О производстве, хранении и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



Дело № 1-127/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата г.Бологое

Бологовский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Борисовой С.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника ... межрайонного прокурора Тверской области Жильцова А.Н.

подсудимой Веренцовой Татьяны Ивановны,

защитника Лукина В.А., представившего удостоверение и ордер адвоката ...

при секретаре Федоровой Н.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Веренцовой Татьяны Ивановны, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.238 ч.1, 238ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Веренцова Татьяна Ивановна совершила производство, хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:

В период не ранее 01.-го числа __ года и не позднее 18 часов 35 минут 26.-го числа __ года, более точное время следствием не установлено, Веренцова Т.И. на рынке в ... у неустановленного следствием мужчины, действуя по мотиву корыстных побуждений, с целью последующего сбыта, приобрела спиртосодержащую жидкость в количестве 4 пластиковых канистр вместимостью 5 литров каждая.

В период после приобретения и не позднее 18 часов 35 минут 26.-го числа __ года, более точное время следствием не установлено, Веренцова Т.И., действуя по мотиву корыстных побуждений, выразившихся в личном обогащении, в целях сбыта алкогольной продукции и получения прибыли, находясь у себя дома по адресу: ..., разбавила приобретенную у неустановленного мужчины спиртосодержащую жидкость в пластиковой канистре емкостью 5 литров, добавив в нее кипяченую воду, таким образом, изготовив не менее 3,78 литров спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при употреблении ее в качестве пищевого продукта, после чего разлила изготовленную спиртосодержащую жидкость в емкости и хранила у себя в квартире по вышеуказанному адресу.

В период времени после приобретения и до 18 часов 35 минут 26.-го числа __ года Веренцова Т.И. в нарушение п.п.1,2 ст.16, п.10 ст.18 и ст.26 Федерального закона РФ от 22.11.1995 №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», п.2 ст.3, п.1 ст.25 Федерального закона от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», ст.ст. 10,11,15 Федерального закона от 30.03.1999 №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», не имея соответствующей лицензии, не удостоверившись в качестве и соответствии продукции требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, тем самым безразлично относясь к возможности наступления тяжких последствий, умышленно, действуя по мотиву корыстных побуждений, в целях наживы и личного обогащения, хранила с целью сбыта у себя в ..., изготовленную ею спиртосодержащую жидкость в количестве не менее 3,78 литра, осознавая недоброкачественность произведенной спиртосодержащей жидкости как пищевого продукта, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Веренцова Т.И. 26.-го числа __ года около 18 часов 35 минут, действуя из корыстных побуждений, с целью получения наживы и личного обогащения, находясь у себя в ... в нарушение п.п. 1,2 ст. 16, п. 10 ст. 18 и ст. 26 Федерального закона РФ от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», п. 2 ст. 3, п. 1 ст. 25 Федерального закона от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», ст.ст. 10,11,15 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», не имея соответствующей лицензии, не удостоверившись в качестве и соответствии продукции требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, тем самым безразлично относясь к возможности наступления тяжких последствий, реально осознавая недоброкачественность произведенной ею спиртосодержащей жидкости как пищевого продукта, умышленно, сбыла 0,44 литра спиртосодержащей жидкости в стеклянной бутылке вместимостью 0,5 литра с этикеткой «Моя столица мягкая» под видом пищевого продукта Х. по цене 60 рублей.

Согласно заключению эксперта ЭКЦ УВД по ... МВД РФ № 1033 от Дата произведенная, хранимая и сбытая Веренцовой Т.И. жидкость, содержащаяся в одной бутылке вместимостью 0,5 литра с этикеткой «Моя столица мягкая» является спиртосодержащей жидкостью с объемной долей этилового спирта (крепостью) 43,6 %.

В качестве идентифицированных микрокомпонентов в этой жидкости присутствуют: уксусный альдегид, метанол и 2-бутанон.

В соответствии с требованиями ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности» и изменения № 1 ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности» присутствие микрокомпонента 2-бутанон «... дает основание идентифицировать этот спирт как не пищевой или пищевой, полученный с нарушением технологических режимов производства спирта и непригодный для производства ликероводочной продукции...».

Наличие микрокомпонента 2-бутанон в спиртосодержащей жидкости, содержащейся в одной бутылке вместимостью 0,5 литра с этикеткой «Моя столица мягкая», дает основание считать данную жидкость как не пищевую и непригодную для пищевых целей. Употребление жидкости, содержащей 2-бутанон в качестве пищевого продукта, представляет опасность для жизни и здоровья потребителя. Жидкость, содержащая 2-бутанон не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья человека при употреблении ее в пищевых целях.

Продолжая свои преступные действия, Веренцова Татьяна Ивановна совершила хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:

В период времени с 18 часов 35 минут 26.-го числа __ года и до 21 часа 45 минут 19.-го числа __ года Веренцова Т.И., в целях сбыта алкогольной продукции и получения прибыли, в нарушение п.п. 1,2 ст. 16, п. 10 ст. 18 и ст. 26 Федерального закона РФ от 22.11.1995 №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», п. 2 ст. 3, п. 1 ст. 25 Федерального закона от Дата № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», ст. 10,11,15 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», не имея соответствующей лицензии, не удостоверившись в качестве и соответствий продукции требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, тем самым безразлично относясь к возможности наступления тяжких последствий, умышленно, действуя по мотиву корыстных побуждений, с целью наживы и личного обогащения, продолжала хранить с целью сбыта у себя в квартире ..., произведенную ею спиртосодержащую жидкость, в количестве не менее 3,34 литра, осознавая недоброкачественность произведенной спиртосодержащей жидкости как пищевого продукта, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Веренцова Т.И. 19.-го числа __ года около 21 часа 45 минут, действуя по мотиву корыстных побуждений, с целью получения наживы и личного обогащения, находясь у себя в ... в нарушение п.п.1,2 ст. 16, п.10 ст.18 и ст.26 Федерального закона РФ от 22.11.1995 №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», п.2 ст.3, п.1 ст.25 Федерального закона от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», ст.ст.10,11,15 Федерального закона от 30.03.1999 №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», не имея соответствующей лицензии, не удостоверившись в качестве и соответствии продукции требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, тем самым безразлично относясь к возможности наступления тяжких последствий, реально осознавая недоброкачественность произведенной ею спиртосодержащей жидкости как пищевого продукта, умышленно, сбыла 0,47 литра произведенной ею спиртосодержащей жидкости в стеклянной бутылке вместимостью 0,5 литра с этикеткой «Забава люкс мягкая», под видом пищевого продукта Х. по цене 60 рублей.

Согласно заключению эксперта ЭКЦ УВД по ... МВД РФ №1033 от Дата хранимая и сбытая Веренцовой Т.И. жидкость, содержащаяся в одной бутылке вместимостью 0,5 литра с этикеткой «Забава люкс мягкая», является спиртосодержащей жидкостью с объемной долей этилового спирта (крепостью) 34,3%.

В качестве идентифицированных микрокомпонентов в этой жидкости присутствуют: уксусный альдегид, этилацетат, метанол, 2-пропанол и кротоновый альдегид.

В соответствии с требованиями ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности» и изменения №1 ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности» присутствие кротонового альдегида «... дает основание идентифицировать этот спирт как не пищевой или пищевой, полученный с нарушением технологических режимов производства спирта и непригодный для производства ликероводочной продукции...».

Наличие микрокомпонента кротоновый альдегид в спиртосодержащей жидкости, содержащейся в одной бутылке вместимостью 0,5 литра с этикеткой «Забава люкс мягкая», дает основание считать данную жидкость как не пищевую и непригодную для пищевых целей. Употребление жидкости, содержащей кротоновый альдегид в качестве пищевого продукта представляет опасность для здоровья и жизни потребителя. Жидкость, содержащая кротоновый альдегид не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья человека при употреблении ее в пищевых целях.

Действия подсудимой Веренцовой Т.И. органом предварительного следствия квалифицированы по ст.ст.238 ч.1, 238ч.1 УК РФ, как производство, хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей; хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В судебном заседании подсудимая Веренцова Т.И. полностью признала свою вину в совершенных преступлениях, согласна с предъявленным ей обвинением, подтвердила обстоятельства совершения ею преступлений, изложенные в обвинительном заключении, и поддержала заявленное ею в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Поскольку подсудимая добровольно изъявила желание на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, сделала это после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, согласна с предъявленным ей обвинением, государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, санкция ст.238 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд полагает возможным рассмотреть дело по обвинению Веренцовой Т.И. в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимой Веренцовой Т.И. правильно квалифицированы по ст.238 ч.1 УК РФ, поскольку она совершила хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, поэтому приходит к выводу о необходимости постановления обвинительного приговора в отношении Веренцовой Т.И.

В соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ подсудимой назначается наказание, не превышающее две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные подсудимой преступления.

При назначении вида и меры наказания в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновной и обстоятельства дела.

Обстоятельств, отягчающих или смягчающих ответственность подсудимой, судом не установлено.

Суд при назначении наказания учитывает полное признание Веренцовой Т.И. своей вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступлений, возраст подсудимой, совершение преступления впервые.

По месту жительства Веренцова Т.И. характеризуется положительно.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступлений, тяжесть содеянного, суд считает, что в целях исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, Веренцовой необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Применение альтернативных санкций ч. 1 ст. 238 УК РФ не обеспечит достижение целей наказания, учитывая обстоятельства совершения преступлений, неоднократность. Учитывая полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, данные о личности подсудимой, совершение подсудимой преступления впервые, суд считает возможным исправление Веренцовой Т.И. без реального отбытия наказания в условиях контроля над нею, поэтому назначает ей наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ.

Учитывая возраст подсудимой, суд полагает возможным не возлагать на подсудимую обязанность периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки по делу, выразившиеся в оплате труда защитника Лукина В.А. на предварительном следствии в сумме 1491 рубль 88 копеек, не подлежат взысканию с осужденной Веренцовой Т.И.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Веренцову Татьяну Ивановну признать виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев за каждое преступление.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Веренцовой Т.И. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Веренцовой Т.И. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденную в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Приговор в отношении осужденной не приводить в исполнение, если она в период испытательного срока своим поведением докажет свое исправление.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – бутылку со спиртосодержащейся жидкостью емкостью 0,5 литра с этикеткой «Моя столица мягкая»; бутылку со спиртосодержащейся жидкостью емкостью 0,5 литра с этикеткой «Забава люкс мягкая»; две канистры пластиковые емкостью 5 литров на 1/3 заполненные прозрачной жидкостью каждая; канистру белую пластиковую емкостью 5 литров, заполненную жидкостью темного цвета; бутылку стеклянную емкостью 0,5 литра с этикеткой «Кедровый стандарт»; бутылку стеклянную емкостью 0,5 литра с этикеткой «Водка для друзей»; бутылку стеклянную емкостью 0,5 литра с этикеткой «Водка пшеничная»; бутылку стеклянную емкостью 0,5 литра с этикеткой «Врдка Ржевская», воронку черную, две пустые пластиковые канистры, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить; денежные купюры достоинством 50 рублей серии ВМ , достоинством 10 рублей серии ТА , хранящиеся при уголовном деле, обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Бологовский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. Согласно ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.П.Борисова