О тайном хищении мобильного телефона, причинившем потерпевшей значительный ущерб



Дело № 1-113/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата г. Бологое

Бологовский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Борисовой С.П.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника ... межрайонного прокурора Егорова С.В.

подсудимого Федорова Владимира Алексеевича,

защитника Новожиловой Л.А., представившей удостоверение и ордер ...

потерпевшей Б.,

при секретаре Федоровой Н.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Федорова Владимира Алексеевича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Федоров Владимир Алексеевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата около 20 часов 50 минут Федоров В. А. находился в подъезде дома №21 ..., где вместе с Б. распивал спиртное. Во время распития спиртного Федоров В.А. увидел, что Б. пользуется мобильным телефоном «Сони Эриксон», который она после разговора по мобильному телефону положила в правый карман одетой на ней куртки. Дата около 02 часов 00 минут находящаяся в состоянии алкогольного опьянения Б. сняла куртку и повесила её на перила лестницы, после чего спустилась на лестничную площадку, чтобы покурить и отвернулась к окну. В этот момент у Федорова В.А. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения принадлежащего Б. мобильного телефона «Сони Эриксон» из правого кармана её курки, оставленной без присмотра на перилах лестницы. Непосредственно после этого, Федоров В.А., воспользовавшись тем, что Б. находится в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, по мотиву корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, и желая наступления общественно-опасных последствий, в виде причинения имущественного вреда собственнику, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, рукой тайно из правого кармана куртки Б. похитил принадлежащий Б. мобильный телефон «Сони Эриксон» стоимостью 3000 рублей, с находящейся в нём принадлежащей Б. сим-картой мобильного оператора «Теле-2», которая для Б. никакой материальной ценности не представляет, чем причинил Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей, который положил в карман одетой на нём куртки, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился им по собственному усмотрению.

Действия Федорова В.А. квалифицированы органами предварительного следствия по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В судебном заседании подсудимый Федоров В.А. полностью признал свою вину в совершенном преступлении, согласен с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства совершения им преступления, изложенные в обвинительном заключении, и поддержал заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Поскольку подсудимый добровольно изъявил желание на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, сделал это после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным обвинением; государственный обвинитель и потерпевшие согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, санкция ст.158 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд полагает возможным рассмотреть дело по обвинению Федорова В.А. в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого Федорова В.А. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, поэтому приходит к выводу о необходимости постановления обвинительного приговора в отношении Федорова В.А.

В соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ подсудимому назначается наказание, не превышающее две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное подсудимым преступление.

При назначении вида и меры наказания в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих ответственность Федорова В.А., судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, возвращение имущества потерпевшей, мнение потерпевшей о наказании, молодой возраст подсудимого.

По месту жительства Федоров характеризуется положительно.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого, суд считает, что в целях исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, Федорову В.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы; применение альтернативных санкций ч.2 ст.158 УК РФ в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки по делу, выразившиеся в оплате труда защитника Новожиловой Л.А. на предварительном следствии в сумме 895 рублей 14 копеек, не подлежат взысканию с осужденного Федорова В.А.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Федорова Владимира Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Федорову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденного Федорова В.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически – один раз в месяц - являться в указанный орган для регистрации, в дни, установленные данным органом, не увольняться с места работы согласно приговора без разрешения уголовно-исполнительной инспекции.

Приговор в отношении Федорова В.А. не приводить в исполнение, если осужденный в период испытательного срока своим поведением докажет свое исправление.

Меру пресечения Федорову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Сони Эриксон» и коробку из-под телефона, возвращенные потерпевшей Б., по вступлении приговора в законную силу оставить у Б.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Бологовский городской суд в Тверской областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Согласно ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий