об умышленном причинении смерти другому человеку (убийство)



Дело № 1-165/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДАТА 2011 года г. Бологое

Бологовский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Симанкова А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника ... межрайонного прокурора Жильцова А.Н.,

подсудимого Васильева Ивана Борисовича,

защитника - адвоката Шинкаренко С.А., представившего удостоверение № №... и ордер адвоката Адвокатского кабинета ННО «Адвокатская палата ...» № №...,

потерпевшей Соколовой Любови Николаевны,

при секретаре Филипповой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Васильева Ивана Борисовича, родившегося <....> судимого: ДАТА 2005 года ... районным судом ... области по ст. ст. 131 ч. 2 п. «в», 161 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 69 ч. 3 УК РФ к пяти годам лишения свободы, освобожденного ДАТА 2009 года по отбытию наказания,

содержащегося под стражей с ДАТА 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Васильев И.Б. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

ДАТА.2011 года в промежутке времени между 20 часами 30 минутами и 21 часом 42 минутами, более точное время не установлено, Васильев И.Б., находясь на открытом участке местности в 50 метрах от ..., распивал спиртные напитки с ФИО1 В ходе распития спиртного между Васильевым И.Б. и ФИО1 возникла ссора, в результате чего у Васильева И.Б. по мотиву личной неприязни к ФИО1 возник прямой преступный умысел, направленный на причинение смерти ФИО1

Реализуя свой преступный умысел, Васильев И.Б., находясь на открытом участке местности в 50 метрах от ..., в ходе ссоры, по мотиву личной неприязни, умышленно, осознавая преступность своих действий и наступление общественно опасных последствий в виде наступления смерти ФИО1 и желая их наступления, с целью причинить смерть ФИО1 нанес последнему не менее трех ударов рукой в область лица. После чего Васильев И.Б., продолжая свои преступные действия, действуя по мотиву личной неприязни, умышленно, осознавая преступность своих действий и наступление общественно опасных последствий в виде наступления смерти ФИО1 и желая их наступления, с целью причинить смерть ФИО1, незамедлительно достал из кармана своих брюк нож и, осознавая, что в области спины слева находятся жизненно важные органы, нанес один удар клинком ножа в область спины слева ФИО1

Своими умышленными преступными действиями Васильев И.Б. причинил ФИО1 следующие телесные повреждения: колото-резанную рану спины в 3-ем межреберье по правой околопозвоночной линии, проникающую в левую плевральную полость со слепым ранением нисходящего отдела дуги аорты, в момент причинения являющуюся опасной для жизни, и по этому признаку квалифицирующуюся как тяжкий вред здоровью.

В области лица Васильев И.Б. причинил ФИО1 ссадину правой надбровной области, кровоподтек и 2 ссадины в левой скуловой области; кровоизлияния (2) в мягкие ткани лобной области, как вред здоровью не расценивающиеся.

От полученного колото-резаного ранения спины, проникающего в грудную полость со слепым повреждением нисходящего отдела дуги аорты, осложнившегося левосторонним гемотораксом (объемом до 3500 мл. крови), развитием острого общего малокровия внутренних органов, ФИО1 скончался на месте преступления.

В судебном заседании подсудимый Васильев И.Б. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и показал, что ДАТА 2011 года он после работы сразу пошел в сарай, который находится в ... около .... В сарае находились ФИО4, ФИО1 и ФИО7 Они на улице стали распивать спиртное. Во время распития спиртного он увидел у ФИО4 раскладной нож. У ножа раскладывается клинок из рукоятки. На рукоятке ножа был небольшой фонарик. Он купил у ФИО4 нож за 50 рублей. Нож положил к себе в карман. Они продолжили пить. Они сидели на улице втроем, так как ФИО7 сидел в сарае и не выходил. Во время распития спиртного ФИО1 сказал, что он должен ему деньги и спросил - когда он их вернет. Он сказал ФИО1, что денег у него нет. ФИО1 полез на него с кулакам, но ФИО1 его ни разу не ударил и никаких телесных повреждений ему не причинил, зато он ударил два раза ФИО1 по лицу. ФИО1 продолжал требовать от него возврата долга и тогда у него к ФИО1 возникла сильная неприязнь, и он решил убить ФИО1. Он достал из брюк нож, подошел ближе к ФИО1 и правой рукой ножом ударил его в спину в область сердца со спины. Он нанес сильный удар, он знал, что там находится сердце, осознавал, что ударом ножа может убить ФИО1 После удара ФИО1 упал на землю, он нож положил обратно в карман брюк и сел на лавочку. ФИО1 больше не двигался, он понял, что убил ФИО1 Никакой помощи он ФИО1 не оказывал. Они со Скалозубовым еще выпили, и он направился домой. Когда он пришел домой, он лег на кровать и у него из кармана выпал нож, жена данный нож подобрала.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия и проверенными в судебном заседании:

Показаниями потерпевшей Соколовой Л.Н., которая показала, что у нее был брат ФИО1, который нигде не работал, проживал в ... в сарае. В связи со смертью ФИО1 ей причинен моральный вред.

Показаниями свидетеля ФИО7, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, который показал, что он проживал в ... вместе со своим братом ФИО1 ФИО1 и ФИО4 ФИО4. Они жили в пристройке, то есть в заброшенном доме, у которого нет адреса. Все втроем злоупотребляли спиртным. ... 2011 года они находились дома, распивали спиртное со ФИО4 и ФИО1 Потом к ним подошел Васильев и они стали вместе с ним распивать спиртное. ФИО1 и Васильев И.Б. не ссорились при нем. Он знал, что Васильев И.Б. должен был ФИО1 деньги в размере 2000 рублей. После он зашел к себе в дом и не слышал и не видел, что происходило на улице, где остались ФИО1, Скалозубов и Васильев. Вечером, точное время он не помнит, в дом зашел ФИО4 и сказал, что ФИО1 лежит на земле и не дышит, у него ножевое ранение в спине. Когда он вышел на улицу, увидел лежащего на земле ФИО1 (л.д. 148-149)

Показаниями свидетеля ФИО4, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, который показал, что он проживал в ... вместе с ФИО1 ФИО1 и ФИО1 ФИО7. Они проживали в бараке, у которого нет адреса, данное помещение заброшено. ДАТА 2011 года они находились дома, распивали спиртное, сначала сидели втроем - он, ФИО7 и ФИО1 У него был с собой раскладной нож, которым он резал хлеб. Вечером к ним подошел Васильев И.Б. Они стали все вместе употреблять спиртное. Когда сидели, Васильев И.Б. у него увидел нож и попросил продать его. Он продал Васильеву И.Б. нож за 50 рублей. Васильев И.Б. нож положил к себе в карман. После ФИО1 и Васильев И.Б. стали ссориться и ругаться. ФИО1 сказал Васильеву И.Б., что тот должен ему деньги, и потребовал от Васильева И.Б. отдать деньги. Васильев И.Б. сказал, что денег него нет. В это время ФИО7 ушел в дом и на улице остался он, Васильев И.Б., ФИО1. Васильев И.Б. и ФИО1 опять стали ругаться, по поводу денег. Васильев И.Б. не хотел ФИО1 отдавать деньги. Тогда ФИО1 полез драться на Васильева И.Б. с кулаками, они оба встали на ноги, Васильев И.Б. сначала нанес два удара по лицу ФИО1, а после при нем вытащил из кармана нож и нанес удар в область спины ФИО1 ФИО1 упал на землю и больше не шевелился. Васильев И.Б. ушел к себе домой, а он посмотрел и понял, что ФИО1 мертв. (л.д. 150-152)

Показаниями свидетеля ФИО5, которая в судебном заседании полностью подтвердила свои показания, данные на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что ДАТА она весь день была дома. Ее муж Васильев И.Б. с утра ушел на работу. В восьмом часу он ей позвонил и попросил забрать домой, так как находится на ул. .... Она сказала, что забрать не может, так как моет сына. Около 21 часа муж снова позвонил ей и сообщил, что сейчас придет домой. Минут через 30 муж пришел домой, по состоянию она поняла, что он был немного взволнован. Он сказал, что все нормально и лег спать. Когда тот лег спать, она немного его отодвинула и увидела, что из кармана выпал нож. Она положила нож на мебельную стенку и легла спать. В 02 часа ночи приехали сотрудники милиции, о чем-то разговаривали с мужем. После этого муж зашел в комнату, она спросила его - что за нож у него выпал из кармана. Он сказала ей, чтобы она выкинула этот нож в речку, либо где-нибудь закопала, затем лег спать. Она выкидывать нож не стала, а положила данный нож в свою сумку, в которой в ходе осмотра места происшествия данный нож нашли. (л.д. 153-156)

Показаниями свидетеля ФИО6, которая показала, что она работает в ... фельдшером в выездной бригаде отделения скорой медицинской помощи. ... 2011 года в 22 часа 45 минут к ним в отделение скорой помощи пришел мужчина, который сообщил, что его брат ФИО1 ФИО1 находится на ... и попросил его посмотреть. Она вместе с водителем выехала на место, которое указал мужчина. По приезду на месте было обнаружено тело ФИО1, при его наружном осмотре было обнаружено колото-резанное ранение в верхней части спины. Труп ФИО1 находился возле пристройки, которая расположена недалеко от ... ФИО1 она не трогала, она просто пощупала пульс и определила, что ФИО1 мертв.

Показаниями свидетеля ФИО3, который показал, что он работает водителем в скорой помощи. ДАТА.2011 года он находился на дежурстве. Примерно в 22 часа 45 минут в отделение скорой помощи в ... пришел ФИО1 ФИО7 и сообщил, что его брат ФИО1 ФИО1 лежит на земле и не шевелится и попросил с ним проехать до места, где лежит ФИО1 Он и фельдшер ФИО6 проехали по адресу: ..., по тропинке прошли к дачному заброшенному домику. У дома они увидел тело ФИО1 ФИО1, который не подавал признаков жизни. ФИО6 осмотрела тело ФИО1 Василия и обнаружила в области спины у левой лопатки ножевое ранение, после ФИО6 констатировала смерть ФИО1 Василия, который на момент их приезда был уже мертв.

Явкой с повинной от ДАТА.2011 года, в которой Васильев И.Б. сообщил, что ДАТА.2011 около 20 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, он убил мужчину по имени ФИО1. Убил мужчину на улице, около сарая. Васе он нанес один удар ножом в область спины, где расположено сердце. Убил ДАТА он из-за того, что они с ним поругались по поводу его денежного долга. (л.д. 29-30)

Протоколом проверки показаний на месте от ДАТА.2011 года, из которого следует, что Васильев И.Б. находясь у здания ОВД по ... по адресу: ..., пояснил, что необходимо проехать в ..., где он изложит обстоятельства, при которых ДАТА.2011 убил ФИО1 при помощи ножа, причинив ножевое ранение в область спины. Находясь на ..., подозреваемый Васильев И.Б. указал в сторону заброшенного дома по тропинке к дому, который не имеет цифрового обозначения, находится в 50 метрах от ... Васильев И.Б. показал, что после работы ДАТА.2011 пришел к данному дому и стал распивать вместе с ФИО1 и ФИО4 спиртное. ФИО4 продал за 50 рублей ему нож раскладной с фонариком, данный нож он положил к себе в карман. После этого они продолжили распивать спиртное и во время распития спиртного ФИО1 стал требовать от него вернуть денежный долг, из-за чего между ними возникла ссора. В ходе ссоры ФИО1 стал на него бросаться, и они отошли на два метра от лавочки, на которой сидели. Во время ссоры с ФИО1 он взял в руку нож, который лежал в его кармане, и именно в этот момент у него появилась мысль убить ФИО1, он нанес ножом удар в область спины слева ФИО1, ударил ножом ФИО1 потому, что тот ему надоел, и он захотел ФИО1 убить. После нанесенного удара ФИО1 упал боком на землю, после этого он положил нож к себе в карман. ФИО1 остался лежать на месте, куда упал после удара ножом. ФИО2 показал, что после случившегося он вместе с Николаем направился в сторону своего дома, по дороге он еще раз выпил спиртного, а когда пришел домой, лег спать. Нож, которым он убил ФИО1, у него взяла жена, и куда она его дела - он не знал. (л.д. 178-188)

Сообщением от ДАТА.2011 года, из которого следует, что ДАТА.2011 в 23 часа 05 минут фельдшер ... амбулатории ФИО6 сообщила о том, что в сарае возле ... обнаружен труп ФИО1, <....> с ранением на спине. (л.д. 27)

Копией из книги обращений за медицинской помощью, из которой следует, что в 22 часа 45 минут ДАТА.2011 в отделение скорой медицинской помощи обратился ФИО7 При прибытии на место фельдшер выездной бригады ФИО6 констатировала смерть у ФИО1 (л.д. 51-52)

Копией карты вызова скорой медицинской помощи №... от ДАТА.2011, из которой следует, что у ФИО1 на спине слева от позвоночника обнаружено колото-резанное ранение 2,5-3 см. (л.д. 53-55)

Протоколом осмотра места происшествия от ДАТА.2011 года - открытого участка местности, расположенного на ... в 50 метрах от ... и 7 метрах от дома не имеющего цифрового обозначения. На осматриваемом участке обнаружен труп ФИО1, у которого в области спины обнаружено колото-резаное проникающее ножевое ранение. (л.д. 6-15)

Протоколом осмотра трупа ФИО1, согласно которому у трупа по правой околопозвоночной линии между 2-3 грудными позвонками, в 143 см от подошвенной поверхности стоп имеется веретенообразная рана длиной 2,9 см с направлением 1x7 часов условного циферблата с ровными неосадненными краями, нижней наружный край скошен, верхней внутренний - с округлым нижним концом, с П-образным верхним, с дополнительными насечками по ходу на глубину до 0,2 см. параллельными друг другу, отстающим друг от друга на 0,4см. (л.д. 20-23)

Протоколом осмотра места происшествия от ДАТА.2011 - ... по переулку ... ..., в ходе которого в комнате дома в сумке золотистого оттенка из материала по типу кожи с двумя ручками обнаружен и изъят складной нож с фонариком на рукоятке, на обнаруженном ноже имеются пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь. Со слов ФИО5, данный нож она положила в сумку сама, нож выпал из кармана брюк ее супруга Васильева И.Б., когда тот лег спать ДАТА2011 года (л.д. 33-42)

Протокол осмотра предметов от ДАТА2011 года, согласно которому, на изъятой в ходе осмотра трупа фланелевой рубашке обнаружено щелевидное повреждение, в области повреждения имеются пятна крови. На изъятом в ходе осмотра места происшествия ноже обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь. Также осмотрены изъятые в ходе выемки у Васильева И.Б. брюки. (л.д. 47-48)

Протоколом осмотра предметов от ДАТА.2011 года, согласно которому была осмотрена предоставленная из ... филиала ОАО «МТС» детализация по номеру <....> за период с ДАТА.2011 00:00:00 по ДАТА.2011 23:59:59. (л.д. 58-60)

Заключением эксперта №... от ДАТА.2011 года, из которого следует, что у Васильева И.Б. <....> г.р., каких-либо видимых телесных повреждений не обнаружено. (л.д. 82)

Заключением эксперта №... от ДАТА.2011 года, из которого следует, что:

1-3. При исследовании трупа гр-на ФИО1, <....>.р., обнаружено телесное повреждение в виде колото-резанной раны спины в 3-ем межреберье по правой околопозвоночной линии, проникающего в левую плевральную полость со слепым ранением нисходящего отдела дуги. аорты, образовавшейся прижизненно (наличие кровоизлияний в области повреждений), незадолго до наступления смерти (не более нескольких минут), за 10-12 час. на момент проведения исследования трупа, учитывая степень выраженности трупных явлений, в результате однократного воздействия со значительной силой колюще-режущего орудия, типа ножа, с однолезвийным клинком, наибольшей шириной погрузившейся части клинка около 2,5-2,7 см., обухом толщиной, примерно 0,2-0,3 см., что подтверждается прямолинейной формой раны с ровными неосадненными краями, одним П-образным, другим остроугольным концами, преобладанием глубины раны над ее длиной, данными медико-криминалистического исследования (№... от ДАТА.2011г.), в момент причинения являющейся опасной для жизни, и поэтому признаку квалифицирующейся как тяжкий вред здоровью.

В области лица ФИО1 обнаружены ссадины правой надбровной области, кровоподтек и 2 ссадины левой скуловой области; кровоизлияния (2) в мягкие ткани лобной области, образовавшиеся также незадолго до наступления смерти, прижизненно, в результате не менее 3-х воздействий с небольшой силой твердых тупых предметов, применительно к живым лицам, при обычном своем течении, не опасны для жизни, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, либо незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому как вред здоровью не расцениваются.

4. С таковыми повреждениями ФИО1 мог совершать самостоятельные активные целенаправленные движения в течение очень короткого (не более десятков секунд) времени.

5,6. Причиной смерти гр-на ФИО1, <....> г.р., которая наступила за 10-12 час. на момент проведения исследования трупа, спустя не более нескольких минут после причинения повреждений, явилось колото-резаное ранение спины, проникающее в грудную полость со слепым повреждением нисходящего отдела дуги аорты, осложнившееся левосторонним гемотораксом (объемом до 3500 мл. крови), развитием острого общего малокровия внутренних органов.

7. Колото-резанное ранение спины у ФИО1 состоит в прямой причинно-
следственной связи с наступлением смертельного исхода.

Повреждения в области лица (ссадины, кровоподтек, кровоизлияния в мягкие ткани) в причиной связи со смертью не находятся.

8. При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа гр-на ФИО1, <....>.р., (№... от ДАТА.2011г.) обнаружен этиловый спирт в количестве 2,5 и 1,3 % соответственно. Данная концентрация этанола могла соответствовать при жизни средней степени алкогольного опьянения. (л.д. 71-76)

Заключением эксперта №... от ДАТА.2011 года, из которого следует, что рана на лоскуте кожи со спины трупа ФИО1 могла быть причинена представленным на исследование ножом. (л.д. 88-90)

Заключением эксперта №... от ДАТА.2011 года, из которого следует, что кровь от трупа ФИО1 относится к <....> группе по системе.

На клинке ножа обнаружена кровь человека <....>, что в пределах проведенного исследования по системе АВО не исключает ее происхождения от потерпевшего ФИО1 На рукоятке ножа кровь не найдена.

В помарках на изнаночной поверхности брюк обнаружена кровь в небольшом количестве. Лишь в одной помарке найден белок человека, при определении групповой принадлежности выявлены антигены А, Н и получены нечеткие данные в отношении антигена В, что не позволило конкретно высказаться о групповой принадлежности крови. Возможно лишь предположить, что кровь в данной помарке на изнаночной поверхности брюк произошла от человека А? группы, что исключает ее происхождение от ФИО1(л.д. 103-109)

Заключением эксперта №... от ДАТА.2011 года, из которого следует, что представленный на исследование нож изготовлен промышленным способом, с использованием высокотехнологичных промышленных материалов, инструментов, оборудования и приспособлений, по своим размерным и конструктивным признакам является складным ножом хозяйственно-бытового назначения и к категории гражданского холодного оружия не относится. Данный нож не является заготовкой холодного оружия. (л.д. 122-124)

Заключением эксперта №... от ДАТА.2011 года, из которого следует, что на представленной на экспертизу фланелевой рубашке, изъятой в ходе осмотра трупа ФИО1, обнаружено одно сквозное повреждение. Данное повреждение, является колото-резаным и пригодно для установления групповой принадлежности орудия, оставившего след.

Колото-резаное повреждение, обнаруженное на рубашке, представленной на экспертизу, могло быть образовано клинком ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия по адресу: ..., пер. ... .... (л.д. 130-134)

Согласно заключению эксперта №... от ДАТА.2011 года, Васильев Иван Борисович каким-либо хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения инкриминируемого ему деяния, не страдал и не страдает в настоящее время. <....> (л.д. 115-116)

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину Васильева И.Б. доказанной.

Признательные показания Васильева И.Б. согласуются с другими доказательствами по делу, которые не противоречивы, взаимно дополняют и подтверждают друг другу. Васильев И.Б. дал последовательные признательные показания о том, что именно он нанес ФИО1 сначала удары кулаком в область головы, а затем удар ножом в спину в область сердца. В явке с повинной он заявил о том, что убил ФИО1 Свои показания Васильев И.Б. подтвердил в ходе проверки показаний на месте, в том числе пояснил, что у него возник внезапный умысел именно на причинение смерти ФИО1 Свидетель ФИО4 был непосредственным очевидцем того, как Васильев И.Б. нанес ФИО1 удар ножом в спину. Впоследствии Васильев И.Б. нож принес домой, нож взяла его жена ФИО5 Именно данный нож и был впоследствии изъят из дома Васильевых. На ноже, согласно заключению эксперта, обнаружена кровь той же группы, что и у ФИО1 Из заключением эксперта №... от ДАТА.2011 года следует, что рана на лоскуте кожи со спины трупа ФИО1 могла быть причинена представленным на исследование ножом, изъятым в доме Васильевых.

Суд приходит к выводу, что именно Васильев И.Б. в ходе ссоры нанес ФИО1 удар ножом в область спины, чем и причинил, как установлено экспертом, колото-резанную рану спины в 3-ем межреберье по правой околопозвоночной линии, проникающую в левую плевральную полость со слепым ранением нисходящего отдела дуги аорты, повлекшую смерть ФИО1

Нанося сильный удар ножом в область сердца со спины, Васильев И.Б. понимал, что наносит удар в область расположения жизненно важного органа ФИО1, осознавал, что это может повлечь смерть ФИО1, и желал наступления таких последствий. Об умысле Васильева И.Б. на убийство свидетельствует также и то, что после содеянного он никакой помощи ФИО1 не оказывал, поняв, что убил ФИО1, ушел с места происшествия домой. Исходя из данных обстоятельств, суд считает, что умысел Васильева И.Б. был направлен именно на причинение смерти.

Таким образом, действия Васильева И.Б. надлежит квалифицировать по ст. 105 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ с Васильева И.Б. подлежат взысканию в пользу Федерального бюджета РФ процессуальные издержки по уголовному делу в сумме 1491 (одна тысяча четыреста девяносто один) рубль 90 копеек, выразившиеся в расходах по оплате труда адвокатов Шинкаренко С.А.

Заявленный потерпевшей Соколовой Л.Н. гражданский иск о компенсации морального вреда на сумму 10 000 рублей суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку согласно ст. 151 ГК РФ суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации морального вреда в случае, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом. В судебном заседании установлено, что потерпевшей Соколовой Л.Н. моральный вред причинен вследствие гибели ее брата, то есть в результате причинения ей нравственных страданий. В данном случае действующим законодательством предусмотрено его возмещение. Также суд принимает признание иска подсудимым Васильевым И.Б. в указанной сумме.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного.

Подсудимый по месту жительства характеризуется посредственно, по месту отбывания наказания и по месту прежней работы характеризуется отрицательно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание Васильева И.Б., предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 18 УК РФ не учитывается при признании рецидива преступлений.

Васильев И.Б. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, в материалах дела имеется его явка с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчает наказание, в связи с чем суд полагает возможным при назначении наказания дополнительного наказания в виде ограничения свободы не применять.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, судом не усматривается. Таким образом, оснований для применения ст. 64 УК РФ не усматривается.

Вид исправительного учреждения суд определяет в соответствии с ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Васильева Ивана Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Васильеву Ивану Борисовичу до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей.

Срок отбывания наказания Васильеву Ивану Борисовичу с зачетом времени предварительного заключения под стражей исчислять с ДАТА 2011 года.

Взыскать с Васильева Ивана Борисовича в пользу потерпевшей Соколовой Любови Николаевны компенсацию морального вреда в сумме 10 000 (десять тысяч) рублей.

Взыскать с Васильева Ивана Борисовича в пользу Федерального бюджета РФ процессуальные издержки по уголовному делу в сумме 1491 (одна тысяча четыреста девяносто один) рубль 90 копеек.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: фланелевую рубашку, нож, брюки, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить; детализацию телефонных звонков по номеру <....>, хранящуюся при уголовном деле, - хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

А.А.Симанков