незаконные приобретение и хранение наркотических средств



Дело № 1-157/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Бологое ДАТА 2011 года

Бологовский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Логушина В.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя <....> межрайонного транспортного прокурора Бутюгова П.А.,

подсудимого Шеметова Максима Евгеньевича,

защитника – адвоката Григорьева О.Б., представившего удостоверение №55 и ордер №059661 адвоката НО «<....> областная коллегия адвокатов»,

при секретаре Васильковой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шеметова Максима Евгеньевича, <....>, судимого

1) ДАТА2003 г. <....> городским судом ... по ст.105 ч.1 УК РФ к 6 г. лишения свободы;

2) ДАТА.2003 г. <....> городским судом ... по ст.158 ч.2 п.«а, б, в» УК РФ к 2 г. лишения свободы без штрафа, с применением ст.69 ч.5 УК РФ к 6 г. 6 мес. лишения свободы без штрафа, освободившегося по сроку отбытия наказания ДАТА2009 года;

3) ДАТА2011 г. по ст.130 ч.1 УК РФ к 3 мес. исправительных работ с удержанием 5 % заработка.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шеметов М.Е. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: ДАТА примерно в 10 часов 00 минут Шеметову М.Е. на сотовый телефон позвонил его знакомый ФИО5 и попросил отвезти в ... на принадлежащем Шеметову М.Е. автомобиле ВАЗ-2109, за что ФИО5 пообещал Шеметову М.Е. рассчитаться за поездку деньгами и заправить автомобиль бензином. Шеметов М.Е. согласился. ДАТА примерно 13 часов 00 минут Шеметов М.Е. на своем автомобиле ВАЗ-2109 совместно со ФИО5 приехал из ... в ....

В тот же день, в период с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут ФИО5 у магазина ... расположенного в ... «А» на ..., у неустановленного лица незаконно приобрел за 2000 рублей наркотическое средство, содержащееся в трех свертках из полимерного материала. После приобретения ФИО5 вернулся в автомобиль Шеметова М.Е. ВАЗ-2109 и показал последнему три свертка из полимерного материала темного цвета, каждый перевязанный черной нитью. Шеметов М.Е. понял, что в свертках находятся наркотики. Далее, когда они находились в автомобиле Шеметова М.Е. непосредственно около железнодорожной платформы ст. ..., ФИО5 сказал Шеметову М.Е., что денег у него заплатить за поездку нет и предложил в качестве оплаты за оказанные услуги взять один сверток с наркотиком - героин. В это время у Шеметова М.Е. возник умысел на приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, для личного употребления. Шеметов М.Е. действуя умышленно и реализуя свои преступные намерения, приобрел у ФИО5 один сверток с наркотическим средством, после чего положил его на хранение в карман своих брюк. В тот же день, в 15 часов 00 минут Шеметов М.Е. на территории железнодорожной станции ..., за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, был задержан сотрудниками ЛОВД на ... и доставлен в дежурную часть.

ДАТА в 15 часов 30 минут при проведении личного досмотра вышеуказанный полиэтиленовый сверток у ФИО1 был обнаружен и изъят. Согласно заключения эксперта №... от ДАТА вещество, обнаруженное у ФИО1 является наркотическим средством - героин (диацетилморфин), массой (согласно справки о результатах оперативного исследования №.../И/-11 от ДАТА) 0,780 гр., что согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. относится к крупному размеру. Героин (диацетилморфин) и все смеси, в состав которых входит данное средство, независимо от его количества, включены в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 г. (Список 1, раздел «Наркотические средства»), и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Таким образом, Шеметов М.Е. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Шеметов М.Е. вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и подтвердил совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте, а также поддержал заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку подсудимый Шеметов М.Е. добровольно изъявил желание на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, сделал это после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, согласился с предъявленным обвинением, государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, санкция ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд полагает возможным рассмотреть дело по обвинению Шеметова М.Е. в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Шеметов М.Е., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и приходит к выводу о необходимости постановления в отношении него обвинительного приговора.

В силу ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки по делу, выразившиеся в оплате труда защитников Лукина В.А. и Григорьева О.Б. за защиту интересов обвиняемого Шеметова М.Е. при производстве предварительного следствия в общей сумме 1790 рублей 28 копеек взысканию с подсудимого не подлежат.

При назначении наказания Шеметову М.Е. суд в соответствии со ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а именно то, что данное преступление относится к категории преступлений средней тяжести, было направлено против здоровья населения и характеризуется прямым умыслом.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Шеметову М.Е., суд относит явку с повинной, признание своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование установлению истины по делу.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является наличие в его действиях рецидива преступлений.

Так же при назначении наказания суд учитывает обстоятельства, характеризующие личность подсудимого. Шеметов М.Е. в настоящее время не работает, но проходит медицинскую комиссию с целью дальнейшего трудоустройства, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра не состоит, наблюдается у нарколога по поводу употребления наркотиков группы стимуляторов. Как следует из заключения судебно-наркологической экспертизы №..., Шеметов М.Е. страдает наркоманией опийного ряда (героин, метадон) и нуждается в применении к нему противонаркоманического лечения в рамках ст.73 ч.5 УК РФ. Противопоказаний для проведения ему указанного лечения не имеется. (л.д.71-72)

Исходя из принципов справедливости, соразмерности и индивидуализации наказания, а также принимая во внимание обстоятельства совершения им преступления, тяжесть содеянного, данные о личности и возраст подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Шеметова М.Е. возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля над ним и применяет ст.73 УК РФ, при назначении наказания учитывает требования ч.2 ст.68 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шеметова Максима Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Приговор не приводить в исполнение, если осужденный в период испытательного срока своим поведением докажет свое исправление.

Назначенное Шеметову М.Е. наказание по данному приговору и наказание по приговору мирового судьи судебного участка №... ... от ДАТА 2011 года исполнять самостоятельно.

Обязать осужденного Шеметова М.Е. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически (два раза в месяц) являться в указанный орган для регистрации в дни, установленные данным органом, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения осужденному Шеметову М.Е. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), хранящийся в ЛО МВД РФ на ... по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Бологовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, то есть приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.А. Логушин