О превышении сотрудником ОГИБДД должностных полномочий



Дело №1-88/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата г.Бологое

Бологовский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Борисовой С.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника ... межрайонного прокурора Варич В.А.,

подсудимого Худова Андрея Борисовича,

защитника Шинкаренко С.А., представившего удостоверение и ордер адвоката ...

потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ **

при секретаре Федоровой Н.Б.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Худова Андрея Борисовича, <данные изъяты> не судимого, под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.286 ч.3 п.«а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Худов Андрей Борисович совершил превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов государства, с применением насилия при следующих обстоятельствах.

Худов А.Б. приказом л/с от 11.05.2005 с 01.05.2005 был назначен на должность инспектора группы дорожно-патрульной службы отделения Государственной инспекции безопасности дорожного движения отдела внутренних дел ...

Проходя службу в органах внутренних дел Российской Федерации, в соответствии с Законом Российской Федерации «О милиции» №1026-1 от 18.04.1991 в указанной должности, имея специальное звание – лейтенант милиции, Худов А.Б. являлся представителем власти, исполняющим свои обязанности и пользующимся правами милиции, предусмотренными Законом Российской Федерации «О милиции», в пределах своей компетенции в соответствии с занимаемой должностью.

В соответствии с должностными обязанностями, утвержденными 11.01.2010 начальником ОВД ..., Худов А.Б. был наделен правом принимать решения обязательные для исполнения гражданами, а именно: требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции; проверять у граждан и должностных лиц документы, удостоверяющие личность, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или административного правонарушения, а при наличии данных о том, что они имеют при себе оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, производить в порядке, установленном федеральным законом, личный досмотр лиц, досмотр их вещей, ручной клади и багажа, изымать указанные предметы, средства и вещества при отсутствии данных о наличии законных оснований для их ношения и хранения; останавливать транспортные средства, водители которых нарушили правила дорожного движения; составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, принимать другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, а также был обязан предотвращать и пресекать административные правонарушения в зоне маршрута патрулирования, принимать меры к устранению причин, способствующих их совершению, контролировать наличие у водителей документов, предусмотренных правилами дорожного движения; быть культурным и вежливым в обращении с гражданами, строго соблюдать законность.

В своей служебной деятельности Худов А.Б. должен был знать и руководствоваться Конституцией Российской Федерации, действующим законодательством Российской Федерации, Положением об отделении ГИБДД ОВД ..., а также приказами и указаниями Министра внутренних дел Российской Федерации, его заместителей, приказами и указаниями начальника УВД ..., управления ГИБДД УВД ... и руководства ОВД ....

Осуществляя служебные обязанности, Худов А.Б. обладал правом проверять у граждан и должностных лиц документы, удостоверяющие личность, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или административного правонарушения.

В соответствии с постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов ОГИБДД ОВД ... инспектор группы ДПС ОГИБДД ОВД ... лейтенант милиции Худов А.Б. нес службу по обеспечению безопасности дорожного движения и выявлению нарушений в области безопасности дорожного движения с 20 часов 00 минут 09-го числа __ года до 08 часов 00 минут 10-го числа __ года и являлся представителем власти, находился при исполнении должностных обязанностей, в рабочее время, в форменной одежде сотрудника милиции.

В период времени с 23 часов 00 минут 09-го числа __ года по 00 часов 00 минут 10-го числа __ года, более точное время следствием не установлено, у Худова А.Б. по мотиву выяснения личных отношений, с целью получения от ПОТЕРПЕВШИЙ **, которому ранее ХудовымА.Б. был продан автомобиль <данные изъяты>, денежных средств за ранее проданный автомобиль <данные изъяты>, возник прямой умысел, направленный на превышение своих должностных полномочий, выразившийся в совершении им действий, явно выходящих за пределы его полномочий, которые никто и ни при каких обстоятельствах не вправе совершать, с целью выяснения личных отношений по поводу уплаты денежных средств за проданный автомобиль <данные изъяты>.

В период времени с 23 часов 00 минут 09.-го числа __ года по 00 часов 00 минут 10.-го числа __ года, более точное время следствием не установлено, во время нахождения Худова А.Б. на службе и при исполнении им своих должностных обязанностей, находясь на служебном автомобиле специализированной раскраски ВАЗ... на маршруте патрулирования на улице ..., одетый в форменную одежду сотрудника милиции, действуя с прямым умыслом, направленным на превышение должностных полномочий, Худов А.Б. заметил двигающийся по улице ... в сторону дома по улице ... автомобиль <данные изъяты>, под управлением ПОТЕРПЕВШИЙ ** Худов А.Б., действуя с прямым умыслом, направленным на превышение должностных полномочий, по мотиву выяснения личных отношений с ПОТЕРПЕВШИЙ **, с целью получения от него денежных средств за проданный ему автомобиль <данные изъяты>, на служебном автомобиле специализированной окраски ВАЗ... проследовал за автомобилем ПОТЕРПЕВШИЙ ** Проехав во двор дома по улице ..., ПОТЕРПЕВШИЙ ** припарковал свой автомобиль во дворе указанного дома и остался сидеть на водительском сидении автомобиля. Въехав во двор этого же дома, Худов А.Б. включил на служебном автомобиле ВАЗ-... проблесковый маячок синего цвета и специальные звуковые сигналы, остановил служебный автомобиль у первого подъезда указанного дома. Худов А.Б., в период времени с 23 часов 00 минут 09.-го числа __ года по 00 часов 00 минут 10.-го числа __ года, более точное время следствием не установлено, находясь при исполнении служебных обязанностей в рабочее время в форменной одежде сотрудника милиции во дворе дома по улице ..., действуя с прямым умыслом, направленным на превышение должностных полномочий, по мотиву выяснения личных отношений с ПОТЕРПЕВШИЙ ** с целью получения от него денежных средств за ранее проданный автомобиль <данные изъяты>, выйдя из служебного автомобиля, проследовал к автомобилю <данные изъяты>, открыл дверь со стороны водителя и в нарушение п. 2 ст. 11 Закона Российской Федерации «О милиции», предусматривающего право милиции проверять документы, удостоверяющие личность, у граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении их дела об административном правонарушении, потребовал от ПОТЕРПЕВШИЙ ** выйти из стоящего автомобиля и предъявить документы. После отказа ПОТЕРПЕВШИЙ ** подчиниться требованию Худова А.Б., последний в нарушение ст. 5 и ст. 12 Закона Российской Федерации «О милиции», предусматривающих запрет милиции прибегать к пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению, а также условия и пределы применения физической силы, применив физическую силу, а именно – схватив за куртку ПОТЕРПЕВШИЙ **, вытащил его из автомобиля.

Продолжая свои преступные действия, действуя с прямым умыслом, направленным на превышение должностных полномочий, по мотиву выяснения личных отношений с ПОТЕРПЕВШИЙ **, с целью получения от него денежных средств за ранее проданный автомобиль <данные изъяты> Худов А.Б., пользуясь тем, что он находится при исполнении должностных обязанностей, является должностным лицом и обладает правом проверять документы, удостоверяющие личность, у граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении их дела об административном правонарушении, незаконно, в нарушение п. 1 ст. 27 Конституции Российской Федерации, предусматривающего право граждан Российской Федерации на свободу передвижения, потребовал от ПОТЕРПЕВШИЙ ** проследовать в служебный автомобиль для составления разговора о возврате денежных средств за купленный им автомобиль <данные изъяты>. Получив отказ ПОТЕРПЕВШИЙ ** подчиниться незаконному требованию, ХудовА.Б. действуя в нарушение п. 1 ст.22 Конституции Российской Федерации, предусматривающего право граждан на личную неприкосновенность, умышленно, по мотиву выяснения личных отношений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступление общественно-опасного последствия в виде причинения телесных повреждений ПОТЕРПЕВШИЙ **, умышленно нанес один удар коленом в пах ПОТЕРПЕВШИЙ **, причинив тем самым последнему кровоподтек полового члена слева, который как вред здоровью не расценивается, от чего ПОТЕРПЕВШИЙ ** потерял равновесие и опустился на землю. ПОТЕРПЕВШИЙ ** попытался подняться, в этот момент Худов А.Б. умышленно нанес ему один удар кулаком в область лица, причинив тем самым ПОТЕРПЕВШИЙ **. ушибленную ранку нижней губы слева, которая как вред здоровью не расценивается. После чего Худов А.Б. сел в служебный автомобиль ВАЗ-... и уехал.

Своими действиями Худов А.Б. существенно нарушил права и законные интересы гражданина ПОТЕРПЕВШИЙ ** в виде нарушения прав и свобод, гарантированных Конституцией Российской Федерации, а именно:

- ст.17 Конституции Российской Федерации, согласно которой в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека;

- п.2 ст.21 Конституции Российской Федерации, согласно которой, никто не должен подвергаться насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению;

- п.1 ст.22 Конституции Российской Федерации, согласно которой каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность;

- ст.45 Конституции Российской Федерации, согласно которой в Российской Федерации гарантируется государственная защита прав и свобод человека и гражданина.

Кроме того, своими действиями Худов А.Б. нарушил нормальную, регламентированную нормативными правовыми актами деятельность ОГИБДД ОВД ..., а также путем подрыва авторитета государственной службы, органов Министерства внутренних дел Российской Федерации, и создания негативного общественного мнения о сотрудниках милиции, чем существенно нарушил охраняемые законом интересы государства, которые отражены в ст. 3 Закона Российской Федерации «О милиции», устанавливающей в основе деятельности милиции принципы гуманизма, законности и уважения прав граждан.

Подсудимый Худов А.Б. свою вину в предъявленном обвинении не признал полностью, суду показал, что в июле ... года к нему подъехал ПОТЕРПЕВШИЙ **, который знал, что у него есть машина и он ее продает. Он хотел ее купить и попросил осмотреть транспортное средство. Они на разных машинах и Г. подъехали к гаражу. ПОТЕРПЕВШИЙ ** стал осматривать машину. После того как он ее осмотрел, они договорились о цене и о продаже машины в рассрочку на три месяца. Письменных обязательств не было. В сентябре-октябре ... года он должен был отдать полностью всю сумму, на которую они договорились -тридцать тысяч рублей на три месяца. Сначала он отдал десять тысяч рублей, потом позвонил и сказал, что хочет отдать еще деньги. Он подъехал с Г. и отдал еще две тысячи рублей. Потом он деньги не отдавал, просил отсрочки. В декабре ... года они с ним разговаривали. Он просил еще подождать, когда он перезаймет у какого-то человека, который приедет к нему после Нового года. Он уступил, т.к знал, что у него много штрафов. До ... года больше они не общались. После 03.-го числа __ года он ему начал звонить, но ПОТЕРПЕВШИЙ ** не отвечал. Он его никак не мог найти. Где живет ПОТЕРПЕВШИЙ **, он не знал. Его оба номера телефона не отвечали. 09-го числа __ года он заступил на дежурство. Приблизительно 09 час. 00 мин он увидел машину Е.. Е. раньше работал в ГАИ, как гражданское лицо. Он спросил у него, не знает ли он, где ПОТЕРПЕВШИЙ **. Е. не знал, но дал ему номер телефона ПОТЕРПЕВШИЙ **. Он позвонил при Е.. ПОТЕРПЕВШИЙ ** не отвечал. Он сказал Е., что на него, угон или мошенничество повесит. Больше с Е. не общался. Около 22 часов 30 минут с В. они двигались на машине за нарушителем. Остановив нарушителя, В. пошел проверять у него документы. Он оставался в машине. Как проезжал ПОТЕРПЕВШИЙ ** он не видел. Ему крикнули – «машина с просроченными транзитными номерами! Догоняй!» Кто кричал, не знает, но голос был со стороны В. и его голос. Он поехал за машиной, что это, именно, машина ПОТЕРПЕВШИЙ **, не знал, было темно и машина тонированная. У транзитных номеров подсветки нет. Он увидел, что машина свернула на переулок ..., поехал за ней, затем к универмагу, потом машина поехала к дому мимо садика, но там дороги нет. У него сразу возникло подозрение, что транзитные номера просрочены, транспортное средство движется там, где практически машины не ездят. Так как было уже поздно и не хотел беспокоить жильцов дома, то включил «крякву», это когда сигнал издает один громкий звук. Он приказал прижаться машине вправо у дороги и остановиться. Машина послушалась. Что ПОТЕРПЕВШИЙ ** там живет, он не знал. Он подумал, что водитель послушался его команды. Он увидел, что с торца дома стоит семерка Е.. Е. сам был на улице, стоял в дверях машины. Он остановился у подъезда . Машину поставил на ручник и пошел к преследуемому транспортному средству. Из него вышла, как он понял, Ю.. До этого он ее не знал. Когда параллельно ей из машины вышел водитель, он увидел, что это ПОТЕРПЕВШИЙ **. Он у него спросил, почему не отвечает на звонки. Он стал вести себя взвинчено, нервно. Видя, что он нервничает, он предложил ему сесть в машину. Он стал кричать, убегать от него. Потом все-таки они пошли к машине. В этот момент вышла женщина и попросила выключить проблесковый маячок. Он выключил. Спросил у ПОТЕРПЕВШИЙ **, кто это женщина, на что он сказал, что это его мать. Он решил с ней спокойно поговорить. Они сели в машину, он ей объяснил всю суть происходящего. Она ответила, что ПОТЕРПЕВШИЙ ** должен еще кому-то деньги. Что к ней уже приходили разбираться, и она больше этого не потерпит. Предложили ему продать машину и расплатиться за долги. Потом ПОТЕРПЕВШИЙ ** открыл дверь машины, где разговаривал он с его матерью и стал ей что-то высказывать. Она вышла. У подъезда стояли: он, ПОТЕРПЕВШИЙ **, его мать, где в это время находилась свидетель Ю. и Е., не знает. Он ПОТЕРПЕВШИЙ ** сказал, что да он говорил, что напишет на него угон или мошенничество. После этих слов ПОТЕРПЕВШИЙ ** пригнулся и стал наносить себе удары кулаком. Когда он поднял голову, увидел, что у него течет кровь. Он спросил, что он делает. Он стал кричать, что напишет в прокуратуру. Потом стал бегать возле садика. Мать пыталась его оттащить. Когда ПОТЕРПЕВШИЙ ** увидел, что машина Е. отъезжает и Ю. с Е. с поля видимости пропадают, ПОТЕРПЕВШИЙ ** успокоился. Он предложил присесть. ПОТЕРПЕВШИЙ ** сел в его транспортное средство, попросил сигарету, успокоился. Сказал, что погорячился. Попросил дать ему еще неделю, на что он согласился и они разошлись. После разговора он увидел, что ПОТЕРПЕВШИЙ ** с матерью заходят в подъезд и он уехал. 10 -го числа __ года он находился дома, приблизительно около 13-14 часов дня, ему позвонил начальник ГАИ и сказал, чтобы он заехал в следственный комитет, там на него написали заявление. В это время подъехал И.. Он недавно купил новую машину, он попросил его довезти до ОВД и по пути обсудить его новое транспортное средство. Когда они подъехали, он остановился за блоками и стал его ждать. Он пришел к СЛЕДОВАТЕЛЬ, она объяснила, что на него поступило заявление, будто он кого-то избил. Он дал следователю объяснение. Потом стал спускаться по лестнице в сторону выхода. У него зазвонил телефон, высветился номер Р., когда ответил на звонок, понял, что с телефона Р. звонит ПОТЕРПЕВШИЙ **. ПОТЕРПЕВШИЙ ** спросил, где он находится. Он вышел из здания ОВД, к нему подошел ПОТЕРПЕВШИЙ ** и начал шантажировать, что он должен ему простить долг, плюс еще добавить пять тысяч, тогда он забирает заявление. Он был ошеломлен услышанным. Попросил его подождать, позвонил в ГАИ начальнику. Он сказал, что ему все равно, но чтобы никаких заявлений не было. Он подошел к ПОТЕРПЕВШИЙ ** и сказал, что согласен, при условии, что он вернет двигатель от его бывшей машины. Рядом стоял Р.. Потом они с ПОТЕРПЕВШИЙ ** поднялись к СЛЕДОВАТЕЛЬ. ПОТЕРПЕВШИЙ ** хотел забрать заявление, но СЛЕДОВАТЕЛЬ сказала, что надо подойти в выходные и они уехали. Свои действия, что хотел повесить угон или мошенничество на ПОТЕРПЕВШИЙ **, признает, что виноват. Больше с ПОТЕРПЕВШИЙ ** они не виделись, кроме суда.

Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ ** суду показал, что летом в ... или в ... году, точную дату не помнит, он у Худова А.Б. приобрел автомобиль <данные изъяты>. Так как машина была битая, она была нужна ему была для продажи запчастей. Цена была договорная – 30000 рублей. Документы, подтверждающие факт купли-продажи отсутствуют, так как была устная договоренность. Деньги он все выплатил, но только не сразу, а частично: примерно через месяц отдал половину денег, а потом еще через месяц вторую половину. 09 -го числа __ года около 23 часов 00 минут он ехал на своей автомашине домой вместе со своей девушкой. Подъезжая к г.Бологое, позвонил своему другу Е., и попросил его встретить его около его дома, чтобы забрать их и отвезти к Ю. домой, поскольку в его машине заканчивался бензин. Проезжая мимо Дома культуры железнодорожников, он увидел, что на дороге стоит патрульная машина ДПС, в которой сидел инспектор Худов А.Б. Около машины на дороге стоял инспектор В.. Он проехал мимо, около универмага он завернул к себе во двор. Припарковал автомобиль возле ... подъезда дома . Во дворе дома стоял Е. со своей девушкой ждал их. Остановившись, Ю. вышла из машины и подошла к Е.. В этот момент он увидел, что сзади к нему подъехал инспектор ДПС Худов. Прошло время примерно 2-3 минуты, до этого он не видел, чтобы за ним следовала патрульная автомашина и увидел ее, когда въехал во двор. Он остался в своей машине. Худов подошел к нему, попросил предъявить документы и выйти из машины. Он отказался, так как в этот момент не являлся водителем, и тем более Худов не представился. После его отказа Худов схватил его за грудки и вытащил из автомобиля и потребовал, чтобы он прошел в патрульный автомобиль, мотивируя это тем, что на него якобы написано заявление об угоне автомобиля <данные изъяты> и, что сейчас его отвезет в милицию. Он отказался сесть в патрульный автомобиль, также сказал, что не знает ни о каком угоне. После чего Худов нанес ему один удар коленом в пах, а потом правой рукой в левый угол губы. Худов стоял впереди, держа его за плечи, после удара он его отпустил. В этот момент он стал требовать от него долг за проданную машину. Во дворе все это время стоял его друг Е., Ю., потом вышла его мать. В связи с чем, он стал требовать деньги не знает, все деньги он ему отдал, у него были какие-то семейные проблемы, и он как понял, что он нуждается в деньгах. Также он стал ему угрожать, что якобы придут какие-то люди, отнимут у него автомобиль за долги, и что ему будет плохо. Его мать подходила к Худову и стала у него спрашивать в чем дело, потом они прошли в автомобиль к Худову. О чем они разговаривали он не слышал, затем он с матерью поднялся домой, умылся, после чего вышел и с Е. поехали отвозить его девушку домой, затем поехали в больницу зафиксировать побои. 10 -го числа __ года он обратился в следственный комитет и сообщил, что Худов при исполнении своих служебных обязанностей применил к нему насилие. После того как приняли его заявление, он вышел из здания ОВД, это было примерно 10 или 11 часов, и встретил Худова, договорившись предварительно о встрече после его звонка Худову. Худов сказал, что погорячился. Он сначала хотел забрать заявление, потому что стало его жалко, но следователь СЛЕДОВАТЕЛЬ его отговорила. Ранее Худов намекал мне о долге за машину, конкретную сумму не называл.

Свидетель В. суду показал, что 09 -го числа __ года он исполнял свои служебные обязанности совместно с инспектором ДПС Худовым А.Б. В 20 часов 00 минут заступили на дежурство. Исполняя свои служебные обязанности, они на патрульном автомобиле <данные изъяты> остановились около остановки, расположенной на .... Время было около 23 часов 00 минут. За рулем патрульного автомобиля был Худов А.Б., а он вышел из патрульного автомобиля с целью проверки документов водителя транспортного средства, которое было остановлено. В этот момент, когда он проверял документы, увидел, что Худов уехал в сторону Универмага. После проверки документов, он указал водителю на неисправности и отпустил. Примерно через 15 минут Худов вернулся обратно, он спросил у него куда он уезжал, на что он ответил, что просто поговорить. После этого они вместе продолжили патрулирование.

Свидетель Е. суду показал, что 09 -го числа __ года в вечернее время, точное время не помнит, он со своей девушкой катался на своем автомобиле. Ему на мобильный телефон позвонил ПОТЕРПЕВШИЙ ** и попросил, чтобы он отвез его девушку Ю. домой. Он согласился. ПОТЕРПЕВШИЙ ** сказал, что перезвонит позже и уточнит время. После разговора с ним он поехал со своей девушкой кататься по городу. На площади Ленина его остановил инспектор ДПС Худов и спросил, где в настоящий момент находится ПОТЕРПЕВШИЙ **. Он ответил, что не знает. Худов сказал, чтобы он передал ПОТЕРПЕВШИЙ **, что его машина находится в розыске. После чего он сел в машину и поехал к дому ПОТЕРПЕВШИЙ **. Они стояли и ждали его возле дома по ..., потом увидели, что он выезжает со стороны универмага следом за ним двигалась патрульная машина ДПС, за рулем которой был Худов. ПОТЕРПЕВШИЙ ** подъехал к дому, припарковал машину возле своего подъезда, а его девушка вышла из машины. Она, Б. и он стояли на улице. Худов остановил свою машину и подошел к ПОТЕРПЕВШИЙ **. Он стал требовать у ПОТЕРПЕВШИЙ ** документы, но тот ему документы не дал, в связи с тем, что Худов не представился. При этом Худов сказал ПОТЕРПЕВШИЙ **, что его машина в угоне и ему нужно пройти с ним в патрульную автомашину. ПОТЕРПЕВШИЙ ** не согласился пройти с ним машину, и Худов вытащил ПОТЕРПЕВШИЙ ** из машины за куртку и продолжал говорить, что на него написано заявление и, что он отвезет его в милицию. ПОТЕРПЕВШИЙ ** ему отвечал, что не знает ни про какой угон машины. Потом они отошли к подъезду. После чего Худов потащил ПОТЕРПЕВШИЙ ** на себя за плечи и ударил коленом в пах. ПОТЕРПЕВШИЙ ** от удара присел на колени, удара в лицо, он не видел.

Свидетель П. суду показала, что 09 -го числа __ года около 23 часов 00 минут она находилась дома. С окна своей квартиры она увидела цвет специальных сигналов патрульной автомашины. Выглянув в окно, увидела, что сотрудник ДПС в форменной одежде схватил ее сына за куртку и «таскал» его по дороге, возле их подъезда. Она сразу же оделась и вышла на улицу. Спустившись на улицу, увидела, что сотрудник ДПС и ее сын стоят у подъезда. Патрульный автомобиль стоял перпендикулярно подъезда, а автомобиль сына напротив подъезда. У машины горел свет сигналов, она попросила сотрудника их выключить, чтобы не будить соседей, через некоторое время он их выключсил. Сотрудник все это время держал ее сына ПОТЕРПЕВШИЙ ** за куртку. Она подошла к Е. и Ю. спросить, что происходит, они ей ничего не ответили, так как сами ни чего не понимали. Сотрудник ДПС пытался затащить сына в патрульный автомобиль, ПОТЕРПЕВШИЙ ** отказался подчиниться его требованиям. На некоторое время она отвернулась, чтобы посмотреть в сторону Е. и Ю., а когда повернулась, то увидела, что ПОТЕРПЕВШИЙ ** находится в согнутом состоянии. Она спросила у сотрудника ДПС: «Вы что его ударили?», на что он мне ответил: «Да, ударил». После чего увидела, что у ПОТЕРПЕВШИЙ ** из губы течет кровь. Она стала спрашивать у сотрудника, при исполнении ли он. Но на мои вопросы он не отвечал. После третьего раза он ответил, что при исполнении. ПОТЕРПЕВШИЙ ** сказал, что напишет на него заявление по поводу, того что он превысил свои должностные полномочия и применил в отношении него насилие. После чего сотрудник пригласил нее в патрульную машину для беседы. В машине он рассказал, что знакомый ее сына должен ему деньги, но не отдает, и поэтому он хочет через ПОТЕРПЕВШИЙ ** получить эти деньги. Она спросила у него, почему он сам не может забрать деньги, а он ответил, что не может его найти. Кроме того, он сказал, что если ПОТЕРПЕВШИЙ ** не отдаст долг, то останется ни с чем. После разговора с сотрудником она вышла из машины, а он пытался пригласить ПОТЕРПЕВШИЙ ** в патрульную машину для разговора, но ПОТЕРПЕВШИЙ ** отказался. После они отошли к углу дома и разговаривали там еще пять минут. Она подошла к ним и услышал разговор, что к ПОТЕРПЕВШИЙ ** приедут какие-то люди, закопают его, так что его никто не сможет найти. После этого сотрудник сел в патрульную машину и уехал. Она с ПОТЕРПЕВШИЙ ** поднялась домой, он помылся и поехал в ЦРБ «снимать побои».

Свидетель Г. суду показал, что летом -го числа __ года года, точную дату не помнит, он узнал, что ПОТЕРПЕВШИЙ ** собирается купить у Худова автомобиль <данные изъяты>. Примерно через два дня после сообщения ПОТЕРПЕВШИЙ ** о покупке автомобиля, он его попросил забрать данный автомобиль из гаражей. Данный автомобиль был в аварийном состоянии и не заводился, в связи с этим ПОТЕРПЕВШИЙ ** и понадобилась его помощь. ПОТЕРПЕВШИЙ ** попросил его поставить данную автомашину к его сестре во двор частного дома по адресу: .... Он слышал от ПОТЕРПЕВШИЙ **, что деньги за автомобиль он отдаст не сразу, а в рассрочку. Насколько он помнит, цена, за которую купил ПОТЕРПЕВШИЙ ** данный автомобиль примерно составляла от 30000 рублей до 50000 рублей, срок возврата денег составлял от 4 до 5 месяцев. Первую половину денег ПОТЕРПЕВШИЙ ** передал Худову около железнодорожного вокзала, если он не ошибается в сумме 15000 рублей.

Свидетель М. суду показал, что 09 -го числа __ года в вечернее время его сын курил на лестничной площадке, он вышел к нему и увидел во дворе дома свет от фар машин. Там стояли два автомобиля, один автомобиль – соседа ПОТЕРПЕВШИЙ **, другой- патрульная машина. Он зашел домой оделся, взял собаку и пошел с ней прогуляться. Он вышел на улицу увидел у крайнего подъезда стоит машина ПОТЕРПЕВШИЙ ** модель <данные изъяты> и стоит патрульная машина, также у подъезда стояла автомашина ..., которая приехала после того, как он вышел на площадку подъезда. Он увидел инспектора Худова, и подумал, что ПОТЕРПЕВШИЙ ** лишают прав. Худов и ПОТЕРПЕВШИЙ ** стояли разговаривали, о чем шел разговор он не слышал. У ПОТЕРПЕВШИЙ ** на лице была кровь, откуда она взялась он не знает, драки между Худовым и ПОТЕРПЕВШИЙ ** он не видел. Далее вышла мать ПОТЕРПЕВШИЙ **, она прошла с Худовым и ПОТЕРПЕВШИЙ ** в патрульный автомобиль.

Свидетель И. суду показал, что 10 -го числа __ года он с Худовым приехал к зданию ОВД по ..., он просил Худова оформить ему документы на автомашину. Он остался в машине, а Худов пошел с документами в отдел. Он ожидал его минут 30. Худов вышел из здания и в это время к нашей машине подошел ПОТЕРПЕВШИЙ **. Они стали разговаривать, он сидел в машине, окно в машине было открыто, и он услышал из разговора, что ПОТЕРПЕВШИЙ ** спрашивал у Худова 5000 рублей, для того, чтобы забрать заявление от следователя. Также он слышал, что ПОТЕРПЕВШИЙ ** сказал, что Худов не докажет, что ПОТЕРПЕВШИЙ ** сам себе нанес телесные повреждения.

Свидетель Б. суду показала, что 09 -го числа __ года она совместно с Е. ездила на его машине по г.Бологое. Сколько времени было она точно не помнит. На телефон -го числа __ года позвонил ПОТЕРПЕВШИЙ ** и попросил отвезти его девушку Ю. домой. Е. согласился. Они договорились встретиться у подъезда ПОТЕРПЕВШИЙ **. Через некоторое время они подъехали к дому ПОТЕРПЕВШИЙ **. Е. остановил автомобиль параллельно дому , между первым и вторым подъездом. Через некоторое время они увидели, что едет Сергей и проехали вперед и встали с торца дома. Автомобиль Е. остановил так, что через боковое стекло пассажирского сидения был виден подъезд ПОТЕРПЕВШИЙ **. Сергей проехал к дому и остановил автомобиль передом к Детскому саду, перпендикулярно дому . За автомобилем ПОТЕРПЕВШИЙ ** проследовала патрульная машина ДПС. Патрульная машина остановилась параллельно дому у подъезда . Е. вышел из машины. Она осталась сидеть в автомобиле, слушала музыку. Через некоторое время она повернулась и через лобовое окно увидела, что ПОТЕРПЕВШИЙ ** и сотрудник ДПС стоят друг против друга и сотрудник ДПС, одетый в форменную одежду, ударил в пах ПОТЕРПЕВШИЙ **. После чего она отвернулась и больше не видела, так как у нее не было желания на это смотреть. У Карандашова была разбита губа. Когда они катались по городу, их остановил сотрудник ДПС, Е. вышел из машины, показал ему документы, сел в машину, и они поехали дальше».

Свидетель О. суду показал, что зимой ... года примерно в 11 часов 00 минут, точную дату и месяц он не помнит ему на мобильный телефон позвонил ПОТЕРПЕВШИЙ ** и сообщил, что ему необходимо с ним встретиться. При встрече ПОТЕРПЕВШИЙ ** пояснил, что его избил сотрудник ГАИ, и он хочет обратиться с заявлением в прокуратуру. Также ПОТЕРПЕВШИЙ ** сообщил, что ночью он обращался в больницу, где врачи зафиксировали побои. Он сказал ему, если он хочет подавать заявление, то ему необходимо обратиться в следственный комитет. Он видел, что у ПОТЕРПЕВШИЙ ** была рассечена губа.

Свидетель Т. суду пояснил, что 10 -го числа __ года к нему обратился гражданин ПОТЕРПЕВШИЙ **. При осмотре он поставил диагноз: ушиб, осаднение нижней губы, ушибленная рана слизистой нижней губы, ушиб, осаднение мошонки, левого яичка. Был ли синяк под глазом у ПОТЕРПЕВШИЙ ** он не помнит, но если бы он его увидел, то записал. ПОТЕРПЕВШИЙ ** говорил, что подрался с сотрудником ДПС. Был ли синяк полового члена у ПОТЕРПЕВШИЙ ** он не помнит. Если бы он увидел у ПОТЕРПЕВШИЙ ** синяк полового члена, то, безусловно, зафиксировал.

Свидетеля Н. суду показал, что ранее он давал показания о том, что потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ ** сам себе наносил удары. Однако, он при таких событиях не присутствовал, давал такие показания про просьбе инспектора ГАИ Худова, испугавшись инспектора ДПС, так как он представитель власти. Худов попросил его дать такие показания, рассказал, как и где было дело, как ПОТЕРПЕВШИЙ ** сам наносил себе телесные повреждения, инспектор был при исполнении и он ему поверил, что ему это нужно.

Свидетель Ю. суду показал, что 09 -го числа __ года. в вечернее время ПОТЕРПЕВШИЙ ** подвез ее к дому и припарковал машину, в это время подошел инспектор ГАИ, потребовал документы, ПОТЕРПЕВШИЙ ** отказал. Тогда Худов потащил ПОТЕРПЕВШИЙ ** за куртку в сторону и стал требовать, чтобы он сел в машину ДПС. В это время вышла мать ПОТЕРПЕВШИЙ **. Затем инспектор ударил коленом правой ноги в пах ПОТЕРПЕВШИЙ **, ПОТЕРПЕВШИЙ ** согнулся, затем инспектор ударил его по лицу правой рукой. У ПОТЕРПЕВШИЙ ** была разбита губа, с левой стороны текла кровь. Потом инспектор стал разговаривать с мамой ПОТЕРПЕВШИЙ **. Она села к нему в машину. Потом сел ПОТЕРПЕВШИЙ **. Когда он вышел из машины, инспектор ГАИ уехал.

Свидетель Р. суду показал, что 10 -го числа __ года. в дневное время он приехал на машине с ПОТЕРПЕВШИЙ ** на ... к милиции. По цели поездки с ним в ОВД ПОТЕРПЕВШИЙ ** пояснил, что сцепился с инспектором ДПС. Худов ударил ПОТЕРПЕВШИЙ ** в паховую область. У ПОТЕРПЕВШИЙ ** он видел синяк. Он видел, как Худов и ПОТЕРПЕВШИЙ ** разговаривают. Суть разговора состояла в том, чтобы договориться по поводу поданного потерпевшим заявления в милицию. Они уходили примерно минут на пять-десять в здание ОВД, затем Худов вышел один.

Свидетель Ч. показала, что она проживает по адресу: ... 09.-го числа __ года вечером она находилась дома. Три окна их квартиры выходят во двор дома , в том числе и окно кухни. Квартира находится на первом этаже. Вечером около 23 часов 30 минут, но более точно сказать не может, так как сейчас уже не помнит, она находилась на кухне. В этот момент она услышала, как во двор дома подъехала машина. Она услышала, как «хлопнула» дверь машины. После этого она услышала звуки какой-то возни, то есть она слышала, как на улице, кто-то ругается матом, а также звуки, как будто кто-то бьет по железной двери в подъезд. Она немного отогнула занавеску, и выглянула в окно. Она увидела, что около дома стоит машина ГАИ и увидела человека в форме сотрудника ГАИ. Также она увидела, как в сторону их подъезда идет человек. Он шел согнувшись. Сотрудник ГАИ и тот человек о чем-то спорили, постоянно ругаясь матом. О чем конкретно они говорили, она не могла разобрать, тем более, что когда сотруднику ГАИ отвечал другой человек, у него была нарушена речь, по ее мнению было похоже, как будто его ударили по лицу и распухли губа или язык, и из-за этого ему было трудно говорить. Она испугалась и закрыла занавеску. Через некоторое время она услышала, как открылась дверь подъезда. У них вход в квартиру осуществляется через две двери. Она открыла первую дверь и услышала, как кто-то, шаркая, идет по подъезду. Когда этот человек проходил мимо ее двери, через глазок она увидела, что это был ПОТЕРПЕВШИЙ **, который проживает в их подъезде. Он шел очень медленно. После этого она закрыла дверь. Показания оглашены судом в порядке ст. 281 УПК РФ. (т.1 л.д.167-169).

Свидетель защиты С. суду показал, что его знакомый Ш. сказал ему, что идет судебный процесс, и он понял из его рассказа, что является невольным свидетелем происшествия. 09.-го числа __ года, он наблюдал, такую картину: около подъезда по ... стояла машина ГАИ. Он в это время шел со стороны бара ... к универмагу. Обратил внимание на машину ГАИ, рядом стояли три человека: лейтенант Худов, мужчина и какая-то женщина и о чем-то разговаривали, потом этот мужчина, ударил себя правой рукой несколько раз по лицу, в нижнюю часть лица. В судебном заседании свидетель указал на потерпевшего.

Письменными доказательствами вины подсудимого являются:

Протокол очной ставки между свидетелем В. и Худовым А.Б., в ходе которой свидетель В. показал, что 09.-го числа __ года он совместно с Худовым А.Б. исполнял свои служебный обязанности и находился на маршруте патрулирования в г. Бологое на улице .... Их служебная машина находилась на стороне дороге, которая противоположна той стороне, где расположен Дом культуры железнодорожников. Время было около 23 часов 00 минут. Им был остановлен водитель для проверки документов. В то время пока он проверял документы у данного водителя, Худов А.Б. находился в служебном автомобиле на противоположной стороне дороги. Он увидел, что Худов А.Б. поехал в сторону Универмага. После того, как он проверил документы у водителя, он стал звонить ХудовуА.Б., но тот сначала ему не отвечал, а после ответил и сказал, что подъедет через пять минут. Прошло примерно 10-15 минут, он немного прошел вперед к дому, в котором расположен магазин с парфюмерией по ..., и в это время подъехал Худов А.Б. Он спросил у него, что случилось. Тот ответил, что проверил машину, и все. После чего они продолжили исполнять свои служебные обязанности.

Обвиняемый Худов А.Б. показания свидетеля В. подтвердил частично, показав, что 09.-го числа __ года в это время они действительно остановились на ... около магазина «...». В. перешел на другую сторону дороги для того, чтобы проверить документы у остановленного водителя. Он убрал машину с дороги, то есть припарковался между домами. Пока В. проверял документы, он начал выходить из машины и услышал, что кто-то ему крикнул, что едет машина с транзитными номерами и ее надо догнать. Раньше он был уверен, что крикнул ему именно В., так как голос доносился именно с той стороны, но сейчас он поясняет, что в это время на улице было темно, он не видел, кто мне мог это сказать, тем более, что он только выходил из машины. (т.1 л.д.192-195)

Протокол очной ставки между свидетелем П. и подозреваемым Худовым А.Б., в ходе которой свидетель П. показала, что в 12 часов ночи 09.-го числа __ года она находилась дома и ложилась спать. С окна своей комнаты, выходящего на двор дома, она заметила цвет специальных сигналов патрульной автомашины. Она выглянула в окно и увидела, что сотрудник ДПС в форменной одежде сотрудника ДПС, схватив ее сына ПОТЕРПЕВШИЙ ** за грудки, за воротник куртки, «таскал» по дороге, расположенной у дома. Минут через пять она выскочила на улицу, вышла из подъезда, драки не было, была возня между ее сыном и инспектором Худовым. Худов при этом приглашал сесть в свою машину, а ПОТЕРПЕВШИЙ ** отказывался. Она подошла к ... и девушке ПОТЕРПЕВШИЙ ** Ю. и спросила, что случилось, они ответили, что сами не понимают. На нее внимание сын и Худов не обращали. Она находилась рядом с ними. На некоторое время она отвернулась, посмотрела на Ю. и .... Когда она повернулась, она увидела, что ПОТЕРПЕВШИЙ ** находился в согнутом состоянии. Она спросила у инспектора: «Вы что его ударили в пах?» Тот ответил: «Да. Ударил». После чего она увидела, что у ПОТЕРПЕВШИЙ ** из губы потекла кровь. Она стала спрашивать у сотрудника, при исполнении ли он. Но на ее неоднократные вопросы он не отвечал. После третьего раза он ответил ей: «Да. При исполнении». Тогда она сказала своему сыну, чтобы он ничего не делал, а ехал в больницу «снимать побои». После чего сотрудник пригласил ее в патрульную автомашину для беседы. Она села в машину. В автомашине Худов рассказал ей, что сын, должен ему деньги, но не отдает. В ходе беседы выяснилось, что деньги Худову должен совсем другой человек. Она спросила у Худова, почему он не возьмет эти деньги у того молодого человека, он ответил, что он не может его найти. Кроме того, сотрудник сказал, что если ПОТЕРПЕВШИЙ ** не отдаст ему деньги, то могут приехать люди, забрать его машину и продать ее, после чего отдадут ему долг, а им он отдаст то, что останется. После разговора она вышла из патрульной автомашины и осталась стоять на улице у подъезда, так как она видела, что сотрудник уезжать не собирается. Сотрудник опять пытался пригласить ее сына в патрульную автомашину, но ПОТЕРПЕВШИЙ ** отказался. После чего они отошли на угол дома. Разговаривали они около 5 минут. Подойдя к ним, она услышала, что сотрудник говорит, о том, что если ПОТЕРПЕВШИЙ ** не вернет ему деньги, то «приедут люди, и его закопают так, что никто не сможет найти». Они еще немного поговорили. После этого сотрудник сел в патрульный автомобиль и уехал. Дома ПОТЕРПЕВШИЙ ** находился несколько минут, умылся, сказал, что поедет в ЦРБ «снимать побои». Худов пользовался своим положением при разговоре с ПОТЕРПЕВШИЙ **, так как свои личные вопросы нужно решать в личное время, и если он задерживал ее сына или оформлял на него нарушение, то необходимо было составлять административные материалы. У ПОТЕРПЕВШИЙ ** был синяк под глазом, других телесных повреждений у него не было. Ссадина на губе появилась после того, как Худов ударил в пах ПОТЕРПЕВШИЙ **, тот согнулся, и после того как он встал, на губе появилась ссадина. Она не видела, чтобы Худов наносил удары по телу ПОТЕРПЕВШИЙ **, так как Худов стоял к ней спиной, а ПОТЕРПЕВШИЙ ** стоял перед ним.

Подозреваемый Худов А.Б. показания свидетеля П. не подтвердил, показав, что П. действительно в момент разговора с ПОТЕРПЕВШИЙ ** вышла из подъезда и в первую очередь попросила выключить «мигалку» на его машине, чтобы не привлекать внимание соседей. Так как ПОТЕРПЕВШИЙ ** вел себя неадекватно, он предложил П. сесть в его автомашину и обсудить вопрос долга ее сына за проданную им ему автомашину. Они разговаривали в течение 5-10 минут. Он все объяснил П.: что ее сын должен денег и то, что он их не отдает. Пока они разговаривали, ПОТЕРПЕВШИЙ ** открыл дверь и что-то сказал. Он и П. вышли из машины на улицу, они втроем стояли у подъезда. Он сказал ПОТЕРПЕВШИЙ **, что придется написать заявление об угоне автомашины. После его слов ПОТЕРПЕВШИЙ ** стал себя бить по лицу и по туловищу, нанес себе около 5 ударов, когда тот выпрямился у того из губы шла кровь. ПОТЕРПЕВШИЙ ** сказал, что он подаст на него заявление в следственный комитет о том, что он его якобы избил. Через три минуты, они отошли к Универмагу. Е. и девушка ПОТЕРПЕВШИЙ ** сели в машину Е. и уехали. Как только они уехали, ПОТЕРПЕВШИЙ ** успокоился и у них состоялся разговор по поводу долга. После чего ПОТЕРПЕВШИЙ ** вместе с матерью ушел домой, а он поехал работать. За машиной ПОТЕРПЕВШИЙ ** он направился потому, что ему достоверно было известно, что данное транспортное средство передвигалось в нарушение административного законодательства, на тот момент он не видел, кто находится за рулем транспортного средства. В целях личной безопасности, он не стал составлять протокол об административном правонарушении на ПОТЕРПЕВШИЙ **, так как данное административное нарушение не является грубым. В целях личной безопасности он имеет в виду то, что ПОТЕРПЕВШИЙ ** вел себя неадекватно, он знал, что ПОТЕРПЕВШИЙ ** до этого неоднократно привлекался к административной и уголовной ответственности и опасаясь за свои жизнь и здоровье, он не стал составлять административный материал, чтобы не спровоцировать ПОТЕРПЕВШИЙ ** на конфликт. Реальной угрозы безопасности его жизни и здоровья не было. 09.-го числа __ года у ПОТЕРПЕВШИЙ ** был синяк под глазом, других видимых телесных повреждений не было.(т.1 л.д.176-180)

Протокол очной ставки между свидетелем Ю. и подозреваемым Худовым А.Б., в ходе которой свидетель Ю. показала, что примерно в 21 час 30 минут 09.-го числа __ года ПОТЕРПЕВШИЙ ** забрал ее с работы. Примерно в 23 часа 05 минут они приехали во двор дома ПОТЕРПЕВШИЙ **. ПОТЕРПЕВШИЙ ** припарковал машину, она вышла и встала рядом с машиной, в этот момент со стороны двери водителя подошел сотрудник ГАИ, открыл дверь машины, сам не представился и потребовал, чтобы ПОТЕРПЕВШИЙ ** предъявил документы, ПОТЕРПЕВШИЙ ** сказал, что он припарковался и стоит и в связи с этим документы предъявлять не будет, так как не является участником дорожного движения. Сотрудник ГАИ сказал, что на ПОТЕРПЕВШИЙ ** написано заявление об угоне автомобиля, после этого взял его за куртку и потащил к подъезду, в это время подошел Е. и встал рядом с ней. Сотрудник ГАИ стал требовать от ПОТЕРПЕВШИЙ **, чтобы тот сел в патрульную машину, ПОТЕРПЕВШИЙ ** отказывался. на улицу выбежала мать ПОТЕРПЕВШИЙ ** и спросила у нее, что случилось, она сказала, что не знает. П. подошла ближе к подъезду, в это время инспектор продолжил требовать от ПОТЕРПЕВШИЙ **, чтобы тот сел в патрульную машину. ПОТЕРПЕВШИЙ ** отказался и тогда инспектор сначала ударил в пах ПОТЕРПЕВШИЙ **, а после нанес удар по лицу. В пах ПОТЕРПЕВШИЙ ** инспектор ударил коленом, а в лицо ударил рукой. ПОТЕРПЕВШИЙ ** согнулся и у него из губы пошла кровь. После П. стала спрашивать, что случилось, мать ПОТЕРПЕВШИЙ ** и инспектор сели в патрульную машину и стали разговаривать. Они вышли, и ПОТЕРПЕВШИЙ ** пошел разговаривать с инспектором ко входу в Детский сад, она села в машину к Е.. После разговора ПОТЕРПЕВШИЙ ** и инспектор сели в патрульную машину, после того, как они поговорили, ПОТЕРПЕВШИЙ ** вышел из машины, а инспектор уехал. ПОТЕРПЕВШИЙ ** пошел с мамой домой, а после вернулся, и они поехали к ней домой. На 09.-го числа __ года у ПОТЕРПЕВШИЙ ** был синяк под левым глазом. Других телесных повреждений у ПОТЕРПЕВШИЙ ** не было. На губах ни синяков, ни ссадин не было. Ссадина появилась после того, как Худов ударил ПОТЕРПЕВШИЙ ** по лицу.

Подозреваемый Худов А.Б. показания свидетеля Ю. не подтвердил, показав, что он видел данную девушку 09.-го числа __ года возле машины ПОТЕРПЕВШИЙ **. Он разговаривал с ПОТЕРПЕВШИЙ **, при разговоре ПОТЕРПЕВШИЙ ** сам себе нанес телесные повреждения, он его не трогал. В данной части он настаивает на своих показаниях. Раньше он неоднократно пытался урегулировать отношения с ПОТЕРПЕВШИЙ ** по поводу долга, но ПОТЕРПЕВШИЙ ** все время просил отсрочки в выплате долга. У него были доверительные отношения с ПОТЕРПЕВШИЙ **, он входил в его положение и поэтому не обращался в суд. (т.1 л.д.181-183)

Протокол очной ставки между свидетелем Е. и подозреваемым Худовым А.Б., в ходе которой свидетель Е. показал, что 09.-го числа __ года он выехал вечером со своей девушкой в город кататься на своей машине. На площади его остановил инспектор Худов и спросил, где в настоящий момент находится ПОТЕРПЕВШИЙ **. Он ответил, что не знает. Худов сказал, чтобы он передал ПОТЕРПЕВШИЙ **, что его подозревают в угоне автомобиля <данные изъяты>, и что его посадят. После чего он сел в машину. Примерно через 10-15 минут ему позвонил ПОТЕРПЕВШИЙ ** и сказал, чтобы он подъехал к дому по ..., чтобы отвезти их к его девушке. Он подъехал к дому ПОТЕРПЕВШИЙ ** и остановил машину между подъездом и . Сколько было времени, он не помнит. Через 5 минут он позвонил Карнадашову и спросил, где тот. Тот ему ответил, что уже едет, и он увидел, как тот заезжает во двор ... со стороны .... Следом за ним двигалась патрульная автомашина, за рулем которой был инспектор Худов. ПОТЕРПЕВШИЙ **, подъехав к дому , остановил машину перпендикулярно дому. Худов остановил свою машину у подъезда дома . Из автомашины ПОТЕРПЕВШИЙ ** вышла его девушка Ю.. Он вышел из своей автомашины и подошел к ней. ПОТЕРПЕВШИЙ ** сидел в своей припаркованной автомашине. Худов вышел из патрульной автомашины и подошел к автомашине ПОТЕРПЕВШИЙ **. Худов сам открыл водительскую дверь автомобиля ПОТЕРПЕВШИЙ ** и попросил предъявить документы. При этом Худов не представился. ПОТЕРПЕВШИЙ ** поинтересовался, на каком основании Худов требует предъявить документы, если он сидит в припаркованной машине. Худов сказал, что ПОТЕРПЕВШИЙ ** подозревается в угоне автомобиля <данные изъяты>. ПОТЕРПЕВШИЙ ** сказал, что никакой машины не угонял. После чего Худов схватил ПОТЕРПЕВШИЙ ** за куртку и вытащил из автомашины. ПОТЕРПЕВШИЙ ** Худову сопротивления не оказывал. После чего Худов продолжал говорить о том, что на ПОТЕРПЕВШИЙ ** написано заявление по поводу угона автомобиля <данные изъяты>. ПОТЕРПЕВШИЙ ** говорил, что он ничего не совершал. Разговор у них происходил в грубой форме. В этот момент из подъезда вышла мать ПОТЕРПЕВШИЙ **. Она подошла к ПОТЕРПЕВШИЙ ** и Худову и спросила, что случилось. Он ответил, что ничего не случилось. После чего он отвел мать ПОТЕРПЕВШИЙ ** в сторону. Далее Худов потребовал от ПОТЕРПЕВШИЙ **, чтобы тот сел в его патрульный автомобиль. ПОТЕРПЕВШИЙ ** отказался. После чего Худов схватил его руками за плечи и нанес один удар коленом в пах. ПОТЕРПЕВШИЙ ** согнулся и упал. Наносил ли Худов ПОТЕРПЕВШИЙ ** удар по лицу, он не видел, так как отвлекся. Но когда ПОТЕРПЕВШИЙ ** поднялся, он увидел, что тот прижимает руку к губе и на руке у него остается кровь. Мать ПОТЕРПЕВШИЙ ** подошла к Худову и они сели в патрульный автомобиль. ПОТЕРПЕВШИЙ ** в это время остался стоять на улице рядом с ними. Через несколько минут мать ПОТЕРПЕВШИЙ ** вышла из автомобиля Худова. Худов разговаривал и с ПОТЕРПЕВШИЙ **. Они отошли в сторону, к углу дома . О чем был разговор, он не знает. В это время мать ПОТЕРПЕВШИЙ ** пошла домой. Он и Ю. сели в его автомашину. ПОТЕРПЕВШИЙ ** разговаривал с Худовым около 15 минут, после чего Худов сел в патрульную автомашину и уехал. ПОТЕРПЕВШИЙ ** поднялся в свою квартиру. Через некоторое время он вышел, и они поехали домой к Ю.. Примерно через 20 минут ему позвонил ПОТЕРПЕВШИЙ ** и сообщил, что поехал в больницу, «снимать побои». До этого дня на губе ПОТЕРПЕВШИЙ ** он кровоподтеков не видел, у того был синяк, который ПОТЕРПЕВШИЙ ** получил за три или четыре дня до 09.-го числа __ года в игровом клубе «Ураган», других телесных повреждений на теле у ПОТЕРПЕВШИЙ ** он не видел.

Подозреваемый Худов А.Б. показания свидетеля Е. подтвердил частично, показав, что он виделся с Е. на .... Е. действительно присутствовал во дворе дома он его там видел, он не вытаскивал ПОТЕРПЕВШИЙ ** из машины, и не наносил тому телесных повреждений. (т.1 л.д.188-191)

Протокол очной ставки между потерпевшим ПОТЕРПЕВШИЙ ** и подозреваемым Худовым А.Б., в ходе которой потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ ** показал, что он вечером 09.-го числа __ года встречал свою девушку с работы, период времени с 23 часов 00 минут 09.-го числа __ года по 00 часов 00 минут 10.-го числа __ года он проезжал по ... в сторону своего дома. Вместе с ним в автомашине находилась его девушка Ю.. Проезжая мимо Дома культуры, он увидел, что на дороге стоит патрульная автомашина ДПС, в которой сидел инспектор ДПС Худов А.Б. Он завернул в сторону своего дома и остановился у первого подъезда дома . Заглушил машину. Во дворе дома в это время находился его знакомый Е.. Больше никого во дворе не было. Остановившись, Ю. вышла из автомашины. В этот момент он увидел, что к нему подъехал инспектор Худов на служебной автомашине ДПС. Он остался в своей автомашине. На служебной машине работали проблесковые маячки. Худов остановил свою машину, после подошел к нему, открыл дверь и потребовал, чтобы он предъявил документы и вышел из автомашины, при этом Худов не представился, он отказался, так как в этот момент он не являлся водителем. Худов, вытащил его за шкирку из машины, сообщил, что на него написано заявление об угоне. Он у него стал спрашивать какое заявление, на что не получил ответа, после чего Худов хотел посадить его к себе в машину, он отказался, потом тот сказал ему, что он хочет арестовать его, он спросил на основании чего, но ответа так и не получил. Худов снова требовал от него, чтобы он сел к нему в машину, он отказывался, и после чего тот нанес ему коленом правой ноги удар в пах, от удара он присел, после стал подниматься, и Худов нанес удар кулаком правой руки по лицу и попал в губу. Когда он поднялся, он спросил, зачем тот разбил ему лицо, на что Худов его отпустил и стал с ним разговаривать более спокойно. После Худов стал ему угрожать, что могут приехать люди и забрать у него машину, после этого он сообщил тому, что напишет на него заявление. Худов сел в машину и уехал, он поднялся к себе умылся, после чего вышел на улицу сел в машину Е. и поехал в дом к своей девушки. Затем он поехал в больницу «снимать побои», которые ему причинил Худов. Сигналы на патрульной автомашине были включены после того, как он уже стоял на парковке, и ему по громкоговорителю никто ничего не говорил.

Подозреваемый Худов А.Б. показания потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ ** не подтвердил, показав, что он разговаривал с ПОТЕРПЕВШИЙ **, при разговоре ПОТЕРПЕВШИЙ ** сам себе нанес телесные повреждения, он его не трогал, в данной части он полностью настаивает на своих показаниях. Он не знает, как телесное повреждение в виде кровоподтека полового члена слева могло возникнуть. Оно могло возникнуть до или после 09.-го числа __ года. Он поехал за машиной, которой управлял ПОТЕРПЕВШИЙ **, с целью пресечь административное правонарушение, кто управлял машиной, он не знал. Он пользовался сигнально говорящим устройством, в тот момент, когда машина ПОТЕРПЕВШИЙ ** была еще в движении, для того, чтобы ее остановить, он включил световую сигнализацию и сообщил водителю, чтобы он принял вправо и остановился, автомашина приняла вправо и остановилась. Он не просил Н., чтобы он дал показания в ходе следствия о том, что он видел, что ПОТЕРПЕВШИЙ ** наносил себе сам телесные повреждения. (т.1 л.д.184-187)

Протоколы следственных действий:

Протокол осмотра места происшествия от 16.-го числа __ года с участием потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ **, согласно которому объектом осмотра является территория двора дома . Проследовав вдоль дома потерпевший остановился между подъездом №1 и подъездом №2 указанного дома на расстоянии 6 метров 52 см от дома , и указал, что на этом месте он припарковал свой автомобиль <данные изъяты> в период времени с 23 часов 00 минут 09.-го числа __ года по 00 часов 00 минут 10.-го числа __ года. После чего потерпевший указал на место, расположенное на расстоянии 3 метров 90 см от подъезда №1 дома , где остановил свою патрульную автомашину <данные изъяты> инспектор Худов А.Б. Осматриваемая территория представляет собой участок местности, прилегающий к дому по ..., на котором отсутствуют какие-либо строения или искусственные преграды. (т.1 л.д.89-92)

Протокол осмотра документов от Дата, согласно которому объектом осмотра является детализация абонента , полученная из ЗАО «Смоленская сотовая связь» (Тверской филиал («Теле2-Тверь») на 3 л. Согласно данной детализации номер зарегистрирован на ПОТЕРПЕВШИЙ **. В период времени с 00 часов 00 минут 09.-го числа __ года по 23 часа 59 минут 10.-го числа __ года на номер телефона ПОТЕРПЕВШИЙ ** неоднократно поступали входящие звонки, в том числе и в период времени с 12 часов 00 минут по 14 часов 00 минут 10.-го числа __ года. Входящих звонков с номера телефона и исходящих звонков на этот же номер телефона с номера телефона ПОТЕРПЕВШИЙ ** не поступало. Указанная детализация абонента на 3 л. признана вещественным доказательством и приобщена к уголовному делу в качестве такового. (т.1 л.д.224-226)

Протокол выемки от Дата, согласно которому Худов А.Б. добровольно выдал доверенность на управление и распоряжение транспортным средством <данные изъяты> от Дата, выданную Ф.И.О. на имя Худова А.Б.(т.1 л.д.207-211)

Протокол осмотра документов от Дата, согласно которому объектом осмотра является доверенность (на управление и распоряжение транспортным средством), выданная Дата Ф.И.О. на имя Худова А.Б., согласно которой Худов А.Б. уполномочен управлять, владеть, пользоваться и распоряжаться транспортным средством ВАЗ<данные изъяты>. Доверенность выдана сроком на три года.(т.1 л.д.212-214)

Вещественные доказательства:

Детализация абонента на 3 л., которая хранится при уголовном деле № 084007. (т.1 л.д.227)

Заключение эксперта №20 от Дата, из которого следует, что у гражданина ПОТЕРПЕВШИЙ **, 1987 г.р. обнаружены телесные повреждения: ушибленная ранка нижней губы слева, кровоподтек полового члена слева, образовавшиеся за небольшой промежуток времени, за 2-4 дня до освидетельствования (12.-го числа __ года), в результате воздействия с небольшой силой твердых тупых предметов, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья, либо незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому как вред здоровью не расцениваются.

Образование таковых повреждений у ПОТЕРПЕВШИЙ ** при самостоятельном падении из положения стоя на плоскости маловероятно. Для образования кровоподтека на половом члене необходимо столкновение с преградой с ограниченной контактирующей поверхностью в направлении между ног при падении с высоты (падении на велосипедную раму и т.д.), либо же при целенаправленном ударе ногой в пах, т.е. данные повреждения у потерпевшего могли возникнуть при обстоятельствах, указанных в описательной части постановления.

Анатомические области, в которых локализованы повреждения у КарандашоваС.В., доступны для нанесения собственной рукой.(т.1 л.д.203)

Иные доказательства:

Заявление ПОТЕРПЕВШИЙ ** от 10.-го числа __ года о том, что он просит привлечь к уголовной ответственности Худова А.Б., который 09.-го числа __ года около 23 часов 00 минут, находясь в форменной одежде сотрудника ДПС при исполнении должностных полномочий во дворе дома , причинил ему телесные повреждения.(т.1 л.д.21-22).

Выписка из приказа начальника Управления внутренних дел Администрации ... л/с от 11.05.2005, согласно которой Худов А.Б., прошедший испытательный срок назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы отделения ГИБДД отдела внутренних дел ... с 01.05.2005. (т.1 л.д.53)

Копия должностной инструкции инспектора дорожно-патрульной службы отделения ГИБДД ..., утвержденная Дата начальником ОВД ... согласно которой Худов А.Б. был наделен правом принимать решения обязательные для исполнения гражданами, а именно: требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции; проверять у граждан и должностных лиц документы, удостоверяющие личность, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или административного правонарушения, а при наличии данных о том, что они имеют при себе оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, производить в порядке, установленном федеральным законом, личный досмотр лиц, досмотр их вещей, ручной клади и багажа, изымать указанные предметы, средства и вещества при отсутствии данных о наличии законных оснований для их ношения и хранения; останавливать транспортные средства, водители которых нарушили правила дорожного движения; составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, принимать другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, а также был обязан предотвращать и пресекать административные правонарушения в зоне маршрута патрулирования, принимать меры к устранению причин, способствующих их совершению, контролировать наличие у водителей документов, предусмотренных правилами дорожного движения; быть культурным и вежливым в обращении с гражданами, строго соблюдать законность. (т.1 л.д.54-60)

Копия постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов ОГИБДД ОВД ... согласно которой инспектор группы ДПС ОГИБДД ОВД по ... лейтенант милиции Худов А.Б. нес службу по обеспечению безопасности дорожного движения и выявлению нарушений в области безопасности дорожного движения с 20 часов 00 минут 09.-го числа __ года до 08 часов 00 минут 10.-го числа __ года, что подтверждает тот факт, что Худов А.Б. являлся представителем власти, находился при исполнении должностных обязанностей, в рабочее время, в форменной одежде сотрудника милиции.(т.1 л.д.69-71)

Выписка из Закона РФ №1026-1 от 18.04.1991 «О милиции», предусматривающая запрет милиции прибегать к пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению, право милиции проверять документы, удостоверяющие личность, у граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении их дела об административном правонарушении, а также условия и пределы применения физической силы.(т.1 л.д.241-245)

Выписка из Конституции Российской Федерации, принятой всенародным голосованием 12.12.1993, согласно которой в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека, никто не должен подвергаться насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению, каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность, в Российской Федерации гарантируется государственная защита прав и свобод человека и гражданина (т.1 л.д.246)

Копия выписки из приказа начальника Управления внутренних дел .... № 751 л/с от Дата, согласно которой младшему лейтенанту милиции Худову А.Б., инспектору дорожно-патрульной службы отделения ГИБДД отдела внутренних дел ... с 20.04.2007 присвоено очередное специальное звание лейтенант милиции.(т.2 л.д. 118)

Копия доверенности от Дата, выданная Ф.И.О. на имя Худова А.Б., согласно которой Худов А.Б. уполномочен управлять, владеть, пользоваться и распоряжаться транспортным средством <данные изъяты>.(т.1 л.д.215)

Копия справки, выданной ПОТЕРПЕВШИЙ ** об обращении в 00 часов 30 минут 10.-го числа __ года в ЦРБ ..., из которой следует, что у ПОТЕРПЕВШИЙ ** обнаружены ушиб, осаднение нижней губы, ушибленная рана слизистой нижней губы, ушиб, осаднение мошонки, левого яичка.(т.1 л.д.26)

Копия паспорта технического средства <данные изъяты>, в соответствии с которой собственником указанного транспортного средства является ПОТЕРПЕВШИЙ **(т.2 л.д.75-76)

Копия свидетельства о регистрации транспортного средства ВАЗ-..., согласно которому владельцев данного транспортного средства является АТХ УВД по .... (т.2 л.д.68)

Анализируя собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает их достоверными, так как они логичны, последовательны, объективно дополняют и подтверждают друг друга, получены с соблюдений требований уголовно-процессуального кодекса, а вину подсудимого установленной.

К показаниям подсудимого Худова А.Б. суд относится критически, расценивая его позицию, как стремление избежать ответственности за содеянное, так как его показания опровергаются доказательствами исследованными в судебном заседании. Суд также считает его показания недостоверными, избранными им как способ своей защиты, приходя к такому выводу, с учетом имеющихся в деле данных о том, что Худов предпринимал попытки найти свидетелей, которые не являлись очевидцами события происшествия и дали показания о нанесении побоев потерпевшим ПОТЕРПЕВШИЙ ** самим себе. Так, согласно показаний свидетеля Н., который изменил свои первоначальные в ходе следствия и подтвердил в судебном заседании, что Худов просил его дать такие показания, рассказав о событиях происшествия. Он, испугавшись преследования со стороны представителя власти, согласился дать ложные показания.

Суд доверяет показаниям потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ ** и полагает возможным положить их в совокупность доказательств по делу при постановлении приговора, так как они последовательны, логичны, непротиворечивы, подтверждены ПОТЕРПЕВШИЙ ** в ходе очных ставок с подсудимым, согласуются с показаниями свидетелей – Ю., Е., П., В., подтвержденными ими в ходе очных ставок с Худовым, показаниями свидетелей М., Б., Ч. и письменными материалами уголовного дела. До совершения преступления потерпевший с подсудимым был лично знаком, однако, личных неприязненных отношений между ними нет и по делу объективно не усматривается, поэтому суд исключает основания для оговора подсудимого со стороны потерпевшего. Каких-либо других мотивов и оснований для оговора и возникновения личных неприязненных отношений суду не представлено и по делу не усматривается. Причины для оговора со стороны ПОТЕРПЕВШИЙ **, высказанные подсудимым Худовым по причине нежелания возврата ему денежного долга, не состоятельны и не подтверждены материалами уголовного дела, так как каких-либо объективных данных о наличии денежных обязательств между Худовым и ПОТЕРПЕВШИЙ ** по делу не усматривается. Указанная совокупность доказательств, приводит суд к достоверному выводу о совершении данного преступления подсудимым Худовым А.Б.

Доводы Худова А.Б. о нанесении ударов себе по лицу самим ПОТЕРПЕВШИЙ **, суд считает надуманными, так как они опровергаются показаниями свидетелей по делу, которые утверждали, что видели нанесение удара Худовым коленом в паховую область потерпевшему, свидетеля Ю., которая видела также нанесение удара Худовым кулаком в лицо ПОТЕРПЕВШИЙ **, выводами судебно-медицинского эксперта о наличии телесных повреждений, которые могли быть причинены при обстоятельствах, установленных по делу, выводами о механизме образования имевшихся телесных повреждений у ПОТЕРПЕВШИЙ **, которые маловероятно могли возникнуть при самостоятельном падении потерпевшего на плоскости.

Доводы Худова о том, что показания ПОТЕРПЕВШИЙ ** противоречивы в части частичного возврата долга при участии Г., которые не подтверждены Г., в части местонахождения свидетеля Б., инициативы ПОТЕРПЕВШИЙ ** о встрече с ним после происшествия, суд считает несущественными и не влияющими на обстоятельства совершения преступления.

Доводы Худова о противоречиях между выводами судебно-медицинского эксперта №20 и показаниями врача Т. в части конкретных мест обнаружения на теле ПОТЕРПЕВШИЙ ** телесных повреждений, суд считает несущественными, так как указанная в экспертизе и при осмотре врача область локализации телесных повреждений аналогична: паховая область и половые органы, все телесные повреждения возникли за небольшой промежуток времени и нанесены с небольшой силой твердым тупым предметом.

Также суд считает несостоятельными доводы Худова о том, что обвинение в отношении него не может быть обоснованным, так как свидетели, которые были на месте события состоят в родственных и иных близких отношениях с потерпевшим, по тем основаниям, что показания свидетелей непротиворечивы, последовательны, согласуются с другими доказательствами по делу, свидетели Б., Е., Ю. являются знакомыми ПОТЕРПЕВШИЙ **, однако, при этом суд не усматривает и по делу объективно не установлено, что они лично заинтересованы в благоприятном для ПОТЕРПЕВШИЙ ** исходе дела.

Доводы Худова А.Б. о том, что ему кто-то крикнул, по голосу это был В., что по главной дороге в сторону пер. Свободы с первомайского моста двигается автомашина <данные изъяты>, в связи с чем, он стал преследовать транспортное средство, чтобы убедиться в продлении транзитных номеров, надуманны, так как полностью опровергаются показаниями свидетеля В., который отрицал указанный факт, показаниями потерпевшего, который утверждал, что патрульная автомашина не преследовала его и он увидел ее только после того, как остановился, а также свидетелей, который подтвердили эти обстоятельства, излагая свою просьбу передать ему документы, Худов не заявил, что намерен проверить срок действия транзитных номеров. Показания свидетеля В. суд не подвергает сомнению, так как они последовательны, логичны, непротиворечивы, и версию Худова, по которой В. был вынужден умолчать о сообщенной ему информации по автомашине ..., суд считает надуманной.

К показаниям свидетеля И. суд относится критически, так как он давно знаком с подсудимым, обращался к нему за помощью в оформлении документов, в связи с чем, обязан Худову, и считает, что они даны им с целью помочь избежать подсудимому ответственности за содеянное. Суд также показания данного свидетеля ставит под сомнение, по тем основаниям, что свидетель заявил о том, что содержание разговора он не помнит и указал только конкретно на те обстоятельства, а именно, нанесение телесных повреждений самим себе ПОТЕРПЕВШИЙ ** и требование потерпевшим пяти тысяч рублей за отзыв заявления, которые четко поддерживают версию Худова, о непричастности к совершению преступления.

К показаниям свидетеля С. суд также относится критически, расценивая его позицию, как стремление помочь избежать ответственности Худову, так как его показания опровергаются добытыми по делу доказательствами. Показания свидетелем даны спустя полгода после события происшествия, до этого он Худова знал и имел возможность дать показания в ходе предварительного расследования по делу, однако, не сделал этого, причину не пояснил. Кроме этого, суд подвергает его показания сомнению, так как потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ ** он ранее не знал, расстояние на котором он видел людей значительно удаленное от его местонахождения, события происходили в темное время суток, что ограничивало видимость.

Судом установлено, что Худов, находясь при исполнении своих служебных обязанностей, преследуя свои интересы, что не отрицает сам подсудимый Худов, имея умысел, направленный на использование своего служебного положения, стал преследовать автомашину ПОТЕРПЕВШИЙ **, тем самым, по мнению суда, совокупность действий Худова, которые были начаты преследованием автомашины ПОТЕРПЕВШИЙ **, с использованием специальных сигналов служебного автотранспорта, и последующие действия, связанные с необоснованным требованием к ПОТЕРПЕВШИЙ ** предъявить документы, с насильственным вытаскиванием потерпевшего из салона автомашины, принуждением проследовать в служебный автомобиль и применение насилия, охватывались единым умыслом и направлены на использование своего служебного положения с явным превышением своих служебных полномочий в целях достижения личной цели.

Представителем власти по рассматриваемому составу преступления признается должностное лицо правоохранительного органа, наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

Материалами дела установлено, что подсудимый Худов А.Б. состоял на должности в правоохранительных органах и являлся на момент совершения преступления сотрудником ДПС ОГИБДД ОВД ..., то есть, должностным лицом согласно примечания к ст. 285 УК РФ, так как постоянно по специальному полномочию осуществлял функции представителя власти, пользуясь правами милиции, предусмотренными ФЗ «О милиции» в пределах своей компетенции и в соответствии с занимаемой должностью, согласно должностных обязанностей, утв. Дата начальником ОВД ... и находился при исполнении служебных полномочий.

Судом установлено, что подсудимый Худов Андрей Борисович, осознавал, что действует за пределами возложенных на него полномочий, так как совершил действия, явно выходящие за пределы своих полномочий, потребовал у ПОТЕРПЕВШИЙ ** предъявить документы в нарушение п. 2 ст. 11 Закона РФ «О милиции», потребовал от ПОТЕРПЕВШИЙ ** выйти из машины, получив отказ, вытащил ПОТЕРПЕВШИЙ ** из салона автомашины насильно, нарушив требования ст.5 и ст.12 Закона «О милиции», что повлекло существенное нарушение конституционных прав и законных интересов гражданина и охраняемых законом интересов государства в лице правоохранительных органов. Указанные действия никто и ни при каких обстоятельствах не вправе совершать.

Мотивом совершения преступления Худовым явилось выяснение личных отношений с потерпевшим ПОТЕРПЕВШИЙ ** по поводу уплаты денежных средств за проданный автомобиль, при этом, согласно установленных обстоятельств события происшествия, Худов действовал в отношении ПОТЕРПЕВШИЙ **, как должностное лицо. Исходя из диспозиции статьи 286 УК РФ для квалификации содеянного как превышение должностных полномочий мотив преступления значения не имеет, однако, судом учитывается при назначении наказания.

Существенное нарушение прав гражданина выразилось в том, что Худов нарушил права и свободы, гарантированные гражданину Конституцией Российской Федерации, согласно которой никто не должен подвергаться насилию, каждый имеет право на личную свободу и неприкосновенность, гражданину гарантируется государственная защита прав и свобод, здоровья гражданина, чести и достоинства. Существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства по делу усматривается в подрыве авторитета органов государственной власти в создании негативного общественного мнения о сотрудниках милиции, в нарушении нормальной деятельности государственного аппарата власти, т.е. деятельности, осуществляемой в соответствии с законодательством, учитывая также, что совершение преступления носило публичный характер, преступление совершено в общественном месте, в ночное время, в присутствии других лиц. Сам факт совершения должностным лицом Худовым А.Б. незаконных действий с насилием является грубым посягательством против охраняемых законом прав граждан, интересов общества или государства и рассматривается судом, как существенное их нарушение независимо от наступления каких-либо иных вредных последствий.

Квалифицирующий признак состава преступления - применение насилия выражается в нанесении ударов Худовым потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ ** по различным частям тела и подтверждается доказательствами, представленными в деле. Согласно выводов эксперта, у ПОТЕРПЕВШИЙ ** имеются телесные повреждения, которые как вред здоровью не расцениваются, локализация телесных повреждений, механизм причинения согласуются с показаниями свидетелей и потерпевшего.

Субъективная сторона состава преступления, совершенного Худовым А.Б., выразилась в том, что он осознавал, что совершает действия, которые явно, т.е. бесспорно и очевидно для него самого, выходят за пределы предоставленных ему законом прав и полномочий с применением насилия, предвидел последствия в виде существенного нарушения прав и законных интересов потерпевшего, общества или государства и сознательно допускал их наступление.

У суда нет оснований сомневаться в выводах, проведенной по делу судебной экспертизы, так как она проведена квалифицированным специалистом с соблюдением требований УПК РФ, эксперт предупрежден об уголовной ответственности за дачу ложного заключения.

Решая вопрос по заявленному потерпевшим ПОТЕРПЕВШИЙ ** гражданскому иску о компенсации морального вреда, суд находит его подлежащими удовлетворению на основании ст.ст.151, 1099, 1101 ГК РФ, так как совершение преступления в отношении него повлекло причинение потерпевшему физических и нравственных страданий. Эти обстоятельства, а также степень соразмерности заявленных требований и перенесенных страданий суд учитывает при определении размера морального вреда и считает сумму компенсации завышенной. С учетом обстоятельств дела, суд уменьшает требования ПОТЕРПЕВШИЙ **, полагая взыскать с подсудимого Худова А.Б. компенсацию морального вреда в сумме 10000 рублей.

В соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ суд при назначении вида и меры наказания подсудимому учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела, влияющие на степень общественной опасности совершенного деяния.

Подсудимый характеризуется положительно, ранее не судим, к другой установленной законом ответственности не привлекался.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Худова А.Б., суд не усматривает.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Худова А.Б., суд относит наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, тяжесть и дерзость содеянного, личность подсудимого, суд считает, что в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, Худову А.Б. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.64 УК РФ у суда не имеется. Учитывая, смягчающее обстоятельство, положительные характеризующие данные с предыдущего места работы и места жительства, отсутствие судимости, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает его исправление возможно без реального отбытия наказания с применением ст.73 УК РФ, в условиях контроля над ним, не назначая дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Худова Андрея Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ и назначить ему наказания в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Худову А.Б. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать осужденного Худова А.Б. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически – один раз в месяц - являться в указанный орган для регистрации, в дни, установленные данным органом.

Приговор в отношении Худова А.Б. не приводить в исполнение, если осужденный в период испытательного срока своим поведением докажет свое исправление.

Меру пресечения Худову А.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: детализация абонента на 3 л., хранящиеся при уголовном деле, хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Бологовский городской суд в Тверской областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий