Об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью



Дело №1-111/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата г.Бологое

Бологовский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Борисовой С.П.,

с участием старшего помощника ... межрайонного прокурора Егорова С.В.

подсудимого Антонова Дмитрия Владимировича,

защитника Прозорова А.М., представившего удостоверение и ордер адвоката ...

при секретаре Федоровой Н.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Антонова Дмитрия Владимировича, <данные изъяты>, не судимого, под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Антонов Дмитрий Владимирович совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Дата около 03 часов 00 минут Антонов Д.В. находился в комнате И., расположенной в коммунальной квартире по адресу: ..., где вместе с И. распивал спиртное. Во время распития спиртных напитков Дата в 04 часа 50 минут между Антоновым Д.В. и И. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой И. начал выражаться в адрес антонова Д.В. нецензурной бранью. Антонов Д.В., желая прекратить ссору и успокоить И., ладонью правой руки нанес последнему два удара по щекам, отчего И. успокоился и они вновь продолжили распивать спиртное. Дата около 05 часов 00 минут во время распития спиртного И. вновь начал выражаться в адрес антонова Д.В. нецензурной бранью. В этот момент у Антонова Д.В. по мотиву личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью И. Непосредственно после этого Антонов Д.В., находясь в помещении комнаты И., расположенной в коммунальной квартире по адресу: ..., осуществляя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью И., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление опасных последствий и желая их наступления, с целью причинения тяжкого вреда здоровью И. умышленно толкнул правой рукой в область грудной клетки стоящего перед ним И., отчего последний упал на пол, на спину, после чего подошел к лежащему на спине И. и умышленно нанес ему один удар правой ногой, обутой в ботинок, в область грудной клетки слева.

В результате умышленных преступных действий Антонова Д.В. И. была причинена закрытая травма груди, сопровождающаяся переломом 8-го ребра по левой задней подмышечной линии со смещением, осложнившаяся левосторонним гемопневмотораксом, подкожной эмфиземой, в момент причинения являющаяся опасной для жизни, квалифицирующаяся как тяжкий вред здоровью.

Действия подсудимого Антонова Д.В. органом предварительного следствия квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека.

Потерпевшим И. гражданский иск по делу не заявлен.

... межрайонным прокурором заявлен на предварительном следствии и поддержан в судебном заседании гражданский иск к Антонову Д.В. о возмещении ... территориальному фонду обязательного медицинского страхования затрат на лечение в МЛПУ «Городская больница ...» И. в сумме 2917 рублей 18 копеек.

В судебном заседании подсудимый Антонов Д.В. полностью признал свою вину в совершенном преступлении, согласен с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства совершения им преступления, изложенные в обвинительном заключении и поддержал заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Поскольку подсудимый добровольно изъявил желание на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, сделал это после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением, государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, санкция ст.111 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд полагает возможным рассмотреть дело по обвинению Антонова Д.В. в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого Антонова Д.В. правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поэтому приходит к выводу о необходимости постановления обвинительного приговора в отношении Антонова Д.В.

Суд считает, что гражданский иск ... межрайонной прокуратуры о взыскании с Антонова Д.В. в пользу ... Территориального ФОМС 2917 рублей 18 копеек подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку в результате преступных действий подсудимого потерпевший И. находился на стационарном лечение в МЛПУ «Городская больница ...» 3 дня и на его лечение Тверским Территориальным ФОМС затрачены федеральные государственные средства в размере 2917 рублей 18 копеек, чем нанесен материальный ущерб Российской Федерации. Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме, лицом, причинившим вред.

В соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ подсудимому назначается наказание, не превышающее две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное подсудимым преступление.

При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность подсудимого Антонова Д.В., судом не установлено.

При назначении наказания Антонову Д.В. суд учитывает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства и предыдущему месту работы.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, тяжесть содеянного, суд считает, что в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, Антонову Д.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Однако, учитывая обстоятельства совершения преступления, отсутствие судимости, полное признание своей вины, раскаяние, сведения о личности, суд считает возможным исправление осужденного без реального отбытия наказания в условиях контроля над ним, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки по делу, выразившиеся в оплате труда защитника Прозорова А.М. на предварительном следствии, в сумме 1193 рубля 52 копейки, не подлежат взысканию с осужденного Антонова Д.В.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Антонова Дмитрия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Антонову Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации, в дни, установленные этим органом.

Приговор в отношении Антонова Д.В. не приводить в исполнение, если осужденный в период испытательного срока своим поведением докажет свое исправление.

Меру пресечения в отношении осужденного Антонова Д.В. в виде подписки и невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Взыскать с Антонова Дмитрия Владимировича в пользу ... Территориального фонда обязательного медицинского страхования 2917 (две тысячи девятьсот семнадцать) рублей 18 копеек и перечислить на расчетный счет

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. Согласно ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.П.Борисова