Об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью



Дело №1-122/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата г.Бологое

Бологовский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Борисовой С.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника Бологовского межрайонного прокурора Игнатьевой М.Р.

подсудимого Воробьева Анатолия Петровича,

защитника Нечаевой Т.Н., представившего удостоверение и ордер адвоката ...

при секретаре Федоровой Н.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Воробьева Анатолия Петровича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Воробьев Анатолий Петрович совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Дата около 18 часов 10 минут Воробьев А.П. находился в доме М., расположенном по адресу: ..., где в помещении кухни дома совместно с Н., М. и Т. распивали спиртные напитки. Во время распития спиртного, Дата около 19 часов 00 минут М., сильно опьянев, вышел в комнату дома, где лег спать, а Воробьев А.П., М. и Т. продолжали распивать спиртное. Дата около 19 часов 20 минут спиртное закончилось и Т. пошел в магазин за спиртным, а Воробьев А.П. и М. остались в помещении кухни дома М., расположенного по адресу: .... После совместного распития спиртного, Дата около 19 часов 40 минут меду Воробьевым А.П. и М. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Воробьева А.П. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью М. Непосредственно после этого, Воробьев А.П. по мотиву личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью М., правой рукой взял со стола кухонный нож, подошел к М. и, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление опасных последствий и желая их наступления, клинком ножа, находящегося в его правой руке, умышленно нанес М. один удар в область груди слева. От нанесенного удара М., потеряв равновесие, начал падать со стула, и Воробьев А.П. вновь замахнулся на М. клинком ножа. В этот момент М. с целью предупреждения нанесения ударов клинком ножа со стороны Воробьева А.П. подставил под удар левую руку, в результате чего Воробьев А.П. причинил М. резаную рану тыльной поверхности левой кисти руки. После чего М. упал на пол и ногой из правой руки Воробьева А.П. выбил кухонный нож.

В результате умышленных преступных действий Воробьева А.П. М. были причинены: колото-резаная рана груди слева, приникающая в левую плевральную полость, в момент причинения являющаяся опасной для жизни, квалифицирующаяся как тяжкий вред здоровью; резаная рана тыльной поверхности левой кисти, квалифицирующаяся как легкий вред здоровью.

Действия подсудимого Воробьева А.П. органом предварительного следствия квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека.

Потерпевшим М. гражданский иск по делу не заявлен.

... межрайонным прокурором заявлен на предварительном следствии и поддержан в судебном заседании гражданский иск к Воробьеву А.П. о возмещении ... территориальному фонду обязательного медицинского страхования затрат на лечение в МУ «ЦРБ» ... М. в сумме 11640 рублей.

В судебном заседании подсудимый Воробьев А.П. полностью признал свою вину в совершенном преступлении, согласен с предъявленным ему обвинением, гражданский иск признал в полном объеме, подтвердил обстоятельства совершения им преступления, изложенные в обвинительном заключении и поддержал заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Поскольку подсудимый добровольно изъявил желание на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, сделал это после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением, гражданский иск признал в полном объеме, государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, санкция ст.111 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд полагает возможным рассмотреть дело по обвинению Воробьева А.П. в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого Воробьева А.П. правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поэтому приходит к выводу о необходимости постановления обвинительного приговора в отношении Воробьева А.П.

Суд считает, что гражданский иск ... межрайонной прокуратуры о взыскании с Воробьева А.П. в пользу ... Территориального ФОМС 11640 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку в результате преступных действий подсудимого потерпевший М. находился на стационарном лечение в МУ «ЦРБ» ... 15 дней и на его лечение ... Территориальным ФОМС затрачены федеральные государственные средства в размере 11640 рублей, чем нанесен материальный ущерб Российской Федерации. Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме, лицом, причинившим вред.

В соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ подсудимому назначается наказание, не превышающее две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное подсудимым преступление.

При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность подсудимого Воробьева А.П., судом не установлено.

При назначении наказания Воробьеву А.П. суд учитывает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, возраст подсудимого.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого, посредственно характеризующегося по месту жительства, суд считает, что в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, Воробьеву А.П. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Учитывая обстоятельства совершения преступления, мнение потерпевшего, который просил не наказывать подсудимого, полное признание своей вины, раскаяние, суд считает возможным исправление осужденного без реального отбытия наказания в условиях контроля над ним, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки по делу, выразившиеся в оплате труда защитника Г. на предварительном следствии, в сумме 1491 рубль 88 копеек, не подлежат взысканию с осужденного Воробьева А.П.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Воробьева Анатолия Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Воробьеву А.П. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в два месяца являться в указанный орган для регистрации, в дни, установленные этим органом.

Приговор в отношении Воробьева А.П. не приводить в исполнение, если осужденный в период испытательного срока своим поведением докажет свое исправление.

Меру пресечения в отношении осужденного Воробьева А.П. в виде подписки и невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Взыскать с Воробьева Анатолия Петровича в пользу ... Территориального фонда обязательного медицинского страхования 11640 (одиннадцать тысяч шестьсот сорок) рублей 00 копеек и перечислить на расчетный счет .

Вещественное доказательство по делу – кухонный нож, возвращенный потерпевшему М., по вступлении приговора в законную силу оставить у М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Бологовский городской суд. Согласно ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.П.Борисова