Об открытом хищении чужого имущества с применением насилия, неопасного для жизни и здоровья



Дело №1-133/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Бологое Дата.

Бологовский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Борисовой С.П.,

с участием старшего помощника ... межрайонного прокурора Егорова С.В.

подсудимого Шульгина Юрия Александровича,

защитника – адвоката Прозорова А.М. представившего удостоверение и ордер филиала ... НО «Тверская областная коллегия адвокатов»,

при секретаре Федоровой Н.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шульгина Юрия Александровича, <данные изъяты> судимого 26.09.2005 ... по ст.ст. 213 ч.2, 111 ч.2 п. д УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного 31.03.2008 года из ФГУ ИК-... условно-досрочно на 1 год 4 месяца 4 дня, под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 2 п. г УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шульгин Юрий Александрович совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах;

Дата, около 06 часов 00 минут, Шульгин Ю.А. вместе с К. находились перед магазином «...», расположенным по адресу: ... где употребляли спиртные напитки. Во время распития спиртного к ним подошёл Т. и стал вместе с ними употреблять спиртное. Дата, около 06 часов 20 минут, между К. и Т. по мотиву личных неприязненных отношений произошёл конфликт, в ходе которого К. предложил Т. отойти за угол магазина, на что Т. согласился, и вместе с К. зашёл за угол магазина, где К. и Т. начали наносить друг другу удары кулаками рук и ногами, обутыми в уличную обувь по голове и различным частям тела, отчего Т. упал на землю. В результате чего К. были причинены Т. телесные повреждения: ушиб мягких тканей головы, левой ушной раковины, предплечий, левого бедра, гематома левой ушной раковины, которые как вред здоровью не расцениваются. Непосредственно после этого, Шульгин Ю.А., желая предотвратить причинение телесных повреждений К. Т., зашёл за угол магазина «...», и увёл от лежащего па земле Т. К. к магазину «Элегия». В этот момент, Дата, около 06 часов 30 минут, у Шульгина Ю.А. возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения имущества у Т. Непосредственно после этого, Шульгин Ю.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, убедившись в том, что К. за его преступными не наблюдает, подошёл к лежащему на земле Т. и действуя умышленно, по мотиву корыстных побуждений, осознавая общественную опасность, преступный характер своих действий, и то, что Т., лежа на земле, наблюдает за его преступными действиями, желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, с целью личного обогащения, нанёс лежащему на земле Т. один удар правой ногой, обутой в кроссовок, в область пояснично-крестцового отдела позвоночника, чем причинил ему ушиб пояснично-крестцового отдела позвоночника, который как вред здоровью не расценивается подавив, тем самым волю и решимость Т. к сопротивлению и защите, принадлежащего ему имущества, после чего наклонился к лежащему на земле Т. и двумя руками снял с него одетую на нем спортивную куртку, стоимостью 1000 рублей, а затем правой рукой снял с запястья левой руки Т., принадлежащие ему наручные часы импортного производства стоимостью 1500 рублей, которые положил в карман спортивной куртки, открыто похищенной у Т., после чего с места совершения преступления скрылся и похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению, чем причинил Т. значительный материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей.

Действия подсудимого Шульгина Ю.А. органом предварительного следствия квалифицированы по ст.161 ч. 2 п. г УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В судебном заседании подсудимый Шульгин Ю.А. полностью признал свою вину в совершенном преступлении, согласен с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства совершения им преступления, изложенные в обвинительном заключении и поддержал заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Поскольку подсудимый добровольно изъявил желание на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, сделал это после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением, гражданский иск признал в полном объеме, государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, санкция ст.161 ч. 2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд полагает возможным рассмотреть дело по обвинению Шульгина Ю.А. в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого Шульгина Ю.А. правильно квалифицированы по ст.161 ч. 2 п. г УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, поэтому приходит к выводу о необходимости постановления обвинительного приговора в отношении Шульгина Ю.А.

В соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ подсудимому назначается наказание, не превышающее две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное подсудимым преступление.

При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельств, смягчающих наказание Шульгина Ю.А. не имеется.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Шульгина Ю.А. является опасный рецидив преступлений.

При назначении наказания Шульгину Ю.А. суд учитывает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, тяжесть содеянного, суд считает, что в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, Шульгину Ю.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Однако, учитывая обстоятельства совершения преступления, полное признание своей вины, раскаяние, сведения о личности, возмещение материального ущерба, отсутствие других последствий от совершенного деяния, мнение потерпевшего, который оставил назначение наказания на усмотрение суда, суд считает возможным исправление осужденного без реального отбытия наказания, но в условиях контроля над ним, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки по делу, выразившиеся в оплате труда защитника на предварительном следствии, не подлежат взысканию с осужденного Шульгина Ю.А.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шульгина Юрия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 2 п. г УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Шульгину Ю.А. наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически – два раза в месяц - являться в указанный орган для регистрации, в дни, установленные данным органом, трудоустроиться в течение двух месяцев со дня постановки на учет в инспекцию и не увольняться без согласия инспекции.

Приговор в отношении Шульгина Ю.А. не приводить в исполнение, если осужденный в период испытательного срока своим поведением докажет свое исправление.

Вещественные доказательства: спортивную куртку, переданную потерпевшему Т., по вступлении приговора в законную силу, оставить у потерпевшего Т.

Меру пресечения в отношении осужденного Шульгина Ю.А. в виде подписки и невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Бологовский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. Согласно ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий