о краже, с причинением значительного ущерба гражданину и о грабеже, с применением насилия, не опасного для здоровья



Дело № 1-139/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата 2011 года г. Бологое

Бологовский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Симанкова А.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника ... межрайонного прокурора Егорова С.В.,

подсудимого Галинского Александра Юрьевича,

защитника Новожиловой Л.А., представившей удостоверение №... и ордер ... филиала НО «... областная коллегия адвокатов»,

при секретаре Филипповой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Галинского Александра Юрьевича, родившегося <данные изъяты> судимого:

1) Дата.2003 г. ... городским судом ... по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ – услов-но, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

2) Дата2004 г. ... городским судом ... области по ст.ст. 161 ч.2 п. «а,г», 161 ч.1 УК РФ, с применением ст.ст.69 ч.3, 70 УК РФ, к 3 годам лишения свободы, освобожден 08.12.2006 года по сроку,

3) Дата 2011 года ... городским судом ... по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год,

содержащегося под стражей с Дата 2011 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Галинский А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а также совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья.

Преступления имели место при следующих обстоятельствах:

Дата 2011 года около 18 часов 00 минут Галинский А.Ю. вместе с ФИО4, ФИО2, и ФО1 находился в большой комнате квартиры ФИО3 расположенной по адресу: ......, где ФИО4, ФИО2 и ФО1 за столом, на котором лежал принадлежащий ФО1 мобильный телефон «...», распивали спиртное. Непосредственно после этого Галинский А.Ю. попросил у ФО1 передать ему принадлежащий ей мобильный телефон «...», чтобы сделать звонок. ФО1 согласилась и из рук в руки передала Галинскому А.Ю. свой мобильный телефон «...», после чего находящиеся в состоянии алкогольного опьянения ФО1 и ФИО2 вышли из помещения комнаты квартиры ФИО3 в туалет. В этот момент у Галинского А.Ю. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения принадлежащего ФО1 мобильного телефона «...», стоимостью 8000 рублей, с находящимися в нем принадлежащими ФО1 сим-картой мобильного оператора «...», стоимостью 100 рублей и картой памяти на 1 Гб стоимостью 500 рублей. Галинский А.Ю., убедившись в том, что находящаяся в состоянии алкогольного опьянения ФИО4 не обращает на него никакого внимания, а ФО1 и ФИО2 в комнате нет, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя умышленно, по мотиву корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, с целью личного обогащения, держа в правой руке принадлежащий ФО1 мобильный телефон «...», вышел из помещения комнаты квартиры в прихожую. После чего вышел в подъезд дома и с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, чем причинил ФО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 8600 рублей. Впоследствии похищенным имуществом Галинский А.Ю. распорядился по своему усмотрению.

Он же Дата 2011 года около 23 часов 50 минут вместе с ФИО3, ФИО2, ФИО4 и ФО1 находился в квартире ФИО3, сложенной по адресу: ......, где они в помещении большой комнаты квартиры распивали спиртное. Во время распития спиртного Галинский А.Ю. увидел, что у ФО1 в ушах находятся золотые серьги и на среднем пальце правой руки одето золотое кольцо. В этот момент у находящегося в состоянии алкогольного опьянения Галинского А.Ю. возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения имущества ФО1 Непосредственно после этого между Галинским А.Ю. и ФО1 по мотиву личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой Галинский А.Ю., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения у ФО1 золотых серег и золотого кольца, нанес сидящей рядом с ней ФО1 один удар ладонью правой руки в область лица, отчего ФО1 заплакала. В этот момент находящаяся в помещении комнаты квартиры ФИО2 начала заступаться за ФО1, и Галинский Ю. сказал ей, чтобы она не вмешивалась в их отношения, после чего находящаяся в состоянии алкогольного опьянения ФИО2 ушла из квартиры ФИО3 А.А. Галинский А.Ю., осуществляя свой преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, действуя открыто, в присутствии ФИО3., ФИО4, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, по мотиву корыстных побуждений, с целью подавления сопротивления подошёл к ФО1 и начал руками наносить ей множественные удары по голове и телу, отчего ФО1 упала на пол, и Галинский А.Ю. лежащей на полу ФО1 начал наносить множественные удары руками и ногами, обутыми в кроссовки, по голове и телу ФО1 После чего, подавив у ФО1 таким образом, волю к сопротивлению и защите своего имущества, открыто в присутствии ФИО3 и ФИО4 потребовал у ФО1 снять с мочек ушей и передать ему принадлежащие ей золотые серьги, стоимостью 3000 рублей. ФО1, опасаясь продолжения применения к ней насилия со стороны Галинского А.Ю., сняла и из рук в руки передала Галинскому А.Ю. принадлежащие ей золотые серьги, стоимостью 3000 рублей. Продолжая осуществлять задуманное, Галинский А.Ю. в присутствии ФИО3 и ФИО4 рукой снял с пальца правой руки ФО1, принадлежащее ей золотое кольцо, стоимостью 5 000 рублей, после чего с целью подавления сопротивления и устрашения ФО1 нанес ей по телу два удара ногой, обутой в кроссовки, после чего поднял потерпевшую ФО1 за одежду с пола и вывел её из квартиры ФИО3. Похищенным у ФО1 имуществом Галинский А.Ю. распорядился по собственному усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Галинский А.Ю. вину признал полностью и подтвердил обстоятельства совершения им преступлений, изложенные в обвинительном заключении.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступления, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Учитывая согласие государственного обвинителя и потерпевшей на особый порядок принятия судебного решения, а также то, что Галинский А.Ю. в присутствии защитника заявил о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, а санкция статей 158 ч. 2, 161 ч.2 УК РФ не предусматривает наказания свыше десяти лет лишения свободы, суд полагает возможным рассмотреть дело по обвинению Галинского А.Ю. в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 161 ч.2 п. «г» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а также совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья, поэтому суд приходит к выводу о необходимости постановления обвинительного приговора в отношении Галинского А.Ю.

Разрешая вопрос о гражданском иске, заявленном потерпевшей ФО1 о возмещении материального ущерба на сумму 13600 рублей, суд исходит из того, что в силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

В связи с этим суд считает, что гражданский иск потерпевшей о возмещении материального ущерба обоснован и подлежит удовлетворению, поскольку потерпевшему действиями подсудимого причинен непосредственный материальный ущерб, который не возмещен в сумме 13600 рублей. Также суд принимает признание иска подсудимым Галинским А.Ю. в указанной сумме.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката Новожиловой Л.А. за защиту интересов обвиняемого Галинского А.Ю. на предварительном следствии в сумме 2685 (две тысячи шестьсот восемьдесят пять) рублей 42 копейки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного.

Подсудимый по месту работы характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, является Ветераном боевых действий.

В действиях Галинского А.Ю. усматривается особо опасный рецидив преступлений. В связи с этим суд назначает ему наказание в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, в материалах дела имеется его явка с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, частично возместил ущерб, что смягчает наказание. В связи с этим суд полагает возможным применить ст. 73 УК РФ, дополнительного наказания не применять.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Галинского Александра Юрьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание:

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы;

по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Галинскому Александру Юрьевичу наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

Применяя ст. 73 УК РФ, назначенное Галинскому Александру Юрьевичу наказание считать условным, с испытательным сроком три года.

Приговор в отношении Галинского А.Ю. не приводить в исполнение, если осужденный в период испытательного срока своим поведением докажет свое исправление.

Обязать осужденного Галинского А.Ю. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически (один раз в месяц) являться в указанный орган для регистрации, в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения Галинскому Александру Юрьевичу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, настоящий приговор в отношении Галинского А.Ю. и приговор Бологовского городского суда от Дата 2011 года в отношении Галинского А.Ю. исполнять самостоятельно.

Взыскать с Галинского Александра Юрьевича в пользу ФО1 в счет возмещения материального ущерба 13600 (тринадцать тысяч шестьсот) рублей.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: золотые серьги, хранящиеся у потерпевшей ФО1,- оставить ФО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

А.А.Симанков