О совершении тринадцати хищений чужого имущества путём обмана и злоупотреблением доверием (мошенничестве), с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1- 87/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Бологое Дата 2011 года

Бологовский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Румянцева А.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника ... межрайонного прокурора Жильцова А.Н.,

потерпевшего потерпевший 1,

подсудимой Гладкиной Инны Валерьевны,

защитника Прозорова А.М., представившего удостоверение и ордер ... адвоката филиала ... НО «... областная коллегия адвокатов»,

при секретаре Симанковой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гладкиной Инны Валерьевны, родившейся <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении тринадцати преступлений, предусмотренных ст.159 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гладкина И.В. совершила тринадцать хищений чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием (мошенничество), с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления имели место в ... Тверской области при следующих обстоятельствах:

Дата около 15 часов 00 минут Гладкина И.В., занимая должность контролера-кассира операционной кассы вне кассового узла , ... отделения ОАО Сбербанка России, расположенного по адресу: ..., после окончания операционного дня при пересчете денежной наличности и ценностей обнаружила в кассе недостачу денежных средств в сумме 10000 рублей и, действуя вопреки своим должностным обязанностям, скрыла факт недостачи денежных средств от руководства ... отделения ОАО Сбербанка России. Непосредственно после этого у Гладкиной с целью сокрытия от руководства ... отделения ОАО Сбербанка России недостачи денежных средств, и во избежание затраты собственных средств для компенсации выявленной недостачи, возник преступный умысел, направленный на совершение хищение денежных средств одного из клиентов ... отделения ОАО Сбербанка России. Непосредственно после этого Гладкина, имея доступ к базе данных клиентов ... отделения ОАО Сбербанка России, выбрала для совершения хищения денежных средств клиента банка потерпевший 2, у которой на расчетном счете ... отделения ОАО Сбербанка России имелись денежные средства. Дата около 15 часов 20 минут Гладкина, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение хищения денежных средств с расчетного счета ... отделения ОАО Сбербанка России, принадлежащего потерпевший 2, путем обмана и злоупотребления доверия клиента операционной кассы вне кассового узла ... отделения ОАО Сбербанка России потерпевший 2., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, находясь на своем рабочем месте, в помещении операционной кассы вне кассового узла ... отделения ОАО Сбербанка России, расположенного по адресу: ..., программным путем распечатала расходный кассовый ордер от Дата на имя потерпевший 2 на сумму 10000 рублей. После чего Гладкина в картотеке, хранящейся в помещении операционной кассы вне кассового узла ... отделения ОАО Сбербанка России, нашла карточку лицевого счета клиента потерпевший 2, и собственноручно на распечатанном расходном ордере от Дата на сумму 10000 рублей, выполнила подпись по типу подписи потерпевший 2, имеющейся на карточке лицевого счета потерпевший 2, таким образом, полностью провела расходную операцию со снятием денежных средств в сумме 10000 рублей, с расчетного счета ... отделения ОАО Сбербанка России, принадлежащего потерпевший 2, чем причинила потерпевший 2 значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей. Похищенные денежные средства Гладкина внесла в кассу вне кассового узла Бологовского отделения ОАО Сбербанка России, в результате чего причинила потерпевший 2 значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей.

Продолжая свою преступную деятельность Дата около 15 часов 00 минут Гладкина, занимая должность контролера-кассира операционной кассы вне кассового узла , ... отделения ОАО Сбербанка России, расположенного по адресу: ..., после окончания операционного дня при пересчете денежной наличности и ценностей обнаружила в кассе недостачу денежных средств в сумме 15000 рублей и, действуя вопреки своим должностным обязанностям, скрыла факт недостачи денежных средств от руководства ... отделения ОАО Сбербанка России. Непосредственно после этого, у Гладкиной с целью сокрытия от руководства ... отделения ОАО Сбербанка России недостачи денежных средств, и во избежание затраты собственных средств для компенсации выявленной недостачи, возник преступный умысел, направленный на совершение хищение денежных средств одного из клиентов ... отделения ОАО Сбербанка России. Непосредственно после этого Гладкина, имея доступ к базе данных клиентов ... отделения ОАО Сбербанка России, выбрала для совершения хищения денежных средств, клиента банка потерпевший 1, у которого на расчетном счете ... отделения ОАО Сбербанка России, имелись денежные средства. Дата около 15 часов 20 минут, Гладкина, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение хищения денежных средств с расчетного счета ... отделения ОАО Сбербанка России, принадлежащего потерпевший 1, путем обмана и злоупотребления доверия клиента операционной кассы вне кассового узла ... отделения ОАО Сбербанка России потерпевший 1., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, находясь на своем рабочем месте, в помещении операционной кассы вне кассового узла ... отделения ОАО Сбербанка России программным путем распечатала расходный кассовый ордер от Дата на имя потерпевший 1 на сумму 15000 рублей. После чего Гладкина в картотеке, хранящейся в помещении операционной кассы вне кассового узла ... отделения ОАО Сбербанка России, нашла карточку лицевого счета клиента потерпевший 1, и собственноручно на распечатанном расходном ордере от Дата на сумму 15000 рублей, выполнила подпись по типу подписи потерпевший 1, имеющейся на карточке лицевого счета потерпевший 1, таким образом, полностью провела расходную операцию со снятием денежных средств в сумме 15000 рублей, с расчетного счета ... отделения ОАО Сбербанка России, принадлежащего потерпевший 1, чем причинила потерпевший 1 значительный материальный ущерб на общую сумму 15000 рублей. Похищенные денежные средства Гладкина внесла в кассу вне кассового узла ... отделения ОАО Сбербанка России, в результате чего причинила потерпевший 1 значительный материальный ущерб на общую сумму 15000 рублей.

Продолжая свою преступную деятельность Дата около 15 часов 00 минут Гладкина, занимая должность контролера-кассира операционной кассы вне кассового узла , ... отделения ОАО Сбербанка России, расположенного по адресу: ..., после окончания операционного дня при пересчете денежной наличности и ценностей обнаружила в кассе недостачу денежных средств в сумме 5000 рублей и, действуя вопреки своим должностным обязанностям, скрыла факт недостачи денежных средств от руководства ... отделения ОАО Сбербанка России. Непосредственно после этого, у Гладкиной с целью сокрытия от руководства ... отделения ОАО Сбербанка России недостачи денежных средств, и во избежание затраты собственных средств для компенсации выявленной недостачи, возник преступный умысел, направленный на совершение хищение денежных средств одного из клиентов ... отделения АО Сбербанка России. Непосредственно после этого Гладкина, имея доступ к базе данных клиентов ... отделения ОАО Сбербанка России, выбрала для совершения хищения денежных средств, клиента банка потерпевший 1, у которого на расчетном счете ... отделения ОАО Сбербанка России, имелись денежные средства. Дата около 15 часов 20 минут Гладкина, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение хищения денежных средств с расчетного счета ... отделения ОАО Сбербанка России, принадлежащем потерпевший 1, путем обмана и злоупотребления доверия клиента операционной кассы вне кассового узла ... отделения ОАО Сбербанка России потерпевший 1., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, находясь на своем рабочем месте, в помещении операционной кассы вне кассового узла ... отделения ОАО Сбербанка России программным путем распечатала расходный кассовый ордер от Дата на имя потерпевший 1 на сумму 5000 рублей. После чего Гладкина в картотеке, хранящейся в помещении операционной кассы вне кассового узла ... отделения ОАО Сбербанка России нашла карточку лицевого счета клиента потерпевший 1, и собственноручно на распечатанном расходном ордере от Дата на сумму 5000 рублей, выполнила подпись по типу подписи потерпевший 1, имеющейся на карточке лицевого счета потерпевший 1, таким образом, полностью провела расходную операцию со снятием денежных средств в сумме 5000 рублей, с расчетного счета ... отделения ОАО Сбербанка России, принадлежащего потерпевший 1, чем причинила потерпевший 1 значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей. Похищенные денежные средства Гладкина внесла в кассу вне кассового узла ... отделения ОАО Сбербанка России, в результате чего причинила потерпевший 1 значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

Продолжая свою преступную деятельность Дата около 15 часов 00 минут Гладкина, занимая должность контролера-кассира операционной кассы вне кассового узла ... отделения ОАО Сбербанка России, расположенного по адресу: ..., после окончания операционного дня при пересчете денежной наличности и ценностей обнаружила в кассе недостачу денежных средств в сумме 40000 рублей и, действуя вопреки своим должностным обязанностям, скрыла факт недостачи денежных средств от руководства ... отделения ОАО Сбербанка России. Непосредственно после этого у Гладкиной И.В. с целью сокрытия от руководства ... отделения ОАО Сбербанка России недостачи денежных средств, и во избежание затраты собственных средств для компенсации выявленной недостачи, возник преступный умысел, направленный на совершение хищение денежных средств одного из клиентов ... отделения ОАО Сбербанка России. Непосредственно после этого Гладкина, имея доступ к базе данных клиентов ... отделения ОАО Сбербанка России, выбрала для совершения хищения денежных средств, клиента банка потерпевший 1, у которого на расчетном счете ... отделения ОАО Сбербанка России, имелись денежные средства. Дата около 15 часов 20 минут Гладкина, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение хищения денежных средств с расчетного счета ... отделения ОАО Сбербанка России, принадлежащего потерпевший 1, путем обмана и злоупотребления доверия клиента операционной кассы вне кассового узла ... отделения ОАО Сбербанка России потерпевший 1., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, находясь на своем рабочем месте, в помещении операционной кассы вне кассового узла ... отделения ОАО Сбербанка России программным путем распечатала расходный кассовый ордер от Дата на имя потерпевший 1 на сумму 40000 рублей. После чего Гладкина в картотеке, хранящейся в помещении операционной кассы вне кассового узла ... отделения ОАО Сбербанка России, нашла карточку лицевого счета клиента потерпевший 1, и собственноручно на распечатанном расходном ордере от Дата на сумму 40000 рублей, выполнила подпись по типу подписи потерпевший 1, имеющейся на карточке лицевого счета потерпевший 1, таким образом, полностью провела расходную операцию со снятием денежных средств в сумме 40000 рублей с расчетного счета ... отделения ОАО Сбербанка России, принадлежащего потерпевший 1, чем причинила потерпевший 1 значительный материальный ущерб на общую сумму 40000 рублей. Похищенные денежные средства Гладкина И.В. внесла в кассу вне кассового узла ... отделения ОАО Сбербанка России, в результате чего причинила потерпевший 1 значительный материальный ущерб на общую сумму 40 000 рублей.

Продолжая свою преступную деятельность Дата около 15 часов 00 минут Гладкина, занимая должность контролера-кассира операционной кассы вне кассового узла ... отделения ОАО Сбербанка России, расположенного по адресу: ..., после окончания операционного дня при пересчете денежной наличности и ценностей обнаружила в кассе недостачу денежных средств в сумме 10000 рублей и, действуя вопреки своим должностным обязанностям, скрыла факт недостачи денежных средств от руководства ... отделения ОАО Сбербанка России. Непосредственно после этого у Гладкиной с целью сокрытия от руководства ... отделения ОАО Сбербанка России недостачи денежных средств, и во избежание затраты собственных средств для компенсации выявленной недостачи, возник преступный умысел, направленный на совершение хищение денежных средств одного из клиентов ... отделения ОАО Сбербанка России. Непосредственно после этого Гладкина, имея доступ к базе данных клиентов ... отделения ОАО Сбербанка России, выбрала для совершения хищения денежных средств, клиента банка потерпевший 1, у которого на расчетном счете ... отделения ОАО Сбербанка России имелись денежные средства. Дата около 15 часов 20 минут, Гладкина, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение хищения денежных средств с расчетного счета ... отделения ОАО Сбербанка России, принадлежащего потерпевший 1, путем обмана и злоупотребления доверия клиента операционной кассы вне кассового узла ... отделения ОАО Сбербанка России потерпевший 1., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, находясь на своем рабочем месте, в помещении операционной кассы вне кассового узла ... отделения ОАО Сбербанка России программным путем распечатала расходный кассовый ордер от Дата на имя потерпевший 1 на сумму 10000 рублей. После чего Гладкина в картотеке, хранящейся в помещении операционной кассы вне кассового узла ... отделения ОАО Сбербанка России, нашла карточку лицевого счета клиента потерпевший 1, и собственноручно на распечатанном расходном ордере от Дата на сумму 10000 рублей выполнила подпись по типу подписи потерпевший 1, имеющейся на карточке лицевого счета потерпевший 1, таким образом, полностью провела расходную операцию со снятием денежных средств в сумме 10000 рублей, с расчетного счета ... отделения ОАО Сбербанка России, принадлежащего потерпевший 1, чем причинила потерпевший 1 значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей. Похищенные денежные средства Гладкина внесла в кассу вне кассового узла ... отделения ОАО Сбербанка России, в результате чего причинила потерпевший 1 значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей.

Продолжая свою преступную деятельность Дата около 15 часов 00 минут Гладкина, занимая должность контролера-кассира операционной кассы вне кассового узла , ... отделения ОАО Сбербанка России, расположенного по адресу: ..., после окончания операционного дня при пересчете денежной наличности и ценностей обнаружила в кассе недостачу денежных средств в сумме 10000 рублей и, действуя вопреки своим должностным обязанностям, скрыла факт недостачи денежных средств от руководства ... отделения ОАО Сбербанка России. Непосредственно после этого у Гладкиной с целью сокрытия от руководства ... отделения ОАО Сбербанка России недостачи денежных средств, и во избежание затраты собственных средств для компенсации выявленной недостачи, возник преступный умысел, направленный на совершение хищение денежных средств одного из клиентов ... отделения ОАО Сбербанка России. Непосредственно после этого Гладкина, имея доступ к базе данных клиентов ... отделения ОАО Сбербанка России, выбрала для совершения хищения денежных средств, клиента банка потерпевший 1, у которого на расчетном счете ... отделения ОАО Сбербанка России, имелись денежные средства. Дата около 15 часов 20 минут, Гладкина, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение хищения денежных средств с расчетного счета ... отделения ОАО Сбербанка России, принадлежащего потерпевший 1, путем обмана и злоупотребления доверия клиента операционной кассы вне кассового узла ... отделения ОАО Сбербанка России потерпевший 1 действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, находясь на своем рабочем месте, в помещении операционной кассы вне кассового узла ... отделения ОАО Сбербанка России программным путем распечатала расходный кассовый ордер от Дата на имя потерпевший 1 на сумму 10000 рублей. После чего Гладкина в картотеке, хранящейся в помещении операционной кассы вне кассового узла ... отделения ОАО Сбербанка России, нашла карточку лицевого счета клиента потерпевший 1, и собственноручно на распечатанном расходном ордере от Дата на сумму 10000 рублей, выполнила подпись по типу подписи потерпевший 1, имеющейся на карточке лицевого счета потерпевший 1, таким образом, полностью провела расходную операцию со снятием денежных средств в сумме 10000 рублей, с расчетного счета ... отделения ОАО Сбербанка России, принадлежащего потерпевший 1, чем причинила потерпевший 1 значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей. Похищенные денежные средства Гладкина внесла в кассу вне кассового узла ... отделения ОАО Сбербанка России, в результате чего причинила потерпевший 1 значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей.

Продолжая свою преступную деятельность Дата около 12 часов 30 минут Гладкина, занимая должность контролера-кассира операционной кассы вне кассового узла ... отделения ОАО Сбербанка России, расположенного по адресу: ..., после окончания операционного дня при пересчете денежной наличности и ценностей обнаружила в кассе недостачу денежных средств в сумме 10000 рублей и, действуя вопреки своим должностным обязанностям, скрыла факт недостачи денежных средств от руководства ... отделения ОАО Сбербанка России. Непосредственно после этого, у Гладкиной с целью сокрытия от руководства ... отделения ОАО Сбербанка России недостачи денежных средств, и во избежание затраты собственных средств для компенсации выявленной недостачи, возник преступный умысел, направленный на совершение хищение денежных средств одного из клиентов ... отделения ОАО Сбербанка России. Непосредственно после этого Гладкина, имея доступ к базе данных клиентов ... отделения ОАО Сбербанка России, выбрала для совершения хищения денежных средств клиента банка потерпевший 1, у которого на расчетном счете ... отделения ОАО Сбербанка России, имелись денежные средства. Дата около 12 часов 50 минут Гладкина, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение хищения денежных средств с расчетного счета ... отделения ОАО Сбербанка России, принадлежащего потерпевший 1, путем обмана и злоупотребления доверия клиента операционной кассы вне кассового узла ... отделения ОАО Сбербанка России потерпевший 1 действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, находясь на своем рабочем месте, в помещении операционной кассы вне кассового узла ... отделения ОАО Сбербанка России программным путем распечатала расходный кассовый ордер от Дата на имя потерпевший 1 на сумму 10000 рублей. После чего Гладкина в картотеке, хранящейся в помещении операционной кассы вне кассового узла ... отделения ОАО Сбербанка России, нашла карточку лицевого счета клиента потерпевший 1, и собственноручно на распечатанном расходном ордере от Дата на сумму 10000 рублей, выполнила подпись по типу подписи потерпевший 1, имеющейся на карточке лицевого счета потерпевший 1, таким образом, полностью провела расходную операцию со снятием денежных средств в сумме 10000 рублей, с расчетного счета ... отделения ОАО Сбербанка России, принадлежащего потерпевший 1, чем причинила потерпевший 1 значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей. Похищенные денежные средства Гладкина внесла в кассу вне кассового узла ... отделения ОАО Сбербанка России, в результате чего причинила потерпевший 1 значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей.

Продолжая свою преступную деятельность Дата около 12 часов 30 минут Гладкина, занимая должность контролера-кассира операционной кассы вне кассового узла , ... отделения ОАО Сбербанка России, расположенного по адресу: ..., после окончания операционного дня при пересчете денежной наличности и ценностей обнаружила в кассе недостачу денежных средств в сумме 10000 рублей и, действуя вопреки своим должностным обязанностям, скрыла факт недостачи денежных средств от руководства ... отделения ОАО Сбербанка России. Непосредственно после этого у Гладкиной с целью сокрытия от руководства ... отделения ОАО Сбербанка России недостачи денежных средств, и воизбежание затраты собственных средств для компенсации выявленной недостачи, возник преступный умысел, направленный на совершение хищение денежных средств одного из клиентов ... отделения ОАО Сбербанка России. Непосредственно после этого Гладкина, имея доступ к базе данных клиентов ... отделения ОАО Сбербанка России, выбрала для совершения хищения денежных средств клиента банка потерпевший 1, у которого на расчетном счете ... отделения ОАО Сбербанка России имелись денежные средства. Дата около 12 часов 50 минут Гладкина, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение хищения денежных средств с расчетного счета ... отделения ОАО Сбербанка России, принадлежащего потерпевший 1, путем обмана и злоупотребления доверия клиента операционной кассы вне кассового узла ... отделения ОАО Сбербанка России потерпевший 1., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, находясь на своем рабочем месте, в помещении операционной кассы вне кассового узла ... отделения ОАО Сбербанка России программным путем распечатала расходный кассовый ордер от Дата на имя потерпевший 1 на сумму 10000 рублей. После чего Гладкина в картотеке, хранящейся в помещении операционной кассы вне кассового узла ... отделения ОАО Сбербанка России, нашла карточку лицевого счета клиента потерпевший 1, и собственноручно на распечатанном расходном ордере от Дата на сумму 10000 рублей выполнила подпись по типу подписи потерпевший 1, имеющейся на карточке лицевого счета потерпевший 1, таким образом, полностью провела расходную операцию со снятием денежных средств в сумме 10000 рублей, с расчетного счета ... отделения ОАО Сбербанка России, принадлежащего потерпевший 1, чем причинила потерпевший 1 значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей. Похищенные денежные средства Гладкина внесла в кассу вне кассового узла ... отделения ОАО Сбербанка России, в результате чего причинила потерпевший 1 значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей.

Продолжая свою преступную деятельность Дата около 12 часов 30 минут Гладкина, занимая должность контролера-кассира операционной кассы вне кассового узла , ... отделения ОАО Сбербанка России, расположенного по адресу: ..., после окончания операционного дня при пересчете денежной наличности и ценностей обнаружила в кассе недостачу денежных средств в сумме 10000 рублей и, действуя вопреки своим должностным обязанностям, скрыла факт недостачи денежных средств от руководства ... отделения ОАО Сбербанка России. Непосредственно после этого у Гладкиной с целью сокрытия от руководства ... отделения ОАО Сбербанка России недостачи денежных средств, и во избежание затраты собственных средств для компенсации выявленной недостачи, возник преступный умысел, направленный на совершение хищение денежных средств одного из клиентов ... отделения ОАО Сбербанка России. Непосредственно после этого, Гладкина, имея доступ к базе данных клиентов ... отделения ОАО Сбербанка России, выбрала для совершения хищения денежных средств клиента банка потерпевший 1, у которого на расчетном счете ... отделения ОАО Сбербанка России, имелись денежные средства. Дата около 12 часов 50 минут, Гладкина, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение хищения денежных средств с расчетного счета ... отделения ОАО Сбербанка России, принадлежащего потерпевший 1, путем обмана и злоупотребления доверия клиента операционной кассы вне кассового узла ... отделения ОАО Сбербанка России потерпевший 1., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, находясь на своем рабочем месте, в помещении операционной кассы вне кассового узла ... отделения ОАО Сбербанка России программным путем распечатала расходный кассовый ордер от Дата на имя потерпевший 1 на сумму 10000 рублей. После чего Гладкина в картотеке, хранящейся в помещении операционной кассы вне кассового узла ... отделения ОАО Сбербанка России, нашла карточку лицевого счета клиента потерпевший 1, и собственноручно на распечатанном расходном ордере от Дата на сумму 10000 рублей, выполнила подпись по типу подписи потерпевший 1, имеющейся на карточке лицевого счета потерпевший 1, таким образом, полностью провела расходную операцию со снятием денежных средств в сумме 10000 рублей, с расчетного счета ... отделения ОАО Сбербанка России, принадлежащего потерпевший 1, чем причинила потерпевший 1 значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей. Похищенные денежные средства Гладкина внесла в кассу вне кассового узла ... отделения ОАО Сбербанка России, в результате чего причинила потерпевший 1 значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей.

Продолжая свою преступную деятельность Дата около 12 часов 30 минут Гладкина, занимая должность контролера-кассира операционной кассы вне кассового узла ... отделения ОАО Сбербанка России, расположенного по адресу: ..., после окончания операционного дня при пересчете денежной наличности и ценностей обнаружила в кассе недостачу денежных средств в сумме 20000 рублей и, действуя вопреки своим должностным обязанностям, скрыла факт недостачи денежных средств от руководства ... отделения ОАО Сбербанка России. Непосредственно после этого у Гладкиной с целью сокрытия от руководства ... отделения ОАО Сбербанка России недостачи денежных средств, и во избежание затраты собственных средств для компенсации выявленной недостачи, возник преступный умысел, направленный на совершение хищение денежных средств одного из клиентов ... отделения ОАО Сбербанка России. Непосредственно после этого Гладкина, имея доступ к базе данных клиентов ... отделения ОАО Сбербанка России, выбрала для совершения хищения денежных средств, клиента банка потерпевший 1, у которого на расчетном счете ... отделения ОАО Сбербанка России имелись денежные средства. Дата около 12 часов 50 минут Гладкина, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение хищения денежных средств с расчетного счета ... отделения ОАО Сбербанка России, принадлежащем потерпевший 1, путем обмана и злоупотребления доверия клиента операционной кассы вне кассового узла ... отделения ОАО Сбербанка России потерпевший 1., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, находясь на своем рабочем месте, в помещении операционной кассы вне кассового узла ... отделения ОАО Сбербанка России программным путем распечатала расходный кассовый ордер от Дата на имя потерпевший 1 на сумму 20000 рублей. После чего Гладкина в картотеке, хранящейся в помещении операционной кассы вне кассового узла ... отделения ОАО Сбербанка России, нашла карточку лицевого счета клиента потерпевший 1, и собственноручно на распечатанном расходном ордере от Дата на сумму 20000 рублей, выполнила подпись по типу подписи потерпевший 1, имеющейся на карточке лицевого счета потерпевший 1, таким образом, полностью провела расходную операцию со снятием денежных средств в сумме 20000 рублей, с расчетного счета ... отделения ОАО Сбербанка России, принадлежащего потерпевший 1, чем причинила потерпевший 1 значительный материальный ущерб на общую сумму 20000 рублей. Похищенные денежные средства Гладкина внесла в кассу вне кассового узла ... отделения ОАО Сбербанка России, в результате чего причинила потерпевший 1 значительный материальный ущерб на общую сумму 20000 рублей.

Продолжая свою преступную деятельность Дата около 12 часов 30 минут Гладкина, занимая должность контролера-кассира операционной кассы вне кассового узла ... отделения ОАО Сбербанка России, расположенного по адресу: ..., после окончания операционного дня при пересчете денежной наличности и ценностей обнаружила в кассе недостачу денежных средств в сумме 20000 рублей и, действуя вопреки своим должностным обязанностям, скрыла факт недостачи денежных средств от руководства ... отделения ОАО Сбербанка России. Непосредственно после этого у Гладкиной с целью сокрытия от руководства ... отделения ОАО Сбербанка России недостачи денежных средств, и во избежание затраты собственных средств для компенсации выявленной недостачи, возник преступный умысел, направленный на совершение хищение денежных средств одного из клиентов ... отделения ОАО Сбербанка России. Непосредственно после этого Гладкина, имея доступ к базе данных клиентов ... отделения ОАО Сбербанка России, выбрала для совершения хищения денежных средств клиента банка потерпевший 1, у которого на расчетном счете ... отделения ОАО Сбербанка России, имелись денежные средства. Дата около 12 часов 50 минут Гладкина, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение хищения денежных средств с расчетного счета ... отделения ОАО Сбербанка России, принадлежащего потерпевший 1, путем обмана и злоупотребления доверия клиента операционной кассы вне кассового узла ... отделения ОАО Сбербанка России потерпевший 1., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, находясь на своем рабочем месте, в помещении операционной кассы вне кассового узла ... отделения ОАО Сбербанка России программным путем распечатала расходный кассовый ордер от Дата на имя потерпевший 1 на сумму 20000 рублей. После чего Гладкина в картотеке, хранящейся в помещении операционной кассы вне кассового узла ... отделения ОАО Сбербанка России, нашла карточку лицевого счета клиента потерпевший 1, и собственноручно на распечатанном расходном ордере от Дата на сумму 20000 рублей, выполнила подпись по типу подписи потерпевший 1, имеющейся на карточке лицевого счета потерпевший 1, таким образом, полностью провела расходную операцию со снятием денежных средств в сумме 20000 рублей, с расчетного счета ... отделения ОАО Сбербанка России, принадлежащего потерпевший 1, чем причинила потерпевший 1 значительный материальный ущерб на общую сумму 20000 рублей. Похищенные денежные средства Гладкина внесла в кассу вне кассового узла ... отделения ОАО Сбербанка России, в результате чего причинила потерпевший 1 значительный материальный ущерб на общую сумму 20000 рублей.

Продолжая свою преступную деятельность Дата около 12 часов 30 минут Гладкина, занимая должность контролера-кассира операционной кассы вне кассового узла , ... отделения ОАО Сбербанка России, расположенного по адресу: ..., после окончания операционного дня при пересчете денежной наличности и ценностей обнаружила в кассе недостачу денежных средств в сумме 10000 рублей и, действуя вопреки своим должностным обязанностям, скрыла факт недостачи денежных средств от руководства ... отделения ОАО Сбербанка России. Непосредственно после этого у Гладкиной с целью сокрытия от руководства ... отделения ОАО Сбербанка России недостачи денежных средств, и во избежание затраты собственных средств для компенсации выявленной недостачи, возник преступный умысел, направленный на совершение хищение денежных средств одного из клиентов ... отделения ОАО Сбербанка России. Непосредственно после этого Гладкина, имея доступ к базе данных клиентов ... отделения ОАО Сбербанка России, выбрала для совершения хищения денежных средств клиента банка потерпевший 1, у которого на расчетном счете ... отделения ОАО Сбербанка России имелись денежные средства. Дата около 12 часов 50 минут Гладкина, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение хищения денежных средств с расчетного счета ... отделения ОАО Сбербанка России, принадлежащего потерпевший 1, путем обмана и злоупотребления доверия клиента операционной кассы вне кассового узла ... отделения ОАО Сбербанка России потерпевший 1., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, находясь на своем рабочем месте в помещении операционной кассы вне кассового узла ... отделения ОАО Сбербанка России программным путем распечатала расходный кассовый ордер от Дата на имя потерпевший 1 на сумму 10000 рублей. После чего Гладкина в картотеке, хранящейся в помещении операционной кассы вне кассового узла ... отделения ОАО Сбербанка России, нашла карточку лицевого счета клиента потерпевший 1, и собственноручно на распечатанном расходном ордере от Дата на сумму 10000 рублей, выполнила подпись по типу подписи потерпевший 1, имеющейся на карточке лицевого счета потерпевший 1, таким образом, полностью провела расходную операцию со снятием денежных средств в сумме 10000 рублей, с расчетного счета ... отделения ОАО Сбербанка России, принадлежащего потерпевший 1, чем причинила потерпевший 1 значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей. Похищенные денежные средства Гладкина внесла в кассу вне кассового узла ... отделения ОАО Сбербанка России, в результате чего причинила потерпевший 1 значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей.

Продолжая свою преступную деятельность Дата около 12 часов 30 минут Гладкина, занимая должность контролера-кассира операционной кассы вне кассового узла , ... отделения ОАО Сбербанка России, расположенного по адресу: ..., с целью сокрытия факта совершения ею мошеннических действий в отношении потерпевший 1 и хищения денежных средств с его банковского счета, действуя вопреки своим должностным обязанностям, и во избежание затраты собственных средств для компенсации похищенных ею денежных средств с расчетного счета потерпевший 1, возник преступный умысел, направленный на совершение хищение денежных средств одного из клиентов ... отделения ОАО Сбербанка России. Непосредственно после этого Гладкина, имея доступ к базе данных клиентов ... отделения ОАО Сбербанка России, выбрала для совершения хищения денежных средств, клиента банка потерпевший 3, у которого на расчетном счете и на расчетном счете ... отделения ОАО Сбербанка России, имелись денежные средства. Дата около 12 часов 50 минут, Гладкина, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение хищения денежных средств с расчетного счета и с расчетного счета ... отделения ОАО Сбербанка России, принадлежащих потерпевший 3, путем обмана и злоупотребления доверия клиента операционной кассы вне кассового узла ... отделения ОАО Сбербанка России потерпевший 3., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, находясь на своем рабочем месте, в помещении операционной кассы вне кассового узла ... отделения ОАО Сбербанка России программным путем распечатала расходные кассовые ордера от Дата на имя потерпевший 3 на сумму 100000 рублей, от Дата на имя потерпевший 3 на сумму 60000 рублей. После чего Гладкина в картотеке, хранящейся в помещении операционной кассы вне кассового узла ... отделения ОАО Сбербанка России, нашла карточку лицевого счета клиента потерпевший 3, и собственноручно на распечатанном расходном ордере от Дата на сумму 100000 рублей и на распечатанном расходном ордере от Дата на сумму 60000 рублей, выполнила подпись по типу подписи потерпевший 3, имеющейся на карточке лицевого счета потерпевший 3, таким образом, полностью провела расходную операцию со снятием денежных средств в сумме 100000 рублей с расчетного счета и расходную операцию со снятием денежных средств в сумме 60000 рублей, с расчетного счета ... отделения ОАО Сбербанка России, принадлежащего потерпевший 3, чем причинила потерпевший 3 значительный материальный ущерб на общую сумму 160000 рублей. Похищенные денежные средства Гладкина внесла в кассу вне кассового узла ... отделения ОАО Сбербанка России, в результате чего причинила потерпевший 3 значительный материальный ущерб на общую сумму 160000 рублей.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Действия Гладкиной И.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ст.ст.159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ, как тринадцать хищений чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием (мошенничество), с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимая Гладкина И.В. вину признала полностью и подтвердила обстоятельства совершения ею преступлений, изложенные в обвинительном заключении.

В соответствии со ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Учитывая согласие государственного обвинителя, потерпевших потерпевший 2, потерпевший 1 и потерпевший 3 на особый порядок принятия судебного решения, а также то, что Гладкина И.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила о своём согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании подтвердив в присутствии адвоката Прозорова А.М. своё заявление, а санкция ч.2 ст.159 УК РФ не предусматривают наказания свыше десяти лет лишения свободы, суд полагает возможным рассмотреть дело по обвинению Гладкиной в особом порядке. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимой правильно квалифицированы по ст.ст.159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ, поэтому суд приходит к выводу о необходимости постановления в отношении неё обвинительного приговора.

Вместе с тем, суд в соответствии со ст.10 УК РФ считает необходимым квалифицировать действия Гладкиной И.В. по ст.159 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона №26 от 07.03.2011г.), поскольку санкция статьи в новой редакции смягчает наказание, и улучшает положение подсудимой.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки по делу, выразившиеся в оплате труда защитника Прозорова А.М. за защиту интересов обвиняемой Гладкиной И.В. на предварительном следствии в сумме ... взысканию с подсудимой не подлежат.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной.

Суд учитывает, что Гладкина И.В. вину признала полностью, в содеянном раскаивается, ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, материальный ущерб потерпевшим полностью возместила, что смягчает её наказание. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется. Вместе с тем, суд учитывает количество совершенных Гладкиной преступлений в течение непродолжительного периода. В связи с изложенным суд полагает целесообразным назначить Гладкиной наказание в виде лишения свободы без применения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы и считает возможным при назначении наказания применить ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гладкину Инну Валерьевну виновной в совершении тринадцати преступлений, предусмотренных ст.159 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона №26 от 07.03.2011г.), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы за каждое преступление.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности тринадцати преступлений, предусмотренных ст.159 ч.2 УК РФ, путём частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Приговор не приводить в исполнение, если осужденная своим поведением докажет свое исправление.

Обязать осужденную в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически (один раз в месяц) являться в указанный орган для регистрации в дни установленные данным органом.

Меру пресечения Гладкиной И.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: трудовую книжку Гладкиной И.В., хранящуюся у Гладкиной И.В., по вступлению приговора в законную силу оставить Гладкиной И.В., светокопии трудовой книжки Гладкиной И.В., расходные кассовые ордера: <данные изъяты>, выписки с лицевых счетов клиентов <данные изъяты>, светокопии кассовых ордеров: <данные изъяты>, светокопии трудового договора от Дата, договора о материальной ответственности от Дата, трудового договора от Дата, договора о материальной ответственности от Дата, приказа 429-к, должностной инструкции контролера-кассира филиала, трудового договора от Дата, договора о материальной ответственности от Дата, приказа -к от Дата, должностной инструкции контролера-кассира ОКВКУ , дополнения в должностную инструкцию от Дата, от Дата, должностной инструкции контролера-кассира ОКВКУ от Дата, Положения об ОКВКУ , доверенности на Гладкину И.В., приказа -к от Дата, акта ревизии от Дата, объяснительной Гладкиной И.В., хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Бологовский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, то есть приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

А.Н.Румянцев