Об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть человека



Дело №1-103/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата г.Бологое Тверской области

Бологовский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Борисовой С.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника ... межрайонного прокурора Жильцова А.Н.

подсудимого Мягченко Анатолия Викторовича,

защитника Нечаевой Т.Н., представившего удостоверение и ордер ...

при секретаре Федоровой Н.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мягченко Анатолия Викторовича, <данные изъяты> юридически не судимого, содержащегося под стражей со 02 марта 2011г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Мягченко Анатолий Викторович совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах:

Дата в период времени с 17 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, Мягченко А.В. находился у себя дома по адресу: ..., дом №14, где ему стало известно, что А. не возвращает денежный долг Е. - матери его сожительницы, в этот момент у Мягченко А.В. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью А.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью А., Дата около 20 часов МягченкоА.В., заведомо зная о том, что А. находится в доме у З. по адресу: ... дом № 19, пришел в дом З. где незамедлительно, действуя по мотиву личной неприязни к А., выразившейся в желании побудить А. к возврату долга Е. осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде тяжкого вреда здоровью, и желая их наступления, подошел к сидящему за столом в комнате дома А., и с целью причинения тяжкого вреда здоровью А. умышленно, нанес не менее двух ударов кулаком правой руки в область лица А. отчего у А. из носа пошла кровь. Находящийся в доме З., потребовал от Мягченко А.В. и А. чтобы они покинули его дом и вышли на улицу. МягченкоА.В., желая осуществить задуманное и побудить своими действиями А. к возврату долга Е., вместе с А. вышли во двор дома № 19 .... В этот момент МягченкоА.В., продолжая свои преступные действия, умышленно нанес сидящему на земле А. множество ударов в область головы и туловища деревянной палкой-штакетником, приисканной им во дворе данного дома, а также ногами, обутыми в валенки.

Своими умышленными действиями Мягченко А.В. нанес А. не менее 7 ударов в область головы и туловища деревянной палкой-штакетником и ногами, обутыми в обувь, чем причинил А. следующие телесные повреждения:

- закрытую травму груди: обширные кровоподтеки левой боковой поверхности туловища с кровоизлияниями в мягкие ткани левой подлопаточной, левой поясничной области, полные косо-поперечные переломы 2,3,5-12 ребер слева по передней, задней, лопаточной линиям с повреждениями (4) пристеночной плевры, разрывами (2) верхних сегментов нижней доли левого легкого с незначительным (50 мл.) кровоизлиянием в левую плевральную полость;

- травму мягких тканей головы: кровоподтеки (2) левой орбиты, спинки носа; кровоизлияния (2) под слизистую верхней губы; ушибленную рану левой теменной области;

- кровоподтеки (3) передней брюшной стенки, передне-наружной поверхности правого плеча, задне-наружной поверхности левого плеча.

Закрытая травма груди в виде множественных переломов ребер слева с разрывами пристеночной плевры, верхних сегментов нижней доли левого легкого, сопровождавшаяся левосторонним пневмогемотораксом, разлитой подкожной эмфиземой, ателектазом левого лёгкого и присоединением посттравматической гнойной абсцедирующей пневмонии с развитием отека легких и вещества головного мозга причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находится в прямой причинно-следственной связи с наступлением смертельного исхода.

Повреждения в области головы в виде кровоподтеков на лице и ушибленной раны на волосистой части головы (левая теменная область), применительно к живым лицам, при обычном своем течении, вызывают кратковременное расстройство здоровья, сроком не более 3-х недель, квалифицируются как легкий вред здоровью, в момент причинения не опасны для жизни и не состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти.

Повреждения верхних конечностей в виде кровоподтеков плеча, кровоподтека передней брюшной стенки, применительно к живым лицам, при обычном своем течении, не вызывают кратковременного расстройства здоровья, либо незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому как вред здоровью не расцениваются; в момент причинения не опасны для жизни и не состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смертельного исхода.

Дата А. от полученных телесных повреждений скончался.

Причиной смерти А. явилась закрытая травма груди, сопровождавшаяся обширными кровоподтеками левой боковой поверхности туловища с кровоизлияниями в мягкие ткани левой подлопаточной, левой поясничной области, полными косо-поперечными переломами 2,3,5-12 ребер слева по передней, задней, лопаточной линиям с повреждениями (4) пристеночной плевры, разрывами (2) верхних сегментов нижней доли левого легкого, левосторонним пневмогемотораксом (50 мл.), разлитой подкожной эмфиземой, с развитием ателектаза левого легкого и присоединением посттравматической гнойной абсцедирующей пневмонии с отеком легких и вещества головного мозга.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Мягченко А.М. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, суду показал, что он проживает по адресу: ..., д.14 со своей сожительницей М.. Как житель ... он знает А. Дата он в компании матери своей гражданской жены – Е. и других распивал спиртное. Е. ему сказала, что А. ей должен около трех тысяч рублей денег и давно не возвращает долг. Он решил найти А. и вернуть долг. С этой целью он около 19 часов решил зайти к З., проживающим в доме № 19 ..., так как знал, что А. ходит туда, чтобы распить спиртное. Около 20 часов, он, Н., Г. пошли к З.. Г. пошел с ними не сразу, а подошел позже. Н. пошел с ним просто за компанию. Подойдя к дому З., постучали в окно. Дверь открыл З.. Когда он пришел в дом З., он увидел там А., у которого поинтересовался, когда тот вернет ему долг. А. находился в состоянии алкогольного опьянения и стал оскорблять его грубой, в том числе, нецензурной бранью. Он разозлился на А., так как деньги на спиртное у него были, а отдавать долг он не собирался. Он подошел к нему и нанес удар в лицо, после чего вытащил его на улицу, где стал наносить удары кулаками и ногами, обутыми в обувь, лежащему на земле А., который сопротивление не оказывал. После этого он взял в руки кусок доски и нанес несколько ударов этой доской. Бил куда придется по телу, не выбирая, сколько он нанес ударов, не считал, примерно около десяти ударов, доверяет выводам экспертизы и показаниям свидетелей. Г. он попросил сходить к Е., чтобы он принес водки. Г. вернулся вместе с Е., она обработала А. раны, проверила его состояние, осмотрела его тело, раздев его. Потом он, Г., Н. и Е. ушли из дома З.. Когда они уходили, А. ни на что не жаловался, был пьян. После того, как они ушли, А. остался у З.. Дата ему стало известно, что А. умер. В тот момент он не мог подумать, что А. может умереть от телесных повреждений, которые он ему причинил. А. был одет в зимнюю камуфлированную куртку, под курткой у А. был одет свитер, рубашка, он это видел, когда его раздевала Е., тогда на теле А. он телесных повреждений не видел, были кровоподтеки на плече и предплечье, на голове была рана. Допускает, что вред здоровью и смерть наступили от его действий. Первоначальные показания в качестве подозреваемого подтверждает полностью, остальные показания, данные в ходе следствия неправдивые. Раскаивается в содеянном.

Свидетель З. суду показал, что в один из дней февраля, числа он точно не помнит, он с женой З. находились дома. Примерно около 20 часов к ним пришел А., которого в ... все называют «Коробочка». Он пригласил А. в дом. А. принес бутылку водки, сел за стол и предложил выпить. Только А. сел за стол, пришел Мягченко Толя, он спросил, находится ли у него А. Сергей, он ответил, что А. находится у него в доме. К нему в дом вошел Мягченко Анатолий и Н.. В доме Мягченко сразу же подошел к стулу, на котором сидел А. и ударил А. по лицу. У Алексеева пошла кровь из носа. Н. к А. не подходил и ударов ему не наносил. Он, увидев, что у А. из носа течет кровь, сказал, чтобы они уходили из дома и там разбирались. Мягченко, Н., а так же Г., который пришел вместе с Мягченко и Н. вместе с А. вышли на улицу. Находясь в доме, Мягченко А. больше не бил, и Н. на него не прыгал. Он так же вышел во двор дома и видел, что Мягченко бил А. по телу штакетиной от забора, сидел или лежал при этом А., он не помнит. Сколько нанес ударов Мягченко, он не считал. Потом пришла Е., обработала раны А. и вместе с ней ушли Мягченко, Н. и Г.. А. остался у него, посидел немножко, просился у него остаться ночевать, но он не разрешил, А. ушел, сколько было времени, он не помнит. В тот день А. пришел к ним с бутылкой помянуть К., которому в тот день было 40 дней со дня смерти.

Свидетель Н. показал, что примерно числа Дата, но точно числа он не помнит, в вечернее время, сколько было времени он не помнит, он пришел в гости к своим знакомым З., у него с собой была бутылка водки, он хотел распить ее с З.. О том, что у них дома находится А., он не знал. Когда он подошел к дому З., во дворе около двери стоял Мягченко Анатолий. З. открыл дверь и Мягченко сразу же вперед него вошел в дом к З., он шел сзади. Когда он вошел в комнату, увидел, что А. лежит на полу около стола и у него течет кровь, он стал помогать ему подняться. Мягченко сказал, что тот должен деньги. З. стал возмущаться и сказал, что не хочет, что бы в его доме устраивали разборки, сказал, чтобы все вышли из дома. А. встал на ноги и сам пошел из дома. В комнате дома З. Мягченко больше не наносил удары А., а он не прыгал на лежащего на спине А., у него не было на это никаких причин. Сам по себе человеком А. был мирным и не конфликтным, ему бить его было незачем. После того, как З. сказал, чтобы все вышли из дома, он, А. и Мягченко вышли во двор дома З.. У А. из носа продолжала течь кровь, и он решил принести воды, чтобы А. умылся. Он пошел обратно в дом З., зачерпнув в ковш воды, вышел на улицу, в это время на улице А. сидел на корточках на земле и он видел, как Мягченко нанес несколько ударов А. ногами, примерно 7-9 раз, обут Мягченко был в валенки. Потом Мягченко взял с земли штакетник от забора, который представляет собой неширокую доску, длиной не больше одного метра и ударил А. этой доской несколько раз по спине, сколько именно раз он не считал, примерно три раза. Он стал заступаться за А., отнял у Мягченко доску. Для того, чтобы каким-либо образом урегулировать конфликт и успокоить Мягченко, он послал Г. сбегать за водкой, т.к. он думал, что все выпьют и успокоятся. Через некоторое время Г. вернулся с Е.. Е. обработала водкой ссадины на лице и на голове А., он в это время ушел, т.к. не хотел на все это смотреть. А. был пьян. В последующие дни он работал и с А. не встречался.

Свидетель Н.Л. суду показала, что в январе 2011 года к ним проживать пришел родственник ее мужа А., которому негде было жить. Когда А. проживал у них в доме, никаких конфликтных ситуаций у них не происходило. Дата около 17 часов она пришла домой и увидела, что А. пьян, сказала, чтобы тот ушел и вернулся трезвым. А. оделся и вышел на улицу. Спустя два дня в дневное время она встретила А. на улице, у него были синяки на лице, она спросила, что случилось. А. пояснил, что его избил Мягченко Толя. А. жаловался на боли в груди. Она предложила ему вызвать врача, но А. отказался. Днем Дата она узнала, что А. умер. Рассказав своей семье о смерти А., ее сын Г. рассказал, что Дата он встретил Толю, который сказал о том, что ищет А. Сергея, на что Коля пояснил, что видел как А. пошел по направлению к дому, в котором проживают З.. Как ей известно, со слов сына, тот встретил Н. и так же пошел к дому З. и во дворе дома З. ее сын видел, как Толя избивал А., ногами и какой-то доской. Н. пытался остановить Толю, отнял от него доску.

Свидетель Ш.Н. показала, что Дата в утреннее время она вышла из дома на улицу и увидела, что напротив ее дома на снегу сидит А., все его называют «Коробочка». Лицо у него было в ссадинах, она у него спросила, что случилось, на что он что-то пробормотал, но она не поняла, она дала ему таблетку и ушла за фельдшером. Когда вернулась, то увидела, что А. ползет к дому Б.. Она совместно с А.З. оттащили А. к Б., где А. умер.

Свидетель А.З. показала, что Дата в дневное время ей позвонила ее знакомая Ш.Н. и сказала, что на улице, в снегу сидит А., по кличке «Коробочка», которому плохо и попросила вызвать «Скорую помощь». Она оделась и пошла на ..., проходя мимо дома Ш.Н., через дорогу она увидела сидящего на снегу А., на лице у которого были синяки и ссадины, она спросила, что случилось, тот пояснил, что его избили, он еще что-то говорил, но она ничего не поняла. Они с Ш.Н. и с фельдшером оттащили его к Б. и посадили А. в кресло. Минут через 20 она вновь пошла к Ш.Н. и от нее узнала, что А. умер.

Свидетель М.С. показала, что она работает фельдшером. Дата около 11 часов к ней домой пришла жительница ... Ш.Н., которая сообщила, что на дороге на ... лежит избитый А., она вышла на улицу, но никого не нашла и вернулась домой. Спустя 2 часа Ш.Н. вновь пришла к ней и сообщила, что А. сидит на снегу. Она вызвала «Скорую помощь» и попросила довести его до дома Б.. Она спрашивала у А., что случилось, на что он ответил, что его избили три дня назад. В тот же день около 13 часов Б. сообщил ей, что А. умер. Скорая помощь так и не приехала.

Свидетель К.Л. показала, что она работает в должности врача общей практики в .... На протяжении длительного времени знает жителя ... А., в поселке его все называли «Коробочка». А. жил с К. на .... К. умер после Новогодних праздников, где потом проживал А. ей неизвестно. Дата она была приглашена в квартиру к Б., где зафиксировала наступление смерти А., на лице у него под глазом слева была гематома. До наступления смерти за медицинской помощью он не обращался.

Свидетель М.А. показал, что с Мягченко он знаком с 2004 года, с этого времени Мягченко стал сожительствовать с его бывшей женой М., официально брак между ними не зарегистрирован, проживают они по адресу: ... д.14. Примерно лет 15-20 он знал жителя ... А., никаких отношений с ним не поддерживал. А. постоянного места жительства не имел, злоупотреблял спиртными напитками, жил там, где придется. Дата он находился в Твери, приехал вечером. Позвонил Мягченко Анатолию и ему показалось, что тот пьян, по голосу Анатолий был расстроен, он его спросил, что случилось и тот пояснил, что А. был должен денег Е. – теще Мягченко и не отдавал. Анатолий пояснил, что он спросил А., когда тот отдаст долг на что А. послал его нецензурной бранью. После чего, как ему известно со слов Мягченко, после разговора с А., тот пошел продолжать употреблять спиртное в дом к З.. После чего Анатолий пояснил, что тоже пошел к З. домой, где ударил А. по лицу, сколько раз он ударил А. и по каким частям тела, Мягченко не пояснил. Все это Мягченко пояснил по телефону. На следующий день Мягченко пришел на работу, все было нормально, он его спросил, что произошло, Мягченко повторил рассказ, который рассказал по телефону, при этом добавил, что после того, как он ударил А. у того из носа текла кровь, и его теща Е. оказала ему медицинскую помощь. У Мягченко и М. имеются двое малолетних детей, Мягченко также заботиться об его двух детях, которые проживают в семье Мягченко. Мягченко работает у него трактористом, он может охарактеризовать Мягченко с очень хорошей стороны, как грамотного, исполнительного работника. По характеру Мягченко спокойный, уравновешенный, спиртными напитками не злоупотребляет. В настоящее время, он вынужден был забрать своих детей из семьи, так как их мать злоупотребляет спиртными напитками.

Свидетель З. показал, что погибший А. проживал у них в доме.17.02.2011 в вечернее время мать вернулась домой, увидела, что А. пьян и попросила его уйти. В тот же день в вечернее время он встретил на улице Мягченко Толю, который сказал, что ищет А., он ответил ему, что видел, как А. пошел в сторону дома З., которые проживают в доме № 19 .... Он пошел следом за Толей. Толя войдя в дом к З., не говоря ни слова, подошел к А. и нанес удар по лицу, после чего вытащил А. на улицу, тот не сопротивлялся. Находясь на улице, он увидел, как Толя стал кулаком наносить удары по телу А. и увидел, как А. упал на землю. Мягченко нанес А. около 7-9 ударов по телу. После этого Мягченко, подобрав с земли доску от забора, нанес около 3 ударов доской. Показания, данные им на следствии о том, что А. избивали Т.С. и Д., являются неправдивыми и даны им по просьбе М..

Свидетель Е. суду показала, что ее дочь М. в период времени с 1998 года примерно по 2006 года проживала в браке с М.А. От брака с М. у дочери двое детей дочь- ... 1999 года рождения, дочь ... 2000 года рождения. Потом примерно с 2004 года дочь стала сожительствовать гражданским браком с Мягченко Анатолием Викторовичем, у дочери с Мягченко так же двое детей дочь-... 2009 года рождения и дочь ...-2011 года рождения. С Мягченко Анатолием она познакомилась тогда, когда дочь стала с ним сожительствовать. Дочь никогда не жаловалась на Мягченко, детей Анатолий очень любит, он очень трудолюбивый, алкогольными напитками не злоупотребляет А. она знает много лет, как жителя ..., его все называли «Коробочка», А., злоупотреблял спиртными напитками и пенсия А. быстро заканчивалась. А. очень часто брал у нее в долг денежные средства, а так же она ему давала спиртные напитки в долг. А. отдавал денежные средства с пенсии. На февраль 2011 года А. должен был ей около трех тысяч рублей и деньги не отдавал, она неоднократно просила А. отдать денежный долг. Для нее эта денежная сумма очень значительна, т.к. она помогает дочери и самой ей так же нужно на что-то жить, но А. на ее просьбы не реагировал. В один из дней февраля 2011года она сообщила зятю - Мягченко Анатолию, что А. должен ей денег и не возвращает, и попросила его поговорить с А., чтобы тот отдал долг, т.к. думала, что А. его послушает. В один из дней февраля 2011 года, числа она точно не помнит, вечером, сколько было времени, она не помнит, на улице было темно, к ней домой прибежал Г. и сказал, что Мягченко ударил А. у З.. Она оделась и сразу же прибежала к З.. Она прибежала к дому З., А. сидел во дворе, около двери. Во дворе был З. А.А., Г. который пришел вместе с ней, Н.. Она сказала, чтобы А. завели в дом к З.. Дома горел свет, она увидела, что у А. на переносице была ссадина и текла кровь из носа, и на голове была рассечена кожа. А. был пьян, З. А.А., его жена З. так же были пьяны. Она обработала ссадины А., он ни на что не жаловался, что у него что-то болит. После чего она забрала с собой Г., Мягченко Анатолия, Н. и ушли из дома З.. А. остался в доме З.. Она отругала Мягченко за то, что он побил А., подробностей о том, как именно Мягченко избивал А. ей не известны. Спустя несколько дней, ей стало известно, что А. умер.

Свидетель М. суду показала, что с 2004 года она сожительствует гражданским браком с Мягченко, у них двое совместных детей. Алкоголь Анатолий алкоголь употребляет умеренно, к ней всегда относился хорошо, детей Анатолий любит. В ... Анатолий работал у ее бывшего мужа – М.А.. В один из дней февраля 2011 года, числа она точно не помнит, она с Анатолием ездила в г. Бологое, ее мать Е. сидела с детьми. Вернулись домой около 16 часов 30 минут. В этот же день ее мать Е. сказала Мягченко, что житель ...А. должен ей деньги и попросила поговорить с А., чтобы тот вернул долг. В тот же вечер они с Мягченко выпивали, к ним домой приходили Н., Г.. Вечером, сколько было времени она точно не помнит, Мягченко ушел вместе с Г. и Н.. Вернулись они примерно через час, крови на руках, одежде и обуви Мягченко, она не видела и еще примерно час употребляли спиртное. Разошлись около 23 часов 45 минут. Анатолий вечером ей ничего не рассказывал о том, где он был и что он делал. На следующий день Анатолий сказал ей, что «Коробочке» попало. «Коробочкой» в ... называют А., который был должен деньги ее матери. Подробностей она не расспрашивала. На следующий день ей позвонил ее дядя – А.Б. и сообщил, что А. плохо себя чувствует, стонет, но она не придала этому никакого значения. В тот день А.Б. был у Б. и А. был там же. Через несколько дней, сколько именно прошло времени она точно не помнит, ей стало известно, что А. умер.

Свидетель А.А. суду показал, что он проживает по адресу: ... сожительницей Н.Л. и двумя детьми Ф.И.О.. Работает у ИП ... разнорабочим. А. его родной дядя по материнской линии, которого в ... все называли «Коробочка». Он является одним единственным родственником А., никаких других родственников у него нет. Прописан Алексеевбыл в д. ..., дом там давно развалился и А. одно время проживал с К. в .... Своего жилья у А. не было. Никаких отношений с А. он не поддерживал, ему известно, что А. злоупотреблял спиртными напитками. Не помнит с какого именно числа, А. пришел жить к ним в д. ... и какого числа ушел от них, так же не помнит. С Мягченко Анатолием он знаком с того времени, как стал работать у М..А., с Анатолием поддерживает дружеские отношения. Ему не известно где, когда и при каких обстоятельствах А. были причинены телесные повреждения.

Свидетель А.Б. показал, что он много лет дружит с Б. Анатолием. В один из дней февраля, число и день недели точно не помнит, он зашел к своему знакомому Б., у него в доме находился А. Сергей, которого в ... все называют «Коробочкой». У А. было сильно раздуто лицо, он предложил вызвать « Скорую помощь», но А. отказался. Говорить А. толком не мог, только мычал и мотал головой. Возможно он звонил своей племяннице М. и говорил о том, что А. плохо. Показания свидетеля оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ ( т.175-178).

Свидетель Г.В. показал, что Дата он был приглашен для участия в качестве понятого для осмотра места происшествия в дом Б., у которого дома скончался А. Сергей. Он является учредителем ООО «<данные изъяты>», которая арендует площади в магазине «Продукты», ..., а так же он проживает в доме на ..., рядом с которым расположен магазин «Продукты». Так же ему известен график работы продавцов в магазине «Продукты»: магазин работает до 22 часов, после чего приходит продавец С.Н., которая работает в ночном ларьке до часа ночи. В ночную смену в магазине продукты работает только один продавец – С.Н., только у нее есть ключи от ларька. Если она не работает, то продавцы закрывают пристройку к магазину, в которой расположены скамейки и стол, а если работает С.Н., то закрывает она сама. Он проводит в магазинах инкассацию примерно в 20 – 21 час. Точно помнит, что продавец С.Н. в феврале месяце брала выходные дни за свой счет. Может сказать точно, что 15, 16 и Дата ночной ларек не работал, он его закрывать не приходил и не видел, что бы в пристройке к магазину лежал избитый А., которого в поселке называют «Коробочка». Д. и Т.С. являются его работниками и ему точно известно, что ни Т.С., ни Д. не избивали А. в пристройке к магазину, если бы это было так, то ему бы об этом рассказал либо Т.С., либо Д., т.к. у них очень хорошие, доверительные отношения. Считает, что слухи о том, что А. избили Д. и Т.С. в пристройке к магазину «Продукты» ... распускает М., для того чтобы Мягченко Анатолий, который работает у М. трактористом и сожительствует в настоящее время с бывшей женой М., воспитывает его детей, избежал уголовной ответственности, т.к. Г. рассказывал, что Мягченко избивал А. во дворе дома З. доской-штакетиной от забора, какого точно числа Мягченко избивал А. он не помнит.

Свидетель С.М. показала, что она работает у ИП ... продавцом в магазине «Продукты», который расположен на ..., среди местных жителей это место, где находится магазин, называется «на горе». Перед входом в магазин имеется пристройка, в которой находятся скамейки и стол. Магазин «Продукты» работает с 8 до 22 часов. После закрытия магазина работает ночной ларек, окошечко которого выходит в пристройку. В ночном магазине работает только один продавец С.Н., только у нее есть ключи от ночного магазина. По указанию руководства магазина, если в ночную смену не работает С.Н., то продавец закрывает пристройку магазина на ключ и уходит. О том, что в пристройке магазина избивали А., которого все в поселке называют «Коробочка» она никогда и ни от кого не слышала. Ей стало известно, что Дата А. умер, она лично не видела чтобы А. избивали в пристройке магазина ни Дата, ни какого-либо другого числа. Если бы такое было, она бы это заметила.

Свидетель З. показала, что она проживает по адресу: ... д. № 19 с мужем ЗубковымА.П. Дата она с мужем была дома весь день. Около 20 часов к ним пришел А., он предложил с ним распить спиртное. С собой А. принес 0,5 литра водки. Они согласились и сели за стол. Во время распития спиртного, около 20 часов к ним домой пришел Н. и житель п.... Анатолий, которого все называют «Скуластик». Когда они вошли, Толя сразу же подошел к А., сказав: «Нужно вовремя отдавать долг», нанес А. удар кулаком в лицо, от удара у А. из носа потекла кровь, она, муж и Н. стояли в стороне и не вмешивались. После этого она сказала, чтобы они уходили из их дома. Толя, Н. и А. вышли из дома. А. шел сам, рядом с ним шел Толя. Когда они вышли, она сразу же услышала какие-то звуки с улицы и поняла, что произошла драка. Выглянув на улицу, она увидела, как Толя наносит удары по телу лежащего на земле А., удары он наносил ногой, а потом взял с земли палку, длиной не более 1 метра, стал наносить удары ребром доски, она испугалась и не вмешивалась. Н. с криком: «Что ты делаешь!», вырвал из рук Толи доску, выкинул ее. Спустя несколько дней ей стало известно, что А. умер. Допрошенная дополнительно З. показала, что ранее данные показания она подтверждает полностью. Может добавить, что вместе с Мягченко Анатолием в дом пришли Н. и Г.. В доме Мягченко ударил А. по лицу только один раз, на пол А. не ложил, не бил его, Н. на А. не прыгал, уверена в этом, т.к. у нее все происходило перед глазами. В доме Н. и Г. А. не били. В тот день, когда это все происходило, первый к ним пришел А., у него с собой была бутылка спиртного, он пришел помянуть К., ему было 40 дней со дня смерти. Показания оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ. (т.1 л.д.69-72) (т. 1 л.д. 73-76)

Свидетель Б. показал, что он проживает по адресу: .... Является инвалидом 2 группы, у него ампутирована нога выше колена. Он был знаком с жителем ... А., в ..., которого все называли «Коробочка». А. помогал ему по хозяйству, колол дрова, носил воду. А. заходил к нему иногда. С 15 по Дата он А. не видел. Дата в вечернее время он вышел в коридор и услышал, что у него на крыльце кто-то сидит, он открыл дверь, на крыльце сидел А.. На улице было холодно, мороз и он впустил А. к себе домой. А. спал на полу, ночью кряхтел и стонал, на лице у него был синяк. А. ничего не говорил ему о том, что его побили. С каждым днем А. становилось все хуже. Дата в дневное время он сказал А., чтобы он шел в ..., что бы ему оказали помощь. Через некоторое время жители ... А.З. и Ш.Н. снова привели к нему А. и попросили, чтобы тот посидел у него дома до приезда «Скорой помощи». А. посадили в кресло, а минут через 20 А. умер. Показания оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ(т.1 л.д.81-84)

Свидетель С.Н. показала, что она работает продавцом в магазине «Продукты», расположенном на .... Магазин «Продукты» работает до 22 часов, после чего магазин закрывается и работает через окошечко. Перед магазином имеется пристройка, в которой находится стол и скамейки. В магазине в ночную смену работала только она. В понедельник Дата она брала выходные дни за свой счет по семейным обстоятельствам. Не работала она Дата, Дата, Дата, Дата, в эти дни магазин так же не работал, т.к. ключи от ночного магазина есть только у нее, она их никому не отдавала.Дата она так же не работала. Показания оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ (т.1 л.д.145-148)

Свидетель А.Г. показал, что он давно знаком с Т.С., поддерживает с ним дружеские отношения. Т.С. Стас приезжает часто к нему в гости и остается ночевать. Днем Т.С. работает, а потом на последней электричке приезжал в Бологое, ночевал в ... и потом снова ехал на работу. Он с уверенностью может сказать, что в феврале 2011 года примерно в 15,16,17 числах Т.С. приезжал в ... с последней электричкой и ночевал у него. У него со Т.С. доверительные отношения, и если у Т.С. происходят какие нибудь события, как например он с кем нибудь подерется, Т.С. всегда об этом рассказывает. Т.С. ничего не рассказывал о том, что Т.С. с Д. избивали какого-то мужчину. Т.С. в своих разговорах никогда не упоминал такую фамилию, как А., а так же не упоминал прозвище «Коробочка». Со Т.С. у них дружеские отношения, он бы ему рассказал, о том, что он и Д. избивали мужчину по кличке «Коробочка», но он ему ничего такого не рассказывал. Показания свидетеля оглашены судом в порядке ст. 281 УПК РФ. (т.1 л.д. 182-184)

Свидетель Т.С. показал, что он проживает с матерью И.П. Ранее мать сожительствовала с Д., у него с Д. были хорошие отношения. Дата днем он находился в г. Бологое, приехал в ... в 16 часов 45 минут, после чего он с Д. пошли в баню. После бани в 22 часа 20 минут он уехал на электричке в г. Бологое. В вечернее время Дата ни он, ни Д. из дома не выходили. Он знал жителя ... А., его в ... все называют «Коробочка». Лично с ним знаком он не был, но знал его наглядно, никаких неприязненных отношений у него и у Д. с А. не было. У него и у Д. не было никаких мотивов избивать А. и в вечернее время около магазина «на горе» ни он, ни Д. А. не избивали. В г. Бологое, он был у своего друга А.Г. А.А.. Показания свидетеля оглашены по ст. 281 УПК РФ (т.1 л.д. 149- 153)

Свидетель И.П. показала, что в феврале 2011 года она проживала гражданским браком с Д.. Дата Д. покончил жизнь самоубийством через повешение. Она знала жителя ... А., его в ... все называли «Коробочка». Ее сын Т.С. и Д. не поддерживали с А. никаких отношений. Лично с А. знакомы не были, знали его как жителя .... Дата ее сын Т.С. и Д. были в бане, а вечером Т.С. уехал на электричке в .... Так как она работает в магазине, от жителей ... ей известно, что Е. продает из дома разбавленный спирт, дает спирт в долг. От самого А. ей известно, когда он приходил в магазин, говорил, что берет спирт у Е. в долг. Числа Дата ей стало известно, что А. умер. Жители ..., которые приходят в магазин ей рассказали, что А. избивали в доме у З.. Ее сын Т.С. и Д. к избиению А. не имеют никакого отношения. От жителей ..., что избивал А. зять Е. - Мягченко Анатолий за то, что А. не отдавал денежный долг Е. за купленный у нее спирт. Показания свидетеля оглашены в порядке ст.281 УПК РФ. (т. 1 л.д.141 -144)

Письменными доказательствами вины подсудимого, собранными на предварительном следствии и исследованными в судебном заседании являются:

Протоколы следственных действий:

Протокол осмотра места происшествия от Дата, согласно которому объектом осмотра является ... Вход в квартиру осуществляется через одностворчатую деревянную дверь, за входной дверью расположен коридор. Общий порядок в коридоре не нарушен. Из коридора ведет дверь в жилое помещение дома. Прямо от двери расположена кухня, налево расположен дверной проем, ведущий в комнату. В комнате справа стоит кресло. В кресле в сидячем положении находится труп А.. Труп одет в камуфлированную куртку, черные спортивные брюки, черные сапоги. Кости черепа на ощупь целы, под левым глазом имеется гематома. На лице имеется отечность, такие же отеки имеются и на кистях рук. Общий порядок в комнате не нарушен. Следов волочения, борьбы, следов вещества бурого цвета похожих на кровь не обнаружено. ( т. 1 л.д. 21-24)

Протокол осмотра места происшествия от Дата о том, что местом осмотра является дом № 19 .... Дом огорожен по периметру деревянным забором, забор покосившийся, в заборе имеется множество штакетника. Территория у дома не очищена от снега, имеется тропинка, шириной 1 метр. У входной двери очищена от снега территория размером 2х1,5 метра. Входная дверь в дом деревянная. Дом бревенчатый обит досками. В оконных рамах веранды дома отсутствуют стекла, рамы затянуты полиэтиленовой пленкой. Слева имеется дверь, ведущая в жилую часть дома. Слева от входной двери имеется проход, ведущий в помещение кухни. По проходу прямо имеется комната, где слева стоит кресло, кровать, трюмо. У стены прямо стоит стол. Следов борьбы, пятен бурого цвета похожих на кровь в комнате нет. (т.1 л.д. 42-45)

Протокол осмотра места происшествия от Дата о том, что местом осмотра является двор дома № 19 по .... Территория вокруг дома огорожена забором из деревянного штакетника. От калитки в дом ведет тропинка. Около тропинки в землю воткнута деревянная палка – штакетник от забора. Участвующий в осмотре места происшествия Мягченко А.В. пояснил, что данная палка, похожа на ту, которой он наносил удары А. Деревянная палка – штакетник от забора длиной около 70 см изъята. (т. 2 л.д. 1 - 3)

Протокол осмотра места происшествия от Дата о том, что местом осмотра является дом № 14 .... Участвующий в осмотре дома Мягченко А.В. добровольно выдал следователю валенки, в которые он был обут в день, когда причинял телесные повреждения А. Выданные Мягченко А.В. валенки изъяты. (т.2 л.д. 7-14)

Протокол осмотра трупа от Дата, в ходе которого осмотрен труп А.. (т.1 л.д. 26-29)

Протокол осмотра предметов от Дата, в ходе которого осмотрены: зимняя куртка на синтепоне камуфлированная на «молнии» с темно, светло-коричневыми, черными зеленоватого и сероватого цвета, с капюшоном. Воротник отложной, с пристегнутым к нему искусственным мехом черного цвета. На правой полочке куртки, в верхнем отделе левой полочки определяются пятна, помарки буроватого цвета, неправильной округлой формы. В области обеих подмышек куртка разорвана по швам. Футболка из полусинтетического трикотажа с рисунком в виде поперечных полос черного, белого и зеленоватого цвета, различной ширины. Футболка ношенная, сильно загрязненная. Спортивные штаны типа «болонья». Штаны ношенные, сильно загрязненные. Спортивные штаны из плотной синтетической ткани черного цвета. В пояс штанов вшита резинка. Сапоги, верхняя поверхность которых комбинированная из резины, искусственной замши и текстильного материала черного цвета. На передней части сапог имеется шнуровка. Подошва сапог рельефная, резиновая черного цвета, с надписью «44». Свитер фабричного производства из пряжи серого цвета с продольными полосами черного, коричневого и зеленого цвета. Бумажный конверт, в котором находятся два бумажных конверта со срезами ногтевых пластин с трупа А.. Одна пара валенок серо-коричневого цвета, длина подошвы 32 см, наибольшая ширина подошвы 13 см, высота сзади 36 см. Деревянная палка серого цвета, имеющая на поперечном сечении прямоугольную форму. Палка представляет собой штакетник от забора. Концы палки неровно обломаны. Размеры палки длина 72,5 см, ширина 4,5 см, толщина 2 см. На деревянной палки имеются наслоения песка и грязи. На расстоянии 15,5 см от одного из концов в палке имеется гвоздь, загнуты в сторону палки с другой стороны. Два бумажных пакета со срезами свободного края ногтевых пластин. (т.2 л.д. 54-56)

Протокол очной ставки между свидетелем Т.С. и свидетелем З. от Дата, в ходе которой свидетель З. пояснил, что допрошенный в качестве свидетеля Дата он сказал неправду. М.А. попросил его сказать, что якобы он видел, что Дата около магазина «Продукты» «на горе» Д. и Т.С. избивали ногами А., пока тот не захрипел. На самом деле он ничего такого не видел, сказал так на допросе, т.к. боялся М.А. Т.С. подтвердил, что ни он, ни Д. не избивали А. ни Дата, ни Дата, никакого другого числа.(т.2 л.д. 15 - 18)

Протокол очной ставки между свидетелем Г. и обвиняемым Мягченко А.В. от Дата, в ходе которой Н. пояснил, что находясь в доме З. он на грудь, лежащему на полу А. не прыгал, а так же пояснил, что у него с Мягченко А.В. не было никакой договоренности о том, что они совместно будут наносить А. телесные повреждения. Мягченко А.В. пояснил, что ... прыгал на грудь лежащему на полу А. (т.2 л.д. 19-26)

Протокол проверки показаний на месте обвиняемого МягченкоА.В. от Дата о том, что по прибытию на место совершения преступления по адресу: ..., д.19 обвиняемый Мягченко А.В. пояснил, что Дата около 21 часа он пришел к дому З. вместе с Н., следом пришел Ф.И.О.. Он постучал в окно, дверь открыл З., у которого он спросил, у него ли находится А., которого все в поселке называют «Коробочка». З. ответил, что действительно А. находится у него. После чего с разрешения З. он вошел в дом, следом вошли Н. и Г.. Он вошел в комнату дома З., А. сидел за столом. При этом Мягченко А.В. посадил манекен, изображающий А., на стул около стола под окном, если стоять лицом к окну справа. Мягченко А.В. продолжив рассказ пояснил, что войдя в комнату он подошел к А. и кулаком правой руки нанес ему удар в лицо. У А. из носа пошла кровь, упал ли при этом А. со стула, он не помнит. После чего он стащил А. за одежду и положил его на пол в комнате, лицом вниз и ударил лежащего на полу А. кулаками по телу два раза. При этом Мягченко взял манекен, изображающий А., и отнес его на середину комнаты и изобразил, как именно он нанес удары кулаком. Продолжив рассказ, Мягченко А.В. пояснил, что после того, как он нанес два удара кулаком по спине А. он перевернул А. на спину и Н. по своей инициативе прыгнул А. на грудь. И ударил ногой в бок. После чего З. попросил всех выйти из дома. А. выходить из дома не хотел и он вместе с Н. вынесли А. из дома и посадили во дворе на снег. При этом Мягченко, при помощи манекена и сотрудника уголовного розыска ... который выполнял роль Н. вынесли манекен на улицу, во двор дома № 19 ... и посадил манекен так, как сидел А.. Мягченко продолжив рассказ пояснил, что Н. остался стоять рядом, а он взял во дворе небольшую доску, штакетник от забора, при этом Мягченко показал на доску – штакетник от забора и сказал, что это скорее всего и была та доска, которую он взял и нанес удары по руке А.. После чего отдал доску Н. и он ее скорее всего выбросил. З. стоял у входа в дом, он отошел к З.. После чего пришла его теща – Е. и обработала рану у А., у того только текла кровь из носа. После чего он, Н., Г. и Е. ушли из дома З.. А. оставался в доме. (т. 1 л.д.224-253)

Заключения экспертов:

Заключение эксперта №349 от Дата, из которого следует, что на куртке, футболке и срезах ногтей с рук А. обнаружена кровь человека, что в пределах проведенного исследования по системе АВО не исключает ее происхождения от А. (т.2 л.д.67-74)

Заключение эксперта №61 от Дата, из которого следует, что причиной смерти А., 1951 г.р., явилась закрытая травма груди, сопровождавшаяся обширными кровоподтеками левой боковой поверхности туловища с кровоизлияниями в мягкие ткани левой подлопаточной, левой поясничной области, полными косо-поперечными переломами 2,3. 5-12 ребер слева по передней, задней, лопаточной линиям с повреждениями (4) пристеночной плевры, разрывами (2), верхних сегментов нижней доли левого легкого, левосторонним пневмогемотораксом (50 мл), разлитой подкожной эмфиземой, с развитием ателектаза легкого и присоединением посттравматической гнойной абсцедирующей пневмонии с отеком легких и вещества головного мозга. Степень выраженности трупных явлений позволяет предположить, что смерть А. наступила не более 16-48 час. на момент исследования трупа (Дата). При исследовании трупа обнаружены следующие телесные повреждения: - закрытая травма груди: обширные кровоподтеки левой боковой поверхности туловища с кровоизлияниями в мягкие ткани левой подлопаточной, левой поясничной области, полные косо- поперечные переломы 2,3, 5-12 ребер слева по передней, задней, лопаточной линиям с повреждением (4) пристеночной плевры, разрывами (2) верхних сегментов нижней доли левого легкого с незначительным (50 мл.) кровоизлиянием в левую плевральную полость; травма мягких тканей головы: кровоподтеки (2) левой орбиты, спинки носа; кровоизлияния (2) под слизистую верхней губы; ушибленная рана теменной области ; - кровоподтеки (3) передней брюшной стенки, переднее - наружной поверхности правого плеча, заднее- наружной поверхности левого плеча; Все вышеперечисленные повреждения возникли прижизненно (о чем свидетельствует наличие кровоизлияний в области повреждений), за 2 -4 дня до наступления смерти, в результате множественных (не менее 7) воздействий твердых тупых предметов, каковыми могли быть кулаки, обутые ноги нападавшего, продолговатый тупой предмет с формой следообразующей поверхности в виде прямолинейного ребра, длиной не менее 3,7 см. – деревянный брус (доска) с выраженными ребрами и гранями. С данными телесными повреждениями потерпевший мог совершать самостоятельные активные, целенаправленные движения, в течение нескольких дней (2-4 дня) до появления тяжелых дыхательных расстройств, вызванных левосторонней абсцедирующей пневмонии с развитием отека легких и головного мозга. В момент причинения потерпевший А. по отношению к нападавшему мог находиться в любом положении, при условии соответствия плоскостей воздействия травмирующего предмета (-ов) к повреждаемым поверхностям тела. Закрытая травма груди в виде множественных переломов ребер слева с разрывами пристеночной плевры, верхних сегментов нижней доли левого легкого, сопровождавшаяся левосторонним пневмогемотораксом, разлитой подкожной эмфиземой, ателектазом левого легкого и присоединением посттравматической гнойной абсцедирующей пневмонии с развитием отека легких и вещества головного мозга причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находится в прямой причинно-следственной связи с наступлением смертельного исхода. Повреждения в области головы в виде кровоподтеков на лицеи ушибленные раны на волосистой части головы (левая теменная область), применительно к живым лицам, при обычном своем течении, вызывают кратковременное расстройство здоровья, сроком не более 3-х недель, квалифицируются как легкий вред здоровью, в момент причинения не опасны для жизни и не состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. Повреждения верхних конечностей в виде кровоподтеков плеча, кровоподтека передней брюшной стенки, применительно к живым лицам, при обычном своем течении, не вызывают кратковременного расстройства здоровья, либо незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому как вред здоровью не расцениваются, в момент причинения не опасны для жизни и не состоят в прямой причинно - следственной связи с наступлением смертельного исхода. Повреждений на теле трупа А., характерных для «борьбы и самообороны», не обнаружено. При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа А. ... г.р. этиловый спирт не обнаружен. Незадолго до наступления смерти А. алкогольные напитки не употреблял – был трезв. (т.2 л.д.89-95)

Заключение эксперта №191 от Дата, из которого следует, что исследуемая рана левой теменной области волосистой части головы потерпевшего А., ... г.р., является ушибленной и образовалась в результате удара тупым твердым предметом, ударная (травмирующая) поверхность которого имела форму прямолинейного ребра не менее 3,7 см. Такую форму ударяющей поверхности имеет палка, представленная на исследование, поэтому рана головы у А. ... г.р., могла быть причинена в результате удара ребром представленной на исследование палки. (т.2 л.д.129-133)

Показания эксперта Ч. от Дата о том, что им проводилась судебно-медицинская экспертиза трупа А., по которой дано заключение № 61 от Дата. Телесные повреждения, обнаруженные на трупе А. могли возникнуть от воздействия твердых тупых предметов, каковыми могли быть ноги, обутые в обувь, в том числе и валенки, а также продолговатый тупой предмет с формой следообразующей поверхности в виде прямолинейного ребра, длиной не менее 3,7см, независимо от того был ли А. одет в зимнюю куртку, свитер, так как плотность преграды в виде одежды не превышает плотность костной ткани в частности ребер, поэтому не имеет значения, во что был одет А. в момент причинения ему телесных повреждений. (т. 2 л.д.98-101)

Заключение эксперта №623 от Дата амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, согласно которой Мягченко А.В. во время общественно-опасного деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.( т. 2 л.д. 110-111).

Иные доказательства:

Светокопия заявления С.Н. о предоставлении ей за свой счет отгулов по семейным обстоятельствами на Дата, Дата,17.02.2011. (т.1 л.д. 186). Светокопия табеля учета рабочего времени, согласно которому продавец СеменоваН.А. не работала с 14 по Дата. (т.1 л.д.187)

Вещественные доказательства: одежда А.: зимняя куртка на синтепоне камуфлированного цвета, футболка, спортивные штаны типа «болонья», спортивные штаны черного цвета, сапоги, свитер из пряжи серого цвета, срезы ногтевых пластин А., валенки, деревянная палка- штакетник, которые осмотрены и приобщены к уголовному делу. (т. 2 л.д.57-58)

Анализируя собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает их достоверными и достаточными, так как они логичны, последовательны, объективно дополняют и подтверждают друг друга, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, а вину подсудимого установленной.

В соответствии с заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Мягченко А.В. по своему психическому состоянию мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. С учетом изложенного, материалов дела, касающихся личности подсудимого Мягченко А.В. и обстоятельств совершения им преступления, суд считает, необходимым признать Мягченко А.В. вменяемыми в отношении инкриминируемого ему деяния.

У суда нет оснований сомневаться в выводах, проведенных по делу судебных экспертиз, так как они проведены квалифицированными специалистами с соблюдением требований УПК РФ, эксперты предупреждены об уголовной ответственности за дачу ложного заключения.

Из материалов дела усматривается, что показания свидетелей Н., Г., З. - непосредственных очевидцев происшествия, и других свидетелей последовательны и непротиворечивы. До совершения преступлений они с подсудимым и лично между собой были знакомы, либо мало знакомы, однако, неприязненных отношений между ними и подсудимым нет, поэтому суд исключает основания для их оговора подсудимого. Показания свидетелей подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше, а также показаниями самого подсудимого Мягченко А.В., данными в качестве подозреваемого и в судебном заседании. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств, приводит суд к достоверному выводу о совершении данного преступления подсудимым Мягченко А.В.

Об умысле подсудимого Мягченко А.В. на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему свидетельствуют следующие обстоятельства : нанесение множественных ударов по различным частям тела, в том числе, в область расположения жизненно-важных органов - грудную клетку, деревянной палкой-штакетником - предметом, применение которого по его качественным характеристикам, опасно для жизни и здоровья, а также ногами, обутыми в обувь. Изложенные данные дают основание суду сделать вывод о том, что Мягченко А.В. осознавал общественную опасность своих действий и их противоправный характер, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде тяжкого вреда здоровью, и желал их наступления.

Субъективное отношение Мягченко А.В. к смерти потерпевшего выразилось в форме неосторожности, исходя из установленной объективной стороны деяния, учитывая, в том числе, что потерпевший находился в зимней верхней одежде, Мягченко А.В. не предвидел возможность наступления смерти от наносимого им умышленно тяжкого вреда здоровью, но при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог это предвидеть, то есть допустил небрежность.

Мотивом совершения преступления явилась личная неприязнь, возникшая к потерпевшему по причине длительного невозвращения денежного долга Е.- матери его сожительницы.

Действия Мягченко Анатолия Викторовича следует квалифицировать по ст. 111 ч. 4 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

В соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ суд при назначении вида и меры наказания подсудимому учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела, влияющие на степень общественной опасности совершенного деяния.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мягченко А.В., не имеется.

Обстоятельством, смягчающим ответственность подсудимого Мягченко А.В. является наличие на его иждивении двоих малолетних детей.

Суд при назначении наказания Мягченко А.В. также учитывает, что подсудимый признал полностью свою вину, раскаялся в содеянном, возраст подсудимого, также суд принимает во внимание положительные характеристики подсудимого с места жительства, отраженные, в том числе, в ходатайстве жителей ... с просьбой не лишать свободы Мягченко А.В., социальную и трудовую занятость подсудимого, положительную характеристику с места работы.

Учитывая, что подсудимый совершил особо тяжкое преступление, дерзость совершенного преступления, личность подсудимого, суд считает, что в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, Мягченко А.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ у суда не имеется.

Принимая во внимание смягчающие вину подсудимого Мягченко А.В. обстоятельства, суд полагает не применять дополнительное наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч.1 п.«в» ст.58 УК РФ Мягченко А.В. назначается исправительная колония строгого режима, при осуждении лица, к лишению свободы за особо тяжкое преступление.

Процессуальные издержки по уголовному делу : оплата услуг защитника – адвоката НО «ТОКА» ... в сумме 298 рублей 38 копеек. (т. 2 л.д. 185-186) Оплата услуг адвоката адвокатского кабинета ... в сумме 596 рублей 75 копеек (т.2 л.д. 183) и по определению Тверского областного суда от Дата в сумме 298 руб. 38 коп., подлежат взысканию с осужденного Мягченко А.В. в силу ст.ст. 131-132 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Мягченко Анатолия Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от Дата), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с Дата.

Меру пресечения Мягченко А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.

Вещественные доказательства: одежда А.: зимняя куртка на синтепоне камуфлированного цвета, футболка, спортивные штаны типа «болонья», спортивные штаны черного цвета, сапоги, свитер из пряжи серого цвета, срезы ногтевых пластин А., валенки, деревянная палка-штакетник хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки по уголовному делу : оплата услуг защитника – адвоката НО «ТОКА» ... в сумме 298 рублей 38 копеек. (т. 2 л.д. 185-186) Оплата услуг адвоката адвокатского кабинета ... в сумме 596 рублей 75 копеек (т.2 л.д. 183) и 298 руб.38 коп., всего 1193 руб.51 коп. взыскать с осужденного Мягченко А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Бологовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий