О тайном хищении чужого имущества (краже), группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-169/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Бологое ДАТА 2011 года

Бологовский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Румянцева А.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника ... межрайонного прокурора Богданович А.В.,

подсудимых Новикова Павла Игоревича и Погодина Сергея Александровича,

защитника Новожиловой Л.А., представившей удостоверение №... и ордер ЛВ №... адвоката ... филиала НО «... областная коллегия адвокатов»,

защитника Григорьева О.Б., представившего удостоверение №... и ордер ЛВ №... адвоката ... филиала НО «... областная коллегия адвокатов»,

при секретаре Симанковой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Новикова Павла Игоревича, <....>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,

Погодина Сергея Александровича, <....>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Новиков П.И. и Погодин С.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В конце января 2011 года, но не позднее 01 февраля 2011 года, точная дата в ходе производства предварительного следствия не установлена, около 20 часов 30 минут Новиков П.И. и Погодин С.А. на автобусной остановке, расположенной ... распивали спиртные напитки. После распития спиртного у Новикова и Погодина, которые заведомо знали о том, что в доме №... ... постоянно никто не проживает, возник совместный преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества из дома ФИО., расположенного по адресу: .... Непосредственно после этого Новиков и Погодин договорились между собой о том, что Новиков сходит в принадлежащий ему сарай, расположенный около его дома по адресу: ..., где возьмёт сани для последующей транспортировки похищенного имущества, а Погодин останется на автобусной остановке ждать возвращения Новикова. Около 21 часа 10 минут Новиков, взяв у себя в сарае сани, вернулся на автобусную остановку к Погодину, после чего Новиков и Погодин пошли к дому ФИО. Около 21 часов 35 минут Новиков и Погодин подошли к дому ФИО, где убедившись в том, что в доме никого нет, и что за их преступными действиями никто не наблюдает, перекинули через забор во двор дома ФИО сани, после чего Новиков и Погодин, действуя между собой умышленно и согласованно, реализуя свой единый преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, по мотиву корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, перелезли через забор и незаконно проникли во двор дома ФИО. Далее они подошли к дому, где Погодин, действуя умышленно и согласованно с Новиковым, нашёл во дворе дома палку, взял её в руки и применив физическую силу, разбил стекла в наружной и внутренней оконных рамах, после чего просунул руку в образовавшееся отверстие и открыл шпингалеты оконной рамы. Непосредственно после этого Погодин через оконный проём незаконно проник в жилое помещение дома ФИО и руками выставил внутреннюю оконную раму, после чего Новиков через оконный проём незаконно проник в жилое помещение дома ФИО. Находясь в помещении дома Новиков и Погодин договорились между собой о том, что полностью осмотрят жилое помещение дома и выберут имущество для хищения. В помещении кухни дома ФИО Новиков и Погодин выбрали имущество для хищения, а именно: принадлежащий ФИО кухонный уголок в комплекте с двумя стульями и кухонным столом стоимостью комплекта 4900 рублей, после чего разобрали по составным частям кухонный уголок, гайки и болты от которых Погодин сложил в карманы одетой на нём куртки. Далее они прошли в помещение большой комнаты дома ФИО, где осмотревшись Новиков и Погодин выбрали имущество для хищения, а именно: лежавшую на полу скрученную в рулон принадлежащую ФИО ковровую дорожку длиной 10 метров стоимостью 1 метра 50 рублей, всего стоимостью 500 рублей, принадлежащий ФИО стоявший на столе телевизор марки «LG» стоимостью 5000 рублей, который Погодин взял руками со стола и перенес в помещение кухни дома. В это время Новиков с пола взял скрученную в рулон ковровую дорожку, которую перенёс в помещение кухни дома. Непосредственно после этого Новиков и Погодин, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя между собой по предварительному сговору, умышленно и согласованно, вернулись в помещение комнаты дома, где с имеющихся в комнате трех окон сняли с карнизов принадлежащие ФИО три занавески стоимостью одной занавески 100 рублей, на общую сумму 300 рублей, которые также перенесли в помещение кухни дома. Непосредственно после этого Новиков, с целью предотвращения появления посторонних лиц и предупреждения об этом Погодина, через оконный проём вылез на улицу во двор дома, а Погодин через оконный проём передавал из рук в руки Новикову выбранное для хищения принадлежащее ФИО имущество, которое Новиков складывал на сани, после чего Погодин через оконный проём вылез во двор дома и вместе с Новиковым с похищенным имуществом с места совершении преступления скрылись. Тем самым Погодин и Новиков совершили тайное хищение чужого имущества, причинив ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 10700 рублей. Впоследствии похищенным имуществом Новиков и Погодин распорядились по собственному усмотрению.

Потерпевшей ФИО заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 10700 рублей.

Действия Новикова П.И. и Погодина С.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимые Новиков П.И. и Погодин С.А. вину признали полностью и подтвердили обстоятельства совершения ими преступления, изложенные в обвинительном заключении.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Учитывая согласие государственного обвинителя и потерпевшей ФИО на особый порядок принятия судебного решения, а также то, что Новиков П.И. и Погодин С.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявили о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании подтвердив в присутствии адвокатов Новожиловой Л.А. и Григорьева О.Б. свои заявления, а санкция ч.3 ст.158 УК РФ не предусматривает наказания свыше десяти лет лишения свободы, суд полагает возможным рассмотреть дело по обвинению Новикова П.И. и Погодина С.А. в особом порядке. Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимых правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, поэтому суд приходит к выводу о необходимости постановления в отношении них обвинительного приговора.

Вместе с тем, суд в соответствии со ст.10 УК РФ считает необходимым квалифицировать действия Новикова П.И. и Погодина С.А. по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (в редакции Федерального закона №26 от 07.03.2011г.), поскольку санкция статьи в новой редакции смягчает наказание и улучшает положение подсудимых.

В силу ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

Суд считает, что гражданский иск потерпевшей ФИО на сумму 10700 рублей, полностью признанный подсудимыми в ходе судебного заседания, обоснован и подлежит удовлетворению в полном объёме.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки по делу, выразившиеся в оплате труда защитника Новожиловой Л.А. за защиту интересов обвиняемого Новикова П.И. на предварительном следствии в сумме 1790 (одна тысяча семьсот девяносто) рублей 28 копеек и в оплате труда защитника Григорьева О.Б. за защиту интересов обвиняемого Погодина С.А. на предварительном следствии в сумме 1790 (одна тысяча семьсот девяносто) рублей 28 копеек, взысканию с подсудимых не подлежат.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновных.

Суд учитывает, что Новиков П.И. и Погодин С.А. вину признали полностью, в содеянном раскаиваются, ранее не судимы, Новиков положительно характеризуются по месту жительства и работы, имеет на иждивении троих малолетних детей, Погодин удовлетворительно характеризуется по месту жительства и бывшему месту учёбы, что смягчает их наказание. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется. В связи с изложенным суд полагает целесообразным назначить виновным наказание в виде лишения свободы, дополнительную меру наказания в виде штрафа и ограничения свободы не применять и считает возможным при назначении наказания применить ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Новикова Павла Игоревича и Погодина Сергея Александровича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (в редакции Федерального закона №26 от 07.03.2011г.), и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы каждому.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года каждому.

Приговор не приводить в исполнение, если осужденные своим поведением докажут своё исправление.

Обязать осужденных в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически (один раз в месяц) являться в указанный орган для регистрации в дни установленные данным органом.

Меру пресечения Новикову П.И. и Погодину С.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Новикова Павла Игоревича и Погодина Сергея Александровича, солидарно в пользу ФИО в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 10700 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Бологовский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, то есть приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий