О тайном хищении детской прогулочной коляски.



Дело № 1-114/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата г. Бологое

Бологовский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Борисовой С.П.,

с участием государственного обвинителя – ... межрайонного прокурора Татинцева Ю.С.

подсудимого Белевцева Алексея Олеговича,

защитника Новожиловой Л.А., представившей удостоверение и ордер адвоката ...

потерпевшей Г.,при секретаре Федоровой Н.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Белевцева Алексея Олеговича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Белевцев Алексей Олегович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата около 00 часов 05 минут Белевцев А.О. проходил мимо подъезда дома №21 ..., где увидел оставленную без присмотра около подъезда дома детскую прогулочную коляску марки «Bady care POLO», принадлежащую Г. В этот момент у Белевцева А.О. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения детской коляски марки «Bady care POLO», принадлежащей Г. Непосредственно после этого, Дата в 00 часов 10 минут, Белевцев АО., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества детской прогулочной коляски марки «Bady care POLO», действуя умышленно, по мотиву корыстных побуждений, с целью подарить детскую прогулочную коляску марки «Bady care POLO» своей сестре С., осознавая общественную опасность своих действий, и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно от подъезда дома №21 ..., похитил принадлежащую Г. детскую прогулочную коляску марки «Bady care POLO», стоимостью 3750 рублей, чем причинил Г. значительный материальный ущерб на сумму 3750 рублей. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению.

Действия Белевцева А.О. квалифицированы органами предварительного следствия по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В судебном заседании подсудимый Белевцев А.О. полностью признал свою вину в совершенном преступлении, согласен с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства совершения им преступления, изложенные в обвинительном заключении, и поддержал заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Поскольку подсудимый добровольно изъявил желание на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, сделал это после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным обвинением; государственный обвинитель и потерпевшие согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, санкция ст.158 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд полагает возможным рассмотреть дело по обвинению Белевцева А.О. в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого Белевцева А.О. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, поэтому приходит к выводу о необходимости постановления обвинительного приговора в отношении Белевцева А.О.

В соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ подсудимому назначается наказание, не превышающее две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное подсудимым преступление.

При назначении вида и меры наказания в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих ответственность Белевцева А.О., судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, возвращение имущества потерпевшей, мнение потерпевшей о наказании, молодой возраст подсудимого, совершение преступления средней тяжести.

По месту жительства Белевцев А.О. характеризуется положительно.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого, суд считает, что в целях исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, Белевцеву А.О. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы; применение альтернативных санкций ч.2 ст.158 УК РФ в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки по делу, выразившиеся в оплате труда защитника на предварительном следствии в сумме 895 рублей 14 копеек не подлежат взысканию с осужденного Белевцева А.О.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Белевцева Алексея Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Белевцеву А.О. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденного Белевцева А.О. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически – один раз в месяц - являться в указанный орган для регистрации, в дни, установленные данным органом, трудоустроиться в течение двух месяцев с момента постановки на учет в инспекцию и не увольняться без согласия инспекции.

Приговор в отношении Белевцева А.О. не приводить в исполнение, если осужденный в период испытательного срока своим поведением докажет свое исправление.

Меру пресечения Белевцеву А.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: инструкцию по эксплуатации, товарный чек, гарантийный талон на детскую коляску «Bady car POLO» и детскую прогулочную коляску «Bady car POLO», возвращенные потерпевшей Г., по вступлении приговора в законную силу оставить у Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Бологовский городской суд в Тверской областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Согласно ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий