О незаконном сбыте наркотических средств



Дело №1-58/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата г.Бологое

Бологовский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Борисовой С.П.,

при секретаре Васильковой С.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника ... межрайонного прокурора Егорова С.В.

подсудимого Александрова Николая Николаевича,

защитника Шинкаренко С.А., предоставившего удостоверение и ордер адвоката адвокатского кабинета ННО «Адвокатская палата ...»,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Александрова Николая Николаевича, <данные изъяты>, не судимого, содержащегося под стражей с 16 сентября 2010 года по 28 сентября 2010г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3,228.1 ч.2 п.«б»; 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.«б»; 30 ч.3,228.1 ч.2 п.«б»; 228 ч.2; 228.1 ч.3 п.«г»; 228.1 ч.3 п.«г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Александров Николай Николаевич совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенные до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам (три преступления), незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере (два преступления).

Преступления совершены в ... при следующих обстоятельствах:

В один из дней августа 2010 года, но не позднее ДАТА 1, у Александрова Н.Н. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, Александров Н.Н. в один из дней августа 2010 года, но не позднее 18 часов 40 минут, осознавая, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен законом, в неустановленном следствием месте и при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием липа, незаконно приобрел наркотическое средство - героин, с целью его дальнейшего сбыта.

ДАТА 1 в вечернее время, но не позднее 18 часов 40 минут, «Ильин» (чьи данные в интересах следствия засекречены), имея предварительную устную договоренность с Александровым Н.Н., о том, что в случае необходимости он может приобрести у него по месту жительства по адресу: ..., наркотическое средство - героин, ДАТА 1 в 18 часов 30 минут подошел к дому Александрова Н.Н., где во дворе дома находился Александров Н.Н. Непосредственно после этого, «Ильин» подошёл к Александрову Н.Н. и обратился с просьбой о продаже ему наркотического средства - героин на сумму ... рублей. Александров Н.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, обговорив с «Ильиным» условия незаконной сделки, определив стоимость и количество наркотического средства, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, дал согласие «Ильину» на незаконный сбыт наркотического средства - героин. После чего, ДАТА 1 в 18 часов 40 минут «Ильин» предал Александрову Н.Н. из рук в руки деньги в сумме ... рублей, а Александров Н.Н., согласно ранее достигнутой с «Ильиным» договоренности, действуй умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая преступный характер своих действий, и желая наступления общественно-опасных последствий от их совершения, передал «Ильину» из рук в руки сверток, из полиэтилена с веществом, которое согласно заключения эксперта №2642 от Дата является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,8630 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного Размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру, установленному для данного вида наркотиков.

В соответствии с Федеральным законом от 08.01.1998 №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», а также Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных, веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство диацетилморфин (героин) включено в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и подлежит контролю в Российской Федерации.

«Ильин», являясь участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОУР ОВД ..., ДАТА 1, в период времени с 19 часов 35 минут и по 19 часов 55 минут в помещении ОВД ..., расположенному по адресу: ..., добровольно выдал приобретенное им у Александрова Н.Н. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0.8630 грамма, что является крупным размером, в связи с чем, указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, Александров Н.Н, по независящим от него обстоятельствам не смог завершить реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере - смеси массой 0.8630 грамма, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин).

В один из дней сентября 2010 года, по не позднее ДАТА 2 гола у Александрова ИЛ, возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Реализуя ой преступный умысел. Александров Н.Н., в один из дней сентября 2010 года, но не позднее ДАТА 2 14 часов 11 минут, осознавая, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен законом, в неустановленном следствием месте и при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство героин, с целью его дальнейшего сбыта.

ДАТА 2 в дневное время, но не позднее 14 часов 11 минут, «Ильин» (чьи данные в интересах следствия засекречены), имея предварительную устную договоренность с Александровым Н.Н. о том, что в случае необходимости он может приобрести у него по месту жительства по адресу: ..., наркотическое средство героин, ДАТА 2 в 14 часов 02 минуты подошел к дому Александрова Н.Н., где постучал в окно дома и во дворе дома остался ждать Александрова Н.Н. Непосредственно после этого, ДАТА 2 в 14 часов 07 минут, Александров Н.Н. вышел из помещения дома во двор дома и подошёл к «Ильину», который обратился к Александрову с просьбой о продаже ему наркотического средства героин па сумму ... рублей. Александров Н.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном
размере, обговорив с «Ильиным» условия незаконной сделки, определив стоимость и количество наркотического средства, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, дал согласие «Ильину» на незаконный сбыт наркотического средства - героин, после чего, с целью скрытия своих преступных действий от посторонних лиц, предложил «Ильин» отойти от дома к помещению бани, расположенной во дворе дома Александрова Н.Н. по адресу: ..., где ДАТА 2 в 14 часов 13 минут «Ильин» передал Александрову Н.Н. деньги в сумме ... рублей, а Александров Н.Н., согласно ранее достигнутой с «Ильиным» договоренности, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая преступный характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий от их совершения, передал «Ильину» из рук в руки сверток из полиэтилена с веществом, которое согласно заключения эксперта №2833 от Дата является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,5533 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного Размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру, установленному для данного вида наркотиков.

В соответствии с Федеральным законом от 08.01.1998 №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», а также Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных, веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство диацетилморфин (героин) включено в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и подлежит контролю в Российской Федерации.

«Ильин», являясь участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОУР ОВД ..., ДАТА 2 в период времени с 15 часов 10 минут и по 15 часов 20 минут в помещении ОВД ..., расположенному по адресу: ..., добровольно выдал приобретенное им у Александрова Н.Н. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,5533 грамма, что является крупным размером, в связи с чем, указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, Александров Н.Н. по независящим от него обстоятельствам не смог завершить реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере - смеси массой 0.5533 грамма, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин).

В один из дней сентября 2010 года, но не позднее ДАТА 3 у Александрова Н.Н. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, Александров Н.Н., в один из дней сентября 2010 года, но не позднее ДАТА 3 15 часов 40 минут, осознавая, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен законом, в неустановленном следствием месте и при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство - героин, с целью его дальнейшего сбыта.

ДАТА 3 в дневное время, но не позднее 15 часов 40 минут, «Ильин» (чьи данные в интересах следствия засекречены), имея предварительную устную договоренность с Александровым Н.Н. о том, что в случае необходимости он может приобрести у него по месту жительства по адресу: ..., наркотическое средство - героин, ДАТА 3 в 15 часов 25 минут подошел к дому Александрова Н.Н., где ДАТА 3 в 15 часов 30 минут навстречу «Ильину» из дома вышел Александров Н.Н., и «Ильин» обратился к Александрову Н.Н. с просьбой о продаже ему наркотического средства героин на сумму ... рублей, Александров, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, обговорив с «Ильиным» условия незаконной сделки, определив стоимость и количество наркотического средства, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, дал согласие «Ильину» на незаконный сбыт наркотического средства - героин, после чего ДАТА 3 в 15 часов 40 минут «Ильин» передал Александрову Н.Н. в руки деньги в сумме ... рублей, а Александров Н.Н., согласно ранее достигнутой с «Ильиным» договоренности, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая преступный характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий от их совершения, передал «Ильину» из рук в руки сверток, из полиэтилена с веществом, которое согласно заключения эксперта №2834 от Дата является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0.6930 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного Размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру, установленному для данного вида наркотиков.

В соответствии с Федеральным законом от 08.01.1998 №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», а также Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных, веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство 3-метилфентанил включено в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и подлежит контролю в Российской Федерации.

«Ильин», являясь участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОУР ОВД ..., ДАТА 3 в период времени с 17 часов 15 минут и по 17 часов 20 минут в помещении ОВД ..., расположенному по адресу: ..., добровольно выдал приобретенное им у Александрова Н.Н. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,6930 грамма, что является крупным размером, в связи с чем, указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, Александров Н.Н. по независящим от него обстоятельствам не смог завершить реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере - смеси массой 0.6930 грамма, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин).

В один из дней сентября 2010 года, но не позднее ДАТА 4 в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, Александров Н.Н., осознавая, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен законом, имея прямой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного потребления не менее 8.335 грамма наркотического средства, содержащего в своём составе, согласно заключения эксперта №2682 от Дата наркотическое средство - смесь общей массой 2,831 грамма, в состав которой, входит наркотическое средство 3-метилфентанин, что в соответствия с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного Размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру, установленному для данного вида наркотиков; заключения эксперта №2684 от Дата наркотическое средство - смесь, обшей массой 2,820 грамма, в состав которой, входит наркотическое средство 3-метилфентанил, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного Размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру, установленному для данного вида наркотиков; заключения эксперта №2683 от Дата наркотическое средство - смесь общей массой 2,684 грамма, в состав которой, входит наркотическое средство 3-метилфентанил, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного Размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру, установленному для данного вида наркотиков.

В тот же день, ДАТА 4, в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут у Александрова Н.Н. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере своим братьям А.Д. и А.Н. Непосредственно после этого, Александров Н.Н., находясь в помещение сарая, пристроенного к дому , реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, расфасовал незаконно приобретенное без цели сбыта наркотическое средство общей массой не менее 8.335 грамма на три свертка общими массами соответственно: 1. сверток с веществом, которое, согласно заключения эксперта №2684 от Дата, является наркотическим средством - смесью общей массой 2,820 грамма, в состав которой, входит наркотическое средство 3-метилфентанил, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного Размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру, установленному для данного вида наркотиков; 2. сверток с веществом, которое согласно заключения эксперта №2683 от Дата, является наркотическим средством - смесью общей массой 2,684 грамма, в состав которой, входит - наркотическое средство 3-метилфентанил, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного Размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру, установленному для данного вида наркотиков; 3. сверток с веществом, которое согласно заключения эксперта №2682 от Дата является наркотическим средством - смесью общей массой 2,831 грамма, в состав которой, входит наркотическое средство 3-метилфедтапил, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного Размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру, установленному для данного вида наркотиков; два из которых, общими массами соответственно 2,820 грамма и 2,684 грамма. Александров Н.Н. решил незаконно сбыть А.Д. и А.Н., которые с целью дальнейшего сбыта незаконно хранил при себе в левом кармане одетой на нем спортивной куртки. ДАТА 4 около 22 часов 00 минут, Александров Н.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере, находясь в помещении сарая, пристроенного к дому , осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, и желая наступления общественно-опасных последствий от их совершения, действуя умышленно, безвозмездно дал А.Д. из рук в руки сверток, из полиэтилена с веществом, которое согласно заключения эксперта №2684 от Дата является наркотическим средством - смесью массой 2,820 грамма, в состав которой входит наркотическое средство 3-метилфентанил, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного Размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру, установленному для данного вида наркотиков, которое ... сентября 2010 года в 08 часов 26 минут было изъято у А.Д. из левого кармана одетых на нем джинсовых брюк сотрудниками ОВД ... в ходе личного досмотра в помещении кухни дома . Непосредственно после этого, Александров Н.Н., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, и желая наступления общественно-опасных последствий от их совершения, действуя умышленно, находясь в помещении сарая безвозмездно передал А.Н. из рук в руки сверток, из полиэтилена с веществом., которое согласно заключения эксперта №2683 от Дата, является наркотическим средством - смесью, массой 2,684 грамма, состав которой входит наркотическое средство 3-метилфентанил, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного Размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру, установленному для данного вида наркотиков, которое было изъято у А.Н., ... сентября 2010 года в 08 часов 42 минуты из пачки сигарет «Ява», находящейся в левом кармане одетых на нем брюк, сотрудниками ОВД ... в ходе личного досмотра в помещении кухни дома , а третий сверток с веществом, которое согласно заключения эксперта №2682 от Дата, является наркотическим средством - смесью массой 2,831 грамма, в состав которой входит наркотическое средство 3-метилфентанил, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного Размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру, установленному для данного вида наркотиков, Александров Н.Н. незаконно хранил, при себе без цели сбыта для личного потребления до периода времени не позднее ... сентября 2010 года 08 часов 16 минут, когда незаконно хранимое им наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, массой 2,831 грамма, в состав которой входит наркотическое средство 3-метилфентанил, было изъято у Александрова Н.Н. из левого кармана одетой на нем спортивной куртки, сотрудниками ОВД ... в ходе личного досмотра в помещении кухни дома

В соответствии с Федеральным законом от 08.01.1998 №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», а также Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных, веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство 3-метилфентанил включено в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и подлежит контролю в Российской Федерации.

В один из дней сентября 2010 года, но не позднее ДАТА 4 в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, Александров Н.Н., осознавая, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен законом, имея прямой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного потребления не менее 8.335 грамм наркотического средства, содержащего в своём составе, согласно заключения эксперта №2682 от Дата, смесь, общей массой 2,831 грамма, в состав которой, входит наркотическое средство 3-метилфентанил, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного Размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру, установленному для данного вида наркотиков; заключения эксперта №2684 от Дата - смесь общей массой 2,820 грамма, в состав которой, входит наркотическое средство 3-метилфентанил, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от Дата №76 «Об утверждении крупного и особо крупного Размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру, установленному для данного вида наркотиков; заключения эксперта №2683 от Дата - смесь обшей массой 2.684 грамма, в состав которой, входит наркотическое средство 3-метилфентанил, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру, установленному для данного вида наркотиков.

В тот же день, ДАТА 4 в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут у Александрова Н.Н., возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере своим братьям А.Д. и А.Н. Непосредственно после этого, Александров Н.Н., находясь в помещение сарая, пристроенного к дому , реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, расфасовал незаконно приобретенное без сбыта наркотическое средство общей массой не менее 8.335 грамма, на три свертка общими массами соответственно: 1. сверток с веществом, которое согласно заключения эксперта №2684 от Дата, является наркотическим средством - смесью общей массой 2,820 грамма, в состав которой., входит наркотическое средство 3-метилфентанил, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру, установленному для данного вида наркотиков; 2. сверток с веществом, которое согласно заключения эксперта №2683 от Дата является наркотическим средством - смесью, общей массой 2,684 грамма, в состав которой входит наркотическое средство 3-метилфеитаиил, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного Размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру, установленному для данного вида наркотиков; 3. сверток с веществом, которое согласно заключения эксперта №2682 от Дата - смесь, обшей массой 2,831 грамма, в состав второй, входит наркотическое средство 3-метилфентанил, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного Размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру, установленному для данного вида наркотиков; два из которых, общими массами «ответственно 2,820 грамма и 2,684 грамма, Александров Н.Н. решил незаконно сбыть А.Д. и А.Н., и незаконно с целью дальнейшего сбыта незаконно хранил при себе в левом кармане одетой на нем спортивной куртки. ДАТА 4 около 22 часов 00 минут, Александров Н.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере, находясь в помещении сарая, пристроенного к дому , осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий от их совершения, действуя умышленно, безвозмездно передал А.Д. из рук в руки сверток, из полиэтилена с веществом, которое согласно заключения эксперта №2684 от Дата является наркотическим средством - смесью массой 2,820 грамма, в состав которой входит наркотическое средство 3-метилфентанил, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру, установленному для данного вида наркотиков, которое ... сентября 2010 года в 08 часов 26 минут было изъято у А.Д. из левого кармана одетых на нем джинсовых брюк сотрудниками ОВД ... в ходе личного досмотра в помещении кухни дома

В соответствии с Федеральным законом от 08.01.1998 №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», а также Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных, веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство 3-метилфентанил включено в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и подлежит контролю в Российской Федерации.

В один из дней сентября 2010 года, но не позднее ДАТА 4 в период времени с 17 часов минут до 18 часов 00 минут, Александров Н.Н., осознавая, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен законом, имея прямой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного потребления не менее 8,335 грамм наркотического средства, содержащего в своём составе, согласно заключения эксперта №2682 от Дата - смесь, общей массой 2,831 грамма, в состав которой, входит наркотическое средство 3-метилфентанил, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного Размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру, установленному для данного вида наркотиков; заключения эксперта №2684 от Дата - смесь, общей массой 2,820 грамма, в состав которой, входит наркотическое средство 3-метилфентанил, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного Размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру, установленному для данного вида наркотиков; заключения эксперта №2683 от Дата - смесь обшей массой 2,684 грамма, в состав которой, входит наркотическое средство 3-метилфентанил, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного Размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру, установленному для данного вида наркотиков. В тот же день, ДАТА 4 в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут у Александрова Н.Н. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере своим братьям А.Д. и А.Н. Непосредственно после этого, Александров Н.Н., находясь в помещение сарая, пристроенного к дому , реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, расфасовал незаконно приобретенное без цели сбыта наркотическое средство общей массой не менее 8.335 грамма, на три свертка общими массами соответственно: 1. сверток с веществом, которое согласно заключения эксперта №2684 от Дата является наркотическим средством - смесью, общей массой 2,820 грамма, в состав которой, входит наркотическое средство 3-метилфентанил, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного Размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру, установленному для данного вида наркотиков; 2. сверток с веществом, которое согласно заключения эксперта №2683 от Дата, является наркотическим средством - смесью, общей массой 2,684 грамма, в состав которой, входит наркотическое средство 3-метилфентанил, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного Размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру, установленному для данного вида наркотиков; 3. сверток с веществом, которое согласно заключения эксперта №2682 от Дата- смесь общей массой 2,831 грамма, в состав которой, входит наркотическое средство 3-мстилфентанил, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру, установленному для данного вида наркотиков, два из которых, общими массами соответственно 2,820 грамма и 2,684 грамма, Александров Н.Н. решил незаконно сбыть А.Д. и А.Н. и с целью дальнейшего сбыта незаконно хранил при себе в левом кармане одетой на нем спортивной куртки. ДАТА 4 около 22 часов 00 минут, Александров Н.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере, находясь в помещении сарая, пристроенного к дому , осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий от их совершения, действуя умышленно, безвозмездно передал А.Н. из рук в руки сверток, из полиэтилена с веществом, которое согласно заключения эксперта №2683 от Дата, является наркотическим средством – смесью массой 2,684 грамма, в состав которой входит наркотическое средство 3-метилфентанил, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от Дата №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру, установленному для данного вида наркотиков, которое было изъято у А.Н. ... сентября 2010 года в 08 часов 42 минуты из пачки сигарет «Ява», находящейся в левом кармане одетых на нем брюк, сотрудниками ОВД ... в ходе личного досмотра в помещении кухни дома

В соответствии с Федеральным законом от 08.01.1998 №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», а также Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных, веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство 3-метилфентанил включено в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и подлежит контролю в Российской Федерации.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Александров Н.Н. вину в совершенных преступлениях признал полностью, суду пояснил, что у женщины цыганской национальности по имени Регина он приобретал наркотические средства небольшими партиями до 5-10 грамм, для личных нужд, затем дома их расфасовывал по полиэтиленовым сверткам для употребления разовыми дозами на «глаз», т.к. весов или других измерительных приборов у него нет. Расфасованные им свертки, он всегда хранил при себе в одежде. Часть приобретенных у Регины наркотических средств он употреблял лично, иногда делился дозой со своими братьями Алексеем и Дмитрием, так как знает, что они тоже употребляют наркотические средства, денег за это, он с братьев не брал, а оставшуюся часть он продавал иным лицам, употребляющим наркотики. В основном он продавал дозу парню по имени Алексей, с которым он познакомился летом 2010 года. О встречах с Алексеем он не договаривался, так как Алексей мог прийти "к нему в любое время, так как Алексей знал, где он проживает и если у него была свободная доза, он продавал её Алексею. ... августа 2010 года, в вечернее время, примерно в пол седьмого вечера, он увидел, как к его дому подходит Алексей. Алексей спросил «Есть ли у него?», он понял, что речь идет о наркотиках, и ответил положительно. Алексей сказал, что ему нужно на 1300 рублей, и передал деньги, он пересчитал деньги, там было действительно ... рублей, купюрами, по 1000 и по 100 рублей, положил их в правый передний карман одетых на нем брюк, и из этого же кармана достал сверток с наркотическим средством, который из рук в руки передал Алексею.ДАТА 2, в дневное время примерно в 14 часов к нему пришел Алексей. На тот момент у него при себе имелся сверток с наркотическим веществом, которое он хотел употребить лично, но так как ему нужны, были деньги на личные нужды, он решил продать этот сверток Алексею. Он попросил Алексея отойти с ним к бане, расположенной примерно в 10 метрах за его домом. Около бани Алексей передал ему деньги в сумме ... рублей, какими купюрами он не помнит, которые он пересчитал и убрал их в правый карман одетой на нем спортивной куртки, и из этого же кармана достал сверток с наркотическим средством, который из рук в руки передан Алексею. ДАТА 3 в дневное время, примерно в 15-16 часов, он находился дома, в окно увидел, как дому подходит Алексей. Он понял, что Алексей идет к нему за наркотиками, и махнул Алексею рукой, жестом показав, чтобы тот его ждал. Так как в тот день у него с собой была свободная доза, он решил продать её Алексею. Алексей передал ему деньги, он пересчитал деньги и положил их правый карман одетых на нем брюк, из этого же кармана достал сверток с наркотиками, который из рук в руки передал Алексею. ДАТА 4, в дневное время, он встретился с «Региной» в условленном месте Регина предложила ему приобрести у нее наркотическое средство весом примерно около 10 граммов, вес указала сама Регина. Он сказал Регине, что денег у него пока нет, и попросил передать наркотическое средство в долг, пообещав деньги отдать при следующей встрече. Регина согласилась и передала ему полиэтиленовый пакет с веществом, сказав, что это новый наркотик и он такого еще не пробовал. Сверток, приобретенный им у Регины, он носил при себе в кармане одетой на нем спортивной куртки. Вечером этого же дня он решил поделиться этим наркотиком со своими братьями Алексеем и Дмитрием, так как знал, что они тоже употребляют наркотические средства. ДАТА 4, примерно в 17-18 часов, он пошел в сарай, пристроенный к его дому, чтобы оставаясь незамеченным кем-либо из родственников, разделить приобретенный у «Регины» сверток на три примерно одинаковых части. Каждую полученную часть наркотика он упаковал в полиэтиленовые свертки, сделанные им из пакета, каждый из которых перевязал отрезками нити, которой изначально был перевязан приобретенный им у Регины сверток. Он решил дождаться вечера, чтобы предложить братьям наркотик. Свертки он положил в карманы его одежды и носил при себе. В течение вечера, он занимался своими делами, и домой не заходил. ДАТА 4, около 22 часов 00 минут, когда его мама и сын Григорий уже спали, он пригласил Дмитрия и Алексея, пройти с ним в сарай, пристроенный к их дому, так как хотел поделиться наркотиками с ними. Непосредственно после этого, в сарае, он передал Алексею и Дмитрию по свертку. Свертки он им передавал лично в руки каждому. Третий сверток он оставил себе, для личного потребления. Он сказал братьям, чтобы они попробовали наркотик. Так как время было уже позднее, он решил пойти спать, а наркотики употребить на следующий день, то есть ... сентября 2010 года. Сверток с наркотиком положил в левый карман одетой на нем спортивной куртки, после чего лег спать. На следующий день, ... сентября 2010 года, рано утром около 07 часов 00 минут к ним в дом пришли сотрудники милиции и пояснили, что у них есть постановление суда на обыск в их доме. По окончании обыска в доме ничего обнаружено не было. После обыска, сотрудник милиции по очереди вызывал его и братьев в помещение кухни, где пояснял, что будет их досматривать, и также предлагал им добровольно выдать имеющиеся при себе запрещенные предметы и вещества. Он добровольно ничего не выдал. В ходе моего досмотра в левом кармане одетой на нем спортивной куртки сотрудник милиции обнаружил сверток с наркотиком. При его досмотре также участвовали понятые. На вопрос, откуда у него этот сверток и кому он принадлежит, он ничего не ответил. Этот сверток сотрудник милиции при нем упаковал в бумажный конверт, который запечатал. На конверте расписались понятые. Сверток, который у него изъял сотрудник милиции, это часть от свертка, приобретенного им у «Регины» для личного пользования, и который он ДАТА 4 положил в карман своей спортивной куртки для последующего личного потребления, У его братьев Алексея и Дмитрия также нашли по свертку, которые он им передал для их личного употребления. О том, что распространение и хранение наркотических средств запрещено законом он знает и осознает. Более распространением наркотических средств не занимается. В содеянном раскаивается, свою вину признает полностью.

Кроме того, вина подсудимого Александрова Н.Н. в совершенных преступлениях подтверждается следующими доказательствами, собранными на предварительном следствии и исследованными в судебном заседании.

Свидетель «Ильин» пояснил, что с 18 лет он периодически употребляет наркотические средства внутривенно. Наркотические средства приобретает у мужчины цыганской национальности по имени Александров Николай, который проживает в доме При каких обстоятельствах познакомились, он не помнит. За наркотическими средствами к Николаю он может прийти в любое время, без предварительной договоренности.

ДАТА 1, к нему обратились сотрудники милиции и предложили участвовать в проводимом ими мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств у Александрова Николая в ..., на что он дал своё согласие. ....08.2010 года, в кабинете 17 ОВД ..., сотрудники милиции разъяснили ему права и обязанности, после чего» в присутствии двух молодых людей произвели его досмотр, после досмотра при нем никаких предметов, веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте обнаружено не было. После досмотра сотрудник милиции вручил ему денежные средства в сумме ... рублей, купюрами достоинством 1000 рублей одна купюра и 3 купюры достоинством по 100 рублей. После каждого действия был составлен соответствующий протокол, в которых он расписывался, После того, как ему вручили денежные средства, он вместе с сотрудниками милиции вышел улицу, подошел к служебной автомашине марки ВАЗ 2106 белого цвета, на которой вместе с сотрудниками милиции поехали в ..., где он попросил сотрудников милиции становиться за кафе «Три медведя». Он вышел из машины и пошел к дому, где проживает Александров Николай, сотрудники милиции оставались ждать его возвращения в машине. Когда он подошел ближе к дому, около дома он увидел Николая, который также его увидел и подошел к нему. Он спросил у Николая, «есть ли у него что-нибудь», на что тот ответил положительно. Он передал Николаю деньги в сумме ... рублей, которые ранее получил от сотрудников милиции. Николай пересчитал деньги, и положил их в карман одетой на нем спортивной куртки и из кармана достал сверток из полимерного прозрачного материала, в свертке находилось вещество серого цвета и передал сверток ему. После того, как Николай передан ему сверток, он с Николаем немного поговорили. После разговора он вернулся к автомобилю, где его ждали сотрудники милиции, сел в машину и вместе с сотрудниками милиции поехал в .... Когда приехали в ОВД ..., в кабинете 17 ОВД ..., он в присутствии понятых заявил, что у него в кармане одежды имеется сверток с наркотическим веществом, которое он приобрел у мужчины цыганской национальности по имени «Николай» и он желает добровольно выдать этот сверток. После чего добровольно выдал сотрудникам милиции сверток с веществом светло-бежевого цвета, который приобрел у Александрова Николая. По данному факту сотрудником милиции также был составлен протокол, в котором он подписался. Замечаний на действия сотрудников милиции у него не было. Также пояснил, что ему известно о том, что кроме Николая в д. проживают еще его братья цыганской национальности, которых он знает наглядно, но лично с ними не знаком, т.к. просто их видел во дворе дома Николая, когда приходил к нему но личной необходимости. Он знает их имена, т.к. слышал, как Николай обращался к ним по именам, чтобы они ему в чем-то помогли, или же ушли в дом, когда приходил он, с целью приобрести наркотическое средство, т.к. он понял, что Александров Николай не хочет, чтобы родственники знали о роде его деятельности. Продаваемые ему Николаем наркотики были уже упакованные в прозрачные полиэтиленовые пакеты «по дозам». Цена дозы зависела от имеющихся у него в наличии денежных средств и от веса наркотиков. Знает, что Николай сам употребляет наркотические средства, так как Николай ему об этом рассказывав и он неоднократно заставал Николая в состоянии наркотического опьянения, т.к такое состояние ему внешне знакомо. Николая, Алексея и Дмитрия Александровых он опознать сможет, но желает, чтобы при опознании он с ними лично не встречался, так как опасается за свою жизнь и здоровье. Знает, что если они его увидят, то на него будет оказано давление с их стороны и со стороны их родственников, Наркотические средства он приобретал у Николая без предварительной договоренности. Он мог прийти к нему домой за наркотическим средством в любое время, равное, чтобы у него были деньги, т.к. в долг он не давал. Также хочет дополнить, что сотрудники милиции обратились к нему с просьбой о проведении закупки у Александрова Н. в ... в вечернее время, а именно около 17 часов ДАТА 1. Более точно время указать не сможет, так как не помнит, но данное время зафиксировано сотрудниками милиции при составлении протоколов. Составление протоколов осуществлялось сотрудниками милиции в присутствии понятых, которые также могут пояснить сведения, содержащиеся в протоколах. Александров Николай его хорошо внешне знает, и когда он пришел к нему с целью совершения «проверочной закупки» Александров Николай сразу узнал его и пошел в его направлении. После того, как они договорились с ним о сделке и Николай передал ему наркотическое средство, он чтобы не изобличить себя вел себя непринужденно, и некоторое время в течение нескольких минут на ..., на отвлеченные темы, после чего Николай вошел в дом, а он направился к кафе «Три Медведя». Показания оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 1, л.д. 151-153, 154-155)

ДАТА 2, к нему обратились сотрудники милиции и предложили ему участвовать в проводимом ими мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств у Александрова Николая в ..., на что он дал своё согласие, о чем написал заявление, ДАТА 2, около 13 часов, в каб. 17 ОВД по ..., сотрудники милиции разъяснили ему права и обязанности, после чего, в присутствии двух молодых людей, которые выступали в роли понятых, провели его досмотр. В тот день он был одет в куртку черного цвета, синие джинсы, черные ботинки и бейсболку, также при нем была маленькая черная сумочка - пустая, на всякий случай. Досматривающий его милиционер проверил содержимое карманов одежды, и содержимое сумочки. При досмотре никаких предметов, веществ не обнаружили. По данному факту сотрудником милиции был составлен протокол, в котором он и понятые подписались. После досмотра сотрудник милиции произвел пометку денежных средств. Он записал в протокол номера и серии купюр, сделал со всех купюр светокопии, после чего понятые сравнили серии и номера купюр в протоколе и на светокопиях, все полностью совпадало, после чего сотрудник милиции передал ему актированные денежные средства в сумме ... рублей, купюрами достоинством: одна купюра достоинством: 500 рублей и 8 купюр достоинством по 100 рублей, о чем сделал соответствующую запись в протоколе, в котором он и понятые расписались. Вес это длилось на протяжении, примерно, 10 минут. После того, как ему вручили деньги, он в сопровождении сотрудников милиции вышел из кабинета, а понятые оставались в кабинете, ждать его возвращения. Вместе с сотрудниками милиции, сопровождавшими его, он вышел на улицу и сел в служебную автомашину марки ВАЗ 2106 белого цвета, на которой доехали до .... В ..., он попросил сотрудников милиции остановиться за кафе «... медведя», вышел из машины, и пошел к дому, где проживает Александров Николай, сотрудники. милиции оставались ждать его возвращения в автомашине. Когда он подошел к дому, около дома никого не было, тогда он постучал в окно и остался под окном ждать, что к нему кто-нибудь выйдет. Через несколько минут, из дома вышел Александров Николай, у которого он спросил: «есть ли у него?», имея в виду наркотические средства. Николай понял, о чем идет речь, и ответил, положительно, после чего он попросил отойти с ним к бане, которая расположена примерно в 10 метрах от его дома. Около бани он передал Николаю актированные деньги в сумме ... рублей. Николай пересчитал деньги и положил их в карман одетой на нём спортивной куртки, из этого же кармана он достал сверток из прозрачного полимера, перевязанный нитью, в котором находился порошок бежевого цвета, и передал ему из рук в руки. После этого он с Николаем вернулись к дому, где недолго поговорили о жизни, после чего Николай зашел в дом, а он пошел к автомашине, где его ждали сотрудники милиции, сел в машину и сообщил, что сделка произошла, после чего поехали обратно в г.Бологое. Когда подъехали к зданию ОВД ..., он также в сопровождении сотрудника милиции прошел в каб.17 ОВД по ..., где уже находились понятые. В присутствии понятых он заявил, что, у него в кармане одежды, а именно в кармане джинсов, имеется сверток с наркотическим средством, которое он приобрел на актированные деньги у Александрова Николая и желает его добровольно выдать. После чего добровольно выдал сотрудникам милиции сверток, с веществом серого цвета, который приобрел у Александрова Николая. Но данному факту сотрудниками милиции также был составлен протокол, в котором он подписался. Замечаний на действия сотрудников милиции у меня не было. Показания оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ (т.2. л.д.48-49)

ДАТА 3 к нему обратились сотрудники милиции, и предложили участвовать в проводимом ими мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств у Александрова Николая в ..., на что он дал своё согласие, о чем написал заявление. ДАТА 3, около 14 часов, в каб.17 ОВД по ... сотрудники милиции разъяснили ему права и обязанности, после чего, в присутствии двух молодых людей, которые выступали в роли понятых, провели ею досмотр. В тот день он был одет в вязанную кофту черного цвета, куртку черного цвета, спортивные штаны черного цвета. Досматривающий его милиционер, проверили содержимое карманов его одежды. При досмотре никаких предметов, веществ обнаружено не было. По данному факту сотрудником милиции был составлен протокол, в котором он и понятые подписались. После досмотра сотрудник милиции произвел пометку денежных средств. Он записал, в протокол номера и серии купюр, сделал со всех, купюр светокопии, после чего понятые сравнили серии и номера купюр в протоколе и на светокопиях, вес полностью совпадало, после чего сотрудник милиции передал ему актированные денежные средства в сумме ... рублей, купюрами достоинством: одна, купюра достоинством 500 рублей и ... купюр достоинством но 100 рублей, о чем сделал соответствующую запись в протоколе, в котором он и понятые расписались. Все это длилось на протяжении примерно 20 минут. После того, как ему вручили деньги, он вместе с сотрудниками милиции вышел из кабинета, а понятые оставались в кабинете, ждать его возвращения. Вместе с сотрудниками милиции, сопровождавшими его на служебной автомашине марки ВАЗ 2106 белого цвета поехали в .... В ..., он попросил сотрудников милиции остановиться за кафе «Три медведя», вышел из машины, и пошел к дому, где проживает Александров Николай, сотрудники милиции оставались ждать его в автомашине. Когда подошел к дому, в окне увидел Александрова Николая, который также увидел его и махнул рукой, чтобы тот его подождал. Николай понял, что он к нему пришел за наркотическими средствами. Он с Николаем немного поговорили о жизни, после чего он передал Николаю актированные деньги в сумме 1300 рублей. Николай пересчитал деньги и положил их в карман одетых на нем брюк, из этого же кармана он достал сверток из прозрачного полимера, перевязанный нитью, в котором находился порошок бежевого цвета, и передан ему из рук в руки. После этого он с Николаем еще немного поговорили, после чего Николай зашел в дом, а он пошел к автомашине, где его ждали сотрудники милиции, сел в машину к сотрудникам, милиции и поехали в .... Когда подъехали к зданию ОВД по ..., также в сопровождении сотрудника милиции он прошел в каб.17 ОВД по ..., где уже находились понятые. В присутствии понятых завил, что у него в кармане одежды, а именно в кармане куртки, имеется сверток с наркотическим средством, которое он приобрел на актированные деньги у Александрова Николая и желает его добровольно выдать. После чего добровольно выдал сотрудникам милиции сверток, с веществом серого цвета, который приобрел у Александрова Николая. По данному факту сотрудниками милиции также был составлен протокол, в котором он подписался. Замечаний на действия сотрудников милиции у него не было. Показания оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ (т.2, л.д.82-83)

Свидетель Г.. пояснил, что ДАТА 1, в вечернее время в 17 часов он со своим, знакомым С. находились в ..., Когда он с С. находились на .... К ним подошли сотрудники милиции и предложили поучаствовать в качестве понятых при проведении «Проверочной закупки наркотических средств», на что они согласились. Он с С. в сопровождении сотрудников милиции пришли в кабинет №17, расположенный на втором
этаже здания ОВД по ..., по адресу: .... ДАТА 1, примерно в 17 часов 15 минут в кабинет зашел парень, который был одет в футболку оранжевого цвета, шорты черного цвета и кроссовки. Сотрудники милиции пояснили ему с С., что они будут участвовать в качестве понятых при досмотре данного парня, который будет осуществлять закупку и разъясняли им права и
обязанности. Перед тем как начать досмотр, сотрудники милиции предложили парню добровольно выдать находящиеся при нем предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте. Парень ответил, что таких предметов и веществ, при нем нет. После чего сотрудник милиции досмотрел парня. В ходе досмотра при парне каких-либо предметов, веществ и денег обнаружено не было. По данному факту
был составлен протокол, в котором он с С. расписались. Потом, также в их присутствии, сотрудник милиции произвел актирование денежных средств в сумме ... рублей. Купюрами достоинством по 100 рублей и по 1000 рублей. Серии и номера купюр сотрудник милиции переписал в протокол актирования денежных средств, а с купюр сделал светокопии. Данные денежные средства сотрудник милиции передал парню, который должен осуществлять закупку. По данному факту также был составлен протокол, в котором он и С. расписались. После чего этот парень в сопровождении сотрудников милиции вышел из кабинета, время было примерно 17 часов 50 минут. Сотрудник милиции попросил его с С. подождать возвращения парня, который должен был осуществлять закупку наркотических средств. Примерно через 2 часа парень, который должен был осуществлять закупку, также в сопровождении со сотрудников милиции снова вошел в кабинет №17 и заявил, что у него в кармане имеется сверток с веществом, который он приобрел у мужчины цыганской национальности Александрова Николая в ..., и желает данный сверток добровольно выдать сотрудникам милиции. Парень достал из кармана одетых на нем шорт сверток из прозрачного полиэтилена, перевязанный нитью, В свертке находилось порошкообразное вещество серого цвета. Данный сверток сотрудник милиции в их присутствии упаковал в бумажный конверт белого цвета, на котором сделал пояснительную надпись, а клапан конверта сотрудник милиции опечатал. По данному факту также сотрудником милиции был составлен протокол, в котором он с С. расписались. Также он с С.. расписались на конверте, в котором был упакован сверток. На действия сотрудника милиции у него замечаний не было. Показания оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ. Т. 1 л.д. 162-165.

Свидетель С. пояснил, что ДАТА 1, в вечернее время в 17 часов он со своим знакомым Г. находились в .... Когда он с Г. находились на ..., к ним подошли сотрудники милиции и предложили поучаствовать в качестве понятых при проведении «проверочной закупки наркотических средств», на что они согласились. Он с Г. в сопровождении сотрудников милиции пришли в кабинете №17, расположенный на втором этаже здания ОВД по ..., по адресу: .... ДАТА 1, примерно в 17 часов 15 минут в кабинет зашел парень, который был одет в футболку оранжевого цвета, шорты черного цвета и кроссовки. Сотрудники милиции пояснили ему с Г., что они будут участвовать в качестве понятых при досмотре данного парня, который будет осуществлять закупку и разъяснили им права и обязанности. Перед тем, как начать досмотр, сотрудники милиции предложили парню добровольно выдать находящиеся при нем предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте. Парень ответил, что таких предметов и веществ, при нем нет. После чего сотрудник милиции досмотрел парня. В ходе досмотра при парне каких-либо предметов, веществ и денег обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол, в котором он с Г. расписались. Потом, также в их присутствии сотрудник милиции произвел актирование денежных средств, в сумме ... рублей. Купюрами достоинством по 100 рублей и по 1000 рублей. Серии и номера купюр сотрудник милиции переписал в протокол актирования денежных средств, а с купюр сделал светокопии. Данные денежные средства сотрудник милиции передал парню, который должен осуществлять закупку. По данному факту также был составлен протокол, в котором он и Г. расписались. После чего этот парень, в сопровождении сотрудников милиции вышел из кабинета, время было примерно 17 часов 50 минут. Сотрудник милиции попросил его с Г.. В. подождать возвращения парня, который должен был осуществлять закупку наркотических средств. Примерно через 2 часа парень, который должен был осуществлять закупку, также в сопровождении сотрудников милиции снова вошел в кабинет №17 и заявил, что у него в кармане имеется сверток с веществом, который он приобрел у мужчины цыганской национальности Александрова Николая в ..., и желает данный сверток добровольно выдать сотрудникам милиции. Парень достал из кармана одетых на нем шорт сверток из прозрачного полиэтилена, перевязанный нитью. В свертке находилось порошкообразное вещество серого цвета. Данный сверток сотрудник милиции в их присутствии упаковал в бумажный конверт белого цвета, на котором сделал пояснительную надпись, а клапан конверта сотрудник милиции опечатал. По данному факту также сотрудником милиции был оставлен протокол, в котором он с Г. расписались. Также он с Г. расписались на конверте, в котором был упакован сверток. На действия сотрудника милиции у него замечаний не было. Показания оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ. Т. 1 л.д. 166-169

Свидетель А. пояснил, что ДАТА 2, около 13 часов сотрудники милиции предложили ему участвовать в качестве понятого, при проведении ими мероприятия «Проверочная закупка» наркотических, средств, на что он согласился. Он вместе с сотрудниками милиции зашел в кабинет № 17, расположенный на втором этаже здания ОВД по ..., по адресу: ..., там находился еще один мужчина, как он понял, второй понятой. Потом, в кабинет
зашел парень, который был одет в черную куртку, джинсы, черные ботинки, бейсболку бежевого цвета, при парне была еще черная сумочка, сотрудники милиции пояснили ему и второму понятому, что этот парень будет осуществлять проверочную закупку наркотических средств, после чего, сотрудник милиции разъяснил ему и второму понятому права и обязанности как понятых. Сотрудник милиции пояснил, что будет
производить личный досмотр парня, который будет осуществлять закупку наркотических средств, В ходе досмотра у парня в одежде и в сумочке ничего не обнаружили и ничего не изъяли. После досмотра сотрудник милиции произвел актирование денежных купюр, он внес номера и серии купюр в протокол, потом с каждой купюры сделал светокопию. Купюры были достоинством по 500 и по 100 рублей, всего денег было в сумме ... рублей. После того, как серии и номера денежных купюр были внесены в протокол и с купюр были сделаны копии, сотрудник милиции передал данные денежные купюры парню, который должен был проводить проверочную закупку. По данным фактам были составлены протоколы, в которых он и второй понятой подписались, Он со вторым понятым подписали протоколы досмотра парня и протокол пометки денежных средств, парень данные протоколы также подписал, после чего в сопровождении сотрудников милиции вышел из кабинета, время было примерно 13 часов. Он вместе со вторым понятым оставались в кабинете, так как сотрудники милиции пояснили им, что после проведения проверочной закупки, через некоторое время парень вернется. Примерно через два часа, то есть в 15 часов, когда он со вторым понятым находились в кабинете № 17, в кабинет зашел парень, которого ранее сотрудники милиции досматривали, и пояснил, что ДАТА 2 у мужчины цыганской национальности он, на актированные денежные средства приобрел сверток с наркотическим средством, который в настоящее время находится в левом кармане одетых на нем джинсов, и он желает его добровольно выдать, при этом парень из левого кармана одетых на нем джинсов достал сверток из прозрачного полиэтилена, и положил его на стол. В свертке находилось порошкообразное вещество серо-бежевого цвета, частично слипшееся в комки. Данный сверток сотрудник милиции в его присутствии упаковал в бумажный конверт, клапан конверта заклеил, и опечатал отрезком бумаги с печатью. На конверте сотрудник милиции сделал пояснительную надпись, после чего он и второй понятой поставили свои подписи на конверте. По данному факту сотрудник милиции составил протокол, в котором он и второй понятой подписались, на действия сотрудников милиции у него замечаний не поступало. Показания оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ. Т.2 л.д. 55-58

Свидетель М. пояснил, что о том, что ДАТА 2, около 13 часов сотрудники милиции предложили ему участвовать в качестве понятого, при проведении ими мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств, на что он согласился и вместе с сотрудниками милиции зашел в кабинет №17, расположенный на втором этаже здания ОВД по ..., по адресу: .... через несколько минут в кабинет вошел еще один парень, который, как он понял, являлся вторым понятым. Потом, в кабинет зашел парень, который был одет в черную куртку, джинсы, черные ботинки, бейсболку бежевого цвета, при парне была еще черная сумочка, сотрудники милиции пояснили ему и второму понятому, что этот парень будет осуществлять проверочную закупку наркотических средств, после чего, сотрудник милиции разъяснил ему и второму понятому права, и обязанности как понятых. Сотрудник милиции пояснил, что будет производить личный досмотр парня, который будет осуществлять закупку наркотических средств. В ходе досмотра у парня в одежде и в сумочке ничего не обнаружили и ничего не изъяли. После досмотра, сотрудник милиции произвел актирование денежных купюр, он внес номера и серии купюр в протокол, потом с каждой купюры сделал светокопию. Купюры были достоинством по 500 и по 100 рублей, всего денег было в сумме ... рублей. После того, как серии и номера
денежных купюр были внесены в протокол и с купюр были сделаны копии, сотрудник милиции передал данные денежные купюры парню, который должен был проводить проверочную закупку. По данным фактам были составлены протоколы, в которых он и второй понятой подписались. Он со вторым понятым подписали протоколы досмотра парня и протокол пометки денежных средств, парень данные протоколы также подписал, после чего в сопровождении сотрудников милиции вышел из кабинета, время было примерно 13 часов. Он вместе со вторым понятым, оставались в кабинете, так как сотрудники милиции пояснили им, что мосле проведения проверочной закупки, через некоторое время парень вернется. Примерно через два часа, то есть в 15 часов, когда он со вторым понятым находились в кабинете № 17, в кабинет зашел парень, которого ранее сотрудники милиции досматривали, и пояснил, что ДАТА 2 у мужчины цыганской национальности он на актированные денежные средства приобрел сверток с наркотическим средством, который в настоящее время находится в левом кармане одетых на нем джинсов, и он желает его добровольно выдать, при этом парень из левого кармана одетых на нем джинсов достал сверток из прозрачного полиэтилена, и положил его на стол. В свертке находилось порошкообразное вещество серо-бежевого цвета, частично слипшееся в комки. Данный сверток сотрудник милиции в его присутствии упаковал в бумажный конверт, клапан конверта заклеил, и опечатал отрезком бумаги с печатью. На конверте сотрудник милиции сделал пояснительную надпись, после чего он и второй понятой поставили свои подписи на конверте. По данному факту сотрудник милиции составил протокол, в котором он и второй понятой подписались. На действия сотрудников милиции у него замечаний не поступало. Показания оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ. Т. 2 л.д. 59-61

Свидетель Т. пояснил, что он работает оперуполномоченным, в ОВД по ... с сентября 2008 года. Летом 2010 года он получил оперативную информацию о том, что Александров Николай, Алексей и Дмитрий, проживающие в ... занимаются незаконным распространением наркотических средств. Было принято
решение о проведении в отношении данных граждан, с целью изобличения их преступной деятельности, оперативного мероприятия «Проверочная закупка». Так как он знал, что «Ильин» употребляет наркотические средства, он обратился к нему с просьбой о сотрудничестве в совершении закупок наркотических средств, на что «Ильин» согласился.

ДАТА 2 он обратился к «Ильину» с предложением о том, чтобы тот выступил в роли закупщика наркотических средств у мужчины цыганской национальности - Александрова Николая Николаевича, на что «Ильин» согласился, о чем написал заявление. ДАТА 2, в дневное время, в каб. № 17 ОВД по ... в присутствии двух понятых «Ильин» был им досмотрен, в ходе досмотра при «Ильине» каких-либо предметов и веществ обнаружено не было, по окончании досмотра, им был составлен соответствующий протокол, в котором подписался «Ильин» и понятые. После досмотра он произвел актирование денежных, средств в присутствии понятых и «Ильина», с купюры достоинством 500 рублей и 8-и купюр достоинством по 100 рублей он переписал серии и номера в протокол, после чего снял с этих купюр светокопии, понятые сравнили номера и серии на купюрах, и их копиях и в протоколе, все номера совпадали. После чего данные денежные средства в сумме ... рублей он передал закупщику «Ильину». По данному факту также был составлен соответствующий протокол, в котором подписались понятые и «Ильин». После вручения актированных денежных купюр, «Ильин» проследовал к служебной автомашине, он проследовал за ним. Понятые оставались ждать приезда «Ильина» в здании ОВД по .... Приехав в ..., «Ильин» попросил остановить автомашину за кафе «... медведя». После чего «Ильин» вышел из машины и направился к жилому дому . Подойдя к дому , «Ильин» постучал в окно указанного дома, через несколько минут из дома вышел мужчина цыганской национальности, известный ему, как Александров Николай. «Ильин» с Александровым Николаем отошли к бане, расположенной в 10 метрах за домом , где «Ильин» передал Александрову Н. деньги, Николай убрал деньги в карман, и из кармана достал предмет, похожий на сверток и передал его «Ильину». После этого «Ильин» и Александров Н. снова подошли к дому, несколько минут поговорили между собой, потом Николай вошел в дом, а «Ильин» подошел к служебной автомашине, сел в салон автомашины и пояснил, что приобрел у Александрова Николая наркотики. На служебной автомашине он вместе с «Ильиным» проследовали к. зданию ОВД по .... Когда поднялись в каб.№17 ОВД по ..., «Ильин», в присутствии понятых заявил, что он приобрел у Александрова Николая сверток с находящимся в нем веществом и желает его добровольно выдать, В присутствии понятых, «Ильин» добровольно выдал сверток с находящимся в нем веществом., данный сверток был им упакован в бумажный конверт, клапан конверта был опечатан отрезком бумаги с оттиском печати №«76» Для пакетов, снабжен пояснительной надписью, заверен его подписью и подписями понятых. По данному факту был составлен протокол, в котором подписались понятые, и «Ильин». В ходе проверки по данному факту бумажный конверт с находящимся в нем свертком был направлен на исследование в ЭКЦ УВД по Тверской области, и согласно справке эксперта №799 от Дата в данном свертке находилось наркотическое средство - смесь массой 0,5533 гр., содержащая в своем составе наркотическое средство диацетилморфин - героин. Материал проверки по данному факту, им был направлен в СО при ОВД по ... для возбуждения уголовного дела.

ДАТА 3 он обратился к «Ильину» с предложением о том, чтобы он выступил в роли закупщика наркотических средств у мужчины цыганской национальности: Александрова Николая Николаевича, на что «Ильин» согласился, о чем написал заявление. ДАТА 3, в вечернее время, в каб. № 17 ОВД по ... в присутствии двух понятых «Ильин» был им досмотрен, в ходе досмотра при «Ильине» каких-либо предметов и веществ обнаружено не было, по окончании досмотра, им был составлен соответствующий протокол, в котором подписался «Ильин» понятые. После досмотра он произвел актирование денежных средств. В присутствии понятых и «Ильина» купюры достоинством 500 рублей и 8-и купюр достоинством по 100 рублей он переписал серии и номера, в протокол, после чего снял с этих купюр светокопии, понятые сравнили номера и серии на купюрах, их копиях и в протоколе, все номера совпадали. После чего данные денежные средства в сумме ... рублей он передал закупщику «Ильину», По данному факту также был составлен соответствующий протокол, в котором подписались понятые и гр-н «Ильин». После вручения актированных денежных купюр, гр-н «Ильин» проследовал к служебной автомашине, он проследовал за ним. Понятые оставались ждать приезда на «Ильина» в здании ОВД по .... Приехав в ..., «Ильин» попросил остановить автомашину за кафе «... медведя», После чего «Ильин» вышел, из машины и направился к жилому дому . Когда «Ильин» подошел к дому, из дома вышел мужчина цыганской национальности, известный ему, как Александров Николай, «Ильин» с Александровым Николаем несколько минут разговаривали, потом «Ильин» передал Александрову Н. деньги. Николай убрал деньги в карман одетых на нем брюк, и из кармана достал предмет, похожий на сверток и передал его «Ильину». После этого «Ильин» и Александров Н. продолжили разговор, а потом Александров Николай вошел в дом, «Ильин» подошел к служебной машине, сел в салон автомашины и пояснил, что приобрел у Александрова Николая наркотики. На служебной автомашине он, вместе с «Ильиным» проследовали к зданию ОВД по .... Когда поднялись в каб. №17 ОВД по ... «Ильин» в присутствии понятых заявил, что он приобрел у Александрова Николая сверток с находящимся в нем веществом и желает его добровольно выдать. В присутствии понятых гр-н «Ильин» добровольно выдал сверток с находящимся в нем веществом, данный сверток был им упакован в бумажный конверт, клапан конверта был опечатан отрезком бумаги с оттиском печати №«76» Для пакетов, снабжен пояснительной надписью, заверен его подписью и подписями понятых. По данному факту был составлен протокол, в котором подписались понятые, и гр-н Ильин. В ходе проверки по данному факту бумажный конверт с находящимся в нем свертком был направлен на исследование в ЭКЦ УВД по ... и согласно справки эксперта №837 от Дата в данном свертке находилось наркотическое средство - смесь массой 0.6930 гр., содержащая в своем составе наркотическое средство - диацетилморфин - героин. Материал проверки по данному факту был направлен в СО при ОВД по ... для возбуждения уголовного дела.

....09.2010 по отдельному поручению следователя К. в рамках уголовного дела №080480, им совместно с сотрудниками ОРЧ ..., по постановлению Бологовского городского суда был проведен обыск в жилище Александрова Николая Николаевича по адресу: .... Обыск проводился в утреннее время, при обыске участвовали двое гражданских лиц, которые выступали в роли понятых ....09.2010, когда он вместе с сотрудниками ОРЧ и двумя понятыми вошли в дом, в доме находились: женщина цыганской национальности, пожилого возраста, трое мужчин цыганской национальности, известные мне как Александровы Николай, Алексей и Дмитрий, и мальчик цыганской национальности. В ходе обыска предметов и веществ, запрещенных в свободном обороте, не обнаружено. Во время проведения обыска все лица цыганской национальности находились в помещении комнаты. После окончания обыска им в присутствии понятых был проведен личный досмотр каждого из мужчин цыганской национальности. Перед проведением личного досмотра каждому из мужчин было предложено добровольно выдать находящиеся при них предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте и добытые преступным путем. Ни один из мужчин добровольно ничего не выдал. В ходе личного досмотра у Александрова Николая Николаевича в левом кармане одетой па нем спортивной куртки был обнаружен и изъят сверток из прозрачного полимерного материала, перевязанный нитью, в котором находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. Данный сверток был упакован в бумажный конверт, конверт был опечатан, снабжен пояснительной надписью, заверен подписями понятых и его подписью. В дальнейшем данный сверток был отправлен на исследование и согласно справке исследований №722 от Дата в свертке находилось наркотическое средство- смесь массой 2,831 гр., содержащая в своем составе наркотическое средство 3-метилфентанил. При личном досмотре А.Д., в левом кармане одетых на нём джинсовых брюк был обнаружен и изъят сверток из прозрачного полимера, перевязанный нитью, в свертке находилось порошкообразное вещество светло- бежевого цвета. Данный сверток в присутствии понятых был упакован в бумажный конверт. Конверт опечатан, снабжен пояснительной надписью, заверен подписями понятых и его подписью, В дальнейшем данный сверток был направлен на исследование и согласно справке исследования №720 от Дата в свертке находилось наркотическое средство-смесь массой 2,820 гр., содержащая в своем составе наркотическое средство 3-метилфентанил. При личном досмотре А.Н. в левом кармане одетых на нем брюк, была обнаружена пачка из под сигарет «Ява», в которой находился сверток из прозрачного полимерного материала, перевязанный нитью, в котором находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. Данный сверток также был направлен на исследование, и согласно справке исследования №121 от Дата в свертке находилось наркотическое средство-смесь, содержащая в своем составе наркотическое средство 3-метилфентанил массой 2,684 гр. На вопрос: «откуда у них данные свертки», мужчины ничего не ответили. По факту обнаружения свертка с наркотическим средством у Александрова Николая Николаевича, материал проверки был направлен в СО при ОВД по ... для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Показания оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ. Т. 2 л.д. 24-27, 62-63, 88-89.

Свидетель Н. показал, что ДАТА 3, около 14 часов, сотрудники милиции предложили ему участвовать в качестве понятого при проведении ими мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств, на что он согласился. Он, вместе с сотрудниками милиции зашел в кабинет №17, расположенный на втором этаже здания ОВД по ..., по адресу: ..., там находился еще один мужчина, как он понял, второй понятой. Потом, в кабинет зашел парень, который будет осуществлять проверочную закупку наркотических средств, после чего сотрудник милиции разъяснил ему и второму понятому права и обязанности как понятых, Сотрудник милиции пояснил, что будет производить личный досмотр парня, который будет осуществлять закупку наркотических средств. В ходе досмотра у парня в одежде ничего не обнаружили и ничего не изъяли. После досмотра, сотрудник милиции произвел актирование денежных купюр, он внес номера и серии купюр в
протокол, потом с каждой купюры сделал светокопию. Купюры были достоинством по 500 и по 100 рублей, всего денег было в сумме ... рублей. После того, как серии и номера денежных купюр были внесены в протокол и с купюр были сделаны копии, сотрудник милиции передал данные денежные купюры парню, который должен, был проводить проверочную закупку. По данным фактам были составлены протоколы, в которых он и второй понятой подписались. Он со вторым понятым подписали протоколы досмотра парня и протокол пометки денежных средств, парень данные протоколы также подписан, после чего в сопровождении сотрудников милиции вышел из кабинета. Он вместе со вторым понятым, оставались в кабинете, так как сотрудники милиции пояснили им. что после проведения проверочной закупки, через некоторое время парень вернется. Примерно через 2-3 часа, когда он со вторым понятым находились в кабинете № 17, в кабинет зашел парень, которого ранее сотрудники милиции досматривали, и пояснил, что ДАТА 3 у мужчины цыганской национальности он, на актированные денежные средства приобрел сверток с наркотическим средством, который в настоящее время желает добровольно выдать, при этом из кармана куртки достал сверток и выложил его на стол. В свертке находилось порошкообразное вещество серо-бежевого цвета, частично слипшееся в комки. Данный сверток сотрудник милиции в его присутствии упаковал в бумажный конверт, клапан конверта заклеил, и опечатал отрезком бумаги с печатью. На конверте сотрудник милиции сделал пояснительную надпись, после чего он и второй понятой поставили свои подписи на конверте. По данному факту сотрудник милиции составил протокол, в котором он и второй понятой подписались. На действия сотрудников милиции у него замечаний не поступало. Показания оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ. Т.2 л.д. 84-85

Свидетель О. показал, что ДАТА 3, около 14 часов, сотрудники милиции предложили ему участвовать в качестве понятого, при проведении ими мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств, на что он согласился. Он, вместе с сотрудниками милиции зашел в кабинет №17, расположенный на втором этаже здания ОВД по ..., по адресу: ..., там находился еще один мужчина, как он понял, второй понятой. Потом, в кабинет зашел парень, который будет осуществлять проверочную закупку наркотических средств, после чего, сотрудник милиции разъяснил ему и второму понятому права и обязанности как понятых. Сотрудник милиции пояснил, что будет производить личный досмотр парня, который будет осуществлять закупку наркотических средств. В аде досмотра у парня в одежде ничего не обнаружили и ничего не изъяли. После досмотра сотрудник милиции произвел актирование денежных купюр, он внес номера и серии купюр в протокол, потом с каждой купюры сделал светокопию. Купюры были достоинством по 500 и по 100 рублей, всего денег было в сумме ... рублей. После того, как серии и номера денежных купюр были внесены в протокол и с купюр были сделаны копии, сотрудник милиции передал данные денежные купюры парню, который должен был проводить проверочную закупку. По данным фактам были составлены протоколы, в которых он и второй понятой подписались. Он со вторым понятым подписали протоколы досмотра парня и протокол пометки денежных средств, парень данные протоколы также подписал, после чего в сопровождении сотрудников милиции вышел из кабинета. Он вместе со вторым понятым, оставались в кабинете, так как сотрудники милиции пояснили им, что после проведения проверочной закупки, через некоторое время парень вернется. Примерно через 2-3 часа, когда он со вторым понятым находились в кабинете №17 в кабинет зашел парень, второго ранее сотрудники милиции досматривали, и пояснил, что ДАТА 3 у мужчины цыганской национальности он на актированные денежные средства приобрел сверток с наркотическим средством, который в настоящее время желает добровольно выдать, при этом из кармана куртки достал сверток и положил его на стол. В свертке находилось порошкообразное вещество серо-бежевого цвета, частично слипшиеся в комки. Данный сверток сотрудник милиции в его присутствии упаковал в бумажный конверт, лапан конверта заклеит, и опечатал отрезком бумаги с печатью. На конверте сотрудник милиции сделал именительную надпись, после чего он и второй понятой поставили свои подписи на конверте. По данному акту сотрудник милиции составил протокол, в котором он и второй понятой подписались. На действия сотрудников милиции у него замечаний не поступало. Показания оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ. Т. 2 л.д. 86-87

Свидетель П. суду пояснил о том, что ... сентября 2010 года, в утреннее время, он вместе с неизвестным ему мужчиной участвовали в качестве понятых при производстве обыска в д.. По окончании обыска в доме ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После обыска сотрудники милиции проводили личный досмотр мужчин, проживающих в данном доме с данными Алексей, Николай и Дмитрий. При досмотре этих мужчин он, вместе со вторым мужчиной также были понятыми. Сотрудник милиции вызывал по очереди мужчин в помещении кухни, где также по очереди их досматривал. Сотрудник, милиции просил каждого из мужчин назвать свои фамилию имя и отчество, потом спрашивал, имеются ли при них предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте и добытые преступным путем, на что каждый из мужчин отвечал отрицательно. Когда сотрудник милиции досматривал этих, мужчин, то в одежде у каждого из них, он нашел по свертку из полиэтилена перевязанного нитью, в которым находилось порошкообразное вещество серого цвета. На вопрос сотрудника милиции, откуда у них данные свертки, мужчины отвечать не стали. После досмотра каждого из мужчин сотрудник милиции составил протокол досмотра, в котором он и второй понятой расписались. Перед каждым действием сотрудник милиции разъяснял участвующим лицам и ему со вторым понятым права. Замечаний на действия сотрудника милиции у него не было.

Свидетель К. К. пояснил, что ... сентября 2010 года, в утреннее время, я вместе с неизвестным ему мужчиной участвовали в качестве понятых при производстве обыска в д.. По окончании обыска в доме ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После обыска сотрудники милиции проводили личный досмотр мужчин, проживающих в данном доме с данными Алексей, Николай и Дмитрий. При досмотре этих мужчин он, вместе со вторым мужчиной также были понятыми. Сотрудник милиции вызывал по очереди мужчин в помещении кухни, где также по очереди их досматривал. Сотрудник милиции просил каждого из мужчин назвали свои фамилию имя и отчество, потом спрашивал, имеются ли при них предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте и добытые преступным путем, на что каждый из мужчин отвечал отрицательно. Когда сотрудник милиции досматривал этих мужчин, то в одежде у каждого из них он нашел по свертку из полиэтилена перевязанных нитью, в которых находилось порошкообразное вещество серого цвета. На вопрос сотрудника милиции, откуда у них данные свертки, мужчины отвечать не стали. После досмотра каждого из мужчин сотрудник милиции составлял протокол досмотра, в котором он и второй понятой расписались. Перед каждым действием сотрудник милиции разъяснял участвующим лицам и ему со вторым понятым права. Замечаний на действия сотрудника милиции у него не было. Показания оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ. Т.1 л.д. 187-190.

Свидетель А.Г. пояснила, что образования она не имеет, но русским языком владеет, русскую речь понимает, и помощи переводчика не нуждается, расписываться за себя сможет только тремя крестиками. Проживает с сыновьями Александровым Николаем, Дмитрием и Алексеем. Еще с ними проживает сын Николая – Григорий - он несовершеннолетний, Датаг.р. В их семье никто не работает, на жизнь зарабатывают содержанием домашних животных. Сыновья помогают ей
по дому и по хозяйству. Как выглядят наркотические средства, она не знает, никогда их не видела, что они из себя могут представлять, она не знает. Никаких подозрительных предметов в доме никогда не видела, также обращала внимание на поведение своих сыновей, как ей кажется, они всегда находятся в нормальном состоянии, иногда употребляют спиртное. Сыновья всегда находятся дома, на длительное время никуда не отлучаются. Автомобиля ни у одного из её сыновей нет. Общаются они в основном только с лицами цыганской национальности, которые проживают в ..., никаких подозрительных лиц, которые бы приходили к её сыновьям, она не видела, С русскими они не общаются. С соседями в ..., у них нормальные отношения. Ни она, ни её сыновья распространением наркотических средств не занимаются. Показания оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ. Т. 1 л.д. 176-178

Свидетель А.Н. пояснил, что он проживает с семьей: мамой-А.Г., и двумя братьями: А.Д. и Александровым Николаем Николаевичем, также с ними проживает несовершеннолетний сын Николая - Григорий, Датаг.р. Он знает, что Николай является биологическим отцом ребенка, но в свидетельстве о рождении Григория Николай отцом не записан. Жена Николая, точных данных которой он не знает, развелась с ним сразу же после рождения ребенка и уехала. О ее месте нахождения ему ничего не известно. Связи с ней его семья не поддерживает. Постоянного места работы он не имеет, и все члены его семьи также не работают. На жизнь зарабатывают тем, что содержат домашних животных. Несмотря на то, что он имеет только три класса образования, русским языком владеет, писать, читать умеет, в помощи переводчика не нуждается, расписываться умеет. С 1999 года он периодически употребляет наркотические средства внутривенно. Знает, что и его братья Дмитрий и Николай также употребляют наркотические средства внутривенно. С какого времени они употребляют наркотики, он не знает. О том, что он и братья употребляют наркотики, их мать не знает. Где он приобретает наркотики, он говорить отказывается. ДАТА 4, вечернее время, около 22 часов 00 минут, находился дома, его брат Дмитрий также находился дома, мама и Григорий спали, а они с братом смотрели телевизор. Где в это время находился Николай, он не знает, но дома его не было. Куда, и во сколько он ушел, не знает. Около 22 часов 00 минут Николай зашел в дом и позвал его и Дмитрия пройти вместе с ним в сарай, который пристроен к их дому. Они согласились и пошли за Николаем в сарай, где Николай достал из кармана одетой на нем спортивной куртки три свертка из прозрачного полиэтилена, в которых как он понял, находилось наркотическое средство. Он знает, как выглядят наркотики, и во что их можно упаковать, Николай безвозмездно передал ему с Дмитрием по одному свертку с наркотиками в виде порошка, сказав ему с Дмитрием, чтобы они его попробовали, т.к. вещество новое, которое ранее не пробовали. Они с Дмитрием спрашивали у Николая, где он приобрел данные свертки, но на их вопросы Николай ничего не ответил. В руках у Николая он видел три по внешнему виду одинаковых свертка. Третий сверток Николай оставил себе и убрал его обратно в карман спортивной куртки, в какой именно карман, он не обратил внимание. Так как время было позднее, он решил вещество, которое ему передал Николай употребить на следующий день. Сверток с веществом он убрал в карман брюк. На следующий день, то есть ... сентября 2010 года в их доме сотрудниками милиции проводился обыск на основании постановления суда. В ходе обыска каких-либо запрещенных предметов и веществ в доме обнаружено не было. После обыска его с братьями по очереди вызывали в помещение кухни дома, где сотрудник милиции досматривал каждого из них, В ходе досмотра, у него в кармане, в пачке из-под сигарет «Ява» обнаружили сверток с наркотическим веществом, которое ему ДАТА 4 передал Николай. Где и у кого Николай приобретает наркотические средства, он не знает, ему он об этом ничего не рассказывал, и он не интересовался. Женщина цыганской национальности по имени Регина ему не знакома, в ... женщин цыганской, а также русской национальности, с таким именем не проживает. С женщинами Николай близких отношений не поддерживает. Показания оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ. Т.1 л.д. 179-180.

Свидетель А.Д. показал, что он проживает с семьей: мамой-
А.Г., и двумя братьями; А.Н. и Александровым Николаем Николаевичем, также с ними проживает несовершеннолетний сын Николая - Григорий, Датаг.р. Он знает, что Николай является биологическим отцом ребенка, но в свидетельстве о рождении Григория Николай отцом не записан. Жена Николая, точных данных которой он не знает, развелась с ним сразу же после рождения ребенка и уехала. О её месте нахождения ему ничего не известно. Связи с ней его семья не поддерживает. Постоянного места, работы он не имеет, и все члены его семьи также не работают. На жизнь зарабатывают тем, что содержат домашних животных. Несмотря на то, что он имеет только три класса образования, русским языком владеет, писать, читать умеет, в помощи переводчика не нуждается, расписываться умеет. С 2007 года он периодически употребляет наркотические средства внутривенно. Знает, что и его братья Дмитрий и Николай также употребляют наркотические средства внутривенно. С какого времени они употребляют наркотики, он не знает. О том, что он и братья употребляют наркотики, их мать не знает. Где он приобретает наркотики, он говорить отказывается. ДАТА 4, вечернее время, около 22 часов 00 минут, он находился дома, его брат Алексей также находился дома, мама и Григорий спали, а они с братом смотрели телевизор. Где в это время находился Николай, он не знает, но дома его не было. Куда, и во сколько он ушел, не знает. Около 22 часов 00 минут Николай зашел в дом и позвал его и Алексея пройти вместе с ним в сарай, который пристроен к их дому. Они согласились и пошли за Николаем в сарай, где Николай достал из кармана одетой на нем спортивной куртки три свертка из прозрачного полиэтилена, в которых как он понял, находилось наркотическое средство, Он знает, как выглядят наркотики, и во что их можно упаковать. Николай безвозмездно передал ему с Алексеем по одному свертку с наркотиками в виде порошка, сказав им, чтобы они его попробовали, т.к. вещество новое, которое ранее не пробовали. Они с Алексеем, спрашивали у Николая, где он приобрел данные свертки, но на их вопросы Николай ничего не ответил. В руках у Николая он видел три по внешнему виду одинаковых свертка. Третий сверток Николай оставил себе и убрал его обратно в карман спортивной куртки, в какой именно карман, он не обратил внимание. Так как время было позднее, он решил вещество, которое ему передал Николай употребить на следующий день. Сверток с веществом он убрал в карман одетых на нем джинсов. На следующий день, то есть ... сентября 2010 года в их доме сотрудниками милиции проводился обыск на основании постановления суда. В ходе обыска каких-либо запрещенных предметов и веществ в доме обнаружено не было. После обыска, его с братьями по очереди вызывали в помещение кухни дома, где сотрудник милиции досматривал каждого из них. В ходе досмотра, у него в левом кармане одетых на нем джинсов обнаружили сверток с наркотическим веществом, которое ему ДАТА 4 передал Николай. Как он думает, их мать А.Г., не знает о том, что он с братьями употребляют наркотические средства. Где и у кого Николай приобретает наркотические средства, он не знает, ему он об этом ничего не рассказывал, и он не интересовался. Женщина цыганской национальности по имени Регина ему не знакома, в ... женщин цыганской, а также русской национальности, с таким, именем не проживает. С женщинами Николай близких отношений, не поддерживает. Показания оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ. Т. 1 л.д. 181-182.

Свидетель В. показала, что она проживает по адресу: ... на протяжении 40 лет. С ней по соседству проживает семья Александровых. Мать Галина и три её сына Алексей, Николай и Дмитрий. Все они нигде не работают, часто замечает, что к ним приезжают молодые люди, которые стоят около их дома. Чем семья Александровых зарабатывает на проживание, она не знает. Женщины с именем «Регина» она не знает. Женщин цыганской национальности с таким именем в ... не проживают. Показания оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ. Т. 1 л.д. 211-212.

Свидетель Е. показала, что она проживает по адресу: .... С ней по соседству проживает семья Александровых: мать Галина и три её сына Алексей, Николай и Дмитрий. Все они нигде не работают. Она часто замечает, что к ним приезжают молодые люди, которые стоят около их дома. Чем семья Александровых зарабатывает на проживание, она не знает. Женщины с именем «Регина» она не знает. Женщин цыганской национальности таким именем в ... не проживают. Показания оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ. Т.1 л.д. 213-214.

Свидетель И. пояснила, что она проживает по адресу: .... С ней по соседству проживает семья Александровых: мать Галина и три её сына Алексей, Николай и Дмитрий. Все они нигде не работают. Она часто замечает, что к ним приезжают молодые люди, которые стоят около их дома. Чем семья Александровых зарабатывает на проживание, она не знает. Женщины с именем «Регина» она не знает. Женщин цыганской национальности
с таким именем в ... не проживают. Показания оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ. Т. 1 л.д. 215-216

Письменными доказательствами вины подсудимого Александрова Н.Н. являются:

заявление «Ильина» от ....08.2010, о том, что он дает добровольное согласие на участие в проверочной закупке наркотических средств в отношении мужчины цыганской национальности по имени Николай, проживающего в д.. (т.1 л.д.25)

протокол личного досмотра физического лица и досмотр вещей, находящихся при физическом лице от ....08.2010, из которого следует, что ....08.2010 в период времени с 17 часов 17 минут до 17 часов 48 минут в помещении каб.№ 17 ОВД по ..., в присутствии двух понятых был досмотрен «Ильин». По окончании досмотра при «Ильине» запрещенных к обороту предметов и веществ не обнаружено, (т.1 л.д.27)

протокол актирования денежных купюр и их выдачи, из которого следует, что ....08.2010 в период времени с 17 часов 32 минут но 17 часов 48 минут, в помещении кааб.№17 ОВД по ... о/у ОУР ОВД по ... Т. в присутствии двух понятых произвел актирование денежных купюр достоинством: 1000 рублей кЭ1515537; 100 рублей Мх4843792; 100 рублей Як5715468; Эх0856974, которые после актирования были выданы гр-ну «Ильину». (т.1 л.д.28)

протокол добровольной выдачи от ....08.2010, из которого следует, что ....08.2010 в
ОВД по ..., в период времени с 19 часов 35 минут по 19 часов 55 минут в присутствии двух понятых «Ильин» добровольно выдал вещество светло-бежевого цвета, упакованное в полиэтиленовый сверток, которое было упаковано в бумажный конверт. Клапан конверта заклеен и опечатан чеком круглой печати «Для пакетов ». Конверт снабжен пояснительной надписью, заверен подписями понятых, (т.1 л.д.32)

акт наблюдений от ....08.2010, из которого следует о/у ОУР ОВД по ... Т. в ходе проведения ОРМ «наблюдение» установлено следующее: ....08.2010 в 17 часов 51 минуту возле каб.17 здания ОВД по ..., расположенного по адресу: ... под наблюдение взято лицо, участвующее в ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, известный как «Ильин», прож.: ..., который на служебной автомашине ВАЗ-2106 белого цвета, гос. номер . в сопровождении сотрудников милиции отъехал от здания ОВД, в 18.23 прибыли в ... и подъехали к кафе «... медведя», расположенному на .... В 18.25 часов «Ильин» направился в сторону жилого дома . В 18.30 часов «Ильин» подошел к дому , где к нему
подошел мужчина цыганской национальности по имени Николай, который на тот момент находился около дома. «Ильин» и мужчина цыганской национальности по имени «Николай» разговаривали около дома на протяжении 07 минут, в 18.40 часов «Ильин» передал Николаю деньги, Николай пересчитал денежные средства и убрал их в карман, а из кармана Николай достал сверток и передал его «Ильину». В 18.45 Николай пошел в дом, а «Ильин» направился в сторону автомобиля сотрудников милиции. В 18:50 «Ильин» сел в автомобиль сотрудников милиции и сказал, что сделка произошла, после чего, следуя по тому же пути совместно с сотрудником милиции направился в ОВД но ..., В 19.33 «Ильин» на автомашине сотрудников милиции подъехал к зданию ОВД по ... и прошел к кабинету № 17. На данном этапе наблюдение за «Ильиным» было окончено.(т.1 л.д.36)

справка об исследовании №738 от Дата, из выводов которой следует, что представленное на исследование порошкообразное вещество массой 0,8630 г. является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфип (героин), 0,0050 г. наркотического средства из свертка израсходовано при проведении исследования, (т.1 л.д.40)

протокол досмотра физического лица и досмотра вещей, находящихся при физическом лине от ....09.2010, из которого следует, что ....09.2010 в период времени с 08 часов 01 минуты до 08 часов 16 минут в присутствии понятых в помещении кухни ... о/у ОУР ОВД по ... был досмотрен Александров Николай Николаевич, 1968 г.р. Досматриваемый Александров Н.Н. одет в спортивную куртку черного цвета, спортивные штаны черного цвета, футболку серого цвета, нижнее бельё. В ходе досмотра в левом кармане спортивной куртки обнаружен сверток из прозрачного полимера, перевязанный питью, в котором находится вещество светло-бежевого цвета, который изъят. Данный сверток упакован в бумажный конверт, опечатан печатью для пакетов, скреплен подписями участвующих лиц. Конверт снабжен пояснительной надписью: «изъято у гр-на Александрова Н.Н. ....09.2010 года». Досматриваемый Александров Н.Н. от подписи отказался. (т.1 л.д.42)

справка эксперта №722 от ....09.2010, из выводов которой следует, что порошкообразное вещество бежевого цвета, изъятое в ходе досмотра у Александрова Н.Н. ....09.2010, является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит наркотическое средство 3-метилфентанил. Масса наркотического средства составила 2,831 г. в ходе исследования израсходовано 0,0050г. наркотического средства. (т.1 л.д.49-51)

заявление «Ильина» от ДАТА 2 о том, что он дает добровольное согласие на участие в проверочной закупке наркотических средств в отношении мужчины цыганской национальности по имени Николай, проживающего в д., (т.1 л.д.61)

протокол личного досмотра физического лица и досмотр вещей, находящихся при физическом лице от ДАТА 2, из которого следует, что ДАТА 2, в период времени с 12 часов 50 минут по 12 часов 55 минут в помещении каб.№17 ОВД по ... в присутствии двух понятых был досмотрен «Ильин», По окончании досмотра, при «Ильине» запрещенных к обороту предметов и веществ не обнаружено, (т.1 л.д.63)

протокол актирования денежных купюр и их выдачи, из которого следует, что ДАТА 2, в период времени с 12 часов 56 минут по 13 часов 00 минут, в помещении каб.17 ОВД по ... о/у ОУР ОВД по ... Т. в присутствии двух понятых произвел актирование денежных купюр достоинством: 500 рублей вГ30106662: 100 рублей ЗИ2536359: 100 рублей ПИ0932941; ЕВ7987687; 100 рублей БЭ4859266; 100 рублей ПП9248201; 100 рублейП47176375; 100 рублей ПТ9644549; 100 рублей ПН6233484, которые после актирования были выданы «Ильину». (т.1л.д.64)

протокол добровольной выдачи от ДАТА 2, из которого следует, что ДАТА 2
каб. №17 ОВД по ..., в период времени с 15 часов 10 минут по 15 часов 20 минут в присутствии двух понятых «Ильин» добровольно выдал сверток из прозрачного полиэтилена, в котором находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, слипшееся в комки сложной формы. Сверток был упакован в бумажный конверт. Клапан конверта заклеен и опечатан оттиском круглой печати «Для пакетов ». Конверт снабжен пояснительной надписью, заверен подписями понятых. (т.1 л.д.70)

справка об исследовании №799 от Дата, из выводов которой следует, что
представленное на исследование порошкообразное вещество массой 0,5533г., добровольно выданное ДАТА 2 «Ильиным», является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин). 0,0150 г. наркотического средства из свертка израсходовано при проведении исследования. (т.1 л.д.77-78)

акт наблюдения от ДАТА 2, из которого следует о/у ОУР ОВД по ... Т. в ходе проведения ОРМ «наблюдение» установлено следующее: ДАТА 2 в 13 часов 05 минут возле каб.17 здания ОВД по ..., расположенного по адресу: ... под наблюдение взято лицо участвующее в ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, известный как гр-н «Ильин», прож.: ..., д,7, который на служебной автомашине ВАЗ-2106 белого цвета, рег. в сопровождении сотрудников милиции, отъехал от здания ОВД, , в 13:50 прибыли в ... и подъехали к кафе «... медведя», расположенного на .... В 13:52 «Ильин» направился в сторону жилого дома . В 14.02 «Ильин» подошел к дому и постучал в окно дома. В 14.07 из вышеуказанного дома, вышел мужчина цыганской национальности по имени Николай, который был одет в брюки черного цвета, кофту спортивную черного цвета, и подошел к «Ильину». После чего мужчина цыганской национальности по имени Николай и «Ильин» отошли к бане, расположенной в 10 метрах за домом, где около бани в 14:11 «Ильин» передал Николаю деньги. Николай пересчитал денежные средства и убрал их в карман, затем Николай достал из кармана спортивной куртки сверток и передал его «Ильину». После чего в 14:13 они подошли к дому и мужчина цыганской национальности в 14:15 зашел в дом, а «Ильин» направился в сторону автомобиля сотрудников милиции. В 14:20 «Ильин» сел в автомобиль сотрудников милиции и сказал, что сделка произошла, после чего, следуя по тому же пути, совместно с сотрудником милиции направился в ОВД по .... В 15:07 «Ильин» на автомашине сотрудников милиции подъехал к зданию ОВД по ... и прошел к кабинету №17. На данном этапе наблюдение за «Ильиным» было окончено. (т.1 л.д.78).

заявление «Ильина» от ДАТА 3 о том, что он дает добровольное согласие на участие в проверочной закупке наркотических средств в отношении мужчины цыганской национальности по имени Николай, проживающего в д.. (т.1 л.д.86)

протокол личного досмотра физического липа и досмотр вещей, находящихся при физическом лице от ДАТА 3, из которого следует, что ДАТА 3, в период времени с 14 часов 10 минут по 14 часов 20 минут в помещении каб. №17 ОВД по ... в присутствии двух понятых был досмотрен «Ильин». По окончании досмотра, при «Ильине» запрещенных к обороту предметов и веществ не обнаружено. (т.1 л.д.88)

Протокол актирования денежных купюр и их выдачи, из которого следует, что ДАТА 3, в период времени с 14 часов 21 минуты но 14 часов 30 минут, в помещении каб. 17 ОВД по ... о/у ОУР ОВД по ... Т. в присутствии двух понятых произвел актирование денежных купюр достоинством: 500 рублей гЭ8366837; 100 рублей КЯ4228084: 100 рублей
ЗМ1939603; 100 рублей ЗИ0556916; 100 рублей НЬ2865617; 100 рублей ПГ7153452; 100 рублей ГВ1398380; 100 рублей ПЧ9053752; 100 рублей ЕМ4766555 которые после актирования были выданы «Ильину». (т.1 л.д.89)

протокол добровольной выдачи от ДАТА 3, из которого следует, что ДАТА 3 в каб. ОВД по ..., в период времени с 17 часов 15 минут по 17 часов 20 минут, в присутствии двух понятых «Ильин» добровольно выдал сверток из прозрачного полиэтилена, в котором находилось порошкообразное вещество светло-бежевого. Сверток был упакован в бумажный конверт. Клапан конверта заклеен и опечатан оттиском круглой печати «Для пакетов ». Конверт снабжен пояснительной надписью, заверен подписями понятых. (т.1 л.д.95)

акт наблюдения от ДАТА 3, из которого следует о/у ОУР ОВД по ... Т. в ходе проведения ОРМ «наблюдение» установлено, следующее: ДАТА 3 в 14 часов 32 минуты возле каб.17 здания ОВД по ..., расположенного по адресу: ... под наблюдение взято лицо участвующее в ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, известный как гр-н «Ильин», прож.: ..., который на служебной машине ВАЗ-2106 белого цвета, рег. в сопровождении сотрудников милиции, отъехал от здания ОВД, , в 15:13 прибыли в ... и подъехали к кафе «Три медведя», расположенному на .... В 15:15 «Ильин» направился в сторону жилого .... В 15:25 «Ильин» подошел к дому , в 15:30 из вышеуказанного дома вышел мужчина цыганской национальности по имени Николай, который был одет в брюки черного цвета, кофту спортивную черного цвета, и подошел к «Ильину», Затем, Николай и «Ильин» о чем- то говорили на протяжении 10 минут, после чего в 15:40 «Ильин» передал Николаю деньги, Николай пересчитал денежные средства и убрал их в карман брюк, затем Николай достал из кармана брюк сверток и передан его «Ильину». Затем они продолжили разговор, после чего в 15:45 Николай зашел в дом, а «Ильин» направился в сторону автомобиля сотрудников милиции. В 16:10 «Ильин» сел в автомобиль сотрудников милиции и сказал, что сделка произошла, после чего, следуя по тому же пути совместно с сотрудником милиции, направился в ОВД по .... В 17:13 «Ильин» на автомашине сотрудников милиции подъехал к зданию ОВД по ... и прошел к кабинету №17. На данном этапе наблюдение за «Ильиным» было окончено.(т. 1 л.д.99)

справка об исследовании №837 от Дата, из выводов которой следует, что
представленное на исследование порошкообразное вещество массой 0,6930г., является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин). 0,0050 г. наркотического средства из свертка израсходовано при проведении исследования. (т.1 л.д.102)

Протокол досмотра физического лица и досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ....09.2010, из которого следует, что ....09.2010 в период времени с 08 часов 18 минуты до 08 часов 26 минут в присутствии понятых в помещении кухни д. о/у ОУР ОВД по ... был досмотрен гр-н А.Д., 1977 г.р. Досматриваемый А.Д. одет в джинсы синего цвета, нижнее бельё. В ходе досмотра в левом кармане джинсов обнаружен сверток из прозрачного полимера, перевязанный нитью, в котором находится вещество светло-бежевого цвета, который изъят. Данный сверток упакован в бумажный конверт, опечатан печатью для пакетов, Скреплен подписями участвующих лиц. Конверт снабжен пояснительной надписью: «изъято у гр-на А.Д. 16...09.2010 года». Досматриваемый А.Д. от подписи отказался. (т.1 л.д.106)

справка эксперта №720 от Дата, из выводов которой следует, что порошкообразное вещество бежевого цвета, изъятое в ходе досмотра гр-на А.Д. ....09.2010 года, является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит наркотическое средство 3-метилфентанил. Масса наркотического средства составила 2,820 г. в ходе исследования израсходовано 0,00501 наркотического средства. (т.1 л.д.107-109)

протокол досмотра физического лица и досмотра вещей, находящихся при физическом липе от ....09.2010, из которого следует, что ....09.2010 года в период времени с 08 часов 30 минут до 08 часов 42 минут в присутствии понятых в помещении кухни д. о/у ОУР ОВД по ... был досмотрен А.Н. 1977 г.р. Досматриваемый А.Н. одет в футболку черного цвета в белую полоску, брюки черного цвета, носки черного цвета, тапки. В ходе досмотра в левом кармане брюк, в пустой пачке из под сигарет «Ява» обнаружен сверток из прозрачного полимера перевязанный питью коричневого цвета, в котором находится вещество светло-бежевого цвета, который изъят. Данный сверток упакован в бумажный конверт, опечатан «для пакетов», скреплен подписями участвующих лиц. Конверт снабжен пояснительной надписью; «изъято у гр-на А.Н. ....09.2010 года». Досматриваемый
А.Н. от подписи отказался. (т.1 л.д. 124)

справка эксперта №721 от ....09.2010, из выводов которой следует, что порошкообразное вещество бежевого цвета, изъятое в ходе досмотра гр-на Александрова ...,09.2010 года, является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит наркотическое средство 3-метилфентанил. Масса наркотического средства составила 2,684 г. в ходе исследования израсходовано 0,0050г. наркотического средства. (т.1 л.д.125-127)

заключение эксперта №2683 от Дата, из которого следует, что
представленное на исследование порошкообразное вещество, изъятое ....09.2010 года у А.Н. массой 2,6790г., является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство 3-метилфентапил. 0,100 гр, наркотического средства из свертка израсходовано при проведении исследования. (т.1 л.д.130-131)

протокол осмотра предметов от ....09.2010, из которого следует, что объектом осмотра является бумажный конверт, клапан которого опечатан отрезком бумаги с оттиском круглой печати синего цвета. На оттиске имеются две пронумерованные подписи. На лицевой стороне конверта имеется пояснительная надпись, выполненная рукописным текстом красителем синего цвета следующего содержания: Изъято у гр-на А.Д. ....09.2010 года. На момент осмотра целостность упаковки не нарушена. (т.1 л.д.140-141)

заключение эксперта №2642 от Дата, из выводов которого следует, что представленное на исследование порошкообразное вещество, добровольно выданное ....08.2010 года «Ильиным», массой 0,8580г., является наркотическим средством- смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфии (героин). 0,0100г. наркотического средства из свертка израсходовано при проведении исследования, (т.1 л.д. 146-148)

протокол предъявления для опознания по фотографии, из которого следует, что ....09.2010 года, свидетелю «Ильину» для опознания были предоставлены три фотографии мужчин: 1-е фото статиста; 2-е фото Александрова Николая Николаевича, 3-е фото статиста. В результате опознания свидетель «Ильин» в фотографии № опознал Александрова Николая Николаевича, у которого ....08.2010 он приобрел наркотическое средство. Александрова Н.Н. опознал по чертам лица - по форме носа и глаз. Знаком с ним лично.(т.1 л.д. 156-163)

протокол обыска от ....09.2010, из которого следует, что ....09.2010 в период времени с 06 часов 55 минут по 07 часов 56 минут в доме производился обыск, во время которого в доме присутствовали: А.Г., Александров Н.Н., А.Д., А.Н. во время обыска веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ не обнаружено. В ходе обыска ничего не изъято (т.1 л.д.174-175)

протокол осмотра предметов, из которого следует, что объектом осмотра является бумажный конверт, клапан которого опечатан отрезком бумаги е оттиском круглой печати синего цвета. На момент осмотра целостность упаковки не нарушена. На конверте имеется пояснительная надпись «Изъято у гр-на Александровна Н.Н. ....09.2010 года» (т.1 л.д.247-248)

заключение эксперта №2682 от Дата, из которого следует, что представленное на исследование порошкообразное вещество, изъятое ....09.2010 у Александрова
Н.Н., массой 2,3267 г., является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство 3-метилфентанил. 0,0150 гр. наркотического средства из свертка израсходовано при проведении исследования. (т.2 л.д.3-6)

заключение эксперта №784 от Дата, из выводов которого следует, что вещество, изъятое ....09.2010 у Александрова Н.Н., является наркотическим средством-смесью, в состав которой ходит 3-метилфентанил. Масса наркотического средства составила 2,6767 гр. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,020 гр. наркотического средства. (т.2 л.д.16-22)

протокол осмотра предметов, из которого следует, что объектом осмотра является бумажный конверт, клапан которого опечатан отрезком: бумаги с оттиском круглой печати синего цвета, на момент осмотра целостность упаковки не нарушена. На конверте имеется пояснительная надпись «Изъято у Ильина ....08.2010года». (т.2 л.д.36-38)

заключение эксперта №2833 от Дата, из выводов которого следует, что представленное на экспертизу порошкообразное вещество из свертка, добровольно выданное ДАТА 2 «Ильиным», является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства-смеси составила: 0,5383 г. 0,0150г. наркотического средства из свертка израсходовано при проведении исследования. (т.2 л.д.43-46)

протокол предъявления для опознания по фотографии, из которого следует, что свидетелю «Ильину» для опознания были предоставлены три фотографии мужчин: 1-е фото статиста; 2-е фото Александрова Николая Николаевича; 3-е фото статиста. В результате опознания свидетель «Ильин» в фотографии №2 опознал Александрова Николая Николаевича, у которого ДАТА 2 он приобрел наркотическое средство. Александрова Н.Н. опознал по чертам лица - по форме носа и глаз. Знаком с ним лично. (т.2 л.д.50-54)

протокол осмотри предметов, из которого следует, что объектом осмотра является бумажный конверт, клапан которого опечатан отрезком бумаги с оттиском круглой печати синего цвета, на момент осмотра целостность упаковки не нарушена. На конверте имеется пояснительная надпись «Выдано Ильиным ДАТА 2.» (т.2 л.д.70-72)

заключение эксперта №2834 от Дата, из выводов которого следует, что
представленное на экспертизу порошкообразное вещество из свертка, добровольно выданное «Ильиным», является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диапетилморфин (героин). Масса, наркотического средства-смеси составила: 0,6880г. 0,0150г. наркотического средства из свертка израсходовано при проведении экспертизы. (т.2 л.д.77-80)

заключение эксперта №782 от Дата, го выводов которого следует, что вещество
изъятое ....09.2010 у А.Д., является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит 3-метилфентанил. Масса наркотического средства составила 2,7150 гр. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,020 гр. после проведения экспертизы осталось 2,6950 гр. наркотического средства. (т.2 л.д.104-107)

протокол осмотра предметов, из которого следует, что объектом осмотра является бумажный конверт, клапан которого опечатан отрезком бумаги с оттиском круглой печати синего цвета. На момент осмотра целостность упаковки не нарушена. На конверте имеется пояснительная надпись «Изъято у А.Д. ....09.2010 года» (т.2 л.д.111-112)

заключение эксперта №2684 от Дата, из заключения которого следует, что
представленное на исследование порошкообразное вещество, изъятое ....09.2010 года у А.Д. массой 2,8150 г., является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство 3-метилфентанил. 0,100 гр. наркотического средства да свертка израсходовано при проведении исследования, (т.2, л.д.112-113)

заключение эксперта №783 от Дата, из выводов которого следует, что вещество,
изъятое ....09.2010 года у А.Н.,, является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит 3-метилфентанил. Масса наркотического средства составила 2,5790гр. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,020 гр. после проведения экспертизы осталось 2,5590 гр. наркотического средства.(т.2 л.д.130-134)

заключение эксперта №849 от Дата, из вывода которой следует, что вещество №1, изъятое ....09.2010 у Александрова Н.Н., вещество №2, изъятое ....09.2010 у А.Д., вещество №3, изъятое ....09.2010 года у А.Д., однородны по химическому составу и могли составлять ранее единую массу. (т.2 л.д.153-161)

протокол осмотра предметов из которого следует, что объектом осмотра является бумажный конверт, клапан которого опечатан отрезком бумаги с оттиском круглой печати синего цвета. На оттиске имеются дне пронумерованные подписи. На лицевой стороне конверта имеется пояснительная надпись, выполненная рукописным текстом красителем синего цвета, следующего содержания: «Изъято у гр-на А.Н. ....09.2010 года». На момент осмотра целостность упаковки не нарушена, (т.2 л.д. 138-339)

Вещественные доказательства: сверток с наркотическим средством - смесью, массой 2,5667гр., содержащей в своём составе наркотическое средство 3-метилфентанил; сверток с наркотическим средством - смесью массой 2,4690 гр., содержащей в своём составе наркотическое средство 3-метилфентанил; сверток с наркотическим средством - смесью массой 2,6050гр. содержащей в своем составе наркотическое средство 3-метилфентанил; сверток с наркотическим средством - смесью массой 0,5830 гр. содержащей в своём составе наркотическое средство диацетилморфин (героин); сверток с наркотическим средством - смесью массой 0,4333 гр., содержащей в своём составе наркотическое средство диацетилморфин (героин); сверток с наркотическим средством - смесью массой 0.7580 гр., содержащей в своём составе наркотическое средство диацетилморфин (героин), хранятся в камере хранения наркотических средств ОВД по .... (т.2.л.д182-183,184-185,186-191).

Анализируя собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает их достоверными, так как они логичны, последовательны, объективно дополняют и подтверждают друг друга, а вину подсудимого установленной.

Из материалов дела усматривается, что показания свидетелей, изложенные в приговоре, последовательны, непротиворечивы, логичны, все они подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше. Свидетели Г., Т., С., К., П., Н., М., А., О. с подсудимым, и между собой до совершения данного преступления лично знакомы не были, либо мало знакомы, поэтому суд считает, что у них нет оснований для оговора подсудимого. У суда нет оснований подвергать сомнению показания свидетелей, суд считает их достоверными. Доказательства по делу получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, согласуются между собой. При таких обстоятельствах совокупность доказательств, приводит суд к достоверному выводу о совершении Александровым Н.Н. вмененных в обвинение преступлений. Показания свидетеля Т. – сотрудника милиции только по определению его занимаемого должностного положения, не может служить основанием для признания показаний недостоверными.

Суд полагает возможным положить в совокупность доказательств обвинения признательные показания подсудимого Александрова Н.Н., так как они последовательны непротиворечивы, согласуются с другими доказательствами по делу, показания в качестве обвиняемого Александрова Н.Н. получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона.

Исследованные судом письменные материалы уголовного дела – постановления о проведения ОРМ, постановления о рассекречивании результатов ОРМ, протоколы вручения денежных средств «Ильину», протоколы добровольной выдачи наркотического средства и другие, приведенные в приговоре доказательства при проведении данных оперативно-розыскных мероприятий соответствуют требованиям закона ФЗ «Об ОРД» №144-ФЗ от 12.08.1995г.

Судом установлено, что Александров Н.Н. ДАТА 1, ДАТА 2, ДАТА 3, ДАТА 4 незаконно приобрел в целях сбыта наркотическое средство героин и незаконно сбыл указанное в обвинении количество наркотического средства – путем продажи «Ильину». Действия по объективной стороне совершения данных преступлений Александрова Н.Н. подтверждаются показаниями, свидетелей «Ильина», Г., С., А., М., Т., показаниями обвиняемого Александрова Н.Н.. Об умысле Александрова на незаконный сбыт наркотических средств свидетельствует наличие соответствующей договоренности с потребителем, специфическая упаковка сбытого наркотического средства, последовательность продажи наркотика по установленным преступным деяниям, то есть их периодичность и множественность. Поскольку наркотическое средство выбыло из оборота и было изъято в ходе ОРМ «Проверочная закупка», преступление Александров не смог довести до конца понезависящим от него обстоятельствам.

Также по делу установлено, что Александров Н.Н. не позднее ДАТА 4. незаконно приобрел и харнил при себе без цели сбыта, расфасовав на три пакета наркотическое средство 3- метилфентанил общей массой не менее 8,335 грамма, два из которых он в последствии безвозмездно сбыл А.Д. и А.Н., в особо крупном размере, наркотическое средство массой 2, 831 грамма 3-метилфентанил хранил при себе для личного употребления без цели сбыта до ... сентября 2010г., которое было изъято сотрудниками милиции при личном обыске в доме подсудимого. Изложенные обстоятельства обвинения подтверждаются показаниями подсудимого Александрова Н.Н., свидетелей П., К. – понятых, которые присутствовали при обыске и изъятии наркотического средва, сотрудника милиции Т., А.Н., А.Д.

Действия Александрова Н.Н. следует квалифицировать по ст.ст.30ч.3, 228.1 ч.2 п.«б»; 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.«б»; 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.«б»; 228 ч.2; 228.1 ч.3 п.«г»; 228.1 ч.3 п.«г» УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не довенные до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам (три преступления), незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере (два преступления).

При назначении вида и меры наказания подсудимому Александрову Н.Н. суд учитывает в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства совершения преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим ответственность подсудимого Александрова Н.Н., является наличие несовершеннолетнего ребенка.

Суд также учитывает состояние здоровья подсудимого Александрова Н.Н.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Александрова Н.Н., судом не установлено.

Принимая во внимание, что подсудимый Александров Н.Н. совершил тяжкое и особо тяжкие преступления против здоровья населения, суд приходит к выводу, что в целях исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, Александрову Н.Н. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, исправление его возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст.73 УК РФ при назначении Александрову Н.Н. наказания у суда не имеется. Учитывая, что вину в совершенных преступлениях Александров Н.Н. признал, в содеянном раскаивается, суд считает возможным не применять к нему дополнительные виды наказания по санкциям ч.2 ст.228, ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.228.1УК РФ в виде штрафа, ограничения свободы и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Учитывая смягчающие вину Александрова Н.Н. обстоятельства, состояние здоровья, признавая в совокупности данные обстоятельства исключительными, суд полагает применить ст. 64 УК РФ при назначении наказания по ст.228.1 ч. 3 п. г УК РФ.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Александрову Н.Н. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст.131 п.5 УПК РФ суд взыскивает с осужденного Александрова Николая Николаевича процессуальные издержки по уголовному делу - расходы на оплату труда защитника Шинкаренко Сергея Александровича, осуществляющего защиту Александрова Н.Н. на предварительном следствии.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Александрова Николая Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3,228.1 ч.2 п.«б»; 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.«б»; 30 ч.3,228.1 ч.2 п.«б»; 228 ч.2; 228.1 ч.3 п.«г»; 228.1 ч.3 п.«г» УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст.ст.30 ч.3,228.1 ч.2 п.«б» УК РФ в виде лишения свободы на срок 5(пять лет) без штрафа и ограничения свободы

по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.«б» УК РФ – в виде лишения свободы на срок 5(пять лет) без штрафа и ограничения свободы

пост.ст.30ч.3,228.1ч.2п.«б»УК РФ - в виде лишения свободы на срок 5(пять лет) без штрафа и ограничения свободы

по ст. 228 ч.2 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа,

по ст. 228.1 ч.3 п.«г» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет без штрафа и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью

по ст.228.1 ч.3 п.«г» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет без штрафа и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Александрову Николаю Николаевичу наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет 6 ( шесть) месяцев без штрафа, ограничения свободы и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Александрову Н.Н. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания исчислять с 01 июня 2011г., зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 16 сентября 2010 года по 28 сентября 2010г.

Взыскать с Александрова Николая Николаевича в доход федерального бюджета расходы на оплату услуг адвоката Шинкаренко Сергея Анатольевича в сумме 3580 (три тысячи пятьсот восемьдесят) рублей.

Вещественные доказательства: сверток с наркотическим средством - смесью, массой 2,5667гр., содержащей в своём составе наркотическое средство 3-метилфентанил; сверток с наркотическим средством - смесью массой 2,4690 гр., содержащей в своём составе наркотическое средство 3-метилфентанил; сверток с наркотическим средством - смесью массой 2,6050гр. содержащей в своем составе наркотическое средство 3-метилфентанил; сверток с наркотическим средством - смесью массой 0,5830 гр. содержащей в своём составе наркотическое средство диацетилморфин (героин); сверток с наркотическим средством - смесью массой 0,4333 гр., содержащей в своём составе наркотическое средство диацетилморфин (героин); сверток с наркотическим средством - смесью массой 0.7580 гр., содержащей в своём составе наркотическое средство диацетилморфин (героин), хранятся в камере хранения наркотических средств ОВД по ..., по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Бологовский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.П.Борисова