о незаконной рубке лесных насаждений в особо крупном размере



Дело № 1-115/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бологое ... 2011 года

Бологовский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Симанкова А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника ... межрайонного прокурора Варич В.А.,

подсудимого Козлова Максима Сергеевича,

защитника - Григорьева О.Б., представившего удостоверение №... и ордер адвоката ... филиала НО «... областная коллегия адвокатов»,

представителя потерпевшего Павлова Алексея Александровича,

при секретаре Филипповой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Козлова Максима Сергеевича, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Козлов Максим Сергеевич совершил незаконную рубку лесных насаждений, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Дата 2011 года около 16 часов 00 минут у Козлова М.С., не имеющего документов, разрешающих рубку деревьев, возник преступный умысел, направленный на незаконную рубку 12 живорастущих деревьев породы сосна в особо крупном размере в квартале выдел ... участкового лесничества ... отдела ... лесничества, расположенного в ... метрах от ст. .... Дата 2011 года около 13 часов 00 минут Козлов М.С., осознавая то, что для погрузки и последующей транспортировки незаконно спиленной древесины необходимы специальная техника и физическая сила, предложил своему знакомому ФИО2, который не был осведомлен о преступных намерениях Козлова М.С., на автомобиле <данные изъяты> с гидроманипулятором, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, с прицепом-роспуском, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащем ФИО1, который не был осведомлен о преступных намерениях Козлова М.С., которым ФИО2 управляет по доверенности, помочь ему погрузить и вывезти незаконно спиленную древесину, на что ФИО2 согласился и договорился с Козловым М.С. о том, что на автомобиле «<данные изъяты>» с гидроманипулятором и с прицепом-роспуском приедет в квартал выдел ... участкового лесничества ... отдела ... лесничества, расположенного в ... метрах от ст. ... Дата 2011 года к 13 часам 00 минут, где его будет ждать Козлов М.С. Дата около 06 часов 00 минут Козлов М.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение незаконной рубки 12 живорастущих деревьев породы сосна в особо крупном размере в квартале выдел ... участкового лесничества ... отдела ... лесничества, расположенного в ... метрах от ст. ..., взял принадлежащую ему бензопилу «<данные изъяты>» и, доехав до ст. ... пешком прошел в лесной массив, расположенный вдоль железнодорожного полотна, в квартал выдел ... участкового лесничества ... отдела ... лесничества. Дата около 08 часов 00 минут Козлов М.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере, действуя умышленно, по мотиву корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения ущерба природной среде в особо крупном размере, не имея на заготовку древесины соответствующих документов, заведомо зная о том, что в квартале выдела ... участкового лесничества ... отдела ... лесничества заготовка древесины является незаконной, вопреки установленного законом порядка, не имея договора купли-продажи, либо иных документов, разрешающих рубку деревьев, в нарушении части 8 ст. 29 Лесного кодекса РФ, согласно которой граждане и юридические лица осуществляют заготовку древесины на основании договоров аренды лесных участков, принесенной с собой бензопилой «<данные изъяты> незаконно спилил в квартале выдел ... участкового лесничества ... отдела ... лесничества, расположенного в ... метрах от ст. ..., 12 живорастущих деревьев породы сосна, отделяя их от корней, диаметром стволов, измеряемого в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 8 мая 2007 года «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» на высоте 1,3 метра: трех деревьев диаметром 24 см, четырех деревьев диаметром 28 см, двух деревьев диаметром 32 см, двух деревьев диаметром 36 см, одного дерева диаметром 40 см, общим объемом 9,79 куб.м., относящихся, согласно ведомости деления лесов ... лесничества по целевому назначению и категориям защитных лесов, к защитным лесам. После чего от поваленных деревьев Козлов М.С., используя принадлежащую ему бензопилу «... отпиливал макушки и ветки деревьев, распилив при этом два незаконно спиленных дерева породы сосна на шесть шестиметровых сортимента, подготавливая тем самым незаконно заготовленную древесину к последующей транспортировке. Дата около 13 часов 00 минут на место совершения незаконной рубки живорастущих деревьев на автомобиле «<данные изъяты> с гидроманипулятором и с прицепом-роспуском, принадлежащем ФИО1, который не был осведомлен о преступных намерениях Козлова М.С., по ранее достигнутой с Козловым М.С. договоренности о погрузке и транспортировке незаконно спиленной Козловым М.С. древесины, приехал ФИО2, который не был осведомлен о преступных намерениях Козлова М.С., где в лесном массиве на расстоянии около ... метров от места совершения незаконной рубки 12 живорастущих деревьев породы сосна у ФИО2 сломался автомобиль «<данные изъяты>» с гидроманипулятором и с прицепом-роспуском, а поэтому осуществить погрузку и транспортировку незаконно спиленной Козловым М.С. древесины не удалось, и Козлов М.С. вместе со ФИО2, который не был осведомлен о преступных намерениях Козлова М.С., с места совершения преступления скрылись. Козловым М.С. в лесном массиве в квартале выдел ... участкового лесничества ... отдела ... лесничества, расположенного в ... метрах от ст. ..., была осуществлена незаконная рубка 12 живорастущих деревьев породы сосна общим объемом 9,79 куб.м., тем самым ... лесничеству ... был причинен материальный ущерб, который на основании Постановления Правительства РФ № 273 от 08.05.2007г. и приложения №3 к Постановлению Правительства Российской Федерации от 08 мая 2007 года № 273 «Методика исчисления размера вреда, причиненного лесам, в том числе лесным насаждениям, или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам вследствие нарушения лесного законодательства», Постановлением Правительства №310 от 22.05.2007г. «Ставки платы за единицу объема лесных ресурсов и ставки платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности», с учетом индексации ставок от 01.01.2010г. согласно закона «О федеральном бюджете на 2010 год», складывается из таксовой стоимости от незаконной рубки деревьев породы сосна объемом 9,79 куб.м., помноженную на минимальную ставку за 1 куб.м. древесины в размере 122,94 руб., помноженную на коэффициент 1.3, помноженную на пятидесятикратную ставку для расчета ущерба от незаконной рубки живорастущих деревьев в лесах эксплуатационного назначения, и помноженную на 2 для расчета ущерба от незаконной рубки живорастущих деревьев в защитных лесах, составляет 156464 рублей. Таким образом, материальный ущерб от незаконной рубки живорастущих деревьев в лесах эксплуатационного назначения, причиненный умышленными и преступными действиями Козлова М.С. составляет 156 464 рублей, что превышает 150 000 рублей, а поэтому является особо крупным размером.

Представителем потерпевшего Павловым А.А по делу заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 156464 рубля.

В судебном заседании подсудимый Козлов М.С. вину в инкриминируемом преступлении признал полностью и подтвердил совершение им преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Учитывая согласие государственного обвинителя и представителя потерпевшего на особый порядок принятия судебного решения, а также то, что Козлов М.С. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании подтвердил свое заявление в присутствии адвоката Григорьева О.Б., а санкция ч. 3 ст. 260 УК РФ не предусматривает наказание свыше десяти лет лишения свободы, суд полагает возможным рассмотреть дело по обвинению Козлова М.С. в особом порядке. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Козлов М.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Козлова М.С. правильно квалифицированы по ст.260 ч.3 УК РФ, поскольку он совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере, поэтому суд приходит к выводу о необходимости постановления в отношении подсудимого обвинительного приговора.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката Григорьева О.Б. за защиту интересов обвиняемого Козлова М.С. на предварительном следствии в сумме 1193 (одна тысяча сто девяносто три) рубля 52 копейки, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Разрешая вопрос в части гражданского иска, суд приходит к выводу, что исковые требования представителя потерпевшего Павлова А.А. в размере 156464 рублей на основании ст.ст. 1064, 1080 ГК РФ подлежат полному удовлетворению, поскольку причиненный материальный ущерб подтверждается материалами дела и не оспаривается подсудимым.

При назначении наказания Козлову М.С. суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а именно то, что он совершил умышленное деяние, относящееся к тяжким преступлениям, которое было направлено против экологии.

Обстоятельств, отягчающих наказание Козлову М.С. и предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Козлову М.С., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает обстоятельства, характеризующие личность подсудимого. Козлов М.С. на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуются положительно.

Принимая во внимание обстоятельства совершения им преступления, тяжесть содеянного, данные о личности и возраст подсудимого, его имущественное положение, а также наличие у Козлова М.С. смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Козлова М.С. возможно без изоляции от общества, и применяет ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ у суда не имеется. Дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд не назначает.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Козлова Максима Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Козлову Максиму Сергеевичу наказание считать условным, с испытательным сроком два года.

Приговор не приводить в исполнение, если осужденный своим поведением докажет свое исправление.

Обязать осужденного Козлова Максима Сергеевича в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически (один раз в месяц) являться в указанный орган для регистрации в дни, установленные данным органом.

Меру пресечения Козлову Максиму Сергеевичу до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать в счет возмещения причиненного материального ущерба с Козлова Максима Сергеевича в пользу ... лесничества 156464 (сто пятьдесят шесть тысяч четыреста шестьдесят четыре) рубля.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства – бензопилу «<данные изъяты>», хранящуюся при деле, - возвратить Козлову М.С., автомобиль «<данные изъяты> с гидроманипулятором, г.н. <данные изъяты>, с прицепом-роспуском, г.н. <данные изъяты>, хранящийся у административного здания ОВД по ..., - возвратить ФИО1, 10 хлыстов деревьев породы сосна и 6 шестиметровых сортиментов деревьев породы сосна хранящиеся у административного здания ОВД по ..., - передать представителю потерпевшего Павлову А.А., документы на автомобиль «<данные изъяты>» с гидроманипулятором г.н. <данные изъяты> с прицепом роспуском г.н. <данные изъяты>, хранящиеся у ФИО1, - оставить у ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Бологовский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, то есть приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

А.А. Симанков