ..., поочередно предложил ранее знакомым Бушарову В.В. и Коровину Е.А. совершить тайное хищение изделий из черного металла с территории 11-го железнодорожного пути ст...., с целью последующий их продажи и получения денежных средств. С предложением Лысенко, Бушаров и Коровин согласились, и тем самым Лысенко договорился с Бушаровым и с Коровиным о совершении в группе преступления, направленного на тайное хищение чужого имущества. В период с Дата по Дата включительно, ежедневно, в продолжение общих преступных намерений, Лысенко совместно с Бушаровым и Коровиным, привозил на принадлежащем ему автомобиле марки «...» государственный регистрационный номер ... непосвященных в его преступные намерения ФИО10, ФИО2, ФИО3 и ФИО6 на 11-ый подъездной путь ст...., где пользуясь отсутствием работников железнодорожного транспорта и других лиц, которые могли бы воспрепятствовать совершению преступления, последние с помощью полученного от Лысенко инструмента - гаечных клеммных ключей, железнодорожной тележки «модерон» продолжали демонтаж материалов верхнего строения пути (МВСП), демонтированные детали скрепления рельсов складывали в привезенные Лысенко мешки. В указанный период времени, ежедневно около 17 часов, после окончания работы, они загружали по 30 кусков рельсов, мешки с деталями скрепления рельс в машину Лысенко и тот на своей автомашине «...» государственный регистрационный номер ... перевозил их в д.... ..., где данный металлолом перегружали в автомобиль «...» государственный регистрационный номер ..., принадлежащий ФИО7. Дата и Дата Лысенко привлек к демонтажу рельсов ФИО1, который, будучи непосвященным в планы Лысенко, с помощью принадлежащего последнему газосварочного оборудования резал демонтированные рельсы марки Р-65 на куски длиной 1,2 м, которые затем Лысенко отвозил в д.... ..., где перегружал в автомашину «... ...», принадлежащую ФИО7. Таким образом, Бушаров, Коровин и непосвященные в преступные замыслы ФИО1, ФИО10, ФИО2, ФИО3, и ФИО6 продолжили демонтаж материалов верхнего строения пути с Дата по Дата включительно, тем самым реализуя совместный преступный умысел Лысенко, Бушарова и Коровина, направленный на тайное хищение металла, размещенного в двух грузовых машинах полной вместимости, с целью последующей их продажи и получения денежных средств. Дата в вечернее время Лысенко на автомашине марки «...» государственный регистрационный номер ... под управлением непосвященного в преступные намерения водителя ФИО7, демонтированные материалы верхнего строения пути перевез в г...., утром Дата сдал в ОАО «...» как лом черного металла. За сданный металлолом Лысенко получил денежные средства в сумме 90000 рублей, из которых 1000 рублей он отдал Бушарову, 500 рублей Коровину, а 17000 рублей за перевозку груза отдал ФИО7. Полученные денежные средства Лысенко, Бушаров и Коровин потратили на личные нужды. В период с Дата по Дата, ежедневно в период времени с 09 часов до 17 часов, в продолжение совместного преступного умысла, направленного на демонтаж и тайное хищение материалов верхнего строения пути, Лысенко привозил Бушарова, Коровина и непосвященного в их преступные намерения ФИО2 на автомашине марки «...» государственный регистрационный номер ... на территорию 11-го подъездного пути ст...., где последние при помощи привезенных Лысенко лопат осуществляли чистку снега на 11-ом подъездном пути, тем самым вели подготовку данного пути к демонтажу. Дата, продолжая осуществление общих преступных намерений, Лысенко, Бушаров и непосвященный в их преступные планы ФИО6 и ФИО10, на автомашине марки «...» государственный регистрационный номер ... приехали на территорию 11-го подъездного пути ст...., где Лысенко, пользуясь отсутствием работников железнодорожного транспорта и других лиц, которые могли бы воспрепятствовать совершению преступления, при помощи привезенного им газорезочного оборудования стал резать рельсы марки Р-65 на куски длиной примерно по 1,2 м, а Бушаров В.В., ФИО6 и ФИО10 продолжили демонтаж материалов верхнего строения пути - с помощью предоставленных гаечных клеммных ключей они откручивали детали скрепления рельсов и складывали их в привезенные мешки, а нарезанные Лысенко куски рельсов перевозили на железнодорожной тележке «модерон», также предоставленной Лысенко, и складировали в определенном месте - на насыпи 11-го подъездного железнодорожного пути. В тот же день мешки с деталями скрепления рельсов и газорезочное оборудование Лысенко увез к себе домой. В период с Дата по Дата, ежедневно с 09 часов до 17 часов, объединенные единым умыслом Лысенко и Бушаров, вместе с непосвященным в их преступные намерения ФИО6 и ФИО10, приезжали на территорию 11-го подъездного пути ст...., где пользуясь отсутствием работников железнодорожного транспорта и других лиц, которые могли бы воспрепятствовать совершению преступления, перевозили на тележке «модерон» демонтированные и нарезанные на куски рельсы длинной по 1.2 м и складировали их в определенном месте, а также демонтировали и складывали в мешки детали скрепления рельсов, которые в последствии грузили в автомашину марки «...» государственный регистрационный номер .... Дата около 19 часов, в продолжение совместного преступного умысла, Лысенко предложил ранее знакомому Муллаярову А.А. принять участие в демонтаже материалов верхнего строения пути на территории 11-го железнодорожного пути ст...., с целью последующий продажи и получения денежных средств. С данным предложением Муллаяров согласился, тем самым они вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Дата около 09 часов, в продолжение совместного преступного умысла Лысенко, Муллаяров, Бушаров и не посвященные в их преступные намерения ФИО6 и ФИО10, на автомашине марки «...» государственный регистрационный номер ... под управлением Лысенко прибыли на территорию 11-го железнодорожного пути ст...., где воспользовавшись отсутствием работников железнодорожного транспорта и других лиц, которые могли бы воспрепятствовать совершению преступления, Муллаяров при помощи газорезочного оборудования резал рельсы марки Р-65 на куски длиной примерно по 1,2 м, а Лысенко, Бушаров, ФИО6 и ФИО10 продолжили демонтаж 11-го подъездного пути ст..... В период времени с 09 часов до 17 часов перевозили на тележке «модерон», предоставленной Лысенко, демонтированные, нарезанные на куски рельсы длинной по 1.2 м, и складировали их в определенном месте, а также демонтировали, предоставленными Лысенко гаечными клеммными ключами детали скрепления рельсов и складывали их в мешки, которые в последствии грузили в автомашину марки «...» государственный регистрационный номер ..., принадлежащую Лысенко. Дата около 09 часов в продолжении совместного преступного умысла Лысенко, Муллаяров, Бушаров, Коровин, а также не осведомленные о преступных намерениях ФИО6 и ФИО8 на автомашине марки «...» государственный регистрационный номер ... под управлением Лысенко прибыли на территорию 11-го железнодорожного пути ст...., где воспользовавшись отсутствием работников железнодорожного транспорта и других лиц, которые могли бы воспрепятствовать совершению преступления, совместно продолжили демонтаж материалов верхнего строения пути, а именно: Муллаяров надел железнодорожный сигнальный жилет, который ему дал Лысенко и при помощи газорезочного оборудования, принадлежащего Лысенко, резал рельсы марки Р-65 на куски длиной по 1.2 м, ФИО8 чистил снег, Лысенко, Бушаров и ФИО6 перетаскивали отрезанные куски рельсов к месту складирования, а детали скрепления рельсов складывали в мешки и загружали в машину Лысенко. В тот же день около 18 часов Лысенко, Муллаяров, Коровин, Бушаров на месте совершения преступления были задержаны сотрудниками стрелковой команды ВОХР ст...., а ФИО6 и ФИО8 с места происшествия скрылись. Таким образом, за период с Дата по Дата Лысенко, Муллаяров, Коровин, Бушаров, действуя умышленно, из корыстных побуждений, пользуясь отсутствием работников железнодорожного транспорта и других лиц, которые могли бы воспрепятствовать совершению преступления, демонтировали и частично вывезли с места совершения преступления материалы верхнего строения пути, а именно: железнодорожные рельсы марки Р-65 – 700 погонных метров весом 45,25 тонн на сумму 232044 рублей 26 копеек; подкладки КБ – 1288 штук весом 8,372 тонны на сумму 42932 рублей 03 копеек; клеммы – 2576 штук весом 1,7 тонны на сумму 8717 рублей 68 копеек; болты закладные – 2576 штук весом 1,777 тонны на сумму 9112 рублей 54 копеек; а также ими было подготовлено к вывозу 256 погонных метров рельсов марки Р-65 весом 16,568 тонны на сумму 84961 рубль 53 копейки, а всего материалов верхнего строения пути принадлежащих Вышневолоцкой дистанции пути (ПЧ-4) – структурному подразделению «ОАО РЖД», на сумму 377768 рублей 04 копейки, что является крупным размером. Однако свой преступный умысел они не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны на месте преступления сотрудниками стрелковой команды ВОХР ст..... Из всего объема похищенного Бушаровым В.В. в период с Дата по Дата включительно на 11-ом подъездном пути ст.... были демонтированы и частично вывезены с места совершения преступления материалы верхнего строения пути, принадлежащие ... дистанции пути – структурному подразделению ОАО «РЖД», относящиеся к категории металлолома общей массой 30,834 тонн стоимостью 5128 рублей 05 копеек за тонну на сумму 158118 рублей 28 копеек. Из всего объема похищенного Коровиным Е.А. в период с Дата по Дата включительно на 11-ом подъездном пути ст...., были демонтированы и частично вывезены с места совершения преступления материалы верхнего строения пути, принадлежащие ... дистанции пути – структурному подразделению ОАО «РЖД», относящиеся к категории металлолома общей массой 22,978 тонн стоимостью 5128 рублей 05 копек за тонну на сумму 117832 рублей 32 копейки. Муллаяровым А.А. из общей массы похищенного Дата и Дата на 11-ом подъездном пути ст.... были демонтированы следующие материалы верхнего строения пути: железнодорожные рельсы марки Р-65 -120 погонных метров весом 7,8 тонн на сумму 39998,79 рублей; клеммы – 200 штук весом 0,135 тонны на сумму 692 рубля 28 копек, а всего материалов верхнего строения пути принадлежащих ... дистанции пути – структурному подразделению ОАО «РЖД», на сумму 40691 рубль 07 копеек. Филиалом «...» ОАО «Российские железные дороги» заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму 249069 рублей 37 копеек. Действия Лысенко Ю.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ст.ст.30 ч.3 - 158 ч.3 п.«в» УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, в крупном размере, действия Муллаярова А.А., Бушарова В.В. и Коровина Е.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ст.ст.30 ч.3 - 158 ч.1 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества. В судебном заседании подсудимые Лысенко Ю.В., Муллаяров А.А., Бушаров В.В. и Коровин Е.А. вину признали полностью и подтвердили обстоятельства совершения ими преступлений, изложенные в обвинительном заключении. В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Учитывая согласие государственного обвинителя и представителя потерпевшего ФИО9 на особый порядок принятия судебного решения, а также то, что Лысенко Ю.В., Муллаяров А.А., Бушаров В.В. и Коровин Е.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявили о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании подтвердив в присутствии адвокатов свои заявления, а санкции ч.1 и ч.3 ст.158 УК РФ не предусматривают наказания свыше десяти лет лишения свободы, суд полагает возможным рассмотреть дело по обвинению Лысенко Ю.В., Муллаярова А.А., Бушарова В.В. и Коровина Е.А. в особом порядке. Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого Лысенко Ю.В. правильно квалифицированы по ст.ст.30 ч.3 - 158 ч.3 п.«в» УК РФ, подсудимых Муллаярова А.А., Бушарова В.В. и Коровина Е.А. правильно квалифицированы по ст.ст.30 ч.3 - 158 ч.1 УК РФ, поэтому суд приходит к выводу о необходимости постановления в отношении них обвинительного приговора. Вместе с тем, суд в соответствии со ст.10 УК РФ считает необходимым квалифицировать действия Лысенко Ю.В. по ст.ст.30 ч.3 - 158 ч.3 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона №26 от 07.03.2011г.), действия Муллаярова А.А., Бушарова В.В. и Коровина Е.А. по ст.ст.30 ч.3 - 158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона №26 от 07.03.2011г.), поскольку санкции статьи в новой редакции смягчают наказание и улучшают положение подсудимых. В силу ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред. В соответствии со ст.1080 ГК РФ лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно. Суд считает, что гражданский иск филиала «...» ОАО «Российские железные дороги» о возмещении материального ущерба на сумму 249069 рублей 37 копеек, полностью признанный подсудимыми в ходе судебного заседания, обоснован и подлежит удовлетворению в полном объеме. При этом, суд полагает необходимым взыскать материальный ущерб пропорционально совершенным ими преступным действиям. Так, за совершенные действия единолично Лысенко Ю.В., без участия других подсудимых, суд считает необходимым взыскать 143318 рублей 73 копейки с подсудимого Лысенко. За причиненный ущерб совместными действиями Лысенко Ю.В., Коровина Е.А. и Бушарова В.В. в сумме 105750 рублей 64 копейки, суд считает необходимым взыскать указанный ущерб солидарно с Лысенко, Коровина и Бушарова. Действиями подсудимого Муллаярова А.А. потерпевшей стороне не было причинено реального материального ущерба, поэтому он не должен нести ответственность в части возмещения материального ущерба. В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки по делу, выразившиеся в оплате труда защитника Ханской Е.В. за защиту интересов обвиняемого Лысенко Ю.В. при рассмотрении кассационной жалобы в Тверском областном суде в сумме ..., в оплате труда адвоката Григорьева О.Б. за защиту интересов обвиняемого Муллаярова А.А. на предварительном следствии в сумме ..., в оплате труда адвоката Лукина В.А. за защиту интересов обвиняемого Бушарова В.В. на предварительном следствии в сумме ..., в оплате труда адвоката Новожиловой Л.А. за защиту интересов обвиняемого Коровина Е.А. на предварительном следствии в сумме ..., взысканию с подсудимых не подлежат. Ходатайства защитников Лукина В.А. и Григорьева О.Б. о прекращении уголовного дела в связи с деятельным раскаянием в отношении их подзащитных Бушарова В.В. и Муллаярова А.А. суд считает не подлежащими удовлетворению, поскольку в соответствии со ст.75 УК РФ освобождение от уголовной ответственности по данным основаниям возможно в случае, если после совершения преступления лицо добровольно явилось с повинной, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления. В данном случае все подсудимые были задержаны на месте преступления, и причиненный ущерб до настоящего времени не возмещен. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личностях виновных. Суд учитывает, что Лысенко Ю.В., Муллаяров А.А., Бушаров В.В. и Коровин Е.А. дали явки с повинной, активно способствовали раскрытию преступлений, вину признали полностью, в содеянном раскаиваются, Лысенко и Муллаяров положительно характеризуются по месту жительства, все подсудимые ранее не судимы, впервые совершили преступления, Лысенко имеет на своем иждивении четверых несовершеннолетних детей, двое из которых малолетние, что смягчает наказание подсудимых. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется. Вместе с тем, суд принимает во внимание, что в настоящее время подсудимые не работают и не имеют постоянного источника дохода, учитывает роль каждого в совершенных преступлениях, а в частности, что Лысенко был инициатором всех совершенных преступных действий. В связи с изложенным суд полагает целесообразным назначить им наказание в виде лишения свободы и при назначении наказания всем подсудимым считает возможным применить ст.73 УК РФ. В отношении Лысенко Ю.В. суд считает возможным дополнительную меру наказания в виде штрафа и ограничения свободы не применять. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Лысенко Юрия Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 - 158 ч.3 п.«в» УК РФ (в редакции Федерального закона №26 от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Приговор не приводить в исполнение, если осужденный своим поведением докажет свое исправление. Обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически (один раз в месяц) являться в указанный орган для регистрации в дни, установленные этим органом. Меру пресечения Лысенко изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда, которую отменить по вступлению приговора в законную силу. Признать Муллаярова Артура Альфридовича, Бушарова Виктора Васильевича и Коровина Евгения Алексеевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 - 158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона №26 от 07.03.2011г.), и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) месяцев каждому. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком Муллаярову А.А. 6 (шесть) месяцев, Бушарову В.В. и Коровину Е.А. 1 (один) год каждому. Приговор не приводить в исполнение, если осужденные своим поведением докажут свое исправление. Обязать осужденных в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически (один раз в месяц) являться в указанный орган для регистрации в дни, установленные этим органом. Меру пресечения Коровину изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда, которую отменить по вступлению приговора в законную силу. Меру пресечения Муллаярову и Бушарову оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора в законную силу. Взыскать с Лысенко Юрия Витальевича в пользу филиала «...» ОАО «Российские железные дороги» 143318 (сто сорок три тысячи триста восемнадцать) рублей 73 (семьдесят три) копейки в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением. Взыскать с Лысенко Юрия Витальевича, Коровина Евгения Алексеевича и Бушарова Виктора Васильевича в пользу филиала «...» ОАО «Российские железные дороги» солидарно 105750 (сто пять тысяч семьсот пятьдесят) рублей 64 (шестьдесят четыре) копейки в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением. Вещественные доказательства: автомашину марки «...» государственный регистрационный номер ..., хранящуюся на территории ЛОВД ..., по вступлению приговора в законную силу возвратить Лысенко Ю.В.; два рожковых гаечных ключа, три сигнальных железнодорожных жилета, торцевой железнодорожный ключ для клеммных и закладных болтов с клеймом «5.3.7.354», газорезочный резак со шлангами, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ЛОВД ..., по вступлению приговора в законную силу уничтожить; пять кислородных баллонов и два пропановых баллона, хранящиеся в кладовой ремонтного вагонного депо ..., по вступлению приговора в законную силу уничтожить; 201 кусок рельс марки Р-65, прикрепленных деталями скрепления рельс к шпалам находящиеся на 11-ом железнодорожном подъездном пути ст...., по вступлению приговора в законную силу передать в ... дистанцию пути (ПЧ№); 104 куска рельс марки Р-65, две подкладки КБ, четыре клеммы, 7 мешков с деталями скрепления рельс, хранящиеся в ... дистанции пути (ПЧ№) по вступлению приговора в законную силу оставить в ... дистанции пути (ПЧ№). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Бологовский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, то есть приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.Н. Румянцев
д. ..., где у него возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение изделий из черного металла (материалов верхнего строения пути) с территории 11-го подъездного железнодорожного пути ст.... ..., о которых ему было известно, в количестве двух грузовых машин полной вместимости, с целью последующей их продажи и получения денежных средств. При этом он учел удаленность участка 11-го подъездного пути, отсутствие вблизи указанного пути работников железнодорожного транспорта и посторонних лиц, которые могли бы воспрепятствовать совершению преступления. Действуя умышленно, для осуществления своих преступных намерений, он, не посвящая в свой преступный замысел жителей ... ФИО10 и ФИО2, предложил последним заработать, а именно: в течении нескольких дней открутить детали скрепления рельсов со шпалами на территории 11-го подъездного пути ст...., при этом обещал заплатить по 100 рублей за каждый день работы. Не зная о том, что работа будет незаконной, непосвященные в преступные планы Лысенко ФИО10 и ФИО2 согласились с полученным предложением. В период с Дата по Дата включительно, ежедневно, в продолжение своих преступных намерений Лысенко брал из дома, по месту своего жительства, мешки для складирования похищенного, два гаечных клеммных ключа и привозил на своем легковом автомобиле марки «...» государственный регистрационный номер ... ФИО10 и ФИО2 на 11-ый подъездной путь ст...., где пользуясь отсутствием работников железнодорожного транспорта и других лиц, которые могли бы воспрепятствовать совершению преступления, последние с помощью полученного от Лысенко инструмента откручивали детали скрепления рельс и складывали в привезенные мешки. В указанный период времени, ежедневно около 17 часов Лысенко на своей автомашине отвозил ФИО10 и ФИО2 в д.... ..., а мешки с демонтированными деталями скрепления рельсов перевозил к себе домой. Таким образом, непосвященные в преступные замыслы ФИО10 и ФИО2 демонтировали детали скрепления рельс на протяжении 4 дней, то есть по Дата включительно, тем самым, реализуя корыстный умысел Лысенко, направленный на тайное хищение металла, размещенного в двух грузовых машинах полной вместимости, с целью последующей их продажи и получения денежных средств.