Об открытом хищении чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



Дело №1-123/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата г.Бологое

Бологовский городской суд Тверской области в составе: председательствующего судьи Борисовой С.П.,

с участием государственного обвинителя – ... межрайонного прокурора Татинцева Ю.С.

подсудимого Горбачева Сергея Валерьевича,

защитника Прозорова А.М., представившего удостоверение и одер адвоката филиала ЗАТО Озерный НО «Тверская областная коллегия адвокатов»,

потерпевшего К.при секретаре Федоровой Н.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Горбачева Сергея Валерьевича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горбачев Сергей Валерьевич совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах:

Дата около 09 часов 00 минут Горбачев С. В. находился в комнате Р., расположенной в коммунальной квартире по адресу: ... кв.20, где Горбачев С.В. в помещении комнаты Р. вместе с М. и К. распивал спиртные напитки. Во время употребления спиртных напитков, Горбачев С.В. увидел у К. мобильный телефон марки «LG КР 500». Дата около 12 часов 00 минут у Горбачева СВ. возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения принадлежащего К. мобильного телефона марки «LG КР 500». После этого, Горбачев СВ., реализуя свой преступный умысел, предложил К. выйти вместе с ним в коридор коммунальной квартиры №20 дома ... для разговора, на что К. согласился. Дата около 12 часов 30 минут, Горбачев С.В., находясь вместе с К. в коридоре коммунальной квартиры №20 ..., убедившись в том, что кроме него и К. в коридоре никого нет, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, действуя умышленно, по мотиву корыстных побуждений, осознавая общественную опасность, открытый и преступный характер своих действий, и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, с целью личного обогащения, нанёс стоящему перед ним К. один удар ладонью правой руки по левой щеке К., отчего находящийся в состоянии алкогольного опьянения К. упал на пол в коридоре коммунальной квартиры, подавив, таким образом, волю и решимость К. к сопротивлению и защите, принадлежащего ему имущества. После чего Горбачев С. В. наклонился к лежащему на полу К., и потребовал у него передать ему в личное пользование, принадлежащий К. мобильный телефон марки «LG КР 500». Непосредственно после этого, К., опасаясь применения к нему со стороны Горбачева С.В. насилия, добровольно передал Горбачеву С.В. из рук в руки, находящийся при нём мобильный телефон марки «LG КР 500» стоимостью 7000 рублей. После этого, Горбачев С.В. достал из принадлежащего К. мобильного телефона марки «LG КР 500» сим-карту мобильного оператора «Билайн», которую бросил на пол рядом с лежащим на полу К. и с мобильным телефоном марки «LG КР 500», стоимостью 7000 рублей, в котором находилась принадлежащая К. флеш-карта стоимостью 200 рублей, с места совершения преступления скрылся, чем причинил К. значительный материальный ущерб на общую сумму 7200 рублей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Действия подсудимого Горбачева С.В. органом предварительного следствия квалифицированы по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия неопасного для здоровья.

В судебном заседании подсудимый Горбачев С.В. полностью признал свою вину в совершенном преступлении, согласен с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства совершения им преступления, изложенные в обвинительном заключении, и поддержал заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Поскольку подсудимый добровольно изъявил желание на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, сделал это после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением, государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, санкция ст.161 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд полагает возможным рассмотреть дело по обвинению Горбачева С.В. в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого Горбачева С.В. правильно квалифицированы по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия неопасного для здоровья, поэтому приходит к выводу о необходимости постановления обвинительного приговора в отношении Горбачева С.В.

В соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ подсудимому назначается наказание, не превышающее две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное подсудимым преступление.

При назначении вида и меры наказания в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Горбачева С.В., судом не усматривается.

В качестве смягчающего ответственность подсудимого обстоятельства суд учитывает явку с повинной Горбачева С.В., полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

По месту жительства Горбачев характеризуется посредственно. По предыдущим местам работы Горбачев характеризуется положительно.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, тяжесть и дерзость содеянного, данные о личности виновного, суд считает, что Горбачеву С.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Учитывая смягчающие вину подсудимого обстоятельства, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, возвращение имущества потерпевшему, суд полагает возможным исправление осужденного без реального отбытия наказания, но в условиях контроля над ним и назначает наказание с применением ст.73 УК РФ условно, без дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ст.161 ч.2 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, выразившиеся в оплате труда защитника Прозорова А.М. за защиту Горбачева С.В. в сумме 1193 рубля 52 копейки, не подлежат взысканию с осужденного Горбачева С.В.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Горбачева Сергея Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3(три) года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Горбачеву С.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденного Горбачева С.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически – один раз в месяц - являться в указанный орган для регистрации, в дни, установленные данным органом.

Приговор в отношении Горбачева С.В. не приводить в исполнение, если осужденный в период испытательного срока своим поведением докажет свое исправление.

Меру пресечения осужденному Горбачеву С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «LG КР 500», флеш-карту к мобильному телефону «LG КР 500», возвращенные потерпевшему, по вступлении приговора в законную силу, оставить у К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Бологовский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора. Согласно ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий