О причинении тяжкого вреда здоровью



Дело № 1- 101/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата г.Бологое

Бологовский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Борисовой С.П.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника ... межрайонного прокурора Тверской области Егорова С.В.,

подсудимой Васильевой Ирины Николаевны,

защитника Прозорова А.М., представившего удостоверение и ордер адвоката ...

потерпевшего Е.

при секретаре Балан М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Васильевой Ирины Николаевны,<данные изъяты>, юридически не судимой, под стражей не содержащейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Васильева Ирина Николаевна совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Дата около 22 часов 00 минут Васильева И. Н. находилась в квартире С., расположенной по адресу: ... где в помещении большой комнаты квартиры, совместно с С. и Е.A. распивала спиртное. Дата, около 00 часов 30 минут, С., сильно опьянев, ушел спать в маленькую комнату квартиры, а Е. и Васильева И. Н. остались в большой комнате квартиры распивать спиртное. Во время распития спиртных напитков, Дата в 03 часа 00 минут между Васильевой И.Н. и Е. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Васильева И.Н. начала выражаться в адрес Е. нецензурной бранью и у неё возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Е. Непосредственно после этого, Васильева И.Н., находясь в помещении большой комнаты квартиры С., взяла с журнального столика кухонный нож, и, осуществляя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Е., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление опасных последствий, и желая их наступления, умышленно нанесла клинком ножа, находившегося в её правой руке, один удар в брюшную полость Е.

В результате умышленных преступных действий Васильевой И. Н., Е. была причинена колото-резаная рана передней брюшной стенки, в области правого подреберья, проникающая в брюшную полость с повреждением правой доли печени, кровотечением в брюшную Злость (300мл), в момент причинения являющаяся опасной для жизни, квалифицирующаяся как тяжкий вред здоровью.

Потерпевшим Е. гражданский иск не заявлен.

... межрайонным прокурором заявлен на предварительном следствии и поддержан в судебном заседании гражданский иск к Васильевой И.Н. о возмещении ... территориальному фонду обязательного медицинского страхования затрат на лечение в МЛПУ больница ... в сумме 4818 рублей.

Действия подсудимой Васильевой И.Н. органом предварительного следствия квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании подсудимая Васильева И.Н. полностью признала свою вину в совершенном преступлении, согласна с предъявленным ей обвинением, подтвердила обстоятельства совершения ею преступления, изложенные в обвинительном заключении, гражданский иск признала в полном объеме, и поддержала заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Поскольку подсудимая добровольно изъявила желание на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, сделала это после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, согласна с предъявленным ей обвинением, государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, санкция ст.111 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд полагает возможным рассмотреть дело по обвинению Васильевой И.Н. в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимой Васильевой И.Н. правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ, поскольку она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поэтому приходит к выводу о необходимости постановления обвинительного приговора в отношении Васильевой И.Н.

Суд считает, что гражданский иск ... межрайонной прокуратуры о взыскании с Васильевой И.Н. в пользу ... Территориального ФОМС 4818 рублей 00 копеек подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку в результате преступных действий Васильевой И.Н. потерпевший Е. находился на стационарном лечение в МЛПУ Городская больница ... и на его лечение ... Территориальным ФОМС затрачены федеральные государственные средства в размере 4818 рублей 00 копеек, чем нанесен материальный ущерб Российской Федерации. Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме, лицом, причинившим вред.

В соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ подсудимой назначается наказание, не превышающее две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное ею преступление.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной и обстоятельства дела.

Судом, обстоятельств, отягчающих и смягчающих ответственность Васильевой И.Н. не установлено.

При назначении наказания суд учитывает полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, который просил назначить наказание Васильевой И.Н., несвязанное с лишением свободы.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, тяжесть содеянного, в соответствии со ст.73 УК РФ.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки по делу, выразившиеся в оплате труда защитника Прозорова А.М. на предварительном следствии не подлежат взысканию с осужденной Васильевой И.Н.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Васильеву Ирину Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Васильевой И.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Обязать осужденную Васильеву И.Н. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически – один раз в месяц - являться в указанный орган для регистрации, в дни, установленные данным органом, трудоустроиться в течение двух месяцев со дня постановки на учет в инспекцию и не увольняться без согласия инспекции.

Приговор в отношении Васильевой И.Н. не приводить в исполнение, если осужденная в период испытательного срока своим поведением докажет свое исправление.

Взыскать с Васильевой Ирины Николаевны в пользу ... Территориального фонда обязательного медицинского страхования материальный ущерб в сумме 4818 рублей 00 копеек на расчетный счет

Меру пресечения осужденной Васильевой И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде, после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство – нож, хранящийся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Бологовский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. Согласно ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий