О тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-98/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата г. Бологое

Бологовский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Борисовой С.П., с участием государственного обвинителя – помощника ... межрайонного прокурора Игнатьевой М.Р.

подсудимого Сазонова Сергея Юрьевича,

защитника – Григорьева О.Б., представившего удостоверение и ордер адвоката ...

потерпевшего С.

при секретаре Балан М.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сазонова Сергея Юрьевича, <данные изъяты> судимого 1. ... 30.09.2008 года по ст. 158 ч.2 п. «а. в», 166 ч.2п. «а», 158 ч.2 п. «а» УК РФ сроком на 1 год 6 месяцев. 2 ... 20.10.2008 года по ст. 166 ч.2 п. «а», 158 ч,2 п. «а, б», 69 УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы с присоединением приговора от 30.09.2008 года на общий срок 2 года лишения свободы, о освобожден по отбытию наказания 16.06.2010г., под стражей содержащегося с 19 мая 2011г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. а УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Сазонов Сергей Юрьевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Дата около 15 часов 00 минут, Сазонов С.Ю. находился в квартире своей матери В.Н., расположенной по адресу: ... кв. 64, где у него возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из квартиры С.. расположенной по адресу: .... Заведомо зная о том, что С. находится на работе Сазонов С.Ю., реализуя свой преступный умысел, Дата около 15 часов 10 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, вышел на балкон квартиры своей матери, смежный с балконом квартиры С., расположенной по адресу: ... кв. 65., перелез на балкон квартиры С., где через незапертую балконную дверь, незаконно проник в комнату квартиры С.. откуда тайно из помещения комнаты тайно похитил принадлежащий С. мобильный телефон марки «Сименс» стоимостью 2 000 рублей, после чего путем свободного доступа незаконно проник в помещение кухни квартиры, откуда тайно похитил продукты питания: 4 банки консервов «Гречневой каши с мясом» стоимостью 20 рублей за одну банку, на общую сумму 80 рублей, 2 банки консервов «килька в томатном соусе» стоимостью 20 рублей за одну банку, всего на общую сумму 40 рублей, макаронные изделия «спагетти» в упаковке весом 1 кг., стоимостью. 24 рубля за упаковку, 2 кухонных ножа с пластиковой рукоятью, стоимостью 50 рублей за 1 нож, всего на общую сумму 100 рублей, которые сложил в похищенный там же полиэтиленовый пакет, который для С. никакой материальной ценности не представляет, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив С. материальный ущерб на общую сумму 2 244 рубля. Впоследствии похищенным имуществом Сазонов С.Ю. распорядился по собственному усмотрению.

Действия подсудимого Сазонова С.Ю. органом предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ, как кража, то тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В судебном заседании подсудимый Сазонов С.Ю. полностью признал свою вину в совершенном преступлении, согласен с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства совершения им преступления, изложенные в обвинительном заключении, и поддержал заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Поскольку подсудимый добровольно изъявил желание на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, сделал это после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным обвинением; государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, санкция ст.158 ч.3 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд полагает возможным рассмотреть дело по обвинению Сазонова С.Ю. в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого Сазонова С.Ю. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище, поэтому приходит к выводу о необходимости постановления обвинительного приговора в отношении Сазонова С.Ю.

В соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ подсудимому назначается наказание, не превышающее две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное подсудимым преступление.

При назначении вида и меры наказания в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Сазонова С.Ю. судом не установлено.

В качестве смягчающих ответственность подсудимого Сазонова С.Ю. обстоятельств суд учитывает явку с повинной, полное признание им вины и раскаяние в содеянном.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, тяжесть содеянного, суд считает, что в целях исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, Сазонову С.Ю. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы; применение альтернативных санкций ч.3 ст.158 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки по делу, выразившиеся в оплате труда защитника на предварительном следствии не подлежат взысканию с осужденного Сазонова С.Ю.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сазонова Сергея Юрьевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Сазонову С.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать осужденного Сазонова С.Ю. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, два раза в месяц являться в указанный орган для регистрации, в дни, установленные данным органом, не увольняться до истечения испытательного срока.

Меру пресечения Сазонову С.Ю. в виде заключения под стражу изменить, освободить подсудимого из-под стражи в зале суда.

Избрать меру Сазонову С.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Сименс», возвращенный потерпевшему С., по вступлении приговора в законную силу, оставить у С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Бологовский городской суд в Тверской областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. Согласно ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий