о совершении открытого хищения кошелька



Дело г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бологое Дата 2011 года

Бологовский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Логушина В.А.,

с участием государственного обвинителя –помощника <данные изъяты> межрайонного прокурора Жильцова А.Н.,

подсудимых Андреева Александра Олеговича и Лохина Антона Александровича,

защитников – Новожиловой Л.А. представившей удостоверение №165 и ордер №059638, Григорьева О.Б., представившего удостоверение №55 и ордер №059655 адвокатов <данные изъяты> филиала НО «<данные изъяты> областная коллегия адвокатов»,

при секретаре Васильковой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Андреева Александра Олеговича, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«а» УК РФ,

Лохина Антона Александровича, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«а» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Андреев Александр Олегович и Лохин Антон Александрович совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

Дата около 18 часов 00 минут Лохин А.А. и Андреев А.О. распивали спиртные напитки на берегу озера «...» в районе ..., где увидели как ФИО5, который также распивал спиртное, убрал кошелек с деньгами в нагрудный карман одетой на нём рубашки. В этот момент у Лохина А.А. и Андреева А.О. возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения кошелька с деньгами, в связи с чем они договорились дождаться когда ФИО5 допьёт спиртное и уйдет, а они пойдут следом за ним и в удобный момент, воспользовавшись тем, что ФИО5 находится в состоянии алкогольного опьянения, совершат открытое хищение у него кошелька с деньгами. Около 18 часов 50 минут ФИО5, допив спиртное, направился в сторону сквера им. ..., куда, желая осуществить задуманное, пошли Лохин А.А. и Андреев А.О. Примерно в 18 часов 55 минут ФИО12 вошёл в сквер им. Кирова и присел на лавку. Непосредственно после этого, Лохин А.А. и Андреев А.О., убедившись в том, что в сквере ... ... кроме них и ФИО5 никого нет, распределили между собой преступные роли, согласно которым Лохин А.А. присядет на лавку и разговорами отвлечёт внимание ФИО5, а Андреев А.О. находясь с другой стороны от ФИО5 из левого нагрудного кармана открыто похитит кошелек с деньгами. Реализуя задуманное, действуя между собой умышленно и согласовано Лохин А.А. и Андреев А.О. подошли к лавке, на которой сидел ФИО5, где Лохин А.А. присел на лавку и разговорами начал отвлекать внимание ФИО5 от преступных действий Андреева А.О. В этот момент Андреев А.О., находясь с другой стороны от ФИО5, воспользовавшись тем, что ФИО5 отвернулся от него к Лохину А.А., открыто похитил из нагрудного кармана рубашки кошелёк стоимостью 150 рублей, в котором находились деньги в сумме 1500 рублей. После этого Лохин А.А. и Андреев А.О. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 1650 рублей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Действия Андреева А.О. и Лохина А.А. органом предварительного следствия квалифицированы по ст.161 ч.2 п.«а» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

В судебном заседании подсудимые Андреев А.О. и Лохин А.А. вину в инкриминируемом преступлении признали полностью и подтвердили совершение ими противоправного деяния при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, а также поддержали заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 уведомленный надлежащим образом о месте и времени судебного разбирательства, в судебное заседание не явился и просил рассмотреть дело в его отсутствие, при этом выразил согласие на постановление приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель также согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Учитывая согласие государственного обвинителя и потерпевшего на особый порядок принятия судебного решения, а также то, что Андреев А.О. и Лохина А.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявили о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании в присутствии адвокатов подтвердили свое заявление, санкция ч.2 ст.161 УК РФ не предусматривает наказание свыше десяти лет лишения свободы, суд полагает возможным рассмотреть дело по обвинению Андреева А.О. и Лохина А.А. в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Андреев А.О. и Лохин А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Андреева А.О. и Лохина А.А. правильно квалифицированы по ст.161 ч.2 п.«а» УК РФ, поэтому приходит к выводу о необходимости постановления в отношении подсудимых обвинительного приговора.

В силу ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки по делу, выразившиеся в оплате труда защитников Новожиловой Л.А. и Григорьева О.Б. за защиту интересов обвиняемых, соответственно, Андреева А.О. и Лохина А.А. при производстве предварительного следствия в сумме 895 рублей 14 копеек с каждого из подсудимых взысканию не подлежат.

Решая вопрос о назначении Андрееву А.О. и Лохину А.А. наказания, суд в соответствии со ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, а именно то, что они совершили умышленное деяние, которое относится к категории тяжких преступлений и их противоправные действия были направлены против собственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым и предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Андрееву А.О. и Лохину А.А., в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также наличие на иждивении у Андреева А.О. двух малолетних детей.

Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание обстоятельства, характеризующие личность подсудимых. Андреев А.О. и Лохин А.А. на учете у врача нарколога и психиатра не состоят, по месту жительства, а также Лохин А.А. по месту работы характеризуются положительно.

Исходя из принципов справедливости, соразмерности и индивидуализации наказания, а также принимая во внимание обстоятельства совершения ими преступления, тяжесть содеянного, данные о личности и возраст подсудимого, состояние здоровья, имущественное и семейное положение, наличие смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых Андреева А.О. и Лохина А.А. возможно без изоляции от общества и применяет ст.73 УК РФ, а также считает возможным не назначать дополнительные наказания.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Андреева Александра Олеговича и Лохина Антона Александровича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«а» УК РФ, и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Андрееву А.О. и Лохину А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Приговор не приводить в исполнение, если осужденные своим поведением докажут свое исправление.

Обязать осужденных в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически (один раз в месяц) являться в указанный орган для регистрации в дни, установленные данным органом.

Меру пресечения Андрееву А.О. и Лохину А.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Бологовский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, то есть приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.А. Логушин

ФИО13

ФИО13