О тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-106/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Бологое Дата 2011 года

Бологовский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Румянцева А.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника ... межрайонного прокурора Егорова С.В.,

подсудимого Галинского Александра Юрьевича,

защитника Григорьева О.Б., представившего удостоверение и ордер ЛВ адвоката ... филиала НО «... областная коллегия адвокатов»,

при секретаре Симанковой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Галинского Александра Юрьевича, <данные изъяты>, ранее судимого:

1).04.11.2003г. ... горсудом ... по

ст.158 ч.3 УК РФ с применением ст.73 УК РФ к

2 годам лишения свободы без штрафа, условно, с

испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

2).19.11.2004г. ... горсудом ... с

учётом изменений, внесённых кассационным

определением судебной коллегии по уголовным

делам ... облсуда от Дата, по

ст.ст.161 ч.1 УК РФ (в ред. закона от Дата),

ст.161 ч.2 п.п.«а,г» УК РФ (в ред. закона от

Дата) с применением ст.ст.70, 69 ч.5 УК РФ к

3 годам лишения свободы, освобождённого

Дата по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Галинский А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление имело в ... Тверской области при следующих обстоятельствах.

Дата 2011 года около 09 часов 15 минут Галинский А.Ю. с разрешения ФИО5 находился в квартире ФИО6 и ФИО5, расположенной по адресу: ..., где хотел встретиться со своим знакомым ФИО8., который будучи в состоянии алкогольного опьянения спал в спальной комнате квартиры ФИО5. Около 09 часов 25 минут Галинский путём свободного доступа прошёл в комнату квартиры, чтобы разбудить ФИО8, где увидел, что на тумбочке рядом с кроватью лежат принадлежащие ФИО6 деньги в сумме 2500 рублей. Непосредственно после этого у Галинского возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения денежных средств в сумме 2500 рублей, принадлежащих ФИО6. Реализуя свой преступный умысел, Галинский, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись в том, что в спальной комнате квартиры кроме него и спящего ФИО8 никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, с целью личного обогащения, тайно с тумбочки, расположенной рядом с кроватью в спальной комнате квартиры ФИО5, похитил принадлежащие ФИО6 деньги в сумме 2500 рублей, которые положил в карман одетых на нём брюк, после чего разбудил находившегося в состоянии алкогольного опьянения ФИО8 и вместе с ним с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ФИО5 значительный материальный ущерб на общую суму 2500 рублей. Впоследствии похищенным имуществом Галинский распорядился им по собственному усмотрению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Действия Галинского А.Ю. органами предварительного следствия квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Галинский А.Ю. вину признал полностью и подтвердил обстоятельства совершения им преступления, изложенные в обвинительном заключении.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Учитывая согласие государственного обвинителя на особый порядок принятия судебного решения, отсутствие возражений потерпевшей ФИО6, а также то, что Галинский А.Ю. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил о своём согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании подтвердив в присутствии адвоката Григорьева О.Б. своё заявление, а санкция ч.2 ст.158 УК РФ не предусматривает наказания свыше десяти лет лишения свободы, суд полагает возможным рассмотреть дело по обвинению Галинского в особом порядке. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, поэтому суд приходит к выводу о необходимости постановления в отношении него обвинительного приговора.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки по делу, выразившиеся в оплате труда защитника Григорьева О.Б. за защиту интересов обвиняемого Галинского А.Ю. на предварительном следствии в сумме ... взысканию с подсудимого не подлежат.

При назначение вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного.

Суд учитывает, что Галинский А.Ю. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется по месту работы, посредственно характеризуется по месту жительства и месту отбывания наказания, полностью возместил причиненный материальный ущерб потерпевшей, в период прохождения срочной службы участвовал в боевых действиях на Северном Кавказе, что смягчает его наказание. Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Галинский ранее судим за совершение умышленного преступления, вновь совершил умышленное преступление, в связи с чем в его действиях усматривается рецидив, что является отягчающим наказание обстоятельством. В связи с изложенным суд полагает целесообразным назначить Галинскому наказание в виде лишения свободы без применения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы и считает возможным при назначении наказания применить ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Галинского Александра Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Приговор не приводить в исполнение, если осужденный своим поведением докажет свое исправление.

Обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически (один раз в месяц) являться в указанный орган для регистрации в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения Галинскому оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Бологовский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, то есть приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий