О краже, совершенной с незаконным проникновением в жилище



Дело №1-97/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата г.Бологое

Бологовский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Борисовой С.П.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника ... межрайонного прокурора Егорова С.В.

подсудимого Степанова Юрия Ивановича,

защитника Карандашева Р.Н., представившего удостоверение и ордер адвоката ...

при секретаре Балан М.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Степанова Юрия Ивановича, <данные изъяты> ранее судимого 27.11.2007г. ... по ст.158ч.2п.«в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года; постановлением ... от 10.04.2008г. условное осуждение отменено и исполнено наказание по приговору суда от 27.11.2007г. в виде 2 лет лишения свободы, освобожден по отбытию наказания 19.03.2010г., под стражей по данному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Степанов Юрий Иванович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В конце января ___ года, точная дата в ходе следствия не установлена, около 22 часов 30 минут Степанов Ю.И., с целью распития спиртного пошёл домой к своему знакомому О., проживающему по адресу: ..., где подойдя к дому увидел, что входная дверь закрыта на металлическую проволоку, вставленную в металлические накладку и проушину, предназначенные для навесного замка. В этот момент у Степанова Ю.И. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества из дома О., расположенного по адресу: .... Непосредственно после этого, Степанов Ю.И., реализуя свой преступный умысел, убедившись в том, что О. в доме нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, вытащил из накладки и пробоя входной двери металлическую проволоку, тем самым открыв входную дверь, и незаконно проник в дом О., где действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, путем свободного доступа прошел в ванную комнату дома О., откуда тайно похитил принадлежащую О. металлическую эмалированную ванну стоимостью 1000рублей, чем причинил О. материальный ущерб на общую сумму 1ООО рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению.

Действия обвиняемого Степанова Ю.И. органом предварительного следствия квалифицированы по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В судебном заседании подсудимый Степанов Ю.И. полностью признал свою вину в совершенном преступлении, согласен с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства совершения им преступления, изложенные в обвинительном заключении, и поддержал заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Поскольку подсудимый добровольно изъявил желание на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, сделал это после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением; государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, санкция ст.158 ч.3 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд полагает возможным рассмотреть дело по обвинению Степанова Ю.И. в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого Степанова Ю.И. правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, поэтому приходит к выводу о необходимости постановления обвинительного приговора в отношении Степанова Ю.И.

В соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ подсудимому назначается наказание, не превышающее две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное подсудимым преступление.

При назначении вида и меры наказания в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельств, смягчающих ответственность Степанова Ю.И., судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим ответственность Степанова Ю.И., является рецидив преступлений.

По месту жительства Степанов Ю.И. характеризуется удовлетворительно.

При назначении наказания суд также учитывает полное признание своей вины подсудимым Степановым Ю.И., раскаяние в содеянном, возвращение имущества потерпевшему, в связи с чем отсутствие материального ущерба.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, тяжесть содеянного, суд считает, что в целях исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, Степанову Ю.И. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы; применение альтернативных санкций ч.3 ст.158 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки по делу, выразившиеся в оплате труда защитника предварительном следствии не подлежат взысканию с осужденного.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Степанова Юрия Ивановича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Степанову Ю.И. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать осужденного Степанова Ю.И. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации, в дни, установленные данным органом.

Меру пресечения Степанову Ю.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: металлическую эмалированную ванну белого цвета, возвращенную потерпевшему О., по вступлении приговора в законную силу, оставить у О.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Бологовский городской суд в Тверской областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. Согласно ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий