О причинении вреда здоровью



Дело №1-100/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Бологое Дата.

Бологовский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Борисовой С.П.,

при секретаре Балан М.С.

с участием старшего помощника ... межрайонного прокурора Варич В.А.

подсудимого Зубавленко Михаила Юрьевича,

защитника – адвоката Новожиловой Л.А., представившей удостоверение и ордер ... филиала НО «Тверская областная коллегия адвокатов»,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Зубавленко Михаила Юрьевича, <данные изъяты> не судимого, содержащегося под стражей с Дата

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 111 ч. 1, 115 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зубавленко Михаил Юрьевич совершил умышленное причинение лёгкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах:

Дата около 07 часов 15 минут Зубавленко М.Ю. находясь в состоянии алкогольного опьянения, находился в квартире К., расположенной по адресу: ..., где у него по почве ревности возник преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью Р. и И.. Непосредственно после этого, Зубавленко М.Ю., реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью Р. и И., Дата в 07 часов 20 минут подошёл к квартире Р., расположенной по адресу: ..., где достав из кармана нож, постучал в входную дверь квартиры. Входную дверь в квартиру открыла Р. и разрешила Зубавленко М.Ю. войти в квартиру. Находясь в прихожей квартиры Зубавленко М.Ю., реализуя свой преступный умысел, на почве личных неприязненных отношений из чувства ревности Р. к И., желая причинить Р. физическую боль, осознавая общественную опасность своих действий, умышленно нанес Р. клинком лезвия ножа, находившегося в его правой руке, один удар в область грудной клетки слева, после чего один за другим клинком ножа нанес Р. два удара в область шеи слева. Р. с целью предупреждения нанесения ударов клинком ножа Зубавленко М.Ю. и опасаясь за своё здоровье, попыталась выхватить из правой руки Зубавленко М.Ю. нож и левой рукой схватилась за лезвие ножа, после чего Зубавленко М.Ю. умышленно, желая причинить Р. физическую боль, вырвал лезвие ножа из левой руки Р..

В результате умышленных преступных действий Зубавленко М.Ю., Р. были причинены резанные раны на внутренней поверхности правого запястья (1), на ладонной поверхности ногтевой фаланги 3 пальца левой кисти (1), на ладонной и тыльной поверхности основной фаланги мизинца левой кисти (2); колото-резаные раны: левой молочной железы (1), левой боковой поверхности шеи в средней трети (2), квалифицирующиеся как лёгкий вред здоровью.

Продолжая свою преступную деятельность, Зубавленко Михаил Юрьевич совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Дата около 07 часов 15 минут Зубавленко М.Ю. находясь в состоянии алкогольного опьянения, находился в квартире К., расположенной по адресу: ..., где у него по почве ревности возник преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью Р. и И.. Непосредственно после этого, Зубавленко М.Ю., реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью Р. и И., Дата в 07 часов 20 минут подошёл к квартире Р., расположенной по адресу: ..., где достав из кармана нож, постучал в входную дверь квартиры. Входную дверь в квартиру открыла Р. и разрешила Зубавленко М.Ю. войти в квартиру. Находясь в прихожей квартиры Зубавленко М.Ю., реализуя свой преступный умысел, на почве личных неприязненных отношений из чувства ревности Р. к И., желая причинить Р. физическую боль, осознавая общественную опасность своих действий, умышленно нанес Р. клинком лезвия ножа, находившегося в его правой руке, один удар в область грудной клетки слева, после чего один за другим клинком ножа нанес Р. два удара в область шеи слева. Р. с целью предупреждения нанесения ударов клинком ножа Зубавленко М.Ю. и опасаясь за своё здоровье, попыталась выхватить из правой руки Зубавленко М.Ю. нож и левой рукой схватилась за лезвие ножа, после чего Зубавленко М.Ю. умышленно, желая причинить Р. физическую боль, вырвал лезвие ножа из левой руки Р.. Р., опасаясь за своё здоровье, позвала на помощь находящегося в комнате квартиры И., который услышав крики о помощи Р., вышел в помещение прихожей квартиры. Непосредственно после этого, Зубавленко М.Ю., находясь в прихожей квартиры Р., расположенной по адресу: ... реализуя свой преступный умысел, возникший на почве ревности Р. к И., направленный на причинение тяжкого вреда здоровью И., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление опасных последствий, и желая их наступления, умышленно нанес И. два последовательных удара клинком ножа, находящегося в его правой руке, в область живота, после чего нанес один удар клинком ножа в область левого бедра. После чего, И., с целью оказания сопротивления Зубавленко М.Ю., применив физическую силу, руками вытолкнул Зубавленко М.Ю. из квартиры Р. на лестничную площадку подъезда дома.

В результате умышленных преступных действий Зубавленко М.Ю., И. были причинены проникающие колото-резаные раны живота - 2 (эпимезагастральной области) с повреждением тонкой кишки, левой доли печени, с эвисцерацией петель кишечника, сальника, кровотечением в брюшную полость (500мл.); колото-резаную рану (1) передне-наружной поверхности с/3 левого бедра. Проникающие раны живота с повреждением кишечника и печени в момент причинения являются опасными для жизни, квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Рана бедра повлечет за собой кратковременное расстройство и квалифицируется как лёгкий вред здоровью.

Действия подсудимого Зубавленко М.Ю., органом предварительного следствия квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека, ст.115 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение лёгкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

... межрайонным прокурором заявлен на предварительном следствии и поддержан в судебном заседании гражданский иск о возмещении ... территориальному фонду обязательного медицинского страхования затрат на лечение в МУ «ЦРБ» П. в сумме 9856 рублей.

В судебном заседании подсудимый Зубавленко М.Ю. полностью признал свою вину в совершенных преступлениях, согласен с предъявленным ему обвинением, согласен с предъявленным иском прокурора, подтвердил обстоятельства совершения им преступлений, изложенные в обвинительном заключении и поддержал заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Поскольку подсудимый добровольно изъявил желание на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, сделал это после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением, гражданский иск признал в полном объеме, государственный обвинитель и потерпевшие согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, санкции ст.ст. 115 ч. 1, 111 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд полагает возможным рассмотреть дело по обвинению Зубавленко М.Ю. в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого Зубавленко М.Ю. правильно квалифицированы по ст.111 ч.1, ст. 115 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и умышленное причинение лёгкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, поэтому приходит к выводу о необходимости постановления обвинительного приговора в отношении Зубавленко М.Ю.

Суд считает, что гражданский иск ... межрайонной прокуратуры о взыскании с Зубавленко М.Ю. в пользу ... Территориального ФОМС 9856 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку в результате преступных действий Зубавленко М.Ю. потерпевший И. находился на стационарном лечение в МУ "ЦРБ" 11 день и на его лечение ... Территориальным ФОМС затрачены федеральные государственные средства в размере 9856 рублей, чем нанесен материальный ущерб Российской Федерации. Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме, лицом, причинившим вред.

В соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ подсудимому назначается наказание, не превышающее две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные подсудимым преступления.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Отягчающих и смягчающих вину Зубавленко М.Ю. обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступлений, тяжесть содеянного, суд считает, что в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, Зубавленко необходимо назначить наказание в виде лишения свободы по ст.111 ч. 1 УК РФ, по ст.115 ч. 1 УК РФ в виде штрафа. Учитывая совершение им преступлений впервые, раскаяние в содеянном, положительные сведения о личности из характеризующих данных по месту жительства и работы, суд считает возможным исправление осужденного без реального отбытия наказания, но в условиях контроля над ним, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зубавленко Михаила Юрьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 115 ч. 1, 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.115 ч. 1 УК РФ – в виде штрафа в размере 10 (десять) тысяч рублей.

по ст.111 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Зубавленко М.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, два раза в месяц являться в указанный орган для регистрации, в дни, установленные этим органом.

Приговор в отношении Зубавлеко М.Ю. не приводить в исполнение, если осужденный в период испытательного срока своим поведением докажет свое исправление.

В соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ наказание по ст.115 ч. 1 УК РФ в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: раскладной выкидной нож, хранящийся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Меру пресечения в виде заключения под стражу изменить в зале суда, освободив Зубавленко М.Ю. из-под стражи. Избрать Зубавленко М.Ю. меру пресечения в виде подписки и невыезде и надлежащем поведении.

Меру пресечения в отношении осужденного Зубавленко М.Ю. в виде подписки и невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Оставить за потерпевшим И. право на предъявление иска в гражданском судопроизводстве.

Взыскать с Зубавленко Михаила Юрьевича в пользу ... Территориального фонда обязательного медицинского страхования 9856 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Бологовский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот срок со дня вручения копии приговора.

Согласно ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий