о совершении убийства



Дело № 1-48/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бологое Дата 2011 года

Бологовский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Логушина В.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя <данные изъяты> межрайонного прокурора Ковригиной Е.Р.,

потерпевшего Белоусова Виктора Александровича,

подсудимого Жеребцова Владимира Александровича,

защитников – адвокатов Воронина А.И., представившего удостоверение №357 и ордер №091163 адвоката <данные изъяты> филиала НО «<данные изъяты> областная коллегия адвокатов», Шинкаренко С.А., представившего удостоверение №506 и ордер №933 адвоката Адвокатского кабинета ННО «Адвокатская палата <данные изъяты> области»,

при секретаре Васильковой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Жеребцова Владимира Александровича, <данные изъяты>, не судимого, содержащегося под стражей с Дата,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Жеребцов Владимир Александрович совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

Дата в период времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 20 минут, более точное время следствием не установлено, Жеребцов В.А. и Белоусов В.В. находились в помывочном помещении бани, расположенной возле ... д. ..., где между ними произошла ссора. В ходе ссоры Белоусов В.В. стал высказывать Жеребцову В.А. угрозы физической расправы над близкими людьми Жеребцова В.А. - его сожительницы Васильевой А.Н. и ее дочерью Васильевой А.В. Жеребцов В.А., заведомо зная о том, что Белоусов В.В. отбывал наказание в местах лишения свободы за совершение убийства, воспринял угрозы Белоусова В.В. реально и осознавая, что Белоусов В.В. может осуществить высказанные им угрозы, в это время у него возник преступный умысел, направленный на лишение жизни Белоусова В.В. по мотиву личной неприязни.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение смерти Белоусову В.В., Дата в период времени с 11 часов 20 минут до 12 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, Жеребцов В.А., осознавая преступность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде наступления смерти Белоусова В.В., действуя на почве личных неприязненных отношений, взял лежащий на полке в помывочном отделении бани нож, и умышленно, с целью причинения смерти Белоусову В.В., нанес последнему клинком ножа один удар в область живота - место расположение жизненно-важных органов, чем причинил Белоусову В.В. колото-резаную рану передней брюшной стенки (эпигастральной области), проникающую в левую плевральную полость, с направлением раневого канала спереди назад, снизу вверх, справа налево, длиной около 12 см., со слепым ранением передней поверхности нижнего сегмента верхней доли левого легкого, кровоизлиянием в левую плевральную полость, в момент причинения являющейся опасной для жизни и поэтому квалифицирующейся как тяжкий вред здоровью. Белоусов В.В. от причиненного Жеребцовым В.А. колото-резаного ранения потерял сознание и упал на пол.

Жеребцов В.А., осознавая, что довел свой преступный умысел направленный на лишение жизни Белоусова В.В. до конца и убедившись, что Белоусов В.В. не подает признаков жизни, с целью избежать ответственности за совершенное преступление, решил инсценировать самоубийство Белоусова В.В. С этой целью Жеребцов В.А. приискал в бане провод, на одном конце которого завязал петлю и надел ее на шею Белоусову В.В., а второй конец провода перекинул через деревянную перекладину, расположенную на потолке в помывочном отделении бани, после чего за свободный конец провода подтянул тело Белоусова В.В. к потолку и привязал свободный конец провода к балке, тем самым причинив последнему одиночную, замкнутую, косо-восходящую сзади наперед, снизу вверх, несколько слева направо, неравномерно выраженную странгуляционную борозду в верхней трети шеи с кровоизлияниями в мягкие ткани шеи в проекции странгуляционной борозды, с пылевидными темно-красными кровоизлияниями в соединительно-тканные оболочки век, с расширенными сосудами белочной оболочки глаз, образовавшуюся в результате сдавления шеи петлей со скользящим узлом, расположенным на передней поверхности шеи, под подбородком справа, незадолго до наступления смерти (5-7 мин.), после получения проникающего колото-резаного ранения в область эпигастрия, являющуюся опасной для жизни, квалифицирующуюся как тяжкий вред здоровью.

Смерть Белоусова В.В. наступила Дата от механической странгуляционной асфиксии, вследствие сдавления органов шеи петлей при повешении.

Потерпевшим Белоусовым В.А. заявлен гражданский иск в размере 1000000 рублей в счет возмещения причиненного морального вреда и 6504 рубля в качестве возмещения причиненного материального ущерба связанного с погребением Белоусова В.В.

В судебном заседании подсудимый Жеребцов В.А. вину в совершении преступления не признал и показал, что с Белоусовым Василием он знаком с его детства. Белоусов проживал в ... и в ... приезжал на лето. Не помнит в каком году, Василия посадили в тюрьму за убийство на большой срок. В июле месяце Дата ФИО2 приехал в ... и его он встретил на улице в пьяном виде. В этот же день Белоусов пришел к нему домой и остался ночевать, потом он ушел, но спустя несколько дней снова вернулся и попросил отвезти его на мотоцикле в .... Тогда он предложил остаться у него дома и пожить некоторое время. Белоусов согласился и остался жить на веранде дома. Василий пояснил, что у него нет денег и спросил, можно ли где-нибудь заработать. Они договорились с Михайленко вырубать кусты вдоль дороги. Примерно Дата каждое утро в половине пятого стали ездить на работу, откуда возвращались около половины девятого. Все это время Василий не пил, но он заметил, что Василий не спит по ночам. Когда он спросил, почему не спит, Василий пояснил, что он наркоман и у него ломка. Дата утром около 4 часов 30 минут он вместе с Белоусовым на его мотоцикле «Урал» поехали на работу, вернулись около 8 часов утра. У него правая рука больная, силы в ней нет и на мотоцикле ездит когда есть возможность. Лето было жарким, поэтому работали только ранним утром. На «шабашке» он работал бензопилой, а Василий триммером косил кусты. Также в это день в 12 часов дня он должен был ехать на другую работу в ..., но перед этим собирался проверить сети. Приехав домой, они развесили одежду на бельевой веревке, ополоснулись водой из бака стоящего на улице. Затем он лег спать. Около 11 часов 30 минут проснулся и после завтрака спросил у жены, где Василий. Жена сказала, что его не видела и пояснила, что приходила тетка Василия, которая ругала его за то, что взломал дом. После завтрака он с дочерью Александрой стали собираться на рыбалку. Она быстро оделась и сказала, что уже готова. Он надел штаны, поставил сапогами на порог и спросил у жены «не видела ли она его футболку». Жена сказала, что футболка находится в бане. После этого он пошел в баню, которая находится в 3-4 метрах от их дома, на улице он увидел соседку Воронцову. Когда открыл дверь и вошел в баню увидел Василия, который полусидел-полулежал у печки, он сразу пошел домой и сказал сожительнице, что Василий повесился, нужно вызвать милицию и сообщить родственникам Василия. Дочь позвонила в милицию, но попала в ..., они пояснили, что повесился человек и звонят из д. .... Им сказали, что сообщение передадут в ... милицию. Жена пошла к родственникам Василия, когда к ним домой пришел Чиров, Александра со своего телефона позвонила в милицию. Время было почти час. Потом Чиров ушел. О случившемся он также сообщил знакомому участковому. Около 15 часов они пошли домой к Осиповой, он позвал Чирова и стал выяснять, что они такое наговорили Белоусову, после чего произошел скандал и Василий повесился. Примерно в 17 часов приехала милиция, следователи Гашкова с Грифом установили, что смерть Белоусова носила криминальный характер. Затем с него было получено объяснение. Когда стали уезжать девчонок посадили в машину, а ему сказали грузить труп. Он позвал Гуреева и вместе с ним погрузил в задний отсек машины труп Белоусова. При погрузке им помог Ильин. Его посадили вместе с трупом. В последствии, когда он находился в милиции, на него со стороны сотрудников милиции было оказано психическое и физическое воздействие – били по печени, в грудь, надевали пакет на голову. Вследствие примененного в отношении него насилия он был вынужден дать явку с повинной, но он ее не писал и не диктовал. В кабинете находился сотрудник милиции Тимофеев, адвокат Новожилова и он. Тимофеев заставил его прочитать то, что написал. Прочитав написанное, он сказал, что это все ложь и неправда. Когда его стали допрашивать, он от явки с повинной он отказался, так как оговорил себя. В этот день ему в ИВС вызывали скорую помощь, где он сказал фельдшеру, что его ногой били по печени. Ему сделали укол и скорая уехала. Дата Дата его отвезли к эксперту, где подстригли ногти. Когда его осматривали, он пожаловался на боли в печени, а также показал порезанную ногу. После того, как он сказал, что Белоусов угрожал ему ножом и подставил его к горлу, эксперт осмотрел его шею. Учитывая, что была жара, воду с соседями качали по очереди. У Воронцовых сгорел насос, они накануне около 23 часов закачивали в баню воду. Как следует из протокола осмотра места происшествия, все емкости были заполнены. В бане тень, за ночь родниковая вода никак не может нагреться, поэтому он в бане холодной водой не ополаскивался. Жена дает показания против него потому, что дом и все имущество в нем его. Она знает, что когда выйдет, просто выкинет их из дома. Они ему не семья, так как предали его. Поскольку он себя виновным в совершенном преступлении не считает то и заявленный гражданский иск не признает.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании.

Потерпевший Белоусов В.А. суду пояснил, что его сын Белоусов <данные изъяты> проживал с ним в .... В Дата году Василий был осужден к 15 годам лишения свободы за совершение убийства, освободился условно-досрочно около двух с половиной лет назад. После освобождения из мест лишения свободы Василий работал уборщиком вагонов в метрополитене, около года употреблял наркотические средства. Дата Василий ушел из дома и о его местонахождении было ничего не известно. В связи с этим, он обратился с заявлением о безвестном отсутствии сына в 60 отделение милиции .... Дата от своего племянника Чирова Геннадия он узнал, что Василия обнаружили повешенным в бане в д. Рютино. В тот же вечер он приехал в д. Рютино, где от жителей деревни узнал, что Василий проживал у Жеребцова, вместе с которым работал на «шабашках». В д. Рютино имеется дом, который остался после родственников. Дата во время разговора с жителем деревни Александровым узнал, что Дата Александров видел Жеребцова, который сказал: «Подожди Мишка, мне сейчас не до тебя», при этом Жеребцов ходил по кухне нервничал и курил. Жеребцов оговаривает его племянника Чирова Геннадия, он Василия убить не мог. Сын его повеситься сам бы не смог и такого бы никогда не сделал. Заявленный гражданский иск поддерживает в полном объеме.

Свидетель Александров М.А. суду пояснил, что Дата где-то в районе 12 часов он возвращался домой и по дороге зашел к Жеребцову, у которого спросил сигарету. В дом он его не пустил, вынес сигарету, он покурил. Жеребцов был неадекватен. Потом приехала милиция.

Свидетель Доможирова Н.П. суду пояснила, что Жеребцов со своей гражданской супругой Васильевой проживает в ... около 18 лет. Когда они начали совместно проживать, Владимир выпивал, у них были скандалы. Но потом был период, когда Жеребцов не пил. В Дата году с ними стал проживать Белоусов Василий, которого она знает с детства. Скандалов в доме Жеребцова она не слышала, они ходили вместе купаться, ездили на мотоцикле. Между Владимиром и Василием были хорошие отношения. Белоусов был нормальным человеком, вежливым в общении. В последний раз она видела Белоусова вечером накануне того дня, когда его убили. Василий шел на озеро купаться, был в хорошем настроении. В тот день, когда Белоусова нашли мертвым, было очень жарко, на работе они ходили менять друг друга каждые 4 часа. Где-то с 12 до 14 часов она шла по улице домой и увидела, как в сторону дома Осиповой проходили Васильева Татьяна и ее дочь Саша, которые через несколько минут прошли обратно и были чем-то взволнованы. Они прошли мимо и не поздоровались, это ее удивило, потому что раньше Татьяна всегда здоровалась. Она не видела, кто и как грузил труп, а только видела, как Жеребцов шел к Гурееву Александру, как она поняла со слов Владимира, позвать помочь грузить труп.

Свидетель Воронцова Т.Д. пояснила, что по соседству с ними проживал Жеребцов Владимир с сожительницей Васильевой и ее дочерью Александрой. Данную семью может охарактеризовать следующим образом: при ней на работу никто из их семьи не ходил, ссор и ругани, происходящих между Жеребцовым и Васильевой она не слышала, как соседи они отзывчивые. Владимир любит рыбачить, постоянно ездил на мотоцикле, заготавливал дрова. Дата она проснулась около 4 часов 30 минут и пошла в огород поливать огурцы. Примерно в это же время Жеребцов и Василий на мотоцикле поехали на работу. За рулем был Жеребцов. Около 8 часов утра она занималась по хозяйству и увидела, как Жеребцов с Василием вернулись и оба вошли в дом. Они были в нормальном состоянии, не ссорились. Через некоторое время к ним в дом вошла незнакомая ей женщина, как она позже узнала, это была тетка Василия, в доме она находилась буквально несколько минут и ушла. Потом видела, как Василий сидел на улице. Постоянно на улице она не находилась, и заходила в дом. Когда она вышла на улицу, увидела, что из дома с голым торсом вышел Жеребцов и направился в баню, зашел в баню и сразу же вышел, при этом он был сильно возбужден. Она спросила, что случилось, он ей что-то ответили, потом зашел в дом, откуда вышли Жеребцов вместе с Анной и Александрой, и пошли звонить. Она спросила, что случилось и ей ответили, что повесился Василий. Пока она находилась на улице не видела, чтобы на участок Жеребцова, на котором расположена баня, заходил или выходил кто-то из посторонних. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, от них ей стало известно, что у Василия, которого обнаружили повешенным в бане, было ножевое ранение. Сама она в баню не ходила и не видела, что там происходило. Когда они стали уезжать Жеребцов вместе с Гуреевым погрузили труп Белоусова в машину. Туда же к трупу посадили и Жеребцова, он еще кричал: «Что вы делаете, тут же труп». О Жеребцове она может сказать, что он обычный человек, употреблял спиртные напитки, официально нигде не работал, на жизнь зарабатывает сбором ягод и грибов, ловил рыбу. Она не обращала внимания на то, что у Жеребцова с правой рукой.

Свидетель Михайленко С.В. суду пояснил, что он является другом Васильевой Александры, которая рассказывала ему о том, что Жеребцов воспитывал ее с самого детства и относился к ней как к дочери. За несколько дней до Дата Жеребцов сильно злоупотреблял спиртным, но потом перестал. Он устроил Жеребцова и его друга Белоусова на работу – вырубать кусты вдоль дороги. Он привез им пилу, триммер. Лето было очень жарким. Примерно с Дата Жеребцов и Белоусов в 3 утра уезжали на работу и возвращались где-то около 08 часов утра. Дата в период с 08 часов 40 минут до 09 часов 20 минут он приезжал домой к Жеребцову чтобы узнать, когда они закончат работу. Он увидел его жену Васильеву и Жеребцова, который спал на диване в большой комнате. Разбудив Жеребцова, они продолжили разговор на кухне, когда он спросил о работе, Жеребцов ответил, что из-за жары работать вообще невозможно и попросил его привезти бензин для пилы. Пробыл он у Жеребцова 10-15 минут и сказал, что привезет бензин вечером, после чего уехал. Белоусова он не видел, за ширму на веранде не заглядывал. После 12 часов, когда он был на базе в деревне ..., с телефона Александры к нему поступил звонок. Жеребцов по телефону просил его приехать и сказал, что к Белоусову приходила то ли его тетка, то ли мать, он точно не понял, они кажется ругались по поводу вскрытого замка, после чего Белоусов вроде бы как на «нервной почве» повесился у него в бане. Он сказал Жеребцову позвонить в милицию, а он подъедет позже вечером. На это Жеребцов сказал, что милицию уже вызвали. В тот день в 19 часов он должен был встречать людей с поезда и по дороге хотел завезти Жеребцову бензин.

Допрошенный в качестве эксперта Чистяков А.Ю. показал, что Жеребцова он осматривал на следующий день в здание морга. Во время осмотра Жеребцов никаких жалоб не высказывал, ни кровоподтеков, ни ссадин, ни ран на нем обнаружено не было. На его вопрос применялось ли насилие, Жеребцов сказал, что не применялось. Если бы Жеребцов сказал, что у него имеются какие-либо повреждения на ноге, то он на это обратил внимание. На руку жалоб также не поступало. Свои выводы в заключении эксперта №167 о причине смерти и телесных повреждениях, обнаруженных при исследовании трупа Белоусова подтверждает полностью. Направление удара было спереди – назад, справа - налево и снизу-вверх. Данное повреждение могло быть нанесено как правой, так и левой рукой. Труп Белоусова он не взвешивал. Белоусов был не грузный, не тяжелый, питание удовлетворительное и визуально весил примерно 70 - 75 кг.

Свидетель Баркова Е.А. суду пояснила, что она проживает в .... С Чировым живет в гражданском браке, вместе с которым приезжает в дом к его матери в деревню .... Она в курсе семейных отношений Чирова с его родственниками и знает, что Дата пропал его двоюродный брат Белоусов. Дата она, Чиров и его мать Осипова направились в ... отдыхать, куда приехали утром Дата. Когда Чиров стал открывать входную дверь, понял, что в дом кто-то забирался. От жителей деревни Осипова узнала, что в деревне находится Белоусов. Она подумала, что это Белоусов залез в дом. В этот день примерно в 10 часов Осипова, зная, что Белоусов находится в доме у Жеребцова, пошла к нему в дом для того, чтобы поговорить с Белоусовым. Вернулась она через десять минут в нормальном состоянии и сказала, что видела Белоусова которого поругала за то, что он без спроса приходил к ней в дом. После этого они стали заниматься своими делами, Осипова стала топить баню, которая находится в 400 м., а она с Чировым убираться. Чиров был все время рядом с ней и никуда не уходил, он не ходил вместе с матерью разговаривать с Белоусовым в дом к Жеребцову. Примерно в 12 часов к их дому подошла Таня, сожительница Жеребцова и сообщила Чирову, что повесился Белоусов. После этого Чиров пошел вместе с Таней в дом к Жеребцову. Побыл он там недолго, а когда вернулся, сказал, что вызвал милицию. Потом, во сколько точно сказать не может, Татьяна снова пришла вместе с дочерью Сашей, затем к ним пришел Жеребцов, который стал говорить, что долго не едет милиция и ему все надоело. Жеребцов очень нервничал и кричал. Он сказал Чирову, чтобы позвонил в милицию. Чиров пошел к соседу и еще раз позвонил в милицию. Затем Жеребцов, Таня и Саша ушли. После приехала милиция. Все время Чиров был с ней и Белоусова они не видели.

Свидетель Чиров Г.В. суду пояснил, что он проживает в ... с матерью Осиповой и сожительницей Барковой. В д. ... у его матери есть дом, куда они приезжает в летний период. Белоусов Василий приходился ему двоюродным братом, а его матери племянником. Белоусов сидел в тюрьме за убийство, откуда освободился примерно полтора года назад. Дата Белоусов пропал без вести и его объявили в розыск. Дата он вместе с Барковой и матерью поехали в ..., когда вошли в дом, обнаружили, что сломана входная дверь и вход в подпол, в доме выпито вино и коньяк. От жителей ... его мать узнала, что в деревне находится Белоусов Василий и проживает у Жеребцова Владимира. Дата около 10 часов мать пошла в дом к Жеребцову чтобы поговорить с Белоусовым. Как ему потом стало известно, в доме Жеребцова Белоусов спал в коридоре, мать его разбудила и спросила, зачем он залез в ее дом. Белоусов все отрицал. Так же мать пояснила, что при разговоре Белоусов был в хорошем настроении, трезвый, единственное, о чем он попросил мать, чтобы она не говорила родителям Белоусова о его местонахождении. В доме Жеребцова мать находилась минут 10. Сам он, Белоусова не видел и в дом к Жеребцову утром Дата не приходил, все время он находился в доме своей матери, вместе с ней и Барковой. Все занимались своими домашними делами, около 12 часов к ним пришла сожительница Жеребцова и сообщила, что Белоусов повесился в бане. Поскольку мать только недавно выписалась из больницы, нужно было ей как-то сказать эту неприятную новостью. Они пошли в дом к Жеребцову, в доме находился Жеребцов, который был очень взволнован, срывался и кричал. Жеребцов стал высказывать в его адрес претензии, что это он приходил к Белоусову. Жеребцов сказал, чтобы он пошел и посмотрел на висящего Белоусова, но он в баню не пошел. Его Жеребцов настойчиво приглашал туда зайти, но он не хотел смотреть на мертвого Василия. По телефону Александры они позвонили в милицию, после чего он ушел. Когда он вернулся домой рассказал о происшедшем матери, успокоил ее и они продолжили заниматься своими делами. Около 15 часов к ним в дом снова пришла сожительница Жеребцова, ее дочь и следом пришел Жеребцов. Они стояли около дома, Жеребцов спрашивал, когда приедет милиция и сколько можно ждать, Жеребцов нервничал и кричал. В это время от Жеребцова и его сожительницы он узнал, что у Белоусова ножевое ранение, а рядом с ним лежит тряпка и ножик. После того как он вновь позвонил от соседей по стационарному телефону в милицию Жеребцов, его сожительница и дочь ушли. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, к нему пришла Саша - дочь сожительницы Жеребцова и сказала, что милиция подозревает Жеребцова в убийстве Белоусова. Когда он пришел к дому Жеребцова, увидел, что Жеребцов показывать на него пальцем и говорит: «Вот он, с ним и разбирайтесь». Сотрудники милиции стали расспрашивать его о том, ходил ли он в баню с Белоусовым, он пояснил им, что у него топится своя баня и Белоусова в этот день не видел. Сотрудники милиции сказали, что он им больше не нужен, после чего он пошел домой. Потом сотрудники милиции пришли к ним и взяли объяснение с матери. Кто снимал и грузил труп Белоусова в автомобиль он не видел.

Свидетель Осипова Н.И. суду пояснила, что в д. ... у нее имеется дачный дом, который остался после смерти родителей. В ночь с Дата она вместе с сыном Чировым Геннадием и его знакомой Барковой приехали в дачный дом, где обнаружили, что взломана входная дверь, в доме на столе лежали остатки еды и недопитое вино. Все вещи находились на местах, похищено ничего не было. От местных жителей она узнала, что в деревне находится ее племянник Белоусов Василий, который уже несколько дней проживал у Жеребцова. С Жеребцовым Владимиром и Белоусовым Василием у нее, а также у её сына никаких неприязненных отношений не было. До Дата ей звонили родственники Белоусова Василия и сообщили, что Василий пропал и о себе не сообщает. Она решила сходить к Жеребцову, увидеть Васю и спросить, зачем он без спроса проник в ее дом. В этот день около 10 часов она пошла в дом к Васильевым, где проживал Белоусов. От ее дома до дома Васильевых идти 5 минут по дороге, за домами прохода нет, так как все огорожено забором. По дороге посторонних лиц и машин не видела. Когда она пришла в дом Васильевых, постучала в окошко. Вышла Татьяна, она поздоровалась и спросила, где находится Василий. Затем она прошла на веранду, где увидела Белоусова, которому сказала, что его ищут родители. Он попросил ее не сообщать им, где он находится. В доме у Васильевых она находилась меньше 5 минут и больше к ним не приходила. Она спросила у Василия, зачем он сломал дверь в коридор. Никаких претензий за то, что Василий проник в дом, она ему не высказывала, так как его родители так же могут пользоваться данным домом, как и Вася. Во время разговора Васильева не присутствовала, поскольку находилась в доме. После она вернулась в свой дачный дом, где стала заниматься домашними делами, ее сын Чиров вместе с Барковой поливали огород. Часа через два к ним пришла сожительница Жеребцова Васильева. В это время она была в бане, подкладывала дрова, носила воду. Васильева сказала Барковой и Геннадию, что Василий повесился. Елена ей сначала ничего не говорила, но позже рассказала о произошедшем.

Свидетель Петряев А.И. суду пояснил, что он выезжал в изолятор временного содержания. Согласно документации это был стандартный вызов. Насколько он помнит, Жеребцов жаловался на боли в области печени. Была проведена стандартная процедура осмотра. Жеребцов упомянул, что он подвергся насильственным действиям со стороны сотрудников милиции, но конкретные фамилии не указывал. Стандартная процедура осмотра включает в себя визуальный осмотр кожных покровов. Никаких следов замечено не было, если бы он их увидел, то это было бы обязательно отмечено в медицинской карте, которую они заполняют после вызова. При пальпации брюшной области была выявлена болезненность в области печени в правом подреберье. При опросе Жеребцов подтвердил его предположение о том, что боли у него бывают регулярно, печень, насколько это можно было судить предварительно, была незначительно увеличена, что могло говорить о каком-то хроническом заболевании. Он не имеет право ни вывозить задержанных в ЦРБ, ни принимать такое решение. Эти вопросы решаются руководством скорой помощи после консультации и выделения конвоя – это работа сотрудников органов внутренних дел. Рекомендации они всегда оставляют в журнале изолятора временного содержания. В данном случае он написал, что пациент нуждается в плановом осмотре врачом-терапевтом, поставил диагноз: обострение хронического холецистита. Состояния, требующего экстренного медицинского вмешательства он не нашел. Визуально он не обнаружил у Жеребцова никаких признаков физического насилия.

Свидетель Гуреев А.А. суду пояснил, что Дата после обеда домой пришла внучка и сказала, что во дворе стоит милиция. Он вышел на улицу и увидел, что возле дома Васильевой стоят две милицейские машины. К нему подошел какой-то гражданин и попросил быть понятым. Он пошел с ним в баню, где ему показали Белоусова Василия, также он увидел нож на полке. У Василия с левой стороны была дырка в животе. Они расписались в документах и ушли. Потом к нему вместе с милиционером пришел Жеребцов и попросил помочь погрузить Белоусова. Жеребцов вынес одеяло, они прошли в баню, положили Василия на это одеяло и вместе с Жеребцовым погрузли Белоусова в машину. После этого все уехали.

Свидетель Васильева А.В. суду пояснила, что она проживает в д. ... с отчимом - Жеребцовым Владимиром Александровичем и матерью - Васильевой Анной Николаевной. Жеребцов проживал с ними около 18 лет и считает его своим отцом, так как он воспитывал ее примерно с 3 летнего возраста как родную дочь. У нее с Жеребцовым очень хорошие отношения. Семью содержал Жеребцов, зарабатывал на жизнь сбором грибов, ягод, ловил рыбу, «шабашил». Другого источника дохода у них не было. Дата к ним приехал Белоусов Василий, который проживает в .... Он попросился у них пожить, т.к. дома у него возникли проблемы. В ... у Василия живет отец и мать, а в ... на лето приезжает его тетка Осипова. Белоусов жил у них дома на веранде. Периодически Белоусов вместе с Жеребцовым употребляли спиртное. Примерно с Дата Белоусов и Жеребцов каждое утро стали вырубать кусты вдоль дороги. После работы они ополаскивались в бане, а когда уставали, то сначала отдыхали, а потом мылись. Дата баню, расположенную на их участке, они не топили, а мылись водой, которая нагревалась от жаркой погоды. Дата она проснулась около 10 часов. Жеребцов спал дома в большой комнате, а Белоусов на веранде. Как потом ей стало известно от матери, утром к ним приезжал Михайленко, но она его не видела. В начале 11 часов к ним домой пришла Осипова, которая о чем-то поговорила с Белоусова. Находилась Осипова у них не долго, минут 10-15, после чего ушла. Потом они с мамой пошли в магазин, когда выходили из дома, она заглянула на веранду и спросила у Белоусова все ли у него в порядке, он ответил, что все нормально. В магазин они пошли примерно в 10 часов 30 минут, где находились примерно минут 20. По дороге домой никого из посторонних она не видела. Когда вернулись из магазина, Белоусова дома не было. Жеребцов находился в комнате и был в одних трусах. Они с матерью пошли на кухню и стали готовить обед. Сколько времени прошло она не знает, Жеребцов вошел в кухню и спросил у матери, где его футболка. Она сказала, что в бане, после чего он пошел в баню. В бане он находился минут 10, а затем вошел в дом и стал кричать, что они не усмотрели за Белоусовым. Когда Жеребцов немного успокоился, сказал, что Белоусов повесился. Жеребцов сильно нервничал. Мать пошла и сообщили о случившемся родственникам Белоусова. Когда пришел Чиров, она со своего телефона позвонила но попала в ... милицию. Им сказали, что сообщение передадут в ... милицию. К ним домой милиция приехала около 17 часов. Труп Белоусова грузили в машину Жеребцов и Гуреев. Когда их доставляли в милицию она и мать ехали в салоне автомобиля, был ли вместе с ними Жеребцов, она не помнит, также с ними ехал сотрудник милиции. По приезду в ... ОВД Жеребцова повели к дежурному. Когда она находилась в милиции на нее кричали, один раз пнули по ноге, требовали чтобы она рассказала правду. У Белоусова она видела раскладной нож с ручкой коричневого цвета. Белоусов хотел подарить этот нож Жеребцову, но она отдала ему обратно. Нож Белоусов носил с собой.

Свидетель Васильева А.Н. суду пояснила, что она проживает вместе с сожителем Жеребцовым Владимиром и дочерью Васильевой Александрой. С Жеребцовым она сожительствует более 18 лет. За все это время Жеребцов официально работал 2 или 3 года. В последние годы Жеребцов нигде не работал, зарабатывал тем, что продавал пойманную рыбу, собранные ягоды и грибы. Ранее Жеребцов употреблял спиртные напитки, иногда скандалил. Последние 5 лет Жеребцов не пил, был закодирован, но Дата 2010 года вновь стал употреблять спиртное. Жеребцов с молодости страдает глухотой, но инвалидность не оформил. В молодости Жеребцов повредил правую руку, но он ей работал также хорошо, как и левой: косил траву, резал хлеб, собирал ягоды. Дома Владимир и другие жители деревни называли ее Татьяной, хотя по паспорту ее зовут Анной. Дата к ним домой приехал Белоусов Василий. Примерно каждый день Василий вместе с Жеребцовым употребляли спиртное. За время проживания Белоусова, в ее доме конфликтов между Жеребцовым и Белоусовым не было. В доме Белоусов проживал на веранде. 16 июля вечером Владимир давал Белоусову 1000 рублей для того, чтобы он съездил в Березайку. Для чего Белоусов ездил туда она не знает, но когда вернулся, привез 2 буханки хлеба и бутылку водки. Дата она проснулась в 9 часов 30 минут и стала готовить завтрак. Муж спал дома в большой комнате, а Белоусов на веранде. Около 10 часов к ним домой приехал друг дочери Михайленко Сергей, в это время Жеребцов еще спал. Сергей разбудил Жеребцова и спросил, когда он с Белоусовым закончат работы по вырубке кустов. Жеребцов ответил, что днем очень жарко, поэтому работать будут вечером. После этого Михайленко уехал. Потом проснулась дочь. Затем к ним домой пришла Осипова Надежда и спросила, где Василий. Она сказала, что спит. Надежда прошла на веранду и разбудила Василия. Она ему сказала, зачем он забрался к ней в дом. Затем Осипова ушла. Около 11 часов она с дочерью пошла в магазин, откуда вернулись в начале 12 часа. Находясь возле входа в дом видела, как Владимир вместе с Белоусовым прошли в баню, расположенную около их дома. Была ли рядом с ней Александра, сказать не может, но возможно в этот момент ее не было. В бане кроме Белоусова и Жеребцова никого не было. В баню с вечера наливали воду, стояла жара и вода успевала нагреться. Пока они находились в бане, она стояла на улице и через закрытую дверь слышала голос Владимира, который кричал нецензурной бранью на Белоусова. Потом она пошла домой. Минут через 10-15 в дом вошел Жеребцов и сказал ей: «Попробуй кому-либо рассказать, беги к родне, и скажи, что повесился Васька». Владимир сильно нервничал. Крови на руках у него не было. Труп Белоусова в машину грузили Жеребцов и Гуреев. Сначала Жеребцова посадили в машину вместе с Белоусовым, а она с дочерью сели в салон. В ... Жеребцова пересадили к ним. Около 21-22 часов они приехали в милицию, она, дочь и Жеребцов вышли из машины. Когда находилась в милиции, на нее было оказано давление, а именно ей пригрозили, одели на голову пакет и сказали: «Говори все как было». Потом она потеряла сознание. Жалоба, выполненная на тетрадном листе в клеточку начинающаяся словами «Управление при президенте РФ... Крик о помощи и оканчивающаяся словами, я надеюсь на вас что ради всего святого вы поможете», писала не она, а была написана от ее имени Жеребцовым. Дата была проведена очная ставка с Жеребцовым, в ходе которой она не смогла при нем сказать, что видела как он с Белоусовым пошли в баню и слышала ссору между ними, так как в последние примерно 3-4 года ее и дочь содержал Жеребцов. После его ареста она осталась без средств к существованию. Не сказав об этом, она хотела таким образом за него заступиться. Кроме того от Жеребцова она получала письма, в которых он ее шантажировал. Предлагал ей и дочери взять всю вину на себя, обещая за это материальную помощь, в противном случае грозил дать показания против них, что они также участвовали в совершении преступления.

Свидетель Ильин Н.Н. суду пояснил, что Дата он в составе следственной группы выезжал в д. .... Когда приехали по адресу и зашли в баню, увидели подвешенное тело на проводе. На теле трупа в области живота было ножевое ранение. Труп в бане снимали он, следователь <данные изъяты> и эксперт <данные изъяты>. Затем он, участковый и <данные изъяты> погрузили труп в отсек для задержанных в машину дежурной части. Жеребцов им не помогал. Сначала Жеребцова посадили в отсек для задержанных, но потом пересадили в салон вместе с женой и дочерью. Во сколько точно он не помнит, но ближе к вечеру они приехали в отдел. Жеребцов пошел в дежурную часть и больше его не видел, а он повез труп в ЦРБ.

Допрошенный в качестве свидетеля Шилкин А.В. суду пояснил, что Дата он выехал на место происшествия в деревню ... вместе со следственной группой по факту обнаружения трупа Белоусова. Прибыв на место, он увидел, что в бане, которая расположена во дворе дома, находится труп Белоусова. Труп Белоусова висел в петле на балке. Он сразу обратил внимание, что петля на трупе расположена не характерным образом, то есть с другой стороны. Он не раз выезжал на суицидников, которые покончили жизнь самоубийством через повешение, и в случае с Белоусовым первый раз увидел, чтобы узел на петле находился спереди. Его это насторожило еще и потому, что он увидел у Белоусова в районе живота ножевое ранение. Когда снимали труп Белоусова он не обратил внимания какого цвета был провод. Участия в осмотре бани он не принимал. Он опрашивал Жеребцова и Васильеву Александру. Во время опроса Жеребцов нервничал, руки у него тряслись, слова путал, взгляд был беглый. Жеребцов отводил глаза в сторону и очень переживал. После того как он опросил Жеребцова с Васильевой, а следователь прокуратуры произвел осмотр места происшествия, встал вопрос о том, как перевозить труп в морг ЦРБ по ... району. Так как машины ритуальных услуг не было, было решено перевезти труп Белоусова в машине дежурной части ОВД по ... району в отсеке для административно-задержанных. Самого Жеребцова для выяснения причин происшедшего посадили в салон автомобиля дежурной части и повезли в отдел ОВД по .... Жеребцов в машине сидел рядом с ним. Труп Белоусова грузили в автомобиль сотрудники милиции, в том числе и он. Когда приехали в ОВД по ..., из машины вышли Жеребцов и обе Васильевы, а они поехали в морг, где выгрузили труп Белоусова. Сам Жеребцов к трупу Белоусова не прикасался.

Свидетель Румянцев С.Н. суду пояснил, что Дата он по факту обнаружения трупа Белоусова вместе со следственной группой выехал на место происшествие в деревню .... Труп Белоусова был повешен и находился в бане, расположенной во дворе. В бане на скамейке лежали нож и полотенце, испачканные кровью, на полу имелось пятно крови. В ходе работы было установлено, что Белоусов, житель ..., находился в гостях по месту жительства Жеребцова. С целью проверки версии того, что убийство могло быть совершено в квартире Жеребцова, с разрешения хозяйки квартиры Васильевой он вместе с начальником криминальной милиции Дущаком прошли в квартиру. Находясь на веранде, он внимательно осмотрел пол помещения, диван и обстановку, следов крови, волочения не увидел, также было видно, что полы в данном помещении до их приезда не убирали. По факту обнаружения трупа Белоусова с признаками насильственной смерти, они стали проводить оперативно-розыскную деятельность. В ходе осмотра трупа стало известно, что Белоусову было причинено ножевое колото-резаное проникающее ранение, после чего он был повешен. Следов волочения в бане не было. На шее Белоусова была неестественная для самоповешения петля. По подозрению в причинении смерти Белоусову был задержан Жеребцов, в бане которого было совершено данное преступление. Для выяснения обстоятельств случившегося в ОВД по ... были приглашены сожительница Жеребцова – Васильева Анна и ее дочь Васильева Александра. В ходе проведения опроса сожительница Жеребцова пояснила, что Дата утром она проснулась, Жеребцов и Белоусов пошли в баню, из бани она услышала голос Владимира, который кричал нецензурной бранью на Белоусова. Между ними произошел какой-то конфликт. Через 15 минут Жеребцов вышел из бани, подошел к ней с дочерью и сообщил, что повесился Белоусов. Жеребцов очень нервничал. В бане Жеребцов и Белоусов были вдвоем. При беседе Жеребцов пояснил, что Дата они с Белоусовым пошли в баню мыться, где у них возник конфликт. Когда они вдвоем только зашли в баню, Василий приставил к горлу Жеребцова нож и потребовал деньги для того, чтобы тот мог уехать в .... Жеребцов испугался и сказал, что отдаст деньги. Василий успокоился и положил нож на полку. Когда Белоусов стал обмываться, Жеребцов взял в руку нож и ударил им Белоусова в живот. Белоусов упал. Жеребцов положил нож на скамейку в бане. После этого вышел из бани, сел на пороге и закурил. Подумав, Жеребцов решил инсценировать смерть Белоусова, как будто Белоусов повесился. После этого Жеребцов зашел в баню, взял провод от кипятильника в предбаннике и при помощи данного провода повесил Белоусова на петлю, после чего полотенцем вытер руки, которое положил на скамейку. Жеребцов вышел из бани и как ни в чем не бывало, пошел к себе в дом, где после того как позавтракал, собрался на рыбалку, и якобы пошел в баню за майкой. Зайдя в баню, сразу же побежал домой и начал кричать на свою жену и ее дочь, что они не уследили за Белоусовым. Все это Жеребцов указал в явке с повинной. Также Жеребцов говорил, что раскаивается в совершенном преступлении и будет сотрудничать со следствием. После осмотра места происшествия, труп Белоусова погрузили в автомобиль дежурной части в отсек для задержанных. Труп грузили сотрудники милиции Шилкин, Тимофеев и Ильин, Жеребцов к трупу не подходил и труп не трогал. Жеребцова, для выяснения обстоятельств происшедшего, посадили в салон автомобиля дежурной части и повезли в ОВД по .... Когда он прибыл на место происшествие, Жеребцов нервничал, было заметно, что он что-то скрывает. Деревня небольшая, они обошли жителей и выяснили, что никого из посторонних не было. При опросе соседка Жеребцова показала, что находилась в огороде и кроме Белоусова с Жеребцовым, никого не видела. Жеребцов сознался в совершении преступления и изъявил желание дать явку с повинной, что и было ему предоставлено. Для этого пригласили защитника Новожилову. Он присутствовал при даче Жеребцовым явки с повинной. На Жеребцова ни физического, ни психологического давления не оказывалось, явку с повинной он давал в вечернее время в присутствии защитника и самостоятельно, где указал, что раскаивается в совершенном преступлении и спрашивал, смягчит ли явка с повинной наказание или нет. Жеребцов не мог сам писать, поэтому явка с повинной печаталась оперативным сотрудником Тимофеевым. Потом Жеребцов вместе с защитником прочитали явку с повинной и подписали ее.

Свидетель Дущак Д.А. суду пояснил, что Дата он выехал на место происшествие в деревню ... вместе со следственной группой по факту обнаружения трупа Белоусова. Прибыв на место в бане, находящейся во дворе дома, он увидел повешенный труп Белоусова. Жеребцов находился в доме, нервничал, был взволнован. Дочь Васильевой была в состоянии, близком к истерике. При осмотре трупа было установлено, что у Белоусова имелось ножевое ранение. В ходе работы на месте совершения преступления от Васильевой Анны и Васильевой Александры стало известно, что Белоусов Василий проживал некоторое время на веранде в их доме. Он прошел на веранду и осмотрел ее, следов крови на полу и на диване не было, также не видел следов волочения и следов того, что был вымыт пол. Так как при осмотре трупа Белоусова было обнаружено ножевое ранение, выяснилось, что произошло убийство. Они начали проводить все необходимые оперативно-следственные мероприятия: осматривали место происшествия, проводили опрос соседей, жителей деревни. Для выяснения обстоятельств дела, в ОВД по ... были приглашены сожительница Жеребцова – Васильева Анна и ее дочь Васильева Александра. В ходе проведения опроса Васильева Анна пояснила, что Дата утром она проснулась, Жеребцов и Белоусов пошли в баню, из бани она услышала голос Жеребцова, который кричал нецензурной бранью на Белоусова. Через 15 минут Жеребцов вышел из бани, подошел к ней с дочерью и сообщил, что Белоусов повесился. Жеребцов очень нервничал. В бане Жеребцов и Белоусов были вдвоем. У них возникли подозрения, что данное преступление совершил Жеребцов, в связи с чем ему предложили проехать в ОВД. Жеребцов не был ни задержанным, ни подозреваемым, ни обвиняемым, поэтому перевозили его в салоне автомобиля дежурной части, в месте, где сидели оперативные сотрудники милиции. Приехав в отдел, Жеребцов самостоятельно дал явку с повинной в присутствии адвоката Новожиловой. В данной явке с повинной Жеребцов указал, что утром Дата он находился в бане с Белоусовым Василием. Когда они вдвоем зашли в баню, между ними возник конфликт, в ходе которого Василий приставил к горлу Жеребцов нож и потребовал деньги для того, чтобы Белоусов мог уехать в .... Жеребцов испугался и сказал, что отдаст деньги, Василий успокоился и положил нож в сторону на полку. Когда Василий стал мыться, Жеребцов выбрал момент, взял в руку нож и ударил Белоусова ножом в живот. Затем Жеребцов положил нож на скамейку в бане, вышел из бани и сел на пороге. Жеребцов, подумав, решил инсценировать смерть Белоусова, как будто Белоусов повесился. Жеребцов пошел в дом, позавтракал, вернулся в баню, взял провод от кипятильника или от плитки в предбаннике и при помощи данного провода повесил Белоусова на петлю, полотенцем вытер руки, которое положил на скамейку в бане. Затем Жеребцов вернулся в дом и начал кричать на свою жену с дочерью за то, что они якобы не уследили за Белоусовым. На месте Жеребцов им ничего не сказал, все давали пояснения в отделе. Когда труп выносили из помещения бани, он с Румянцевым находился на улице. Они видели, что труп несли сотрудники милиции Шилкин, Ильин и Тимофеев. Кто именно срезал шнур, он не видел. После осмотра места происшествия, труп Белоусова погрузили в автомобиль дежурной части в отсек для задержанных. Жеребцов, мать и дочь Васильевых довезли до здания ОВД, а труп отвезли в морг. Жеребцов к трупу не подходил и не прикасался. Когда труп Белоусова выгружали из машины, Жеребцов находился в здании ОВД.

Свидетель Тимофеев М.Ю. суду пояснил, что Дата по факту обнаружения трупа Белоусова он в составе следственной группы выехал на место происшествия в деревню .... При осмотре трупа стало известно, что Белоусову было причинено ножевое колото-резаное проникающее ранение, после чего Белоусов был повешен. По подозрению в причинении смерти Белоусову был задержан Жеребцов. Также для выяснения обстоятельств в ОВД по ... были приглашены сожительница Жеребцова Васильева и ее дочь. В ходе проведения опроса Васильева пояснила, что Дата Жеребцов и Белоусов пошли в баню, из бани она услышала голов Владимира, который кричал нецензурной бранью на Белоусова. Через 15 минут Жеребцов вышел из бани, подошел к ней с дочерью и сообщил, что Белоусов повесился. Жеребцов очень нервничал. В бане Жеребцов и Белоусов были вдвоем. После осмотра места происшествия, труп Белоусова погрузили в автомобиль дежурной части в отсек для задержанных. Труп в машину грузили сотрудники милиции Шилкин, Ильин и он. К трупу Жеребцов не подходил и не прикасался. В ОВД по ... он лично взял с Жеребцова явку с повинной в присутствии адвоката Новожиловой. На Жеребцова ни физического, ни психологического давления не оказывалось, явку с повинной Жеребцов давал самостоятельно. В явке с повинной Жеребцов указал, что в этот день он находился в бане с Белоусовым Василием. Когда они зашли в баню, Василий приставил к горлу Жеребцова нож и потребовал деньги для того, чтобы Белоусов мог уехать, куда Жеребцов не сказал. Жеребцов испугался и сказал, что отдаст деньги. Василий успокоился и положил нож на полку. Когда Василий стал обмываться, Жеребцов взял в руку нож и ударил Белоусова ножом в живот. Жеребцов положил нож на скамейку в бане. После этого вышел из бани и сел на пороге. Жеребцов, подумав, решил инсценировать смерть Белоусова, как будто он повесился. После этого Жеребцов зашел в баню, взял провод от кипятильника в предбаннике и при помощи данного провода повесил Белоусова на петлю, вытер полотенцем руки и положил его на скамейку в бане. Жеребцов вышел из бани и пошел к себе в дом, где после того как позавтракал, стал собраться на рыбалку, и якобы пошел в баню за майкой. Зайдя в баню, он сразу же побежал домой, начал ругаться и кричать на свою жену и ее дочь, мол они не уследили за Белоусовым. Жеребцов раскаивался в совершенном преступлении и спрашивал, смягчит ли явка с повинной его наказание. Жеребцов на боли в руке не жаловался. Явку с повинной он начал брать около 22 часов и закончил в 00 часов 05 минут. Во время получения явки Жеребцов спокойно сидел и в присутствии адвоката рассказывал о произошедшем, также в кабинете присутствовали Румянцев и Дущак. После того, как он взял явку с повинной, Жеребцов и защитник ознакомились с протоколом, замечаний у них не было, он поставил свою подпись, затем протокол явки с повинной передал следователю <данные изъяты>.

Свидетель Гашкова Ж.А. суду пояснила, что в ... 2010 года она исполняла обязанности руководителя ... межрайонного следственного отдела. В ее обязанности входил контроль за деятельностью следователей. Дата в вечернее время следователь <данные изъяты> сообщил ей, что в деревне ... совершено убийство Белоусова и в совершении данного преступления подозревается житель деревни ... Жеребцов. В соответствии с обязанностями, которые она исполняла на тот момент, она должна была сообщить об этом происшествии вышестоящему руководству, в связи с чем прибыла в ОВД. Прибыв в отдел внутренних дел <данные изъяты> сообщил ей, что он возбудил уголовное дело. Для того чтобы убедиться, что были достаточные основания для возбуждения уголовного дела, она приняла решение лично побеседовать с Жеребцовым. Выяснилось, что Жеребцов страдает глухотой, поэтому разговаривать с ним пришлось громко. Первое впечатление сложилось такое, что этот человек растерян и подавлен. Она спросила его, что случилось. На это Жеребцов пояснил, что он проживает в деревне ..., некоторое время назад у него в доме стал проживать Белоусов, с которым они работали по утрам, поскольку стояла жаркая погода. После работы они постоянно ходили в баню. Дата они вместе с Белоусовым пошли в баню. В бане между ними произошла ссора, в ходе которой Белоусов потребовал у Жеребцова денежные средства. Как пояснил Жеребцов, если он не даст денег, то Белоусов пригрозил причинить вред его близким. Также Жеребцов сказал, что Белоусов был ранее судим. Жеребцов нанес Белоусову удар ножом, после чего он, осознав, что совершил преступление, испугался и решил скрыть следы преступления, инсценировав самоубийство Белоусова. На тот момент искренность его показаний не вызывала у нее никакого сомнения: он переживал о том, что же теперь будет с его близкими, так как он был единственный кормилец в семье. Источником дохода семьи были ловля рыбы, а также сбор ягод и грибов. Он сказал, что дал явку с повинной, но это она ответила, что действительно, наличие явки с повинной является смягчающим вину обстоятельством. В дальнейшем расследование уголовного дела было поручено ей, Жеребцов поменял свои показания и стал полностью отрицал свою вину.

Кроме того, письменными доказательствами вины Жеребцова В.А. в совершенном преступлении, являются:

Протокол осмотра места происшествия, согласно которому объектом осмотра является баня, расположенная в 3 метрах от ..., д. Рютино. Баня размером 3x4 м изготовлена из деревянного бруса. На момент осмотра двери в баню не закрыты. При входе в баню расположена прихожая, размером 1,5х3 м. Посередине прихожей, напротив входа находится входная дверь, которая на момент осмотра открыта. При входе стоят 2 бидона, заполненные водой. С правой стороны расположен деревянный полог, состоящий из двух ступеней. На верхней части полога имеются 2 таза, 2 ковша, шампунь, веник. На нижней части полога лежит скамейка, на которой находится полотенце с рисунком волков, обильно пропитанное жидкостью бурого цвета похожей на кровь. Рядом со скамейкой лежит выкидной нож в открытом состоянии, ручка ножа коричневого цвета, на клинке ножа имеются пятна бурого цвета похожие на кровь. Напротив входа на деревянном полу имеется пятно бурого цвета, правильной формы размером 10x25 см, также напротив входа расположен котел и печь. Возле котла находится труп мужчины - Белоусова Василия Викторовича, Дата г.р. Труп висит на черном шнуре, который привязан к балке потолка на двойной узел. На шее трупа имеется петля, которая завязана на двойной узел, от конца петли шнур спускается на пол. Труп мужчины правильного телосложения на левой руке на предплечье имеется татуировка в виде свастики. На правой руке на предплечье имеется татуировка в виде кота. На правой ноге, выше колена имеется татуировка в виде дракона. На балке, на которой завязан шнур, каких-либо пятен бурого цвета не обнаружено. На трупе надето: трусы серого цвета, обильно опачканые жидкостью бурого цвета, похожей на кровь. Левая сторона руки трупа опачкана жидкостью красного цвета похожей на кровь. На груди трупа обнаружено проникающее ножевое ранение, размером 25 мм. Кожа вокруг ранения обильно опачкана кровью. (т.1 л.д.41-54)

Протокол осмотра места происшествия из которого следует, что территория, на которой расположена баня, огорожена забором, вход на данную территорию располагается напротив входа в ....... ... д. .... (т.3 л.д.36-47)

Протокол осмотра трупа, согласно которому в ходе осмотра трупа Белоусова В.В. обнаружены следующие повреждения: в эпигастральной области влево на 1 см от передней срединной линии и на 5,5 см ниже нижнего края мечевидного отростка грудины веретенообразная рана в косом направлении, с направлением длинника 4х10 часов условного циферблата, длиной 2 см, с ровными не осадненными краями, с остроугольным наружным, «П»- образным внутренним концами, кожа вокруг раны, преимущественно слева опачкана полужидкой кровью, в просвете раны черно-красные, подсохшие сгустки крови. Расстояние от наружного конца данной раны до подошвенной поверхности 170 см. В верхней трети шеи одиночная, замкнутая, косо-восходящая сзади наперед, снизу вверх, несколько слева направо, неравномерно выраженная странгуляционная борозда. На задней поверхности шеи борозда расположена на 9 см ниже большого затылочного бугра, шириной около 0,5-0,6 см, глубиной до 0,3-0,4 см, с сероватым, пергаментной плотности дном, проходит в поперечном направлении, переходит на боковые поверхности шеи, где от проекции верхушек сосцевидных отростков, с расстоянием справа от верхушки сосцевидного отростка до борозды 9 см, слева 11,5 см, поднимается вверх и кпереди. Правая ветвь проходит на 4 см ниже угла нижней челюсти справа, доходит до подбородка, в 3 см вправо от срединной линии, замыкается с левой ветвью, образуя в данном месте вдавление неправильной треугольной формы 2x1,3x2,5 см. Дно вдавления на глубине 0,2 см имеет сероватый цвет. Левая ветвь проходит на 4 см ниже угла нижней челюсти слева, переходит в косом направлении сзади наперед, снизу вверх, в правую подбородочную область, где и замыкается с правой ветвью. Ширина левой ветви от 0,5 см до 0,6 см, глубина от 0,3 см до 0,1 см, в направлении сзади наперед, цвет дна в направлении сзади наперед от темно-серого до белесого. Правая ветвь шириной от 0,4 см до 0,8 см, глубина от 0,2 см до 0,1 см, цвет от темно-серого до белесого, в направлении сзади наперед. По краям борозды темно-красные внутрикожные кровоизлияния на ширину до 1 см, выраженные преимущественно на боковых поверхностях шеи. Края борозды на задней поверхности: верхний - несколько подрыт, нижний – скошен. (т.1 л.д.70-73)

Протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрены: нож складной, однолезвенный общей длиной 204 мм. Клинок ножа однолезвенный выполнен из металла серого цвета обладает магнитными свойствами. Длина клинка 112 мм. На клинке с обоих сторон имеется наслоение вещества бурого цвета. Рукоятка ножа длиной 92 мм, клинок крепится к рукоятке лощатым способом. На боковой поверхности рукоятки имеются деревянные лашки коричневого цвета, прикрепленные при помощи шурупов к рукоятке. На левой боковой поверхности рукоятки имеется металлическая кнопка диаметром 6 мм, при нажатии на которую происходит складывание и раскрытие клинка ножа. У края рукоятки с левой стороны имеется фиксатор, предназначенный для фиксации клинка в разложенном состоянии от складывания и самопроизвольного открывания клинка при нажатии на кнопку. На момент осмотра на лезвии ножа имеются пятна бурого цвета похожие на кровь. Махровое полотенце размером 690 на 1350 мм. На лицевой стороне имеется изображение головы волчицы с двумя волчатами. На изнаночной части изображений не имеется, в нижнее части полотенца с изнаночной стороны имеется этикетка размером 25x29 мм. С изнаночной стороны в верхней части полотенца справа имеется пятна вещества бурого цвета похожие на кровь. В нижней части полотенца с изнаночной стороны имеются пятна вещества бурого цвета похожие на кровь. Электрокабель трехжильный, диаметром 7 мм, наружная изоляция из полимерного материала черного цвета, внутри которого находится три медных многожильных провода, покрытые полимерным материалом желтого, розового и зеленого цвета. На проводе имеются две петли с узлами, данные петли перерезаны. На оном из концов провода намотана изоляционная лента синего цвета. Общая длина кабеля 2690 мм, расстояние между узлами 570 мм. На момент осмотра на электрокабеле следов бурого цвета похожих на кровь не обнаружено. Бумажный конверт на котором имеется надпись выполненная красителем фиолетового цвета срезы ногтевых пластин правой руки Жеребцова В.А. Бумажный конверт, на котором имеется надпись выполненная красителем фиолетового цвета срезы ногтевых пластин с левой руки Жеребцова В.А. (т.1 л.д.217-219)

Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств которым складной нож, полотенце, электрокабель, срезы ногтевых пластин Жеребцова В.А. признаны вещественными доказательствами по уголовному делу. (т.1 л.д.220-221)

Заключение эксперта №114 от Дата в соответствии с которым у Жеребцова Владимира Александровича никаких телесных повреждений не обнаружено. (т.1 л.д.240)

Заключение эксперта №167 от Дата, из которого следует, что при исследовании трупа Белоусова В.В. обнаружена колото-резаная рана передней брюшной стенки (эпигастральная область), проникающая в плевральную полость, с направлением раневого канала спереди назад, снизу вверх, справа налево, длиной около 12 см, со слепым ранением передней поверхности нижнего сегмента верхней доли легкого, кровоизлиянием в левую плевральную полость, образовавшаяся прижизненно (наличие кровоизлияний раневого канала), незадолго до наступления смерти (не более 1 часа, что подтверждается небольшим объемом крови излившейся в плевральную полость - около 500 мл), в результате однократного воздействия колюще- режущего орудия, типа ножа, с односторонней заточкой, имеющего обушок и лезвие, с наибольшей шириной погрузившейся части клинка около 2,2-2,5 см, а обушком шириной 0,1-0,15 см, обладающим П-образной формой в поперечном сечении и очень хорошо выраженными ребрами, в момент причинения являющаяся опасной для жизни и поэтому квалифицирующаяся как тяжкий вред здоровью. В области шеи обнаружена прижизненная, подтверждаемое данными вскрытия (наличие кровоизлияний в проекции борозды), данными судебно-гистологического исследования (признаки прижизненного происхождения), атипично расположенная - не характерная для самоповешения - одиночная, замкнутая, косо-восходящая сзади наперед снизу вверх, несколько слева направо, неравномерно выраженная странгуляционная борозда в верхней трети шеи с кровоизлияниями в мягкие ткани шеи в проекции странгуляционной борозды, с пылевидными темно-красными кровоизлияниями в соединительные - тканные оболочки век, с расширенными сосудами белочной оболочки глаз, образовавшаяся в результате сдавления шеи петлей со скользящим узлом, расположенным на передней поверхности шеи, под подбородком справа, незадолго до наступления смерти (5-7 минут), спустя не более 40-60 минут после получения проникающего колото-резаного в области эпигастрия, опасной для жизни, квалифицирующаяся как тяжкий вред здоровью. Колото-резаное ранение причинено первоначально, о чем свидетельствует кровоизлияние в левую плевральную полость (жидкая без свертков кровь в левой плевральной полости, объемом около 500 мл.) Каких-либо других телесных повреждений на трупе Белоусова, в том числе и повреждений, характерных для «борьбы и (или) самообороны» на теле потерпевшего не обнаружено. После получения колюще-режущего ранения передней брюшной стенки с повреждением верхней доли левого легкого, Белоусов не мог совершать самостоятельных целенаправленных активных действий - причинить себе странгуляционную борозду верхней трети шеи петлей через самоповешение, т.к. ранение легкого и висцеральной плевры, его окружающей - богато иннервируемой, влечет за собой развитие плевропульмонального шока с полной утратой сознания. Белоусов после удара ножом находился в бессознательном состоянии, не мог совершать никаких самостоятельных движений. Непосредственной причиной смерти Белоусова В.В. явилась механическая странгуляционная асфиксия, вследствие сдавления органов шеи петлей при повешении, что подтверждается обнаружением в верхней трети шеи прижизненной одиночной, замкнутой, косо-восходящей сзади наперед, снизу вверх, несколько слева направо, неравномерно выраженной странгуляционной борозды; характерными общеасфиктическими морфологическими признаками, обнаруженными при вскрытии (синюшное лицо, пылевидные темно-красные кровоизлияния в конъюктивы, непроизвольная дефекация) признаками быстро наступившей смерти - жидкое состояние крови в полостях сердца и в просвете сосудов. При судебно-химическом исследовании крови от трупа Белоусова В.В., этиловый спирт не обнаружен. Незадолго до наступления смерти Белоусов алкогольные напитки не употреблял - был трезв. (т.1 л.д.248-255)

Заключение эксперта №161 от Дата, из которого следует, что представленный на исследование нож, изъятый Дата в бане около ... д. ... изготовлен заводским способом, является ножом хозяйственно-бытового назначения и не относится к холодному оружию. (т.2 л.д.17-18)

Заключение эксперта №565 от Дата, согласно которому на клинке и полотенце обнаружена кровь человека, что в пределах проведенного исследования по системе АВО, не исключает ее происхождения от трупа Белоусова В.В. От подозреваемого Жеребцова В.А. кровь на клинке ножа и полотенце произойти не могла. На рукоятке ножа, ногтевых пластинах с правой и левой руки Жеребцова В.А. найдена кровь, видовая принадлежность которой не обнаружена. Это может быть связано как с малым количеством крови, так и с разрушением видоспецифического белка под влиянием неблагоприятных факторов внешней среды. (т.2 л.д.29-36)

Заключение эксперта №270 от Дата, из которого следует, что исследуемая рана передней брюшной стенки Белоусова В.В. является колото-резаной. Таковая рана возникла от одного удара колюще-режущим орудием с односторонне острым клинком, т.е. с наличием обушка и лезвия, с наибольшей шириной погрузившейся части клинка около 2-2,5 см, с обушком шириной около 0,1-0,15 см, обладающим П-образной формой в поперечном сечении и очень хорошо выраженными ребрами. Лезвие клинка заточено остро, кромка лезвия лишена грубых дефектов на протяжении. Подлинная колото-резаная рана живота Белоусова В.В. могла быть причинена клинком представленным для исследования ножа. (т.2 л.д.44-50)

Заключение эксперта №215/168 от Дата, согласно которому Жеребцов В.А. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период, относящийся к инкриминируемому деянию, не страдал и не страдает в настоящее время. У него обнаруживаются признаки органического заболевания головного мозга сосудистого и травматического генеза с умеренно выраженными изменениями личности в эмоционально - волевой и когнитивной (познавательной) сфере. Об этом свидетельствуют выявленные при неврологическом обследовании признаки энцефалопатии смешанного генеза с микросимптоматикой, умеренные диффузные изменения на ЭЭГ, со снижением уровня функциональной активности вследствие дисфункции неспецифических срединных структур, заболевание сердечно-сосудистой системы, а так же торпидность мышления, нарушения познавательной деятельности. Проявляющиеся в замедленности и неравномерности темпа умственной работоспособности, истощаемости психических процессов, снижении уровня доступных обобщений, трудностях отвлечения от второстепенных, конкретных и наглядных признаков объектов, обстоятельности и чрезмерной детализации суждений, неустойчивости произвольного внимания со слабостью функций концентрации в сочетании с неустойчивостью эмоциональной сферы. В тоже время Жеребцов В.А. обеспечивал свое существование, поддерживал семейные отношения, достаточно ориентируется в социально-бытовых вопросах. При патопсихологическом обследовании у него выявляются умеренные нарушения познавательной деятельности, характерные для органического патопсихологического симптомокомплекса. Таким образом, указанные выше психические отклонения выражены не столь значительно и степень их такова, что не лишают его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий или руководить ими. Во время совершения инкриминируемого ему деяния, как видно из материалов уголовного дела, он в каком-либо временном болезненном расстройстве психической деятельности не находился, правильно ориентировался в окружающей обстановке, действия его носили последовательный, целенаправленный характер, были обусловлены реально-бытовыми мотивами, а не психологическими, у него не было каких либо психотических расстройств: бреда, галлюцинаций, патологического опьянения или аффекта. В период инкриминируемого ему деяния Жеребцов В.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Жеребцов В.А. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания, самостоятельно осуществлять свое право на защиту. В применении принудительных мер медицинского характера Жеребцов В.А. не нуждается. Исходя из анализа материалов уголовного дела и результатов, полученных при настоящем экспериментально-психологического обследования психолог-эксперт приходит к следующему выводу: состояние подэкспертного Жеребцова В.А. в момент совершения инкриминируемых ему деяний не носило характера физиологического аффекта с характерной для него трехфазной динамикой возникновения и развития подобных эмоциональных реакций. У испытуемого не отмечалось выраженных изменений сознания, дезорганизации поведения. Действия его были развёрнуты во времени, имели конкретные цели, соответствовали привычным стереотипам поведения испытуемого в субъективно сложных и конфликтных ситуациях. (т.2 л.д.71-76)

Заключение эксперта №12 от Дата из которого следует, что исследуемый рукописный текст жалобы от имени Васильевой Татьяны Николаевны датированный Дата, начинающийся словами: «Управления при Презеденте РФ...» и оканчивающийся словами: «всего светого вы, поможете. Дата» выполнен Жеребцовым Владимиром Александровичем. (т.4 л.д.56-60)

Протокол очной ставки между свидетелем Васильевой А.Н. и свидетелем Васильевой А.В., в ходе которой Васильева А.Н. пояснила, что Дата она проснулась около 9 часов, а ее дочь Александра проснулась около 9 часов 45 минут. Примерно в это же время приезжал друг Александры - Михайленко Сергей, он разбудил Жеребцова, который спал и спросил его о том, когда они с Белоусовым закончат работу. Поговорив с Жеребцовым Сергей уехал. Жеребцов находился в доме, и спать не ложился, Белоусов находился на веранде. Примерно в это же время приходила тетка Белоусова - Семенова, она ругалась с Белоусовым по поводу того, что тот залез в ее дачный дом. Примерно через 5-10 минут Семенова ушла. Семенову Надежду она знает по ее девичьей фамилии. Около 11 часов она с дочерью пошла в магазин, а когда вернулась, стояла около входа в дом и видела, что Жеребцов и Белоусов пошли в баню, была ли в этот момент рядом с ней Александра, она сказать не может, возможно, что в этот момент отходила. Она стояла на улице и слышала, что Жеребцов и Белоусов ругались в бане, дверь в баню была закрыта. Она пошла в дом. Минут через 15-20 в дом вошел Жеребцов и сказал ей: «Попробуйте кому либо что-то сказать», была ли при этом разговоре Александра, она сказать не может, возможно она была на улице. Васильева А.В. показания матери полностью подтвердила. На вопрос следователя: «Кому принадлежит полотенце, обнаруженное в бане с пятнами крови?» Васильева А.Н. ответила, что полотенце принадлежит им, оно висело в предбаннике и данным полотенцем вытирались после бани. На вопрос следователя: «Топили ли баню Дата Дата?» Васильева А.Н. пояснила, что в эти дни баню не топили, в баню была наношена вода, она нагревалась от теплого воздуха, т.к. на улице стояла жаркая погода. В баню Жеребцов и Белоусов ходили ополаскиваться после работы или после того, как отдохнут от работы. (т.3 л.д.96-102)

Протокол очной ставки между свидетелем Васильевой А.Н. и обвиняемым Жеребцовым В.А., в ходе которой Васильева А.Н. пояснила, что Дата в 09 часов 30 минут встала дочь, она стала готовить завтрак, посмотрела, что нет хлеба и хотела пойти в магазин, но Саша ее дочь сказала, что пойдет в магазин с нею. Жеребцов в это время спал в комнате, а Белоусов спал на террасе. Она вышла на террасу и увидела, что идет Семенова Надежда. Семенова пришла к ним в дом и стала ругаться с Белоусовым на террасе, разговор шел о том, что Белоусов залез в ее дачный дом. Семенова ругалась с Белоусовым минут 10, а потом ушла. Точно она не помнит до Семеновой или после ее прихода пришел Сергей - друг Александры, он разбудил Жеребцова и спросил у него про работу по вырубке кустов. Жеребцов пояснил Сергею, что закончилось масло у пилы и когда спадет жара они с Белоусовым поедут работать. Жеребцов полностью подтвердил данные показания Васильевой, при этом пояснил, что он не помнит того момента, когда приходил Сергей. Продолжив рассказ о событиях 17.07.2010 г., Васильева пояснила, что потом она с дочкой пошла в магазин, сколько было времени она не знает, на часы не смотрела. В магазине она и дочь были минут 20. Потом вернулись домой, Жеребцов стал завтракать и сказал Александре, чтобы она собиралась на рыбалку, Жеребцов стал одеваться и стал искать свою майку, спросил у нее - где его майка, она ответила, что на веревке или в предбаннике. Жеребцов пошел в баню и увидел труп Белоусова, стал ругаться на нее и на дочь нецензурной бранью, почему они не усмотрели за Василием. Жеребцов данные показания Васильевой подтвердил, и добавил, что он спал, когда Васильева и ее дочь Александра пришли из магазина. На вопрос следователя: «Ранее допрошенная в качестве свидетеля, Вы утверждали, что когда пришли из магазина, то видели, что Жеребцов и Белоусов вдвоем пошли в баню?» Васильева ответила, что она не видела, когда вернулась из магазина, что Жеребцов и Белоусов пошли в баню. Ранее дала такие показания, т.к. ее запугивали, надевали ей на голову пакет при первом допросе в качестве свидетеля. На вопрос следователя: «Почему она ранее об этом не сообщала и при проведении проверки по жалобе Жеребцова, написанной от ее имени, Вы лично писали объяснение и пояснили, что показания в ходе следствия давали добровольно, без оказания на Вас какого либо давления?» Васильева отвечать отказалась по ст.51 Конституции РФ. (т.3 л.д.142 -148)

Протокол явки с повинной Жеребцова В.А. от Дата, о том, что он проживает по адресу ..., ..., ... вместе с гражданской женой Васильевой Татьяной Николаевной и дочерью Татьяны - Александрой. Около 2 недель назад к нему домой приехал в гости приехал его знакомый Белоусов Василий Викторович и до Дата проживал у него дома. Дата около 4 часов 30 минут он с Василием проснулись и поехали на заработки - занимались вырубкой кустов вдоль обочины. Примерно в 8 часов они закончили и вернулись обратно домой, он лег спать. Около 9 и 10 часов Василий будил его и предлагал выпить, на что он не реагировал и проснулся около 10-11 часов. Как только он проснулся, он вместе с Василием прошел мыться в баню. Когда они зашли в баню, Василий достал нож, откуда он его достал не видел, приставил его к горлу и начал требовать от него деньги, чтобы уехать от него, на это он сказал, что денег у него нет. Василий сказал, что терять ему нечего и если он не даст денег, то он убьет его жену и дочь. Он спросил, какая сумма денег ему нужна, на что тот ответил, что хочет 3000 рублей, он согласился с ним. Физически ему с Василием было не справиться, и он пообещал, что отдаст деньги, если тот никого не тронет. После этого они начали мыться. Василий положил нож на полок и отвлекся. Он взял нож и в удобный момент нанес Василию удар ножом в область живота, после удара Василий упал на пол. Он положил нож на скамейку в бане. Затем вышел из бани, покурил сидя на пороге. Он не знал, что делать с Василием и, подумав, решил инсценировать его смерть самоубийством, как будто Василий повесился в бане, т.к. утром он слышал, что к Василию с утра приходила его тетя и ругалась с ним по поводу того, что Василий побывал у нее в доме в ее отсутствие. После этого он зашел в баню и убедился в том, что Василий умер, взял провод от кипятильника в предбаннике, привязал его один конец к перекладине у потолка в бане, а на втором сделал петлю, которую, подтянув тело Василия к потолку, одел ему через голову на шею, после чего отпустил его тело. Потом он взял полотенце и вытер им руки, после чего положил его на скамейку рядом с ножом. Затем он открыл дверь в баню, вышел на улицу, а дверь в предбанник закрыл. После этого он пошел домой сел завтракать с женой и дочерью. За столом поинтересовался, где Василий. Когда позавтракал, собрался на рыбалку и пошел в баню за своей футболкой. Зайдя в баню, он сразу же побежал домой и начал ругаться на жену и дочь, что не уберегли Василия и он повесился в бане. В содеянном раскаивается. Явка написана без физического и психологического воздействия, (т.1 л.д.91-92)

Приобщенные в ходе судебного следствия фрагменты писем, полученные Васильевой А.Н. от Жеребцова В.А., в которых Жеребцов до Дата предлагает Васильевой А.Н. и Васильевой А.В. взять на себя вину за совершенное преступления и поменять показания либо обратиться в органы предварительного следствия с явкой с повинной, обещая взамен на период отбывания наказания материальное обеспечение, в противном случае угрожает уголовным преследованием с соответствующими последствиями в случае изменения и дачи им показаний в отношении них. (т.4 л.д.154-156)

Анализируя собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает их достоверными, относимыми и допустимыми, полученными в соответствии требованиями УПК РФ и не находит оснований подвергать их сомнению, так как они логичны, последовательны, объективно дополняют и подтверждают друг друга, а в целом являются достаточными для вывода о виновности подсудимого.

Давая оценку экспертным заключениям, положенным в основу приговора, суд находит их полными и мотивированными. Приведенные в приговоре выводы экспертных заключений сформулированы на основании исследований, произведенных высококвалифицированными специалистами, имеющими значительный стаж работы, полно и всесторонне обосновавшие свои выводы в экспертных заключениях. Выводы экспертов не находятся за пределами их специальных познаний. При таких обстоятельствах не доверять экспертным заключениям или ставить их под сомнение у суда оснований не имеется. Не оспариваются выводы экспертов подсудимым и его защитниками.

В судебном заседании защитники и подсудимый Жеребцов заявили об отсутствии доказательств и невиновности последнего в инкриминируемом преступлении, а также поставили под сомнение достоверность сведений, изложенных в явке с повинной, поскольку при ее получении на Жеребцова со стороны сотрудников милиции было оказано физическое и психическое воздействие, изложенные в явке с повинной обстоятельства не были подтверждены подсудимым на предварительном следствии и в суде, поэтому она не может являться неопровержимым доказательством по делу. В связи с чем просят оправдать Жеребцова по предъявленному ему обвинению.

Указанные доводы защитников и подсудимого являются не состоятельными, так как противоречат фактическим обстоятельствам дела и опровергаются приведенными в приговоре доказательствами.

Так, заявляя о своей непричастности к совершенному преступлению, вместе с тем Жеребцов показал, что о криминальном характере смерти Белоусова он узнал только тогда, когда Дата около 17 часов к ним домой приехали сотрудники милиции и следователи. В дальнейшем, когда его осматривал эксперт, он сказал, что Белоусов угрожал ему ножом и подставил его к горлу, после чего эксперт осмотрел его шею.

Вместе с тем согласно показаниям свидетеля Чирова Г.В., Дата около 15 часов, когда к ним в дом снова пришла Васильева с дочерью и Жеребцов, от Жеребцова и его сожительницы он узнал, что у Белоусова имеется ножевое ранение, а рядом с ним лежит тряпка и нож.

Из этого следует, что еще до приезда следственно-оперативной группы Жеребцов сообщил Чирову сведения о причинении Белоусову ножевого ранения и о месте нахождения орудия преступления.

Таким образом, в судебном заседании Жеребцов подтвердил сведения, которые первоначально сообщил при получении явки с повинной, а потом в ходе предварительного следствия поставил их под сомнение, аргументировав тем, что в отношении него было применено насилие.

Однако указанная версия подсудимого в судебном заседании своего подтверждения не нашла. Доводы подсудимого опровергаются показаниями свидетелей Румянцева С.Н., Дущака Д.А., Тимофеева М.Ю. согласно которым при получении явки с повинной присутствовал защитник Новожилова Л.А., с участием которой Жеребцов добровольно рассказал об обстоятельствах совершения им преступления в отношении Белоусова. Получив явку с повинной, Тимофеев М.Ю. в протоколе указал время окончания, когда она была получена.

Согласно протоколу явки с повинной, правильность изложенных в нем сведений были удостоверены подписью подсудимого и его защитника, которые каких-либо заявлений, замечаний и ходатайств не заявляли.

В судебном заседании фельдшер скорой помощи Петряев А.И. пояснил, что он выезжал по вызову в ИВС Бологовского ГОВД, где Жеребцов сообщил ему о применении в отношении него физического насилия, однако при визуальном осмотре кожных покровов никаких повреждений, свидетельствующих о его применении, обнаружено не было. При опросе Жеребцов подтвердил, что у него бывают регулярные боли в печени, что свидетельствует о хронической болезни. После осмотра им был поставлен диагноз обострение хронического холецистита.

Факт отсутствия у Жеребцова телесных повреждений подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы №114 (т.1 л.д.240), а также показаниями эксперта Чистякова А.Ю., согласно которым во время осмотра Жеребцов никаких жалоб не высказывал, ни кровоподтеков, ни ссадин, ни ран на нем обнаружено не было. На его вопрос применялось ли насилие, Жеребцов сказал, что не применялось.

Кроме того, по данному факту следственным комитетом была проведена проверка в порядке ст.144-145 УПК РФ и было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников милиции, в связи с отсутствие события преступления. (т.2 л.д.87-88)

Указанное постановление ни подсудимым, ни его защитниками обжаловано не было.

Следовательно, на досудебной стадии производства по делу явка с повинной была получена в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства. То обстоятельство, что она была оформлена сотрудником милиции после доставления Жеребцова в ... ОВД в темное время суток и изготовлена на компьютере, а не написана собственноручно Жеребцовым, на что было обращено внимание стороной защиты, не умаляет ее доказательственного значения, так как в данном случае существенное значение имеет не время и способ ее изготовления, а содержание находящихся в ней сведений.

При таких обстоятельствах суд критически относится к заявлению Жеребцова о применении к нему насилия со стороны сотрудников милиции при написании явки с повинной и расценивает это как попытку подсудимого опорочить указанное доказательство с точки зрения допустимости, и учитывает, что объективного подтверждения это заявление в ходе судебного разбирательства не нашло.

Из явки с повинной следует, что при ее получении Жеребцов сообщил о мотиве совершения преступления, об обстоятельствах произошедшего конфликта между ним и Белоусовым, каким образом он нанес Белоусову удар ножом в область живота, об инсценировки им самоубийства Белоусовым путем повешения, используя для этого как повод разговор, который произошел между Белоусовым и Осиповой, о приискании провода, на который был повешен Белоусов, о месте нахождения орудия преступления и полотенца, о которое подсудимый вытер руки после того, как повесил труп Белоусова, т.е. сообщил такие сведения, которые могли быть известны только самому Жеребцову.

Сообщенные Жеребцовым в явке с повинной сведения нашли свое подтверждение при последующей проверке и подтверждаются протоколами допросов потерпевшего, свидетелей, а также письменными доказательствами, изложенными в приговоре.

Как следует из протокола осмотра места происшествия, в помещении бани был обнаружен повешенный труп Белоусова В.В. с признаками ножевого ранения. На скамейке находились нож и полотенце со следами вещества бурого цвета похожего на кровь. (т.1 л.41-54). При проведении судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств установлено, что обнаруженная на клинке ножа и полотенце кровь могла произойти от Белоусова В.В. (т.2 л.д.29-36)

В соответствии с заключением эксперта №167 от Дата, первоначально Белоусову В.В. было причинено колото-резанное ранение, а потом повешен, при этом в области шеи имеется атипично-расположенная – не характерная для самоповешения – одиночная, замкнутая, косо-восходящая, неравномерно выраженная странгуляционная борозда. После получения колюще-режущего ранения Белоусов не мог совершать никаких самостоятельных целенаправленных действий и находился в бессознательном состоянии. Непосредственной причиной смерти явилась механическая странгуляционная асфиксия. (т.1 л.д.248-255)

В судебном заседании свидетель Осипова Н.И. показала, что приходила в дом Жеребцова, где сказала Белоусову, что его ищут родители, а также спросила, зачем он сломал дверь в коридор, при этом никаких требований к нему не предъявляла.

Свидетели Баркова Е.А. и Чиров Г.В. подтвердили показания Осиповой, а также пояснили, что до того, пока к ним не пришла Васильева, Чиров никуда не уходил.

Из показаний свидетеля Воронцовой Т.Д. следует, что когда она находилась на улице никого из посторонних лиц во дворе дома, где находится баня Жеребцова, не видела. Видела, как из дома с голым торсом вышел Жеребцов и пошел в баню, откуда сразу вышел и пошел обратно. При этом он был взволнован, а на ее вопрос, что случилось, Жеребцов что-то ответил и зашел в дом. Потом Жеребцов вместе с Анной и Александрой вышли из дома и пошли звонить. От них она узнала, что Василий повесился.

Свидетель Михайленко С.В. в судебном заседании показал, что Дата он приходил к Жеребцову домой. После того, как он разбудил Жеребцова и переговорил с ним о работе, ушел. Затем ему позвонил Жеребцов и сообщил, что Белоусов повесился.

Согласно показаниям Васильевой А.Н., данных на предварительном следствии и в судебном заседании, Дата около 10 часов к ней домой приехал Михайленко, разбудил Жеребцова и они стали разговаривать о работе. Потом Михайленко уехал. Когда она вместе с дочерью вернулись из магазина, увидела, как Жеребцов вместе с Белоусовым пошли в баню, расположенную около их дома. Пока они находились в бане, она стояла на улице и через закрытую дверь слышала голос Жеребцова, который кричал нецензурной бранью на Белоусова. Потом она пошла домой. Минут через 10-15 в дом вошел Жеребцов и сказал ей: «Попробуй кому-либо рассказать, беги к родне, и скажи, что повесился Васька», при этом Жеребцов сильно нервничал.

То что, Васильева А.Н. неоднократно меняла показания в ходе уголовного судопроизводства не может свидетельствовать о недостоверности сообщенных ею сведений, так как своим действиям в судебном заседании она дала логическое объяснение и таким образом пыталась помочь Жеребцову, который проживал вместе с ней и оказывал материальную помощь, кроме того в период предварительного следствия ей от Жеребцова приходили письма, где он, в случае если она или дочь не возьмут всю вину на себя, путем изменения показаний шантажировал уголовным преследованием и в отношении них.

Не нашло своего подтверждения и по мнению суда является не состоятельным утверждение свидетелей Васильевой А.Н. и Васильевой А.В. о том, что на предварительном следствии в отношении них было применено физическое насилие, поскольку Васильева А.Н., дав изобличающие показания на Жеребцова, подтвердила их в судебном заседании, кроме того указанные свидетели являются близкими лицами Жеребцову и заинтересованы в благоприятном исходе дела в отношении него.

Из показаний свидетеля Гашковой Ж.А. следует, что Дата, находясь в ... ОВД, она разговаривала с Жеребцовым, который признался в совершенном преступлении, переживал за содеянное и по обстоятельствам дела дал явку с повинной.

Таким образом, каких-либо данных свидетельствующих о применении к Жеребцову при получении явки с повинной недозволенных методов, о самооговоре, а также о совершении преступления в отношении Белоусова В.В. Васильевой А.В. и Михайленко С.В., о чем Жеребцов заявил только в ходе судебного разбирательства, в материалах дела не имеется и объективных доказательств этому ни подсудимым, ни его защитниками представлено не было. Непризнание подсудимым своей вины суд расценивает как способ защиты от уголовного преследования.

Показания свидетелей Румянцева С.Н., Дущака Д.А., Тимофеева М.Ю., Ильина Н.Н. и Шилкина А.В. о том, что Жеребцов участия в погрузке трупа Белоусова не принимал, не могут быть приняты во внимание и опровергаются показаниям Гуреева А.А., Васильевой А.В., Васильевой А.Н. и Воронцовой Т.Д.

При таких обстоятельствах суд считает возможным положить в основу обвинения Жеребцова В.А. показания самого подсудимого и свидетелей в части, не противоречащие фактическим обстоятельствам, установленным в судебном заседании. Оснований для оговора подсудимого в совершенном преступлении потерпевшим, а также свидетелями в судебном заседании установлено не было.

Доводы стороны защиты о том, что Жеребцов не мог причинить Белоусову ножевое ранение правой рукой, которая является у него больной, своего подтверждения не нашли и опровергаются показаниями эксперта Чистякова А.Ю., согласно которым имеющееся у Белоусова ножевое ранение могло быть причинено как левой, так и правой рукой. Кроме того, как следует из показаний Жеребцова В.А., свидетелей Васильевой А.В., Васильевой А.Н. непосредственно перед происшедшими событиями Жеребцов работал тяжелым инструментом – бензопилой, а также пилил деревья, ездил на мотоцикле «Урал», ставил сети, косил траву, резал хлеб и собирал ягоды.

Является не состоятельным и утверждение стороны защиты о том, что не может быть принято во внимание в качестве доказательства виновности подсудимого заключение эксперта № 565 от Дата, где указано, что под ногтевыми пластинками Жеребцова обнаружена кровь, видовая принадлежность которой не установлена, поскольку в ходе судебного заседания было установлено, что труп Белоусова в машину грузил Жеребцов. Несмотря на то, что видовая принадлежность крови не установлена, тем не менее, суд, учитывая явку с повинной Жеребцова, не исключает ее происхождение от Белоусова.

В судебном заседании установлено, что характер и локализация обнаруженных на трупе Белоусова тесных повреждений, зафиксированных при осмотре места происшествия, в протоколе осмотра трупа и в заключении судебно-медицинской экспертизы, совпадают с механизмом их образования о котором Жеребцов рассказал при получении с него явки с повинной.

Мотивом причинения смерти Жеребцовым В.А. Белоусову В.В. послужили личные неприязненные отношения, возникшие в ходе ссоры.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что между действиями Жеребцова и наступившими последствиями – смерти Белоусова В.В. имеется непосредственная причинно-следственная связь. Противоправное деяние Жерецовым было совершено умышленно, он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде смерти Белоусова и желал их наступления.

Данные выводы суда подтверждаются и заключением стационарной психолого-психиатрической экспертизы №215/168 от Дата, согласно которому действия Жеребцова носили последовательный и целенаправленный характер, были обусловлены реально-бытовыми мотивами, а не психологическими, у него не было каких-либо психотических расстройств. В период инкриминируемого деяния и настоящее время Жеребцов В.А. может осознавать фактических характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Действия Жеребцова В.А. были развернуты во времени, имели конкретные цели, соответствовали привычным стереотипам поведения в субъективно сложных и конфликтных ситуациях. (т.2 л.д.71-76)

Таким образом, суд приходит к выводу о доказанности вины Жеребцова В.А. и квалифицирует совершенное им противоправное деяние по ст.105 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому лицу.

Решая вопрос в части гражданского иска, суд считает, что он подлежит частичному удовлетворению. Принимая во внимание обстоятельства дела, а именно то, что поводом к совершению преступления послужили противоправные действия Белоусова В.В., учитывая требования соразмерности и справедливости, а также руководствуясь ст.ст.151, 1094, 1099 и 1101 ГК РФ, суд считает возможным взыскать с Жеребцова В.А. в пользу Белоусова В.А. в счет возмещения причиненного материального ущерба связанного с погребением Белоусова В.В. 6504 рубля и 300000 рублей в качестве денежной компенсации морального вреда, поскольку подсудимый является виновным в совершенном преступлении и его действиями истцу были причинены нравственные страдания, связанные с потерей близкого человека. Истцом были представлены документы о расходах, понесенных в связи с организацией похорон Белоусова В.В., которые получены из предприятий, оказывающих ритуальные услуги, в связи с чем у суда нет оснований сомневаться в достоверности и обоснованности понесенных расходов.

При назначении наказания Жеребцову В.А. суд в соответствии со ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а именно то, что он совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких, которое было направленно против жизни человека.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому и предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Жеребцову В.А., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит противоправное поведение потерпевшего, послужившее поводом для совершения преступления, явку с повинной.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает обстоятельства, характеризующие личность подсудимого. Жеребцов В.А. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно.

Исходя из принципов справедливости, соразмерности и индивидуализации наказания, а также принимая во внимание обстоятельства, характер и дерзость совершенного преступления, тяжесть содеянного, личность и возраст подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений Жеребцову В.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи без применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы и при назначении вида исправительного учреждения учитывает требования п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ. Оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Жеребцова Владимира Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Жеребцову В.А. в виде заключение под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Жеребцову В.А. с зачетом времени содержания под стражей на предварительном следствии исчислять с Дата.

Заявленный гражданский иск Белоусова В.А. к Жеребцову В.А. удовлетворить частично. Взыскать с Жеребцова В.А. в пользу Белоусова В.А. в счет денежной компенсации морального вреда 300000 (триста тысяч) рублей и возмещения причиненного материального ущерба 6504 (шесть тысяч пятьсот четыре) рубля.

Вещественные доказательства: складной нож, полотенце, электрокабель, срезы ногтевых пластин Жеребцова В.А., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Бологовского межрайонного следственного отдела, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Бологовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.А. Логушин