О назконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-117/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата г.Бологое

Бологовский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Борисовой С.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника ... межрайонного транспортного прокурора Петровой Ж.А.

подсудимой Богдановой Нины Николаевны,

защитника – адвоката Григорьева О.Б., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Федоровой Н.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Богдановой Нины Николаевны, <данные изъяты> ранее не судимой, под стражей по данному делу содержащейся с 28 апреля 2011г.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Богданова Нина Николаевна совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Дата в 12 часов 45 минут старшим оперуполномоченным ОУР ЛОВД на ст.Бологое старшим лейтенантом милиции ФИО за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.6.8 КоАП РФ на территории ... была задержана и доставлена в ДЧМ ЛОВД на ст.Бологое Богданова Нина Николаевна, <данные изъяты> у которой при личном досмотре в присутствии понятых в ДЧМ ЛОВД на ст.Бологое при ней в правом кармане куртки были обнаружены два полиэтиленовых свертка с веществом светло-бежевого цвета. Со слов Богдановой Н.Н. в обнаруженных при ней в ее одежде свертках находится наркотическое средство героин. Наркотическое средство Богданова Н.Н. незаконно приобрела у неустановленного лица в ... в неустановленное время, но не позднее 12 часов 40 минут Дата и впоследствии незаконно хранила при себе без цели сбыта, для личного употребления. Согласно заключения эксперта №320 от Дата вещество, изъятое в ходе личного досмотра Богдановой Н.Н. является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит 3-метилфентанил массой (согласно справки о результатах оперативного исследования №121/И/-11 от Дата) в свертках №1-0,296гр, №2-0,378гр., является особо крупным размером, что определяется по позиции вещества в списке 1, утвержденного постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006. 3-метилфентанил и все смеси, в состав которых входит данное вещество, независимо от его количества, включены в Перечень подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства №681 от 30.06.1998 (Список 1, раздел «Наркотические средства»), и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Действия подсудимой Богдановой Н.Н. органом предварительного следствия квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимая Богданова Н.Н. полностью признала свою вину в совершенном преступлении, согласна с предъявленным ей обвинением, подтвердила обстоятельства совершения ею преступления, изложенные в обвинительном заключении, и поддержала заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Поскольку подсудимая добровольно изъявила желание на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, сделала это после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, согласна с предъявленным ей обвинением, государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, санкция ст. 228 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд полагает возможным рассмотреть дело по обвинению Богдановой Н.Н. в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимой правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, поскольку она совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поэтому приходит к выводу о необходимости постановления обвинительного приговора в отношении Богдановой Н.Н.

В соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ подсудимой назначается наказание, не превышающее две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное подсудимой преступление.

При назначении вида и меры наказания в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной и обстоятельства дела.

Судом, обстоятельств, отягчающих ответственность Богдановой Н.Н., не установлено.

В качестве смягчающих ответственность подсудимой обстоятельств суд учитывает наличие на ее иждивении малолетнего ребенка.

При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимая вину признала полностью, в содеянном раскаивается, ранее не судима.

Указанные смягчающие обстоятельства суд учитывает при назначении наказания и считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не применять.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, тяжесть содеянного, суд считает, что в целях исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, Богдановой Н.Н. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. С учетом всех обстоятельств, установленных по делу, суд полагает назначить Богдановой Н.Н. наказание в минимальной санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ. Оснований для применения ст.73, ст. 64 УК РФ у суда не имеется.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки по делу, выразившиеся в оплате труда защитника Григорьева О.Б. на предварительном следствии, не подлежат взысканию с осужденной Богдановой Н.Н.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Богданову Нину Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Богдановой Н.Н. исчислять с 26 апреля 2011г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней заключение под стражу.

Вещественные доказательства: пакет с веществом (1 сверток, в котором находится наркотическое средство - смесь, в состав которой входит 3-метилфентанил массой 0,214 гр., 2 сверток, в котором находится наркотическое средство - смесь, в состав которой входит 3-метилфентанил массой 0,296 гр.), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Бологое, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора. Согласно ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 п. 1 УК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.П.Борисова