Дело о тайном хищении чужого имущества (краже) с незаконнным проникновениме в помещение.



Дело № 1-163/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Бологое ДАТА 2011 года

Бологовский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Румянцева А.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника ... межрайонного прокурора Егорова С.В.,

представителя потерпевшего ФИО7,

подсудимого Коряковцева Романа Геннадьевича,

защитника Прозорова А.М., представившего удостоверение ... и ордер ЛВ ... адвоката филиала ЗАТО Озёрный НО «Тверская областная коллегия адвокатов»,

при секретаре Филипповой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Коряковцева Романа Геннадьевича, <....> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коряковцев Р.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

ДАТА 2011 года около 06 часов 00 минут Коряковцев Р.Г., не имея постоянного источника дохода, испытывая личные материальные затруднения, проходил возле территории ... промышленного комбината – филиала ОАО ... расположенной по адресу: <....>». Непосредственно при этом у Коряковцева возник прямой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из помещения лесопильного цеха, расположенного на данной территории. В тот же день около 06 часов 15 минут Коряковцев, реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, действуя умышленно, по мотиву корыстных побуждений, с целью личного обогащения, перелез через деревянный забор, ограждающий территорию ... промышленного комбината – филиала ОАО ... со стороны гаражного кооператива ..., подошёл к левой от фасада стене строения лесопильного цеха, руками оторвал лист металлической обшивки данной стены и через образовавшийся проём незаконно проник в помещение лесопильного цеха. Находясь в помещении лесопильного цеха около 06 часов 30 минут Коряковцев подошёл к нефункционирующей деревообрабатывающей линии с силовым электроприводом, при помощи принесённых с собой гаечных ключей отвинтил установленные на данной линии электродвигатель ... мощностью 7,5 КВт стоимостью 7580 рублей, и электродвигатель ... ... мощностью 11 КВт стоимостью 9690 рублей, принадлежащие ... промышленному комбинату – филиалу ОАО «... взял их в руки, через указанный проём в стене вынес из лесопильного цеха, перебросил их через деревянный забор ограждения территории ... промышленного комбината – филиала ОАО ... тем самым совершил тайное хищение чужого имущества, причинив ... промышленному комбинату – филиалу ОАО ... материальный ущерб на общую сумму 17270 рублей. Впоследствии Коряковцев распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Представителем потерпевшего ФИО1 заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 17270 рублей.

Действия Коряковцева Р.Г. органами предварительного следствия квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), с незаконным проникновением в помещение.

В судебном заседании подсудимый Коряковцев Р.Г. вину признал полностью и подтвердил обстоятельства совершения им преступления, изложенные в обвинительном заключении.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Учитывая согласие государственного обвинителя, представителя потерпевшего ФИО1 на особый порядок принятия судебного решения, а также то, что Коряковцев Р.Г. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил о своём согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании подтвердив в присутствии адвоката Прозорова А.М. своё заявление, а санкция ч.2 ст.158 УК РФ не предусматривает наказания свыше десяти лет лишения свободы, суд полагает возможным рассмотреть дело по обвинению Коряковцева Р.Г. в особом порядке. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, поэтому суд приходит к выводу о необходимости постановления в отношении него обвинительного приговора.

В силу ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

Суд считает, что гражданский иск представителя потерпевшего ФИО1 на сумму 17270 рублей, полностью признанный подсудимым в ходе судебного заседания, обоснован и подлежит удовлетворению в полном объёме.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки по делу, выразившиеся в оплате труда защитника Прозорова А.М. за защиту интересов обвиняемого Коряковцева Р.Г. на предварительном следствии в сумме 895 (восемьсот девяносто пять) рублей 14 копеек взысканию с подсудимого не подлежат.

При назначение вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного.

Суд учитывает, что Коряковцев Р.Г. дал явку с повинной, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, не судим, положительно характеризуется по месту жительства, бывшему месту работы и службы, что смягчает его наказание. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется. Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Коряковцев не работает и не имеет постоянного источника дохода. Согласно справке-характеристике МО МВД РФ по ... Коряковцев ведёт асоциальный образ жизни, систематически злоупотребляет спиртными напитками, после употребления которых склонен к совершению противоправных действий, неоднократно доставлялся в МО МВД РФ по .... В связи с изложенным суд полагает целесообразным назначить Коряковцеву наказание в виде лишения свободы без применения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы и считает возможным при назначении наказания применить ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коряковцева Романа Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Приговор не приводить в исполнение, если осужденный своим поведением докажет свое исправление.

Обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически (один раз в месяц) являться в указанный орган для регистрации в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения Коряковцеву подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Коряковцева Романа Геннадьевича в пользу ... промышленного комбината – филиала ОАО ... в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 17270 рублей.

Вещественное доказательство – корпус электродвигателя, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России по ... ..., по вступлению приговора в законную силу передать Коряковцеву Р.Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Бологовский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, то есть приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий