Об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело №1-107/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата г.Бологое

Бологовский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Борисовой С.П.,

с участием помощника ... межрайонного прокурора Игнатьевой М.Р.

подсудимого Лисина Игоря Петровича,

защитника Григорьева О.Б., представившего удостоверение и ордер адвоката ...

потерпевшей Л.,

при секретаре Федоровой Н.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лисина Игоря Петровича, <данные изъяты> ранее судимого: 1) 29.09.2005 ... по ст.111 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы; освобожденного 24.08.2007 по отбытию срока наказания; 2) 21.04.2008 ... по ст.ст.116 ч.1, 119 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытии срока 20.08.2009, содержащегося под стражей с 18.02.2011,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лисин Игорь Петрович совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Дата около 21 часа 30 минут Лисин И.П. в состоянии алкогольного опьянения пришёл в квартиру своих родителей Лисиных, расположенную по адресу: ..., где прошёл в помещении спальной комнаты квартиры и у своей матери М. потребовал деньги на спиртное. Лисин И.П. получив от М. отказ, прошёл в помещение кухни квартиры, где находился его отец П. и потребовал от П. деньги на спиртное, на что получил отказ. В этот момент у Лисина И.П. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к своему отцу П., возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью П. Непосредственно после этого, Лисин И.П., реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью П., осознавая общественную опасность своих действии, предвидя наступление опасных последствий и желая их наступления, руками схватил П. за одетую на нем рубашку и против воли последнего вытащил его в помещение прихожей квартиры, и бросив его на пол, руками и ногами, обутыми в тапки на резиновой подошве, начал наносить П. множественные удары (точное количество ударов следствием не установлено) по различным частям тела, но не менее двух ударов по телу ногами, обутыми в тапки на резиновой подошве и двух ударов руками по голове П.

В результате умышленных преступных действий Лисина И.П., П. были причинены: закрытая черепно-мозговая травма (ЗЧМТ): ссадины, кровоподтеки в области лица, субарахноидальное кровоизлияние, ушиб головного мозга тяжелой степени с развитием грубых интеллектуально-мнестических нарушений, грубой сенсорно-моторной афазией; кровоподтеки конечностей. Закрытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга тяжелой степени, субарахноидального кровоизлияния, в момент причинения является опасной для жизни и квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Кровоподтеки и ссадины не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, либо незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому как вред здоровью не расцениваются.

Действия подсудимого Лисина И.П. органом предварительного следствия квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

... межрайонным прокурором заявлен на предварительном следствии и поддержан в судебном заседании гражданский иск о возмещении Тверскому территориальному фонду обязательного медицинского страхования затрат на лечение в МУ «ЦРБ» ... П. в сумме 14030 рублей 00 копеек.

В судебном заседании подсудимый Лисин И.П. при допросе пояснил, что допускает, что мог избить отца, сослался, что этих событий не помнит, свидетелям не доверяет, от показаний данных на предварительном следствии отказался. В письменном ходатайстве изложил следующие обстоятельства. Просит данные показания, записанные собственноручно считать достоверными, так как показания, которые имеются в уголовном деле записаны не с его слов, его вынудили их подписать и он подписал их, не читая. Показания М. также написаны не с ее слов, кроме того, что он просил денег. Спиртными напитками он не злоупотребляет, за период нахождения дома в течение одного года пяти месяцев выпил спиртное 6-7 раз и все разы доставлялся в милицию по инициативе М. Она говорила, что он просит деньги, а протоколе записывали, что находился нетрезвый около своего дома, хотя на улицу он не выходил. За всю осень и до момента когда его взяли под стражу, он был на улице два раза – 29 ноября и 11 января. Мать сразу была против его проживания в квартире, паспорт у него был утерян и он был вынужден проживать в дачном домике. Затем по просьбе отца вернулся домой. В течение этого периода времени, его неоднократно избивали по просьбе Лисиной разные лица, за что она им покупала алкоголь. Дата он находился дома, дома находился только отец. В обед он выпил 100-150 грамм водки и ушел спать к себе в комнату, отец выпил бокал пива. В себя пришел в милиции, утром его отпустили из милиции и он поехал домой. В обед снова приехала милиция, его забрали и оформили на 15 суток, он был трезвый. От следователя ... узнал, что отец в больнице, а не от матери, так как ее он больше не видел. Предполагает, что нервное напряжение, доводит до помутнения рассудка. Не знает причину, но допускает, что мог толкнуть П., хотя мать и отец очень часто дрались между собой, он выходил из комнаты, когда соседи начинали звонить в дверь и укладывал родителей спать. Вину признает полностью в содеянном раскаивается.

Судом в порядке ст. 276 УПК РФ оглашены показания Лисина И.П., данные им в ходе предварительного расследования по делу в качестве подозреваемого, согласно которых Лисин И.П. показал, что он проживает вместе с родителями: П. и М., так как иного места жительства не имеет. Он неоднократно судим и не раз отбывал наказание в местах лишения свободы. После освобождения не трудоустроился. Употребляет спиртное. Деньги на спиртное в большинстве случаев он берет у родителей. Дата, в вечернее время в ... он употреблял спиртное один, примерно в 21 час 30 минут у него закончилось спиртное и он пошел домой, чтобы спросить у родителей денег еще на спиртное. Когда пришел домой, его мать - М. находилась в своей спальне. Он спросил у нее денег на спиртное, но она ему отказала, тогда он пошел к своему отцу П., который в тот момент находился в помещении кухни. У отца он также спросил денег на спиртное, но и отец ему тоже отказал. На этой почве между ним и отцом П. возникла ссора, что происходило дальше, он не помнит, так как в тот момент был сильно пьян. На следующий день, то есть Дата года от матери М. он узнал, что его отец находится на излечении в реанимационном отделении ЦРБ ..., также М. пояснила, что это он сильно избил отца, в результате чего его увезли в больницу. Он не исключает возможности, что мог сильно избить отца, так как когда он находится в состоянии алкогольного опьянения, в большинстве случаев ведет себя агрессивно по отношению к родителям. Его отец П., 1939 г.р., является инвалидом 2 группы, плохо слышит, по квартире передвигается с тростью. Ранее между ним и отцом уже возникали конфликтные ситуации, когда он причинял отцу телесные повреждения, именно за это он был осужден в апреле 2008 года. В содеянном раскаивается, свою вину признает полностью, но более полных показаний дать не может, так как не помнит всех обстоятельств, при которых причинил отцу телесные повреждения (л.д.71-73)

Допрошенный на предварительном следствии в качестве обвиняемого Лисин И.П. показал, что он проживает вместе с родителями: П. и М., так как иного места жительства не имеет. Он неоднократно судим и не раз отбывал наказание в местах лишения свободы. После освобождения не трудоустроился. Употребляет спиртное. Деньги на спиртное в большинстве случаев он берет у родителей. Дата, в вечернее время в ... он употреблял спиртное один, примерно в 21 час 30 минут у него закончилось спиртное и он пошел домой, чтобы спросить у родителей денег еще на спиртное. Когда пришел домой, его мать - М. находилась в своей спальне. Он спросил у нее денег на спиртное, но она ему отказала, тогда он пошел к своему отцу П., который в тот момент находился в помещении кухни. У отца он также спросил денег на спиртное, но и отец ему тоже отказал. На этой почве между ним и отцом П., возникла ссора, что происходило дальше, он не помнит, так как в тот момент был сильно пьян. На следующий день, то есть Дата от матери М. он узнал, что его отец находится на излечении в реанимационном отделении ЦРБ ..., также М. пояснила, что это он сильно избил отца, в результате чего его увезли в больницу. Он не исключает возможности, что мог сильно избить отца, так как когда он находится в состоянии алкогольного опьянения, в большинстве случаев он ведет себя агрессивно по отношению к родителям. Его отец П. 1939 г.р., является инвалидом 2 группы, плохо слышит, по квартире передвигается с тростью. Ранее между ним и отцом уже возникали конфликтные ситуации, когда он причинял отцу телесные повреждения, именно за это он был осужден в апреле 2008 года. В содеянном раскаивается, свою вину признает полностью, но более полных показаний дать не может, так как не помнит всех обстоятельств, при которых причинил отцу телесные повреждения. Показания оглашены в порядке ст. 276 УПК РФ. (л.д.91-93)

Вина Лисина И.П. в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

Представитель потерпевшего Л., суду пояснила, что потерпевший П. ее родной брат. Он проживал в ... с супругой М. и сыном Лисиным И.П. П. с 1997 года является инвалидом 2-й группы. В связи с пожилым возрастом он плохо слышал, передвигался с тростью. Её племянник Лисин Игорь ранее неоднократно судим, после освобождения возвращался жить домой к своим родителям Лисиным в ...-2, так как иного места жительства не имеет. Лисин И.П. не трудоустроился, злоупотребляет спиртными напитками, живет на пенсию своих родителей, постоянно требует от них денег на спиртное, избивает их, родители проживали в постоянном страхе, так как они его боялись. Дата ей позвонила М. и сообщила, что Лисин И.П. сильно избил отца и что последний находится в реанимационном отделении ЦРБ .... Она спросила у М., как это произошло, на что она рассказала, что Дата, в вечернее время, около 21 часа она вместе с П. находились дома. Примерно в это время домой пришел Лисин И.П., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Лисин И.П. стал требовать у неё денег на спиртное, но она ему отказала, после чего он пошел к отцу. Потом она увидела, как сын тащит отца в прихожую квартиры и начинает его избивать, она попыталась оттащить Лисина И.П. от мужа, но тот нанес ей удар кулаком по лицу, после чего продолжил избивать П., и она убежала из квартиры, чтобы вызвать милицию. В квартиру вернулась только с сотрудниками милиции. Когда зашла в спальную комнату квартиры, увидела П. лежащего на полу. На её голос и просьбы П. не реагировал. Она вызвала скорую помощь, которая увезла П. в ЦРБ .... На следующий день, то есть Дата, она вместе с А. приехали к П., которого на тот момент перевели из отделения реанимации в неврологическое отделение ЦРБ .... После выписки П. отвезли домой. После выписки П. оставайся неконтактным, не мог ходить, за ним ухаживала только его жена. Дата, М. сообщила, что брат умер. Считает, что в его смерти виновен Лисин И.П., так как после таких телесных повреждений брату было не восстановить свое здоровье. Просит назначить максимально возможное наказание Лисину И.П., так как он фактически не хочет осознавать, что он убил своего отца, также он избивал свою мать.

Свидетель М., суду показала, что Дата, в вечернее время, около 21 часа 30 минут она с мужем П. находились дома. В это время домой вернулся их сын Лисин, который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. В это время она находилась в помещении спальни, а муж был на кухне. Сын стал просить у неё денег на спиртное, но она ему отказала, пояснив, что денег у неё нет, и оставалась в помещении спальни, лежала на кровати. После этого Лисин И.П. прошел в кухню и также стал просить денег у отца, на что он также ответил ему отказом. Что потом произошло между ними на кухне, она не видела, но слышала какой-то шум, потом увидела, как сын, схватив отца за рубашку, притащил его в прихожую квартиры и повалил его на пол. Она сразу же подошла к ним, чтобы оттащить его от мужа, но Лисин И.П. нанес ей один удар кулаком руки в область левого глаза, но она продолжала его оттаскивать от мужа, тогда Лисин И.П. нанес ей еще один удар кулаком руки в область правого глаза и продолжил наносить П. Удары наносил руками и ногами, одетыми в домашние тапки на резиновой подошве. Удары Лисин И.П. наносил по голове и телу П. В её присутствии он нанес не менее двух ударов по телу ногами и не менее 2-х ударов руками по голове. Она ушла из квартиры, чтобы вызвать милицию. Когда она спускалась по лестнице, слышала, как муж кричал, что именно, она не расслышала. Она пришла на КПП ... и попросила дежурного вызвать милицию. Когда приехали сотрудники милиции, она вместе с ним пошла в свою квартиру. Когда она вместе с сотрудниками милиции вошли в квартиру, она увидела сына Лисина И.П., который сидел в своей комнате. Потом она прошла в спальню и увидела, что её супруг П. лежит на полу, вдоль кресла, руки согнуты в локтях и поднесены к подбородку, ноги выпрямлены. На полу разбросаны волосы мужа, также на голове было видно, что у него вырвано много волос. Она стала разговаривать с ним, но муж на нее никак не реагировал – он ничего не говорил, и не мог двигаться. В этот же вечер его отвезли в ЦРБ .... Дата в квартире никого постороннего не было. После выписки П. привезли домой. П. не мог передвигаться, не разговаривал, ничего не понимал. Дата П. умер.

Свидетель Ш. суду показала, что она проживает по адресу: .... по соседству с ней, этажом ниже проживает семья Лисиных. С М. она поддерживает соседские отношения. Дата в вечернее время, к ней в гости пришла М., которая жаловалась на своего сына Лисина Игоря, говорила, что он сам не работает, и постоянно требует от неё деньги на спиртное, после чего М. от неё ушла. Через некоторое время после этого, примерно в десятом часу, она услышала крики из квартиры Лисиных, как она поняла, голос был П., он кричал: «Не бей меня, помогите! Караул», стоны, громкий шум, которые продолжались примерно до 22 часов. Сама спускаться в квартиру к Лисиным она побоялась, так как знает, что Лисин И.П. ранее неоднократно судим, агрессивен, он постоянно избивал свою мать, она ходила вся в синяках, перебил им всю мебель, посуду, он всегда ходил с ножом, поэтому пройти вдоль их двери квартиры было опасно. Она позвонила - Н. Александру, которому просил звонить их старший сын, в случае избиения родителей, и сообщила ему, что Лисин снова избивает своих родителей. На следующий день от М. она узнала, что Лисин сильно избил своего отца и что последнего увезли в ЦРБ ....

Свидетель Н. суду пояснил, что по соседству с ним проживает семья Лисиных, с которыми на протяжении длительного времени поддерживает дружеские отношения. Он знает, что Лисин И.П. ранее неоднократно судим и отбывал наказание в местах лишения свободы. После освобождения Лисин И.П. пришел жить к родителям, так как иного места жительства он не имеет. На работу П. не устроился, продолжил злоупотреблять спиртными напитками. Дата, в вечернее время, примерно около 21 часа 30 минут ему на мобильный телефон позвонили соседка Лисиных – Ш. и сообщила, что Лисин избивает своих родителей. Он находился в рейсе и ехал по трассе, поэтому сразу же подъехать не смог. Когда он приехал в ... к дому, где проживают Лисины, он увидел, что к дому уже подъехали сотрудники милиции. Когда сотрудники милиции уехали, он зашел в квартиру и увидел на полу кровь, волосы. От М. он узнал, что Лисин И.П. сильно избил своего отца П., он его таскал за волосы, повалил на пол, бил ногами, и что последнего увезли в ЦРБ ....

Свидетель А. суду пояснила, что ее родной дядя П. проживал в ... с семьей. Дядя был тихий, спокойный, беззлобный человек. Их сын Лисин живет на пенсию своих родителей, постоянно требует от них денег на спиртное, он родителей постоянно избивал, требовал денег, они жили в постоянном страхе, дядя боялся разговаривать по телефону, когда сын был дома. Лисин И.П. привлекался мировым судьей за избиение родителей, в некоторых случаях дело заканчивалось примирением между ним и родителями, что не давало положительного результата в его поведении. Дата ей позвонила М. и сообщила, что Лисин И.П. сильно избил отца и последний находится в реанимационном отделении ЦРБ .... Лисина рассказала ей, что Дата, в вечернее время, около 21 часа она вместе с дядей находились дома. Примерно в это же время домой пришел Лисин И.П., который находился в состоянии алкогольного опьянения, Лисин И.П. стал требовать у М. деньги па спиртное, но она ему отказала, после чего он пошел к отцу, который также отказался дать ему денег, после чего он стал избивать отца, бил кулаками и ногами по голове и телу в прихожей квартиры, она попыталась оттащить Лисина И.П. от мужа, но тот нанес ей удар кулаком но лицу, после чего продолжил избивать П. Она убежала из квартиры, чтобы вызвать милицию. В квартиру вернулась только с сотрудниками милиции. Когда зашла в спальню, увидела П., лежащего на полу в спальне, около кресла. На её голос и просьбы он не реагировал. Она вызвала скорую помощь, которая увезла П. в ЦРБ ....

Свидетель О. суду пояснила, что Дата она заступила на работу на КПП . По ее месту работы около 22 часов к ней пришла М. - жительница ... и попросила вызвать милицию, пояснив, что её сын Лисин Игорь нанес ей телесные повреждения, она смогла убежать из квартиры, а Лисин Игорь продолжил избивать её супруга П. С КПП было слышно, как они кричали. Когда М. пришла на КПП у неё на лице были синяки. Она вызвала сотрудников милиции и до приезда сотрудников милиции Лисина находилась на КПП.

Свидетель З. суду показал, что в неврологическое отделение ЦРБ Дата из реанимационного отделения ЦРБ поступил гр-н П. До этого он был вызван в качестве консультанта в реанимацию, где было зафиксировано, что больной был в глубокой коме, в результате травм на голове, произошло размозжение головного мозга и погибла кора. На момент поступления в неврологическое отделение П. находился в тяжелом состоянии. Был в сознании, но полностью дезориентирован в месте и времени. При осмотре следил за предметами, но взор не фиксировал, был не контактен, не понимал и не выговаривал слова. Из жизнедеятельности у него оставалось только дыхание и сердечная деятельность. В неврологическом отделении ЦРБ ... П. находился на стационарном лечении до Дата. При выписки была отмечена положительная динамика, были рекомендованы соответствующие медикаменты для поддержания жизнедеятельности, но речь не восстановлена, внимание и память ослаблены, П. оставался не контактен. После выписки нуждался в соответствующем уходе.

Свидетель Б. показала, что она работает врачом общей практики в ... офисе. Она знает, что в ... проживает семья Лисиных: мать М., её супруг П., который уже умер, и их сын Лисин Игорь Петрович, который ранее неоднократно судим и отбывал наказание в местах лишения свободы. Дата, в вечернее время к ней домой пришли сотрудники милиции вместе с М., которые пояснили ей, что в ..., в комнате на полу лежит П. и не реагирует на окружающих. Она вместе с сотрудником милиции и М., прошла в квартиру Лисиных, где действительно на полу в комнате лежал П.. При его осмотре она установила, что у него было повышено давление, гипертонус мышц, был в сознании, но на окружающих не реагировал, на лице у него имелись ссадины. Она вызвала машину скорой помощи из .... Насколько она знает, П. был доставлен в ЦРБ ..., где находился на стационарном лечении. После выписки, она несколько раз навешала П. на дому. Ею была замечена положительная динамика в состоянии здоровья П., у него нормализовалось давление, он стал реагировать на окружающих, но продолжал оставаться неконтактным. Также у П. она заметила пролежни в области крестца и на ягодицах, что свидетельствует о том, что должного ухода за ним не осуществлялось. До произошедшего П., вел малоподвижный образ жизни, на улицу практически не выходил, в основном находился в квартире, так же у П. наблюдался хронический бронхит с астматическим компонентом. Дата она в очередной раз пошла осмотреть П., но когда пришла к Лисиным домой, то обнаружила, что П. был уже мертв, у него отсутствовал пульс, дыхание, сердцебиение, в связи с чем она констатировала его смерть. Показания оглашены в порядке ст.281 УПК РФ (л.д.64-65).

Письменными доказательствами вины Лисина И.П. являются:

Протокол осмотра места происшествия от Дата, в ходе которого осмотрена ..., расположенная на третьем этаже дома .... (л,д. 8-10).

Заключение эксперта №21 от Дата, из которого следует, что на теле П. обнаружены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма, ссадины, кровоподтеки в области лица, субарахноидальное кровоизлияние, ушиб головного мозга тяжелой степени с развитием грубых интеллектуально-мнестическими нарушений, грубой сенсорно-моторной афазией, кровоподтеки конечностей, образовавшиеся незадолго (несколько часов) до поступления в ЦРБ, в результате множественных воздействия твердых тупых предметов, каковыми могли быть кулаки, обутые ноги нападавшего. Закрытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга тяжелой степени, субарахноидальное кровоизлияние, в момент причинения являлись опасной для жизни, квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Кровоподтеки и ссадины не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, либо незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому как вред здоровью не расцениваются. (л.д.21-22)

Заключение комиссии экспертов №92/70 от Дата, из которого следует, что Лисин И.П. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период, относящийся к инкриминируемому деянию, не страдал и не страдает в настоящее время. Как во время совершения инкриминируемого ему деяния она обнаруживал, так и в настоящее время обнаруживает признаки органического заболевания головного мозга сложного генеза (токсического, травматического) с умеренно выраженными изменениями личности. Высказывания о запамятывании инкриминируемого ему деяния носят установочный характер. Во время инкриминируемого ему деяния он мог осознавать фактических характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он может осознавать фактических характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. Имеющиеся расстройства психики Лисина И.П. не связаны с возможностью причинения им существенного вреда и с опасностью для себя или других лиц, в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. (л.д. 110-112)

Анализируя собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает их достоверными и достаточными, так как они логичны, последовательны, объективно дополняют и подтверждают друг друга, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, а вину подсудимого установленной.

В соответствии с заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов Лисин И.П. по своему психическому состоянию мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. С учетом изложенного, материалов дела, касающихся личности подсудимого Лисина И.П. и обстоятельств совершения им преступления, суд считает, необходимым признать Лисина И.П. вменяемыми в отношении инкриминируемого ему деяния.

У суда нет оснований сомневаться в выводах, проведенных по делу судебных экспертиз, так как они проведены квалифицированными специалистами с соблюдением требований УПК РФ, эксперты предупреждены об уголовной ответственности за дачу ложного заключения.

Суд полагает в совокупность доказательств по делу положить показания, данные Лисиным И.П. в качестве подозреваемого и обвиняемого, так как они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, допросы проведены с участием защитника, показания последовательны, непротиворечивы, подробны, согласуются с другими доказательствами по делу, в том числе письменными доказательствами.

К показаниям подсудимого Лисина И.П., данными в ходе судебного разбирательства, суд относится критически, расценивая его позицию, как способ защиты и стремление избежать установленной законом ответственности, так как его показания полностью опровергаются доказательствами по делу. Согласно выводов судебно-психиатрической экспертизы высказывания о запамятывании инкриминируемого ему деяния носят установочный характер.

Из материалов дела усматривается, что показания свидетелей М., Ш., Н., Б., А., О., представителя потерпевшей Л., последовательны и непротиворечивы, поэтому у суда нет оснований подвергать их сомнению. До совершения преступлений они с подсудимым и лично между собой были знакомы, либо мало знакомы, однако, неприязненных отношений между ними и подсудимым нет, поэтому суд исключает основания для их оговора подсудимого. Показания свидетелей подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше, и согласуются с показаниями подсудимого, данными в качестве подозреваемого и обвиняемого. Свидетель М. является матерью подсудимого Лисина И.П., однако, у суда нет оснований подвергать сомнению ее показания, так как они логичны, последовательны, согласуются с показаниями других свидетелей, личных неприязненных отношений между ней и подсудимым нет, других оснований для оговора подсудимого по делу не усматривается и суду не представлено. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств, приводит суд к достоверному выводу о совершении данного преступления подсудимым Лисиным И.П.

Об умысле подсудимого Лисина И.П. на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему свидетельствуют следующие обстоятельства : нанесение множественных ударов по различным частям тела, в том числе, в область расположения жизненно-важных органов – голову, кулаками и ногами, обутыми в обувь, в результате множественных воздействий, что объективно опасно для жизни и здоровья. Изложенные данные дают основание суду сделать вывод о том, Лисин И.П. осознавал общественную опасность своих действий и их противоправный характер, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде тяжкого вреда здоровью, и желал их наступления.

Действия Лисина Игоря Петровича следует квалифицировать по ст. 111 ч. 1 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд считает, что гражданский иск ... межрайонной прокуратуры о взыскании с Лисина И.П. в пользу ... Территориального ФОМС 14030 рублей 00 копеек подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку в результате преступных действий Лисина И.П. потерпевший П. находился на стационарном лечение в МУ «ЦРБ» ... и на его лечение ... Территориальным ФОМС затрачены федеральные государственные средства в размере 14030 рублей 00 копеек, чем нанесен материальный ущерб Российской Федерации. Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме, лицом, причинившим вред.

В соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ суд при назначении вида и меры наказания подсудимому учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела, влияющие на степень общественной опасности совершенного деяния.

Обстоятельством, отягчающим наказание Лисина И.П., является опасный рецидив.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Лисина И.П. по делу не усматривается.

Суд при назначении наказания Лисину И.П. учитывает, что подсудимый совершил преступление в отношении своего престарелого отца, инвалида 2 группы, потерпевший П. после причиненных телесных повреждений оставался в тяжелом для жизни состоянии и спустя непродолжительное время умер. Данные обстоятельства, по мнению суда, свидетельствуют об общественной опасности личности подсудимого Лисина И.П.

Подсудимый Лисин И.П. по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает, злоупотребляет спиртными напитками, вымогает деньги у родителей, на замечания соседей и участкового инспектора не реагирует.

Решая вопрос о мере и виде наказания, суд учитывает, что подсудимый совершил тяжкое преступление, дерзость совершенного преступления, наличие в его деянии опасного рецидива, личность подсудимого, мнение представителя потерпевшего, настаивающего на максимальном размере наказания, суд считает, что в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, Лисину И.П. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ у суда не имеется.

В соответствии с ч.1 п. «в» ст. 58 УК РФ Лисину И.П. назначается исправительная колония строгого режима, учитывая наличие е его действиях опасного рецидива.

Процессуальные издержки по уголовному делу: оплата услуг защитника – адвоката НО «ТОКА» ... в сумме 1193 рубля 50 копеек. (т. 1 л.д. 177) Оплата услуг адвоката НО «ТОКА» Григорьева О.Б. в сумме 1790 рублей 28 копеек (т.1 л.д. 180) подлежат взысканию с осужденного Лисина И.П. в силу ст.ст. 131-132 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лисина Игоря Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Лисину И.П. исчислять с 17 февраля 2011г.

Меру пресечения Лисину И.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.

Взыскать с Лисина Игоря Петровича в пользу Тверского Территориального фонда обязательного медицинского страхования 14030 рублей 00 копеек и перечислить на расчетный счет

Взыскать с Лисина И.П. процессуальные издержки, выразившиеся в оплате труда адвокатов на предварительном следствии в сумме 2983 (две тысячи девятьсот восемьдесят три) рубля 78 копеек.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Бологовский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий